Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Нужны мнения
  Ольга Белова
сообщение 5.12.2017, 20:41
Сообщение #1

Nathalie

Из: Москва, Профсоюзная

Девушки, речь пойдет о моей племяннице
Ситуация такая - жила год с молодым человеком, неделю назад росписались
Жилье снимают. Оба нормально работают, зп по региону не плохие
У мужа мама, которая с ним очень близка
До свадьбы речь шла, чтобы взять ипотеку как молодая семья и купить квартиру
И вдруг выяснилось, что его мама уже оформила ипотеку на себя
Муж говорит, что ему не дадут кредит, из-за маленького стажа работы.
Но тк мама оформила ипотеку, то и квартира будет на нее.
А платить будет моя племянница с мужем. В случае развода она останется ни с чем.
Мы все в шоке, посоветуйте, как правильно себя повести в такой ситуации

Сообщение отредактировал Ольга Белова - 5.12.2017, 20:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Ольга Белова
сообщение 6.12.2017, 21:58
Сообщение #26

Nathalie

Девочки, спасибо за ваши мнения
Племянница очень расстроена по этому поводу, тк понимает перспективы. Как раз просила совета как поступить. Изначально все время речь шла, что они будут брать ипотеку как молодая семья. А тут мама подсуетилась и подала доки на кредит. Я неверно выразилась, квартиру она не купила, толтко получила одобрение от банка на конкретную сумму. Знал ли муж- не знаю( про стаж мне кажется нелегкая отмазка. Но маму он подлерживает , ругается с племянницей, говорит что она меркантильная. И это через неделю после свадьбы
  G@linK@
сообщение 6.12.2017, 23:29
Сообщение #27

Легенда форума

Из: Москва

Цитата(Ольга Белова @ 6.12.2017, 21:58) *

ругается с племянницей, говорит что она меркантильная. И это через неделю после свадьбы

Она??? А не он ли?))
В принципе, доказать Ее вклад все равно можно, если решат идти по этому пути. Другой вопрос, если маме УЖЕ лезет в их жизнь, то что будет дальше?
  Anabelle
сообщение 7.12.2017, 9:23
Сообщение #28

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Цитата
квартиру она не купила, толтко получила одобрение от банка на конкретную сумму

уже написали - банк НЕ ободряет сумму, если нет конкретной квартиры - которую будут покупать.
  G@linK@
сообщение 7.12.2017, 9:27
Сообщение #29

Легенда форума

Anabelle, почитай повнимательнее - ТАК никто не писал!
  Soft
сообщение 7.12.2017, 9:40
Сообщение #30

Бывалый
**

Цитата(Anabelle @ 7.12.2017, 9:23) *

уже написали - банк НЕ ободряет сумму, если нет конкретной квартиры - которую будут покупать.

Аня, ты не права. Мы брали ипотеку в сбере и нам одобрили сумму определенную в пределах которой мы можем выбрать квартиру. Т.е. условно говоря банк может дать нам 5 млн., наш первый взнос 1млн., а уж квартиру мы могли выбирать любую от 2 млн до 6 млн. Конкретная сумма прописывалась уже в ипотечном договоре.
  Пантера
сообщение 7.12.2017, 10:13
Сообщение #31

Мастер

Одобрение делают по справке 2ндфл и паспорту. Но ипотечный договор подписывается только на конкретный объект недвижимости. Можно вообще подать во все банки и у всех получить одобрение с предлагаемыми условиями, а потом выбирать.

Мое мнение - надо подать молодой семье и подучить ответ, потом решать уже. Рассмотрение занимает около 3 дней. Если нет Райфайзена или ВТБ, идти хотя бы в сбер. С учётом того, что все банки развивают ипотеку, шагав очень велики получить желаемую сумму. Остаётся решить вопрос с первым взносом, поэтому ручаться со свекровью смысла нет.

Если муж «не в сговоре»)) , то получают одобрение и идут к ней со словами «мам, нам одобрили ипотеку на таких то условиях, ты поможешь с первым взносом?». Если две семьи разделят первый взнос, то вообще замечательно.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  G@linK@
сообщение 7.12.2017, 11:11
Сообщение #32

Легенда форума

Цитата(Пантера @ 7.12.2017, 10:13) *

Одобрение делают по справке 2ндфл.

Или по форме банка, если белая зп не внушает...
  -Scarlett-
сообщение 7.12.2017, 12:14
Сообщение #33

Гуру

Из: Москва, м. Люблино, м. Текстильщики

Цитата(Ольга Белова @ 6.12.2017, 21:58) *

Девочки, спасибо за ваши мнения
Племянница очень расстроена по этому поводу, тк понимает перспективы. Как раз просила совета как поступить. Изначально все время речь шла, что они будут брать ипотеку как молодая семья. А тут мама подсуетилась и подала доки на кредит. Я неверно выразилась, квартиру она не купила, толтко получила одобрение от банка на конкретную сумму. Знал ли муж- не знаю( про стаж мне кажется нелегкая отмазка. Но маму он подлерживает , ругается с племянницей, говорит что она меркантильная. И это через неделю после свадьбы

Я была бы в шоке на месте жены и задумалась о поведении мужа. Предложила бы своим родителям податься на ипотеку (на чуть большую сумму), и если бы одобрили, предложила бы супругу зеркальную ситуацию (взять ипотеку на своих родителей). Или так: супруг с мамо берут ипотеку, платят ее сами, а она берет ипотеку на своих родителей и платит тогда сама за свое (раз ЗП позволяет). Но тут возникает вопрос: кто пойдет в отпуск по уходу за ребенком, когда он будет. Или отложить рождение ребенка до полной выплаты ее ипотеки.
Или разбегаться. Какое-то вранье с самого начала, и слишком сильное влияние мамо на мужа. Оно ей надо? Или брать кредит только на них двоих... но тут опять же, муж уже себя с не очень хорошей стороны показал - либо хитер, либо глуп, есть риски, что с таким разведется, и придется делить это жилье долго и мучительно.

У нас одна из квартир покупалась на папу моего и ипотека на него, а участок куплен на мою маму. Деньги наши, ипотеку платили оба, на участок кредит был на нас (потреб.). Только это было наше совместное с мужем решение, никто ничего не скрывал. Сначала приняли решение, потом просили родителей участвовать. В этом разница. Муж все понимал, в т.ч. и юридические последствия, и дал на это согласие. Брачного контракта нет. Думаю, что согласие он дал потому, что "если вдруг что", квартира/земля останется у его детей, он знает, что их никто не обидит.

Цитата(Soft @ 7.12.2017, 9:40) *

Аня, ты не права. Мы брали ипотеку в сбере и нам одобрили сумму определенную в пределах которой мы можем выбрать квартиру. Т.е. условно говоря банк может дать нам 5 млн., наш первый взнос 1млн., а уж квартиру мы могли выбирать любую от 2 млн до 6 млн. Конкретная сумма прописывалась уже в ипотечном договоре.

+1. Дело было 3 месяца назад. Одобрили сумму (мы указывали первоначальный взнос - знали цифру, и просили максимальную сумму, которую могли бы выплачивать), потом уже "принесли" конкретный объект (хотя он на примете был, под него все и бралось, только банк изначально об этом не знал).

Сообщение отредактировал -Scarlett- - 7.12.2017, 13:26
  annagreen
сообщение 9.12.2017, 16:16
Сообщение #34

Легенда форума

Из: г. Юбилейный

Зависит от сплита доходов мужа и жены.
На сколько больше его ЗП?
И собираются ли его родители участвоввть в выплатах?
Если да, или его доход к примеру в 2 раза больше, то в принципе все честно. По сути жена просто не участвует в выплате ипотеки, поэтому на нее ничего и не оформляется.

Если же доход супругов примерно равный и родители мужа оплачивать ипотеку не будут, то тут я бы ультимативно мужа ставила перед фактом, что если его мама хочет квартиру в ипотеку купить себе, то пусть и платит за нее сама, а их семейный бюджет в этих платежах участвовать не будет. Если платить будут они, то и оформлена каартира должна быть на них. Тут надо настаивать на своем.
  G@linK@
сообщение 9.12.2017, 20:09
Сообщение #35

Легенда форума

Цитата(annagreen @ 9.12.2017, 16:16) *

Зависит от сплита доходов мужа и жены.
На сколько больше его ЗП?
И собираются ли его родители участвоввть в выплатах?
Если да, или его доход к примеру в 2 раза больше, то в принципе все честно. По сути жена просто не участвует в выплате ипотеки, поэтому на нее ничего и не оформляется.

А если она вообще домохозяйка без дохода и весь доход семьи - это доход мужа, то она вообще ни на что не должна рассчитывать?
  annagreen
сообщение 9.12.2017, 22:22
Сообщение #36

Легенда форума

Цитата(G@linK@ @ 9.12.2017, 20:09) *

А если она вообще домохозяйка без дохода и весь доход семьи - это доход мужа, то она вообще ни на что не должна рассчитывать?

Мы это уже как-то обсуждали, мое мнение однозначное по этому поводу - кто зарабатывает, того и имущество.
Пока эта самая домохозяйка замужем - она пользуется всем благослстоянием, которое обеспечивает муж. Если решают разбежаться - выходное пособие на его усмотрение, ИМХО это вполне справедливо.
Исключение - если есть реальная необходимость кому-то из родителей не работать (к примеру ребенку нужна постоянная реабилитация и тп), но это все же редкий случай.
  Ольга Белова
сообщение 9.12.2017, 23:10
Сообщение #37

Nathalie

annagreen, разница в доходах примерно 30 процентов. Не сказала бы, что это сильно принципиально. Маму там никто не просит ни о чем.
А уж выбирать квартиру и подавно
  G@linK@
сообщение 10.12.2017, 10:06
Сообщение #38

Легенда форума

Цитата(annagreen @ 9.12.2017, 22:22) *

Мы это уже как-то обсуждали, мое мнение однозначное по этому поводу - кто зарабатывает, того и имущество.
Пока эта самая домохозяйка замужем - она пользуется всем благослстоянием, которое обеспечивает муж. Если решают разбежаться - выходное пособие на его усмотрение, ИМХО это вполне справедливо.
Исключение - если есть реальная необходимость кому-то из родителей не работать (к примеру ребенку нужна постоянная реабилитация и тп), но это все же редкий случай.

Ну тут тоже с какой стороны посмотреть. Я ещё не видела ситуаций, когда муж был говорил "иди работай", а жена говорила "не, работать - это скучно, я лучше у тебя на шее посижу, на маникюры-педикюры похожу". Зато много раз видела противоположные ситуации, когда либо изначально люди так договорились, либо муж своим волевым решением посадил жену дома. И вот если женщина дома сидит потому, что мужчине так удобно? А если она дома сидит не со штатом прислуги, а полностью всё сама делает без домработниц и нянь, то это, получается, муж сколько экономит на персонале, тыщ 80? Ну вот считай, что это могла бы быть Ее зп, но она на благо семьи все делает бесплатно.
Я сама тоже считаю глупым решением женщины перестать зарабатывать и потерять навык это делать, тк "если что" - то что дальше? Но все же в каждой избушке свои погремушки, поэтому не считаю, что домохозяйка должна ни на что не рассчитывать в случае чего.
  annagreen
сообщение 10.12.2017, 13:27
Сообщение #39

Легенда форума

Ольга Белова, а выплата по ипотеке в 30 процентов укладыыается?
Если нет - то надо конечно ставить вопрос ребром, с какой стати девушка должна оплачивать мамину квартиру?...

Цитата(G@linK@ @ 10.12.2017, 10:06) *

Зато много раз видела противоположные ситуации, когда либо изначально люди так договорились, либо муж своим волевым решением посадил жену дома. И вот если женщина дома сидит потому, что мужчине так удобно? А если она дома сидит не со штатом прислуги, а полностью всё сама делает без домработниц и нянь, то это, получается, муж сколько экономит на персонале, тыщ 80?

Ну 80 это перезаклад явно, за 50 можно легко найти няню и домработницу 2 в 1. А с ЗП в 50 вряд ли какую-то еще квартиру купить можно.
Так что если домохозяйство это прям реально жертва со стороны женщины в угоду мужу (хотя я в эти сказки не верю, с кем общаюсь из сильно обеспеченных мужчин - все они гордятся своими успешными женами, некоторые даже помогают им какое-то дело свое начать), - но допустим такой мифический вариант, логично было бы со стороны жены потребовать себе обеспечить финансовую подушку, ну например дарственную на ту же квартиру или половину хотя бы.
А тут мужчина сознательно на себя (мать) записывает имущество, как бы все понятно...
  G@linK@
сообщение 10.12.2017, 14:01
Сообщение #40

Легенда форума

Цитата(annagreen @ 10.12.2017, 13:27) *

А тут мужчина сознательно на себя (мать) записывает имущество, как бы все понятно...

Не, ну ты учитывай ещё, что это мы тут такие опытные и набившие шишек собрались, поэтому понимаем, что надо обо всем на берегу договариваться и максимально себя обезопасить на случай "если что". А люди только поженились, про "если что" им ещё не думается, попробуй начать про это с ними говорить - да у них ещё розовые пони могут скакать и подход "зачем сразу готовиться к плохому? Зачем уже сейчас думать о разводе?" Поэтому я тут допускаю небольшую вероятность варианта, что муж просто не видит ничего такого в записи квартиры на маму - ачетакова? Мы только поженились, а она уже разводиться собралась и имущество делит.
Поэтому тут бы, конечно, свою линию прогнуть, но поаккуратнее как-то (хотя я бы так не смогла)))

Сообщение отредактировал G@linK@ - 10.12.2017, 14:03
  Будущая жена
сообщение 10.12.2017, 15:17
Сообщение #41

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата

Как бы да, но если жене это сообщается постфактум, некрасиво как минимум.
  Ольга Белова
сообщение 10.12.2017, 20:25
Сообщение #42

Nathalie

Разница в зп ипотеку не покроет
И да, там розовые пони с обеих сторон(
В том и вопрос, как все это культурно разрулить, чтобы и отношения с мужем не испортить, и со свекровью более менее мирно все уладить. Мне ничего толкового в голову не приходит.
  Пантера
сообщение 10.12.2017, 20:42
Сообщение #43

Мастер

Цитата(Ольга Белова @ 10.12.2017, 20:25) *

Разница в зп ипотеку не покроет
И да, там розовые пони с обеих сторон(
В том и вопрос, как все это культурно разрулить, чтобы и отношения с мужем не испортить, и со свекровью более менее мирно все уладить. Мне ничего толкового в голову не приходит.

А почему не нравится вариант - попробовать подать самим , если одобрят - приходим к маме на поклон, помоги и тд с первым взносом) а если не одобрят, то забыть про гордость и взять на маму) разрулить позже.
Платить как я писала выше - со своего личного счета жене. Чтобы в случае чего - было подтверждение. То, что на ипотечный счёт можно отправлять деньги с любого счета на погашение -100%
  G@linK@
сообщение 10.12.2017, 23:12
Сообщение #44

Легенда форума

И на первый взнос то, что родители дать собирались, тоже пусть со счета своего переводят с указанием номера договора.
Пантера хороший совет дала, чтоб никому обидно не было.
  Татьяна
сообщение 10.12.2017, 23:45
Сообщение #45

Местный житель

Из: москва, ст. м. Окт поле

Девочки - а чем спасет то, что погашение ипотеки будет со счета жены.?

если что - это деньги полученные в браке - ну только если перед переводом за ипотеку - ей эти деньги родители пересылать не будут
  Ольга Белова
сообщение 11.12.2017, 3:18
Сообщение #46

Nathalie

Пантера,
А что это даст? Ну хочет она платить за квартиру чужой тете, как это ее обезопасит при разводе? Я сама в ипотеке не разбираюсь, поэтому спрашиваю

Пантера,
А что это даст? Ну хочет она платить за квартиру чужой тете, как это ее обезопасит при разводе? Я сама в ипотеке не разбираюсь, поэтому спрашиваю
  Anabelle
сообщение 11.12.2017, 8:36
Сообщение #47

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Ольга Белова,
Если можно доказать, что ты тоже платила за квартиру, можно будет судиться при разделе. Не факт, что выиграешь, но хоть что-то.

У меня подруга узнавала, но если можно доказать, что квартиру "молодой" семье купили родители одного из супругов (чеки и счета), то она не будет делиться при разводе, даже при том, что куплена в браке и оформлена на одного из супругов.
Но не знаю, на сколько это точно (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Пантера
сообщение 11.12.2017, 8:40
Сообщение #48

Мастер

Цитата(Ольга Белова @ 11.12.2017, 3:18) *

Пантера,

Пантера,

При разводе квартира отойдёт свекрови. При разделе имущества, нажитого в браке - она в праве судиться за деньги, вложенные в квартиру свекрови/мужа с ее счета, если это документарно подтверждено.

Надеюсь, это все не понадобится и они возьмут ипотеку сразу на себя. Потому что начинать совместную жизнь сразу с мыслей «а что будет, если вдруг развод» не приятно (.
  G@linK@
сообщение 11.12.2017, 11:08
Сообщение #49

Легенда форума

Цитата(Пантера @ 11.12.2017, 8:40) *

При разводе квартира отойдёт свекрови. При разделе имущества, нажитого в браке - она в праве судиться за деньги, вложенные в квартиру свекрови/мужа с ее счета, если это документарно подтверждено.

Это точно так относительно первоначального взноса, но тогда никаких наличных, нужно, чтобы эти деньги вносились со счета - Ее, а лучше - Ее родителей (чтоб сумма не могла никак считаться совместно нажитой).
Но что насчёт ежемесячных выплат - это надо консультироваться.
  Pamel
сообщение 11.12.2017, 13:02
Сообщение #50

Легенда форума

Из: полей доносится "налей!"...

Цитата
Ольга Белова, Если можно доказать, что ты тоже платила за квартиру, можно будет судиться при разделе. Не факт, что выиграешь, но хоть что-то.

Я не понимаю, зачем до этого "хоть что-то" доводить. Надо пытаться унять мать и брать ипотеку на себя.

Сообщение отредактировал Pamel - 11.12.2017, 13:03

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему