Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Дома, коттеджи, таунхаусы в подмосковье., Обсуждаем районы и инфраструктуру.
  Belle
сообщение 25.3.2014, 21:46
Сообщение #1

Гуру

Из: гибициониста ты обнимаешь нежно :)

Дозревала постепенно и дозрела (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Хочется полной изоляции и птичек))). Давайте обсуждать. pros et contras.

В чем разница между дуплексом и таунхаусом? и в чем прикол таунхауса? ну , если соседи - родственники, как у англ. лордов, то, наверно, да. а так - зачем снова посторонние люди сверху/снизу/сбоку? лучше уж доплатить немного и купить нормальный дом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
21 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  acacia
сообщение 26.3.2014, 10:29
Сообщение #51

Легенда форума

Из: Дом у леса

Xsana,
Папе не надо в офис каждый день вообще.
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 10:31
Сообщение #52

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Гы, мы уже 4 года живем за городом, поэтому есть что сказать))))

Цитата(Belle @ 25.3.2014, 22:35) *

муж голосует за СНТ, "выбрать хорошее"- но меня это как то не соблазняет, ибо при слове СНТ я вижу дачу родителей с совковым контингентом и "приятным " шансоном по ночам)

Во-первых дерьмовый контингент ты получить можешь абсолютно везде. Свинобыдло с шансоном встречается и в КП, и в ИЖС и в СНТ, и ни одна из данных форм не дает каких-то плюсов для воздействия на подобных придурков, окоромя твоей собственной борзости))))

У нас СНТ, ты же была у нас, там совком и не пахнет)))) СНТ - это только организационно-правовая форма)))

Цитата(Mishun'ka @ 25.3.2014, 22:51) *

Меня смущает несколько моментов: образование детей(но это изучаемо) и моя боязнь ночевать одной дома(((( иногда муж уезжает в командировку, в квартире-то мне не страшно и то после рождения детей, а до этого было очень страшно и я всегда уезжала в гости или к себе звала, лишь бы не ночевать одной((

ваще не проблема. В нашем СНТ я не только не боюсь ночевать одной, я ни машину ни запираю в принципе, ни двери))) ночевала одна в разное время года в разных погодных условиях))))

Цитата(Marian @ 25.3.2014, 23:22) *

сколько читаю, часто пишут что в готовых домах куча косяков находится, но с другой стороны, при строительстве тоже могут быть не только косяки, но и нервов больше) Надо либо самим соображать, либо знающего человека на экспертизу везти)))

однозначно! Я только за строительство своего дома! Очень многие косяки вскрываются лет через эдак 3-5 после покупки, и это оочень невесело. А заранее не всегда узнаешь, не будешь же ходить и дырки в полу делать и стены взламывать)))) Мы косяки до сих пор находим и это жесть. Но при строительстве сразу нужно учитывать, что половину здоровья оставишь на нем(((( Ибо если ежедневно не стоять над душой и выверять все до последних соплей - будут те же косяки. Поэтому при строительстве нужно стать копенгагеном во всех вопросах - плитка, растворы, клеи, нормо-часы, электрика, в общем доверять на 100% тем, кто эту работу делает, никода нельзя(((

таджико-узбеко силы для строительства нормального дома - это хрень. Крайне низкая квалификация, и вечное желание нахалявить и нахалтурить. Хорошие недорогие бригады надо искать где-нить в Нижегородской области, Чувашии, Пензе, Брянске и т.п. Нормальные русские работяги, и (офигеть ваще) даже непьющие! Дома, построенные такими бригадами, сразу выделяются качеством! Но их найти очень и очень непросто, чаще по знакомству

Цитата(Xsana @ 26.3.2014, 0:24) *

Следующий и очень принципиальный вопрос СНТ или коттеджный поселок... СНТ - это вы будете сидеть у себя за забором, соседи могут быть, как нищими дачниками, так и нуворишами, вывоз мусора и прочее (снег, листья) на вас, общественные зоны за частую никому не принадлежат и никому не нужны, детям гулять негде и зачастую не с кем, собрать со всех каких-то денег на какие-то общественные нужды целая история, отсутствие охраны.

не согласна про СНТ. СНТ СНТ рознь, есть с разным составом, есть с примерно одинаковыми по достатку. Плюсы СНТ очевидны - за уплату членских взносов голова перестает болеть именно за все - снег, мусор, листья, общественные зоны, электричество, словом за все, что подведено и проложено извне участка - отвечает поселок. У нас собственный трансформатор, свой снегоуборочный трактор, и если что-то случается - достаточно тупо позвонить в сторожку - и проблемы решаются))) это очень удобно. И электрик свой, если что-то в доме ломается - смотрит вообще бесплатно, цены на починку гуманные. Есть детская площадка в актуальном состоянии, прекрасно оборудованная, и тенисный корт. И главное, что если косячат соседи на общих территориях - всегда есть куда пожаловаться (соседский сторож таджик ставил в конце улицы машину, мешая мне разворачиваться, я нажаловалась в правление - этой зимой его машину вообще дальше проходной не пускают))))

Самая ж... - это ИЖС, вот там ты точно полностью сам за себя, любые проблемы с дорогами/электрикой/соседями и проч - это твои личные проблемы. Никакого управления, некому жаловаться, даже снег чистить за свой счет, и не факт, что если тебе надо, с соседями можно будет скооперироваться. Знаем, жили так. И уж самое ацтойное соседство было именно там, где нет общей власти, там были одни огромные коттеджи, и в порядке вещей было в 4 часа ночи долбить салютом из пушки или начать стрельбу по мишеням, чтобы мы наутро на своем участке гильзы подбирали. Так что лучше уж СНТ, а ИЖС нафик-нафик. Деревня в этом плане тоже хуже, по соседству от нас деревня, там большинство моих подруг живет. У них тоже чистка снега, электрика и борьба с маргинальными элементами - личное дело каждого. Бывает, что ломается трансформатор и неделями никто не чешется, т.к. всем пофиг.

Насчет возить ребенка в школу - не вижу большой проблемы. Я встаю в 5.15 утра, за час доезжаю до Москвы, не позднее 7.15 уже в городе, не тока у ближайшего метро, а и до работы в центр доезжаю. Работаю до 17.00, в это время еще где-то как-то обратно до пробок вернуться можно
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 10:33
Сообщение #53

глюк

Цитата(acacia @ 26.3.2014, 7:42) *

Мы уже давно решили, щас в стадии продажи кв. Дом нашли по новой риге. КП, 50 км. Ближе смысла не видели, москва расширяется. Сад и школы в истре. Вообще все уже изучено, так что минусов для меня нет. Для меня москва большой минус во всем.

И я Москву не люблю, в Подмосковье существенно приятнее. А по времени - БМ от себя в Чертаново на работу на Речном едет по Москве дольше, чем я из Звена на Кропоткинскую))))) Так что расстояние от Москвы вообще не проблема)))

ЗЫ - мы соседи почти))

Сообщение отредактировал Лесюшка84 - 26.3.2014, 10:31
  Xsana
сообщение 26.3.2014, 10:35
Сообщение #54

Легенда форума

Лесюшка84, тогда видимо у нас ИЖС) потому что все вопросы мы решаем сами( и если сосед начал в пол первого ночи что-то пилить сверлить у себя на участке, то управы нет, только разговоры( Чуня у меня была) пусть она своим проф взглядом скажет, что у нас) а еще, тебе ребенка не жалко в 5.15 в школу?
acacia, ну о чем я и говорю) тогда конечно можно жить и за 100 кс

Сообщение отредактировал Xsana - 26.3.2014, 10:40
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 10:38
Сообщение #55

Xsana, ИЖС или хряновый Председатель и Правление, такое увы тоже бывает(((Хотя на всех наших дачах (одна была в форме с/т, потом перешла в ДПК, здесь СНТ, у бывшего мужа с/т) - везде Председатель был реальной властью, и через него все вопросы решались очень хорошо
  Пантера
сообщение 26.3.2014, 10:38
Сообщение #56

Гуру

Когда не надо в офис - это вообще красота. Я устаю от дороги, хотя мы в 5 км от Москвы. 11 от МКАД.
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 10:44
Сообщение #57

Кстати насчет инфраструктуры - если есть деньги, то в Звенигороде и окрестностях есть все - кружки, садики, школы. И чем больше денег, тем лучше ассортимент)))) Но нахаляву без вариантов, требуется прописка местная, а в нашем СНТ Уставом прописка запрещена(((
С медициной проще - районная ПК очень неплоха, скорая приезжает быстро, народ там адекватный, в ПК детский врач очень понра, но очереди конечно писец. За умеренную плату неплохие врачи на Княжьем Озере, а за неумеренную в Уездном докторе, но они там очень хорошие. Поэтому в принципе если бы все не упиралось в мою работу, можно было для ребенка что-то и там на месте подобрать

Пантера,
я не то, чтобы от дороги устаю, дорога - фигнявопрос, ездила спокойно и в ливни, и в метель и в гололед, причем не просто ездила, а ездила быро-быро, чтобы на работу успеть))))) Но я просто в такую рань сплю, я сова, поэтому последняя треть дороги дается с трудом. Выход нашли только один - ездим с БМ по очереди
  Xsana
сообщение 26.3.2014, 10:51
Сообщение #58

Легенда форума

Лесюшка84, у меня педиатр из уездного есть, которая уже просто так приезжает, если надо, могу дать) но я кста от данного заведения не в восторге(
Да, многие ездят или в Одинцово или в Звенигород на кружки, но одинцовские школы я для себя отмела, им самим места там не хватает...
  lavitaebella
сообщение 26.3.2014, 10:52
Сообщение #59

Бывалый
**

Из: Москва

Цитата(Xsana @ 26.3.2014, 11:26) *

lavitaebella, да нет ни у кого неразберихи. Я говорю не о назначении земли, а именно о плюшках в КП и отсутствии этих плюшек во всех диугих местах. У нас в снт тоже газ от мособлгаза, на этом все плюсы заканчиваются.
acacia, как вы далеко забрались то... Но если ты готова отдать в сад/школу в Истре и папе вашему не надо в 9 утра быть в офисе в центре Москвы, то почему нет)

Ну и я не про тебя и твое видение писала, а в принципе, потому как на двух страницах ни слова о категориях земель, а все только о СНТ и КП. А это важно, согласись. У нас больше плюсов, чем минусов, ну и плюс лес. Для меня невозможно жить в чистом поле, где дома, дома, дома...
У нас все дети нашего поселка учатся в Истре, все хорошо, все довольны.
  Моня
сообщение 26.3.2014, 10:55
Сообщение #60

Легенда форума

Из: Москвы

Мне кажется в СНТ все зависит от Председателя...
У нас раньше была женщина в годах, которая сама имела в нашем СНТ дачу, честно говоря ничего не делала судя по тому в какой разрухе все общественные зоны находились, были проблемы с водой/светом и проч. Потом ее уличили в воровстве- сняли и сейчас уже 3 года у нас новый молодой председатель, который живет в своем доме круглый год...Он за это время все привел в порядок- поменяли трубы, проводку, наняли на мой взгляд отличную охрану, сделали дороги. и проч. На самом деле нареканий почти нет, все организовано хорошо, в случает поломки у нас тоже есть штатный электрик- все делается оч быстро, единственное нет общей детской площадки- вот ее не хватает, но может сделают еще...Поселок гор типа у нас в 800 м- там вся инфраструктура- школа/сад., магазины.. Раньше мы снимали ДО каждый год и не ездили на дачу, теперь смысла в съеме я не вижу...
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 11:02
Сообщение #61

Цитата(Xsana @ 26.3.2014, 10:35) *

тебе ребенка не жалко в 5.15 в школу?

мне не жалко, не она же за рулем, может поспать в машине)))) Она у меня вообще спит в машине шоколадно))) У нас просто в таком режиме весь поселок живет, еще никто не умер)))

Цитата(Xsana @ 26.3.2014, 10:51) *

Лесюшка84, у меня педиатр из уездного есть, которая уже просто так приезжает, если надо, могу дать) но я кста от данного заведения не в восторге(
Да, многие ездят или в Одинцово или в Звенигород на кружки, но одинцовские школы я для себя отмела, им самим места там не хватает...

Я кажется знаю, о ком ты, у нас к некоторым девочкам она тоже ездит. Мне там понравился педиатр, невролог и хирург, больше ни у кого не была. Хирург вообще прям очень-очень, привезли Лизу на прием, он еще до кучи и меня посмотреть бесплатно (а именно мне понадобилась помощь, а не Лизе в итоге))))

В Звенигороде тоже перегруз в школах и садах. У нас в поселке возят в Велич или Первую московскую гимназию, но там недешево мягко говоря
  Anabelle
сообщение 26.3.2014, 11:06
Сообщение #62

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

У нас дача в самом обычном СНТ. 2 км от бетонки (малое кольцо), до поворота на Зелек 10км примерно
Платим членские взносы. Но на дороги обычно собираем отдельно. Дома разные у всех. Площадок детских нет. Но это потому, что землю раздавали бесплатно под ИЖС всем работникам одного завода. Это было лет 20 назад...
Напротив нас - обнесенный высоким забором коттеджный поселок средне-бизнес класса. Там у меня подружка живет - поэтому была. Там или таухаусы, или коттеджи уже построенные. Проекты типовые, но дома немного разные по площади и планировке. Но внешне выглядят (из-за отделочных материалов) одинаково. Стоимость проживания (членский взнос) - 10тр (может уже подняли). Это без учета квартплаты, электричества и воды....
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 11:24
Сообщение #63

У нас членский получается порядка 3 тыс. ежемесячно (но это было с двух участков, сейчас наверное поменьше будет), электричество за 3 зимних месяца ушло на 8500 (стоят двухтарифные счетчики), за газ за три зимних месяца ушло 18000 (но это котел работал на пределе). вода своя))) Откачка септиков - 1000 р. за один септик (т.е. одна асинизаторская машина), но меньше чем две они не приезжают, даже если нечего откачивать (монополисты емае), поэтому каждая откачка 2000, но сейчас дренажку мы в канаву сливаем, откачивать приходится раз в три недели при стойком минусе, а летом не более 1-2 раз
  lavitaebella
сообщение 26.3.2014, 11:59
Сообщение #64

Бывалый
**

Цитата(Лесюшка84 @ 26.3.2014, 11:38) *

Xsana, ИЖС или хряновый Председатель и Правление, такое увы тоже бывает(((Хотя на всех наших дачах (одна была в форме с/т, потом перешла в ДПК, здесь СНТ, у бывшего мужа с/т) - везде Председатель был реальной властью, и через него все вопросы решались очень хорошо

Лесь, что ты понимаешь под ИЖС? Деревню? Я читаю и не втыкаю. А про плюсы и минусы СНТ с тобой согласна!
  janny
сообщение 26.3.2014, 12:02
Сообщение #65

Мастер

Из: Подмосковье, NR

Быстренько про оплату напишу, 9800р в месяц платим поселку за содержание ( уборка территории, вывоз мусора, охрана и тп), в районе 2000р в месяц за свет ( но сейчас доки на оформлении и мы должны будем платить как сельское население, почти в два раза меньше), плюс газ ( но мы сразу большую сумму кладем и по счетчику само считывается, последний раз клали в июле, но где-то порядка 15000р на полгода, но могу ошибаться, надо у мужа уточнить).
Про садик: Поля отходила в обычный сельский садик, рядом с нашим КП есть дер. Павловское, там вся ближайшая цивилизация: несколько магазинов продукты, есть сетевой Дикси, отделение банка, центр досуга молодежи (там все наши кружки, библиотека и массовые гуляния), садик и школа. Поля в итоге полгода отходила в садик и выпустилась, в Москву даже не рассматривали возить в старый садик. Сейчас учится в сельской школе, школа не хуже Истринских обычных, лицей и Павловскую гимназию (в Павлово) я не сравниваю. Программа Школа России, такая же как и в Чеховской СОШ, в которую возит моя соседка, только в отличие от Чеховской школы: в нашей школе одна смена (это было основное почему я отказалась от Чеховской школы в Истре и от средней школы в Павловской слободе), в нашем классе 20 человек и замечательная Учительница ( именно что с большой буквы). Минусы в нашей школе, это слабый английский (но я в этом плане на школу и не рассчитывала), будем индивидуально заниматься, уже есть наметки, в планах со второго класса язык, и после пятого еще один, буду по ребенку судить.
Настя сейчас ходит в тот же государственный сельский садик, получилось что в туры же группу.
Еще плюсы денег никто не вымогает ни в саду, ни в школе.
Чтобы попасть в Чеховскую соседи мои школе "помогали".
Конечно тут каждый сам для себя решает, куда ему детей возить отдавать, мы еще на этапе выбора дома решили, что я не работаю, а занимаюсь только домом и детьми, муж только работает, домашние дела он не делает, только если что-то типа присверлить, прибыть и тп. Детей вожу только я и забираю соответственно, без двух машин загородом не обойтись.
На территории нашего КП есть 2 площадки детских, пруд с красивостями, спортивная площадка.
Дети мои больше общаются с деревенскими одногруппниками и одноклассниками и детьми с кружков, перед Центром досуга молодежи большая площадь вчера например там было очень много детей, мои и на роликах и на самокат накатались, я наболталась. :-))
Про медицину: рядом со школой ей амбулатория, там анализы можно сдать и терапевт прием ведет каждый день. Мы туда ходим горло посмотреть и послушать детей, за всем остальным езжу в Москву в нашу пк, там очень хорошая детская поликлиника, все специалисты есть и врачи приличные. Выезжаю обычно часа за два-три, заодно сразу и в гости заезжаем к родителям и свекрам.
Обратно в Москву ни за какие коврижки, максимум готова раз в месяц выезжать на культурные мероприятия.
А еще раз вы неделю или в две обычно в пятницу ездим в гиперглобус на закупки. В Истру ездим только за интернет заплатить и в киношку муж с ребенком ездит. :-)
Хотя там в городе много всего: и куча магазинов, кинотеатр, театр, школа искусств, Новоиерусалимский монастырь и тп и тд.

Еще пару слов: дом покупали без отделки, все с нуля делали, мы с мужем сами себе дизайнеры, бригада работала с конца мая и до середины февраля, сейчас у нас дальше стройка продолжается присоединяется террасу, строим веранду, навес для машин и площадку из брусчатки перед домом, 2/3 работ уже сделаны, осталось немножко потерпеть.
Перед покупкой почти полгода ездили выбирали дом, смотрели разные направления и разные дома как по исполнению, так и по их статусу снят, кп и т.д.

Если еще что-то спрашивайте, но у меня сплошные плюсы и радости от покупки дома, хоть и в кредит много-много.
  lavitaebella
сообщение 26.3.2014, 12:05
Сообщение #66

Бывалый
**

Цитата(Лесюшка84 @ 26.3.2014, 12:24) *

У нас членский получается порядка 3 тыс. ежемесячно (но это было с двух участков, сейчас наверное поменьше будет), электричество за 3 зимних месяца ушло на 8500 (стоят двухтарифные счетчики), за газ за три зимних месяца ушло 18000 (но это котел работал на пределе). вода своя))) Откачка септиков - 1000 р. за один септик (т.е. одна асинизаторская машина), но меньше чем две они не приезжают, даже если нечего откачивать (монополисты емае), поэтому каждая откачка 2000, но сейчас дренажку мы в канаву сливаем, откачивать приходится раз в три недели при стойком минусе, а летом не более 1-2 раз

Ого, для СНТ недешево. У нас членские взносы 5000 руб в год, вода 2000 руб в год, септик по необходимости-раза 3 в год примерно, за газ и свет намного меньше, но у нас дом 150 метров.
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 12:20
Сообщение #67

Цитата(lavitaebella @ 26.3.2014, 11:59) *

Лесь, что ты понимаешь под ИЖС? Деревню? Я читаю и не втыкаю. А про плюсы и минусы СНТ с тобой согласна!

ИЖС - это индивидуальное жилищное строительство - либо на территории деревни, либо на территориях около деревень, тупо продается земля и строишь на ней че хочешь. Без общих территорий, без организации, без председателя. В общем без ничего. Нет членства, членских взносов, все платежи непосрственно в органы (там мособлэнерго, налоговая и т.п.).

Цитата(janny @ 26.3.2014, 12:02) *

Про садик: Поля отходила в обычный сельский садик, рядом с нашим КП есть дер. Павловское

А как вы в обычный садик попали? Прописывались в КП?

Цитата(lavitaebella @ 26.3.2014, 12:05) *

Ого, для СНТ недешево. У нас членские взносы 5000 руб в год, вода 2000 руб в год, септик по необходимости-раза 3 в год примерно, за газ и свет намного меньше, но у нас дом 150 метров.

Почему-то упорно не ставится знак равно между СНТ и КП, хотя они равнозначны. Просто КП - одна из разновидностей СНТ, типа круче. Суть одна и та же. У нас условия жизни лучше чем во многих КП, и плата соответственно нехилая. Огороженая территория, охрана с камерами, пропускной режим, асфальт везде, и прочие радости жизни. Дом у нас 200 квадратов

Еще важный момент - сколько киловат на дом предусмотрено. При покупке дома это надо смотреть в первую очередь. У нас сейчас проблема, при делении участков отбирают половину киловат, и остается всего 2 киловата на участок. Это ниочем. А возможности подключить доп.киловаты нет, увы, т.к. надо увеличивать мощности трансформатора. В идеале, когда есть по 15 кв на участок
  Xsana
сообщение 26.3.2014, 12:21
Сообщение #68

Легенда форума

Лесюшка84, первая гимназия так сильно не дешево) особенно если детей двое)

Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 12:27
Сообщение #69

Xsana, так я про то и говорю, что если есть деньги, особенно их много, то обучение детей рядом с домом ваще нивапрос. А вот как в тех местах получать образование бесплатно, будучи прописанной в Москве - вот это хз)))
  Xsana
сообщение 26.3.2014, 12:31
Сообщение #70

Легенда форума

Лесюшка84, ну когда я наводила справки по поводу одного лицея в одинцово, мне говорили, что можно купить временную регистрацию там ну и идти с директором разговаривать... а вопрос еще в том, что ни одна частная школа в округе мне не внушила доверия, а объездила я почти все..
  Лесюшка84
сообщение 26.3.2014, 12:32
Сообщение #71

А вот что касаемо просто цен - продукты покупать существенно дешевле в Звенигороде. Для сравнения - бутылка топленого молока Простоквашино в Звене в Дикси - 56 рублей, в Магнолии около нашей квартиры в Москве (м.Сухаревская) - 85 рублей. Ну и по всем остальным продуктам такая же вилка.
Развивашки для детей тоже в гуманную цену - около нашего СНТ в соседней деревне были очень приличные развивашки - изо за 1200 в месяц, развивашки комбинированные по 250 занятие, детский театр по 450 р. занятие. Итого у меня получалось летом, что за 4000 в месяц ребенок был пять дней в неделю на каких-то разнообразных занятиях - танцы, изо, театр и просто развивашки
  lavitaebella
сообщение 26.3.2014, 12:34
Сообщение #72

Бывалый
**

Цитата(Лесюшка84 @ 26.3.2014, 13:20) *

ИЖС - это индивидуальное жилищное строительство - либо на территории деревни, либо на территориях около деревень, тупо продается земля и строишь на ней че хочешь. Без общих территорий, без организации, без председателя. В общем без ничего. Нет членства, членских взносов, все платежи непосрственно в органы (там мособлэнерго, налоговая и т.п.).
А как вы в обычный садик попали? Прописывались в КП?
Почему-то упорно не ставится знак равно между СНТ и КП, хотя они равнозначны. Просто КП - одна из разновидностей СНТ, типа круче. Суть одна и та же. У нас условия жизни лучше чем во многих КП, и плата соответственно нехилая. Огороженая территория, охрана с камерами, пропускной режим, асфальт везде, и прочие радости жизни. Дом у нас 200 квадратов

Еще важный момент - сколько киловат на дом предусмотрено. При покупке дома это надо смотреть в первую очередь. У нас сейчас проблема, при делении участков отбирают половину киловат, и остается всего 2 киловата на участок. Это ниочем. А возможности подключить доп.киловаты нет, увы, т.к. надо увеличивать мощности трансформатора. В идеале, когда есть по 15 кв на участок

При таком раскладе норм! У нас все проще, но только потому, что председатель офигевший старикашка, сидит на бабках и нифига не делает. Будем его свергать(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Мысли те же-охрану, пропускной режим и прочие необходимости
  Belle
сообщение 26.3.2014, 12:53
Сообщение #73

Гуру

Из: гибициониста ты обнимаешь нежно :)

Ну вы и строчите, я читать не успеваю. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

1)граждане продавшие/ продающие квартиру в Москве и купившие взамен дом -как вы решаете вопрос с мск пропиской? ну ее нафиг или прописываетесь куда то к родственникам или оставляете себе кусочек площади в Москве?

2) я все таки не поняла, если у детей прописка московская, их без скрипа берут в местные сады/школы? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) потому как в том же Шереметьево сыну моей приятельницы в саду отказали, тк он прописан в мск.

lavitaebella
сообщение 26.3.2014, 13:00
Сообщение #74

Бывалый
**

Цитата(Belle @ 26.3.2014, 13:53) *

Ну вы и строчите, я читать не успеваю. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

1)граждане продавшие/ продающие квартиру в Москве и купившие взамен дом -как вы решаете вопрос с мск пропиской? ну ее нафиг или прописываетесь куда то к родственникам или оставляете себе кусочек площади в Москве?

2) я все таки не поняла, если у детей прописка московская, их без скрипа берут в местные сады/школы? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) потому как в том же Шереметьево сыну моей приятельницы в саду отказали, тк он прописан в мск.

1. Покупай там, где категория земель-земли населенных пунктов,неважно, что это по организационной форме-СНТ, коттеджный поселок или дом в деревне. Тогда можно прописаться и будет и сад, и школа. Если принципиальна московская прописка, продав квартиру, купите комнату, пропишитесь и сдавайте. Мы лично такое решение нашли.
2. В школу берут более-менее норм, в садик не берут без регистрации по месту проживания. В Чеховском районе точно, только что сестра столкнулась с этой проблемой.

Сообщение отредактировал lavitaebella - 26.3.2014, 13:03
  Anabelle
сообщение 26.3.2014, 13:05
Сообщение #75

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Belle,
область теперь тоже москвичей пинает - как ответ за то, что Мск пинает областников.
Все очень сложно. Говорю, как человек живущий в "анклаве" - у нас тут кругом область, а сам Зеленоград - Мск. У нас всю жизнь (я живу в Зелеке 34 года) в наших школах и садах были дети из областных прилегающих деревень. Да у нас дорогу перейди - и сразу МО будет. Вот и водили к нам.
А как в 2005 начался беби-бум, сразу в наших садах стали отказывать областникам - нет мест и для своих. Школы со скрипом брали. Но и они счас отказывают - если нет регистрации. А счас слухи пошли что и с регистрацией брать перестанут...
В ПК детскую тоже больше не прикрепляют - мест нет и все.

21 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему