Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Неинвазивный пренатальный тест ДНК
  Марисабель
сообщение 29.10.2015, 0:12
Сообщение #1

Легенда форума

Из: лесу, вестимо...

Не нашла такой темы, но, думаю, полезно бы ей быть.
Инфа ниже отсюда: http://www.genomed.ru/neinvazivniy-prenatalniy-test/ - это сайт клиники, проводящий данный тест.
Неинвазивная пренатальная ДНК диагностика хромосомной патологии.
Из статистических данных следует, что риск рождения ребенка с врожденной патологией составляет 5%. При этом, в большинстве случаев оба родителя здоровы и рождение больного ребенка становится страшной неожиданностью.
Во многих случаях при правильном ведении беременности, своевременном и полном обследовании можно заподозрить наличие хромосомной патологии у плода.
Использование таких скрининговых методов как биохимические маркеры и ультразвуковое исследование во многих случаях позволяют заподозрить возможную патологию. Однако, такое обследование не дает точного диагноза.
Подтвердить диагноз можно с помощью инвазивной пренатальной (или дородовой) диагностики, которая не только позволяет поставить диагноз с высокой точностью, но и позволяет сделать диагностику целого ряда хромосомных нарушений, например, анеуплоидий (неправильное количество хромосом), а также наследственных болезней.
К сожалению, инвазивная пренатальная диагностика имеет один, но существенный недостаток - это угроза прерывания беременности.
Метод неинвазивной пренатальной диагностики основан на анализе фрагментов ДНК плода, которые присутствуют в крови матери. Эти фрагменты выделяются и производится их полный анализ методом секвенирования. Мощный алгоритм математической обработки данных позволяет получить достоверные результаты.
Без использования опасных инвазивных процедур.
Для анализа требуется 10 мл крови.
Точный результат всего за 14 дней.
Анализ может быть выполнен в любое время, начиная с 9-й недели беременности.
Точность неинвазивного пренатального анализа превышает 99%.
Является альтернативой инвазивному анализу.
Тест одобрен американским сообшеством акушеров и гинекологов и рекомендован для диагностики.

Цена на сегодняшний день - 35000 рублей.
Мне по результатам первого скрининга риск 1:58 (кровь, по УЗИ все было ОК) генетик в ЦПСиРе на Севестопольском рекомендовала делать биопсию либо амниоцентез, но так как у меня была отслойка, плюс я очень боялась такого рода вмешательств, я написала отказ. Приготовилась ждать, надеясь на благополучный второй скрининг (так было с младшей дочкой), но нашла информацию об этом тесте, и он буквально запал мне в голову. Сделали. Успокоились.. настолько, насколько это вообще можно сказать о беременности. Результат пришел мне на эл. почту через дней 9 после анализа (кровь из вены мамы и соскоб с внутренней стороны щеки папы).

Сообщение отредактировал Марисабель - 29.10.2015, 0:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  Мираби
сообщение 30.10.2015, 0:36
Сообщение #2

Новичок
*

Видела что что-то подобное делают в клиническом госпитале на Яузе, только ценник там вроде пониже был...
  Anabelle
сообщение 30.10.2015, 8:27
Сообщение #3

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Марисабель,
И на что они ребенка этим тестом проверяли? Я как-то никак въехать не могу. Хромосомных нарушений - до фига.
Или только посмотрели что вы с мужем можете передать ребенку?
Например. Я делала себе ДНК тест на полиморфизм генов системы гемостаза. Я делала 4, а там их 11. Вот тебе это проверяли? Вряд ли.
Т.е. я пытаюсь понять за что 35тр. И что ты с этого будешь иметь. Т.е. точно можно быть спокойной что ничего не будет? Или они только говорят по скринингу - там болезнь Дауна смотрят, и еще что-то - не помню.
  Марисабель
сообщение 30.10.2015, 11:22
Сообщение #4

Легенда форума

Anabelle, они с вероятностью 99% исключили риск трисомии 21/синдром Дауна, 18/синдром Эдвардса, 13/синдром Патау и моносомию х. Можно на большее количество синдромов сдавать, но это другая цена. Этот тест отправляют в Америку, в России только собирают биоматериал, но не делают его диагностику, х.з. почему...
  Lemurrka
сообщение 1.11.2015, 19:31
Сообщение #5

Втянувшийся

Марисабель - молодец, что создала эту тему! В свое время по крупицам искала инфу об этом в интернете.
  Richi
сообщение 2.11.2015, 11:10
Сообщение #6

Втянувшийся

Из: Москва

Anabelle, из крови мамы выделяется то, что относится к ребенку. И анализируется генетический материал именно ребенка.
Как написала Марисабель, количество исследуемых рисков зависит от цены, обычный тест около 35 тыс, расширенный 50. Цена примерно одинакова во всех клиниках, которые этим занимаются.
Плюс в том, что анализ можно делать с 9 недель и по идее к первому скринингу уже будут результаты.
  Anabelle
сообщение 5.11.2015, 12:37
Сообщение #7

Белая и пушистая

Марисабель,
Richi,
спасибо. Потому как тест околоплодных вод - сомнительное предприятие.
  Будущая жена
сообщение 11.11.2015, 0:04
Сообщение #8

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата(Anabelle @ 5.11.2015, 12:37) *

Марисабель,
Richi,
спасибо. Потому как тест околоплодных вод - сомнительное предприятие.

Зачем ты это пишешь? Ничего в нем нет сомнительного. Поменьше бы в инете "отзывов" от тех, кто его не делал.

По делу:
Делала инвазивный и неинвазивный. Результаты совпали. Так что тест хороший, только результат ждать долго.
  Anabelle
сообщение 12.11.2015, 20:12
Сообщение #9

Белая и пушистая

Цитата
Зачем ты это пишешь? Ничего в нем нет сомнительного.

А при чем тут результаты?
Я про последствия. Инвазивный - это же прокол пузыря и забор околоплодных вод? Так? Меня больше последствия пугают. От инфекции до излития вод раньше срока. Особенно, если результат придет хороший.
  Будущая жена
сообщение 13.11.2015, 18:54
Сообщение #10

Возможное возможно!

Anabelle, последствия бывают от любого инвазивного вмешательства (вплоть до анализа крови) Наобум такие вещи не назначают, левой ногой не делают. Я даже спорить не хочу, потому что тема изучена не на уровне "а я где-то слыхала..."

Цитата
Меня больше последствия пугают.

Это все домыслы, не забивай себе голову. Стоит ли бояться волков, если леса поблизости нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я хотела только сказать:
1) Не так страшен инвазивный тест, как нагнетают те, кто его не делал.
Конечно, если есть деньги и время (!) сделать по ДНК, лучше обойтись им.
2) Тест по ДНК действительно достоверный. Пришел отрицательный - спите спокойно. Если надумали делать, приготовьтесь ждать до 10 рабочих дней. Это может быть нелегко (мне было пипец как страшно ждать)

Еще его делают в ЦИРе, при оплате онлайн там дается какая-то скидка (1500-2000, не помню)
Хорошо, что до таких тестов "техника дошла". Если забеременею, на 8-9 неделе буду делать.

Марисабель, очень рада, что у вас все обошлось благополучно!!!
  Анастасия81
сообщение 13.11.2015, 20:42
Сообщение #11

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Будущая жена,
Марисабель,
замечательно, что появился тест по крови. Я такой бы тоже сделала. Несколько лет назад был только прокол. У нас не было никаких последствий, слава богу. Но было страшно.
  Марисабель
сообщение 14.11.2015, 23:51
Сообщение #12

Легенда форума

Будущая жена, спасибо! Желаю тебе вскоре тоже сделать такой тест, и чтобы его результат был светлой и доброй новостью для вас с мужем.

Анастасия81, да , это здорово. Я на прокол идти очень боялась, - была отслойка плаценты, кровянистые выделения, я, к слову, до сих пор на дюфастоне...
  Жужица
сообщение 12.2.2016, 19:01
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Марисабель @ 30.10.2015, 11:22) *

Anabelle, они с вероятностью 99% исключили риск трисомии 21/синдром Дауна, 18/синдром Эдвардса, 13/синдром Патау и моносомию х. Можно на большее количество синдромов сдавать, но это другая цена. Этот тест отправляют в Америку, в России только собирают биоматериал, но не делают его диагностику, х.з. почему...

Странно, я вот нашла наш российский ДОТ тест. Хотя тоже поискала не мало. У посредников Америки большой процент порчи материала. Многие девочки жалуются что после забора крови им через пару недель перезванивают и просят сдать снова. А время идет. Я делала ДОТ-тест, потому как мне 35 лет и у меня первая беременность. Как только узнала, что это стало возможным у нас, сразу же решила, что буду сдавать, тем более, что на консультации генетик предложил этот вариант. Правда тест мне обошелся в 35000 рублей, но я решила не экономить ни на своем спокойствии, ни на здоровье ребенка. Уже получила результаты и теперь сплю спокойно. Кстати, у нас ДОТ-тест делают по 5 направлениям: синдром Дауна, Эдвардса, Патау, Шерешевского-Тернера и Клайнфельтера. Америкосы делают более расширенную диагностику, но у них проблемы с транспортировкой и перезаборами. И еще, наша лаборатория находится в научном парке МГУ. Поэтому есть хоть выбор в конце концов!
  Бесёнок
сообщение 14.2.2016, 22:52
Сообщение #14

Бывалый
**

Из: г.Сочи

Вот вы говорите не слушайте страшилки тех кто не делал, а меня врачи в генетике правдой про возможные последствия инвазивного напугали. У ребёнка внутриутробно на узи увидели Мультикистоз почки, рассказали какие возможны диагнозы в последствии ( скрининг мне не делали не один, тогда был период когда это было платно и врач за меня решила, что мне это дорого, я отказывалась сдавать анализ до этого платный на инфекции, а я забыла сроки скрининга и вовремя не напомнила врачу). Вообщем врачи напугали так, что я отказалась от анализа инвазивного, а другого варианта они мне не предложили.
  Richi
сообщение 15.2.2016, 10:39
Сообщение #15

Втянувшийся

Бесёнок, я тоже делала и инвазивный и неинвазивный. Каждый решает для себя. Мне сложно говорить про все города, но в Москве точно достаточно врачей, которые регулярно делают инвазивный тест.
Основной вопрос - для чего делается тест? Если нет возможности получить результат другим путем, а результат необходим, то чего думать?

В этот раз сделали тест на ранних сроках, чтобы как раз не стоял вопрос прибегать ли к инвазивному тесту.

Бесёнок
сообщение 16.2.2016, 12:53
Сообщение #16

Бывалый
**

Из: г.Сочи

Richi, ну в моем случае даже если бы тест показал что у плода какой либо синдром, я бы аборт никогда не сделала. Разве что если возможно было бы проводить какое либо лечение внутриутробно, для уменьшения риска. А тот факт, что я могу потерять ребенка из-за проведения теста для меня, т.е. забор биоматериала может повлечь выкидыш для меня было неприемлемо. Поэтому я не видела смысла. Когда родился, тогда и стали сдавать всевозможные анализы.
  Richi
сообщение 16.2.2016, 13:35
Сообщение #17

Втянувшийся

Бесёнок, именно об этом я и говорю!

Если от того сделаете ли вы инвазивный тест что-то зависит - то, я полагаю, надо делать! Если ничего от него не зависит, то зачем делать?

Насчет риска - выбор сугубо индивидуальный.
Цитата
1) Не так страшен инвазивный тест, как нагнетают те, кто его не делал.
Конечно, если есть деньги и время (!) сделать по ДНК, лучше обойтись им.

Подпишусь!!!
Если есть возможность и время тест ДНК конечно лучше.
  Каролина Темникова
сообщение 10.6.2016, 23:20
Сообщение #18

Новичок
*

Когда я забеременела в 35 лет, я осознавала, что нахожусь в группе риска, поэтому я даже не стала дожидаться скрининга первого триместра, а записалась на ДОТ-тест. Честно говоря, порадовалась, что теперь этот анализ делают у нас в лаборатории, которая размещается в научном парке МГУ и при транспортировке с материалом ничего не происходит. Поскольку этот анализ платный, то направления не понадобилось. Через 12 дней я получила результаты, к счастью отрицательные, поэтому в ЖК я проходила только плановые УЗИ до самых родов. Во всяком случае по пяти хромосомным парам достоверность результатов 99,9%, а этому можно доверять.
  Будущая жена
сообщение 9.8.2016, 15:21
Сообщение #19

Возможное возможно!

Делала в этот раз в Геномеде, результат пришел через 8 дней. Очень быстро. К счастью, отрицательный результат.
В Геномеде сказали, что вроде как получили лицензию на проведение этого анализа в РФ, но пока идут... назовем это наладочными работами.
Цена на сегодня 35 тыр.
  Vika888
сообщение 18.1.2017, 20:02
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата
В Геномеде сказали, что вроде как получили лицензию на проведение этого анализа в РФ, но пока идут... назовем это наладочными работами.
Цена на сегодня 35 тыр.

В моем гене дешевле, 33 тысячи платила. И мне сразу сказали, что анализы в РФ делают и никуда не возят, наверное поэтому за 7 дней все было готово. Мне понравилось, что когда пришла сразу все объяснили, рассказали, никто меня ни к чему не принуждал. Я сразу даже и не решилась подписывать договор, с мужем посоветовалась и только потом вернулась в клинику обратно. Тест безопасный и для малыша и для мамы, это самое главное. Я не жалею, что на него решилась и походу, еще повезло, что клинику недорогую нашла.
  весталка
сообщение 23.3.2017, 19:50
Сообщение #21

Новичок
*

Vika888, не пойму почему цена такая? 33 тысячи еще не встречала, может подвох какой-то?

Сообщение отредактировал весталка - 23.3.2017, 19:52
  СоLнце
сообщение 30.3.2017, 16:52
Сообщение #22

Новичок
*

Я в обще не пойму, зачем этот тест делать? Лучше не рисковать и заводить ребенка до 30 лет, так как потом не знаешь, сможешь ли ты забеременеть так поздно, а если еще и болячки различные могут быть, так тем более.
Зачем тянуть?
  Anabelle
сообщение 3.4.2017, 13:32
Сообщение #23

Белая и пушистая

Цитата
Зачем тянуть?

А если бесплодие?
Совсем предлагаете никогда не заводить??!!!
А если до 30 лет не встретила человека, от которого бы хотела родить?! Предлагаете родить от первого встречного, главное что б до 30??!!!
  Vika888
сообщение 10.4.2017, 19:48
Сообщение #24

Новичок
*

Цитата(весталка @ 23.3.2017, 22:50) *

Vika888, не пойму почему цена такая? 33 тысячи еще не встречала, может подвох какой-то?

Я никакого подвоха не увидела. Все вроде бы строго, договор заключили, все сроки были соблюдены.
Может потому что они на территории РФ делают анализы и никуда не возят, поэтому цена такая? Я не в курсе почему так, но у меня лишних денег нет, сделала где подешевле.
  Vika888
сообщение 14.4.2017, 18:30
Сообщение #25

Новичок
*

Цитата(СоLнце @ 30.3.2017, 19:52) *

Я в обще не пойму, зачем этот тест делать? Лучше не рисковать и заводить ребенка до 30 лет, так как потом не знаешь, сможешь ли ты забеременеть так поздно, а если еще и болячки различные могут быть, так тем более.
Зачем тянуть?

А если жизнь так складывается, что раньше не повстречаешь любимого человека?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему