Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Отчет о родах 2 года спустя, Виктор, 22.04.2012
  Ушастик
сообщение 9.4.2014, 7:08
Сообщение #1

Плюховице душистое

Из: Москва, м. Профсоюзная

Как быстро летит время! Как быстро растут дети! Как хочется запомнить их маленькими сладкими комочками! И как часто мы не успеваем что-то записать, зафиксировать и оставить в памяти. Вот и я, начав писать отчет о родах еще в роддоме, закончила его почти в канун двухлетия ребенка. Но мне очень хотелось это сделать. Поэтому пусть и поздно, но я его дописала, постаравшись максимально точно, насколько это было возможно, вызвать из памяти те события, мысли, чувства.

22 апреля 2012 года. Воскресенье. Началось все с отхода вод. Опять.
Накануне вечером долго не могла улечься спать, уже в пол-второго ночи меня муж звал, а я отвечала «Что-то мне маетно!». Потом все же легла. Проснулась в 5-35, встала, и тут же лопнул пузырь. Опять это знакомое «щелк» в животе, струйки по ногам, капли на коврике. Пошла в ванную – воды светло розовые, нормально. Срок – 38 недель ровно. (с дочерью воды отошли в 38 нед и 1 день).

Сразу разбудила мужа. Слегка потрясывало, т.к. опять все произошло неожиданно. Хотя на УЗИ еще 5 апреля в заключении написали, что беременность доношенная, развитие плода на 38 недель и 1 день (а реально было только 35 недель и 4 дня), к родам я была еще не готова.

5:40 утра. Позвонили маме, чтобы собиралась к нам сидеть с дочкой. Начали собирать сумку в роддом №1 (документы-тапки-вода). Сумку собрали быстро. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я запустила схваткосчиталку, т.к. показалось, что как-то уже часто живот схватывает, хотя схватки еще не были болезненными.
Схваткосчиталка показала интервал между схватками 5-6 минут при их продолжительности 35-40 секунд. Стало страшновато, т.к. при таком интервале надо бы уже выдвигаться в роддом, а мамы еще не было.

6:00 утра. Оделись. Сидим в прихожей и ждем в полной готовности. Мама приехала еще через 15 минут. На том же частнике мы поехали в роддом. Это был последний день мойки Роддома №25, на следующий день я должна была оплатить контракт на роды в 25-м роддоме (контракт уже был оформлен и ждал меня в страховой компании, врач из 25-го ждала меня в среду). Но, как говорится, «хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Рожать в 25РД в этот раз мне оказалось не судьба.

В итоге поехали мы в ближайший к нам ЦПСиР. Воскресное утро, праздничная погода (была Красная горка), дорога свободная. Доехали мы меньше чем за 10 минут, и примерно в 6:30 я вошла в приемное отделение. Схватки были все такие же частые, как дома, и все еще вполне терпимые.

Оформление и стандартные процедуры заняли примерно час, и около 7:30 меня определили в предродовую, где уже лежали 2 девушки. Наконец-то, посмотрели раскрытие – было 3 см. Схватки стали гораздо чувствительнее, я даже начала чуть-чуть постанывать и, памятуя первые роды, сразу стала просить эпидуралку. Но мне отказали, сославшись на то, что слишком рано делать ЭА при 3 см раскрытия. Хотя в первых родах мы ждали именно этих заветных 3 см часов 10-11. Девушки в предродовой, поздоровавшись друг с другом и со мной, коротко осведомились друг у друга «У тебя как?» - «Глухо» - «У меня тоже», и с завистью поглядывали на меня, когда я тихонечко постанывала на схватках.

8:00 утра. Вместо ЭА мне выдали две свечки бускопана, велев одну поставить сразу, а вторую через 15 минут. Пообещали, что после этого матка расслабится, и раскрытие шейки будет проходить мягче. Честно скажу, оценить эффект этих свечек объективно я не могу, т.к. дальше все происходило с головокружительной скоростью (для меня).
8:00 Первая свечка бускопана. Переписываюсь с мужем.
8:20 вторая свечка бускопана. Пишут КТГ.
8:40 переводят в родовую. Минут 10 я продыхиваю схватки.

Все написанное выше я написала еще будучи в роддоме. Дальше я дописываю отчет спустя 1 год и 9 месяцев после родов.

Пришла врач (это я потом поняла, что это врач, в предродовой я ее не видела), стала смотреть раскрытие. Сначала посмотрела в промежутке между схватками, было весьма больно, но терпеть можно было. Но потом врач сказала, что ей просто необходимо посмотреть раскрытие на схватке. Почему именно на схватке – я не знаю. В первых родах была эпидуралка, поэтому с ощущениями, когда смотрят раскрытие на схватке, я не была знакома. Теперь довелось узнать. Это было ОЧЕНЬ больно! Я пыталась уползти к изголовью кровати, но это не помогло.  Вердикт врача после осмотра: раскрытие 6 см. Я снова попросила ЭА, и снова отказ – «Поздно!»

И тут меня накрыла паника. После этого осмотра схватки пошли без перерывов, чрезвычайно болезненные. А по первым родам я помнила, что от раскрытия 5-6 см до разрешения тужиться прошло еще часа 3. И я понимала, что без обезболивания я столько не выдержу, уже через 10-15 минут моя голова вообще стала отказываться что-либо соображать, были сплошные боль и страх, что это еще надолго. Я снова и снова просила эпидуралку, кричала «Я не справлюсь!» (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)

Врач снова и снова мне отвечала, что уже поздно, все идет слишком быстро, ЭА уже нельзя делать. Она намочила водой полотенце и обтирала мне лицо и шею, села на край кровати и сказала мне упереться в нее одной ногой, а вторую держать рукой за согнутое колено и тянуть на себя. Иногда от боли отпускала ногу и хваталась обеими руками за поручень кровати над головой, а ногу вытягивала. Тут врач с акушеркой меня отрезвляли криком «Держи ногу! Хочешь ребенка зажать?!» И я снова хваталась за колено.

Еще минут через 15 сил у меня уже совсем не осталось, я стала ныть врачу «Сколько еще терпеть? Я больше не могу!» Врач меня снова обтерла полотенцем и сказала: «Давай договоримся: еще 5 схваток терпишь, и идем на кресло!» Но я ей не поверила, что всего 5 схваток осталось потерпеть, т.к. после раскрытия в 6 см прошло только около получаса.  Я снова закричала, что не могу больше, не справлюсь, очень больно и т.п. Но врач сказала: «Дыши вместе со мной». Я тогда просто закрыла глаза и стала дышать вместе с ней. Она делала шумных вдох, и я с закрытыми глазами слышала, что сейчас надо сделать ВДОХ, потом она сильно дула мне в лицо, и я понимала, что сейчас ВЫДОХ. При этом она продолжала меня обтирать полотенцем и громко считала схватки. А я отключила сознание и просто следовала за ее дыханием.

На пятой схватке я как заору «Тужииит!» (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И действительно, потуги начались настолько внезапно и сразу так сильно, что это стало для меня неожиданностью. Вроде многие пишут, и у меня самой в первых родах так было, что при начале потуг боль от схваток воспринимается легче. В этот раз все было совсем не так. Боль была такая, что мне казалось, что меня сейчас просто разорвет. Я даже кричать уже не могла. И тут мне сказали переходить на кресло! Я как подскочу с кровати, врач с акушеркой аж засмеялись «А говоришь, что сил нет!» Вон как подпрыгнула! Я, помня, что в прошлый раз я на кресло поднималась сбоку от него с маленькой табуреточки и не увидев сейчас рядом с креслом этой табуретки, практически запрыгнула на кресло сбоку. Но врач с акушеркой вместе закричали: «Куда?!» надо было, оказывается, залезать спереди этого кресла. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)Я опять подлетела и опять как-то неправильно на него залезать стала. Меня опять одернули. И только с третьей попытки мне удалось улечься правильно. Вот странно, пытаюсь сейчас вспомнить, было ли очень больно в те пару минут, пока я скакала вокруг кресла, и не могу.

Улегшись в кресло, я вдруг успокоилась. Я уже знала, что скоро все закончится, а сейчас все зависит только от меня. Дочь я вытужила на 3-й потуге, она вылетела сразу вся целиком. Поэтому и сейчас я была настроена на быстрое окончание родов.

Сначала мы попробовали 2-3 раза потужиться не в полную силу. При этом командовала мне как раз врач, а не акушерка. Потом, наконец, сказали тужиться изо всех сил. Здесь я опять не помню, сколько понадобилось потуг. Кажется, через 3-4 потуги врач взглянула на акушерку «Ну, как?» Акушерка отрицательно покачала головой. Я увидела, что врач взяла ножницы и что-то там сделала. Но никакой дополнительной боли от разреза не было. Еще через пару потуг мне опять вдруг обе они разом крикнули «Не дыши!» Я затаила дыхание, а врач сказала, что акушерка расправляет плечики. Я поняла, что головка уже родилась, хотя и не почувствовала этого момента. Потом мне снова скомандовали тужиться, и на следующей потуге выскочил весь наш сыночек! Врач объявила время: 9:40.

Сына отдали неонатологу, огромному дядьке, на обработку, врач с акушеркой куда-то делись, я даже не заметила, т.к. смотрела только на ребенка. А меня подошли зашивать другая врач с девушкой. Эта девушка и стала меня зашивать, я так поняла, что она студентка ординатуры или интернатуры. Врач ей подсказывала «Здесь вяжи два узла! Куда ты колешь? Надо левее! Видишь, нитка не туда идет!» В качестве обезболивания побрызгали немного ледокаином, а девушка прокалывала весьма медленно и осторожно, т.к., видимо, ей самой было страшно, поэтому зашивание длилось минут 20-25, хотя надо было сделать всего 3-4 стежка.

В процессе зашивания подошел неонатолог. Показывает мне ребенка и спрашивает: «Кто это?» Я, счастливая и довольная, отвечаю: «Это мой Витенька!» (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) Он снова: «Нет! Кто это?» Я в недоумении отвечаю: «Это мой Виктор!» А дядька, уже чуть рассердившись от моей непонятливости, опять спрашивает: «Да нет! Кто это: мальчик ил девочка?» Я: «Конечно, мальчик! Кто же девочку Виктором назовет?» Неонатолог, немного смягчившись, отвечает: «Вы знаете, иной раз мамочки после родов такой бред несут!» (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Потом объявил мне параметры ребенка: «Вес 4190 гр, рост 54 см, 8/9 по Апгар. Хороший мальчик». Я спросила, нет ли у него признаков последствий моего ГСД, он ответил, что нет.

А потом ребенка увезли, а меня вывезли на каталке в коридор. Пока я там лежала, подошла девушка, которая меня зашивала, уже без маски, я ее даже не сразу узнала. Она поинтересовалась, как я себя чувствую, и поздравила с рождением сына. Мне было приятно.
Потом я долго лежала в коридоре со льдом на животе и рассылала смс-ки. Первым позвонила мужу. Он, конечно, не ожидал, что все случится так быстро: в 7:30 он меня оставил, а в 9:40 я уже родила.

Заканчиваю я отчет уже за 2 недели до 2-летия нашего сына.

В послеродовое меня перевезли только через 3-3,5 часа, и потом я еще до 18 часов лежала на кровати в коридоре, хотя палата была уже свободна, просто санитарка все никак не могла прийти ее убрать. Послеродовым я не очень довольна. Ребенка мне так и не привезли, хоть и обещали. Только около 17 часов, когда я уже достала всех своим нытьем «Где мой сын?», мне разрешили сходить в детское и посмотреть на него. И что интересно, в детском в нашем боксе лежало 10 младенцев, когда я вошла в бокс, все они спали, и только мой Виктор открыл глаза и смотрел на меня. Я только тогда смогла его внимательно рассмотреть. И мне он показался таким страшненьким! Лицо опухшее, глазки заплывшие, в лазах немножко кровь от полопавшихся сосудов, и на лице множество красных точек от полопавшихся сосудов – так мой большой мальчик старался родиться! Кстати, у него до сих пор даже от небольшого крика лопаются сосудики на лице. (Дочь мне в первые же минуты после рождения показалась неописуемой красавицей, хотя была такой же опухшей. :)) Через 3 дня к выписке отек с глазок и лица спал, и Виктор стал настоящим красавцем. Вот таким. (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) (IMG:http://s43.radikal.ru/i099/1404/2f/55516a06238c.jpg)

Интересно сравнивать двое родов. Первые длились в 5 раз дольше (19,5 часов с момента отхождения вод против 4 ч 05 мин вторых), но вторые были в 5 раз больнее! (конечно, субъективно) В первых ждали в течение 12 часов раскрытия 3 см, чтобы поставить эпидуралку, а во вторых я приехала с раскрытием 3 см, и мне сразу сказали, что ЭА ставить уже поздно. После первых родов было ощущение, что я герой. Нет, не просто герой, а ГЕРОЙ! Я сама родила ребенка, с справилась, я ни разу не закричала, я молодец! После вторых родов было только облегчение «наконец-то, все это закончилось» и радость «теперь я мама двоих деток», я молодец!

И напоследок мои мысли о третьем. С разу после родов я думала: «Как я вообще допускала мысль о возможности третьего ребенка?!!! Нет-нет-нет! Больше ни-ког-да и ни за что я на это не пойду!» На следующий день я думала: «Ну, в принципе, можно и третьего родить… но только через КС! Интересно, а если к Кс не будет показаний, как убедить врача, что мне обязательно нужно сделать КС?» И дальше я долго и серьезно размышляла и представляла себе разговор с врачом на эту тему. А спустя несколько дней мне уже стало все равно, ЕР или КС, а просто хотелось третьего ребенка. И продолжает хотеться.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 21)
  Lili
сообщение 9.4.2014, 9:24
Сообщение #2

Мастер

Из: Москва

Леночка, какой замечательный рассказ! ты большая умничка и я от всей души желаю вам третьего малыша (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Витенька такой сладкий малыш (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
  Veronique
сообщение 9.4.2014, 9:28
Сообщение #3

Легенда форума

Из: Москвы

Лен, прочитала с огромным интересом! Витек сразу похож был на себя впоследствии))))
Пускай растет мужичком крепким, здоровым и счастливым!
P.S. тоже, что ли, отчет написать про Гектранского) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
  TRUE
сообщение 9.4.2014, 9:55
Сообщение #4

МамыРулят :)))

Из: Москва, Тушино

Отличный получился рассказ! Здоровья крепкого сынишке!
  катеринка-smile
сообщение 9.4.2014, 10:18
Сообщение #5

обаятельная и привлекательная

Из: Великий новгород

Ушастик, здоровский отчет! У меня пару раз слезы наворачивались, на трогательных моментах!!!!
  КираЧ
сообщение 9.4.2014, 12:24
Сообщение #6

сдается место под умную фразу))

Из: Павшинская пойма

Лена, оч здорово и волнительно написано, молодец!!!!
  Rishka
сообщение 9.4.2014, 12:53
Сообщение #7

В вечном поиске...

Леночка, чудесный отчет! Хорошо что дописала, перечитывать будет потом очень приятно.
Я тут тоже перед двухлетием ностальгировала)

Первые роды тебе менее болезненными казались явно из-за ЭА)))))
  Tawa
сообщение 9.4.2014, 13:41
Сообщение #8

влюблена в лето...

Из: МО

Очень эмоционально, и не скажешь что почти 2 года прошло)))
Ну и скорейшего воплощения мечты о третьем малыше!
  Chubrik
сообщение 9.4.2014, 14:20
Сообщение #9

Активный

Из: Москва, м. Нагорная

Лена, прекрасный отчет!!! Сначала изумилась размеру написанного, а потом прочла на одном дыхании.
Обязательно нужно за третьим малышом сходить, так что @@@@@@@@ тебе на убалтывание мужа!
  Mishun'ka
сообщение 9.4.2014, 18:10
Сообщение #10

Местный житель

Из: Москва, Чертаново

Лен, замечательный отчет!! Надо же как у тебя спустя два года все в памяти живо! Посмеялась от души про твои скачки вокруг кресла и всплакнула на трогательном моменте рождения Вити!! Очень надеюсь и верю, что прочту твой 3ий отчет!!
  Будущая жена
сообщение 9.4.2014, 18:21
Сообщение #11

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата(Ушастик @ 9.4.2014, 8:08) *

А спустя несколько дней мне уже стало все равно, ЕР или КС, а просто хотелось третьего ребенка. И продолжает хотеться.

Ленусь, удачи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Покажи, какой Винтик сейчас вырос красивый большой мальчик?
  mionella
сообщение 9.4.2014, 22:38
Сообщение #12

Гуру

Из: м. Люблино

Лен, какой замечательный отчет, эмоциональный, как будто вчера рожала )) Витя богатырь!! И ты герой, что без ЭА родила, я не смогла))) тоже очень просила, и поставили мне ее поздно) от меня анестезиолг не успел отъехать со своей тележкой)) и я родила ))
Про третьего такие же мысли)) только про КС не думала никогда ))
Здоровья Вите крепкого, а тебе - осуществить свою мечту ;-)
  Леруся
сообщение 10.4.2014, 1:01
Сообщение #13

мама будущего президента!!!

Из: Москва, центр

Хороший отчет ))) прям и посмеяться и поволноваться есть где! Ты молодец- я б не вспомнила в деталях через год -полтора все)))
Вите здоровья, он и правду очень симпатичный )))
  Ушастик
сообщение 11.4.2014, 9:35
Сообщение #14

Плюховице душистое

Lili, Veronique, TRUE, катеринка-smile, КираЧ, Rishka, Tawa, Chubrik, Mishun'ka, Будущая жена, mionella, Леруся,

Девочки, всем спасибо за отзывы и об отчете, и о сыне. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и спасибо за пожелания родить третьего малыша!

Veronique, конечно пиши! У меня прям внутри свербило, пока я этот отчет не дописала!

катеринка-smile, у тебя правда слезы навернулись?
Я перечитала свой отчет 2 раза и мне все казалось, что там сплошное описание событий, а эмоций вообще нет! Но если другим людям отчет кажется эмоциональным и трогательным, то я очень рада! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Леруся,

Цитата(Леруся @ 10.4.2014, 0:01) *
Ты молодец- я б не вспомнила в деталях через год -полтора все)))

Я все помнила, потому что все это время я не оставляла надежду дописать этот отчет, тысячу раз прокручивала его в голове. А некоторые моменты и фразы врачей у меня просто настолько впечатались в память, что мне кажется, я их никогда не забуду. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(Теперь у меня в планах дописать отчет о прошлогоднем отдыхе в Болгарии, начатый еще осенью. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а то меня уже столько людей в личку о нем спрашивали, что легче все-таки дописать отчет для всех, чем отвечать каждому индивидуально (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). А в этом году, кстати, мы едем в тот отель, куда вы в прошлом году ездили, бывший Олюдениз).

Цитата(Будущая жена @ 9.4.2014, 17:21) *

Ленусь, удачи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Покажи, какой Винтик сейчас вырос красивый большой мальчик?

Катюш, я когда, наконец, доберусь до компа, обязательно покажу еще пару фоток "большого красивого мальчика".

Хотя в прямом смысле симпатичным я его не считаю. Но у него настолько харизматичная внешность, что на улице никто мимо него пройти не может. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Ушастик - 11.4.2014, 9:40
  ларчик
сообщение 11.4.2014, 10:54
Сообщение #15

Бывалый
**

Из: ЗАТО

Лен, такой эмоциональный отчет!!!! очень хорошо все расписала, как -будто вчера все было!!!прямо читала и переживала вместе с тобой!!!!вы молодцы!!!!!!здоровья вам и вашей очаровательной семье!!!!!и обязательно ждем отчета о третьих родах!!!!!мы верим в тебя!!!!! (IMG:style_emoticons/default/16.gif)
  val4onok
сообщение 14.4.2014, 13:39
Сообщение #16

Активный

Клёвый отчёт))) захотелось отправить тебя за третьим) мне кажется - вы мправитесь (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) Витя - сладкий (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Ушастик
сообщение 22.4.2014, 23:38
Сообщение #17

Плюховице душистое

ларчик, val4onok, спасибо, девочки!

Вот и исполнилось нам 2 года.
Вот фото моего большого "малыша", спит он все так же, как и 2 года назад.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
  Mishun'ka
сообщение 23.4.2014, 1:01
Сообщение #18

Местный житель

Из: Москва, Чертаново

Ушастик,
Витюша очарователен!!!!))) такие смешные они в этих позах))
  AlexD
сообщение 17.5.2014, 2:32
Сообщение #19

Гуру

Из: Ростов-на-Дону

Ушастик, какой чудесный рассказ, хоть и страшно было читать о такой боли. Витюша помучил маму, зато сейчас радует. Ты умничка, все выдержала!!!
  NANSY
сообщение 20.5.2014, 22:19
Сообщение #20

Втянувшийся

Из: москва,ЦАО

Ушастик, ах,Лена,какой отчет!!!!! "кто же девочку Виктором назовет!" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))))))) и да,Витя прям сам на себя похож при рождении!надо же,прям узнала б его среди нескольких новорожденных)
  Taleya
сообщение 21.5.2014, 15:01
Сообщение #21

Местный житель

Из: Москва, Северное Бутово

Слааааденький какой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Описываешь - очень похоже на ощущения у меня во второй раз. В первый я как-то собраннее была, дышала, пыхтела, терпела. Хотя и долго очень все было, и устала, и без ЭА. А во второй раз - и быстрее, и мучительнее, и вопила на весь этаж (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)
  Irenkka
сообщение 22.10.2014, 9:02
Сообщение #22

Легенда форума

Из: Москва, Печатники

Лена, так написала хорошо, я прям как будто с тобой рожала!
Повеселил разговор с неонатологом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему