Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Логопед или все о речи 2, Садики, центры, врачи
  Anabelle
сообщение 1.3.2016, 13:33
Сообщение #1

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Продолжаем разговор (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Anabelle
сообщение 10.10.2016, 15:31
Сообщение #26

Белая и пушистая

Asiya,
Цитата
Хочу спросить, в таких случаях невролог какие препараты назначает?

ИМХО - лучше массаж. Воротниковой зоны минимум, а лучше - общий.
10 сеансов и через полгода повторить еще 10.
А что логопед говорит? Прогнозы и диагнозы? Стоит идти к врачу и пить лекарства или нет? Мне не надо это озвучивать. Пусть вам расскажет.
  Lilac
сообщение 10.10.2016, 16:06
Сообщение #27

Легенда форума

Из: г. Зеленоград

Asiya, нужно время, чтобы автоматизировать звук.
Сначала в слогах: ра-ра-ра, начинается игра.
Ур-ур-ур, во дворе кормили кур.
Потом в словах, делая акцент на Р.
Со временем автоматизмруется.
У нас после 6 лет встала, месяца за 2 автоматизировали, у кого-то подольше может быть.
Это работа логопеда.

Сообщение отредактировал Lilac - 10.10.2016, 16:10
  Asiya
сообщение 11.10.2016, 6:23
Сообщение #28

Новичок
*

Цветочек,
Спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Anabelle,
Цитата
А что логопед говорит? Прогнозы и диагнозы? Стоит идти к врачу и пить лекарства или нет? Мне не надо это озвучивать. Пусть вам расскажет.

Логопед говорит, что все будет, надо только работать. Но удивляется, почему же так медленно у нас все идет. Сын говорит, что ему удобно говорить "тли" вместо "три".
Lilac,
Мы занимаемся второй месяц, наверное я просто запаниковала раньше времени. И да, мы сначала прорабатывали слоги, затем слова, а сейчас целые предложения и стишки повторяем. Но толку - ноль.
  Lilac
сообщение 11.10.2016, 8:35
Сообщение #29

Легенда форума

Из: г. Зеленоград

Asiya, вы всего лишь месяц занимаетесь.
Нужно следить, чтобы выговаривал р, делать акцент в словах на этот звук.
Если точнее, у нас р появилась месяца через 2 после начала занятий, потом примерно 1 месяц автоматизировали, повторяя слога и слова и ещё какое-то то время она оч.отчётливо произносила, выделяя в словах, видно было, что пока еще трудно произносить, потом постепенно сравнялось.

Сообщение отредактировал Lilac - 11.10.2016, 8:43
  Anabelle
сообщение 11.10.2016, 9:01
Сообщение #30

Белая и пушистая

Цитата
надо только работать. Но удивляется, почему же так медленно у нас все идет. Сын говорит, что ему удобно говорить "тли" вместо "три".

Слушать логопеда.
И работать.
Говорить может и удобно. А писать в 1 классе так же будет?
  Цветочек
сообщение 11.10.2016, 9:24
Сообщение #31

Легенда форума

Из: москва

Asiya слушай ну это мало! ты что!
все еще будет! терпение и труд и все встанет, конечно не сразу!
  happyN
сообщение 11.10.2016, 10:40
Сообщение #32

Местный житель

Из: Москва

Мы обоим старшим ставили Р с логопедом лет в 6. Поставили за месяц-два, а на автоматизацию у каждого уходило по ПОЛГОДА минимум.
Так что до школы точно успеете)))
  Asiya
сообщение 11.10.2016, 12:16
Сообщение #33

Новичок
*

Lilac,
Anabelle,
Цветочек,
happyN,
Спасибо всем большое! Успокоили! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Ксюю
сообщение 11.10.2016, 16:02
Сообщение #34

такая какая есть!

Из: подвыподверта

девочки,если ПМК дала направление к психиатру о заключении нужен ли нам еще помимо логопеда дефектолог....я так расстроена(((это значит у нас все плохо так(((все таки недоношенность дает о себе знать со временем...
Или это не все так страшно?
  Камня
сообщение 11.10.2016, 16:15
Сообщение #35

Легенда форума

Цитата(Ксюю @ 11.10.2016, 16:02) *

девочки,если ПМК дала направление к психиатру о заключении нужен ли нам еще помимо логопеда дефектолог....я так расстроена(((это значит у нас все плохо так(((все таки недоношенность дает о себе знать со временем...
Или это не все так страшно?

слушай, у нас было обязательным получение справки от психиатра перед школой. и мне кажется в карте в сад, после 3 лет- это тоже было.
  Ксюю
сообщение 11.10.2016, 16:44
Сообщение #36

такая какая есть!

Камня, не мне именно было отмечено что у детей есть задержки в развитии и их обязательно нужно показать психиатру,чтоб он дал нужен ли им еще помимо логопеда дефектолог
  Soft
сообщение 11.10.2016, 17:08
Сообщение #37

Бывалый
**

Цитата(Ксюю @ 11.10.2016, 16:44) *

Камня, не мне именно было отмечено что у детей есть задержки в развитии и их обязательно нужно показать психиатру,чтоб он дал нужен ли им еще помимо логопеда дефектолог

Ксююю, не расстраивайся ты так. Дополнительные занятия для детей только в плюс пойдут. И лучше решить проблемы сейчас, чем они вылезут в первом классе.
  Татьянка
сообщение 11.10.2016, 18:25
Сообщение #38

Местный житель

Ксюю, речь идёт о заключении цпмпк, так? Вероятнее всего, специалисты цпмпк подозревают предпосылки с зпр, для этого и направляют на цпмпк, чтобы подключить к занятиям дефектолога. И не думай даже отказываться, хороший дефектолог в вашем возрасте сможет скомпенсировать всё так, что вполне вероятно, что к начальной школе вам уже и не будет необходимости в обучении по адаптированной программе! Чем раньше начнёте занятия с дефектологом, тем быстрее и проще достигнете желаемых результатов.
  Татьянка
сообщение 11.10.2016, 18:25
Сообщение #39

Местный житель

Сообщение отредактировал Татьянка - 11.10.2016, 18:25
  Ушастик
сообщение 11.10.2016, 23:55
Сообщение #40

Плюховице душистое

Из: Москва, м. Профсоюзная

Ксюю, у нас было то же самое. Сейчас много напишу.

В мае этого года в ЦПМПК сказали, что очень рекомендуют нам занятия с дефектологом, и если мы не начнём их в этом году, то в следующем году это уже станет крайней необходимостью. Чтобы дефектолог приходила в сад (бесплатно) и занималась с ребёнком, нужно съездить к районному психиатру и взять у неё справку, что "нам рекомендован дефектолог".
Мы поехали. Психиатр справку дала. Я её привезла, но оказалось, что в справке нет шифра диагноза, а дефектолог должен заниматься по одной из трёх программ, которые зависят от шифра, который укажет в справке психиатр (ЗПР, РАС или УО). Я, ничего в этом не понимая, поехала снова к психиатру. Она сказала, что сходу диагноз она написать не может, нужно идти в детскую психиатрическую больницу и пройти там обследование, потом привезти от них заключение, на его основании районный психиатр даст эту справку.

В общем, все очень сложно. И как-то мне стало страшно связываться с психиатрией, хотя, конечно, мы и сами видели некоторые странности в поведении сына. Мы сходили ещё на консультацию к платному психиатру (она особых отклонений не нашла), потом в Центр коррекционной педагогики (там поставили ЗПР, сказали, что в его на тот момент 4,1 он развит на 2,5 года). В общем, перепугались мы сильно. Позвали по совету знакомой логопеда-дефектолога, она дала нам первоначальные рекомендации по занятиям на лето. Сходили в Городской психолого-педагогический центр, они записали нас на бесплатные занятия к дефектологу с сентября. Все лето мы очень много занимались. Сыну нравились занятия. И сейчас ещё продолжаем немножко заниматься дома плюс один раз в неделю ходим к дефектологу в ГППЦ (занятие 30 минут) плюс два раза в неделю занятия с нейропсихологом платно (занятие 40 минут). В итоге в саду говорят, что он в числе троих самых знающих и отвечающих детей в группе. Хотя поведенческие и коммуникационные проблемы у нас остаются, а также проблемы эмоционально-волевой сферы.

Я это пишу к тому, что если тебе нужны именно бесплатные занятия, то, может, и имеет смысл получать справку у психиатра. Также можно попробовать сходить в ваше районное отделение ГППЦ, может, вам тоже выделят занятия с дефектологом. Или можно заниматься самим. Мы занимались по Земцовой, но есть много разных других методик.

И ещё один момент. Если ты сама видишь и чувствуешь, что "что-то не так", то все-таки стоит сходить а психиатру. Возможно, нужна будет медикаментозная поддержка.
  Ксюю
сообщение 12.10.2016, 10:38
Сообщение #41

такая какая есть!

Цитата(Soft @ 11.10.2016, 17:08) *

Ксююю, не расстраивайся ты так. Дополнительные занятия для детей только в плюс пойдут. И лучше решить проблемы сейчас, чем они вылезут в первом классе.

как только дети родились недоношенными меня все время пугали диагнозами и прогнозами(((
мы много занимались,но я за первый год так изнервничалась что просто в какой то момент стала сдавать обороты, слава Богу что ходят,говорят и т.д.
мне как то казалось что они дети как дети,развиваются как надо, но конечно рядом с ровесниками видно бывает разница,но я то всегда считала что просто те дети быстрее развиваются,а не мои отстают...

а сейчас опять начинать накручивать себя и бояться и таскать их по специалистам((((
хотя конечно буду делать все что надо,что скажут врачи
  Anabelle
сообщение 12.10.2016, 10:41
Сообщение #42

Белая и пушистая

Цитата
психиатру о заключении нужен ли нам еще помимо логопеда дефектолог....я так расстроена(((

А чего расстраиваться??!
Чем раньше обнаружили проблему, тем проще ее исправить и тем проще будет в школе учиться!
Или ты хочешь что б проблема сама вылезла во 2 классе???!!!
  Ксюю
сообщение 12.10.2016, 10:42
Сообщение #43

такая какая есть!

Цитата(Татьянка @ 11.10.2016, 18:25) *

Ксюю, речь идёт о заключении цпмпк, так? Вероятнее всего, специалисты цпмпк подозревают предпосылки с зпр, для этого и направляют на цпмпк, чтобы подключить к занятиям дефектолога. И не думай даже отказываться, хороший дефектолог в вашем возрасте сможет скомпенсировать всё так, что вполне вероятно, что к начальной школе вам уже и не будет необходимости в обучении по адаптированной программе! Чем раньше начнёте занятия с дефектологом, тем быстрее и проще достигнете желаемых результатов.

да именно ее
я не думаю отказываться,я только за, я просто расстроена что есть проблемы (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Anabelle
сообщение 12.10.2016, 10:44
Сообщение #44

Белая и пушистая

Цитата
как только дети родились недоношенными меня все время пугали диагнозами и прогнозами(((

У меня доношенный, 3850 в 39 недель.
А диагноз все равно был. И что??!!!

Цитата
просто расстроена что есть проблемы

У 50% первоклассников есть проблемы с логопедией по русскому языку! А в некоторых классах процент доходит до 75!!!!

ЗЫ: В СССР как такого диагноза не было. А процент был ниже - на уровне 15-20%. Сейчас статистика намного ухудшилась.
  Ксюю
сообщение 12.10.2016, 10:49
Сообщение #45

такая какая есть!

Цитата(Ушастик @ 11.10.2016, 23:55) *

Ксюю, у нас было то же самое. Сейчас много напишу.

В мае этого года в ЦПМПК сказали, что очень рекомендуют нам занятия с дефектологом, и если мы не начнём их в этом году, то в следующем году это уже станет крайней необходимостью. Чтобы дефектолог приходила в сад (бесплатно) и занималась с ребёнком, нужно съездить к районному психиатру и взять у неё справку, что "нам рекомендован дефектолог".
Мы поехали. Психиатр справку дала. Я её привезла, но оказалось, что в справке нет шифра диагноза, а дефектолог должен заниматься по одной из трёх программ, которые зависят от шифра, который укажет в справке психиатр (ЗПР, РАС или УО). Я, ничего в этом не понимая, поехала снова к психиатру. Она сказала, что сходу диагноз она написать не может, нужно идти в детскую психиатрическую больницу и пройти там обследование, потом привезти от них заключение, на его основании районный психиатр даст эту справку.

В общем, все очень сложно. И как-то мне стало страшно связываться с психиатрией, хотя, конечно, мы и сами видели некоторые странности в поведении сына. Мы сходили ещё на консультацию к платному психиатру (она особых отклонений не нашла), потом в Центр коррекционной педагогики (там поставили ЗПР, сказали, что в его на тот момент 4,1 он развит на 2,5 года). В общем, перепугались мы сильно. Позвали по совету знакомой логопеда-дефектолога, она дала нам первоначальные рекомендации по занятиям на лето. Сходили в Городской психолого-педагогический центр, они записали нас на бесплатные занятия к дефектологу с сентября. Все лето мы очень много занимались. Сыну нравились занятия. И сейчас ещё продолжаем немножко заниматься дома плюс один раз в неделю ходим к дефектологу в ГППЦ (занятие 30 минут) плюс два раза в неделю занятия с нейропсихологом платно (занятие 40 минут). В итоге в саду говорят, что он в числе троих самых знающих и отвечающих детей в группе. Хотя поведенческие и коммуникационные проблемы у нас остаются, а также проблемы эмоционально-волевой сферы.

Я это пишу к тому, что если тебе нужны именно бесплатные занятия, то, может, и имеет смысл получать справку у психиатра. Также можно попробовать сходить в ваше районное отделение ГППЦ, может, вам тоже выделят занятия с дефектологом. Или можно заниматься самим. Мы занимались по Земцовой, но есть много разных других методик.

И ещё один момент. Если ты сама видишь и чувствуешь, что "что-то не так", то все-таки стоит сходить а психиатру. Возможно, нужна будет медикаментозная поддержка.

сейчас уже записываю их к районному психиатру для заключения
я готова на все и на медикаментозные поддержки,они нам не раз помогали с рождения,так как дети родились проблемные
иногда мне кажется что я вижу проблемы,но чаще я подсознательно списываю на особенности характера...

Цитата(Anabelle @ 12.10.2016, 10:41) *

А чего расстраиваться??!
Чем раньше обнаружили проблему, тем проще ее исправить и тем проще будет в школе учиться!
Или ты хочешь что б проблема сама вылезла во 2 классе???!!!

конечно не хочу

Цитата(Anabelle @ 12.10.2016, 10:44) *

У меня доношенный, 3850 в 39 недель.
А диагноз все равно был. И что??!!!
У 50% первоклассников есть проблемы с логопедией по русскому языку! А в некоторых классах процент доходит до 75!!!!
ЗЫ: В СССР как такого диагноза не было. А процент был ниже - на уровне 15-20%. Сейчас статистика намного ухудшилась.

Аня, у нас не только с постановкой звуков проблемы,там в речи куча проблем (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
у меня муж например Гошу не всегда понять может,мне переводить приходиться

но честно за месяц в группе с ОНР я вижу уже большие изменения к лучшему
  Anabelle
сообщение 12.10.2016, 10:50
Сообщение #46

Белая и пушистая

Цитата
но чаще я подсознательно списываю на особенности характера...

Обследование у логопеда-дефектолога выявит - это проблемы характера и воспитания или все глубже ушло.

Цитата
у нас не только с постановкой звуков проблемы,там в речи куча проблем
у меня муж например Гошу не всегда понять может,мне переводить приходиться

СРОЧНО искать логопеда-дефектолога и на занятия.
Иначе в школе все что он говорит вылезет в письмо. Т.е. писать он будет так же как говорит. А сама понимаешь, что это 2 по русскому.

Цитата

Надо заниматься. И ДОМА!
ЗЫ: И ваши разборки не на пользу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Совсем.
  Ксюю
сообщение 12.10.2016, 10:53
Сообщение #47

такая какая есть!

Anabelle, так нас валят домашними занятиями каждый день,а на выхи индивидуально еще гору задают. Мы как после каждый день делаем уроки как после школы.
  Anabelle
сообщение 12.10.2016, 13:32
Сообщение #48

Белая и пушистая

Цитата
так нас валят домашними занятиями каждый день,а на выхи индивидуально еще гору задают.

Иначе нельзя!
Стиснуть зубы и терпеть.
  Elochka
сообщение 12.10.2016, 14:08
Сообщение #49

Активный

Из: Долгопрудный

Ксюю, сходи обязательно. Многое можно поправить. Но чем раньше, тем лучше. Я как логопед иногда за голову хватаюсь просто от некоторых детей. Именно потому, что не занимались этими проблемами, а им не только логопед нужен
  Татьянка
сообщение 12.10.2016, 15:11
Сообщение #50

Местный житель

Ксюю, не переживай так! Найденная проблема - это половина пути к её решению! Даже если поставят зпр, то это то, что вполне преодолимо в этом возрасте. Ты идёшь правильной дорогой, чтобы в будущем у твоих мальчишек проблем не было! Так что не бойся и не переживай из-за "диагнозов"! Не ставь сама "крест" на мальчишках: "они не такие, как все, они проблемные"... Проблемы есть у всех, просто тебе сейчас дают "ключик" в руки, как их решить! Намного хуже, когда о проблеме не знаешь и не переживаешь, а потом как она даёт о себе знать....

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему