Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Списки покупок до и после родов., Все что покупаем для себя и для крохи
  Олька
сообщение 17.3.2004, 21:07
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва,ЮВАО

Девчонки, а вы уже приготовили что-нибудь для своего долгожданного малыша? я начала готовить приданое уже в семь месяцев беременности!!! И приятные впечатления, и вообще после такого магазинного посещения детских вещей-очень настроение улучшается и забывается про все проблемы!!! Среди нашего населения, во всяком случае, женской ее половины, почему-то до сих пор существует поверье, будто бы до появления на свет ребенка ни в коем случае нельзя собирать для него приданое. А почему, собственно, нельзя? Сколько-нибудь вразумительного ответа дать никто не может. Нельзя, и все тут.
И слепо верящие во всякого рода сомнительные приметы некоторые беременные женщины и впрямь откладывают покупки всего того, без чего просто нельзя будет обойтись маленькому человечку, на послеродовой период, тем самым заведомо обрекая себя на дополнительные и совсем не нужные для этого времени хлопоты. Ведь на приобретение приданого малыша уходит слишком много времени, которое вы могли бы уделить ребенку.
Так стоит ли затягивать этот момент, чтобы потом хватать в спешке все что ни попадя? И лишать себя удовольствия неторопливого выбора очаровательных кружевных чепчиков, крохотных распашонок и ползунков? Стоит только представить все эти маленькие вещички (ассортимент которых сегодня настолько разнообразен, изобилует буйством красок и расцветок) в своих руках, и непременно захочется купить все сразу, причем в большом количестве. Однако делать этого не стоит, потому как малышу с первых дней жизни не так уж много и потребуется. Поэтому будущей маме нужно каким-то образом постараться воздержаться от всех этих соблазнов и найти разумную середину.

Итак, при выборе одежды для только что родившегося малыша прежде всего в обязательном порядке следует учитывать следующие ее качества: удобство, возможность быстро и легко постирать, простоту при одевании и небольшой вес. Далее, учитывая то, что кожа новорожденного легко раздражается от жестких швов или шерсти, любая одежда, соприкасающаяся с кожей младенца, должна быть сделана только из хлопка или смеси хлопка с синтетикой. Не следует отказываться и от трикотажа, потому как он имеет неоспоримые преимущества перед другими тканями: легко стирается и хорошо растягивается, что особенно удобно при одевании малыша.

Памперсы. Новорожденные имеют одну очень деликатную особенность мочить пеленки каждые 15 минут, поэтому подгузники (много и на разный вес ребенка) просто незаменимы. Но если вы считаете, что памперсы ничего, кроме вреда, вашему ребенку не принесут - вам придется остановить свой выбор на традиционных марлевых подгузниках и самостоятельно их приготовить (не менее 20 подгузников размером 80х80 см или 1х1 м.). И все же, несмотря на то, что они неплохо стираются, впитывают и сохнут, имейте в виду, что такой вариант все же хорош только в том случае, если в вашем доме имеется много помощников. А если их нет? И вообще, что вы будете делать с этими подгузниками во время прогулки в холодное время года или похода в поликлинику?

Одеяло. Желательно иметь 2 легких хлопчатобумажных одеял и одно теплое (шерстяное) на случай холодной погоды. К каждому одеялу купите или сшейте сами комплект пододеяльника. От ватных одеял лучше отказаться: они слишком тяжелые, трудно стираются, к тому же в них быстро размножаются пылевые клещи.

Пеленки. Современные врачи-педиатры советуют отказаться от пеленок и не пеленать детишек с самого их рождения. По их мнению, свободно двигающийся малыш быстрее развивается как физически, так и эмоционально. И все же, несмотря на их рекомендации, вовсе не лишне будет запастись двумя десятками пеленок: 10 тонких и 10 теплых, размером 90х120 см. Они вам пригодятся даже в том случае, если вы не будете ими пользоваться по прямому их назначению. Тонкими пеленками, например, можно будет вытирать малыша после купания, теплыми - прикрывать его вместо одеяльца в жаркую погоду, а байковая пеленка, сложенная вчетверо, послужит прекрасной подушечкой для новорожденного. И потом, пеленками можно будет застилать кроватку, коляску, пеленальный столик. Более того, вместо пеленок можно использовать мешок, застегивающийся на кнопки и имеющий тесьму по вороту. В нем ребенку будет гораздо удобнее, чем в пеленках.

Чепчики и шапочки. Вашему малышу потребуется не более 2 тонких и 1 теплого чепчика желательно из трикотажа (они практичны и удобны) и пары шерстяных шапочек. Все купленное сверх этого количества останется попросту не востребованным.

Ползунки. Их количество определяется тем, будете ли вы использовать памперсы. Если да, то вполне будет достаточно и двух пар ползунков. Кстати, считается, что во время бодрствования ребенку с первых дней жизни удобнее быть в ползунках или легких комбинезонах, нежели в пеленках. Потому как это также оказывает положительное воздействие на его развитие.

Распашонки. Их тоже не следует покупать слишком много, так как малыши из них быстро вырастают. Поэтому не увлекайтесь в их приобретении и остановитесь всего на 2-3 тоненьких и 1-2 теплых. Имейте ввиду, что легче одевать распашонки с застежкой из кнопок или тесьмы. Дело в том, что тесьму и кнопки не только легче закреплять, чем пуговицы, но они больше подходят для малыша еще и с точки зрения безопасности (малыш пуговицы может нечаянно оторвать и немедленно отправить себе в рот).

Носочки. Даже в самую теплую погоду у новорожденных мерзнут ножки, поэтому без пары теплых шерстяных носочков никак не обойтись.

Старайтесь не покупать одежду на вырост, даже если очень хочется. Хотя бы потому, что подчас достаточно трудно заранее "предугадать" размер ребенка и максимально приблизить его к нужному сезону.

Так что,девочки, не лишайте себя возможности порадовать себя этими хлопотами приятными, пока есть возможность, неторопясь решить эти замечательные проблемы!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
83 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Terezka
сообщение 1.6.2004, 11:05
Сообщение #51

Бывалый
**

Из: Москва

Я вообще считаю, что детям идет все яркое :D
Не стоит их с детства ставить в рамки наших зачастую неоправданных представлений о многих вещах. в том числе о цветах для мальчиков и девочек :)
А чем плох оранжевый? а салатовый? девочку очень мило можно нарядить в эдакий морской сарафанчик летом... :D

эх! скороей бы уже узнать кто моя минюшечка: мальчик или девочка :roll:
  Настик
сообщение 7.6.2004, 18:52
Сообщение #52

Бывалый
**

Из: Минск

девочки, а какие памперсы покупаете ?
какие слышали отзывы ?
есть памперсы и хагисы 2-5 кг, но говорят, что если малыш крупный , то маловаты будут
оптимально-3-6 кг
хочется что бы попка малыша не раздражалась и не мокла
  иришка
сообщение 8.6.2004, 11:14
Сообщение #53

Мастер

Из: Москва, м.Бабушкинская

Девченки, а какие коляски вы купли(или присматриваете), а то у нас с мужем целый спор по этому поводу...Что же вы выбрали:отдельно лежачую и сидячую коляску, универсальную коляску или коляску-трансформер....И входит ли она в лифт(в обычный,т.к. нет грузового)??? А то я с ужасом смотрю на бедную соседку,кот.таскает коляску-трансформер по лестнице на 3-ий этаж,т.к. уже после покупки и рождения девочки выяснилось что она на какие-тг 3 см не входит в лифт... :shock: :roll:
  иЯ
сообщение 8.6.2004, 11:22
Сообщение #54

Местный житель

Трансформер очень громоздкая и тяжелая - мне об этом уже ни один человек говорил, хотя мы изначально только трансформер хотели...

Мне кажется, что лучше покупать коляску-люльку - она более легкая и компактная.
Мы купили люльку + в комплект входит прогулочная часть: люлька снимается и одевается прогулочная часть...
  Света
сообщение 8.6.2004, 11:24
Сообщение #55

Втянувшийся

Из: Москва, ЮАО. Д/р 6 апреля

иришка, не советую покупать коляску-трансформер.
Мало того, что если нет грузового лифта, то будут проблемы таскания ее туда-сюда по лестнице, она еще и очень тяжелая!!! И потом, я считаю, что для грудничка очень низкая.
Покупайте лучше сначала обычную коляску-люльку, а потом прогулочную, которая складывается чемоданчиком.
У нас сначала была коляска-люлька, затем, когда Паше было 5 месяцев, наши друзья попросили обменяться: они нам трансформер, а нашу коляску их сестре (так как она должны была вот-вот родить). Мы сначала обрадовались, но потом исплевались все... хоть у нас и есть грузовой лифт, и в маленький входит (но у нас дома более-менее новые - 17-этажки, там лифты больше), но эта коляска такая тяжелая :!: :!: :!:
сейчас мы купили ему обычную коляску-трость (так как прогулочную коляску-чемоданчиком ему уже поздно покупать - он у нас все равно сейчас на улице не спит)
  иришка
сообщение 8.6.2004, 13:51
Сообщение #56

Мастер

Из: Москва, м.Бабушкинская

Цитата

Мы купили люльку + в комплект входит прогулочная часть: люлька снимается и одевается прогулочная часть...

Вот этоуниверсальная коляска, муж предлагает такую, а я хочу
Цитата

сначала обычную коляску-люльку, а потом прогулочную, которая складывается чемоданчиком.  

иЯ, а как с лифтом? Она пройдет или вы не смотрели??
  Света
сообщение 8.6.2004, 13:58
Сообщение #57

Втянувшийся

Цитата

в комплект входит прогулочная часть: люлька снимается и одевается прогулочная часть...

Мы из этой прогулочной части сделали клевые качели!!! Просто суперские! Таких ни у кого нет :P
а вот для прогулочной коляски она не очень-то подходит, очень высокая... и не очень удобная
  иЯ
сообщение 8.6.2004, 15:39
Сообщение #58

Местный житель

Цитата

а вот для прогулочной коляски она не очень-то подходит, очень высокая... и не очень удобная

я согласна, в ней и ремней нет нормальных...
но пока малыш совсем маленький - сгодится, а к лету следующему нам все равно придется прогулочную легкую покупать... :lol:
  Настик
сообщение 18.6.2004, 11:06
Сообщение #59

Бывалый
**

Из: Минск

я тоже на днях сделала покупки для малышонка,
правда по интернету, предварительно рассматрев это в магазине
получилось дешевле, что к сожалению сейчас актуально для меня
в основном все польской фирмы @Conpol@
наверное в Москве ей нет
но у нас отзывы положительные о ней
значит так -
- соплеотсосик :lol:
- набор расчесочек, одна со счетиной козлика
- две погремушки
- 3 клеенки под простынку
- бутылочку
- ножнички
- смесь на всякий пожарный Hipp PRE
- мыло джонсонс беби с молоком
- мололчко увлажн-е Мир детства
- Шампунь-пенка мир детства
- вкдалыши для грудм Fixes
- пудру Sanosan /повторяка за ягодой :lol: /
- цепочку для пустышки
- порошок аистенок

вроде все, потом целый вечер рассчматривала покупки и разыскивала маму рассказать о покупках :lol:
  Olyly
сообщение 18.6.2004, 11:34
Сообщение #60

Бывалый
**

Мы купили универсальную и я очень довольна, в обычный лифт мы входим запросто, она легкая и удобная.
И еще одно не покупайте дорогие пустышки, почему то большинство детей (насмотрелась в отделении Мать и Дитя) охотнее берут совковые обычные соски!
А насчет подгузников,Анне 2-5 кг малы!
  Sulamitta
сообщение 21.6.2004, 17:11
Сообщение #61

Новичок
*

Из: Москва, м. Алексеевская

Девочки, кто знает сколько стоят ползунки, распашонки, бодики в "Mothercare"? А то на сайте у них все такое миленькое, а цен нет... :roll:
  Света
сообщение 22.6.2004, 8:57
Сообщение #62

Втянувшийся

Sulamitta, а зачем в Mothercare? Ведь это дорогая фирма.
Не лучше все купить на детских ярмарках?
Еще можно съездить в Бананамаму - находиться на Кировоградской улице (м.Южная) - там есть вещи для новорожденный и недорого. Это магазин cash&carry детских товаров.
  иЯ
сообщение 22.6.2004, 9:06
Сообщение #63

Местный житель

Цитата

Девочки, кто знает сколько стоят ползунки, распашонки, бодики в \"Mothercare\"? А то на сайте у них все такое миленькое, а цен нет...  

Там все очень миленькое, но дорогое... Несколько сотен рублей за ползунки - это нормально для Mothercare. Какие-то вещи там не дороже, чем на рынке, но вот одежда дороговата... В подарок можно купить, а так... мы на Тульской все покупаем для малыша из одежды.
  M O N Aчка
сообщение 22.6.2004, 9:33
Сообщение #64

Новичок
*

я решала завтра наведатся на свою бывшую работу)) мы как раз занимались детской продукцией , вот хочу посмотреть что можно купить. Только вот думаю не рано мне еще обзаводится детской одеждой...
  Sulamitta
сообщение 22.6.2004, 9:46
Сообщение #65

Новичок
*

Из: Москва, м. Алексеевская

Ок)) первый поход за покупками для малыша будет на Коломенскую детскую ярмарку... :P + там же мы будем покупать и коляску, и комод пеленальный, и кроватку...А так, что-то докупать (например пастельное белье - если на ярмарке красивое не найдем, и тп - в магазине "Маугли" - он открылся рядом с нами.) Просто я не была ещё на ярмарках и рынках, поэтому не знаю какой тами ассортимент... :roll: Коляску наверное, придется покупать позже всего, хотя может быть все одновременно купим...
  иЯ
сообщение 22.6.2004, 11:07
Сообщение #66

Местный житель

Цитата

Только вот думаю не рано мне еще обзаводится детской одеждой...

мне кажется, никогда не рано :lol:
мы в приметы не верим, поэтому коляску и кроватку купили совсем на маленьком сроке, из одежды тоже уже все куплено на первые месяцы... Хотя нам только 30 неделек :lol:

конечно, тяжело с ростом угадать, но все-таки можно попытаться :lol:
  Ogneshka
сообщение 23.6.2004, 18:52
Сообщение #67

Втянувшийся

Цитата

Девочки, кто знает сколько стоят ползунки, распашонки, бодики в \"Mothercare\"? А то на сайте у них все такое миленькое, а цен нет...  

Sulamitta, могу рассказать про цены в mothercare...
Мы там покупали набор ползунков (3 шт.), которые с рукавчиками - 1100руб по моему, набор боди тоже 3 шт. - 600 с чем-то рублей, носочки 5 пар (самый маленький размер - 280 руб.
  Настёна
сообщение 23.6.2004, 19:10
Сообщение #68

Активный

Из: Москва, ЮЗАО

А мы тут с мужем зашли за подарком в Кенгуру (далеко недешевый конечно :? ) но мы все равно офигели от того что малюсенькие босоножки стоят от 2000 руб. ужас какой, они что золотые??? :shock:
  M O N Aчка
сообщение 24.6.2004, 9:51
Сообщение #69

Новичок
*

вчера заказала на работе себе коляску , крема, масла для детей и одежду для грудничков))
Так здорово)) даже муж который против форсирования событий и тот с удовольствием выбирал цвета, аппликацию)) вообщем теперь мы приоделись))
  Маленький кролик
сообщение 25.6.2004, 13:22
Сообщение #70

Бывалый
**

Из: г. Новороссийск

Девочки, сделала для своего манюни первые покупки!)
- клееночку в кроватку;
- 2 пары носочков)

Хочу покупать постепенно понемногу всего. Как вы думаете, не рановато ли? Хотя как посмотрела, столько всего надо! :shock: :)
  иЯ
сообщение 25.6.2004, 14:07
Сообщение #71

Местный житель

Цитата

Хочу покупать постепенно понемногу всего. Как вы думаете, не рановато ли? Хотя как посмотрела, столько всего надо!  

Не рановато, можно ведь покупать вещи, которые понадобятся вне зависимости от роста, веса и пола :lol:
Мы тоже начали заранее потихоньку покупать и очень этому рады!
  Ida_fiore
сообщение 29.7.2004, 10:21
Сообщение #72

Втянувшийся

Из: Великие Луки

Девочки, вот поднимаю опять старую темку, т.к. мы тоже начинаем обзаводиться приданым и у меня вопрос: матрасик с каким наполнителем лучше всего подходит для малыша? Как я посмотрела самые распространенные сейчас кокосовые, но одна моя знакомая, которая тоже малыша ждет сказала, что они якобы провоцируют астму...
  Маленький кролик
сообщение 29.7.2004, 10:23
Сообщение #73

Бывалый
**

Из: г. Новороссийск

Если честно я не знаю, Ida_fiore. Надо бы разузнать.
  Ida_fiore
сообщение 29.7.2004, 11:09
Сообщение #74

Втянувшийся

Из: Великие Луки

вот, что нашла по-поводу выбора матрасика, но на мой вопрос там ответа нет :(
http://ffokin.ru/articles/2/
  Olyly
сообщение 8.9.2004, 10:05
Сообщение #75

Бывалый
**

Теперь я знаю, что именно нужно малышу! Думаю, Ягода, и другие мамочки переполоха меня дополнят, если я что-нибудь упущу.
И так:

КРОВАТКА.

Сейчас очень много различных кроватей для детей. Выбор зависит от ваших пожеланий и фин. возможностей. Главное соблюдать основные требования:
ь Расстояние между прутьями должно быть не более 6 см, чтобы ребенок не мог просунуть между ними голову.

ь Изменяемая высота перил и матраса

ь Когда матрас в самом верхнем положении, а перила в самом нижнем, расстояние между ними должно быть не менее 55 см.

Мы купили кровать-трансформер от 0 до 7 лет. Она выполняет функции кроватки, пеленального столика и комода, у нее 5 вместительных ящиков.
Детскую кровать надо ставить в самом светлом месте в комнате, так чтобы ребенок не находился на прямых солнечных лучах, на сквозняке или рядом с обогревательными приборами.
Матрас должен быть полужесткий. Очень хороший из кокосового волокна.
Борты - очень удобная вещь. Ребенок не ударяется о стенки кроватки и чувствует себя очень уютно.
Балдахин- вещь очень красивая, но абсолютно бесполезная. Пылесборник и только!
МЕСТО ДЛЯ ПЕЛЕНАНИЯ.
Это может быть обычный стол, комод или специальный столик. Очень удобна пеленальная доска. На ней можно переодевать ребенка в спальне и переносить ее в ванну на время купания. Пеленки, ползунки, присыпка, масло, подгузники и др. предметы гигиены должны находится рядышком с пел. столом, максимум на расстоянии вытянутой руки матери, но в недосягаемости ребенка.
Совет: на пеленальную доску обычно стелят пеленку, но малыш двигается, и пеленка все время собирается, это ужасно не удобно. Я взяла нес-ко пеленок и пришила к ним резинки, теперь они хорошо закреплены и Анюта может елозить, как хочет!
Запаситесь ведром с крышкой для грязных подгузников и корзиной для грязных пеленок.
Подумайте, где будет лежать одежда малыша, скоро вещей станет очень много!

КУПАНИЕ.

Ванночку приобретайте обычную, не анатомическую. Если уж очень боитесь, купите съемную поддержку, но как только освоитесь, уберите ее подальше!
Еще вам понадобится пара термометров для воды.
Вытирать (вернее промакивать тельце ребенка) лучше теплой пеленкой, но если вы собираетесь пеленать малыша после ванной в комнате, то запаситесь 2-мя большими махровыми полотенцами с капюшоном.
Для себя возьмите клеенчатый фартук. Моя дочка очень активна во время купания и к концу процедуры, я мокрая насквозь!

НА ПРОГУЛКУ.

О преимуществах и недостатках различных моделей колясок мы говорили очень много. Здесь, так же как и с кроватками - все зависит от желаний и возможностей.
При покупке коляски обратите внимание на:

ь Легкость в управлении и переносе. Учти, что, в основном, ты будешь справляться с эти агрегатом в одиночку.

ь Размеры лифта в твоем подъезде, лестничной клетки, дверных проемов и того места, где ты собираешься ставить коляску.

Очень удобна складывающаяся ручка.
Мы купили универсальную коляску, лежачая люлька снимается и на ее место ставится сидячая. Она очень легкая и мы без труда помещаемся с ней в маленький лифт + еще 2 человека.
Хорошо если в комплекте к коляске есть дождевик и москитная сетка. Если нет, купите обязательно!

ГАРДЕРОБ.

Мы уже не раз говорили о том, что распашонки - раздражающий фактор. Не покупайте их!
Малютке хорошо пойдут боди с длин. или кор. рукавом, хб комбинезончики на кнопках СПЕРЕДИ, ползунки и кофточки с рукавчиками, которые при необходимости делаются закрытыми. Самая удобная одежда для ребенка - просторная и на кнопках. Выбирая одежду для новорожденного, берите все на рост не менее 60 см. Дети очень быстро растут, поэтому не берите много вещей одного размера. Я покупаю одежду для Анечки на 2 размера больше, чем в данный момент.
И так:
ь Кофточки, боди, комбинезончики, кофточки, ползунки (легкие или теплые в зависимости от сезона и степени отапливаемости вашей квартиры) по 3-5 шт. (каждого наименования)
ь Симпатичные костюмчики для прогулки (лето и ранняя осень) –2 –3 шт.
ь Чепчики (легкие и байк.) по 5 шт.
ь Плотные и шерстяные шапочки по 2 шт.
ь Свитера или шерстяные кофточки – 2-3 шт.
ь Теплый комбинезон или конверт (на зиму) – 1-2 шт.
ь Носочки- 5 пар.
ь Рукавички-царапки – 5 пар.
Честно говоря, не знаю, как продолжать список одежды. После рождения малыша, вещи покупаются спонтанно!

ЕЩЕ ВАШЕМУ МАЛЫШУ ПОНАДОБЯТСЯ.

Пеленки. Их кол-во зависит от того, как часто вы собираетесь их стирать, но не менее 15 теплых и 15 тонких.
Салфеточки или тряпочки для защиты своей одежды от срыгивания и вытирания личика крохи.
Одеяла:
ь Байковое - 2 шт.
ь Шерстяное - 2 шт.
ь Пуховое – 1 шт.
Клеенки – 2-3 шт.
Комплект постельного белья – 2-3 шт.
Пустышки – 3-5 шт. (разных) Не берите дорогие, ребенок может от них отказаться и удовлетвориться обычной за 10 р. Пустышку надо подбирать!

КОРМЛЕНИЕ.

Кол-во бутылочек зависит от того, как вы будете кормить ребенка: грудью или смесью.
В любом случае вам понадобятся мин. 2 бутылочки. И однозначно фирмы AVENT. Приобретите к ним спец. контейнеры, это очень удобная штука.

ПРЕДМЕТЫ ГИГИЕНЫ.

ь Подгузники. Пользоваться марлевыми или одноразовыми и какую фирму выбрать – это личное дело каждого. По мне одноразовые удобнее, а лучше Huggies по цене и качеству нет ничего. Но это мое мнение.
ь Присыпка
ь Влажные салфетки
ь Пенка дванны
ь Маслице и крема для тельца малыша.
ь Ватные палочки обычные и с ограничителем для чистки крошечных ушек.
ь Стерильные ватные шарики. Они пригодятся для умывания малыша и из них вы будете делать фитилечки чистки носика. Можно, конечно пользоваться ват. палочкой для этих целей, но фитилек менее опасен.
ь Назальный аспиратор( проще – соплеотсосик). Хорошо отсасывает слизь, но не спасает от засохших корочек.
ь Вазелиновое масло
ь Детское мыло (По желанию. Я мыла им грудь и руки, когда кормила Анечку)
ь Детские ножницы. Ногти на ногах стригут всегда по прямой, а на руках полумесяцем, выстригая уголки.
ь Расческа и мягкая щеточка.
АПТЕЧКА.
ь Термометр (лучше ушной электронный)
ь Бинт стерильный
ь Стерильные марлевые салфетки
ь Стерильная вата
ь Бактерицидный пластырь
ь Зеленка
ь Йод
ь Марганцовка в кристаллах
ь Перекись водорода
ь Резиновая груша для клизмы
ь Газоотводная трубочка
ь Маленькая грелка
ь Пипетка-3 шт.
ь Мерная ложечка или стаканчик
А, вообще, лучше купить аптечку мамы и малыша там все есть ( кроме газоотводной трубочки и мал. грелки). Стоит она где-то 250-300р.
Вещи, без которых можно обойтись, но которые очень облегчают жизнь молодой маме.
ь Стерилизатор бутылочек
ь Весы с ростомером
ь Радио няня
ь Сумка-кенгуру.
ИГРЫ И ИГРУШКИ.
На первое время вам понадобится музыкальная карусель. Она отвлекает малыша, давая маме передохнуть и развивает зрительные навыки. Подвесьте ее над кроваткой, только не прямо над головкой малыша. Если у вас есть аквариум, подносите ребенка к нему, пусть следит за яркими рыбками. Это так же развивает глазки.
Не пугайте ребенка громкими погремушками, он будет готов к ним только месяцем к 2,5-3м.
Побольше разговаривайте со своим малышом. Можно за каждой процедурой( купание, одевание, зарядка, массаж) закрепить песенку или стишок. Так будет веселее и вам и вашему малышу, и он скорее начнет реагировать на ваш голос и изменения интонации.
И все - таки ГЛАВНОЕ, ЧТО НУЖНО МАЛЕНЬКОМУ БЕЗЗАЩИТНОМУ КОМОЧКУ – ЭТО ВАША ЛЮБОВЬ, ЗАБОТА И ЛАСКА!

83 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему