Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Покупка квартиры в кредит, Ипотека
  Marishka
сообщение 16.9.2007, 12:14
Сообщение #1

Мастер

Из: учаю жизнь

Девочнки , а кто-нибудь брал ипотеку в сбербанке?
уж больно хорошие у них проценты... где подвох? очень маленькое количество акредитованных домов? или еще где?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
60 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Ушастик
сообщение 11.10.2007, 15:30
Сообщение #51

Плюховице душистое

Из: Москва, м. Профсоюзная

Цитата(Marishka @ 5.10.2007, 11:44) *

Вот мы теперь и думаем где найти таких, кто в сумме больше мужа получает (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Marishka, мало того! Надо не только найти людей, которые бы в сумме получали больше, чем мы с мужем, но еще и которые бы согласились раскрыть всю информацию о себе и своих доходах! У нас тоже эта проблема. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Lilac, а у вас по договору нужно еще платить за досрочное погашение? Я имею в виду после истечения срока моратория на досрочное погашение? Просто нам в ДельтаКредит сказали, что нельзя досрочно платить 12 месяцев, но и после этого срока при каждом досрочном платеже надо писать заявление и платить 70 долларов! Мне кажется, это грабеж!

Желанная, обычно стоимость квартиры определяют оценщики, назначенные банком. Т.е. банк вам даст сумму не больше, чем определит оценщик, в пределах одобренной суммы кредита.
Например, банк вам предварительно одобрил кредит на 1300 000 рублей. Вы нашли квартиру на вторичке. Банк послал оценщика. Оценщик определил стоимость этой квартиры 1100 000 рублей. Именно столько вы и получите. Банку же важна сумма, за которую он сможет потом продать эту квартиру на рынке, в случае, если заемщик не сможет платить по кредиту. Поэтому он и не даст больше. Рост цен на квартиры с течением времени здесь не учитывается.
  LAKY
сообщение 11.10.2007, 16:07
Сообщение #52

Гуру

Из: Москва, САО

Цитата
Рост цен на квартиры с течением времени здесь не учитывается.

они еще и определенный % изношенности закладывают, как нам сказали, правда, небольшой. Хотя... смотря какой банк, в Юниаструме вообще старые дома не принимают в залог, т.е. не дают ипотеку.
  Lilac
сообщение 11.10.2007, 16:54
Сообщение #53

Легенда форума

Из: г. Зеленоград

Цитата(Ушастик @ 11.10.2007, 16:30) *

Lilac, а у вас по договору нужно еще платить за досрочное погашение? Я имею в виду после истечения срока моратория на досрочное погашение? Просто нам в ДельтаКредит сказали, что нельзя досрочно платить 12 месяцев, но и после этого срока при каждом досрочном платеже надо писать заявление и платить 70 долларов! Мне кажется, это грабеж!

У нас нельзя досрочно погашать 6 месяцев.
Потом минимальная сумма досрочного погашения - 30 тыс. Про вот такие доплаты как в Дельтакредит нам ничего не говорили и в договоре я не видела такого, думаю запомнила бы про какую то еще сумму. Да и в банке должны были бы сказать.

Сегодня в газете прочитала что начался рост цен. На вторичку в Москве цены за сентябрь поднялись на 2 % приблизительно. В октябре ожидается такой же рост.
Газета Business & Financial Markets.
  Marishka
сообщение 11.10.2007, 17:08
Сообщение #54

Мастер

Цитата(Ушастик @ 11.10.2007, 16:30) *

Marishka, мало того! Надо не только найти людей, которые бы в сумме получали больше, чем мы с мужем, но еще и которые бы согласились раскрыть всю информацию о себе и своих доходах! У нас тоже эта проблема. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

ну мы вроде сложили зарплаты родителей и получили желаемое))) теперь все-таки определиться с квартирой и вперед... страшно, а что делать?!?
  Lilac
сообщение 11.10.2007, 17:16
Сообщение #55

Легенда форума

А я когда в сбербанк звонила, узнавала насчёт зарплат поручителей, специально спрашивала, должна ли быть зарплата поручителя такая же как моя или даже больше. Мне сказали что нет. Но у них там есть определённый минимум. Но я узнавала где-то год назад.
  Ушастик
сообщение 11.10.2007, 17:42
Сообщение #56

Плюховице душистое

Цитата(Lilac @ 11.10.2007, 15:54) *

У нас нельзя досрочно погашать 6 месяцев.
Потом минимальная сумма досрочного погашения - 30 тыс. Про вот такие доплаты как в Дельтакредит нам ничего не говорили и в договоре я не видела такого, думаю запомнила бы про какую то еще сумму. Да и в банке должны были бы сказать.

Сегодня в газете прочитала что начался рост цен. На вторичку в Москве цены за сентябрь поднялись на 2 % приблизительно. В октябре ожидается такой же рост.
Газета Business & Financial Markets.

У нас в ДельтаКредит тоже дополнительный взнос должен быть кратен 30 тыс. руб. или 1 тыс у.е. Вот ведь ограничивают досрочное погашение, как только могут! И мораторий 12 месяцев, и большая сумма доп. платежа, и плата за него! И все лишь бы побольше процентов заработать! (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)

У нас с нашим кредитом проблема: одобрение истекает 9 ноября, из-за моих командировок квартиру мы так и не нашли, муж с 1 октября перешел на новую работу с испытательным сроком 3 месяца. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Получается, что или мы должны за оставшийся месяц в срочном порядке находить квартиру и оформлять сделку, или откладывать все до января. Первый вариант практически невозможен, т.к. я опять со вчерашнего дня в командировке на 2 недели, остается 2 недели до истечения срока. А второй вариант при увеличивающихся ценах просто пугает. Цены так долго топтались на месте, если сейчас они начали расти, то кто знает, что с ними будет через 3 месяца.
  alsu
сообщение 11.10.2007, 18:30
Сообщение #57

Бывалый
**

Из: Спб

Девочки может кому пригодится: мы брали кредит в ВТБ24 без первоначального взноса, без поручителей (точнее я поручитель-супруг), в долларах, на 15 лет, процентная ставка 10,5%. Мораторий 3 месяца, сумма дополнительного взноса от 500 долл. США.
Процедура была более менее спокойной, заплатили за оформление всего около 4 тыс. долл. +5 тыс. долл риэлтору.
На все (с момента подачи предварительой заявки до сделки) ушло немного больше месяца и то, потому что долго ждали справку из БТИ. Правда нас одобрили в день подачи документов и в тот же день наняли риэлтора, квартиру искали 1,5-2 недели. ну и совокупный доход нас с мужем видимо подошел.
  Marishka
сообщение 11.10.2007, 18:36
Сообщение #58

Мастер

alsu,
и что в итоге купили, если не секрет?
  Lilac
сообщение 11.10.2007, 18:43
Сообщение #59

Легенда форума

Ушастик, а в вашем банке нет такого условия что нужно проработать на работе не меньше года? И только тогда можно взять кредит.

Цитата
Процедура была более менее спокойной, заплатили за оформление всего около 4 тыс. долл

alsu 4 тыс долларов за выдачу кредита? Или что туда входило? Что то кажется очень много, даже если сюда уже вошло оформление договора на покупку квартиры и оформление в собственность.
  aries
сообщение 12.10.2007, 7:59
Сообщение #60

Местный житель

Из: Москва м.Братиславская

Цитата
alsu 4 тыс долларов за выдачу кредита? Или что туда входило? Что то кажется очень много, даже если сюда уже вошло оформление договора на покупку квартиры и оформление в собственность.

ППКС. Мы платили 1,5 или 2 , не помню. (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) Поэтому у них наверно и условия такие "мягкие" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Вобщем, каждый банк делает деньги на чем-то своем (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
  Ушастик
сообщение 12.10.2007, 9:04
Сообщение #61

Плюховице душистое

Цитата(Lilac @ 11.10.2007, 17:43) *

Ушастик, а в вашем банке нет такого условия что нужно проработать на работе не меньше года? И только тогда можно взять кредит.

Нет, я разговаривала с нашим менеджером в банке. Он сказал, что после окончания испытательного срока можем одобряться. Вообще-то основной заемщик я, муж - созаемщик. Может, поэтому.

alsu, мне тоже что-то кажется, что 4 тыс. это много. В ДельтаКредит берут 1% от суммы выданного кредита. И еще примерно 6 тыс. рублей оценщику.
  alsu
сообщение 12.10.2007, 9:42
Сообщение #62

Бывалый
**

Из: Спб

Отвечаю всем - в 4 тысячи вошло все (4 это где-то приблизительно:
- оценка - примерно 4 т.р.,
- страховка (мужа, меня на 35% как поручители, и еще 2 вида страхования квартиры 45 т.р.),
- комиссия банка, оформление сделки нотариусом, ускорение процесса регистрации собственности, аренда ячеек где-то 35 тыс. руб. (точно не скажу но где-то так),
- а также сбор всяких оч. нужных бумажек побыстрее и за деньги: справки БТИ, ЕГРП, ЕГРП расширенная и еще что-то там, уже точно не помню - ну за это где-то тыс.10 рублей ушло.

Мы купили маленькую двушку размером наверное с однокомнатную (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) 38,4 м. Но она нам очень понравилась и район Н.Черемушек очень понравился.
  Marishka
сообщение 12.10.2007, 12:45
Сообщение #63

Мастер

Цитата(alsu @ 12.10.2007, 10:42) *

Мы купили маленькую двушку размером наверное с однокомнатную (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) 38,4 м. Но она нам очень понравилась и район Н.Черемушек очень понравился.

это вторичка, я правильно поняла?
и сколько она стоила? (можно в личку)))
  Ушастик
сообщение 13.10.2007, 14:28
Сообщение #64

Плюховице душистое

Девочки, если при поиске квартиры вам попадается такая, в которой вас все устраивает, но есть некоторые "мелочи", которые не совсем такие, как вы себе представляли.

Например, 16-й этаж. Я высоты боюсь. Я с опаской вышла там на балкон. Мы и искали квартиру не выше 15-го (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Тут подумали, какая разница, один этаж больше, поехали смотреть. Мужу-то этаж без разницы. Он и на 30-м согласен жить. Вот вас бы этот фактор остановил?

Другой пример. Внешний вид дома. Вот внутри все нормально: чистый подъезд, консьержка, цветочки. Квартира примерно по площади подходит. Но снаружи дом такой страшненький. На стыках панелей замазан каким-то раствором. Еще и замазанные полосы не только вертикально и горизонтально, но и в разных направлениях. Сам дом 1985 года постройки. Вот что тут думать? Вдруг он разваливается, и его так ремонтируют, щели в панелях замазывают? Или это просто утепляли его так неаккуратно? Это фактор важный или можно забить?

Третий пример. Вроде квартира по площади подходит. Но планировка такая, что гардеробную (для верхней одежды, для чемоданов, для коробок с обувью и т.п.) сделать негде. А гардеробная - это моя мечта. Муж говорит, можно сделать в холле большой шкаф-купе (а холл там большой). В остальном квартира вроде устраивает. Вы стали бы расставаться с мечтой или продолжили бы поиски?

Дело еще в том, как я писала выше, что срок одобрения у нас истекает через месяц. Надо торопиться. Если не уложимся, то придется ждать, когда закончится у мужа испытательный срок на новой работе, а он там еще и месяц не отработал.
Выскажите, пожалуйста, свои мнения.
  Slastena
сообщение 13.10.2007, 16:13
Сообщение #65

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

Ушастик, на мой взгляд все написанное тобой мелочи) Вдруг потом будут попадаться еще менее "идеальные" квартиры?
  Gaechka
сообщение 13.10.2007, 16:37
Сообщение #66

Гуру

Из: Москва-Развилка

Ушастик, внешний вид дома не особо имеет значение, вот иногда приносят оценку - снаружи дом страшненький, подъезд обшарпан, а квартиры в идеальном состоянии с евроремонтом, хорошим видом из окна.
  Marishka
сообщение 13.10.2007, 17:51
Сообщение #67

Мастер

Ушастик, внешний вид дома лично для меня тоже имеет значение, но с этим фактором я еще как-то готова мириться.
высоты я тоже боюсь, сейчас живем на 6-ом, выхожу на балкон свободно, ищем не выше 10ого, но 10 или 11 , конечно, не так важно...
а вот по внутренней плани ровке для меня все важно! у меня есть определенные требования, и мы им стараемся следовать. В крайнем случае мы решили вкладывать большие деньги, но делать полную перепланировку квартиры, т.к. квартиры, как я хочу у нас не строят (мы в такой в америке жили), или искать со свободной планировкой, но такие сейчас большая редкость...
  aries
сообщение 13.10.2007, 19:14
Сообщение #68

Местный житель

Из: Москва м.Братиславская

Ушастик, насчет замазанных трещин я бы тоже засомневалась. (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) Мы такие дома сразу исключили. А все остальное, ИМХО, не так важно. Говорят, цены опять начали расти...
  Marishka
сообщение 13.10.2007, 20:07
Сообщение #69

Мастер

Цитата(aries @ 13.10.2007, 20:14) *

Говорят, цены опять начали расти...

кто говорит? ерунду говорят! могут только говорить, а на самом деле ничего не поднимать... на рынке недвижимости мертвяк, я пол часа назад разговаривала со своей знакомой, она в этом бизнесе лет 10 уже...
  Яяка
сообщение 13.10.2007, 20:34
Сообщение #70

Мастер

Из: Москва, НАО

девчата, ну ответьте честно: это какую ж надо принести справку (размер зарплаты) чтоб получить ипотеку???
я просто думаю стоит ли нам рыпаться...

еще одно...у нас з.п. маленькая, но с помощью родителей выплачивать сможем большую сумму...как быть?
  Lilac
сообщение 13.10.2007, 23:08
Сообщение #71

Легенда форума

Ушастик,
насчёт этажа я бы особо не стала волноваться, привыкнешь (если только у тебя не какая то фобия).
Насчёт трещин - я бы отказалась от такого дома. Вот в Митино есть дом с трещинами - так уродско... я бы не стала смотреть там квартиру... страшно как то даже.
Насчёт планировки - я бы согласилась с мужем и сделала бы шкаф ф коридоре. Но если бы коридоб был совсем малюсенький, я бы стала искать квартиру с более просторным коридором.

Яяка, ну смотря какую сумму кредита вам нужно.
Практически у всех банков на сайтах есть калькуляторы. Примерно можно оценить на что вы сможете претендовать. Или чтобы узнать более точно (калькуляторы иногда врут) можете позвоннить прям в банк, назвать сумму дохода, требуемую сумму кредита, сумму стоимости квартиры и вам тут же рассчитают всё. Либо скажут на сколько максимально вы сможете претендовать с вашей з.п.
  Marishka
сообщение 14.10.2007, 13:15
Сообщение #72

Мастер

Яяка, заходишь например вот на этот сайт:http://www.ipoteque.ru/calc
ставишь расчет по величине дохода и тебе пишут на какую сумму ты можешь расчитывать
  Gaechka
сообщение 14.10.2007, 15:41
Сообщение #73

Гуру

Из: Москва-Развилка

Цитата(Яяка @ 13.10.2007, 21:34) *

девчата, ну ответьте честно: это какую ж надо принести справку (размер зарплаты) чтоб получить ипотеку???
я просто думаю стоит ли нам рыпаться...

еще одно...у нас з.п. маленькая, но с помощью родителей выплачивать сможем большую сумму...как быть?

Лимит расчитывается исходя из совокупного дохода семьи (твоей - муж и ты) + вы можете привлечь поручителей, если вашего дохода не хватает до предоставления банком определенной суммы.
Из справок - если работник понайму - обязат. - ф. 2 НДФЛ, если не весь доход офоциален, то можно в свободной форме, вот у нас в банке, также может быть и устное подтверждение руководителя, но и естественно чем дальше, тем %% выше. Если будете привлекать поручителей - на поручителей аналогичный пакет документов со справками о доходах, копиями трудовых, различных документов.

Цитата
Говорят, цены опять начали расти

этот слух уже давно ходит
  Ушастик
сообщение 15.10.2007, 10:13
Сообщение #74

Плюховице душистое

Спасибо всем за мнения. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Дело в том, что все эти мои замечания относятся к одной и той же квартире.

Lilac, холл там очень большой, точно не знаю, но кажется не меньше 10 метров. Так что шкаф-купе там можно придумать как разместить.
Насчет этажа - думаю, если мы решимся, то я просто не буду смотретть вниз. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если смотреть прямо-вперед, то за счет высокого этажа вид открывается очень красивый. Особенно с одной стороны. Там два балкона, выходят на разные стороны дома.
Marishka, к планировке у меня тоже большие требования. Были. А теперь поездив по разным квартирам, я поняла, что на вторичке мы не найдем того, что нам надо. Только приблизительно. С этим надо смириться. А на первичку у нас нет поручителей (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Вот мне муж сфоткал этот дом. Посмотрите, плиз, сильно пугающе выглядят эти трещины?

(IMG:http://i026.radikal.ru/0710/1d/539feb010b04t.jpg)
(IMG:http://i006.radikal.ru/0710/92/4d4c39d47638t.jpg)
(IMG:http://i004.radikal.ru/0710/d4/20c3f00c0cb5t.jpg)
  Lilac
сообщение 15.10.2007, 10:29
Сообщение #75

Легенда форума

Цитата(Gaechka @ 14.10.2007, 16:41) *

этот слух уже давно ходит

Раньше это было слухом, что с осени опять начнётся рост цен. А сейчас говорят по факту уже. Сегодня по радио в новостях слышала, что за прошедшую неделю цены выросли на 0,6%.

Цитата
А на первичку у нас нет поручителей

Ушастик, в нашем банке например не нужны поручители. Вообще - ни на первичку ни на вторичку. ТАм страхование. Да и во многих так.

60 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему