Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Ахатина Фулика - или просто гигантская африканская улитка, у нас дома теперь есть этот экзот. Единомышленники найдутся?
  Лесюшка84
сообщение 3.4.2011, 23:42
Сообщение #1

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Итак, мои родители завели это чудо. У нас живет полугодовалая ахатина. Знакомьтесь (с именем траблы, т.к. каждый домашний зовет ее по-своему) -
(IMG:http://i057.radikal.ru/1104/7d/8c80ae164f23.jpg)
(IMG:http://s50.radikal.ru/i127/1104/21/484413e70c68.jpg)

Немного информации об этом звере (материал взят из Википедии):
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.
Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами — возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случиться и с огурцами. Встречаются случаи кормления отварной кашей «из трёх злаков». Есть сильное предпочтение обычной бумаги (чистой — без краски и тонера). Употребление же поваренной соли для ахатины фулики, как и для других моллюсков, смертельно.
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 (в некоторых случаях до 300[1]), улитка может делать 5—6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5—5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Яйца имеют белый цвет и довольно плотную скорлупу. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней. Новорожденные ахатины первое время питаются остатками собственного яйца.
Ахатины достигают половой зрелости в 6—15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5—6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.
Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.
Было показано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему[2].
В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.
Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. В дальнейшем она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря. Поскольку ахатины — гермафродиты, даже одна улитка может положить начало колонии моллюсков на новых территориях.
Ахатины могут быть активны при 9—29 °C, однако выживают при падении температуры до 2 °C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Лесюшка84
сообщение 13.1.2013, 3:07
Сообщение #51

hope, не знаю как у тебя, а вот мне крайне сложно поддерживать стабильную температуру-влажность в терре. Поэтому в один момент там может быть идеальная для размножения температура, которая и сподвигает улитку откладывать яйца, а в другой слишком холодно или сухо. Если для улитки это не оч.критично - ну залезет она в грунт, я подогрею, опрыскаю и все ОК, то для яиц может быть критично. Поэтому улитководы часто отселяют яйца в особые терры, где все очень-очень стабильно. Тем более если ты будешь часть яиц выкидывать, все равно придется шерудить кладку. Ну и лучше избавиться от лишних сейчас, чем губить уже живых улиток, так что лучше не затягивать))))
  hope
сообщение 13.1.2013, 13:54
Сообщение #52

Гуру

Из: Н. Новгород

Мимими, одна уже вылупилась! Крошечная полупрозрачная улиточка, шевелит прозрачными рожками! Чудеса какие-то - двое суток прошло и уже...
  Лесюшка84
сообщение 13.1.2013, 22:04
Сообщение #53

Прикольно как! Лучше отсади ее, бывает, что большие улитки жрут мелких
  hope
сообщение 14.1.2013, 0:03
Сообщение #54

Гуру

Я даже дотрагиваться боюсь, она такая хрупкая (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Так прикольно - опрыскивала аквариум водой и на нее попала, так она свои мини-рога спрятала, типа чо-то соображает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал hope - 14.1.2013, 0:04
  Лесюшка84
сообщение 14.1.2013, 1:17
Сообщение #55

А ты ее и не трогай - с грунтом вместе пересади в ложечке)))))
  hope
сообщение 16.1.2013, 16:38
Сообщение #56

Гуру

Несмотря на то, что яйца лежат в большом аквариуме вместе со взрослыми улями, и я никак специально не поддерживаю температурный и водный режим, у меня уже куча маленьких улит... Пока никто никого не жрет, большие почему-то даже не заползают в угол с кладкой.
  Лилечка
сообщение 19.1.2013, 21:15
Сообщение #57

Счастье есть!!!!

hope,
а можно фото этого чуда?

hope
сообщение 20.1.2013, 13:29
Сообщение #58

Гуру

Свеженькое, правда инстаграммного качества (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://distilleryimage6.s3.amazonaws.com/2034a98062db11e29d6522000a9f134c_7.jpg)
Темная улитка - это меньшая из моих взрослых. У второй, которая как раз отложила яйца, раковина раза в три больше... представьте себе масштабы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Со старшей улиткой. "Ой, что это у меня на зубах хрустит?.."
(IMG:http://distilleryimage3.instagram.com/842f123862e311e2a68f22000a9f0a3c_7.jpg)

Сообщение отредактировал hope - 20.1.2013, 12:44
  Лесюшка84
сообщение 20.1.2013, 16:40
Сообщение #59

аааа, клевые!)))))
  utro_na_more
сообщение 20.1.2013, 16:46
Сообщение #60

ЗАТО-мама

Из: Саров

hope, мелкая такая забавная ))
  hope
сообщение 23.1.2013, 11:36
Сообщение #61

Гуру

Такой позитив от этого зоопарка. Каждое утро первым делом бегу смотреть, кто что учудил. Вчера одна из мелких оооочень заинтересовалась головой большой улитки, которая рядом ела салат. Залезла ей прямо на основание глаза (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сегодня опять штурмовали огромный панцирь.
  Анастасия81
сообщение 23.1.2013, 14:12
Сообщение #62

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

hope,
классные, я бы тоже каждый день смотрела, особенно, когда их несколько

А вот наш Герри
(IMG:http://s51.radikal.ru/i132/1301/80/c21768f5c8f3.jpg)
  hope
сообщение 23.1.2013, 14:26
Сообщение #63

Гуру

Анастасия81,
раковина необычного цвета у вас.
  Анастасия81
сообщение 23.1.2013, 14:40
Сообщение #64

просто ангел

hope,
так у нас же виноградная, я просто тоже в этой теме тусю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Милка
сообщение 23.1.2013, 15:23
Сообщение #65

Мастер

Из: Казань

девочки вот думаю пока кошку нам нельзя завести ребенку это чудо, что надо для этого???
  Лесюшка84
сообщение 23.1.2013, 15:35
Сообщение #66

Анастасия81, прикольный!

Вот наша:
(IMG:http://s005.radikal.ru/i211/1301/bc/3d3f9eb79fa8.jpg)
(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/1301/3d/5be34a94bc23.jpg)

(это фото летние, после смены терра она прибавила еще 2 см. раковины и стала тяжелее))))))

Милка, минимально - террариум от 20 до 40 литров (можно аквариум, главное, чтобы были дырки для воздуха, но достаточно маленкьие, чтобы она из него не убежала)))), опилки (желательно кокосовый субстракт, но мне муторно его искать, моя на опилках живет), пара мисок для свинок или попугаев, термометр на террариум (можно клейкий), пульверизатор, гамарус (или корм для сухопутных черепах), сепия (ракушка для попугаев), ну а дальше то, что со стола осталось - попки огуречные, банан, можно из пакета хлопья гречные, рисовые, овсянку, можно детское питание - в общем она много чего ест))))
Самое главное, чтобы в комнате, где она живет, температура не колебалась больше чем +23+26 градусов, т.е. строго в этом диапазоне. Проветривать внимательно, чтобы не переохладить, и 1-2 раза в день терр изнутри опрыскивать.

Раз в неделю-две протирать стенки влажной губкой, раз в 2-4 недели менять грунт и мыть терр губкой с содой. Собссна все)))

Милка
сообщение 23.1.2013, 15:38
Сообщение #67

Мастер

Из: Казань

Лесюшка84,
офигеть.... я еще подумаю нужен мне такой гемор)))))))))
  Санса
сообщение 23.1.2013, 15:38
Сообщение #68

Новичок
*

А я и не предполагала что улитки могут быть домашними животными. Мы их по детству у бабули в винограде десятками ловили и в банки складывали, а потом выпускали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  hope
сообщение 23.1.2013, 16:18
Сообщение #69

Гуру

Цитата(Лесюшка84 @ 23.1.2013, 16:35) *

(это фото летние, после смены терра она прибавила еще 2 см. раковины и стала тяжелее))))))

2 сантиметра от длины раковины? или длина прироста (по спирали)?

Цитата
Самое главное, чтобы в комнате, где она живет, температура не колебалась больше чем +23+26 градусов, т.е. строго в этом диапазоне.

А если не соблюдать, то что? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я без понятия, какая у меня в комнате температура, но подозреваю, что пока не включили отопление осенью (а живут они у меня на подоконнике) было меньше 20. Ничо... еще и яиц нанесли (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал hope - 23.1.2013, 16:19
  Лесюшка84
сообщение 23.1.2013, 17:02
Сообщение #70

hope, так основной рост улитки происходит в диапазоне от полугода до года, дальше она растет медленнее. А моей уже 2 года почти)))))) Сейчас у моей ракушка больше моей ладони, а сама улитка длиннее всей кисти руки))))) В см. не мерила, надо будет озадачиться)))))

Опытные улитководы считают, что перепады температуры очень негативно влияют на здоровье улитки. У меня у самой перепады, но стараюсь все же следить. Меньше 20 градусов считается, что вообще нельзя опускать температуру. Если дома не топят, то рекомендуется купить термоковрик. Я купила, он рублей 350 что-то стоит, ну и когда сильные холода, то ставлю терр к батарее, и она пасется на теплой стенке))))) Температура выше 27 градусов ей тоже вредна и она тоже болеет(((( В идеальной температуре и идеальной влажности она занимается оптимальной жизнедеятельностью - жрет раз в день-два, тусит ночью, спит днем в грунте (а не на стенках). Если есть отклонения от этого режима, значит что-то не то. Ну и последствия потом по ракушке видны - ракушка должна быть ровной и блестящей. Если она матовая, в наростах или новые наросты "морщинистые", бугристые - значит тоже в процессе содержания было что-то не то.
Я по ракушке прямо вижу, когда и где я налажала в уходе, а когда ей клево было))))) Можно это даже на фотках, что я выложила, увидеть
  Анастасия81
сообщение 23.1.2013, 17:13
Сообщение #71

просто ангел

Цитата
гамарус (или корм для сухопутных черепах), сепия (ракушка для попугаев

Это что такое? моей надо?

Ну Лесюшка84, у тебя все серьезно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У нас ест салат айсберг, обажает просто, огурцы, яблоки, капусту и банан не любит, живет в террариуме, рядом с ней стоит обычный увлажнитель воздуха, каждый вечер его включаем. Увлажняем комнату и ее заодно. В домике лежат только камни, опилок нет, точно нужны? Муж (улитка как бы моя (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) моет раз в неделю террариум с фейри, заодно и камни моет. Живет она у нас пока полгода. Короче, в спартанских условиях. На лето планирую на дачу вывезти
  Лесюшка84
сообщение 23.1.2013, 17:39
Сообщение #72

Анастасия81, считается, что надо улитке получать еду как растительного происхождения, так и белок и кальцый. Белок - это гаммарус. А кальций лучше всего получать в сепии, но за отсутствием хорошо пойдет любая крупа (хлопья). Моя напирмер "гречку с мясом" любит - поест из миски гаммарус, переползет в другую, пожрет гречневые хлопья, водичкой запьет и спать))))))))))))))))
  hope
сообщение 23.1.2013, 18:01
Сообщение #73

Гуру

У моих грунта нет, изначально был, но мне очень не нравилась грязища. заменила на сосновую кору - все ок. Иногда на стенках спят, на потолке, иногда под кору залезают.
Мою аквариум раз в неделю. Жрут гаммарус, огурец, листья салата и т.п. Сепию обязательно даю.
Большая улитка очень сильно нарастила раковину. Она досталась мне явно с недостатком кальция, были трещины в раковине. За 4 месяца очень много прибавила, если считать длину нарощенной раковины, то сантиметров 8 нарастила. Блестит, красота. Не думаю, что ей плохо живется. А меньшая не так активно растет, мне кажется (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Лесюшка84
сообщение 23.1.2013, 20:42
Сообщение #74

Еще - фейри использовать нельзя! И мыло тоже. Только соду, т.к. остатки этого вещества травмируют нежную "ножку" улитки. Если уж никак не обезжирить - то детское мыло. Но содой все прекрасно отмывается.

Камни нужно убрать, т.к. случается, что улитка падает и может повредить раковину. Поэтому в терре не должно быть ни камней, ни керамики, ни стекла. Только мягкий грунт, живые или пластиковые растения, пластиковые горшки, пластиковые кормушки. И все!

Брызгать нужно, т.к. увлажнитель не сможет дать требуемой влажности. Улитки - животные тропические, поэтому наш влажный воздух для нее сухой. Опрыскивать нужно так, чтобы грунт на ощупь был мокрым, но вода с него не лилась если нажать (сама понимаешь, камни так не протестировать, нужен грунт). Опилки тоже не рекомендуют ваще-то, только кокосовый грунт, но я его не нашла и забила)))))) Если за два года улитка не окочурилась, значит пойдет)))))))
  viktoriia
сообщение 13.8.2013, 18:13
Сообщение #75

Новичок
*

Прикольные улиточки!