Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Первоклассник 2018
  Ксюю
сообщение 31.7.2017, 13:51
Сообщение #1

такая какая есть!

Из: подвыподверта

Что-то мне кажется пора тему открывать.

Все с выбором школы определились?планируете ли на подготовительные курсы водить?

и примут ли ребенка не по прописке а по месту прописки бабушки в школу?

и когда там надо заявление подавать в декабре?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Ксюю
сообщение 1.8.2017, 16:22
Сообщение #51

такая какая есть!

Цитата(-Scarlett- @ 1.8.2017, 16:20) *

. Но дочке еще очень важно, чтобы с ней в класс попали дети из группы, у них группа очень дружная.

это моя боль что моим придется в новый совсем коллектив идти((тем более что и дети сдружились и мы мамы тоже((прям оч грустно...
  Катенок
сообщение 2.8.2017, 0:43
Сообщение #52

Гуру

Из: Москва, м. ВДНХ

Цитата(Ксюю @ 1.8.2017, 14:18) *

ну как бы хочется еще через "связи" попробовать попроситься к определенному учителю,но для начала его выбрать надо

хорошо,а когда подготовительные начинаются сентября? и когда записываться надо?

Иди в сентябре в школу и узнавай про подготовку
У нас была с 1 октября

На подготовке все перезнакомятся/подружатся. И в класс попадут с уже знакомыми детьми
  Kroshka katenok
сообщение 2.8.2017, 9:20
Сообщение #53

ангел

Из: Москва

Ксюю, не так это и страшно ) у меня были такие же страхи.. но все хорошо. Класс был заново собранным, из детей из одной садовской группы было всего 4 человека, а все остальные перезнакомились и подружились быстренько. В их возрасте они это умеют. Даже во втором классе к нам перевели 1 мальчика и его детки приняли на ура, и к концу сентября был уже своим.
  swanko
сообщение 2.8.2017, 9:29
Сообщение #54

Втянувшийся

Из: г. Воронеж

Да, сильно полагаться на выбор учителя тоже не стоит - это лотерея. И декрет, и возраст, и еще миллион причин могут вмешаться.
Как пример. У нас была лучшая учительница в школе, многие к ней рвались с других концов города, в итоге она, как "звезда", не смогла больше сотрудничать с директором и ушла в лучшую школу города, фигли она вообще набирала этот первый класс и трепала многим нервы этот год непонятно. Точнее я предполагаю, что просто ждала место в той школе, т.к. теперь она там набирает 1 класс. Половина детей сразу слилось, что теперь будет с нашим классом, я не знаю - толи доберут новых, толи расформируют по остальным классам. Бесит это все ужасно, узнаем только в конце августа. Кстати, я не устраивала ребенка к ней специально, она сама ее выбрала еще с подготовки, и сама просила завуча на собеседовании пойти к ней.
  Лесюшка84
сообщение 2.8.2017, 10:16
Сообщение #55

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Ха, мы не ходили на подготовку при школе (оно и понятно, мы со школой только в мае этого года определились))), и мы идем в класс, который на 90% набран с подготовишек и они друг друга уже знают (кроме нас там то ли еще двоих добрали, то ли четверых). Так что моя вообще никого знать не будет, от слова совсем. Но т.к. мы и в сад не ходили, у нее коллектив свой только на бальных танцах, но мы и его будем менять - во-первых сам тренер их разбил на пар и соло, а во-вторых мы пойдем в новый кружок теперь в Москве, так что тоже новый коллектив. Но т.к. у моей проблем в коммуникации не было замечено, я не переживаю. На стервозных детей, не берущих себе в компанию нарваться можно всегда, никаких гарантий, поэтому с подготовишек они вместе пришли или "сплотились" в новом коллективе по сути рояля не играет)
  Ptenchik
сообщение 2.8.2017, 20:18
Сообщение #56

Активный

Из: Королев

Всем привет!

Дочке на будущий год 1 класс. Я так хотела чтоб она попала к учителю сына, но по возрасту один год не дождемся. Так что ждет меня марафон номер два "сделай регистрацию и попади к учителю"...

Цитата(Катенок @ 2.8.2017, 0:43) *

Иди в сентябре в школу и узнавай про подготовку
У нас была с 1 октября

На подготовке все перезнакомятся/подружатся. И в класс попадут с уже знакомыми детьми

Я отдавала мы на подготовку с этой же мыслью, что перезнакомятся и пойдут вместе в класс. В итоге было 4группы на подготовишках, около 100детей, и в классе у сына ни одного знакомого ребенка! Так что не гарантия.

Сообщение отредактировал Ptenchik - 2.8.2017, 20:19
  Ксюю
сообщение 21.9.2017, 9:03
Сообщение #57

такая какая есть!

Вчера ходила на собрание в школу. Так как записались на подготовительные занятия.
Вобщем мы в списке Б. Как нам сказали первоначально будут формировать списки А, и пока их не сформируют списки Б не откроют. И типа в этом году их аж в августе только открыли (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) То есть получается до августа будешь в подвешенном состоянии не знать возьмут не возьмут???
но хоть они и сказали что типа то что дети будут/не будут ходить на подготовительные на списки никак не влияет, но при этом сказали что будут наблюдать за детьми(которые на курсы будут ходить плюс те кто в садах внутри комплекса) что бы формировать классы учитывая индивидуальные особенности ребенка, плюс курсы это адаптация к школьной жизни. В апреле будет еще собрание для родителей будущих первоклассников,буду уточнять про списки,а то как то стремно.
И еще типа сказали про записи на мос.ру, что там надо выбирать основные и дополнительные школы. Основные я так понимаю будут предложены те что по прописке??и сказали что нам надо будет отказ писать заявление в основные школу,чтоб открыть доп. школы

и еще стало интересно, в нашем комплексе два языка изучают английский обязательно плюс второй на выбор немецкий/французский/испанский
это во всех школах теперь?просто я когда училась только один на выбор был иностранный
  Enotya
сообщение 21.9.2017, 9:18
Сообщение #58

Легенда форума

Из: Златоглавая

я своего не отдаю ни в саду,ни в школе на подготовишки,не вижу смысла,хотела в одну хорошую школу не в нашем р-не отдать,потому что в гимназический класс их оттуда собеседуют,но так и не решила за лето,а теперь скорее всего на работу буду выходить в ближайшее время,так что видимо пойдет или в ближайшую по прописке,или на крайняк в ту,которая из сада автоматом
  Ксюю
сообщение 21.9.2017, 9:58
Сообщение #59

такая какая есть!

Цитата(Enotya @ 21.9.2017, 9:18) *

я своего не отдаю ни в саду,ни в школе на подготовишки,не вижу смысла,хотела в одну хорошую школу не в нашем р-не отдать,потому что в гимназический класс их оттуда собеседуют,но так и не решила за лето,а теперь скорее всего на работу буду выходить в ближайшее время,так что видимо пойдет или в ближайшую по прописке,или на крайняк в ту,которая из сада автоматом

если бы мы шли в школу по прописке я бы не стала детей водить на курсы,так как у них и в саду очень хорошая подготовка. А так как мы переехали и живем не по прописке и хочется школу в шаговой доступности(сейчас в сад в другой район возим,а это реально проблемно)
поэтому решила их записать на курсы в желаемую школу по причине,чтоб познакомились с детьми местными, чтобы реально иметь приоритет при записи в школу,ну и адаптировать детей к школе заранее
  Lilac
сообщение 21.9.2017, 10:20
Сообщение #60

Легенда форума

Из: г. Зеленоград

Цитата(Ксюю @ 21.9.2017, 9:03) *

Вобщем мы в списке Б. Как нам сказали первоначально будут формировать списки А, и пока их не сформируют списки Б не откроют. И типа в этом году их аж в августе только открыли (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) То есть получается до августа будешь в подвешенном состоянии не знать возьмут не возьмут???

Ксюю, надёжнее сделать временную регистрацию, тем более у вас есть такая возможность.
Делаешь в декабре, прям перед началом записи в школу и вы в списке А.
  Лесюшка84
сообщение 21.9.2017, 10:43
Сообщение #61

Цитата(Ксюю @ 21.9.2017, 9:03) *

Вчера ходила на собрание в школу. Так как записались на подготовительные занятия.
но хоть они и сказали что типа то что дети будут/не будут ходить на подготовительные на списки никак не влияет, но при этом сказали что будут наблюдать за детьми(которые на курсы будут ходить плюс те кто в садах внутри комплекса) что бы формировать классы учитывая индивидуальные особенности ребенка, плюс курсы это адаптация к школьной жизни. В апреле будет еще собрание для родителей будущих первоклассников,буду уточнять про списки,а то как то стремно.
И еще типа сказали про записи на мос.ру, что там надо выбирать основные и дополнительные школы. Основные я так понимаю будут предложены те что по прописке??и сказали что нам надо будет отказ писать заявление в основные школу,чтоб открыть доп. школы

и еще стало интересно, в нашем комплексе два языка изучают английский обязательно плюс второй на выбор немецкий/французский/испанский
это во всех школах теперь?просто я когда училась только один на выбор был иностранный

Это официальная информация. А по факту смотрите на то, как наполняется список А)))) Там, куда мы пошли - мы пришли безо всяких подготовишек в мае и нам гарантированно сказали что берут, и открытие списка Б в августе - формальность. А сам приказ о зачислении пришел 31 августа... но я о нем и не вспоминала))) А вот если очередь большая - то лучше регистрацию и попасть в список А, так надежнее.

При этом больше половины класса отходила год на подготовишки, сегодня обсуждала с одной из мам - она говорит - ну и что толку мы туда отходили - никак на адаптацию не повлияло и каких-то лУчших результатов в сравнении с неходившими она не показывает - что у моей вчера прописи со слезами, что у нее, мы обе вчера чтобы домашку сделать водили руку ребенка своей)))))

По записи - да, сначала обязательно подается заявление в школу по прописке, обычно их хотя бы две на выбор, при этом выбираешь весь комплекс и нельзя выбрать школьное отделение. И далее указываешь две школы по доп.списку, любые по Москве, и в примечании можно написать почему. Мы написали, что хотим учить немецкий, а в итоге пошли в спецанглийское отделение, так получилось, потому что когда уже даже договорились с завучем отделения немецкого, увидели отделение английское и влюбились в него)))))

По языкам - вобще далеко не везде два языка, но хорошо когда они есть. И хорошо когда есть выбор. Но чаще всего с пятого класса есть альтернатива французский или немецкий. Но если школа изначально языковая, то со второго класса пойдет основной язык (это может быть нем. или фр.) а с пятого принудительно английский, а третий уже по желанию (если он в школе есть).

У нас в школе англ. со второго (с первого как кружок по желанию), с пятого нем. или фр. на выбор, а с 8-го по желанию японский, но при желании его можно хоть с первого как кружок
  Камня
сообщение 21.9.2017, 12:42
Сообщение #62

Легенда форума

Лесюшка84,
ваша школа в центре, где в принципе небольшая наполняемость школ.

в популярной школе в нашем спальном районе -список Б не открывают уже 2 года подряд. т.е. ходи- не ходи на курсы- это не на что не влияет.

Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  Sweet-Sleep
сообщение 21.9.2017, 12:43
Сообщение #63

Мастер

Из: Зеленоград

Кстати да, в нашей деревне люди зачислялись 30-31 августа, только после того, как сделали временную регистрацию.
  Лесюшка84
сообщение 21.9.2017, 12:53
Сообщение #64

Камня, так и я про то.... что наполняемость школы влияет на открытие списка Б, а уж точно не подготовишки, но должны же они их как-то пиарить))))
  Anabelle
сообщение 21.9.2017, 13:25
Сообщение #65

Белая и пушистая

В хорошую школу в 5 класс все равно надо поступать. Т.е. если вы проучились в этой школе 4 года, все равно придется поступать в 5 сильный класс. Иначе "сольют" в сборный класс.
Ну и какой смысл рвать себе и ребенку нервы? Проще узнать, что за учителя будут набирать в школе по прописке (вариант когда прописка совсем не совпадает с местом проживания не берем - делайте регистрацию тогда). И если в школе рядом с домом будет хороший У. - то имеет смысл идти туда.
А в желаемую школу в 4 классе узнавать про курсы и условия поступления.

Ну и возить в 5 классе гораздо проще чем в 1.
  Ксюю
сообщение 21.9.2017, 13:54
Сообщение #66

такая какая есть!

Цитата(Lilac @ 21.9.2017, 10:20) *

Ксюю, надёжнее сделать временную регистрацию, тем более у вас есть такая возможность.
Делаешь в декабре, прям перед началом записи в школу и вы в списке А.

да для успокоения нервов наверное это лучший вариант

Цитата(Лесюшка84 @ 21.9.2017, 10:43) *

По языкам - вобще далеко не везде два языка, но хорошо когда они есть. И хорошо когда есть выбор. Но чаще всего с пятого класса есть альтернатива французский или немецкий. Но если школа изначально языковая, то со второго класса пойдет основной язык (это может быть нем. или фр.) а с пятого принудительно английский, а третий уже по желанию (если он в школе есть).

У нас в школе англ. со второго (с первого как кружок по желанию), с пятого нем. или фр. на выбор, а с 8-го по желанию японский, но при желании его можно хоть с первого как кружок

у нас так и есть первый класс английский по желанию платно,со вторго уже обязательный предмет,в пятом выбираешь один из трех

японский это вообще круть!))
у меня племянники пошли в школу где китайский есть))мне кажется в наше время он нужен так же как английский)))

Цитата(Anabelle @ 21.9.2017, 13:25) *

В хорошую школу в 5 класс все равно надо поступать. Т.е. если вы проучились в этой школе 4 года, все равно придется поступать в 5 сильный класс. Иначе "сольют" в сборный класс.
Ну и какой смысл рвать себе и ребенку нервы? Проще узнать, что за учителя будут набирать в школе по прописке (вариант когда прописка совсем не совпадает с местом проживания не берем - делайте регистрацию тогда). И если в школе рядом с домом будет хороший У. - то имеет смысл идти туда.

в комплексе школы куда я хочу детей устроить в 5 классе три уровня дальнейшего направления обучения: общеобразовательная,с углубленным изучением 2 предметов(чаще всего это либо языки,либо математика) и самый крутой прогимназийский(с углубленным изучением нескольких предметов).
Вроде как отбирать будут по тому что будет подходить конкретному ребенку.
Я честно заранее не настроена чтоб мои именно в гимназийские классы попали,буду смотреть по ним, если потянут хорошо,а если нет то не буду трагедию делать,пусть учатся в общеобразовательном.Не трагедия.Ну если у ребенка нет способностей,чего его насиловать тем что ему сложно делать

По прописке точно не хочу в школу водить,и неудобно возить забирать и сама знаю как тяжело ребенку менять школу(я меняла 3 раза школы и это реально стресс и сложно наладить контакт с преподавателями и детьми у которых давний сплоченный коллектив)
все таки правда для перестраховке сделаю временную регистрацию
  Anabelle
сообщение 21.9.2017, 14:00
Сообщение #67

Белая и пушистая

Цитата
Вроде как отбирать будут по тому что будет подходить конкретному ребенку.

Ну да. А как набирать то будут?
Скорее всего смотреть успеваемость + могут попросить написать вступительные экзамены, если совсем крутой уровень.
Узнавай, как попасть к ним в 5 класс.
Ну и не забывай, встречают по одежке. Точнее - по дневнику. Это первое, что посмотрят в "крутой" школе. Даже если ты пришла из "слабой" школы, но в дневнике одни пятерки, потом надо будет только поддержать уровень знаний - доказав, что их не просто так поставили. Но первое впечатление уже будет создано.

Цитата
все таки правда для перестраховке сделаю временную регистрацию

Если это возможно - то лучше сделать. Что б не возить. Школа должна быть рядом с домом. А если повезло с У. - ваще идеально. Даже если школа не сильная.
Регистрация понадобиться только на год (меньше нельзя сделать вроде) - для поступления.
Для дальнейшего обучения она не нужна - просто прописка в любом районе Москвы, даже в Зеленограде можно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
  Камня
сообщение 21.9.2017, 14:26
Сообщение #68

Легенда форума

Лесюшка84,
Цитата
При этом больше половины класса отходила год на подготовишки, сегодня обсуждала с одной из мам - она говорит - ну и что толку мы туда отходили - никак на адаптацию не повлияло и каких-то лУчших результатов в сравнении с неходившими она не показывает - что у моей вчера прописи со слезами, что у нее, мы обе вчера чтобы домашку сделать водили руку ребенка своей)))))

а у нас повлияло в плане адаптации. ребенок знал здание, учителей, условно где туалеты в школе. на уроки это не влияет. это влияет именно на психологическую составляющую. кроме того, в класс - не совсем один, а хоть кого-то знал. ( это важно, если ребенок плохо сходится с другими детьми),
  Malinochka
сообщение 21.9.2017, 15:06
Сообщение #69

из семьи счастливых свинов))))))

Из: Москва, САО

Цитата(Anabelle @ 21.9.2017, 14:00) *

Школа должна быть рядом с домом. А если повезло с У. - ваще идеально. Даже если школа не сильная.

кому должна? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) имхо, лучше возить хорошую школу(в пределах 20-25 мин), чем 4 года трубить в близкой и не слишком хорошей, а потом весь 4-й класс нагонять материал.
лучше конечно когда и хорошая и близкая, но так, увы, бывает не всегда)

и ребенок, которого возят привыкает и никаких неудовольствий не испытывает, другое дело, что на это требуются силы родителей.

Ксю, а я не понимаю, если вы решили идти в школу рядом с маминой кв. чего вы все еще не сделали регистрацию, чтоб пройти по списку А и не парится??? это же не так сложно и в вашей ситуации вообще беспроблемное дело!

Цитата(Камня @ 21.9.2017, 14:26) *

Лесюшка84,
а у нас повлияло в плане адаптации. ребенок знал здание, учителей, условно где туалеты в школе. на уроки это не влияет. это влияет именно на психологическую составляющую. кроме того, в класс - не совсем один, а хоть кого-то знал. ( это важно, если ребенок плохо сходится с другими детьми),

+много!!! приятно идти в знакомое место!
  Камня
сообщение 21.9.2017, 15:18
Сообщение #70

Легенда форума

Цитата(Anabelle @ 21.9.2017, 13:25) *

Не вижу логики)))

Возить нелегко в любом классе, имхо.
И как раз проще пробиться в 1 класс и постепенно наращивать темп до уровня данной школы, чем вливаться в новый коллектив в 5 классе, сдавать экзамены и тд.
Все это относится конечно к школе в разумной доступности.
  Ксюю
сообщение 21.9.2017, 15:39
Сообщение #71

такая какая есть!

Цитата(Anabelle @ 21.9.2017, 14:00) *

Ну да. А как набирать то будут?
Скорее всего смотреть успеваемость + могут попросить написать вступительные экзамены, если совсем крутой уровень.

я так понимаю будут по уровню интеллекта и способностей отбирать

Цитата(Malinochka @ 21.9.2017, 15:06) *

Ксю, а я не понимаю, если вы решили идти в школу рядом с маминой кв. чего вы все еще не сделали регистрацию, чтоб пройти по списку А и не парится??? это же не так сложно и в вашей ситуации вообще беспроблемное дело!

ну для этого нужно присутствие мамы в Москве, вот с дачи вернется займемся

Сообщение отредактировал Ксюю - 21.9.2017, 15:40
  Лесюшка84
сообщение 21.9.2017, 15:46
Сообщение #72

Цитата(Камня @ 21.9.2017, 14:26) *

Лесюшка84,

в этом плане по-моему я переживала больше, а Лиза сразу освоилась - где учитель, где класс, где кабинет и т.п. и как-то насчет коллектива тоже не парилась)))))
  Камня
сообщение 21.9.2017, 16:08
Сообщение #73

Легенда форума

Цитата(Лесюшка84 @ 21.9.2017, 15:46) *

в этом плане по-моему я переживала больше, а Лиза сразу освоилась - где учитель, где класс, где кабинет и т.п. и как-то насчет коллектива тоже не парилась)))))

все дети разные. я пишу то, что моему ребенку это помогло.

Anabelle
сообщение 21.9.2017, 18:57
Сообщение #74

Белая и пушистая

Поэтому и пишу - выбирать надо учителя, а не школу. Даже в слабой школе есть хорошие сильные учителя.
Ну и - не думаю, что раскрою большую тайну современного образования.
Если вы хотите, что б ребенок действительно был умный и тд - полагаться на школу не стоит. Придется заниматься самой/репетиторы.
Ну и - если мама работает, обычно нет никакой возможности забирать в 13:30-14:00 и везти даже 20 минут до дома. У меня обед с 12 до 13.
  Malinochka
сообщение 21.9.2017, 19:59
Сообщение #75

из семьи счастливых свинов))))))

Из: Москва, САО

Цитата(Anabelle @ 21.9.2017, 18:57) *

Поэтому и пишу - выбирать надо учителя, а не школу. Даже в слабой школе есть хорошие сильные учителя.
Ну и - не думаю, что раскрою большую тайну современного образования.
Если вы хотите, что б ребенок действительно был умный и тд - полагаться на школу не стоит. Придется заниматься самой/репетиторы.

дополнительное образование никогда не помешает, но в хорошей школе хотя бы не придется заново шк. программу штудировать)

Цитата
Ну и - если мама работает, обычно нет никакой возможности забирать в 13:30-14:00 и везти даже 20 минут до дома. У меня обед с 12 до 13.

это решается продленкой и кружком! и можно забирать в 17-18

и потом кто будет из близкой школы забирать?

Сообщение отредактировал Malinochka - 21.9.2017, 20:00

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему