Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Выбираем программу 1-3 или 1-4
  Мася23071978
сообщение 19.1.2018, 8:19
Сообщение #1

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

И тут вопрос задам!

Девочки, нам объявили о том, что в школе с 2018-2019 гг будет две учеьных программы: 1-3 и 1-4.
Кто может учится (или старшие дети учились) по 1-3...собираю отзывы, плюсы/минусы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Pamel
сообщение 21.1.2018, 22:44
Сообщение #26

Легенда форума

Из: полей доносится "налей!"...

Я тоже свое семнадцатилетие в первую сессию отмечала и ни о чем не жалею. Родители тоже ни на что не жаловались. Тасю собиралась раньше 6,5 отдавать в школу. Не знала, что теперь с этим какие-то сложности.
  Мася23071978
сообщение 22.1.2018, 8:38
Сообщение #27

Домашняя львица

Цитата(Malinochka @ 19.1.2018, 22:19) *

мне кажется, что если хорошие учителя берут 1-3 и ребенок к школе готов надо идти!)

плюс программа у наших оф. XXI век, а по сути сборная солянка по осн. предметам, поэтому по математике в марте уже начали заниматься по тетрадкам за второй класс, как раз в конце года прошли умножение на 4 и все нормально, все дети тянут. Состав числа помнится еще в начале ноября закончили.

Прямо 100% по всему

Цитата(Nadezhdaf @ 20.1.2018, 17:33) *

Но вопрос тут стоит про программы...ты изучила их?
Что в первый год, что во второй?
Требования и проч.

Ну и надо быть готовым погрузиться в судный мир школы с ребенком полностью))

1. Погрузится я готова (я и сейчас в Род.коме в саду, на Подготовишках занимаемся вместе и т.п.и т.д.)
2. Программа во всем комплексе у нас "21 век", просто некоторые предметы берутся сборной солянкой. Вчера на собрании сказали, что природоведение (не помню как сейчас его называют), ведется точно по другому учебнику.
3. Отличие программы 1-3 директор комплекса определила так: во-первых никакой раскачки в первый месяц, т.е. сокращенных уроков и т.п. Во-вторых убирают из программы "воду" и за 1 полугодие проходят 1 класс, за 2 полугодие 2 класс
4. Про "отбирание у ребенка детства" я промолчу - т.к. я мама мальчика и что будет с нашей армией в России через 11 лет - неизвестно, поэтому тут есть большой + (хотя честно говоря не очень понимаю - вы все считаете, что если мы учились 10 лет, то у нас год отобрали? Так можно после школы продлить детство ребенку и не пойти в универы, или отдавать с 8 в школу....для меня просто немного странен этот подход, т.к. я Ежика отдаю не в 6 лет - нам будет 6,11)
5. Про друзей: у них весь сад идет в эту школу (95%), по курсу 103 пока думают 50% из этого числа, так что не думаю, что я его от кого-то оторву)))))
  Моркоша
сообщение 22.1.2018, 9:37
Сообщение #28

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

Цитата(Anabelle @ 21.1.2018, 11:44) *

Ему 7 будет в районе начала учебного года. У нас теперь в школу берут с 6,5. А в 6 - никто не возьмет, даже если пойдете на комиссию. Все, кто хочет раньше 6,5 отдать должны проходить социально-медико-педагогическую комиссию. Кажется она так называется. И что б она разрешила в школу раньше 6,4.

Обычно комиссия разрешает если погранично получается - 6 лет и 4-5 месяцев. Т.е. чуть-чуть не хватает до 6,5 лет.

все поменяли снова!
у меня у подруги дочку после комиссии взяли в 5.10. Все, конечно, друзья и родственники крутили у виска, но девочка уперлась и отдала. Комиссию прошла, вот учится...

Маш, с учетом, что нам на 1 сент этого года будет 6.8 и я не отдаю, хотя мои снова на первых местах по логике и тест, кот. в школе был для будущих первоклассников, они снова в десятке лучших из 3х садов, я в 7.8 смотрю на программу 1-4... Просто потому, что не понимаю, зачем все так торопяться закончить школу...

Я хочу растянуть это всё, об армии я точно сейчас не думаю, но ИМХО - если за 12 лет ничего не изменится в нашей армейской системе, непоступление vs армия будет хорошим стимулом 18-летним парням взять руки в ноги и поступить.
  Мася23071978
сообщение 22.1.2018, 10:13
Сообщение #29

Домашняя львица

Цитата(Моркоша @ 22.1.2018, 9:37) *

Маш, с учетом, что нам на 1 сент этого года будет 6.8 и я не отдаю, хотя мои снова на первых местах по логике и тест, кот. в школе был для будущих первоклассников, они снова в десятке лучших из 3х садов, я в 7.8 смотрю на программу 1-4... Просто потому, что не понимаю, зачем все так торопяться закончить школу...

Я хочу растянуть это всё, об армии я точно сейчас не думаю, но ИМХО - если за 12 лет ничего не изменится в нашей армейской системе, непоступление vs армия будет хорошим стимулом 18-летним парням взять руки в ноги и поступить.

Тань, на самом деле меня многие убедили, что многое зависит и от учителя. А если у нас отличные учителя идут именно по этой программе, то отдавать на 1-4 хрен знает кому я совершенно не готова.
Переговорила еще с Директором, методистом - они меня вроде поддержали (конечно не в оценке "хрен знает каких учителей (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) ") - говорят, если вдруг вам покажется, что ну вот вообще не тянет - в любой момент переведете в другой класс.
Да и программа 1 и 2 класса не кажется мне прям вот ах какой сложной - вс-таки особенно в первом классе очень много того, что они сейчас проходят на подготовишках

Да, и я не спешу совершенно отдать его пораньше, на поменьше лет...просто так складываются обстоятельства, что пока идем на 1-3.... Есть еще вариант, что в апреле при тестировании например, возьмут и не наберут вообще эти классы))))) Так что поживем увидим
  Моркоша
сообщение 22.1.2018, 10:22
Сообщение #30

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

Цитата(Мася23071978 @ 22.1.2018, 10:13) *

Да, и я не спешу совершенно отдать его пораньше, на поменьше лет...просто так складываются обстоятельства, что пока идем на 1-3.... Есть еще вариант, что в апреле при тестировании например, возьмут и не наберут вообще эти классы))))) Так что поживем увидим

ну да, тоже вариант
с др.стороны, ну вот ок, пошли вы в 1-3 к желаемому учителю, а через пару месяцев - не тянет... перевести можно, но вопрос - к кому? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
  Камня
сообщение 22.1.2018, 10:40
Сообщение #31

Легенда форума

Из: Москва

Мася23071978,
Цитата
Да и программа 1 и 2 класса не кажется мне прям вот ах какой сложной - вс-таки особенно в первом классе очень много того, что они сейчас проходят на подготовишках

вряд ли) максимум они проходят состав числа по математике. и звуки/буквы по русскому.
Ну, вот что проходят сейчас 2-клашки: периметр прошли, начали площадь фигур. умножение/деление до 6 сейчас ( середина года). задачи в 2-3 действия.
по русскому прошли все части слова- приставку, корень, суффикс, окончание, основу, - ударные/безударные гласные, глухие/звонкие согласные, непроизносимые согласные в корне и т.д.
а еще есть английский, и письменные задания по чтению.
устные окруж. мир и чтение- не считаю. там легко. )
т.е я бы не сказала, что все так просто. но, если учителя сильные- наверное надо отдавать. хотя опять же- ситуация из нашего класса. про нашу учительницу слухи по району- что она прям супер. по мне да, она неплохая, но не сказала бы что прям супер. а еще у нас был мальчик- который ушел от нее в середине 1 класса- не срослось у них.
  Nata
сообщение 22.1.2018, 10:50
Сообщение #32

Активный

Из: Москва, Отрадное

В школе, куда мы идем, в этом году набирают всего 1 класс с программой 1-3
Набирает сильный учитель, которого мне изначально рекомендовали, но я не знаю, возьмут нас туда или нет, тк было сказано, что будет отбор в этот класс. Как, когда и кто будет отбирать, пока не говорили. Так что от меня ничего не зависит. В любом случае страдать не буду ))
Моим на 01.09 будет 7,6. Я тоже пошла в школу в этом возрасте, училась, как многие здесь 1-3 потом 5-11, закончила школу в 17 лет. Если честно, я не против, чтобы и мои в 17 закончили, а не в 18.
  Цветочек
сообщение 22.1.2018, 10:50
Сообщение #33

Легенда форума

Из: москва

Цитата(Slastena @ 21.1.2018, 12:45) *

Anabelle, Аня, я тоже хорошо училась. Но сейчас с позиции взрослого человека и матери не вижу ни одной причины, вот ни одной, чтобы на год короче делать детство своих детей.
Выскажу крамольную и спорную мысль, много думаю об этом в последнее время.

То, что ребенок ТЯНЕТ, вовсе не значит, что его нужно этим обязательно загрузить.
То, что он МОЖЕТ справится с какой-то нагрузкой, вовсе не значит, что это будет для него полезно.

Меня сейчас подруга уговаривает вместе перевести детей в пятый класс в частную школу. Там очень грузят углубленно почти по всем предметам.
Ее аргумент - Марьяна потянет. А мои сомнения - надо ли это Марьяне. Тянуть, быть загруженной по полной, бросить танцы и художку потому что нужно постоянно делать уроки.
Но она любит танцы и художку! Может быть в этом ее будущее, а не в олимпиадной математике, кто знает.

+1000000000000
Даша пошла ровно в 7
была готова и усидчивая
не скажу что все идеально. оч тяжело далась нам ОБЕИМ адаптация к процессу, особенно к "удаленным" урокам те она делает дома одна и как вот проверять-нет и пр
но вроде как выбора не было

Лиза неусидчива) но умна. пока не готова
пойдет в 7.9 и никаких сомнений у меня нет хотя все мои подружки (у них это СТАРШИЕ дети) - у которых дочери такого же возраста отдают в этом году) ИМХО не знают что их ждет
куда торопится -не понимаю
чем позже тем легче и это ж отлично!

отдавать имхо тока если из за педагога
  Мася23071978
сообщение 22.1.2018, 11:09
Сообщение #34

Домашняя львица

Цитата(Моркоша @ 22.1.2018, 10:22) *

ну да, тоже вариант
с др.стороны, ну вот ок, пошли вы в 1-3 к желаемому учителю, а через пару месяцев - не тянет... перевести можно, но вопрос - к кому? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

А вот фиг знает.
Я же раньше писала:
Цитата

А так: у нас будет 7 первых классов.
- 2 из них будут по программе 1-3 и у самых лучших учителей, которых я как раз присмотрела
Остальные 5 по программе 1-4
- 2 набирают учителя "ни рыба ни мясо"...совершенно аморфные тетки и по ним отзывы аналогичные
- еще один мегерище
- остальные вообще не понятно откуда учителя - никто их не знает, фото на сайте нет, отзывов нет и т.п.

Т.е. получается у меня вааще выбора нет.

Возможно за это время появятся отзывы про остальных - неизвестных

В этом-то и состоит основная дилемма - если бы был выбор учителей....
Т.е. на сегодня я решила так: идем к учителю, а там еще пройдет отбор или нет, наберут они классы такие или нет...посмотрим

Цитата(Камня @ 22.1.2018, 10:40) *

хотя опять же- ситуация из нашего класса. про нашу учительницу слухи по району- что она прям супер. по мне да, она неплохая, но не сказала бы что прям супер. а еще у нас был мальчик- который ушел от нее в середине 1 класса- не срослось у них.

Тань они обе еще и Серёге очень нравятся - прямо с удовольствием к ним бежит
  Anabelle
сообщение 22.1.2018, 11:18
Сообщение #35

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Цитата
Тань они обе еще и Серёге очень нравятся - прямо с удовольствием к ним бежит

отдавай 1-3 пока никто не отбил у ребенка желание учиться.
  Лесюшка84
сообщение 22.1.2018, 11:37
Сообщение #36

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Цитата(Камня @ 20.1.2018, 12:37) *

Лесюшка84,
Память тоже непричем. Я на память ребёнка не жалуюсь, и устные предметы почти не делаем. А вот усадить его, чтобы он сосредоточился и сделал дз, когда ты на работе, а он дома(( и ещё не просто сделал, а хорошо(((
Те это тоже элемент готовности к школе, к самостоятельной работе. Он и в школе- если Учитель даёт задание и выходит- все начинают галдеть- у него стабильно пара- он не может ничего сделать, ок не может сосредоточиться для решения примеров или ещё чего.

Память очень даже при чем. Не при чем у тех, у кого нет с ней проблемы. Даже когда ребенок готов заниматься, например учим стих, пока она выучит 2-3 строчки, нам, родителям, уже хочется убиться об стенку и кажется, что кот с собакой быстрее начнут повторять его, чем ребенок. Вот это и есть проблемы с памятью. Это когда она готова и хочет учить.... когда же не хочет - тогда издевается и не готова корректно ни одного раза повторить))))) Так что это все слагаемые одного и того же условия - память, восприятие материала и способность к самостоятельной работе. У нас последнее тоже на нуле - сама она так занимается, что все надо переделывать. Поэтому домашку мы делать садимся в 9 вечера, только когда я дома, причем уже давно на парту забили, т.к. нет времени там с ней сидеть. Занимается за обеденным столом. Я ужинаю и смотрю зорко за ее писаниной. Мы даже переписываем слова вот так, например многострадальный "эскимос", она пишет только под мою диктовку: "эээээ, пошла наверх на ссссс, теперь к.... следи чтобы буквы не вылезали из строки! опять наверх... иииииии, хвостик, пошла на ммммммм, это как и и дальше наверх.....оооооо......наверх....с..... точку, точку блин не забудь!" и так КАЖДОЕ слово из домашки. Если я отвернусь или отвлекусь - можно сразу идти за замазкой, так как полюбому будет косяк - или букву пропустит, или намажет грязи или буквы выпрыгнут из строчки. И это прогресс.... раньше каждое слово сначала на черновике отрабатывали по три строчки под такую же диктовку, а потом только на чистовик, когда я уже шла пить успокоительное)))) Та же фигня с математикой. Считает хорошо, но оформление (где тут смайлик фейспалм?). Над последними перлами угорали вместе с учительницей - "6 цвтв" (ну да, зачем нам гласные и так все понятно))))) и "2 литра в бЕдонИ" (видимо такой итальянский дизайнер, модный)))))) Поэтому нам учеба дается при полном погружении учителя в ее учебу в школе и полном погружении родителей в ее же учебу дома. Причем да, и программа нужна ей такая, если ассоциировать с собачьим кормом, то это не шарики, чтобы сама грызла, а как старой болонке - сосиски пожевать и в рот положить. Если программа рассчитана на то, что нужно все ну прямо мега-подробно разжевать и показать (те же буквы - стописят образцов со стрелочками и циферками что за чем идет), то въезжает и запоминает... если есть хоть малейший элемент самостоятельной работы - выходит хрень. Поэтому какая тут в баню программа 1-3, нам 1-4 тока-тока, и это при том, что мы 3 года на подготовишках занимались в мини-группах по 2-3 человека + индивидуально

Цитата(Мася23071978 @ 22.1.2018, 8:38) *

3. Отличие программы 1-3 директор комплекса определила так: во-первых никакой раскачки в первый месяц, т.е. сокращенных уроков и т.п. Во-вторых убирают из программы "воду" и за 1 полугодие проходят 1 класс, за 2 полугодие 2 класс

У нас сразу не было сокращенных уроков, никто не стал заморачиваться и с 3 сентября забацали все по полной, причем родители взвыли, когда один раз в неделю уроки до двух часов были и нам один урок на динамический час перекинули. А "воду" вижу пока только в окружайке, и честно говоря не понимаю, что они делают на "литературном чтении, оно же "обучение грамоте". Вижу, что писанины у них в тетрадях так мало, что дай бог чтобы писали треть от одного урока, и загадка, что происходит на втором уроке и половине первого.... говорит, что им сказки читают.... ну пожалуй полезно, да, т.к. добровольно дома она их точно ни слушать ни читать не будет.... но как мне кажется, в мое детство намного больше писали и намного меньше было устных занятий
  Мася23071978
сообщение 26.1.2018, 15:11
Сообщение #37

Домашняя львица

Вчера разговаривала с учителем к которому планируем пойти - она однозначно сказала отдавать на программу 1-3, сказала, что Ёжику ооочень скучно будет в 1-4, особенно в первом классе
Так что я окончательно успокоилась
  Veronique
сообщение 12.10.2018, 13:42
Сообщение #38

Легенда форума

Из: Москвы

Мася23071978, то есть вы по итогу учитесь по этой программе?
  Мася23071978
сообщение 15.10.2018, 8:50
Сообщение #39

Домашняя львица

Цитата(Veronique @ 12.10.2018, 13:42) *

Мася23071978, то есть вы по итогу учитесь по этой программе?

да (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)
  Veronique
сообщение 15.10.2018, 10:35
Сообщение #40

Легенда форума

Из: Москвы

А по какой это программе они учатся?
  Мася23071978
сообщение 15.10.2018, 14:35
Сообщение #41

Домашняя львица

Цитата(Veronique @ 15.10.2018, 10:35) *

А по какой это программе они учатся?

Смысл не в программе, а в правильном распределении почасовки в течении первого года обучения.
Т.е. школьная программа может быть разная (и Школа России, и 21 век), просто каждый учитель, который преподает в таких классах сам распределяет нагрузку 2 лет в течении первого года.

Например, у нас не было вообще раскачки в виде 3 уроков в сентябре по 35 минут
Первую неделю учились по 3 урока/45 минут
Со второй недели полноценные 5 уроков/45 минут
У нас не будет доп.каникул в феврале

Ну и задания на дом по сравнению с 1-4 (я именно нашу школу сравниваю, т.к. из группы садика как раз все распределились по 6 классам разным и мы общаемся) намного объемнее.
Например, в прописях у 1-4 надо написать 1 страничку, а у нас 3
По чтению стабильно 2-2.5 листа прочитать, а у них одна страничка
  Камня
сообщение 15.10.2018, 15:15
Сообщение #42

Легенда форума

Из: Москва

Мася23071978,
жесть! мой даже в 3 классе вопит- если по русскому много задают. а тут в 1 класса- три страницы прописей. ((
  Мася23071978
сообщение 15.10.2018, 15:26
Сообщение #43

Домашняя львица

Цитата(Камня @ 15.10.2018, 15:15) *

Мася23071978,
жесть! мой даже в 3 классе вопит- если по русскому много задают. а тут в 1 класса- три страницы прописей. ((

Ну пока что у нас это самый главный проблем и то не всегда))))
Математика, шахматы, окружайка и чтение ттт идут нормально
  Slastena
сообщение 15.10.2018, 15:27
Сообщение #44

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

Боже, какое счастье, что нам не предлагали вариантов! А то я не дай бог решила бы Леху отдать на 1-3.
Без доп.каникул, 5 уроков по 45 минут и по три страницы прописей однозначно не для нас.
  Anabelle
сообщение 15.10.2018, 16:08
Сообщение #45

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Обычно детей тщательно отбирают на 1-3. Могут отказать.
  Лесюшка84
сообщение 15.10.2018, 17:06
Сообщение #46

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Цитата(Камня @ 15.10.2018, 15:15) *

Мася23071978,

Мы и так дома работаем минимум по три страницы в черновике по русскому, три по математике и две по английскому. Плюс к домашнему заданию. Но это не потому что задают много, а потому, что моя еле программу 1-4 тянет. Все, что в школе объясняют - все впустую, все, что за день изучали надо дома повторить десятикратно, чтобы отложилось хотя бы 60%
  Enotya
сообщение 15.10.2018, 20:51
Сообщение #47

Легенда форума

Из: Златоглавая

Цитата(Мася23071978 @ 15.10.2018, 14:35) *

Первую неделю учились по 3 урока/45 минут
Со второй недели полноценные 5 уроков/45 минут

у нас с первой недели 3 дня по 5 уроков и 2 дня по 4, в пт закончили 2 часть прописи, на дом 3-4 предмета ежедневно по домашке,Лехе нормуль,вроде несложно и интересно,но мне,как работающей маме,тяжело,раньше 21-21-30 мы не заканчиваем с уроками (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)
  Пантера
сообщение 15.10.2018, 21:11
Сообщение #48

Гуру

По моему опыту 1/3 тяжело после нг, когда начинается таблица умножения. Хорошо подготовленные дети первый класс ( программа до нового года) без особых усилий проходят.

Мне скоро предстоит этот выбор)) После одного раза, я была категорически против , сейчас уже в раздумьях.
Вот уж правда - время лечит))
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  Мася23071978
сообщение 15.10.2018, 21:48
Сообщение #49

Домашняя львица

Цитата(Slastena @ 15.10.2018, 15:27) *

Боже, какое счастье, что нам не предлагали вариантов! А то я не дай бог решила бы Леху отдать на 1-3.
Без доп.каникул, 5 уроков по 45 минут и по три страницы прописей однозначно не для нас.

(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Цитата(Anabelle @ 15.10.2018, 16:08) *

Обычно детей тщательно отбирают на 1-3. Могут отказать.

Совершенно верно, у нас тестирование было не "на авось" и некоторым нашим знакомым отказали.

Цитата(Enotya @ 15.10.2018, 20:51) *

у нас с первой недели 3 дня по 5 уроков и 2 дня по 4, в пт закончили 2 часть прописи, на дом 3-4 предмета ежедневно по домашке,Лехе нормуль,вроде несложно и интересно,но мне,как работающей маме,тяжело,раньше 21-21-30 мы не заканчиваем с уроками (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)

У нас 3 часть прописей вторую неделю, но меня очень выручает моя мама - она в принципе между школой и кружками успевает с ним математику и прописи сделать. Я приезжаю около 7 - 7.30 и мне только окружайка и английский. Шахматы он сам делает

Цитата(Пантера @ 15.10.2018, 21:11) *

По моему опыту 1/3 тяжело после нг, когда начинается таблица умножения. Хорошо подготовленные дети первый класс ( программа до нового года) без особых усилий проходят.

Мне скоро предстоит этот выбор)) После одного раза, я была категорически против , сейчас уже в раздумьях.
Вот уж правда - время лечит))

Да!!! Мы с ним между делом таблицу умножения потихоньку начали...готовимся (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)
  Enotya
сообщение 16.10.2018, 6:30
Сообщение #50

Легенда форума

Из: Златоглавая

Цитата(Мася23071978 @ 15.10.2018, 21:48) *

Совершенно верно, у нас тестирование было не "на авось" и некоторым нашим знакомым отказали.
У нас 3 часть прописей вторую неделю, но меня очень выручает моя мама - она в принципе между школой и кружками успевает с ним математику и прописи сделать. Я приезжаю около 7 - 7.30 и мне только окружайка и английский. Шахматы он сам делает

у нас из всей группы в мае предложили тока четверым,все четверо прошли)
мы с ним приходим тока в 19-30 домой,пока переодеться,пока ужин,раньше 20 не садимся,он,в принципе,все сам делает,а я проверяю,но или иногда может че-то уточнить,больше всего я ненавижу азбуку,потому что эти 3 страницы,даже если он сам прочитал,он потом мну перечитывает и на вопросы отвечает

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему