Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нужны мнения
  Ольга Белова
сообщение 5.12.2017, 20:41
Сообщение #1

Nathalie

Из: Москва, Профсоюзная

Девушки, речь пойдет о моей племяннице
Ситуация такая - жила год с молодым человеком, неделю назад росписались
Жилье снимают. Оба нормально работают, зп по региону не плохие
У мужа мама, которая с ним очень близка
До свадьбы речь шла, чтобы взять ипотеку как молодая семья и купить квартиру
И вдруг выяснилось, что его мама уже оформила ипотеку на себя
Муж говорит, что ему не дадут кредит, из-за маленького стажа работы.
Но тк мама оформила ипотеку, то и квартира будет на нее.
А платить будет моя племянница с мужем. В случае развода она останется ни с чем.
Мы все в шоке, посоветуйте, как правильно себя повести в такой ситуации

Сообщение отредактировал Ольга Белова - 5.12.2017, 20:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
  Pamel
сообщение 5.12.2017, 20:50
Сообщение #2

Легенда форума

Из: полей доносится "налей!"...

Ольга Белова, неужели мама мужа не обсуждала с ними этот вопрос? Или только с сыном обсудила?
  Ольга Белова
сообщение 5.12.2017, 20:54
Сообщение #3

Nathalie

Цитата(Pamel @ 5.12.2017, 19:50) *

Ольга Белова, неужели мама мужа не обсуждала с ними этот вопрос? Или только с сыном обсудила?

Племянница не знала
Все время речь шла о том, чтобы они взяли ипотеку
Родители собирались помочь на первый взнос
  Anabelle
сообщение 5.12.2017, 21:49
Сообщение #4

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Ольга Белова,
Цитата
А платить будет моя племянница с мужем. В случае развода она останется ни с чем.
Мы все в шоке, посоветуйте, как правильно себя повести в такой ситуации

брачный контракт. Другого выхода не вижу. Только непонятно, как это оформить. То ли считать деньги, которые выплатили за ипотеку, то ли считать как поделить "чужую" квартиру.

Еще вариант - ей сохранять ВСЕ чеки за выплату ипотеки. А еще лучше - платить с ее счета (карты) - перевод денег за ипотеку банку.

Третий вариант - выплата из бюджета семьи или муж тупо будет со своей карты переводить?
Четвертый вариант - прийти к свекрови и все ей сказать - т.е. опять же тупо спросить как есть - А что я получу по разводу?
  Пантера
сообщение 5.12.2017, 21:54
Сообщение #5

Гуру

Любой родитель хочет обезопасить своего ребёнка) поэтому действия все абсолютно нормальные, на мой взгляд.

Так как вопрос со стороны жены -то единственное предложение - ей не вкладывать свои деньги в ремонт и в платежи. Так как после оформления собственности скорее всего к мужу квартира перейдёт по дарственной и в любом случае жена на неё прав иметь не будет.
  Будущая жена
сообщение 5.12.2017, 22:09
Сообщение #6

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата(Ольга Белова @ 5.12.2017, 20:54) *

Племянница не знала
Все время речь шла о том, чтобы они взяли ипотеку
Родители собирались помочь на первый взнос

Наташ, это странно. Свекровь пошла и взяла ипотеку - купила квартиру? Да так, что никто и не заметил, вот вам, детки, ключи, живите-платите?

Цитата
Муж говорит, что ему не дадут кредит, из-за маленького стажа работы.

Мне с официалкой 28 тысяч дали)) это "муж говорит" легко проверяется, пошли бы и подали документы. А уж после отказа можно и подумать было бы, как лучше. Но после драки кулаками не помашешь.
  Kate2
сообщение 5.12.2017, 22:33
Сообщение #7

Легенда форума

действия мужа и свекрови абсолютно ненормальные... ну раз он с мамой взял ипотеку, пусть они и платят... причем тут жена теперь?
пусть живет, откладывает для себя если получится (то, что планировала платить за свою часть ипотеки), но как-то с трудом вериться, что такой тесный союз мужа с мамой не найдет способ выманивать ее деньги, типа там на ремонт, на еду, коммуналку и пр. мало ли...
поживет некоторое время авось образумится и разведется без больших потерь))) зато с огромным житейским опытом...
а может они уже вместе "кинут" маму с ее ипотекой и возьмут на себя... когда стаж работы у мужа вырастет))))))))))))
  Татьяна
сообщение 5.12.2017, 23:03
Сообщение #8

Местный житель

Из: москва, ст. м. Окт поле

абсурд , но единственный вариант который мне видится - тоже абсурдный

купить в ипотеку эту же квартиру у мамы
ньюнсов много - но зато она будет общая

вкладываться бы в чужое не стала , откладывать свое - на какой то счет - бред - потому что при разделе имущества легко вскроет - невозможно найти только то - что дома в коробочке лежит - но имхо - строить на этом семью тоже нереально

Ольга Белова
сообщение 5.12.2017, 23:25
Сообщение #9

Nathalie

Будущая жена, Кать, она только оформила ипотеку пока, квартиру сейчас подбирают
Пантера, ты считаешь правильным, что жена платит за квартиру свекрови?

Kate2,
Татьяна,
Я тоже плохо понимаю, как так можно жить
  Будущая жена
сообщение 5.12.2017, 23:25
Сообщение #10

Возможное возможно!

Ольга Белова, как это, оформила ипотеку, а квартиры нет? Ты имеешь ввиду, что ей одобрили? Ничего не куплено т.е.
Ну тогда "спасибо, дорогая мама, мы сами" и вперёд подавать документы. Они уже женаты?

Или при сделке как-то оформить сразу квартиру на свекровь и невестку. При этом свекровь заемщик, племянница поручитель, созаемщик или черт лысый. Ну т.е. тут возможны варианты наверняка. Если муж и свекровь не против. А если против, то получается некрасивая ситуация...

Сообщение отредактировал Будущая жена - 5.12.2017, 23:29
  Ольга Белова
сообщение 6.12.2017, 0:02
Сообщение #11

Nathalie

Я бы отправила мужа подумать с кем у него семья( и в зависимости от его выводов думала бы что делать.
  Kittyhawk
сообщение 6.12.2017, 7:30
Сообщение #12

я- это я

Из: Москва/Домодедово

Ольга Белова,
брррр
Сначала, прочитав, что "оформила ипотеку", впала в ступор. Все-таки это не то, что пошла за хлебом ну и заодно, сынок кстати я тут тебе квартиру в ипотеку прикупила. Это куча действий и, если сын и мать прошли их от и до, а девушка была даже не в курсе, то я бы на ее месте крепко задумалась, а есть ли у меня вообще семья. Так как делать такие вещи втихушку - это какое-то беспредельное неуважение.
Если же квартиры нет, то видимо, речь идет об одобрении рамок кредита. Это делается быстро и правда "по пути" (если банк зарплатный, то порой и дистанционно), и, что самое приятное, ни к чему не обязывает. Так что, если девушку сложившаяся ситуация парит (а ее парит? в противном случае самое плохое, что можно сделать это капать ей на мозг и вмешиваться), то можно попробовать все отыграть. Я, конечно, понимаю, что мы тут все люди не первый год в браке, но думаю, строить диалог с мужем (который муж несколько недель как) и его родителями с позиции - а что я получу в случае развода, - не очень правильно (хотя и логично). Тут, мне кажется, надо заходить с другого ракурса. Во-первых, раз уж муж и мама близки, то не надо про маму плохо, наоборот. Круто, что есть такой вариант, спасибо-преспасибо, но.... дайте подумать. во-вторых, обсуждать с мужем ситуацию с позиции совместного будущего - продекларировать, что первое, она хочет, чтобы это было СОВМЕСТНЫМ и ИХ и тоже хочет в это вкладываться; порассуждать на тему пространства для маневра "а что если МЫ решим потом переехать", "а что если НАМ захочется потом расширить площадь", т.е. тезис такой, что все здорово, но если квартира будет именно наша, то маму меньше беспокоить, а у нас руки развязаны. Как вариант, кстати, если речь идет о новостройке, найти и "заразить" мужа той, которая не аккредитована в том банке, где маме дали одобрение (ну если есть такая возможность) .
Второе - все-таки дойти с мужем и самим рассмотреться в банке, т.к. стаж, это важно, но условия посмотреть и сравнить стоит. Возможно, одобрят ту же сумму и тогда можно будет аргументировать тем, что меньше транзакционных издержек (а то деньги маме, мама - на ипотеку), меньше маме мороки, "мы сможем, если что и досрочно гасить".
  Пантера
сообщение 6.12.2017, 7:52
Сообщение #13

Гуру

Цитата(Ольга Белова @ 5.12.2017, 23:25) *

Пантера, ты считаешь правильным, что жена платит за квартиру свекрови?

Я не считаю неправильным хотеть своему ребёнку добра. Понятно, что после свадьбы у всех розовые пони, а потом жизнь может по разному повернуться.

А по ипотеке написала выше - считаю, что платить свои деньги жена не должна. И даже добавлю, что если будет, то только не а конверте, а переводом со своего лучше даже зарплатного счета. Хотя счёт значения не имеет, главное, чтобы он был записан на ее имя и распоряжалась им только она ( не совместный). В назначении перевода указывать -« на ипотеку»

С учетом того, что ты написала, что самой квартиры ещё и нет пока - сейчас можно ничего вообще на одобренную сумму не брать, а подать самим документы и получить одобрение или отказ и только после этого решать, что делать с одобренной суммой свекрови. Так же, не совсем понятно , точно ли ты о уже взятой ипотеке говоришь? Так как договор именно на займ оформляется по факту выбранного объекта недвижимости, ипотеку официально без выбранного объекта не дают ( ничего не подписывается). Скорее всего речь сейчас об одобрении какой то суммы. Поэтому - если хочется своё и в горе и в радости - идти с мужем и подавать на одобрение, предварительно выбрав объект , чтобы понимать - какая сумма есть/какая необходима.

Pamel
сообщение 6.12.2017, 8:42
Сообщение #14

Легенда форума

Я бы, честно говоря, задумалась по поводу мужа. Я не верю, что мама с ним не обсудила, а молча взяла ипотеку. Он знал, а жене сказал постфактум. Тем более до свадьбы речь шла об ипотеке, а теперь вдруг у него стажа не оказалось (что тоже бред: ипотеку скорее бы не дали, если бы стажа было слишком много и он на пенсию собирался, да и то вряд ли).
  Мася23071978
сообщение 6.12.2017, 8:47
Сообщение #15

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

Ольга Белова моя ИМХА: т.к. у меня уже давно розовые пони убежали (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) , то, если ситуация денежно безвыходная (оба студенты-практиканты...медики...военные...ну перечислять можно много неденежных профессий), то раздельный бюджет или брачный договор им в помощь, НО! мое сугуболичное мнение, что все-таки семейная жизнь должна начинаться хоть с маленького табунчика розовеньких лошадок и слюней, поэтому на мой характер, я бы собрала очную ставку всех троих и всё без утайки выложила: давайте мои дорогие родственники обсудим все варианты
  Anabelle
сообщение 6.12.2017, 9:46
Сообщение #16

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Все советы "не платить" ипотеку это, конечно, логично.
Вот только тогда бюджеты должны быть разные, а не общий, как обычно бывает у семьи. А значит и продукты должен покупать каждый себе, и все остальное тоже.

Я тоже за прямое без прикрас обсуждение ситуации и попытку взять все-таки ипотеку на семью. А уж мама пусть помогает выплачивать, документируя сколько денег она дала.
  Татьяна
сообщение 6.12.2017, 9:54
Сообщение #17

Местный житель

сильно меняет дело - что ипотека только одобрена.
тут как бы есть варианты - ничего не покупать на эту ипотеку.
подаваться самим, рассматриваться, к тому же молодым людям и ставка будет меньше - чем людям старшего возраста . вряд ли маме там 35-40 лет, хотя все зависит на какой срок она эту ипотека запрашивала.

без разговора с родственниками не обойтись, причем полагаю, что он будет не из приятных
на условия , которые сейчас предлагаются не пошла бы ни за что
  mysyakina
сообщение 6.12.2017, 10:47
Сообщение #18

Легенда форума

Из: Москва, ВАО (Богородское)

Девочки, а почему у всех такая негативная реакция? почему нельзя предположить, что свекровь берет на себя "юридическую" составляющую, но после все передаст в семью?
У нас была именно такая ситуация, свекровь главный бухгалтер с хорошей з/п, ей дали и хорошие проценты и вообще одобрили ипотеку, а у ее сына даже официального заработка не было, при этом за ипотеку она не платила и при выплате за ипотеку переоформила квартиру на сына и жену. какие мы все жестокие все-таки...
  Лесюшка84
сообщение 6.12.2017, 11:21
Сообщение #19

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Может быть я уже стала законченным циником, но все разговоры о недвижимости я начинаю с того, что "а вот если с тобой что случится - кто наследник?". Обсуждать потенциальную ситуацию появлении какой-то левой феи на горизонте и развода будучи в браке как-то не очень приятно и может быть неверно воспринято. А вот разговор из серии "шел по улице а тут кирпич на голову - и что дальше" - вполне нормальный и на мой взгляд разумный, а не циничный. Поэтому во всех ситуациях, когда приобретается какое-то имущество или планируются какие-то платежи, я (да и вообще у нас дома так принято) ставим вопрос ребром. Если квартиру берет в ипотеку свекровь, и оформлена она будет на свекровь - то в случае искомого кирпича жене она не достанется никак. А раз никак - то какой смысл платить за нее? Поэтому если действительно никаких возможностей взять ипотеку на себя нет - значит раздельный бюджет рулит. Муж - платит полностью за квартиру. Жена - покупает продукты в дом. А то что затраты несимметричны, так на то он и мужчина, чтобы убиваемый им мамонт был больше)
  Татьяна
сообщение 6.12.2017, 11:46
Сообщение #20

Местный житель

Ира, ну да , именно "розовые слоники" , которые в 20 лет скачут после свадьбы, потом оборачиваются если не в трагедию всей жизни, то очень часто в существенные моральные и материальные затраты, в случае чего. И это мы понимаем с позиции жизненного опыта.....

Pamel
сообщение 6.12.2017, 13:30
Сообщение #21

Легенда форума

Цитата
Девочки, а почему у всех такая негативная реакция? почему нельзя предположить, что свекровь берет на себя "юридическую" составляющую, но после все передаст в семью?

mysyakina, предположить можно. Но вопрос больше не в том, что произошло, а как произошло - за спиной. Просто поставили перед фактом, а ведь изначально договаривались совсем о другом.
  Мася23071978
сообщение 6.12.2017, 13:45
Сообщение #22

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

Цитата(Pamel @ 6.12.2017, 13:30) *

mysyakina, предположить можно. Но вопрос больше не в том, что произошло, а как произошло - за спиной. Просто поставили перед фактом, а ведь изначально договаривались совсем о другом.

++++ если такие благие намерения, то они обычно хотя бы обсуждаются, а не ставят перед фактом.
  Будущая жена
сообщение 6.12.2017, 15:26
Сообщение #23

Возможное возможно!

Цитата(Мася23071978 @ 6.12.2017, 13:45) *

++++ если такие благие намерения, то они обычно хотя бы обсуждаются, а не ставят перед фактом.

Ой, у меня мама такая. Находит на нее. Что-то услышала, сама себе придумала, пошла и сделала, кушайте, не обляпайтесь. Хотя изначально никто ее не просил влезать, просто поделились мыслями, идеями или планами на будущее. А в результат приходится разруливать последствия ее "помощи", делая при этом хорошую мину, и пытаясь не разругаться вхлам с мужем, папой и братом.
Тут собирать мнения, не зная людей, отношений дело бесперспективное (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Может, там тоже свекровь послушала, подумала, да и подала документы в банк. Ей одобрили, она радостно прискакала сообщить новость. А сыну ее обижать жалко, но он пока не придумал, как отмазаться. Тут масса вариантов, почему и кто что сделал.
  Моркоша
сообщение 6.12.2017, 15:30
Сообщение #24

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

Цитата(mysyakina @ 6.12.2017, 10:47) *

потому что такая вероятность точно не 50% на 50%... а перекос явно в то, что свекровь точно не верит в продолжительность брака/надежность жены/не одобряет выбор сына, именно поэтому хочет вывести кв из совместно нажитого (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

уточни еще про "маленький стаж"... если работает больше полугода, отказать в ипотеке не должны

Сообщение отредактировал Моркоша - 6.12.2017, 15:32
  G@linK@
сообщение 6.12.2017, 15:35
Сообщение #25

Легенда форума

Из: Москва

Во-первых, если она именно взяла ипотеку, то уже на конкретный вариант, тк ипотека может одобряться на сферического коня в вакууме, но банк даст и оформит Ее только на конкретный вариант. Поэтому либо ипотека ещё не взята, а только одобрена, и тогда это вообще ничего не значит, либо если она уже взята на конкретный вариант, то это точно с одобрения новоиспечённого мужа втайне от жены, и тут у меня лично никаких других вариантов, кроме того, что мама с сыном решили в случае чего просто кинуть невестку, нет - тогда бы это обсуждалось с ней изначально.

А племянница советов-то просила вообще?))

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему