Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Кабачки,баклажаны,патиссоны, рецепты)
  Ксюю
сообщение 22.8.2007, 13:43
Сообщение #1

такая какая есть!

Из: подвыподверта

Сейчас сезон начался,и нам с дачи впихивают кабачки и патиссоны. По всем темкам искать неудобно и времени нет.
Может поделитесь рецептами (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)

Я вот разве что омлет с ними делаю или жарю их с чесноком,ну и или добавляю в мясо в горшочках.
На большее пока фантазии не хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  иришка
сообщение 22.8.2007, 13:49
Сообщение #2

Мастер

Из: Москва, м.Бабушкинская

Я делаю фаршированные, т.е. сначала обжариваю с двух сторон колечки(серединку вырезать), затем в поддон, в серединку колечка фарш(тоже самое, что и для котлет), сверху можно майонезом и в духовку на 15 минут.
Холодная закуска(да можно и как горячую (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) колечки обжарить, серединку не вырезать, сверху обжаренные грибы с луком, сыр тертый и в духовку до того, как расплавится сыр (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Aneto4ka
сообщение 22.8.2007, 14:00
Сообщение #3

Мастер

Из: Рига, Латвия

Обожаю кабачки в кляре (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кабачки нарезать кружочками, чуть посолить, обмакнуть в кляр и обжарить.

Еще нравится такая закуска:
Кабачки или баклажаны нарезать кружочками, посолить, обжарить и выкладывать слоями, чередуя с порезанным чесноком и зеленью (петрушка+укроп).
  Lackberry
сообщение 22.8.2007, 14:53
Сообщение #4

Втянувшийся

А я с кабачками делаю рагу - обжариваю кубики немножко, потом кидаю лук мелко порезанный, когда все уже будет почти готово - помидорки. Соль, перец, уксус - по вкусу.
Но сильно больше люблю с баклажанчиками.
Баклажаны кубиками - обжариваю минут пять, в это время режу лук мелко - как только нарезала - к баклажанам отправляю, лука люблю побольше, пока это все жарится - чищу и режу перчик тонкими полосочками, небольшие кусочки - опять на сковородку. Тушится все это ещё минут пять. Последний этап - помидорки (можно в шкурке, можно без - я в шкурке кидаю). Они выделяют много влаги, поэтому тушу некоторое время до той консистенции, которая нравится. Можно добавить сухого или живого базилика. Соль, черный перец - опять же по вкусу. Люблю довавить совсем немного уксуса для пикантности. После того, как снимаю с плиты, вся эта вкуснятина отдыхает в сковородке минут десять-пятнадцать (если хватает терпения). Мням. Правда, с временем могу и ошибаться - всегда готовлю по запаху, время не засекаю.. так, по ощущениям, все очень быстро.
В холодном виде, кстати, хорошая закуска, если все грамотно оттенить специями (перец, базилик) и уксусом.
  Чертяка
сообщение 22.8.2007, 14:57
Сообщение #5

Бисёнок

Из: НиНо

Я в прошлом году делала обалденную запеканку из баклажанов, просто ум отъешь)
Сегодня тоже буду ее делать как раз)
Рецепт:
баклы и помидоры кружочками, обжарить на масле слегка, в форму выложить баклы и помидорки слоями, между слоями промазать майонезом, смешанным с тертым чесноком (я побольше кладу, т.к. люблю поострее)
Сверху сыром, зеленью и в духовку - мм)
  Lodestar
сообщение 22.8.2007, 15:15
Сообщение #6

:)

Из: Химки

Рагу с кабачками (пасиссонами) и курицей (индейкой)

В тефлоновую кастрюлю или сковороду с толстым дном и высокими краями налить масла, на нем пассеровать тертую морковь, потом бросить туда же курицу или индейку, порезанную на мелкие кубики, пока это все обжаривается порезать кабачок (патиссон) на кубики и тоже туда. Воды не надо - овощи много дают.
Чуть попозже добавить протертый помидор без кожицы.
Соль, перец, укроп, петрушка, лук - по вкусу.

Запеканка с баклажанами.
Баклажаны на несколько минут опустить в киняток. Снять кожицу. Нарезать пластиками вдоль и обжарить немного на сковороде с двух сторон. потом в этой же сковороде немного потушить помидоры, очищенные от кожицы и порезанные на дольки.
Картофель отварить, потолочь как на пюре, но без масла и молока. В форму уложить слоем половину картофеля, потом выложить баклажаны своем, потом помидоры, потом оставшийся картофель, смазать яйцом и посыпать сыром. И в духовку минут на 30.
  utro_na_more
сообщение 22.8.2007, 15:18
Сообщение #7

ЗАТО-мама

Из: Саров

А я оладушки люблю из кабачков/патиссонов.
Натираю на терке не слишком крупной (средней такой), добавляю яйцо, муку соль. Все перемешиваю, потом на сковородке жарю оладьи. Со сметанкой - вообще ням! Проще уже не придумаешь, занимает минут 20.
  Taleya
сообщение 22.8.2007, 15:38
Сообщение #8

Местный житель

Из: Москва, Северное Бутово

Оладьи из кабачков
Прокручиваю кабачки через мелкую мясорубку, добавляю одно яйцо, муку, соль, немного растительного масла - и вперед, на жарку!

Тушеные кабачки/ баклажаны
Режем кабачки/баклажаны, немного утушиваем их на сковороде. Добавляю тертую морковь, шинкованный репчатый лук, чеснок по вкусу, помидор. Тушим до готовности

Кабачки с мясом запеченые в духовке
Режу кабачки на толстые кругляшки, выкладываю на противень. Сверху столовую ложку фарша (ну или побольше), кружечек помидора, тертрый сыр. Запекаю в духовке до готовности

Баклажаны с мясом запеченные в духовке
Баклажаны режу вдоль пополам. Выкладываю в противень, сверху на каждый отдельно фарш, немножко чеснока, помидор, тертый сыр. Запекаю до готовности
  Lilac
сообщение 22.8.2007, 16:24
Сообщение #9

Легенда форума

Из: г. Зеленоград

Баклажаны режем кружочками, солим, оставляем на некоторе время.. ну пусть даже на 5 минут.
Каждый кружок обжариваем с обеих сторон.
Выкладываем на тарелочку. Сверху баклажан смазываем майонезом, смешанным с давленым чесноком. И кладём по кружочку помидорки, сверху посолить, можно украсить зеленью.

То же самое можно сделать с кабачком.

Как то в ресторане ела баклажан, запеченый с помидоркой и сыром. Потом сама также приготовила, но верхушка (у плодоножки) не пропеклась.
Вобщем берем целый баклажан, разрезаем вдоль тоненько (частей на 4-5), но не дорезая до конца (у плодоножки). Расправляем баклажан веером (чтобы лучше держался, я у плодоножки закалывала зубочистками). Сверху на этот веер укладываем помидорку и сыр, и в духовку. Баклажан нужно предварительно посолить.
Очень красиво и вкусно! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Липисинка
сообщение 22.8.2007, 19:19
Сообщение #10

Местный житель

Из: Москва-Строгино

А я люблю запеченый баклажан.
Разрезаю баклажанчик вдоль на 2 половинки, аккуратненько вынимаем сердцевину (оставляю только стенки). В "лодочку" укладываю начинку из лучка репчатого, морковки тертой, помидорок порезаных, чеснока сверху залить сметанкой и можно сыр сверху еще потереть. И в духовочку
  Dina444
сообщение 23.8.2007, 14:49
Сообщение #11

Активный

Из: USA, Washington DC

А я делаю вот так:
Баклажаны порезать вдоль. Обжарить на растительном масле. Положить на салфетки, чтгбы стекло масло. Приготовить начинку: натереть сыр на терке, добавить туда тертый чеснок и майонез.
Промазать начинкой баклажаны и сложить в двое.
Получается очень красиво если уложить их веером на тарелку(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Aneto4ka
сообщение 23.8.2007, 15:33
Сообщение #12

Мастер

Из: Рига, Латвия

Еще рецепт вспомнила. Баклажан нарезать вдоль на пластинки, не очень толстые, обжарить или запечь и остудить. Сделать начинку из творога или свежего сыра, грецких орехов, зелени, чесночка и майонеза. Когда баклажан остыл, намазать полученной смесью и свернуть в рулетик.
  Апрелька
сообщение 4.9.2007, 19:10
Сообщение #13

Selbst mache mein Leben

Из: Мcк.

utro_na_more, такие же оладушки делаем и мы со свекровью (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вкуснятина!
  Кисюлька
сообщение 5.9.2007, 10:40
Сообщение #14

Активный

Из: Москва, Филевский парк

А я в оладьи из кабачков люблю добавить морковку и зелень)) Они более сладенькие с морковочкой.

Девочки, а еще можно из кабачков варение делать с апельсинами и лимоном. Получается такое желе из цукатов!
Сегодня никак не могла вспомнить точные пропорции((( Вот мама приедет в вс и я обязательно напишу!
  Liseno4ek
сообщение 5.9.2007, 12:37
Сообщение #15

Бегущая по волнам

Из: Москва, Братеево

Цитата(Lackberry @ 22.8.2007, 15:53) *

А я с кабачками делаю рагу - обжариваю кубики немножко, потом кидаю лук мелко порезанный, когда все уже будет почти готово - помидорки. Соль, перец, уксус - по вкусу.

Я делаю так же - очень вкусно! Только с помидорками еще добавить сметанки. Очень нежно получится(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Золушка
сообщение 5.9.2007, 20:47
Сообщение #16

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

сегодня смотрела званый ужин, там в чашечках из кабачков делали жульен, выглядело вкусно, завтра собираюсь опробовать.

сегодня смотрела званый ужин, там в чашечках из кабачков делали жульен, выглядело вкусно, завтра собираюсь опробовать.
  Весенняя гроза
сообщение 6.9.2007, 15:11
Сообщение #17

Местный житель

а я еще такой совет дам - у нас когда кабачков много, я режу их кубиками и в морозилку до зимы, очень выручает потом кинуть сразу на сковородку! тем более, что вот лично мне мороженные кабачки никогда в магазинах не продавались
  utro_na_more
сообщение 6.9.2007, 16:56
Сообщение #18

ЗАТО-мама

Из: Саров

Весенняя гроза,
Цитата
а я еще такой совет дам - у нас когда кабачков много, я режу их кубиками и в морозилку до зимы, очень выручает потом кинуть сразу на сковородку!

Вариант! Никогда в голову не приходило кабачки морозить. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Ксюю
сообщение 6.9.2007, 17:10
Сообщение #19

такая какая есть!

Из: подвыподверта

Цитата(Весенняя гроза @ 6.9.2007, 16:11) *

а я еще такой совет дам - у нас когда кабачков много, я режу их кубиками и в морозилку до зимы, очень выручает потом кинуть сразу на сковородку! тем более, что вот лично мне мороженные кабачки никогда в магазинах не продавались

оо)Спасибо,у нас очень большой урожай в этом году,все точно в ближайшее время не съедим (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Золушка
сообщение 7.9.2007, 12:41
Сообщение #20

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

делала жульен в кабачках и в патиссоне (прикольно, как горшочек), в кабачках вкусно, они мягкие становятся, 20 минут в духовке, а патиссон пришлось держать 40мин и все равно жесковат, начинку съели только (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
а кабачки фигурно края вырезала, вилкой рисунок на бока нанесла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) на стол можно подавать, очень красиво!
  Кисюлька
сообщение 26.9.2007, 10:34
Сообщение #21

Активный

Из: Москва, Филевский парк

Что-то я вареньем припозднилась....

На й кг очищенных кабачков 2 апельсина, 2 лимона, 1,2кг сахара...
Варим как обычное варенье.
  WhiteRacoon
сообщение 27.9.2007, 9:34
Сообщение #22

IQ: 170 points

Из: Москва, Измайлово

Я люблю баклажаны таком виде:
Разрезать баклажан "веером", т.е. на пластинки вдоль, но не дорезая до хвостика. Чтобы все вместе и держалось. Посыпаю солью разрезы, оставляю на 20 минут, чтобы дали сок - потом промываю. Пока баклажаны стоят, делаю "соус": на столовую ложку оливкового масла 1 курпный зубчик чеснока мелко порезать (именно порезать, не давить), добавить резаного свежего базилика, перемешать. Если базилика нет - кладу эстрагон, в т.ч. сушеный. Петрушка-укроп точно отпадают, ну лично мне не нравится.
Потом берутся помидоры, режутся тонкими кружочками, сыр режется пластиночками, тоже тоненькими. И в каждый "кармашек" баклажанного "веера" кладутся помидорки и сыр, заливаются по чуть-чуть "соусом". Баклажан сильно разнесет в толщине - поэтому кружочки и ломтики должны быть тонкими, чтобы влезли во все "кармашки".
Сверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке.
Подавать со сметанкой, смешанной с рубленной зеленью, и свежим белым хлебом.
Приятного аппетита!

А с кабачками у меня два "дежурных" рецепта. Или кружочками - посолить - пожарить, залить яйцом. Или сделать "подушку" из тушеных тертых на терке морковки и лука, с добавлением гвоздики и перца горошком. Сверху выложить кабачки кружочками и тушить. Опять же со сметанкой - быстро и вкусно.
  ELena&Djon
сообщение 27.9.2007, 12:47
Сообщение #23

Активный

Из: почти Зеленоград

Цитата(Lilac @ 22.8.2007, 17:24) *

Баклажаны режем кружочками, солим, оставляем на некоторе время.. ну пусть даже на 5 минут.
Каждый кружок обжариваем с обеих сторон.
Выкладываем на тарелочку. Сверху баклажан смазываем майонезом, смешанным с давленым чесноком. И кладём по кружочку помидорки, сверху посолить, можно украсить зеленью.

Мне тоже этот рецептик очень нравится, только я чтобы это все было менее жирным баклажаны в соленой воде вымачиваю минут по 10 - они тогда во время жарки меньше масла впитывают.

Цитата(utro_na_more @ 22.8.2007, 16:18) *

Натираю на терке не слишком крупной (средней такой), добавляю яйцо, муку соль. Все перемешиваю, потом на сковородке жарю оладьи.

И такое я люблю - просто обожаю! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А сестра моя своей мелкой дочке делала лапеканку из кабачков - натирала, яйцо, соль, сахар и манку. Все это в духовку - получается тоже вкусно и деткам можно!
  Anita
сообщение 16.10.2007, 12:42
Сообщение #24

Местный житель

Из: Киев

Цитата(utro_na_more @ 22.8.2007, 15:18) *

Натираю на терке не слишком крупной (средней такой), добавляю яйцо, муку соль. Все перемешиваю, потом на сковородке жарю оладьи. Со сметанкой - вообще ням! Проще уже не придумаешь, занимает минут 20.

ой, да, вкуснятина нереальная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) можно за один присест заточить все, что нажарила (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Блонд
сообщение 6.11.2007, 18:03
Сообщение #25

Втянувшийся

Из: г.Клин, МО

Вот кабачки и баклажаны знаю как готовить, а вот что делать с ТЫКВОЙ? Бабушка привезла тыкву нам, а я кроме пшенной каши с тыквой не знаю как ее использовать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ой, сорри! Нашла тему про тыкву!!!

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему