Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Садово-огородные растения, пора сажать рассаду!
  Тигровая креветка
сообщение 13.3.2010, 23:05
Сообщение #1

Счастье, которое не кончится никогда

Из: Казанского ханства!

Не нашла такую тему (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)

в общем, от огорода я всегда была далека, но тут стрельнуло мне в одно место посадить на даче в этом году лук-порей (уж очень я сего люблю, а никто не сажает, а в магазинах он стоит прилично). Проштудировала инет, но никак не пойму, как правильно посадить рассаду? купила 2 ящика 20 на 20 см с ячейками 5 на 5, сколько семян сажать в каждую ячейку и на какой глубине? может, кто-нибудь знает? купила еще заодно базилик лимонный, но его попозже буду высаживать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) эх, глядишь, так и втянусь, огородником стану (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

а вообще кто-нибудь что-нибудь выращивает на даче рассадным способом? подумываю еще о цветной капусте, брокколи и кольраби, но, говорят, с ними много геморроя... (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
40 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Анастасия81
сообщение 14.3.2010, 18:21
Сообщение #26

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Золушка,
Цитата
у бабушкиной соседки все хочу купить отросток розы кустовой, у них шикарнейший куст (больше 2 метров!) и весь усыпан прям миллионами роз как будто! и каждый цветок с полголовы размером, красота неописуемая!

Я не знаю, какой у вас климат, но у нас сложно ее вырастить, очень холодно и сыро, загнивает. НЕсколько роз растет, но каждый год по три-четыре цветка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) поэтому переключились на менее прихотливые растения.

Как много цветов ты уместила на одном кусочке, здорово.

Я в этом году сделала альпийскую горку, но корявая она у меня - цвета плохо подобрала, но цвела все лето. Жду весны. Зато с любовью.
Хотела фотку горки показать и нет приличной

Золушка,
Цитата
в этом году решила обойтись малой кровью - однолетниками засею, из многолетников только 2 куста астильбы (лавандовая и розовая) и лунный рубль

А чем тебе многолетники не нравятся? Ты рассадой будешь сеять однолетники или в грунт?
  Kalendula
сообщение 14.3.2010, 18:57
Сообщение #27

Жду

Из: Москва

Золушка,
красота необыкновенная! У тебя золотые руки! И творческие способности огого!

Ща поищу фотки роз с нашей дачи.

Этому розовому кусту уже лет 8. Высоченный! Метра 2,5 точно. Каждую зиму проблема его укрывать и не поломать пр этом.

(IMG:http://photofile.ru/photo/katsenc/3812228/large/88632239.jpg)

Соцветия куста поближе

(IMG:http://photofile.ru/photo/katsenc/3812228/large/88632236.jpg)

Лилии

(IMG:http://photofile.ru/photo/katsenc/3812228/large/88632240.jpg)

Роза, цвет просто непередаваемый

(IMG:http://photofile.ru/photo/katsenc/3812228/large/88632241.jpg)

Сообщение отредактировал Kalendula - 19.3.2010, 12:39
  Золушка
сообщение 14.3.2010, 19:18
Сообщение #28

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

Анастасия81,
Цитата
Я не знаю, какой у вас климат, но у нас сложно ее вырастить, очень холодно и сыро, загнивает

шутишь? мы не на юге, от москвы всего 800км, от казани 150 вроде (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
А чем тебе многолетники не нравятся? Ты рассадой будешь сеять однолетники или в грунт?

нравятся, но их лучше рассадой и сразу на постоянное место обитания, а у нас на даче конь не валялся, в этом году надо ремонт+вот овощей надумала кучу вырастить, так что на цветы упор сделаю в следующем году, а в этом прям в грунт насею однолетников (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Kalendula,
спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
розы у вас потрясающие! я тоже пионы люблю, они у нас прямо под окном на даче растут, 3 куста (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) розовые, хочу еще белых посадить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

вот наша дача, гы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) состояние - никакое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) зато своя (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) так что дел там полным-полно....
из-за чего мы в нее влюбились (можно было купить ближе и дешевле) 1. дом на фундаменте, обычно у нас дачные домики - это какие-то коробки-сараи, типа зайти лопату поставить или ночь переночевать на раскладушке... 2. в доме ПЕЧЬ, которая оба этажа отапливает 3. дом из кедрового бруса, сайдингом обошьем
а вот первое и главное, что запало как увидели:
Яблоня перед домом шикарная со вкусными сладкими огромными яблоками
(IMG:http://s005.radikal.ru/i210/1003/61/a2094169db86t.jpg)
если в сезон яблок открыть окно на втором этаже, то ветки прямо в комнату падают и на них яблоки висят! сказка просто
(IMG:http://s006.radikal.ru/i214/1003/d5/4803e5245f85t.jpg)
в общем вот так мы влюбились в эту разруху (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
кроме яблонь ничего нет на участке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) есть недостороенная баня, но мы решили ее и не достраивать, а разобрать, а на том месте сделать открытую площадку с мангалом и коптильней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Kalendula
сообщение 14.3.2010, 19:19
Сообщение #29

Жду

Золушка,
ну и здорово, что больше ничего нет! Не надо будет вешняк, к примеру, выкорчевывать.
  Золушка
сообщение 14.3.2010, 19:27
Сообщение #30

Kalendula,
ыыы, выкорчевывали ОБЛЕПИХУ! правда нанимали рабочих, это ж одуреть самим такие корни вытаскивать, там до 2 этажа были заросли... как раз от забора до дома все забито было, хозяйка старая так расстроилась когда узнала. Вот на этом освободившемся месте и хочу цветник, т.к. "лицо" дома, +цветы не есть, а там дорога, какие-никакие машины ездят, у многих смотрела там малинники как раз, фу.
  Золушка
сообщение 14.3.2010, 21:49
Сообщение #31

короч посадила я рассаду клубники и земляники, держим кулаки, чтоб взошла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в одном пакетике ваще ровно 10 семечек размером с пылинку...
  Тигровая креветка
сообщение 14.3.2010, 23:54
Сообщение #32

Цитата(Золушка @ 14.3.2010, 11:27) *

Диан, на какую глубину и как высаживать обычно на пакетике с семенами написано (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

на какую глубину и как именно сажать рассаду именно - не написано, видимо, подразумевается, что итак понятно)))) а я вот чайник, не поняла)))

Цитата(Анастасия81 @ 14.3.2010, 12:42) *

Тигровая креветка, Накрываешь грядку полностью материалом, прижимаешь его по краям, делаешь прорези крестом в шахматном порядке и в эти дырки сажаешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ээ, а материалом зачем покрывать? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

у меня, кстати, мама - тоже маньяк цветочный, у нас пол-огорода в этих цветах. красиво канеш, но сама бы я не стала возиться, какая от них польза, они ж несъедобны))))
  Анастасия81
сообщение 15.3.2010, 0:05
Сообщение #33

просто ангел

Тигровая креветка,
Цитата
ээ, а материалом зачем покрывать?

Абзацем выше написала про материал - лутрасил
  Rishka
сообщение 15.3.2010, 1:52
Сообщение #34

В вечном поиске...

Тигровая креветка, лук у нас обычный. Мы, кстати, иногда в грунт прям осенью сажаем, а весной он прорастает "сам")

Цитата
вот и смысл сажать?!

ну много я тоже не понимаю для чего сажать, а вот мне просто нравится, когда сажаешь и вырастает и запах своих помидоров, морковки только вырваной из грядки или огурчиков совсем молоденьких с покупными, ИМХО, совершенно не сравнится. Да и у нас бывает даже в сезон нормальных овощей не всегда купишь, кстати.

Руккола мне кажется больше на салат похожа, и на горчицу совсем не похожа. Я, кстати, не пробовала ее выращивать, надо будет, если семена найду, попробовать.

Цитата
+ те, кто сажают, вряд ли делают это исключительно для мнимой экономии, большинству просто нравится работать в саду (как мне), а заодно с цветами не сложно и помидоры подвязать

Вот полностью согласна, от огородничества надо получать кайф, а иначе смысла нет заниматься всем этим.
Я выросла на дачных огурчиках, картошке и прочем, может поэтому мне так нравится возиться в грядках.

Анастасия81, Kalendula, красота!

Золушка, супер подбалконье!

Kalendula
сообщение 15.3.2010, 2:11
Сообщение #35

Жду

Rishka,
Цитата
а вот мне просто нравится, когда сажаешь и вырастает и запах своих помидоров, морковки только вырваной из грядки или огурчиков совсем молоденьких с покупными, ИМХО, совершенно не сравнится. Да и у нас бывает даже в сезон нормальных овощей не всегда купишь, кстати.

Я вот не особо понимаю смысл сажать огурцы-помидоры именно в киевской области (маме своей аргументировала)

Созревают не раньше конца июля (это огурцы), помидоры в августе! Ну это мы теплицы не используем. В это время и огурцы и помидоры домашние стоят копейки, а в Киеве еще огромная масса рынков, где именно бабушки продают огурцы-помидоры свои, их ни с чем не перепутаешь.

Кроме того, есть замечательнейший овощной комбинат (чуть ли не самый большой в Европе, точно не помню, но, кажется, не далее 3-го места) в Киевской области, замечательные овощи выращивают там!

В общем, я бы не морочилась с огурцами-помидорами, на месте моих родителей)

А в МО огурцы-помидоры растут? За 3 года моей жизни в Москве тут вечно такое хреновое и короткое лето, что я удивляюсь, как можно еще что-то вырастить..
  Анастасия81
сообщение 15.3.2010, 2:21
Сообщение #36

просто ангел

Kalendula,
Цитата
А в МО огурцы-помидоры растут? За 3 года моей жизни в Москве тут вечно такое хреновое и короткое лето, что я удивляюсь, как можно еще что-то вырастить..

У нашей соседки растут, она нас подкармливает помидорами огроменными и сладкими (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но она летом живет ради них. Каждое утро с ними разговаривает, и удобряет, и пылинки сдувает,и вентилятор у них (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Получает от этого удовольствие, сама почти не ест. А у остальных чаще всего зеленые висят и не успевают вызреть до появления всяких гнилей.

Вам повезло, что у вас есть где купить овощи, в Москве свои купить нереально, не пускают у нас одиночек.

Огурцы у нас вызревают и в открытом грунте. Нам хватает покушать и замариновать пяток банок. Но главное не количество, а вкус. Вкус сладкого хрустящего огурчика с пупырками, наисвежайшего. Ну все, потекли слюни.
  Kalendula
сообщение 15.3.2010, 2:24
Сообщение #37

Жду

Анастасия81,
в Киеве полно рынков, где можно купить домашнее мясо-сало! А уж всевозможные овощи-фрукты - этого навалом. В Москве мне не хватает, конечно.

А помидоры - они не любят дождливую и прохладную погоду, сразу на них фитофтора нападает.

Слушайте, тут свекровь удивлялась, когда на дачу к моим родителям попала. Это правда, что в МО грецкие орехи не растут? Она мне утверждала, что орех - чисто южное растение и она в шоке, что их как грязи в каждом дворе..
  Анастасия81
сообщение 15.3.2010, 2:30
Сообщение #38

просто ангел

Kalendula,
Цитата
Слушайте, тут свекровь удивлялась, когда на дачу к моим родителям попала. Это правда, что в МО грецкие орехи не растут? Она мне утверждала, что орех - чисто южное растение и она в шоке, что их как грязи в каждом дворе..

Я не слышала, чтобы росли. Лещина точно растет. У нас обычная и красная есть, А вот грецкий вряд ли.
  Золушка
сообщение 15.3.2010, 8:32
Сообщение #39

Тигровая креветка,
В домашних условиях рассаду порея можно вырастить в невысоких ящиках (по типу болгарской тары), заполненных легкой перегнойной почвой. Слегка утрамбовав почву, ее надо обильно полить и затем посеять семена из расчета 1—1,5 г семян на ящик. Семена высевают в последней декаде марта сплошным посевом или строчным способом. В последнем случае бороздки засыпают небольшим слоем песка (0,5 см). Прикрывают и легкой почвой без комьев. Затем поверхность питательного грунта в ящиках слегка утрамбовывают, накрывают пленкой и держат при температуре 22—25°.

Первую неделю ящики с рассадой держат в комнате, а как только начнут появляться первые всходы-петельки, ящики переносят под любые пленочные укрытия (теплички, тоннели) в парники или на террасу. Если почва в ящиках достаточно плодородна, то уход за рассадой сводится в основном к обильным поливам (но постоянное переувлажнение недопустимо). Высаживают рассаду в грунт 5—15 мая. Похолодания или даже небольшие заморозки для порея не страшны.

вот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Тигровая креветка,
Цитата
ээ, а материалом зачем покрывать?

чтобы сорняки не росли, например (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но мне внешний вид не очень нра

Rishka,
спасибо

Rishka
сообщение 15.3.2010, 13:30
Сообщение #40

В вечном поиске...

Цитата

Растут. Огурцы лучше, помидоры чуть хуже, там повозиться бывает нужно, чтоб не почернели. В теплицах, конечно, лучше растить в МО.
  Золушка
сообщение 15.3.2010, 13:46
Сообщение #41

у нас тоже помидоры только в теплицах хорошие, бабушка в открытом грунте сажает, так половина чернеет, вторую половину зелеными снимают. А у соседей теплица, так у них такие помидорищи, ух!
  Золушка
сообщение 16.3.2010, 10:59
Сообщение #42

ктонить такие кашпо вешают? http://www.ncsemena.ru/shop/element33-227.html
куда? перед крыльцом, так головой биться будем, может сбоку... хм.. надо крыльцо перестроить, очень симпатичные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Тигровая креветка
сообщение 16.3.2010, 15:05
Сообщение #43

Цитата(Kalendula @ 15.3.2010, 2:11) *

Rishka,
Я вот не особо понимаю смысл сажать огурцы-помидоры именно в киевской области (маме своей аргументировала)

Созревают не раньше конца июля (это огурцы), помидоры в августе! Ну это мы теплицы не используем. В это время и огурцы и помидоры домашние стоят копейки, а в Киеве еще огромная масса рынков, где именно бабушки продают огурцы-помидоры свои, их ни с чем не перепутаешь.

Кроме того, есть замечательнейший овощной комбинат (чуть ли не самый большой в Европе, точно не помню, но, кажется, не далее 3-го места) в Киевской области, замечательные овощи выращивают там!

В общем, я бы не морочилась с огурцами-помидорами, на месте моих родителей)

+ 1, у нас в Татарстане точно такая же ситуация. помидор-огурцов (бабульки продают) навалом и за копейки. к тому же мои если сажают, то сажают все в промышленных масштабах, а весь урожай просто съедать не успеваем (и это с учетом консервации!)

Цитата(Золушка @ 15.3.2010, 8:32) *

Тигровая креветка,
В домашних условиях рассаду порея можно вырастить в невысоких ящиках

это я все читала, но не нашла ответов на вопросы:
- какого размера должен быть ящик для посадки 1 гр семян?
- на какую глубину сажать семена, через какое расстояние?
- сажать по 1 семечку я ямку, или прям кидать массово, как при посевки моркови?
  Золушка
сообщение 16.3.2010, 16:33
Сообщение #44

Тигровая креветка,
написано ж - засыпать на полсм (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в рассадный ящик сеют как морковь, потом когда подрастет - рассаживают каждый саженец в отдельный контейнер.
поэтому большой и глубокий для рассады не нужен. Я купила по 48р. я мини-парника (ящик и крышка) размеры примерно 15 на 35см

вот такие http://www.supersadovnik.ru/site_images/00...11/00053594.jpg
  Анастасия81
сообщение 16.3.2010, 22:45
Сообщение #45

просто ангел

Золушка,
Цитата
ктонить такие кашпо вешают? http://www.ncsemena.ru/shop/element33-227.html
куда? перед крыльцом, так головой биться будем, может сбоку... хм.. надо крыльцо перестроить, очень симпатичные

Я такие вещи не делаю, т.к. сложно ухаживать, да и пересыхает быстро, это нужно постоянно на даче находиться.

А сегодня еще репку и горох купила. Куда сажать будем - непонятно.
  Золушка
сообщение 17.3.2010, 8:03
Сообщение #46

Анастасия81,
а я не знаю КОГДА буду, потому что мои семена "в очереди на комплектацию", мляха! скоро месяц пройдет с заказа, знала бы что такая Ж будет, купила бы в магазине...
  Анастасия81
сообщение 17.3.2010, 11:50
Сообщение #47

просто ангел

Золушка,
Цитата
Анастасия81,
а я не знаю КОГДА буду, потому что мои семена "в очереди на комплектацию", мляха! скоро месяц пройдет с заказа, знала бы что такая Ж будет, купила бы в магазине...

Лен, ты чего, в СП заказала что ли? Это получается дешевле. чем в магазе у вас?
  Золушка
сообщение 17.3.2010, 12:40
Сообщение #48

Анастасия81,
не, я с сайта Русский огород заказала, чтоб все в одном месте, а не бегать + саженцы они доставляют, а у нас саженцы только у бабулек на рынке можно купить...
теперь думаю надо было либо заказывать осенью, либо побегать, т.к. почти месяц прошел, а статус заказа ... еще даже не собран!
  Анастасия81
сообщение 17.3.2010, 18:10
Сообщение #49

просто ангел

Золушка,
а отменить можно? может что-то успеешь у себя купить? Я что-то не помню, а когда лучше саженцы сажать, мне казалось, что лучше осенью. Я вообще летом черную смородину сажала и сливу, и вишню. Посмотрим, как они перезимовали.

Еще мечтаю клематис по стене гаража пустить, красота необыкновенная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Анастасия81 - 17.3.2010, 18:12
  Золушка
сообщение 17.3.2010, 19:57
Сообщение #50

Анастасия81,
сейчас уже поздно отменять, т.к. саженцы и семена - это 2 разные доставки, если от обеих откажусь. то саженцы не привезут (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) а я у нас нигде не куплю желтую малину, ежевику и невысокую вишню (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

40 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему