Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Свадебный фотограф
  a@foto
сообщение 9.3.2005, 23:34
Сообщение #1

Бывалый
**

Из: Москва, Замоскворечье

Два вопроса.

Какие критерии для вас являются решающими при выборе свадебного фотографа?

Что вы желаете видеть в конечном итоге?(Свадебный альбом, просто фотографии, диск, что-то другое)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 18:37
Сообщение #51

Бывалый
**

kapitoshka, вы меня не поняли. Светофильтры это конечно хорошо, но их полностью заменяет фотошоп. К тому же это сильно снижает оперативность съемки (может вам предложили съемку 2-3 камерами?)).

Конечно маркетинг. Но фотограф, который снимает за 4500 либо себя не уважает, либо снимает на цифромыло, либо сам чайник. Я сильно сомневаюсь в его работе весь день за столь маленькую сумму.
Можно ссылку на работы в личку?
  kapitoshka
сообщение 15.3.2005, 19:52
Сообщение #52

Втянувшийся

Из: Москва, СЗО - ЮЗО

a@foto, насчет цены - это спорный вопрос... есть просто раскрученные фотографы, а есть не очень известные, можно сказать начинающие, но снимающие не хуже.

в Личку скинула.
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 20:00
Сообщение #53

Бывалый
**

))) Да такие начинающие порой лучше раскрученных профи, согласен:)
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 20:46
Сообщение #54

Бывалый
**

Velena, ))) скоро расценки поднимут:))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  Екатерина
сообщение 15.3.2005, 20:53
Сообщение #55

Втянувшийся

Из: Первопрестольная

мдя... странно как-то читать все это... складывается ощущения, что все известные и не очень фотографы сразу стали известными.... начинающими никто никогда не был? И все сразу получали безумные деньги за свой труд? Думаю, что нет! А я вот не понимаю, почему фотограф, который берет 150 долларов за весь день считается не уважающим себя? да, я начинающий фотограф... и готова ради опыта работать и за такие деньги:)... да, опыт пока маленький, но уже удачный и заводит меня именно это... и вообще работать надо, чтобы огонь в глазах горел, тогда и результаты будут на отлично!
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 21:29
Сообщение #56

Бывалый
**

Екатерина, A все очень просто. Фотограф должен как минимум окупить технику. Необходимо постоянно развиватся покупая камеры, обьективы, выспышки , итд. Иначе вы не сможете конкурировать по качеству и результату, а это не только материальные затраты. Да и себя кормить тоже необходимо. Главное чтобы не перейти к пустому выбиванию денег, хотя у некоторых это отлично получается.
  Екатерина
сообщение 15.3.2005, 21:53
Сообщение #57

Втянувшийся

a@foto, спасибо за комментарий - я все это знаю, но на первых порах ПО-ЛЮБОМУ любая деятельность является убыточной, но большинство фотографов просто выбивают деньги... я сама искала фотографа - я знаю, что это такое! Да и сейчас я в поиске, но вот лично я не могу себе позволить отдать за 1 день съемки 250-400 евро! Вы хотите сказать, что это адекватная цена? А как часто лично Вы покупаете себе новые камеры-объективы и вспышки? Ведь всему рано или поздно наступает предел... и к вопросу денег надо подходить разумно... Я могу говорить на своем примере... я обожаю фотографировать, у меня это теперь уже неплохо получается... я снимаю все наши корпоративные мероприятия и свадьбы друзей - фотографии расходятся на ура... но я люблю свою работу, а фотографирую исключительно ради собственного удовольствияю... и ведь моя добрая на то воля попросить за свою работу 100 - 150 долларов, если ко мне обратились... но каждый сам расставляет приоритеты в жизни... кому-то штамповка бездушная за безумные деньги, а кому-то человеческая душа за гроши... так было во все времена и так оно и останется!
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 22:32
Сообщение #58

Бывалый
**

Екатерина, Ну не надо так глобально, тогда ваш вариант именно начинающий, но подходящий с творческой строны фотограф. Про 200-400Евро ? - вполне, даже больше. Я покупаю новую технику по мере необходимости и по развитию. Предела совершенству нет , но я никогда уже не куплю технику, которую не смогу окупить. Я не гонюсь за модными хх мп цифровыми камерами, я покупаю именно необходимую экипировку, например сейчас планирую приобрести панорамную камеру формата 617. Есть момент и для души, я страюсь покупать редкие ретро камеры. :)
Я не могу судить о вашем творческом потенциале. В корпоративных мероприятиях кажется нет ничего интересного с художественной точки зрения. Может фотография для вас именно хобби. И если он есть то вы пойдете далеко.

Душа за копейки это уже не выход. Сейчас требуется качественная фотография , минимум красивая, максимум высокохудожественная и креативная.
  kapitoshka
сообщение 15.3.2005, 22:46
Сообщение #59

Втянувшийся

Цитата(a[собака)
foto]

Душа за копейки это уже не выход. Сейчас требуется качественная фотография , минимум красивая, максимум высокохудожественная и креативная.

вот честно, в гробу я видела этот высокохудожественный креатив... все свадебные фотографы, которых я вижу и которые специализируются именно на свадьбах штампуют как под копирку одни и те же ракурсы - постановки... смотреть скучно... и это одна из причин, почему выбрала своего фотографа - свадьба не ее основная специализация - не увидила в ее фотографиях ни одной приевшейся постановки.

А по поводу техники... мало кто из брачующихся увидит разницу одним объективом снят кадр или другим... так что ссылка на необходимоть потоянно покупать новую технику вызывает очень скептическую ухмылку... это все равно что я буду своим заказчикам на свой софт взвинчивать цены упирая н то, что мне надо комп раз в год менять... а наш дизайнер на дизайн - необходимостью раз в месяц менять монитор и раз в 2 месяца менять дигитйзер на более новую модель :)))
  Екатерина
сообщение 15.3.2005, 23:02
Сообщение #60

Втянувшийся

a@foto,
Цитата

В корпоративных мероприятиях кажется нет ничего интересного с художественной точки зрения.  

там есть люди, а у людей есть эмоции, а это чрезвычайно интересно... интересно с одного и того же человека сделать характЕрные и харАктерные снимки...
Цитата

Про 200-400Евро ? - вполне, даже больше.

я понимаю, а вот если я не могу себе позволить заплатить ВАМ или кому-то еще такие деньги - это значит, что у меня на свадьбе не будет фотографа? Это значит, что я не смогу положить в альбом красивые фотографии только потому, что Вы себе для души покупаете раритеты? О какой душе идет речь? Опомнитесь!!!!

Цитата

Душа за копейки это уже не выход.

для Вас? - возможно
а для меня нет...

Цитата

Сейчас требуется качественная фотография , минимум красивая, максимум высокохудожественная и креативная.

А кто сказал, что при наличии души не получатся красивые фотографии? И при всем при этом креатива тоже может хватать, а вот у тех именитых фотографов, коих в сети великое множество я увы, креатива не вижу! из серии в серию голая штамповка - только лица меняются... это ныне креативом называется? А вот души в них нет... потому и не цепляет! Впрочем данную дискуссию считаю бессмысленной, потому как у кого-то супчик жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий...

называйте это как хотите: неуважением к себе, любительством и бомбилой - это Ваше право, но я знаю что я могу и как это выглядит... и не только я, как написано выше... а это значит, что не все в этой жизни еще потеряно, что пусть очень немного, но осталось еще что-то человеческое...

kapitoshka, пасиба:)
Кста... не подкинешь координаты фотографа? А то фотограф рискует на свадьбе без фотографа остаться... сапожник без сапог млин! :mrgreen:
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 23:15
Сообщение #61

Бывалый
**

kapitoshka, Правильно, именно это скрывается под словом креатив.
) Я же снимаю не только свадьбы)

Екатерина, Я на личности не переходил:) 200-400 это нормальная сумма для оплаты услуг свадебного фотографа. Почему же все сбрасываете на общий низкий уровень жизни в России. Вы так не считаете?:) - ваше право. Красивые фотографии это лукавое понятие. что скрываете за ним вы - непонятно. Работа фотографа вам понравится точно, вы же его выбрали , смотрели его творчество.
Именно. За копейки у нас много кто снимает, якобы с душой. Но качества ждать не придется. Даже есть одна барышня, которая говорит что все делает именно с душой , а ее работы надо просто видеть, чтобы не повторять таких ошибок (ссылку могу кинуть).

К сожалению "голый креатив" (по вашим словам) это то , что требуется большинству молодых. Это просто успешное зарабатывание денег и самое быстрое, если вы не поняли.
  Екатерина
сообщение 15.3.2005, 23:33
Сообщение #62

Втянувшийся

a@foto, я тоже... я в качестве примера... и я не о низком уровне... но ведь не каждый получает 2-3 тысячи уе в месяц... как правило даже скромная свадьба обходится молодым тяжело... сейчас я в этом убеждаюсь на личном примере... и для кого-то эта сумма нормальна или мала, а для кого-то нет! Но ведь это не означает, что люди не хотят праздника...

Цитата

Работа фотографа вам понравится точно, вы же его выбрали , смотрели его творчество.  

Вот потому я и не могу фотографа выбрать :D

Цитата

Именно. За копейки у нас много кто снимает, якобы с душой. Но качества ждать не придется.

бывает и так, не спорю, но кто сказал что это правило? Исключения не допускаются? я увлеклась фотографией больше 3-х лет назад, но только сейчас я вижу результаты... естественно не все и не всегда удается, но сейчас % брака сильно сократился... поэтому я считаю возможным поднимать подобные темы...
Цитата

Даже есть одна барышня, которая говорит что все делает именно с душой , а ее работы надо просто видеть, чтобы не повторять таких ошибок (ссылку могу кинуть).  

МОжно говорить, а можно делать!:)
киньте, если не трудно!:)

Цитата

К сожалению \"голый креатив\" (по вашим словам) это то , что требуется большинству молодых. Это просто успешное зарабатывание денег и самое быстрое, если вы не поняли.

Я это прекрасно понимаю!!!! А большинство молодых НЕ ЗНАЕТ, что им нужно:)

Кста... если есть желание могу завтра вечером что-то из своего (не только свадебного) кинуть
  kapitoshka
сообщение 15.3.2005, 23:35
Сообщение #63

Втянувшийся

a@foto, ну что вы лично снимаете остается большой загадкой, т.к. у вас на сайте только одна картинка и та не показываетя ;))) поэтому судить сложно :))))

а можно мне сылку на работы той барышни?
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 23:42
Сообщение #64

Бывалый
**

Екатерина, Конечно, поэтому друзьям и хорошим людям я снимаю свадьбу бесплатно.

Да это правило. Фотографы сами видят свой уровень в сравнении с другими и поднимают , увы, цены. Невозможно вечно существовать на рынке при качестве выше, а ценами ниже. Любой копеешный фотограф рано или поздно переходит на другой уровень.

Кинул

С удовольствием посмотрю:)
  a@foto
сообщение 15.3.2005, 23:44
Сообщение #65

Бывалый
**

kapitoshka, конечно:))) Сайт еще не открыт , там висит просто информация лета2004. Да и свадебная съемка не сильно востребована зимой.

Кинул
  Наталия
сообщение 16.3.2005, 4:28
Сообщение #66

Активный

Из: Иркутск

kapitoshka, спасибо большое, спрошу у своих фотографов, может они тоже могут, фотки уж очень красивые получаются...
  Танюхха
сообщение 16.3.2005, 8:25
Сообщение #67

штатный циник

Из: Москва, Измайлово

ну вы и сцепились, братцы!!! :roll:
я опять же свой дилетантский комментарий вставлю: найти (сравнительно) дешево и хорошо можно ВСЁ! другое дело, что побегать приходится ого-го... а насчет элиты... знаете, вот по-моему, что фотограф, что там, скажем, ведущий какой-нибудь - если он сам по себе мне не понравился, я с ним дело иметь не буду, даже если он мне сам приплатит :mrgreen:
что большинство не видит разницы с технической стороны - подписываюсь! я не вижу например ;) да, хочется, чтобы красиво, чтобы что-то необычное... но это - опять же мое сугубо дилетантское имхо - уже зависит только от того, откуда у тебя, как тут некоторые выражаются, глаз растет ;) если из нужного места - то и на мыльницу можно снять и будет классно! а если нет - да хоть супер-пупер техника - не поможет...
вот :) не бейте, если что :) вам же интересен взгляд непродвинутого юзера? :) :mrgreen:
  Екатерина
сообщение 16.3.2005, 9:18
Сообщение #68

Втянувшийся

Танюхха, а я собсно о том и говорила, поэтому с готовностью готова подписаться под каждым словом....

я тут на одном из свадебных форумов прочитала.... искала девушка фотографа, выбирала есесно в интернете по фотографиям... нашла... и вроде и цена на съемку что-то около 400 была... и все ей понравилось... она связалась с ним, а он в ответ заявил, что на сентябрь месяц возьмет клиентов только в том случае :!: если будет заказан сразу альбом, а это по стоимости 3000 у.е. :!:
А чтобы найти "дешево и сердито" надо очень сильно бегать.... я к этому несколько не готова... и например, если у человека совсем не было опыта съемки свадьбы, то я бы например очень сильно подумала, прежде чем его брать....

что касается техники... я заметила интересную вещь... любая камера приличных размеров и отличная от мыльницы может ввести "непродвинутого юзера" в состояние благоговения перед снимающим:) меня это смешит до сих пор, хотя во все поездки я с собой вожу простенькую полупрофессиональную камеру ибо прыгать "по горам по долам" с фоторюкзаком наперевес не всегда хватает сил :mrgreen:

a@foto, спасибо за ссылку... я вечером готова поделитясь мнением...
кстати, а Ваши фото можно как-то посмотреть? А то поиск фотографа на собственную свадьбу пока еще актуален! :mrgreen:

Танюхха,
Цитата

ну вы и сцепились, братцы!!!

мы не сцепились... мы беседуем:) ИМХО, где-то вдали даже показался общий знаменатель... :mrgreen:
Вы еще "сцепились" не видели... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kapitoshka, спсибо
  Танюхха
сообщение 16.3.2005, 9:30
Сообщение #69

штатный циник

Цитата

любая камера приличных размеров и отличная от мыльницы может ввести \"непродвинутого юзера\" в состояние благоговения перед снимающим

однозначно! :D тут на покатушках был человек с вот таким (IMG:http://ism0.photofile.ru/tanuhha/6898844-sm.jpg) - реакция у половины населения была такая: "ого!!! ДАЙ ПОДЕРЖАТЬ!" :mrgreen:

Цитата

А чтобы найти \"дешево и сердито\" надо очень сильно бегать.... я к этому несколько не готова...  

я же написала - сравнительно :wink: все в мире относительно...

Цитата

Вы еще \"сцепились\" не видели...  

видела, я тут давно :D

вам, Екатерина, удачи!
  Александр Ивакин (alextime)
сообщение 16.3.2005, 9:55
Сообщение #70

Активный

Из: Москва

Все мы умеем считать чужие деньги:
5 дней в неделю (2 дня у ЗАГСов выходной)х300 евро х 20 дней в месяц х 12 месяцев= бешеные деньги!!! :shock: .
Вот только когда речь заходит о своей зарплате, то начинается: я сегодня переложила с места на место две бумажки, а начальник, подлый гад, платит как за одну...как мне жить на этот жалкий килобакс? :evil:
  Elza
сообщение 16.3.2005, 10:08
Сообщение #71

Втянувшийся

Из: Москва

А мы купили сами полупрофессиональный фотик, Canon 300D Kit...но фотографа будем выбирать по принципу - отличный глаз:) и хороший фотик..придется конечно побегать...да еще и не по Москве:(((
  Танюхха
сообщение 16.3.2005, 10:21
Сообщение #72

штатный циник

Цитата

как мне жить на этот жалкий килобакс?  

:lol: кстати, задачка, да! :mrgreen:
ща, еще один дилетантский коммент отпущу и пойду трудиться, а то и жалкого килобакса лишат невзначай :)
я кажись поняла в чем проблема: проблема - в профанации фотоискусства :wink: то есть раньше это было доступно только
профессионалам или уж совесем оголтелым любителям, которые сидели в ванной и кричали оттуда "аааа! не открывай дверррррь!!!". а щас - чего проще: "нажми на кнопку, получишь результат" :mrgreen: если человек, скажем, рисовать не умеет - он и не берется обычно. а тут вон оно как... иллюзия, что все легко и просто, все так могут и разницы никакой.
поэтому, уважаемые профи, надо ликбез проводить среди народных масс! вот если человеку долго и вдумчиво показывать, что такое хорошо и что такое плохо, что вот на этой фотографии все чики-пики, а вот тут не так то, сё, пятое и десятое, юзер в конце концов поймет. и ему самому станет странно, что он этого раньше не видел, и противно на плохое смотреть. мы ж не совсем безнадежны все-таки ;)
только ликбез хоцца грамотный, без саморекламы и без сомнительных истин типа "дорого = хорошо, дешево = плохо" :D возьмитесь кто-нить, а? ;)
  Любимая и Любящая
сообщение 16.3.2005, 12:52
Сообщение #73

Активный

Из: Москва, Нижегородский район

Цитата

мы ж не совсем безнадежны все-таки  
только ликбез хоцца грамотный, без саморекламы и без сомнительных истин типа \"дорого = хорошо, дешево = плохо\"  возьмитесь кто-нить, а?  

присоединяюсь к просьбе, потому как выбор довольно актуален и крайне затруднителен :roll:
  Екатерина
сообщение 16.3.2005, 20:52
Сообщение #74

Втянувшийся

alextime,
Цитата

Вот только когда речь заходит о своей зарплате, то начинается: я сегодня переложила с места на место две бумажки, а начальник, подлый гад, платит как за одну...как мне жить на этот жалкий килобакс?

У меня зарплата пониже, чем килобакс... и я не по 2 бумажки перекладываю... у меня персонала 3500 человек и всевозможных ситуаций в день приходится решать - мама не горюй и они отнюдь не уровня как отправить факс и какой лак для ногтей мне купить... поэтому давайте не будем...

Танюхха,
Цитата

поэтому, уважаемые профи, надо ликбез проводить среди народных масс! вот если человеку долго и вдумчиво показывать, что такое хорошо и что такое плохо, что вот на этой фотографии все чики-пики, а вот тут не так то, сё, пятое и десятое, юзер в конце концов поймет. и ему самому станет странно, что он этого раньше не видел, и противно на плохое смотреть. мы ж не совсем безнадежны все-таки  
только ликбез хоцца грамотный, без саморекламы и без сомнительных истин типа \"дорого = хорошо, дешево = плохо\"  возьмитесь кто-нить, а?

У большинства представленных в сети свадебных фотографов все как раз чики-поки... за редким исключением качество на высоте, стандартные наборы фотографий... идентичные во всем... вот a@foto кинул мне ссылочку - я обалдела... там явные ляпы видны... попросите - он Вам может скинуть... и если у нормального фотографа 2-3 кадра неудачны, то у этой дамы как раз наоборот... по-любому надо перелопачивать тонны фоток и смотреть, что нравится, что не нравится, что хотелось бы, а что нет... встретится с фоторгафом, поговорить... посмотреть фото на бумаге, потому как кто и что бы не говорил мне про фотосайты и рассылку по почте, все равно основной момент это Ваш альбом.
Можно поинтересоваться и камерой и почитать про нее что-то в сети, но вот у меня, например, камера старенькая, но безумно любимая... и если в цифровых камерах много навешать кучу новых наворотов, то на пленочную зеркалку (ИМХО) много принципиально нового все равно не наворочаешь...
Что касается цифровых камер, то... зеркальная цифровая камера - удовольствие дорогое... самый доступный вариант это указанный чуть выше Кэнон 300Д, который сейчас и получает массовое распространение :wink:

Так что смотрите...:)
  a@foto
сообщение 16.3.2005, 21:16
Сообщение #75

Бывалый
**

Екатерина, заметь, это наверное лучшее что она сняла с любовью:))

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему