Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Чай, чайные гурманы давайте делиться впечатлениями!
  njurasha
сообщение 28.7.2008, 18:25
Сообщение #1

Мастер

не нашла такой темки (если что перенесите).

Давайте делится впечатлениями о чае - кто какой любит, что из новинок пробовал, как заваривает итд.

Начну> самый любимый - это Молочный улун (Milk oolong)
напокупала в чайном магазине разные виды чая:
1. Rose Marzipan-очень приятный, думаю любителям марципана (а я таким и являюсь) он понравится. В составе марципана нет, а есть мендаль, цветки росы и лепестки розы. Запах настоящего марципана.
2. апельсиновый улун ( Orange Flower Oolong) - очень вкусный, освежающий летний чай. в составе цветы апельсинового дерева.
3. Китайский пуэр (земляной чай) - интересный вкус. говорят этот чай деиствительно выращивают в земле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Tanu
сообщение 29.7.2008, 16:19
Сообщение #26

Гуру

Из: Москва

Цитата(Mедея @ 29.7.2008, 16:34) *

Почитала про матэ, стало интересно попробовать. В прошлом году друзья подарили набор (с калебасом - так вроде пишется (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) -и др).
Про копченый - у меня муж фанат Лапсанг Сушонг, а я не переношу его, такой неприятный на мой взгляд запах (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
Интересные наверно лекции, а где такие проходят?

лекции нам компании устраивали в качестве бонуса, одна была в Мате Клубе на шаболовке, вторая выездная ( к нам в СПА-салон приезжали).
Кстати, сама копченый не очень люблю.

Цитата(njurasha @ 29.7.2008, 16:43) *

интересная инфа про мате. а если его заваривать просто в чайнике уже будет не то?

у него вкус случайно не очень терпкий -у меня такая асоциация.

Я думаю, что в чайнике тоже можно (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) просто настоящие фанаты заваривают в калебасе и пьют чеез трубочку мелкими глотакми. Причем хороший выдерживает более 10 заварок. Он терпкий, такая травка горьковая.

Кстати, когда была в Китае, нам сказали, что в хороший зеленый чай никогда не добавляют цветы (за исключением скрученного, который потом раскрывается из бутона). Для них признак, что чай не очень качественный - это как раз вскякие цветы в упаковке.

Сообщение отредактировал Tanu - 29.7.2008, 16:21
  njurasha
сообщение 29.7.2008, 16:32
Сообщение #27

Мастер

а в чёрный добавляют?

мне кажется цветы добавляют для разнообразия. (IMG:style_emoticons/default/dntknw.gif)
  Tanu
сообщение 29.7.2008, 16:46
Сообщение #28

Гуру

Цитата(njurasha @ 29.7.2008, 17:32) *

а в чёрный добавляют?

мне кажется цветы добавляют для разнообразия. (IMG:style_emoticons/default/dntknw.gif)

про черный не говорили. Но вообще я тоже люблю всякие чайки с добавками, правда, не очень пахучими, чтоб вкуса чая не забивался. Например, нравится "1002 ночи" (там смесь зеленого и черного чая, цветы орхидей и жасмин, по-моему), хотя китайы, наверное, такое бы не пили (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  njurasha
сообщение 29.7.2008, 17:03
Сообщение #29

Мастер

Цитата(Tanu @ 29.7.2008, 16:46) *

про черный не говорили. Но вообще я тоже люблю всякие чайки с добавками, правда, не очень пахучими, чтоб вкуса чая не забивался. Например, нравится "1002 ночи" (там смесь зеленого и черного чая, цветы орхидей и жасмин, по-моему), хотя китайы, наверное, такое бы не пили (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ну а мы и не китайцы!

от наших чаёв в пакетиках (IMG:style_emoticons/default/puke.gif) китайцы вообще бы повесились (хотя не сомневаюсь, что чаи в пакетиках делаются в Китае). но сейчас не про них...

Восточный эскпресс - тоже намесь всего (зелёный, чёрный, лепестки), но приятный, мне понравился!
  AnutkaM
сообщение 29.7.2008, 21:20
Сообщение #30

Дизайнер-Архитектор

Из: Бутово, Москва

Цитата
Ну из тех, что здесь еще не назывались Ройбош

Назывались (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В сообщении №3.
Цитата
про мате. а если его заваривать просто в чайнике уже будет не то?

В чайнике совсем не то (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Калебаса дает правильный температурный режим заваривания, кроме того это красиво, это ритуал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) калебасик живой и горячий, мой к тому же уже медом пахнет сам по себе, разве его променяешь на чайник?? ни в жисть!

nanulka, мне сегодня муж привез отрекомендованный молочный улун по цене 400 руб за 100г.. Завтра буду пробовать, чегой-та тут всем нравицо (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
  Tanu
сообщение 29.7.2008, 22:02
Сообщение #31

Гуру

(IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) Пропустила значит Ройбош.
А насчет калебаса, ну да, для соблюдения всех правил и изюминок матэпития он нужен, хотя мой вот пылится уже второй год. Не мой вкус оказался.
Девочки, как-то в Глобус Гурме купитла чай карамельный,так он так пахнет, что даже через жестяную банку пробивает. Зато там кусочки настоящей карамели на радость мужу-сладкоежке. А я втихоря на его заварке пирог постный делаю, аромат дает.
  Багзи
сообщение 29.7.2008, 23:46
Сообщение #32

Мастер

Из: Белорусский вокзал, 1 лавочка 6 платформы

Насчет чайной церемонии. Будучи студенткой, частенько с подругами захаживали в клуб чайной культуры. Были такие в саду эрмитаж и на лубянке (Большой Черкасский переулок по-моему). Не знаю работают ли они сейчас.... надо визитку найти их и позвонить. Вот благодаря темке вспомнила. Там было здорово. Лежишь себе на подушках, мальчик рассказывает про чаи, потом в нарды поиграешь... эх.

АААА... нашла http://www.clubcha.ru/ - на Большом Черкасском, http://www.chaiclub.ru - в Саду Эрмитаж.

Все намылюсь после работы как-нибудь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

Сообщение отредактировал Багзи - 29.7.2008, 23:52
  njurasha
сообщение 30.7.2008, 9:14
Сообщение #33

Мастер

зашла вчера в чайный магазин за "иглами". Нету. Купила тогда вот такой белый чай> China Guangi White Downy. приятный, тонкый вкус.
белых чаёв там всего 3 вида. 1- скрученными листьями, вот я его и купила. 2- не скрученные - просто лист.

не нравятся мне продавцы в этом магазине, не фига не знают (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) . при моих вопросах делают большие глаза.

получается, что матэ надо пить из самого калебаса, то есть тогда один покупать нет смысла (хотя бы 2)... (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)
  T@ti
сообщение 30.7.2008, 9:25
Сообщение #34

Местный житель

Из: г.Зеленоград

А вот и я к Вам(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) Обожаю чаёвничать! Люблю пробовать новые виды чая(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
На чайных церемониях ни разу не была, при случае очень хочу попасть!

Матэ у меня не пошёл. Теперь дома валяется калебас, может просто не поняла. (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) Позже надо ещё раз попробовать. Сейчас меня "прибило" вечером заваривать ромашку и мелисой. Очень вкусно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
  Luceo
сообщение 30.7.2008, 12:05
Сообщение #35

Легенда форума

Из: Моск. обл.

И я к вам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Чай очень люблю, в отличие от кофе которое пью редко.
Больше всего нравится Улун с женьшенем, Пуэр яннаньский категорически не нравится.. Многие интересные чаи ещё не опробованы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Матэ мне не нравится, зато муж его обожает, и njurasha ДА, верно - именно из самого калебаса его и нужно пить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ПС: к разговору о чайной церемонии, когда я училась в университете у меня была практика в ГМВ (гос. музей востока), и как-то они устраивали вечер культуры Китая в Доме Дружбы Народов (это который весь кружевной такой, особняк купца Морозова на Воздвиженке), так вот там китаянки проводили настоящую чайную церемонию для гостей в течении дня, так интересно было (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) , перед ней была лекция профессора по истории чайной церемонии, правилах и т.п., нам это преподавали, т.к. на практике в японском и катайском зале мы это должны были экскурсантам рассказывать, но увидеть это своими глазами - как это делают китаянки в кимоно было совсем иначе, вобщем потом я "правильным" чаем и заинтересовалась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Luceo - 30.7.2008, 12:07
nanulka
сообщение 30.7.2008, 12:11
Сообщение #36

Гость

njurasha, Спасибо! Вчера поехала за чаем, а вернулась с кучей покупок и без чая - склероззз. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

AnutkaM, Расскажешь о впечатлениях. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  njurasha
сообщение 30.7.2008, 12:23
Сообщение #37

Мастер

так пробуем улун женьшеневый, уже есть и его поклонники (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Женьшеневый Улун (Жэнь Шэнь У Лун)>
Аромат: солодковый, с малиновыми нотками.
Вкус: сладкий, насыщенный.
Послевкусие: продолжительное, сладковато-ментоловое.
Цвет настоя: густой желтый.
Действие: выраженное тонизирующее.
(IMG:http://teaexpress.ru/images/ginseng_oolong.jpg)

Женьшень — это одно из самых знаменитых лекарственных растений — его целебность давно стала легендой. А чай, обработанный женьшенем, является одним из самых популярных ароматизированных чаев в Японии, Корее, Китае и на Тайване. Причем, популярность женьшеневого чая связана не только с его полезностью — но и с очень приятным вкусом. Присутствующий в чае женьшень с первого глотка «настраивает» вкусовые впечатления наслаждающегося им человека так, что каждый новый глоток только усиливает вкус и аромат напитка.

Этот чай может понравиться любителям оригинальных напитков, почитателям восточной культуры и поклонникам целебных растений. Насыщенная, почти тягучая сладость женьшеня делают этот чай удачным элементом неторопливого сибаритского обеда, а бодрящее действие напитка делает этот чай отличным напитком для раннего вечера.

(IMG:http://teaexpress.ru/images/ginseng_oolong_small_01.jpg)

info i kartinki iz Interneta.

AnutkaM
сообщение 30.7.2008, 12:26
Сообщение #38

Дизайнер-Архитектор

Цитата
получается, что матэ надо пить из самого калебаса, то есть тогда один покупать нет смысла (хотя бы 2)...

Не обязательно. Традиционно калебаса передается из рук в руки (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Купи одну сначала, попробуй! Может, вторая и не понадобится. Я рекомендую тыквочку, дерево не бери (тем более керамику).

А до молочного улуна я сегодня доберусь, токма схему заваривания освою (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
  njurasha
сообщение 30.7.2008, 12:32
Сообщение #39

Мастер

Цитата(AnutkaM @ 30.7.2008, 12:26) *

Не обязательно. Традиционно калебаса передается из рук в руки (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Купи одну сначала, попробуй! Может, вторая и не понадобится. Я рекомендую тыквочку, дерево не бери (тем более керамику).

А до молочного улуна я сегодня доберусь, токма схему заваривания освою (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

тыквочку - это из тыквы сделан? а почему дерево нельзя?

при заваривании главное не крутой кипяток, и не предержи (а то гореч затмит вкус). а про первый слив я и сама этим грешу, ну жалко мне выливать , хотя надо брать себя в руки...
  AnutkaM
сообщение 30.7.2008, 18:06
Сообщение #40

Дизайнер-Архитектор

Да, из выдолбленой и высушеной тыквы (IMG:http://www.club-mate.ru/img/kat/katalog/calabaza/c30_m.jpg)
Классический вариант.
Матэ и калебаса это две части целого (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Калебаса дает правильную температуру и вкус, у нее пористые стенки. Первый раз заливаешь - почти половина воды впитывает калебаса, и остается горячей до конца матэпития (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Еще говорят, что при заварке дает "шесть вкусов", опять-таки за счет того, что она живая, впитывает и отдает продукт согласно своим калебасным соображениям (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Собсна, об этом много в сети написано..

Я оценила молочный улун (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Понравилось! Запах обалденный, заваривается действительно множество раз без потерь. Я сбилась со счета - то ли 6, то ли 7 заварок сделала, пока не наступил предел моих скромных физических возможностей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  njurasha
сообщение 31.7.2008, 2:18
Сообщение #41

Мастер

попробвала матэ из калебаса в кафе! конечно, всё испортили (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif) > залили крутым кипятком, я не могла пить ещё час, палочка металлическая тоже от кипятка нагрелась. так толком и не распробовала+ кипяток явно испортил весь вкус чая.
уж лучше я куплю калебас (если найду из тыквы) и палочку (у неё есть своё название)?

вот нашла в интернете интересные факты про матэ>
на языке индейцев кечуа мате - кастильский вариант слова mati, означающее стакан или сосуд для питья. в странах Латинской Америки от Перу до Рио-де-ла Плата слово мате было распространено как народное название плода тыквы. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Вот один из рецептов приготовления матэ:

В калебасу засыпают на 1/3 матэ, встряхива­ют для того, чтобы вода впиталась в заварку, и частицы растения опустились на дно сосуда. За­тем в сосуд маленькими порциями постепенно подливают горячую воду. Когда она полностью впитается в матэ-заварку (она должна выглядеть как густая зеленая каша), в кувшинчик помеща­ют бомбилыо. После этого сосуд почти доверху заливают горячей водой (температура должна быть не выше 80 °С). В правильно приготовлен­ном матэ сухая заварка должна сильно разбух­нуть и заполнить собой кувшинчик доверху. Вре­мя настаивания колеблется от 30 секунд до 2 минут. От слишком долгого настаивания чай начинает горчить.
а вот нашла про палочку> Бомбилья — это соломинка, через которую пьют матэ. Бомбилья – не чайная ложка, ею матэ не помешивают. До конца матэпития она должна оставаться неподвижной!!
(IMG:http://www.shop-tea.ru/products_pictures/Mate2_S.jpg)

Заваривать одну и ту же порцию можно до тех пор, пока, по вашему мнению, не потеряется вкус.
матэ содержит в себе витамины (А, С, Е, В1, В2) и необходимые для поддержания жизнедеятельности вещества, такие как калий, кальций, железо, натрий, марганец, магний, кремний, фосфаты, матеин и др.

P.S. убедилась что мне заварили матэ совсем не правильно! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Stanya
сообщение 31.7.2008, 11:16
Сообщение #42

Бывалый
**

Из: Израиль

Какая замечательная тема! Привет чаелюбителям. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Я очень люблю зелёный чай. Но здесь, в Израиле, я ещё не смогла найти ни одного чайного магазинчика. Местные жители пьют чай исключительно из пакетиков, а я так не могу... В пакетиках нормального чая не бывает по умолчанию...

Поэтому пока мама мне передаёт из Москвы всевозможные чаи. Из обычных "заводских" мне нравится зелёный Ахмад, а из развесных... Пожалуй, "Жемчужины дракона" - только это название я запомнила. А обычно просто приходила в магазин, "перенюхивала" несколько коробок и выбирала себе вкусный чай. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Tanu
сообщение 31.7.2008, 14:26
Сообщение #43

Гуру

Цитата(Stanya @ 31.7.2008, 12:16) *

Какая замечательная тема! Привет чаелюбителям. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Я очень люблю зелёный чай. Но здесь, в Израиле, я ещё не смогла найти ни одного чайного магазинчика. Местные жители пьют чай исключительно из пакетиков, а я так не могу... В пакетиках нормального чая не бывает по умолчанию...

кстати, несколько люксовых и средних фирм делают нормальный пакетированный чай, то есть не пакетики с чайной пылью, а нормальный пакетик прозрачный, в котором нормальный чай (чаинки). Я первый раз в пятизвездочном отеле в Женеве попробовала, вчера 7 континенте видела еще.
  njurasha
сообщение 31.7.2008, 14:47
Сообщение #44

Мастер

купила сегодня на пробу женьшеневый улун (Ginseng oolong), только сам чай не такой как на картинке,которую я поставила до. а вот такой:
(IMG:http://www.teasetc.com/prodspics/oolongs/Ginseng-Oolong-lg.jpg)

это что разные виды?

в любом случае тоже понравился! о тоже распускается в полный лист (но оочень медленно).
  Luceo
сообщение 31.7.2008, 16:00
Сообщение #45

Легенда форума

Из: Моск. обл.

njurasha - Вроде бы женьшеневый улун только одного вида бывает (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) я только такой, как на второй твоей картинке встречала.. может я ошибаюсь и есть ещё какой-то..
Сейчас полазила в сети, не нашла ничего про это (

Сообщение отредактировал Luceo - 31.7.2008, 16:01
  WhiteRacoon
сообщение 31.7.2008, 18:28
Сообщение #46

IQ: 170 points

Из: Москва, Измайлово

Цитата

Начну> самый любимый - это Молочный улун (Milk oolong)

Соглашусь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вкусняшка (IMG:style_emoticons/default/licklips.gif)
А еще "Весна 4 сезонов" - тоже с молочным ароматом. Хотя смесь чай+молоко по вкусу на дух не переношу, аромат такой очень нравится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата

3. Китайский пуэр (земляной чай) - интересный вкус. говорят этот чай деиствительно выращивают в земле.

Только, наверно, не выращивают, а выдерживают (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) Чай - это ж растение, под землей без света вряд ли выживет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата

Про копченый - у меня муж фанат Лапсанг Сушонг, а я не переношу его, такой неприятный на мой взгляд запах (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Угораздило и меня однажды попробовать копченый... Ужас (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Такое ощущение было, будто в моей чашке кто-то пару недель кусок колбасы подержал сперва, а потом туда водички налили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Говорят, если его пить сладким и с молоком - то получается вкусно. Но эксперименты на себе больше ставить не хочется.

Девочки, как думаете, а модераторы сильно расстроятся, если когда пишешь про чай, еще сообщать фирму или магазин, где куплен? А то ведь они по вкусам сильно отличаются, похвалишь одно, а кто-нибудь почитает, купит другое, непонятки будут... Тех же "серебряных игл" я штук 10 разных видела (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)
И вообще интересно, кто где отоваривается?
nanulka
сообщение 31.7.2008, 19:17
Сообщение #47

Гость

Значица так, сходила сегодня в мой любимый чайный магазин, а там... улунов нет вообще! И продавцы знать не знают с чем это едят. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Придется в инете заказывать, уж больно попробовать хочется. Купила себе China Sencha (зеленый чай со сливками), China Lung Ching (Зуб дракона, зеленый) и уже упоминавшийся China Lapsang Souchong (черный с копченой ноткой). Первый и третий совсем недорогие, второй подороже, но все равно до молочного улуна ему далеко. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Mедея
сообщение 31.7.2008, 19:33
Сообщение #48

Гуру

Цитата(WhiteRacoon @ 31.7.2008, 19:28) *

Угораздило и меня однажды попробовать копченый... Ужас (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Такое ощущение было, будто в моей чашке кто-то пару недель кусок колбасы подержал сперва, а потом туда водички налили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

А я этот чай называла "чай с носками" (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) такие хорошо "выдержанные"=поношенные, бееее (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
njurasha, палочка называется бомбилья.
  njurasha
сообщение 1.8.2008, 1:35
Сообщение #49

Мастер

nanulka, может на немецком слово улун он как то подругому звучит ?
  T@ti
сообщение 1.8.2008, 8:38
Сообщение #50

Местный житель

Из: г.Зеленоград

Цитата(njurasha @ 31.7.2008, 15:47) *

купила сегодня на пробу женьшеневый улун (Ginseng oolong), только сам чай не такой как на картинке,которую я поставила до. а вот такой:
(IMG:http://www.teasetc.com/prodspics/oolongs/Ginseng-Oolong-lg.jpg)

это что разные виды?

в любом случае тоже понравился! о тоже распускается в полный лист (но оочень медленно).

Сегодня забежала в магазин думала купить Улун с женьшенем, и точно такой увидела, что ты сейчас на картинке показываешь, но что-то растерялась и не купила, балда патрикеевна. (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) , а купила Оолонг с розами. Сёня заценю. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
В след. раз куплю Улун с женьшенем и очень хочу попробовать хваленый Вами молочный Улун.

Сообщение отредактировал T@ti - 1.8.2008, 8:38

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему