Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Выбираем программу 1-3 или 1-4
  Мася23071978
сообщение 19.1.2018, 8:19
Сообщение #1

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

И тут вопрос задам!

Девочки, нам объявили о том, что в школе с 2018-2019 гг будет две учеьных программы: 1-3 и 1-4.
Кто может учится (или старшие дети учились) по 1-3...собираю отзывы, плюсы/минусы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(75 - 88)
  Камня
сообщение Сегодня, 6:54
Сообщение #76

Легенда форума

Из: Москва

Цитата(Лесюшка84 @ 16.10.2018, 16:08) *

у нас пока что закономерность - в журнал попадают худшие оценки и сразу с весом 2 или 3. А за словарный диктант стабильно вес 1, хотя мне кажется, что он весьма важен
у нас, блин, ни одной домашки в журнал не идет (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Хоть бы одну поставили - мы бы трояки исправили. Но нет. Ни по окружайке, ни по математике ни по русскому ни одна домашка не пошла в журнал. Было очень обидно - каждая д/р на оценку пять а в "карму" ни одного плюсика, и средняя по русскому 2.9, по математике - 3, по окружайке 3,7(((

Слушай, сорри, конечно. Но это ахтунг! Я допускаю такие отметки у детей, с которыми совсем не занимаются. Но если вы много занимаетесь и такой нулевой результат-тут либо учителя срочно-срочно менять, либо у ребёнка точно не темперамент. А скорей всего и то и другое. Поэтому работала бы в 2 направлениях-смены школы и не на крутую, а на адекватную и диагностику ребёнка у Нейропсих и логопедов.
  Лесюшка84
сообщение Сегодня, 9:29
Сообщение #77

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Цитата(Enotya @ 16.10.2018, 21:22) *

жесть,а встаете во скока? я просто зомби с этой школой,сад теперь кажется раем,мы вот закончили с уроками,щас кофе допью и дальше надо собирать полдник ему,готовить обед се,гладить на завтра,а подъем в 6 утра,его еле в 6-55 распихиваю,бегом кормлю завтраком,расталкиваю мелкую и в 7-30 мы уже на улице,в школе он до 8 утра первый в своем классе (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

я встаю в 5.30, Лизу бужу в 6.20, в 7.45 выходим из дома, в школе в 8.15

Цитата(Malinochka @ 16.10.2018, 23:54) *

это обычная практика, диктант с грамм. работой имеет скажем вес 3, соответственно в журнал идут две оценки обе с весом 3!)
думаю за комментариями ты сама должна к ней приставать настойчиво, не она ведь за тобой бегать будет)
насчет тройки за старание, ну может просто старание на 3 чистое? или она прям неадекватно оценивает совсем?
просто они оценивают по кол-ву ошибок/помарок, на это есть правила выставления оценок. Они еще и завышают, ставя 2, например, за 5-6-7 и тд ошибок, потому что иначе уже можно в минус уйти)
это у всех так! дети успевают пообщаться и найти хоть какой-то общий язык даже с теми, с кем не очень ладят + на доску смотрят с разного расстояния и под разными углами!)
но если прям кто-то тебя в соседях не устраивает, попроси с ними не сажать!
у нас ни домашки ни классные(если это не самостоятельная или диктант) в журнал не идут! смысл ставить за домашние в журнал если рядом у 80% сидит кто-то и контролирует выполнение(а то и помогает), а на самостоятельной такой ребенок как правило делает несколько хуже, потому что не умеет делать сам-сам. Причем это не мои слова, это нам уч-ца еще в первом классе на собрании объяснила. Оценки за дом.(при условии самостоятельного выполнения) и класс. работы это для родителей, чтоб обратили внимание где у ребенка пробелы или невнимательность.И для самого ребенка.
вообще, не обижайся, Лесь, но уч-ца у вас не айс в плане учебы(по твоим рассказам) либо ее надо все время пинать и спрашивать, да и школа в целом полна понтов и загонов, может быть действительно имеет смысл перейти в спец рядом с домом, только сначала разузнать про учителей началки, чтоб знать куда просится.
Ну и ментальная математика это прекрасно, но она не помогает с задачами, не знаю как у Лизы с ними дела. Ну и вообще какого плана у нее ошибки в самостоятельных-контрольных-диктантах, отсюда бы и плясала наверное. И сходила бы на диагностику в разные места к нейро и психологам, чтоб знать откуда ноги растут и в каком направлении двигаться.

я знаю, мне уже говорили, что это норма. Но я считаю современную систему оценок и преподавания в принципе ущербной. Ну вот ей-богу, у меня была сильная школа и туева хуча домашки, но нас оценивали совершенно иначе.
Да, я конечно понимаю, что учительница наша учит в соответствии с методичками и оценки выставляет тупо по методичкам. Но это именно ТУПО. Потому что все дети разные, и нельзя их грести под одну методичку. Можно сколько угодно пожимать плечами, и говорить "у всех так", но если везде дебильно, это не значит, что нужно принять и удоволетвориться. Я считаю, что любого ученика нужно оценивать сугубо по его прогрессу относительно самого себя. И для одного даже одна ошибка будет серьезным недочетом, а для другого и шесть - охренительным прогрессом. И да, реально глядя на классные работы, я не понимаю, почему одну из них назначили "контрольной/самостоятельной" и оценку отправили в журнал, а другую - нет. У нас было все четко. Была "классная работа", была "домашняя работа", а также были "диктант", "самостоятельная работа", "словарный диктант" и "контрольная работа". Сразу видно где что. Тут все одинаковое - но что-то "внезапно"оказывается самостоятельной работой и идет в журнал с весом 2 или 3.
С учительницей я говорила постоянно, в первом классе каждую неделю, и получала ответ "все прекрасно, вы с ней и так много занимаетесь, да присутствует временами невнимательность но не более чем у остальных". Из этого я делаю вывод - что либо у нас все остальные такой же писец, либо ей просто влом прорабатывать с нами наши проблемы. Когда Лиза в прошлом году вообще не попадала в строчки по русскому, я ходила к ней, она говорила - "не надо так мучить ребенка домашней работой". Ага, если б я ее не мучила, она вообще писать бы не научилась только на том минимуме, что дают в школе.
По математике как раз задачи она легко решает, она принцип решения задач понимает тока в путь. Она не может нормально устно считать. Без менталки перейти от счета на пальцах к счету в уме не могла вообще. Сейчас она более-менее четко вычитает в пределах 20, а сложение с переходом через десяток хромает вообще. Например - 5+6. Я ей говорю - скажи, как тебе надо разложить 6, чтобы посчитать. Ну ок, колоссальный прогресс этого года, что она первое число называет корректно - 5+5+... а вот остаточек - это пипец, она его ставит тупо наобум, я бешусь ,рисую схемы, а все тщетно. Из 20 примеров на вычитание она делает 2-3 ошибки, из 20 примеров на сложение - у нее 1-2 правильных, если я не стою над ней и мы не проговариваем как следует его решать. Для этого мне и нужна менталка - перевести счет у нее из математического мышления в образное. Сейчас при счете до 10 она думает не о цифрах а о костяшках на абакусе и говорит ответ моментально. Вот я жду, когда мы полностью освоим сложение-вычитание, чтобы при виде на любое число она видела костяшки. Менталка у нее идет на ура, учительница говорит, что она делает колоссальные успехи, при этом это не развод на деньги, она говорит, что мол, если нет возможности ездить или платить здесь, занимайтесь дома самостоятельно по методичке, но тока не бросайте.

Цитата(Камня @ 17.10.2018, 6:54) *

Слушай, сорри, конечно. Но это ахтунг! Я допускаю такие отметки у детей, с которыми совсем не занимаются. Но если вы много занимаетесь и такой нулевой результат-тут либо учителя срочно-срочно менять, либо у ребёнка точно не темперамент. А скорей всего и то и другое. Поэтому работала бы в 2 направлениях-смены школы и не на крутую, а на адекватную и диагностику ребёнка у Нейропсих и логопедов.

Ну вот такой результат. Окружающий мир - за все время выставили три оценки. Первая контрольная, допустила три ошибки - поставили 3 с весом 3. Причем там реально так были поставлены вопросы, что я сообразила не с первого раза (у мужа было 4 ошибки в итоге)))), в следующих контрольных допустила по 1 ошибке, получила 4 с весом 3 и 4 с весом 2. Ни один сделанный проект на 5 не пошел в журнал.
По математике результат между тройкой и четверкой, но тут напортачила сама, могла бы не ошибаться, как грится крыть нечем, растерялась, перепутала номера упражнений, сделала ВЕРНО другую задачу, поняла, что не ту, зачеркнула эту, а вторую сделать уже не успела. Получила 2, а потом последовательно две тройки. И съехала.

По русскому получила одну двойку но с весом два. А дальше три тройки с весом и одну четверку. И то в дневнике четверка с минусом, а там с точки зрения почерка написано просто идеально и две ошибки. С какого минус? Это чистая твердая четверка.

Ее типичные ошибки: по математике крайне плохо складывает с переходом через десяток (пока мы не прошли менталку до конца, поняла, что логически вычислять она не сможет, берем кубатурой, решая одинаковые примеры по 50 штук в день, нарабатываем чисто визуальную память), а также тупит где надо найти часть от целого в задаче. Она не понимает, что такое часть от целого и я ей объяснить это не могу. Точнее объясняю даже на материалах подручных - не въезжает. По русскому - буквы не зеркалит, но часто пропускает. Опять же - берем кубатурой - дома работаем по методичке "контрольное списывание" плюс 2-3 страницы черновика тупо повторяем все слова, в которых она ошиблась. Как советуют нейропсихологи, заставляю постоянно диктовать самой себе что она пишет. Опять-таки для такой работы нужен постоянный контроль взрослого, самой это делать бесполезно. В остальном она неплохо соображает, правила все, которые выучили, помнит прекрасно, Разбор - главные-второстепенные члены предложения - все на ура, синонимы-антонимы, жи-ши и проч. В общем теорию она знает стабильно на пять, а из-за рассеянного внимания в письменной работе лепит банальные ошибки на три... так и живем.
  Камня
сообщение Сегодня, 10:00
Сообщение #78

Легенда форума

Из: Москва

Лесь, я конечно понимаю, что у тебя свое собственное видение и учебного процесса и ребенка ты своего лучше знаешь. Но вот это:
Цитата
буквы не зеркалит, но часто пропускает.

Цитата
а из-за рассеянного внимания

не рассеяное внимание, и не темперамент. а четкая работа нейропсихолога и логопеда. это их поле деятельности. нет никакого рассеянного внимания. есть проблема у ребенка. и ее надо отработать. не механическим письмом.

Цитата
Как советуют нейропсихологи, заставляю постоянно диктовать самой себе что она пишет.

те нейропсихологи, у которых мы занимались ничего подобного даже не советовали. они вообще не лезли в учебный процесс. они делают совсем другую работу- либо упражнения на внимание, последовательность действий, либо вообще физ. нагрузка- проползти как солдат, колобком и т.д. и т.п.
вы явно не у нейропсихолога занимались.
  Anabelle
сообщение Сегодня, 10:08
Сообщение #79

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Если ребенок не может выучить состав числа обычным способом - есть методики для обучения таких детей.
Звучит специальность страшно - олигофрено-педагог. И методики у них ЕМНИП другие для обучения детей.

ЗЫ: Но ведь никто не хочет такого диагноза.
  Лесюшка84
сообщение Сегодня, 10:30
Сообщение #80

Камня, да делали мы это все, и ползали и упражнения на внимание. Во время тех занятий оно есть, в школе нет, потому что есть внимание когда интересно, а в школе не интересно.

Anabelle, есть другие методики, вот мы свою нашли - изучение математики путем переноса цифирного изображения на визуальный образ и потом перенесение результата обратно в цифру. И с нами это работает шикарно

Цветочек
сообщение Сегодня, 10:39
Сообщение #81

Легенда форума

Из: москва

Лесь
Прости но имхо ты не хочешь признать что есть проблема
И не в характере
Это оч сложно на самом деле и я тебя понимаю
Но прятать голову в песок и решать проблемы не с того конца это не повод

Все имхо
Только время тратите и свои нервы. Обе при чем
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  Anabelle
сообщение Сегодня, 11:28
Сообщение #82

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Цитата
а в школе не интересно.

инфантилизм и отсутствие мотивации. Неготовность воспринимать информацию. ИМХО - рано отдала.
  Лесюшка84
сообщение Сегодня, 11:29
Сообщение #83

Цветочек,
как раз я прекрасно понимаю, что проблема есть. Меня поражает тот момент, что когда я имела возможность ее водить к туевой кучи специалистов, когда мне казалось, что проблема есть, ни одна душа эту проблему не увидела. А специалистов было очень много. И все предлагали не загоняться. Зато теперь мы имеем такие успехи, какие имеем. И теперь эту проблему мне нужно решать, не имея практически времени, не имея дополнительных глаз и присмотра, чтобы это организовывать, когда я на работе, не имея практически ни копейки свободных денег.... да, я смирилась давно уже, что она совсем не вундеркинд, и утешаю себя мыслью, что и из троечников нормальные люди вырастают
  Цветочек
сообщение Сегодня, 11:32
Сообщение #84

Легенда форума

Цитата(Лесюшка84 @ 17.10.2018, 11:29) *

Цветочек,
как раз я прекрасно понимаю, что проблема есть. Меня поражает тот момент, что когда я имела возможность ее водить к туевой кучи специалистов, когда мне казалось, что проблема есть, ни одна душа эту проблему не увидела. А специалистов было очень много. И все предлагали не загоняться. Зато теперь мы имеем такие успехи, какие имеем. И теперь эту проблему мне нужно решать, не имея практически времени, не имея дополнительных глаз и присмотра, чтобы это организовывать, когда я на работе, не имея практически ни копейки свободных денег.... да, я смирилась давно уже, что она совсем не вундеркинд, и утешаю себя мыслью, что и из троечников нормальные люди вырастают

зря ты так про не вундеркинд
дело не в этом совсем а в той проблеме которая есть
если позаниматься со специалистом она тебя может оч даже приятно удивит своими способностями!
  Машечка
сообщение Сегодня, 11:36
Сообщение #85

Втянувшийся

Цитата(Цветочек @ 17.10.2018, 11:32) *

если позаниматься со специалистом она тебя может оч даже приятно удивит своими способностями!

Вопрос не умения применять правила на практике (по русскому языку) решается только большим количеством прочитанных книг. Меня родители куда только не таскали и как только не занимались,. У меня теория всегда на 5 была, а диктанты на 2, при этом я могла постфактум объяснить все свои ошибки. Писать грамотно я стала только после того, как самостоятельно начала много читать....
  Цветочек
сообщение Сегодня, 11:45
Сообщение #86

Легенда форума

Цитата(Машечка @ 17.10.2018, 11:36) *

Вопрос не умения применять правила на практике (по русскому языку) решается только большим количеством прочитанных книг. Меня родители куда только не таскали и как только не занимались,. У меня теория всегда на 5 была, а диктанты на 2, при этом я могла постфактум объяснить все свои ошибки. Писать грамотно я стала только после того, как самостоятельно начала много читать....

если б проблема была ТОЛЬКО в русском я бы тоже может так и подумала
но когда ребенок в 2? или уже даже 3?? классе не умеет считать в уме больше 10ка это Явная проблема
  Лесюшка84
сообщение Сегодня, 12:57
Сообщение #87

Цитата(Цветочек @ 17.10.2018, 11:32) *

ну же вижу объективную разницу между собой и ей. Я реально всегда была очень способная - чтобы что-то запомнить, мне было достаточно глянуть один раз. У меня были способности и к языкам, и к гуманитарным наукам. И сейчас во многом, из-за нехватки времени я выезжаю именно на способностях. У Лизы этого нет. Зато есть другое - я себя считала артистичной, но в сравнении с ней я просто декорация)))) И я довольно жесткая и малоэмоциональная, а она очень чувствительная, и хорошо чувствует собеседника. Каждому свое, как говорится.

Цитата(Машечка @ 17.10.2018, 11:36) *

Так она умеет их применять, она лепит ошибки там, где не нужно ничего применять. Она знает как пишется ветерок, но напишет втерок. Она знает, как правильно писать учительница, но напишет учитница.
Вот у меня тоже оценка за грамотность всегда была низкой, так как писала сочинения я в пылу вдохновения, по многу страниц и на такую "мелочь" как грамматика никогда не обращала внимание, буквы и запятые были там, где пришлось.... Поэтому часто оценка была 5/3 и то 3 потому, что за 10 ошибок на 10 листах ей жалко было 2 ставить, так как норма сочинения была максимум 4 листа, а я всегда сдавала в два раза больше)))

Цитата(Цветочек @ 17.10.2018, 11:45) *

если б проблема была ТОЛЬКО в русском я бы тоже может так и подумала
но когда ребенок в 2? или уже даже 3?? классе не умеет считать в уме больше 10ка это Явная проблема

Во-первых не в 3, а во втором. Во-вторых по школьной программе в конце 1 го класса они только начали складывать и вычитать в пределах 20, а таблицей умножения и не пахнет еще
  Malinochka
сообщение Сегодня, 13:35
Сообщение #88

cadeau de dieu - cadeau du diable

Из: Москва, САО

Цитата(Лесюшка84 @ 17.10.2018, 9:29) *

Да, я конечно понимаю, что учительница наша учит в соответствии с методичками и оценки выставляет тупо по методичкам. Но это именно ТУПО. Потому что все дети разные, и нельзя их грести под одну методичку. Можно сколько угодно пожимать плечами, и говорить "у всех так", но если везде дебильно, это не значит, что нужно принять и удоволетвориться. Я считаю, что любого ученика нужно оценивать сугубо по его прогрессу относительно самого себя. И для одного даже одна ошибка будет серьезным недочетом, а для другого и шесть - охренительным прогрессом.

ну когда за большое количество ошибок ставят 3 это уже считай инд. подход) потому что вообще одна ошибка минус один балл, так что где там вам 4 поставили за 2 ошибки это уже поблажка.
А так получается нечестно, если одному за одну ошибку 4 ставят, а другому за шесть ошибок тоже 4 ставят! и дети это прекрасно понимают и подмечают.

кстати, а не устает Лиза каждый день шагать в школе 30 минут? после такой прогулки не каждый будет способен спокойно и сосредоточенно сидеть и что-то решать.

Цитата(Цветочек @ 17.10.2018, 10:39) *

Все имхо
Только время тратите и свои нервы. Обе при чем

соглашусь на все 100(
на механической памяти далеко не уедешь, программа будет становится сложнее и все уже не отработаешь(

надо искать спеца, к которому можно съездить в выходные, когда ты не работаешь и тд, т.е. искать решение проблемы, это не темперамент, это невозможность, что-то ей мешает(
  Мася23071978
сообщение Сегодня, 14:12
Сообщение #89

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

Может сюда переехать: http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=64745