Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Подставы, разводки и мошенничество
  Анастасия81
сообщение 13.10.2005, 9:05
Сообщение #1

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Вчера я стала свидетелем одного из видов мошенничества. Хочу указать улицу Москвы, на которой все произошло - это ул. Сретенка на пересечении с Б.Сухаревским пер., может моя информация кому-то поможет. Я шла по Сретенке, впереди меня поравнялись мужчина лет 35, невысокий, коренастый и молодой человек лет 19. Я не успела уловить тот момент, как выпало что-то похожее на деньги, довольно таки объемный сверток, но мужчина лет 35 подхватил это что-то и пошел за молодым человеком, говоря: "Вы потеряли"; молодый человек обернулся на миг и сказал, что он ничего не терял, но мужчина не отставал, он все пытался убедить того, что это именно он потерял, так он шел за ним метров 50. К счастью, молодой человек не попался на удочку мошенника, а я подумала, что это и мне будет хорошим уроком. Ведь правильно говорят, что учиться нужно на чужих примерах.

Девочки, давайте делиться такими примерами из личного опыта или опыта друзей, родных, чем больше мы будем знать, тем больше шансов избежать таких ситуаций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
42 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Унесенная_феном
сообщение 14.10.2005, 21:17
Сообщение #51

Местный житель

ой , девочки, как это не прискорбно, но мою бабушку все время раскручивают на деньги.. слава богу она в последнее время не ведется. рассказываю:
приходят 2 тетки к ней и начинают, типа продаем по цене типа 1,5 тыщи хлеборезку механическую, нетупеющие ножи (реальная стоимость рублей 200), чайник с покрытием против накипи - такой в магазине стоит 3000 (девочки, чайник как уних за 300 р на рынке видела), щетку для пяток от мозолей(не шучу), японская - 900 руб ,мазь от ревматизма(как бонус) - но! поскольку вы пенсионер, то мы все вам отдадим за 2500! моя бабуля что б отделаться говорит: "да у меня деньги на книжке".. а эти с...ки(простите, слов других нет)да вы что, люди в сберкассы бегают, что б у нас это все купить за 2500, пойдемте с вами в сберкассу и вы нам там деньги и отдадите... короче отделалась моя бабуля от них как-то, но когда мне эту историю рассказала - вот чесслово, думала порву всех!!!
Девочки, милые, берегите своих бабушек и дедушек от таких вот случаев.. они другое поколение, они верят этим уродам, это у нас с вами уже иммунитет на этих лохотронщиков.....
  Gaechka
сообщение 14.10.2005, 21:31
Сообщение #52

Гуру

Из: Москва-Развилка

Цитата
как это не прискорбно, но мою бабушку все время раскручивают на деньги

У меня сердце всегда кровью обливается, когда такое слышу. Старики и так не особо много чего видят при такой жизни, а их жалкие, с трудом съэкономленные копейки все время пытаются отобрать! Совести у них нет!
:diablo:
  Конфетти
сообщение 14.10.2005, 21:52
Сообщение #53

Легенда форума

Из: Москва

Я с бабушкой давно ругаюсь на тему: "не смей никому дверь открывать".
борьба идет с переменным успехом.
  Унесенная_феном
сообщение 14.10.2005, 22:17
Сообщение #54

Местный житель

Цитата(Gaechka @ 14.10.2005, 21:31)
У меня сердце всегда кровью обливается, когда такое слышу. Старики и так не особо много чего видят при такой жизни, а их жалкие, с трудом съэкономленные копейки все время пытаются отобрать! Совести у них нет!
:diablo:
*

видела я тут рожи этих раскрутильщиков!!! :diablo: :diablo:
просто не представляю, кем надо быть, что бы так ценично поступать со стариками.... :angry:
Девочки, еще кто-нить сталкивался с жуткими продавцами театральных билетов?? ну это ваааще.. такие наглые... заруливают седня на работу дядка "и малоимущие студенты"(цитата)и говорят : "мы хотим поговорить с начальством компании".. угу.. прям к генеральному :diablo: мы продаем эксклюзивные билеты на спектякль... типа это прекрасно и все такое... и с таким напором... :blink: я им: нет, нам этого не нада... они: вы что за себя отвечаете или за начальство? (на понт что ль берут), короче перепалка шла 10мин, я уж чуть было не сдалась, лишь бы отделаться но удержалась :clap_1: , когда я им пригрозила охрану вызвать, то они сказали, что записаль мои ФИО и передадут кому следует...хихи...
  broommy
сообщение 17.10.2005, 10:18
Сообщение #55

Активный

Из: Москва, м. Чертановская

Цитата
когда я им пригрозила охрану вызвать, то они сказали, что записаль мои ФИО и передадут кому следует...хихи...

Даже интересно ,кому они их передадут? :D Может Президенту? :mrgreen:
  Irys
сообщение 17.10.2005, 11:11
Сообщение #56

Гуру

Из: Нижний Новгород

Упавшая с Луны
Цитата
  У друга БМ рабочий телефон и он очень редко бывает заблокирован (в метро не ездит - своя машина, баланс всегда положительный, из Москвы не выезжает), а тут зарядка села и именно в этот интервал времени, как села зарядка, он заканчивал свои дела и ехал домой (полтора часа) уже успели позвонить, договориться о встрече и папа выехал из дома. Для меня это странно как-то...
Уж очень много совпадений
А ты считаешь, что кто-то знакомый долго это планировал, вычислял, когда же представится такой случай, когда у него не будет работать телефон (сама же написала, что это редко и почти невозможно) и он будет не дома в этот момент. Все спланировал, звонил потом периодически проверял - а вдруг сейчас повезет и тел. не работает, и когда, наконец-то предоставился такой случай, тут же запустил план в действие... ? Или подстроил все так, чтоб телефон сел именно в тот момент, когда ему будет удобно?

Не знаю, лично мне такая ситуация кажется гораздо более абсурдной, чем те, которые тут описала я и еще другие (про случайное попадание мошенников). Хотя, конечно, зависит и от человека, если он предполагает, что среди его друзей есть такие,которые могут устроить такую подставу и у них есть возможность это сделать, и есть подозрения, что ето сделал именно кто-то из знаокмых (например перед этим случаем были звонки непонятные, ну проверяли например, работает тел. или нет, узнавали у него какие-то подозрительные люди, что он собирается делать тогда-то и тогда-то, будет ли дома и т.д.)... То тогда я признаю свою ошибку.
  Упавшая с Луны
сообщение 17.10.2005, 15:51
Сообщение #57

фиалка Монмартра

Цитата(Irys @ 17.10.2005, 12:11)
Упавшая с Луны
А ты считаешь, что кто-то знакомый долго это планировал, вычислял, когда же представится такой случай, когда у него не будет работать телефон (сама же написала, что это редко и почти невозможно) и он будет не дома в этот момент. Все спланировал, звонил потом периодически проверял - а вдруг сейчас повезет и тел. не работает, и когда, наконец-то предоставился такой случай, тут же запустил план в действие... ? Или подстроил все так, чтоб телефон сел именно в тот момент, когда ему будет удобно?

Не знаю, лично мне такая ситуация кажется гораздо более абсурдной, чем те, которые тут описала я и еще другие (про случайное попадание мошенников). Хотя, конечно, зависит и от человека, если он предполагает, что среди его друзей есть такие,которые могут устроить такую подставу и у них есть возможность это сделать, и есть подозрения, что ето сделал именно кто-то из знаокмых (например перед этим случаем были звонки непонятные, ну проверяли например, работает тел. или нет, узнавали у него какие-то подозрительные люди, что он собирается делать тогда-то и тогда-то, будет ли дома и т.д.)... То тогда я признаю свою ошибку.
*

понимаешь, у меня один аргумент: слишком много совпадений! Посльку сотовый телефон рабочий - оформлен не на него, а на организацию. Половина сотрудников его отдела знала, и его сотовый и его домашний, знала, что села батарейка, и что в ближайшее время его дома не будет и связаться с ним нельзя.
Ты предполагаешь, что мошенники намечают "жертву" (узнают дом. телефон, ФИО, ну и может быть доход), потом выбирают время, звонят, представляются сотрудниками прокуратуры, например, просят выкуп и говорят куда привезти деньги? А тебе не кажется, что очень большой риск, что с человеком свяжутся родные и обратятся в компетентные органы? Рисковано, очень..
  Ослик Иа
сообщение 17.10.2005, 16:13
Сообщение #58

Неисправимый оптимист!

Цитата(Упавшая с Луны @ 17.10.2005, 15:51)
А тебе не кажется, что очень большой риск, что с человеком свяжутся родные и обратятся в компетентные органы? Рисковано, очень..
*

Ну вот твои же знакомые не обратились. И очень много тех, кто не обращается. И потом, выше много историй рассказано о том, что люди дозванивались до своих родных и все было ОК. Или перезванивали на этот номер.
В Москве больше 10000000 человек. Неужели, трудно из такого количества заработать себе пару-тройку тысяч в месяц:)

А в твоем случае, если знали сотрудники,ч то села батарейка, то может и правда кто-то настучал. Но это уже сотрудники - случайные люди, не друзья и знакомые.
  Мидж
сообщение 17.10.2005, 16:24
Сообщение #59

шушпанчик

Из: Домодедово

Цитата(Упавшая с Луны @ 17.10.2005, 15:51)
Ты предполагаешь, что мошенники намечают "жертву" (узнают дом. телефон, ФИО, ну и может быть доход), потом выбирают время, звонят, представляются сотрудниками прокуратуры, например, просят выкуп и говорят куда привезти деньги? А тебе не кажется, что очень большой риск, что с человеком свяжутся родные и обратятся в компетентные органы? Рисковано, очень..
*

Ну, такой вариант, может и требует подготовки. Но, на мой взгляд, куда эффективнее примерно следующее:

- /рыдающий искаженный голос/ Мама, мама, мамочка (вариант "Папа, папа", в зависимости от того, кто поднял трубку)

- Вадик? Вадик, это ты? /уже слита информация про а) имя, б) что сын есть и он не дома/ Вадик, что случилось?! /в противном случае ведь сразу следует ответ "вы ошиблись" или "кто это?", может даже без нехороших подозрений, мало ли, номером ошиблись/

- /какая-нибудь неразборчивая история про драку, машину, братков/ментов, телефон отобрали/поломал/села батарейка, звонит с чужого поэтому всё быстро и без дальнейшей связи, прочие вариации на тему/ Срочно привезите денег тому-то, а то меня чего-нибудь.

И не забываем, что не надо быть великим психологам, чтобы по телефону определить в каком состоянии собеседник и решить следует ли ехать на встречу за деньгами или ну его нафиг и позвонить следующему.
  Упавшая с Луны
сообщение 17.10.2005, 16:40
Сообщение #60

фиалка Монмартра

ок девченки, соглашусь с вами
  snejka
сообщение 17.10.2005, 16:59
Сообщение #61

Антошкина мать

Из: МОСКВА

Унесенная_феном у меня с бабушкой и дедушкой мужа была подобная ситуация. причем 2!!!!!! раза!!!!!! и два раза они поподались. с учетом, что в первый раз им вставили родители по полной. дверь не открывать, с незнакомыми не говорить...
приносили всякие там чайники, электробритвы.. и всякую такую лабуду за копейки китайского производства... и говорили, что б молчали... а то им могут не достатся.. . и денег с пенсионеров драли.
второй тож самое, но на даче...
  Irys
сообщение 18.10.2005, 9:32
Сообщение #62

Гуру

Упавшая с Луны
А вот и ответ:
Цитата
Ну вот твои же знакомые не обратились. И очень много тех, кто не обращается. И потом, выше много историй рассказано о том, что люди дозванивались до своих родных и все было ОК. Или перезванивали на этот номер.
В Москве больше 10000000 человек. Неужели, трудно из такого количества заработать себе пару-тройку тысяч в месяц:)

Поддерживаю полностью!
Так как мошенники обрабатывают не один случай в день, а несколько сотен, я уверена, что в 1-2 случаях из несколькох сотен все обстоятельства складываются именно так, как им надо. Теория вероятностей.
Да и несколько схем возможных здесь уже расписали.
Но если в окружении есть люди, на которых может упасть подозрение, и ты можешь допустить, что они на такое способны, то почему бы и нет, в твоем случае. НО в общей массе такие вещи посторены именно на случае повезет \ не повезет (мошенникам). Так же как и в случае с бабушками - дома вполне может оказаться внук, который не даст бабушку в обиду - не повезло, зато в 10 других случаях бабушка окажется дома одна и они с лихвой компенсируют все свои затраты.

Эх, у них там уже целые схемы и системы разработаны под это дело... Это очень хорошо, что завелась такая темка, я вот в случае с банками-тараканами скорее всего без задней мысли выставила бы эту банку на порог и пошла бы на работу... А тепер вот - фиг вам, мы теперь вумные :)

Вольха
сообщение 18.10.2005, 12:23
Сообщение #63

Местный житель

Из: Москва, СЗАО

Ой, девочки с мошенничеством по телефону это вообще...сколько не говорят не верьте, а все равно ведутся...и на призы и на просьбу о помощи...сама по работе как-то столкнулась с такой клиенткой...ситуация следующая, позвонили на тел. женщине, сказали ваш ребенок у нас...естественно, нужен выкуп 500$...карточками МТС, Билайн...всей компанией собирали ей деньги, купили карточки (только не порвали, как было сказанно) и только потом одна из сотрудниц додумалась позвонить в школу...а ребенок там...а маму откачивают успокоительным на работе...
  Irys
сообщение 18.10.2005, 12:46
Сообщение #64

Гуру

Вольха
Цитата
(только не порвали, как было сказанно)
А зачем их рвать?
  Елена
сообщение 18.10.2005, 13:04
Сообщение #65

гуру

Вспомнила, мне папа как-то рассказывал. Так вот .. я живу отдельно от родителей ... .. ну и папа сидит у себя дома на кухне .. читает, тут звонит ДОМАШНИЙ телефон (тел. начинается на 349...) и ему там девушка начинает вещать: "Это канал Муз ТВ, ваша дочь отправила нам смс с вашего телефона и выиграла ..." ... папа ее тут же начинает перебивать, мол, девушка, какая смс? это городской номер!!! какая нафиг дочь??!!! .. девушка не здавалсь долго .. пытаясь объяснить что надо сделать чтобы забрать приз ... папа просто повесил трубку
  Вольха
сообщение 18.10.2005, 16:02
Сообщение #66

Местный житель

Irys, чтобы не было номеров карточек (по ним при "желании" можно узнать на какие тел. были активированны, хотя наша милиция не заморачивается по этому поводу...)
  Irys
сообщение 18.10.2005, 16:17
Сообщение #67

Гуру

Вольха Ага.. то есть все-таки есть возможность отследить этих уродов...
Цитата
хотя наша милиция не заморачивается по этому поводу...)
К сожалению, ты права...
  Упавшая с Луны
сообщение 18.10.2005, 19:13
Сообщение #68

фиалка Монмартра

девченки с этим беспределом можно бороться! Если у вас не хотят брать заявление - требуйте письменный отказ! И дальше жалуйтесь в прокуратуру и в УСБ. И ментов самих этим же припугнуть можно!
  Леска
сообщение 19.10.2005, 10:30
Сообщение #69

Втянувшийся

Интересно, как милиция может доказать, что вы положили деньги с этих карточек на тел. под давлением? Вас же никто не заставлял, сами клали. ИМХО, надо, простите, головой думать, а не валить все на милицию.
Вот в этом случае
Цитата
всей компанией собирали ей деньги, купили карточки , и только потом одна из сотрудниц додумалась позвонить в школу...а ребенок там
почему только одна-единственная женщина додумалась позвонить в школу? А все остальные сотрудники повелись.
  Вольха
сообщение 19.10.2005, 10:39
Сообщение #70

Местный житель

Цитата(Леска @ 19.10.2005, 10:30)
Интересно, как милиция может доказать, что вы положили деньги с этих карточек на тел. под давлением? Вас же никто не заставлял, сами клали. ИМХО, надо, простите, головой думать, а не валить все на милицию.
Вот в этом случае   почему только одна-единственная женщина додумалась позвонить в школу? А все остальные сотрудники повелись.
*

как милиция сможет доказать?...сможет (а нет, то как минимум можно вернуть эту сумму, правда на тел., а не наличными...но это минимум)
Почему другие повелись?...наверное потому, что все действовали под эмоциями...много ли матерей могут трезво думать над ситуацией когда что-то или кто-то угрожает жизни её ребенка? (ведь на это и расчитывают звонящие, что ты не будешь обдумывать и просчитывать...)

Сообщение отредактировал Вольха - 19.10.2005, 10:40
  Леска
сообщение 19.10.2005, 11:38
Сообщение #71

Втянувшийся

Цитата
наверное потому, что все действовали под эмоциями...много ли матерей могут трезво думать над ситуацией когда что-то или кто-то угрожает жизни её ребенка
в любом случае, проверить, ни в школе ли он, пришло бы в голову любой. Ну да ладно, это частный случай.
Цитата
как милиция сможет доказать?...сможет (а нет, то как минимум можно вернуть эту сумму, правда на тел., а не наличными...но это минимум)
ну как??? как доказать???
а насчет вернуть - вообще-то вернуть можно самим, написав в течение какого-то времени заявление о том, что платеж был отправлен не на тот номер.
  Вольха
сообщение 19.10.2005, 12:08
Сообщение #72

Местный житель

Цитата(Леска @ 19.10.2005, 11:38)
в любом случае, проверить, ни в школе ли он, пришло бы в голову любой. Ну да ладно, это частный случай.
ну как??? как доказать???
а насчет вернуть - вообще-то вернуть можно самим, написав в течение какого-то времени заявление  о том, что платеж был отправлен не на тот номер.
*

Вот как раз на таких частных случаях и попадаются...(у меня знакомым позвонили, вот как раз из серии "папа, папочка...", только он додумался задать какой-то вопрос (сын на него ответ знал бы естественно)...вот так и не попался только на такую удочку), так что в таких ситуациях нужно стараться головой, а не эмоциями и сердцем думать.

а вернуть, естественно самим только (если чек сохранен), милиция то с этим даже заниматься не будет.
  Natyska
сообщение 20.10.2005, 15:02
Сообщение #73

Новичок
*

Вай, девочки! Много чего интересного узнала. Это же просто УЖАСТЬ как легко можно обмануться! Держим ухо остро!
  Елена
сообщение 10.11.2005, 10:53
Сообщение #74

гуру

ПОДСТАВА ИЛИ НЕТ!!!

оригинал тут: http://www.elantraclub.ru/forum/showthread.php?t=4764

Как это было у меня: М. Алтуфьево, Макдональдс, выезд с парковки в сторону магазина «Перекресток» Вижу - стоит человек на бордюре, и разговаривает по телефону, радом еще трое как будто с ним. Видно, что люди хорошо одетые, солидные, на бандитов не похожи. Ну стоят себе стоят, думаю объеду их нормально (расстояние между левым боком и бордюром не меньше 50 см, естественно если нос проедет, здравомыслящий человек его увидит и под машину не полезет). Ну я смотрю на поток вправо при выезде еду медленно проезжаю его и слышу стук сзади, смотрю в зеркало и вижу как человек согнулся и его три мужика под руки держат. Я останавливаюсь, открываю окно и спрашиваю все ли в порядке? Никакого вразумительного ответа не получил. Далее надо сказать моя глупость (или/и вина) почему-то решаю, что ничего страшного - выживет, выползаю на дорогу и еду. Через 100 метров классическая схема сзади гелентваген моргает и норовит поцеловать меня в зад. Останавливаюсь, Вылезает мужик начинает меня разводить, и тычет при этом в лицо удостоверением ФАПСИ (Причем уверенно так, потом даже дал переписать мне его данные). Говорит: ты наехал на начальника экономического отдела и вообще круто попал, он тебя в порошок сотрет, если потеря трудоспособности больше чем на 21 день – уголовное дело…. Тут сзади паркуется машина этого «Начальника» и начаниется: "Телохранитель" говорит давай аптечку, надо охлаждать ногу...
тот чо в мерседесе говорит что вставит своей охране кренделей, за то что проворонили машину, отдает распоряжение вызывать скорую и гаи… (надо сказать что у каждого в руках рация). Охранники говорят «иди поговори, он мужик отходчивый может все обойдется…» (далее разговор проходит в его машине) Мужик говорит «ну деньги мне твои не нужны, но наказать тебя надо чтобы впредь на дорогу смотрел, не отдашь, будем оформлять как наезд на пешехода и конец тебе паря (Прошу заметить что апломб не как у бандитов, а как у большой шишки) отдашь 1000 сотруднику моей безопасности я ждать не буду поеду в больницу. Парень ты вроде молодой не террорист, не будем тебе жизнь с милицией портить (отменяет вызов гаи, не сам естественно, а отдав распоряжение безопасности), Надо сказать что при этом когда я сажусь в машину он уже разутый демонстрируя опухшую ногу и прикладывая к ней охлаждающий пакет из аптечки. «Все вылезай из машины, мне надо в больницу ехать» Я уже полностью упал духом и думаю что дело на меня уже заведено и морально готов откупиться. Но1000 у.е. много давайте говорю 500, - «нет, 1000».
Выхожу из машины они уезжают (машины дорогие, Гелентваген и Мерседес представительский). Мы с этим чуваком садимся в машину я ему говорю, 1000 дорого лучше ГАИ. Набираю номер 02, он своего шефа… что говорит я щас из больницы поеду тебе обратно давать показания… решаем что 500 и никого не вызываем. Отдаю кровные у.е. еду домой окольной дорогой. «Охранник» отправляется на метро пешком. В общем у меня нет мысли что меня разводят. В башке туман и счастье что отвязался.
Приезжаю домой начинаю думать:
1. в Мерсе большого человека магнитола не штатная а вставная со меной панелькой (не солидно для такого человека)
2. Гелентваген с номерами (номера не запомнил) 177 региона, значит куплен не давно, но не выглядит как абсолютно новый (зачем таким большим организациям подержанные машины)
3. У «Телохранителя» не было паспорта, Фапсишное удостоверение было, а паспорта нет…
4. Слишком быстро они согласились на 500 когда я начал набирать 02.
5. когда отдал деньги то «Телохранителя» сказал что «сделали снимки – трещина в ноге». Разве можно доехать от алтуфъево до Склифосовского за 20 минут.
6. Спросили есть ли документы на машину, но смотреть не стали ни права, ни паспорт
7. Что такой большой человек делал на стоянке макдональдса?!
Поскольку охлаждающий пакет брали из моей аптечки, я ее выкину, мало-ли чего они туда сунули, потом от какой нибудь наркоты отмазывайся.
Вот такая история. Я потенцияльно был готов к подставе с битьем машины и разговором парнями, Но не к тому, что наехать на человека и общаться с представителями "больших структур". Если попадете в такую же ситуацию значит точно подстава и действовать по классической схеме: ГАИ, СКОРАЯ, из машины не выходить. Если не попадете, то я не знаю была ли это подстава.
Если все же подстава то схема была бы такая:
На бордюре, около выезда с дворовой территории или парковки стоит человек и разговаривает по телефону. Стоит спиной или полубоком к водителю (и направлению твоего движения). Место выбирается узкое и такое, чтобы водитель смотрел в другую сторону, например при выезде на дорогу на которой тебе надо повернуть влево. Естественно ты смотришь в право пропуская машины. Как только твой нос и переднее колесо проезжают стоящего, он резко поворачивается, делает шаг на дорогу и (как будто бы) попадает ногой под заднее колесо. Раздается стук по заду машины и та видишь в заднее зеркало корчащегося человека. Машина цела, но человек пострадал, а это наезд на человека на дворовой территории, где пешеход вообще то имеет приоритет
  Конфетти
сообщение 13.11.2005, 12:51
Сообщение #75

Легенда форума

Покупка и продажа валюты для многих превратились в настолько привычное
действие, что, входя в обменник, мало кто задумывается о возможных
неприятностях. Этоим-то и пользуются мошенники.

Рассказывать о способах валютного обмана "на улице" не будем. Просто
скажем, что ничего за прошедшие годы не изменилось - если вас останавливают
возле обменника и предлагают поменять деньги по более выгодному курсу, то
наверняка хотят надуть. Хуже другое - опасные для наших кошельков трюки все
чаще проворачивают работники самих обменных пунктов.

Первая опасность подстерегает нас еще на подходах к заветному окошку. Ведь
мы же стараемся выбрать самый выгодный курс. Вот этим вполне законным
желанием и пользуются нечистоплотные менялы. Самый простой вариант,
например, при обмене рублей на валюту. Рядом с обменником стоит большой
красивый щит с курсом продажи доллара, скажем, 28,05. Только вместо цифры 0
между запятой и цифрой 5 мы видим пустое место. Естественно можно
предположить, что карточку с ноликом в обменнике потеряли. Человек радуется
хорошему курсу, спокойно отдает рубли в окошко и... получает зеленые купюры
по курсу 28,50. Претензии, естественно, не принимаются, на щите же ясно
написано, что 28,5. А то, что пробел пропал, так это случайность, за
которую перед вами могут даже извиниться.

Второй способ обмана - вывешивание рядом с кассой выгодного, но вполне
реального курса. Когда довольный клиент получает из окошка деньги,
оказывается, что курс несколько иной. Естественно, менее выгодный. Но, как
и в предыдущем варианте, прямого обмана нет. Оказывается, рядом с яркими и
крупными цифрами курса есть маленькая неприметная надпись: "Для сумм больше
$5000". А курс "не для олигархов" напечатан на бумажке, вывешенной где-то
рядом с окошком.

Следующий вариант еще более "честный". И курс объявлен правильный, и
пропусков никаких нет. Но на руки вам выдадут денег немного меньше.
Оказывается, данный обменник берет некую комиссию с каждой операции. Обычно
она невелика - до 10-15 рублей, но если вы меняете небольшую сумму, то
окажется, что реальный курс, по которому вы поменяли деньги, несколько хуже
объявленного.

Рецепт борьбы с такими дельцами простой: надо быть крайне внимательным, не
терять бдительность и не верить тому, что написано. Достаточно спросить у
кассира, сколько вы получите рублей за доллары, которые у вас есть. Тут уже
кассир обманывать не будет - слишком явно нарываться на неприятности не
хочет никто.

Если до сих пор мы рассматривали относительно честные способы отъема денег
у невнимательного населения, то следующие варианты более криминальны. Хотя,
как часто бывает у мошенников, за руку и в этих случаях их не поймаешь.
"Технология" обмена валюты известна, пожалуй, всем. Чаще всего вы видите
перед собой бронированное стекло, за которым сидит кассир. В стекле есть
отверстие, в которое вставлен лоток. Вы кладете в него свои деньги, кассир
придвигает его к себе, забирает ваши купюры и кладет свои. В этой простой
последовательности действий, оказывается, есть масса возможностей для
мошенничества. Заметим, все последующие "фокусы" обычно производятся в
пунктах обмена с прозрачным стеклом, когда клиент, как ему кажется, видит
все, что делает кассир с деньгами, а потому уверен, что ему отсчитали ровно
нужную сумму. Пребывая в этой уверенности, человек часто забирает то, что
лежит в лотке, и уходит.

Лоток может "оказаться" слишком длинным. В этом случае кассир может
положить деньги так, что основная кучка купюр лежит у ближней к вам стенки
лотка, а одна-две - у ближней к нему. Причем в сторонке лежат, как легко
догадаться, отнюдь не десятки, а сотни, а то и более крупные купюры. Лоток
кассиром выдвигается не полностью, а так, чтобы клиент видел лишь ближайшую
к себе стопку. Расчет на то, что среднестатистический обменщик не
догадается заглянуть вглубь лотка или пошарить в нем рукой. А именно это
меняла с видом оскорбленной невинности и посоветует сделать, если вы вдруг
обнаружите недостачу, не успев отойти от окошка. Если же вы не пересчитаете
купюры на месте, то доказать что-то потом будет просто невозможно.

Но самая популярная на сегодняшний день "наколка" валютных кассиров -
"липкий лоток". Принцип примерно тот же, что и в случае "длинного лотка",
но реализуем и в обычных обменниках со стандартными размерами. Ближняя к
кассиру вертикальная поверхность лотка намазывается чем-нибудь липким.
Деньги как бы небрежно бросаются в лоток, но одна купюра ловким движением
руки прижимается к липкой поверхности. Клиент чаще всего не видит эту
купюру и, забрав остальные, спокойно удаляется.

Другой "липкий" способ обмана клиентов откровенно криминальный. После
тщательного и медленного пересчета пачки купюр на глазах у покупателя
кассир кладет их в уже надоевший нам лоток, но верхняя купюра прилипает к
его руке, после чего незаметно сбрасывается где-нибудь рядом на стол.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМАНА

На все эти хитроумные уловки мошенников есть простой, но предельно
эффективный ответ. Начальник управления кассового обслуживания
Пробизнесбанка Марина Бодрова: "Главное - тщательно пересчитать полученные
купюры на глазах у кассира, не отходя от окошка. Если вы отошли хотя бы
просто в сторону, кассир имеет право не принять ваши претензии". В случае
недостачи обменщики обычно не спорят с клиентом и показывают "прилипшую"
купюру или незаметно подбрасывают ее в лоток. Если же действительно
произошла ошибка, то можно снять кассу и обнаружить "лишние" деньги