Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Вопросы юристам, любые
  Anabelle
сообщение 2.11.2012, 14:11
Сообщение #1

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Сюда пишем любые вопросы юридического характера.
Дежурного юриста у нас нет, но может кто из девочек что знает и сможет помочь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
55 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Anabelle
сообщение 5.2.2013, 11:05
Сообщение #26

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Цитата
Тут вдруг в декабрьской жировке появился 1 прописанный человек

Это не прописанный - а проживающий. У нас так же.
Если нет счетчиков, то автоматически считается (программой?) что живет 1 человек. Вода рассичтывается на всех проживающих в данном доме.
У нас не присылали счет за воду если не было счета за электричество - типа никто не живет раз свет не тратят...
Но, кажись, закона такого нет...
  Katёna
сообщение 19.2.2013, 17:12
Сообщение #27

Местный житель

Из: Москва

Девочки, нужна консультация по жилищному праву! Вопрос не особо сложный, но я в этом совсем не разбираюсь!

Может кто порекомендует специалиста? Желательно в ЮАО. Я бы подъехала на консультацию.

Или может у нас тут свои спецы есть?
  Share
сообщение 19.2.2013, 17:24
Сообщение #28

Местный житель

Katёna, чего изволите? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кир, напиши мне в личку суть вопроса

Сообщение отредактировал Share - 19.2.2013, 17:24
  Katёna
сообщение 20.2.2013, 15:40
Сообщение #29

Местный житель

Из: Москва

Цитата(Share @ 19.2.2013, 18:24) *

Katёna, чего изволите? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кир, напиши мне в личку суть вопроса

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Написала в личку!
  -Scarlett-
сообщение 20.2.2013, 16:04
Сообщение #30

Гуру

Из: Москва, м. Люблино, м. Текстильщики

Девочки-юристы... всю голову сломала в поисках схемы оформления собственности...

К сожалению, встал очень актуальный вопрос у нас...

Вот, допустим, есть квартира, купленная или полученная и приватизированная (не сильно важно, как я понимаю). Допустим, что вся собственность оформлена на жену и мужа по 1/2, и брачного договора нет. В случае развода ведь такая собственность делится пополам, а в случае смерти одного из супругов на 1/2 его доли помимо второго супруга претендовать могут наследники первой очереди, а даже при наличии завещания обязательные наследники. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от притязаний этих наследников? Один из супругов (со стороны которого есть эти "обязательные" наследники) должен подарить долю второй половине, или и в этом случае родня этого супруга в случае чего уже не претендует на 1/2 доли, потому как вся собственность у другого? Или при такой схеме в случае смерти одного из супругов все равно 1/2 доли считаются его долей, не важно на кого и как все оформлено? При этом можно ли составить брачный договор, чтоб в случае развода супруги получили по 1/2 доли независимо, кто кому что подарил... Или лучше провернуть схему с дарением туда-обратно, чтоб конечный получатель был супруг без "претендующих родственников"?
Т.е. вопрос в том, как правильно оформить квартиру совместно нажитую в браке, чтобы исключить притязания на нее в случае чего родственников одной из сторон (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)?
  Марина 8926
сообщение 20.2.2013, 18:02
Сообщение #31

Втянувшийся

Девочки помогите найти темку про налоговый вычет, ищу не могу найти.
  Abaf
сообщение 20.2.2013, 18:04
Сообщение #32

Втянувшийся

Марина 8926, http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=8806
  hope
сообщение 20.2.2013, 18:05
Сообщение #33

Гуру

Из: Н. Новгород

Марина 8926,
по недвижимости тут
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=8806&st=500
  Марина 8926
сообщение 20.2.2013, 18:09
Сообщение #34

Втянувшийся

упс, а за роды/образование есть темка? Хотела за контракт на роды срубить немного!
  Танцующая в темноте
сообщение 20.2.2013, 18:16
Сообщение #35

Местный житель

Из: Москва, м. Красные ворота

Цитата(-Scarlett- @ 20.2.2013, 17:04) *

Девочки-юристы... всю голову сломала в поисках схемы оформления собственности...

К сожалению, встал очень актуальный вопрос у нас...

Вот, допустим, есть квартира, купленная или полученная и приватизированная (не сильно важно, как я понимаю). Допустим, что вся собственность оформлена на жену и мужа по 1/2, и брачного договора нет. В случае развода ведь такая собственность делится пополам, а в случае смерти одного из супругов на 1/2 его доли помимо второго супруга претендовать могут наследники первой очереди, а даже при наличии завещания обязательные наследники. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от притязаний этих наследников? Один из супругов (со стороны которого есть эти "обязательные" наследники) должен подарить долю второй половине, или и в этом случае родня этого супруга в случае чего уже не претендует на 1/2 доли, потому как вся собственность у другого? Или при такой схеме в случае смерти одного из супругов все равно 1/2 доли считаются его долей, не важно на кого и как все оформлено? При этом можно ли составить брачный договор, чтоб в случае развода супруги получили по 1/2 доли независимо, кто кому что подарил... Или лучше провернуть схему с дарением туда-обратно, чтоб конечный получатель был супруг без "претендующих родственников"?
Т.е. вопрос в том, как правильно оформить квартиру совместно нажитую в браке, чтобы исключить притязания на нее в случае чего родственников одной из сторон (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)?

Один из наиболее приемлемых вариантов ты написала - подарить при жизни свою половину квартиры другому супругу. Единственным собственником становится другой супруг, соот-но, наследуют только его родственники.
  annagreen
сообщение 20.2.2013, 18:21
Сообщение #36

Легенда форума

Из: г. Юбилейный

Цитата
Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от притязаний этих наследников? Один из супругов (со стороны которого есть эти "обязательные" наследники) должен подарить долю второй половине

В этом случае наследники смогут претендовать на часть второй половины доли живого супруга (не подаренной), т.к. она является совместно нажитым имуществом, соответственно в ней есть часть, принадлежащая умершему супругу.

Мне кажется оптимальным вариантом подарить сейчас всю квартиру маме (например) того из супругов, у кого нет алчных родственников, а та пускай подарит в обратку своему сыну/дочери.
Правда, в этом случае часть, принадлежащая не сыну/дочери, а супругу, будет облагаться налогом по той стоимости, которую укажете в договоре дарения, либо по инвентаризационной стоимости.

Вопрос раздела этой подаренной квартиры в случае развода можно закрепить в брачном договоре. Он оспаривается, но в данном случае мне кажется шансов оспорить не очень много.
  Танцующая в темноте
сообщение 20.2.2013, 18:37
Сообщение #37

Местный житель

Цитата(annagreen @ 20.2.2013, 19:21) *

В этом случае наследники смогут претендовать на часть второй половины доли живого супруга (не подаренной), т.к. она является совместно нажитым имуществом, соответственно в ней есть часть, принадлежащая умершему супругу.

Можно через суд разделить общее имущество супругов и подарить супругу уже выделеннную долю.
  -Scarlett-
сообщение 21.2.2013, 12:49
Сообщение #38

Гуру

Спасибо всем за ответы!

Цитата(annagreen @ 20.2.2013, 19:21) *

Мне кажется оптимальным вариантом подарить сейчас всю квартиру маме (например) того из супругов, у кого нет алчных родственников, а та пускай подарит в обратку своему сыну/дочери.
Правда, в этом случае часть, принадлежащая не сыну/дочери, а супругу, будет облагаться налогом по той стоимости, которую укажете в договоре дарения, либо по инвентаризационной стоимости.

Вопрос раздела этой подаренной квартиры в случае развода можно закрепить в брачном договоре. Он оспаривается, но в данном случае мне кажется шансов оспорить не очень много.

Да, Ань, вот я тоже слышала, что вторая часть (неподаренная) усе равно "под угрозой раздела". Наверно, вариант такой самый лучший: жена дарит свою долю мужу, а потом он все имущество жене. Вот тогда все имущество будет жены и уже не будет "квалифицироваться" как совместно нажитое. А на случай развода будет все прописано в брачном договоре, так?

Маме второго супруга - не вариант, потому как супруг в случае развода ничего не получит, если мама/прочая родня второго супруга вдруг испытает негатив и решит супругу второму ничего не отдавать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) Просто ситуация с переоформлением возникла у нас сразу и у бабушки/дедушки, и у мамы/папы, и скоро аналогичная ситуация может возникнуть в нашей с мужем семье, вот и узнаю. И как раз со стороны папы, дедушки и мужа есть такие родственники, увы (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)(( Поэтому как-то мы все коллективно решили переоформить все имущество на женскую часть семьи.

Завещание для нас тоже не вариант, ведь оно оспаривается, + куча родни - первоочередных наследников, которым подлежит обязательное выделение доли (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(Танцующая в темноте @ 20.2.2013, 19:37) *

Можно через суд разделить общее имущество супругов и подарить супругу уже выделеннную долю.

А если делится через суд, то уже "совместно нажитым" не считается, ну т.е. при разводе/смерти делимым пополам? Я просто про такой вариант не слышала, вот и уточняю. Тогда нельзя родне будет оспорить?
  Лесюшка84
сообщение 21.2.2013, 12:57
Сообщение #39

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Инна, насколько я помню, обязательная доля причитается не всем наследникам по закону, а тока тем, которые то ли нетрудоспособные, то ли иждивенцы. Т.е., условно, если муж отписал свою долю жене, а у него при этом есть дочь - вполне себе трудоспособная лошадь, то ничего она не оспорит. Я еще у мужа спрошу, у него свекра как-то мега-круто с квартирой провернула, что она отошла свекрови от отца ее мужа, притом, что законных наследников там было 7 штук, и среди них были и нетрудоспособные в том числе.

Если по суду ты разделяешь имущество, то на твою долю никто из наследников мужа претендовать уже не вправе, т.к. оно уже из статуса совместно нажитого переходит в раздел личного. Так что дальше надо будет обезопашивать уже долю мужа.

PS - если вы свое жилье будете думать, как оформлять - оформляйте на Ксюху, там (до поры до времени) кроме вас самих больше никого претендующих на квартиру не будет))))))
  annagreen
сообщение 21.2.2013, 13:22
Сообщение #40

Легенда форума

Из: г. Юбилейный

Цитата
Да, Ань, вот я тоже слышала, что вторая часть (неподаренная) усе равно "под угрозой раздела". Наверно, вариант такой самый лучший: жена дарит свою долю мужу, а потом он все имущество жене. Вот тогда все имущество будет жены и уже не будет "квалифицироваться" как совместно нажитое. А на случай развода будет все прописано в брачном договоре, так?

Маме второго супруга - не вариант, потому как супруг в случае развода ничего не получит, если мама/прочая родня второго супруга вдруг испытает негатив и решит супругу второму ничего не отдавать

Я имела в виду сначала все подарить твоей маме, а потом мама обратно подарит тебе. На случай развода раздел предусмотреть брачным договором.
Или муж боится, что он маме твоей подарит, а она тебе дарить обратно не захочет? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

Просто подарки туда-сюда между супругами мне кажутся оспоримыми в суде потом (т.е. все-таки можно будет доказать, что это частично совместно нажитое). А если подарок от родственника - жене, то уже совместно нажитым точно не будет.

Цитата
если вы свое жилье будете думать, как оформлять - оформляйте на Ксюху, там (до поры до времени) кроме вас самих больше никого претендующих на квартиру не будет

Ой, по-моему это самый плохой вариант.
Во-первых, в случае чего с жильем ничего нельзя сделать без согласия опеки (а его еще и фиг получишь).
Во-вторых, неизвестно, как будут складываться взаимоотношения с подросшим ребенком. Может она захочет квартиру продать и укатить с любимым на юга, а родители пусть живут где хотят.
  madi
сообщение 21.2.2013, 13:28
Сообщение #41

Мастер

Цитата(Марина 8926 @ 20.2.2013, 19:09) *

упс, а за роды/образование есть темка? Хотела за контракт на роды срубить немного!

я так делала. Это называется "вычет за лечение" роды входят в понятие "лечение"
  Лесюшка84
сообщение 21.2.2013, 13:40
Сообщение #42

Девочки, а у меня другой вопрос - как-нибудь родственники человека могут узнать, минуя этого самого человека, совершил ли он какие-то сделки с квартирой или нет?

Для прояснения ситуации опишу ее всю. Короче моя бабушка по папиной линии прописана одна в четверке в центре Москвы. Она дама прибабахнутая, но это другая история, перессорилась со всей родней. Квартира у нее вся в собственности, у нее два свидетельства о собственности на равные доли в этой квартире. По последним данным она написала завещание, по которому одна доля отходит одному сыну, а вторая - второму (моему папе).

Живет она на одну пенсию, т.е. в высшей степени скудно, т.к. рассорилась со всей родней, ей никто не помогает. И тут папа (который у нас как посредник между ей и мной, типа подарки возит) стал замечать - у нее появилась железная дверь, новый холодильник (Либхер, ни много ни мало), а в холодильнике битком деликатесов. Сама бабулька стала какая-то странная, родне не рада (а у нее всегда любимая тема была - меня все забыли, никто ко мне не ходит, а когда все же приходили - ВСЕГДА метала на стол обед из трех блюд и вообще очень дорожила всеми этими встречами, причем независимо от отношений), даже бутера не предлагает, находится в каком-то странном оживлении. На вопросы относительно двери, холодильника и жратвы отвечает уклончиво (то соцзащита помогла, то землячество донбасское, то родня с Украины привезла - все это точно ложь, проверяли). Продукты у нее появляются стабильно раз в неделю. Шозафиг - не колется.
Если она переписала квартиру, завещала или оформила ренту или пожизненное содержание с иждивением - это можно как-то увидеть? А то боимся грешным делом, что она как-то квартирой распорядилась, а потом исчезнет в неизвестном направлении (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)
  Танцующая в темноте
сообщение 21.2.2013, 14:41
Сообщение #43

Местный житель

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 14:40) *

Девочки, а у меня другой вопрос - как-нибудь родственники человека могут узнать, минуя этого самого человека, совершил ли он какие-то сделки с квартирой или нет?

Для прояснения ситуации опишу ее всю. Короче моя бабушка по папиной линии прописана одна в четверке в центре Москвы. Она дама прибабахнутая, но это другая история, перессорилась со всей родней. Квартира у нее вся в собственности, у нее два свидетельства о собственности на равные доли в этой квартире. По последним данным она написала завещание, по которому одна доля отходит одному сыну, а вторая - второму (моему папе).

Живет она на одну пенсию, т.е. в высшей степени скудно, т.к. рассорилась со всей родней, ей никто не помогает. И тут папа (который у нас как посредник между ей и мной, типа подарки возит) стал замечать - у нее появилась железная дверь, новый холодильник (Либхер, ни много ни мало), а в холодильнике битком деликатесов. Сама бабулька стала какая-то странная, родне не рада (а у нее всегда любимая тема была - меня все забыли, никто ко мне не ходит, а когда все же приходили - ВСЕГДА метала на стол обед из трех блюд и вообще очень дорожила всеми этими встречами, причем независимо от отношений), даже бутера не предлагает, находится в каком-то странном оживлении. На вопросы относительно двери, холодильника и жратвы отвечает уклончиво (то соцзащита помогла, то землячество донбасское, то родня с Украины привезла - все это точно ложь, проверяли). Продукты у нее появляются стабильно раз в неделю. Шозафиг - не колется.
Если она переписала квартиру, завещала или оформила ренту или пожизненное содержание с иждивением - это можно как-то увидеть? А то боимся грешным делом, что она как-то квартирой распорядилась, а потом исчезнет в неизвестном направлении (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)

Лесь, вы можете запросить выписку из ЕГРП (данные о собственнике, ограничения/обременения собственности и т.д.), НО собственнику (если бабушка еще собственник) будет известно, кто захотел узнать подробности...может сложится неприятная ситуация...
Про завещание - тайну завещания никто кроме бабушки открыть не может(((.

Цитата(-Scarlett- @ 21.2.2013, 13:49) *

А если делится через суд, то уже "совместно нажитым" не считается, ну т.е. при разводе/смерти делимым пополам? Я просто про такой вариант не слышала, вот и уточняю. Тогда нельзя родне будет оспорить?

При разделении совместного имущества супругов изменяется ВИД собственности - с совместной на долевую (т.е. сейчас у вас фактически долей как таковых НЕТ, вы вдвоем владеете одной целой квартирой). Суд, выделив доли, отдаст вам каждому в собственность конкретно обозначенную 1/2 долю квартиры, с которой вы можете делать все, что душе угодно) (как при разводе, не дай Бог).

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 13:57) *

Инна, насколько я помню, обязательная доля причитается не всем наследникам по закону, а тока тем, которые то ли нетрудоспособные, то ли иждивенцы. Т.е., условно, если муж отписал свою долю жене, а у него при этом есть дочь - вполне себе трудоспособная лошадь, то ничего она не оспорит. Я еще у мужа спрошу, у него свекра как-то мега-круто с квартирой провернула, что она отошла свекрови от отца ее мужа, притом, что законных наследников там было 7 штук, и среди них были и нетрудоспособные в том числе.

Лесь, да там куча народу может быть:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не, я против сделок в пользу родителей/детей...это сейчас все хорошие и у всех хорошие отношения...а пройдет лет 15-20 и ...не дай Бог, конечно((((.
  Лесюшка84
сообщение 21.2.2013, 14:48
Сообщение #44

Танцующая в темноте, а если собственнику это станет известно, то он может запретить давать такие сведения?

И будут ли там видны договоры ренты\пожизненного содержания с иждивением?

В принципе сам факт того, что ей станет известно, что мы интересуемся нам в общем-то пофиг, она и так знает, что мы интересуемся, и это всяко гуманнее, чем обработка ее папой в виде разговоров "а если что с тобой, то как вскрывать твою железную дверь", "а если тебя не станет, то кто первый войдет в квартиру".

Просто реально не хочется, чтобы она в какую-нить неприятную историю попала. Мне на ее квартиру пофиг, это сфера папиных интересов, но не хотелось бы, чтобы кто-то ее потом куда-то вывез, дал по бошке и закопал в неизвестном месте (не дай бог конечно)

Цитата(Танцующая в темноте @ 21.2.2013, 14:41) *

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ну это вполне себе ограниченный круг. У нас например таких персонажей вообще нет, ни иждивенцев, ни несовершеннолетних, ни нетрудоспособных

Нам вот тоже надо дачу от посягательств родни отчима обезопасить, но пока не знаю как. Отчим перевести все на маму не согласится (дача и так на маме, но она как совместно нажитое), у него есть дочка от первого брака, которой хрен, а не эта дача, но как это сделать - ума не приложу. Отчим и сам не собирается своей дочке от дачи чего-то давать, т.к. квартиру ей он уже подарил, но и переоформлять свою долю на маму не спешит, т.к. его половина - это его инструмент шантажа в конфликтных ситуациях. Мама-то свою долю мне завещает, и хрен чо он от нее получит, а вот что с его долей делать....

кстати такой вопрос - если я могу прописаться на этой даче (ну это точно , что могу, это факт), то меня ж оттуда никто потом выселить не сможет? Т.е. есть дом, есть участок из двух частей (два свидетельства). Итого три свидетельства. Ну участки супругам пополам, это ясен красен, а дом получается ведь тоже пополам. И теоретически при разводе второй супруг может потребовать продажи дома и раздела денег пополам. А если там будет кто-то прописан, то продавать придется с этим обременением, т.е. с прописанным, которого никто не сможет выписать, так?
  -Scarlett-
сообщение 21.2.2013, 15:07
Сообщение #45

Гуру

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 13:57) *

Если по суду ты разделяешь имущество, то на твою долю никто из наследников мужа претендовать уже не вправе, т.к. оно уже из статуса совместно нажитого переходит в раздел личного. Так что дальше надо будет обезопашивать уже долю мужа.

PS - если вы свое жилье будете думать, как оформлять - оформляйте на Ксюху, там (до поры до времени) кроме вас самих больше никого претендующих на квартиру не будет))))))

Лесь, а можно по суду разделить так, что муж мне усю квартиру отдаст и будет ли это неоспоримо?
Про свое жилье тоже думаем... Но у нас пока предмета дум нет, а однушка купленная оформлена надежно для меня (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Лесь, у мужа мама - пенсионер-инвалид 2 группы и она еще у мужа на иждивении находится по решению суда (что меня особенно пугает)! и папа-пенсионер, а у меня только папа-пенсионер, но он ни-ни, если что. А там оба могут претендовать, оба, как я понимаю, обязательные наследники, поэтому...
На Ксюньку не хочу - ниже написала, почему...

Цитата(annagreen @ 21.2.2013, 14:22) *

Я имела в виду сначала все подарить твоей маме, а потом мама обратно подарит тебе. На случай развода раздел предусмотреть брачным договором.
Или муж боится, что он маме твоей подарит, а она тебе дарить обратно не захочет? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

Просто подарки туда-сюда между супругами мне кажутся оспоримыми в суде потом (т.е. все-таки можно будет доказать, что это частично совместно нажитое). А если подарок от родственника - жене, то уже совместно нажитым точно не будет.
Ой, по-моему это самый плохой вариант.
Во-первых, в случае чего с жильем ничего нельзя сделать без согласия опеки (а его еще и фиг получишь).
Во-вторых, неизвестно, как будут складываться взаимоотношения с подросшим ребенком. Может она захочет квартиру продать и укатить с любимым на юга, а родители пусть живут где хотят.

Нет, Ань, муж не боится, просто не хочу платить налоги, она ж ему не родня. Да, если такие сделки оспариваются, то надо подумать... Я имела в виду не дарить маме - не вариант, чтоб она осталась у мамы в собственности... нужно, чтоб перешла мне. Потому как у мамы есть еще дочь-моя сестра (она хоть человек и очень порядочный, но мало ли, все бывает), да и муж не может быть на 100% уверен, что в случае его со мной развода мама захочет ему половину отдать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
Может, и сделаем так, что свою долю муж подарит мне, я все - маме, а мама мне обратно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У родителей тоже надо с папы снять имущество, т.к. там мама-пенсионерка, но она в отношении него в свое время дофига раз непорядочно поступала, и думаю, свою долю она не упустит.
Спасибо тебе за ответ!!!

Ань, да, + много к неоформлению на ребенка. ХЗ, насколько порядочен ребенок будет в будущем, и уж тем более никто не знает, какое влияние будет иметь на нее будущий муж (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
Ну и невозможность совершать сделки с жильем до 18 лет - не вариант. На Ксю я оформлять не хочу.

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 14:40) *

Нам с мужем самим сейчас нужно узнать что же самое и тоже про квартиру его бабушки. Я думаю, что это только если есть ворованные базы на горбушке (а есть ли такие?). Или прийти уже на место, где есть эта база данных (я не знаю, как этот орган точно называется) и за "подарочек" узнать все сведения по квартире, но только если она продана или переписана, а вот ренту с завещанием, мне кажется, не проверить. Вот как риэлторы квартиры проверяют? Может, в риэлторское агентство обратиться?
Лесь, да, у вас очень подозрительно все... проверьте обязательно, чтоб на улице не оказаться... Очень похоже на что-то нечистое... она ж одинокая... А можно как-то незаметно доки ее глянуть, а?
  Колымчанка
сообщение 21.2.2013, 15:10
Сообщение #46

Бегущая по граблям

Из: Москва - Электроугли

Лесюшка84, закажите выписку из ЕГРП. Вы можете заказать от себя выписку на объект, т.е. спросить, кому принадлежит объект недвижимости по адресу... Заказать выписку на субъект (на конкретное лицо) вы не можете, но вам это и не надо. Все обременения должны быть указаны в реестре, так что если есть, то увидите
  Танцующая в темноте
сообщение 21.2.2013, 15:15
Сообщение #47

Местный житель

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 15:48) *

И будут ли там видны договоры ренты\пожизненного содержания с иждивением?

В принципе сам факт того, что ей станет известно, что мы интересуемся нам в общем-то пофиг, она и так знает, что мы интересуемся, и это всяко гуманнее, чем обработка ее папой в виде разговоров "а если что с тобой, то как вскрывать твою железную дверь", "а если тебя не станет, то кто первый войдет в квартиру".

Просто реально не хочется, чтобы она в какую-нить неприятную историю попала. Мне на ее квартиру пофиг, это сфера папиных интересов, но не хотелось бы, чтобы кто-то ее потом куда-то вывез, дал по бошке и закопал в неизвестном месте (не дай бог конечно)
ну это вполне себе ограниченный круг. У нас например таких персонажей вообще нет, ни иждивенцев, ни несовершеннолетних, ни нетрудоспособных

Лесь, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением к рентодателю переходит право собственности. По идее, в выписке ЕГРП это должно отражатся.
  Лесюшка84
сообщение 21.2.2013, 15:27
Сообщение #48

Танцующая в темноте,
Колымчанка, спасибо, девочки! Тогда скажу папе, чтобы запросил выписку. Все же хочется ситуевину прояснить.

Инна, на твоем месте я бы наверное по суду разделила квартиру на ваши доли, и чтобы он тебе свою долю подарил. Все оспоримо конечно, но если мужчина в здравом уме и трезвой памяти совершает эту сделку - поди ж докажи потом, что это было незаконно))))) Тем более, что наш "справедливый" суд, принимает заведомо незаконные решения только при наличии солидной суммы дензнаков от одной из сторон, и наврядли эти дензнаки будут у родителей-пенсионеров со стороны твоего мужа))))
Кстати факт дарения доли в квартире можно родственникам вообще не озвучивать, чтобы у них не было времени как-то подготовиться)))))

Глянуть доки нашей бабульки не вариант, она их прячет ооочень надежно - она же одна в квартире живет, где что заныкано - хз, на ночевку никого не пускает, принимает тока в кухне и зале, а квартира, я ж писала, она большааааая)))))) Тут или добровольно развести на честность (но пока это не получается) либо иными способами узнавать.
Она вообще дурная, если бы прописала хоть брата моего двоюродного (взамен на полную оплату им коммунальных услуг, он предлагал), хрен бы кто, нечистый на руку, к ней бы подкатил. А так для всех она одинокая пенсионерка при огромной дорогой квартире (да еще и ценностями), в общем лакомый кусок для любого черного риэлтора.

У меня кроме беспокойства за бабушку еще есть шкурный интерес, т.к. как только вопрос жилья папы решится, то он выпишется из нашей квартиры, а то от наличия его у нас, у меня проблем тоже выше крыши
  -Scarlett-
сообщение 21.2.2013, 16:19
Сообщение #49

Гуру

Цитата(Лесюшка84 @ 21.2.2013, 16:27) *

Танцующая в темноте,
Колымчанка, спасибо, девочки! Тогда скажу папе, чтобы запросил выписку. Все же хочется ситуевину прояснить.

Инна, на твоем месте я бы наверное по суду разделила квартиру на ваши доли, и чтобы он тебе свою долю подарил. Все оспоримо конечно, но если мужчина в здравом уме и трезвой памяти совершает эту сделку - поди ж докажи потом, что это было незаконно))))) Тем более, что наш "справедливый" суд, принимает заведомо незаконные решения только при наличии солидной суммы дензнаков от одной из сторон, и наврядли эти дензнаки будут у родителей-пенсионеров со стороны твоего мужа))))
Кстати факт дарения доли в квартире можно родственникам вообще не озвучивать, чтобы у них не было времени как-то подготовиться)))))

Да, Лесь, вам лучше прояснить... ну и бабушка у вас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот еще 1 вопрос назрел. А он имеет право свою долю подарить мне без согласия на то матери, находящейся у него на иждивении-то? конечно, про дарение мы ничего не хотим и говорить даже им...
(у нас еще проблема будет, шоб на мать долю не оформлять, она - член семьи по суду, и ее 18 метров будет в нашей квартире, она вроде как обещала в пользу мужа отказаться, потому как ее взяли на иждивение по суду только с таким условием - ей пенсия московская, которая уже 4 года капает, т.к. она с нами в военной части прописана + госпиталь военный московский + ежегодные поездки от собеса + бесплатные лекарства от ПК + наша организация всего этого, нам - ее метры)... мы вообще постараемся сделать так, чтоб в эту квартиру прописался сначала только муж, и уже постараться приватизировать ее только на нас двоих поровну.. а мы (я, ребенок, мать мужа) останемся по старому месту прописки в в/ч. А уж если деньгами будут выдавать, как обещают с 2014 года, то ее никто не спросит... оформим, как нам надо и усе. А в суд она, естественно, не пойдет - она от нас зависит и сына побоится. А вот случись чего с сыном - против меня очень даже пойдет...
Я чего так беспокоюсь - увольняться муж будет в этом году, соответственно, жилищная тема будет очень актуальна. А там сестра мужа вернулась к маме на ПМЖ, они с мужем-иностранцем, живут с мамой на иждивении у мамы и того, что та родня дала, мужа на работу без гражданства никто не берет (гражданство нужно ждать еще минимум год), она только устроилась неделю как и на маленькую ЗП, а жилье им хочется, и ее муж озвучил, что желателько в Москве (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) ... Мама мужа уже свою квартиру хочет отдать сестре и не выделять долю мужа в ней (хотя до этого озвучивалось, что половина мужа будет после получения нами жилья)... соответственно есть страх, что с ее долей в нашем жилье может быть то же самое, поэтому ее доли в нашем жилье быть не должно...
  Марина 8926
сообщение 21.2.2013, 22:51
Сообщение #50

Втянувшийся

Цитата(madi @ 21.2.2013, 14:28) *

я так делала. Это называется "вычет за лечение" роды входят в понятие "лечение"

Ну и что получила? Много вернула? А где информацию брала? В инете столько пишут, не могу понять что нужно собирать, какие-бумаги. Еще говорят нужно чтоб с рд контракт бы заключен а у меня со страховой, вообщем куча вопросв, у нас на форуме нигде это не обсуждалось?

Девочки подскажите, мне не нужно подавать декларацию в налоговую по факту продажи авто в 2012 году? Машина более трех лет в собственности! Читала, что не надо вроде ничего подавать, но на всякий случай уточняю! спасибо за ответ.

55 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему