Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Ахатина Фулика - или просто гигантская африканская улитка, у нас дома теперь есть этот экзот. Единомышленники найдутся?
  Лесюшка84
сообщение 3.4.2011, 23:42
Сообщение #1

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Итак, мои родители завели это чудо. У нас живет полугодовалая ахатина. Знакомьтесь (с именем траблы, т.к. каждый домашний зовет ее по-своему) -
(IMG:http://i057.radikal.ru/1104/7d/8c80ae164f23.jpg)
(IMG:http://s50.radikal.ru/i127/1104/21/484413e70c68.jpg)

Немного информации об этом звере (материал взят из Википедии):
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.
Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами — возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случиться и с огурцами. Встречаются случаи кормления отварной кашей «из трёх злаков». Есть сильное предпочтение обычной бумаги (чистой — без краски и тонера). Употребление же поваренной соли для ахатины фулики, как и для других моллюсков, смертельно.
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 (в некоторых случаях до 300[1]), улитка может делать 5—6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5—5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Яйца имеют белый цвет и довольно плотную скорлупу. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней. Новорожденные ахатины первое время питаются остатками собственного яйца.
Ахатины достигают половой зрелости в 6—15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5—6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.
Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.
Было показано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему[2].
В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.
Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. В дальнейшем она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря. Поскольку ахатины — гермафродиты, даже одна улитка может положить начало колонии моллюсков на новых территориях.
Ахатины могут быть активны при 9—29 °C, однако выживают при падении температуры до 2 °C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Жужечка
сообщение 12.4.2011, 11:36
Сообщение #26

Местный житель

Из: Москва (Сокол)

Девы! У меня штук 15 новых троглодитов!!!
Всею толпою хрумкают огурцами)))
Возьмите на поруки питомцев! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 26.9.2012, 15:15
Сообщение #27

Гуру

Из: Н. Новгород

Девочки, а где террариум купить? Мне с улиткой достался маленький, литра 3, а сама она см 10, когда полностью вытягивается, я считаю, тесно.
На земле у меня сидеть на хотела, все время висела на крыше. Купила ей сосновой коры, теперь сидит на коре - видимо, понравилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Лесюшка84
сообщение 28.9.2012, 9:05
Сообщение #28

Цитата(hope @ 26.9.2012, 16:15) *

Девочки, а где террариум купить? Мне с улиткой достался маленький, литра 3, а сама она см 10, когда полностью вытягивается, я считаю, тесно.
На земле у меня сидеть на хотела, все время висела на крыше. Купила ей сосновой коры, теперь сидит на коре - видимо, понравилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В зоомаге можно пластиковый купить, в интернете они тоже есть. Моя его правда уже переросла, а с более большими засада - еле нашла в сети - тока стекло, дорогие и весят много.

Моя счастливо живет на опилках. Правда ща я болею, не до нее, поэтому она в спячке))) как мне полегчает и разбужу
  hope
сообщение 28.9.2012, 10:53
Сообщение #29

Гуру

Цитата(Лесюшка84 @ 28.9.2012, 10:05) *

В зоомаге можно пластиковый купить, в интернете они тоже есть. Моя его правда уже переросла, а с более большими засада - еле нашла в сети - тока стекло, дорогие и весят много.

Моя счастливо живет на опилках. Правда ща я болею, не до нее, поэтому она в спячке))) как мне полегчает и разбужу

Лесь, а у твоей есть вода в террариуме?
  Лесюшка84
сообщение 2.10.2012, 9:07
Сообщение #30

hope, есть мисочка. Она в ней постоянно тусуется. И пульверизатором брызгаю два раза в день
  Анастасия81
сообщение 2.10.2012, 9:20
Сообщение #31

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Можно я к вам в темку прижмусь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Мы завели виноградную улитку. Как-то покупали цветы в питомнике, а там она сидела. такая одинокая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Она чуть меньше ваших.

Назвали его/ее - Гэрри.
Живет в террариуме, ест раз в неделю, все остальное время висит на крышке террариума. Я ей земли насыпала и посадила газонную траву. Прыскаю раз в день.

Думаете нужно чаще, она же спит все равно?

У кого-нибудь есть такое чудо?
  Милка
сообщение 2.10.2012, 9:27
Сообщение #32

Мастер

Из: Казань

хм... а что можно с этими тварими делать???? ну держать на руках пусть на пол, как часто землю менять надо???
  Золушка
сообщение 2.10.2012, 9:31
Сообщение #33

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

Анастасия81,
у меня с ахатинами жила виноградная, в винограде купила ее случайно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
они днем всегда спят, ночные они (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 2.10.2012, 9:39
Сообщение #34

Гуру

Моей, похоже, кальция настолько не хватало, что сожрала мигом скорлупу от целого яйца (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) И сразу после этого нарастила раковину.
Взяла ей для пары маленькую улю, правда она пока раза в три меньше - надеюсь, большая ее не сожрет.
  Золушка
сообщение 2.10.2012, 9:52
Сообщение #35

hope,
я скорлупку часто бросала, они вдвоем половину за одну ночь съедали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
эх. такие огромные уже были, с ладошку, утонули (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Анастасия81
сообщение 2.10.2012, 9:54
Сообщение #36

просто ангел

Цитата(Золушка @ 2.10.2012, 10:52) *

hope,
я скорлупку часто бросала, они вдвоем половину за одну ночь съедали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
эх. такие огромные уже были, с ладошку, утонули (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Спасибо за наводку на яичную скорлупу. От сырого яйца скорее всего и обмытую?

Где же они у тебя утонули? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Наша и ночью спит. ТОчно раз в неделю слезает с крышки.
Никогда не думала, что у улитки такой большой рот и (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Золушка
сообщение 2.10.2012, 10:01
Сообщение #37

Анастасия81,
да от сырого яйца скорлупу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Наша и ночью спит

а ты за ней следишь? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
конечно вечером на крышке, с утра на крышке, а ночью ползает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

утонули на даче. Они все лето в аквасе на газоне стоящем жили. А мы на день уехали на рыбалку за 150км и началась сильнейшая гроза с ливнем, они вылезти не смогли, крышка была закрыта, а дырки в ней для кислорода маленькие.
когда мы приехали, они уже того...
  Анастасия81
сообщение 2.10.2012, 10:13
Сообщение #38

просто ангел

Золушка,
Жалко ваших улиток.

у нас крышка сетчатая, он в том же сегменте сидит , оплел себя какой то прозрачной хренью и висит в ней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Золушка
сообщение 2.10.2012, 10:15
Сообщение #39

Анастасия81,
а не в спячке?
ахатин если не кормить и сухой воздух, то они в спячку впадают и могут полгода спать, пока не разбудишь или если дольше, то уже умирают во сне.
  hope
сообщение 2.10.2012, 10:19
Сообщение #40

Гуру

Цитата(Золушка @ 2.10.2012, 11:01) *

конечно вечером на крышке, с утра на крышке, а ночью ползает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ага, у моих после ночи еда убывает всегда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Золушка
сообщение 2.10.2012, 10:21
Сообщение #41

hope,
чем кормишь?
мои ели только огурцы и салатные листья (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) аж хруст стоял (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 2.10.2012, 11:09
Сообщение #42

Гуру

Цитата(Золушка @ 2.10.2012, 11:21) *

чем кормишь?
мои ели только огурцы и салатные листья (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) аж хруст стоял (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Огурцы, арбуз, бананы. Бананы только маленькая любит. Гаммаруса (корм для рыб) обе уплетают. Хруст я слышу только когда она скорлупу жрет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Лилечка
сообщение 3.10.2012, 20:42
Сообщение #43

Счастье есть!!!!

Лен, жалко улиток(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Лесюшка84
сообщение 4.10.2012, 0:02
Сообщение #44

Цитата(Анастасия81 @ 2.10.2012, 10:20) *

Мы завели виноградную улитку.

думаю, что условия содержания у нее аналогичны нашим. Так что все прально делаешь)))

Цитата(Милка @ 2.10.2012, 10:27) *

хм... а что можно с этими тварими делать???? ну держать на руках пусть на пол, как часто землю менять надо???

а ниче))) У особых фанатов они по дому ползают и на руках сидят. А так - это как рыбки в аквариуме)))
У нас опилки, когда она не спит, меняю раз в неделю, если спит - не меняю))))

Цитата(hope @ 2.10.2012, 10:39) *

Взяла ей для пары маленькую улю, правда она пока раза в три меньше - надеюсь, большая ее не сожрет.

от подвида зависит. Если обе одного типа - фулика и фулика, ретикулята и ретикулята - то нормуль. А вот ретикуляты фулик погрызают иногда

Цитата(Золушка @ 2.10.2012, 11:01) *

утонули на даче. Они все лето в аквасе на газоне стоящем жили. А мы на день уехали на рыбалку за 150км и началась сильнейшая гроза с ливнем, они вылезти не смогли, крышка была закрыта, а дырки в ней для кислорода маленькие.
когда мы приехали, они уже того...

жалко бедненьких((((((
еще будешь заводить?
  Золушка
сообщение 4.10.2012, 7:52
Сообщение #45

Лесюшка84,
не буду, не до них (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 4.10.2012, 11:40
Сообщение #46

Гуру

Цитата(Лесюшка84 @ 4.10.2012, 1:02) *

от подвида зависит. Если обе одного типа - фулика и фулика, ретикулята и ретикулята - то нормуль. А вот ретикуляты фулик погрызают иногда

У меня одинаковые. Я боялась, что от недостатка кальция большая сгрызет раковину маленькой. пока все ок, ползают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 12.1.2013, 0:21
Сообщение #47

Гуру

Девы. Не зря я взяла своей улитке друга... Сегодня с утра мне старшая улитка выдала подарочек - штук 200 яйц! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Я в замешательстве - с одной стороны, жутко хочется посмотреть, как малютки вылупятся и как будут расти, а с другой, что если их слишком много вылупится (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Может, лучше сразу яйца... того?
И еще, в аквариуме у меня сосновая кора, под ней голые стенки аквариума. Яйца лежат просто на дне, не в грунте. Интересно, кто-нибудь вылупится вообще в таких условиях?
  Марисабель
сообщение 12.1.2013, 0:39
Сообщение #48

Легенда форума

Из: лесу, вестимо...

я сама с ужасом жду того дня, когда яйца появятся, мне и этих-то двух не надо было, не то, чтоб еще кого-то... но старшая дочь ухаживает, наблюдает за ними.. интересно, можно эти яйца нашим красноухим черепахам отдать на пропитание...
  Лесюшка84
сообщение 12.1.2013, 0:59
Сообщение #49

hope, лучше того конечно. Если хочется посмотреть - отложи 2-3 в отдельную чашку - там должна быть температура около 30 градусов и влажность 80 по-моему, лучше в инете уточни. Если яйца просто на дне лежат - то навряд ли вылупятся, во всяком случае не все.
Чтобы яйца того - убираешь на сутки в морозильник, потом либо в мусор, либо можно в ступке растереть и на кальциевую подкормку
  hope
сообщение 12.1.2013, 12:34
Сообщение #50

Гуру

У меня тоже знакомая красноухая черепаха есть на случай слишком большого поголовья вылупившихся.
Леся, в инете говорят, что яйца трогать не надо - если уля их отложила, значит, посчитала условия нормальными для их развития.

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему