Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Отчеты об отдыхе наших деток, Страны и отели в первом посте
  Missis Wallace
сообщение 4.5.2005, 16:17
Сообщение #1

Легенда форума

Из: Москвы ДЕТИ: 19.10.06 Виктория, 19.04.13 Эмилия

Убедительная просьба отчеты начинать с информации

СТРАНА
ГОРОД (ПОСЕЛОК или КУРОРТ)
АВИАКОМПАНИЯ
ТУРФИРМА
ДАТЫ
КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК: ВЗР+ДЕТИ
СУММА ИТОГО ИЛИ БОЛЕЕ ТОЧНО - билеты, проживание, машина, еда, развлечения

Спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

АВСТРИЯ
тынц

АЗОВСКОЕ МОРЕ
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopi...4&#entry2641724
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopi...6&#entry2666416
БЕРДЯНСК

БЕЛАРУСЬ
ЛОДЭ

БОЛГАРИЯ
VILLA ELENITE
MARINA
Апартаменты Privilege Fort
НЕЛЛИ
PRIVELEGE FORT BEACH
SOL NESSEBER MARE
Золотые Пески
Елените
Madara 4
Св. Влас Garden of Eden
Дюни

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopi...6&#entry2805346

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Шотландия+Англия

ВЕНГРИЯ
БУДАПЕШТ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВКС-КАНТРИ

ВЬЕТНАМ
VINPEARL RESORT
часть 2
часть 3

ГЕРМАНИЯ
Мюнхен
Гамбург+Бремен
БЕРЛИН
Германия
Бавария

ГРЕЦИЯ
КРИТ
район Ретимно
Merlyn
Aquila Rethimno Beach 5*
Aquila Rithymna Beach 5*
часть 2
часть 3
CLUB MARINE PALACE 5*КРИТ Albemae Cretan
Aldemar cretan village 4

РОДОС
GRECOTEL ROYAL RHODOS
РОДОС Aldemar Paradise
Aldemar Paradise

Elounda Blue Bay

Кос (отель)

ДОМИНИКАНА
CATALONIA GRAN DOMINICUS

ЕГИПЕТ
IBEROTEL CLUB FANARA
IBEROTEL MAKADI OASIS
TROPICANACarribean World Soma Bay 5*

ИЗРАИЛЬ
Crowne Plaza 5*
Наария

ИСПАНИЯ
Cala Font 3*
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopi...7&#entry2775327
SOL DOR
Тенерифе
Барселона. Солоу
Барселона, Коста-Дорада
Майорка Маша
Майорка Лена
Apartamentos Marfina
Тенерифе

ИТАЛИЯ
РИМ
Чунечка

Киев на машине

КИПР
АЙАНАПА
MELISSI BEACH фото
NISSI BEACH
ЛИМАССОЛ
LIMASSOL SPA&RESORT
MEDITERRANEE BEACH 4
ПРОТАРОС
Честные апартаменты
GOLDEN COAST
ЛАРНАКА
LOUIS PRINCESS BEACH 4 *

ЛАТВИЯ
Рига

МО
ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЯРОСЛАВЛЬ

МАЛЬДИВЫ
KURUMBA
KURUMBA
HUDHURANFUSHI

ОАЭ
ДУБАИ
Habtoor grand resort and spa 5*
Al QASAR

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Автопоездка

США
Флорида

ТАЙЛАНД
TAI HOUSE BICH RESORT
SILENE RESORT

ТУНИС
CUB MED HAMMAMET
MEDITERRANEE
MEDITERRANEE

ТУРЦИЯ
BLUE WATERS CLUB
CLUB MED
CLUB GOLDEN BEACH
CLUB MEGA SARAY
CLUB MEGA SARAY
CLUB MEGA SARAY
CLUB PACIFIC
CLUB HOTEL CARRETA BEACH
ELA QUALITY RESORT
GLORIA VERDE RESORT
JOI WORLD PALACE
JUSTINIANO WISH SIDE
IBEROTEL
IBEROTEL
LETOONIA Белек
Белек LETOONIA
LIMAK LARA DE LUX
MAGIC LIFE WATER WORLD IMPERIAL
PIRATES BEACH CLUB HV-1
SIMENA SUN CLUB
TURQUOISE
Turquoise Resort&Spa 5*

ЧЕРНОЕ МОРЕ
АНАПА п. ВИТЯЗЕВО
ЕВПАТОРИЯ
ЕВПАТОРИЯ п. МИРНЫЙ
ЕВПАТОРИЯ ОРЛЕНОК
КРЫМ
СОЧИ
ЕВПАТОРИЯ
ЯЛТА

ЧЕРНОГОРИЯ
Святой Стефан Апартаменты (частные)
Бечичи апартаменты

ЧЕХИЯ
Карловы Вары
Ontario

ФРАНЦИЯ

ХОРВАТИЯ
Апартаменты

ЭСТОНИЯ
Unique Hotel Mihkli Kreizwald

Сообщение отредактировал Missis Wallace - 15.1.2014, 19:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
64 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Yelena
сообщение 16.8.2007, 13:38
Сообщение #26

Втянувшийся

Из: Москва

auditt, спасибо! Совсем нас с Кирюшей захвалила! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Vалерия, спасибо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Эти три часа по дороге туда распределились как час до взлёта и два перед посадкой. До взлёта Кирюше было интересно всё вокруг, он всё осматривал и ощупывал. А перед посадкой он был полусонный, поел кашу с яблоком, поиграл нашими мобильными телефонами, переодели его, а там уж и посадка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Yelena
сообщение 17.8.2007, 16:39
Сообщение #27

Втянувшийся

Keithy, streza, спасибо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(streza @ 17.8.2007, 16:49) *

Yelena, какие Вы молодцы, скажи, а малышу было, что покушать хоть за столом? или кормили "всем своим"?

Мы кормили всем своим, 3 раза давали местные бананы. В этом отели с диетическим меню было совсем туго, паровые овощи очень жёсткие, каша кажется одного вида была, супы острые.
  Lodestar
сообщение 27.9.2007, 19:17
Сообщение #28

:)

Из: Химки

Перелеты.
Вылет в Турцию был у нас в 4-30 утра и если сама поездка уже не вызывала волнений, т.к. не первый раз, то ночной вылет казался очень неудобным. В итоге все прошло нормально, а для Кирюшки просто замечательно. По режиму, в 23-30 мы положили его спать в одежде в кроватку. Во втором часу ночи, быстренько одели ему курточку и перенесли в машину, дали бутылек и он продолжил спать дальше. В Домодедово нам удалось его спящего переложить в коляску. На паспортном контроле пограничник даже не заглянул в коляску, а когда коляску надо было провозить через детектор, то я просто взяла его на руки. И в самолет папа занес его спящим. Мы уж было праздновали победу, но за 10 минут до взлета он проснулся, посмотрел в иллюминатор, увидел мужика в подводной маске из рекламы билайна, нарисованного напротив и начала тыкать в него пальцем и разговаривать с ним. Наши предложения еще поспать, обратить внимание на то, что он сейчас полетит на самолете были проигнорировали. В итоге уснул он на посадке, немного побегал потом в аэропорту, причем в очереди на паспортный контроль пытался убежать через толпу и красную черту, заснул в автобусе и проснулся только через пару часов после приезда в отель, в 10 утра по турецкому времени.
Так что для него се прошло без каких-то либо мучений, ну спал себе и спал, с мужиком билайновским познакомился, изучил пару мусорок в аэропорту Анталии, разв ж плохо? )))
Нам конечно было тяжелее, мы не спали вообще всю ночь, но днем поспали с ним два раза и жизнь наладиласьJ

Обратно вылет у нас был в 11-30, выезд из отеля в 7-20. А встает то он у нас утром самое раннее в 8, позднее – в 9 с чем-то. А в 6-7 часов он обычно просыпается и просит бутылек. Я думала, что он проснется, мы его оденем, потом поспит в автобусе. Фигушки, он проснулся, я его беру из кроватки, говорю, что сейчас полетим на самолете. А он чуть ли не пальцем у виска крутит, показывает на тумбочку, где обычно подогреватель, бутыльки и смесь стоит, разводит руками, типа, мама, ты чего, какой самолет, смесь давай.
Одели его, положили в коляску, дали бутылек, он заснул проснулся в итоге только в автобусе, прям по режиму в 8-30, радостный и довольный, сразу полез копаться у меня в сумочке. Потом поспал пол полета и в машине по дороге из аэропорта, т.е. все прошло воообще идеально, как по режиму.

Отель.
Номер. Двухкомнатный)))))) Вообще при выборе отеля нашим основным критерием было: или возможность купить недорого 2-х комнатный номер сразу или на месте (для этого их должно быть в отеле достаточное количество). Потом как-то по аське Svet написала мне про отель Голден Кост, у которого с Голден быч общая территория. Соответственно прочитала я про оба отеля и сразу обратила внимание, что у Голден Бич более половины номеров двухкомнатные! К тому же в турфирме уже оказалось, что у туроператора Пегас стоимость однокомнатного номера и двухкомнатного одинакова.
Так что были у нас настоящие хоромы, даже с кухонным закутком, и мне не приходилось мыть Кирюшкины бутылки-тарелки в туалете, а кашки размещать на туалетном столике. К тому же мы когда были в номере тусовались на одной кровати, а спали на другой, соответственно песок на простынь не попадал. Ну и самое главное, когда наш ребенок спал (второй сон и вечером), то мы не ютились на балконе, у сидели в «гостинной» со всеми вытекающими ))))))) Так что в этом плане отдых прошел на 10+ и теперь даже не представляю как можно отдыхать в одной комнате (к хорошему привыкаешь!)
Сам отель. Огромная территория, два бассейна (релакс и активити)+ аквапарк (взрослый и детский) тоже с бассейном конечно. Ресторан один на территории, один на пляже. Несколько баров. По дороге к пляжу проходишь небольшую территорию Голден коста (или сбоку или прям по ней, по желанию). Пляж песчаный, песчинки - как мука! Лежаков и у бассейнов, и у моря достаточно, матрасов на них – тоже. Если до пляжа идти лень, то от рецепшна до него ходила машинка, очень часто. В Голден Косте есть боулинг – 2 дорожки.
Это были плюсы..
Из минусов. Детский стол – нулевой. Мамашки ровесников и до 2-х лет кормили привезенными из дома банками и кашами, с общего стола давали только фрукты, да огурцы с помидорами. Старше 2-х – кто-то приходил в ужас, кто-то кормил картофелем фри и полуфабрикатными гамбургерами и не парился.
А вообще диетический стол – это отварная курица (не каждый день), отварной картофель в мундире, отварное соевое (!!!) мясо и отварные овощи (цветная, горошек, кукуруза) и фсе… Микроволновки нет, блендера тоже. Но у нас был свой.
Так что в Турции нет детского стола, как я поняла по этому отелю и другим отзывам. Но вот в Клаб Меде он кстати был замечательный, нас просто тогда не так интересовал, я не рисковала, мы ели только то, что из дома привезли.
Взрослый стол, тоже не ахти. Хотя по мне так все нормально, если есть помидоры и огурцы, значит Маша проживет)))) а уж если и картофель фри, так она и объедаться им будет, т.к. дома это и в голову не приходит)))) а вот мужу было туго.. Рыбу он не выносит, курицу тоже не особо любит. А ведь были дни, когда была только жареная рыба, жареная печенка и куры гриль (суховатые). Так что мяса там оооочень мало, воть…
Ну и второй минус, это обслуживание. Нам несколько раз попадались такие откровенные хамы, что просто шок был, как вообще такое может быть. Например, при заезде приехал на машинке к рецепшну носильщик, муж пошел вперед него показывать какие наши вещи в багажной комнате, а тот увидев, что есть какие-то немцы уже с вещами повез их. И так мне и сказал, их вещи тут, а за вашими тащиться надо. Правда следующий паренек принес вещи, довез до номера, все показал рассказал радушно. Так что просто бывают вот такие гнилые там людишки. Ну и за завтраком-обедом-ужином если вы пришли к открытию, в первой партии, то и выпить принесут и т.п. А потом они уже только со столов убирают, на это у них времени нет. У барменов бывают приколы ниже плинтуса, но это я и в Египте замечала.. Так что обслуживанию четверка по пятибальной системе и бооольшой натяжкой.
Еже минусы по мелочам. Пляжные полотенца не меняют, правда некоторым удавалось. Мы не пробовали, нас они устраивали. Смена белья и полотенец в номере не каждый день, уборка хиленькая.
Ну и еще мамашки, у которых деть спал 1 сон в номере днем, жаловались, что уборщицы ничего не понимают, приходят в сон ребенка и очень напрягают. Но мы не столкнулись, мы в номере спали после 5 обычно.

Сам отдых. О перелете писала выше.
В отель приехали около 8-30 - 9 по местному времени. Кир спал, поэтому осторожного перекладывали его в коляску, копались долго. Пришли на рецепшн, отдали документы. Нам сказали, что заселение после 2-х обычно, но не ранее 12 точно. Я в принципе была к этому готова, отзывов начиталась. Но все-таки напомнила про маленького ребенка и нам сказали подойти в 11. Это нас устраивало, т.к. в любом случае надо было перекусить, да и хоть немного территорию посмотреть. Хотя бессонная ночь уже давала о себе знать, но мы с мужем шутили, что представляем себе, как в былые времена и по две ночи подряд не спали, причем постоянно.
Ну вообщем собираемся пойти погулять и тут я задаюсь вопросом, а где собственного говоря наши чемоданы? Смотрим, в холле нету.. Спрашиваю у девушки на рецепшн, та говорит, что они наверно в багажной комнате, идем туда, там их тоже нет. А тут еще какая-то туристка, из тех, кто прибыли с нами, говорит, что видела, как их погрузили на отельный автомобильчик и куда-то увезли. Я в шоке, ну вот думаю, сперли уже, гады.
Тут появляется какая-то Киримора (не вру, правда очень похожа), выслуживает вопрос, пожимает плечами и все эти работники рецепшна со словами «Мы ничего не знаем» отворачиваются и уходят. У меня шок, как вообще люди с рецепшна не хотят помогать, ни совета чего и куда. Я им вдогонку «А помочь не желаете?», «Что это такое?» и т.п.
В ответ Киримора разворачивается и орет мне «Чего пристаете???? Да ты знаешь кто я такая????????» Я ей «Да не иначе как хозяйка отеля!!!!» Ну все, думаю, приплыли, совсем они тут разум потеряли.
В этот момент муж дозванивается до Пегаса, те соглашаются вернуть автобус, проверить, нет ли там наших чемоданов. Я в этот момент нервно «курю» в сторонке и думаю о том, что хрен нас заселят в 11, хорошо если к вечеру номер будет.
Возвращается автобус, муж идет к нему, чемоданы наши там, а гид и водитель автобуса предъявляют ему «Мы подходили к вашей жене, спрашивали ее ли это чемоданы несколько раз, а она сказала, что не ее» ))))))) вообщем без комментариев)))))))
В 11 мы подошли на рецепш, я ожидала как минимум выселения из отеля и вывоза в какой-нибудь горный кишлак на расстрел, ведь осмелилась приставать к «тызанешьктоятакая»! Но номер был готов (причем расположение номера – идеальное), нам сразу дали ключи, карточки, карту отеля. А Кикимора оказалась каким-то главным менеджером и долго извинялась, оправдывая себя тем, что «ой, вы знаете, столько людей нам претензии предъявляют, мы же люди, можем не сдержаться», н-да…. Так что и с рецепшионами и работниками туроператоров надо держать ухо востро..

Вот так начался наш отдых, но на удивление потом все было просто супер, не считая придурков из персонала, о которых я упоминала выше.
Утром мы ходили на море, купались сами и Кира, он там просто окопался в песке и был от него в восторге (именно от такого мелкого и мокрого). Купался в волнах, правда сначала не понял, чего это они на него накатываются)))
Потом укладывали его в коляске на первый сон и шли к бассейну-релакс, где никого народу (а кто есть, тот дрыхет на лежаке) и нет музыки, вдоволь плавали, причем вдвоем, а не по очереди, что тоже радовало. Ресторан был в двух шагах, если Кир просыпался до конца обеда, то шли кушать вместе, если не просыпался, то по очереди. После обеда и его сна, гуляли, купались и т.п. все вместе, потом шли в номер, там Кир спал второй сон, а мы вместе с ним или в другой комнате тусовались. Ну а вечером ужин, а потом поход в поселок, или анимация, или просто прогулка.
Про боулинг мы сначала вообще забыли, потом нам о нем напомнили знакомые ребята, потом опять забыли и вспомнили только в предпоследний день. Сходили, сыграли одну игру. Кир даже не выбегал на дорожку и помогал нам выбирать шары, танцевал там))) А аквапарк ходили в последний день. Конечно не супер-пупер горки, но иногда покататься достаточно. Я так вообще когда скатывалась в первый раз, то кричала «верните меня на лежак!!!»
Кушал Кирюшка в основном то, что привезли из дома, это было т.с. основное питание. А вот когда кушали мы, то егму давали тарелку с фруктами и огурцами-помидорами и он дольше нас с этим ковырялся. Шутка ли наложить пальчиками виноград, например, сначала в большую ложку, а потом донести эту ложку до рту ничего не уронив! Так что ел он часто дольше нас, а что самое главное – убирать потом за ним не надо было)))))
Один раз ездили в Сиде после обеда. Сначала на маршрутке доезжаешь до конечной остановки, потом или пешком 7-10 минут мимо антика или на прицепе к трактору или паровозу довозят уже до центра города. Симпатичный городок. Улочки, магазинчики очень органично вписаны и в развалины, и вообще в пейзаж прибрежный.
Вечером была детская дискотека. Кир как раз только-только начал танцевать, думали ему понравится. Но на дискотеке он прям воспылал любовью к маме и папе, обнимался с нами и ничего кроме нежности ему не нужно было. Видать не привлекали его немецкие детские песенки, т.к. под отельные джинглы он все-таки руками махал.
После детской дискотеки были или мюзиклы, или цирк. Мы смотрели иногда, но по чуть-чуть, минут по 20, сколько Кирюшке интересно было. С учетом того, что в мюзиклах и в цирке были огромные куклы-животные, то детишкам нравилось.
Еще на территори есть мини-зоопарк с гусями, кроликами и курочками! Ко-ко-ко - это теперь одно из наших любимых, а кролики наверно страдают отожирения теперь))))

Погода была отличная, 33 градуса, легкий ветерок, ни облачка, переносилось все это намного легче, чем даже жара в МСК в августе. Море - 25 градусов. Теплющеее!!! Наверно это и есть пресловутый бархатный сезон, я просто никогда раньше не была в сентябре на море..

Ну и наконец сравнения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Отдых с ребенком 10,5 месяцев и 1 г 2,5 месяца. Однозначно в нашем случае сейчас было легче. Во-первых, сейчас он уже все понимает (правда в зачастую конечно же все делает по своему), уже можно объяснить, почему туда опасно, а туда тоже нельзя. Во-вторых, мы спокойно ходили с ним в ресторан, накладывали ему в тарелку фруктов-овощей-горбушку, давали ему ложку и он кушал зачастую дольше, чем мы )))) (конечно же это не отменяло обычных его приемов пищи, которыми мы его кормили как всегда с ложечки, это было как бы на десерт ему). В 10,5 месяцев за столом с нами сидеть ему было не интересно, все он сразу расшвыривал и требовал идти гулять, приходилось кушать по очереди. В-третьих, повторю, у нас все еще 2 дневных сна, а это на отдыхе очень удобно. Т.е. если бы дневной сон сейчас бы был уже один, а в предыдущую поездку – 2, то может быть я бы и была другого мнения.
Ну и еще конечно следует учесть, что есть детки, которые до годика еще не ходят, спокойно сидят в колясках (а некоторые даже и не ползают), наверно с ними наоборот легче, когда они младше.

Club Meb Palmiye и Club Golden Beach.
Ну тут сравнение стоит начать с цен. Неделя в Голден Бич нам обошлась в 1677 баксов (причем двухкомнатный номер!). Неделя проживания на тот же период в Клаб Меде стоила где-то 2300 баксов+авиаперелет+трансфер+страховка. Получается раза в два дороже, а если двухкомнатный номер, то и еще больше. Получается сравнивать нет смысла. Если можно с легкостью отдать и такие деньги, то выбор конечно ясен. Но нам не хотелось напрягаться в денежном плане, хотелось двухкомнатный номер, да и ездить два раза подряд в один и тот же отель с малышом считаю скучным. Зато конечно в Клаб Меде бармены не турки, а французы, бельгийцы и прочие, дебильных шуток у них нет. Персонал на уровне, официанты вежливые и т.п. То, что этот отель принадлежит французам (и вообще вся система Клаб Медов пошла из Франции) очень многое дает в плане плюсов. Так что основные минусы только цена и нежелание ездить в одно и то же место. А по мелочи.В Клаб Меде балконы есть только в основном корпусе, в бунгало нет балконов, а это неудобно. Также там нет сушилок, т.к. есть платные стиральные и сушильные машины, наверно. Но плавки и полотенца уж по крайней мере сушить то надо. Так же в Клаб Меде оба бассейна были шумные, т.е. у обоих проводилась какая-то анимация, это не всегда удобно, особенно если ребенок спит в коляске. Так что и у более дорогих и качественных отелей есть свои минусы.
Но мы рады, что побывали и в том и том месте, хотя желание вернуться в Клаб Мед побольше ))))

С родителями и без. Ну наши бабушка и дедушка довольно деловые люди, у них на отдыхе свои планы, свои массажи, каяки и прочие развлечения. Поэтому в качестве нянек они не выступали. А уж о том, чтоб они вечером с Киром посидели, а мы на дискотеку тоже речи не шло. Так что нам было даже удобнее втроем, т.к. чем меньше народу, тем легче организоваться. Хотя конечно, если бы с нами ехал еще кто-нибудь, то история с чемоданами скорее всего не случилась бы.
Но по мне, так нам втроем удобнее, легче и лучше!

П.С. Отчет о первой нашей поездке: http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=25478&hl=

И напоследок фотки.
Фотографы были ужасные((( Требовали от годовалых деток попозировать засунув ручки в кармашки на брючках, предлагали сфоткать Кира лежа на животике в море. Так что просто живые кадры давались им с трудом. Но мы у них все-таки пофоткались, т.к. хотелось фоток втроем.

Вот фотки местного фотографа:
http://photofile.ru/users/smalkir/3091920/

Это самая классная)))))
(IMG:http://photofile.ru/photo/smalkir/3091920/large/64934619.jpg)

И вот еще Кир на море, я прям от нее в восторге))
(IMG:http://photofile.ru/photo/smalkir/3091920/large/64934675.jpg)

А это наши фотки
http://photofile.ru/users/smalkir/3096076/

Вот некоторые (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) :

(IMG:http://photofile.ru/photo/smalkir/3096076/large/65066873.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/smalkir/3096076/large/65068465.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/smalkir/3096076/large/65067928.jpg)
  Solnyshko
сообщение 29.9.2007, 9:56
Сообщение #29

Lenka

Из: Moscow

Вот так мы отдохнули этим летом в Евпатории.
Олегуну 10 месяцев:
(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/3128457/large/66069471.jpg)
(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/3128457/large/66070231.jpg)
(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/3128457/large/66073234.jpg)
(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/3128457/large/66089109.jpg)
(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/3128457/large/66089180.jpg)

Остальное тут: http://photofile.ru/users/s-lenka/3128457/?page=1

Сообщение отредактировал Solnyshko - 29.9.2007, 10:02
  Anabelle
сообщение 1.10.2007, 15:21
Сообщение #30

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Все началось с того, что в апреле я поняла - в связи с нашим ремонтом отдых на море нам не светит. Никакой. Денег нет катастрофически.
Где-то год мы общались с Лерочкой по аське, познакомившись на этом форуме. Ну общались и общались. Как все общаются. Даже можно сказать подружились.
И в конце июня, когда я пожаловалась, что на море мы в этом году не попадаем, в аську приходит сообщение:
- А приезжай с Вадькой ко мне в гости в августе.
Для тех кто не в курсе - Лерочка живет в центральном районе города Сочи.
А мне че - для бешенной собаки 7 верст - не крюк.
- А приеду!
Надо только у мужа спросить, так как мы только что были с ним в отпуске у его свекров. Да и квартира у Лерочки не очень большая.
После недолгих переговоров с мужем и Лерочкой, мы решаем, что еду я, Вадька и моя мама. Так как с неходящим ребенком и чемоданом шмотья и еды очень сложно лететь в самолете. Поезд я не рассматривала. Мы уже 2 раза к тому времени ездили с Вадькой на поезде (нам ехать ночь) и это было мучение. А до Сочи ехать минимум сутки.
Билет я поехала покупать 30 июня. Мы договорились сначала с 14 по 22 августа. Но - обратных билетов у Аэрофлота уже не было (Сочи, курорт, все едут домой к 1 сентября).
Поэтому купила билеты с 6 по 14 августа. Ваде будет чуть больше 1 года. Но он еще не ходил сам.
Совет. При покупке билетов ТРЕБУЙТЕ бронирование места в 1 ряду экономического класса (Аэрофлот предоставляет такую услугу, но операторы не говорят никому об этом. На счет денег - не знаю, но могут взять минимальную сумму). Что бы сидеть было удобней. В аэробусе А320 довольно большое пространство до передней переборки.
Я не знала, что можно забронировать место. Вылет из Ш1 в 7:30 утра. Лететь где-то 2,5 часа, прилет около 10 утра. Время одинаковое с Мск. Обратный вылет был в 20:05 из Сочи. Прилет в 22:30 в Ш1. Оба рейса выполняет Аэробус А320. 1 вз. билет туда-обратно стоил 8,5 т.р. (примрено). Ваде - ребенку до 2 лет - билет бесплатный. (Оплачивала билеты моя мама).
Так как места я не бронировала, решили приезжать заранее, что бы быть первыми и попросить посадочный талон в 1 ряд (я уже летала раньше Аэробусом и знала про этот ряд). Мы живем в 20 минутах езды от Ш1. Так что - приехать туда в 5 утра не составило никакого труда. Регистрация началась примерно без 15 6. Посадка - без 15 7. Вадя всегда просыпается ночью около 5 - покушать. Так что разбудить его в 4:30 не составило труда. Он проснулся довольный, и мы поехали.
По поводу вещей напишу в конце рассказа.
В 5 мы были уже в аэропорту. Намного подождали регистрацию. Прошли таможенный контроль. Пришлось снять ботинки - Ваде тоже... Никаких доверенностей от мужа и тд у меня не просили. Мы летели на территорию РФ.
И у стойки регистрации меня ждали 2 неприятных сюрприза.
1. Все места в 1 ряду - ЗАБРОНИРОВАНЫ. Кроме одного. Поэтому мы получили это одно место с краю и одно - в ряду ЗА этим местом. Т.е. - друг за другом места. Сами понимаете - это не очень удобно.
2. Коляску заставили сдать в багаж (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сказали, чтов Аэробусе 320 ее нельзя в салоне никуда деть. Кстати, я специально в пятницу (летели в понедельник) съездила и купила трость - Капелла S201. 6 кг, легкая, но раскладывается 170гр.
Потом мы сидели еще почти час в аэропорту ожидая посадки в самолет. Вадя уже "поднывал" и хотел спать. Заснул он почти сразу, как мы сели в самолет. Его взяла моя мама. Он проспал и взлет, и весь полет. Проснулся только на снижение. Не плакал, так как ему дали бутыку с любимой Агушей.
Сочи встретил нас удушающей жарой. Как в баню попали.
Совет. Даже если ваш ребенок НИКОГДА не пил ни воду, ни сок, предлагайте ему на курорте пить каждые полчаса! И воду, и сок и все что найдете
Лерочка нас встретила (мы друг друга видели только на фотках), и мы поехали в гости.
Для тех кто не знает.
Аэропорт в г. Сочи расположен в Адлере. До Сочи там не очень далеко. Лерочка живет в центральном районе - это сам город. Если смотреть с моря - это вверху карты. Ехать было прилично на машине. Да еще и знаменитые Сочинские пробки. Ну и выигранная олимпиада не улучшила ситуацию.
Больше всего в Сочи меня поразили цены на фрукты. Ои на уровне Московских (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Море в августе теплое, ну и довольно жарко. Мы ездили купать на машине на "дикий" пляж. Там народу по меньше и есть куда машину поставить. Один раз прогулялись по набержной Сочинской. Море штормило немного, но все равно, народу на самом пляже было много. Хорошо, что мы там не купались.
если море штормит, оно довольно грязное - кусочки деревянной трухи, уголь и водоросли. Но если спокойное - то чистое. Мы купались на каменистом пляже. На центральном (курортном) песочек с камнями.
Ездили мы когда у Вади было еще 2 дневных сна. Один раз мы спали с 12 до 13:30 (или смещались на час вперед). Потом после 4 ехали на море, и в 5-6 еще раз спали уже на море. ТОчнее - там рядом был пансионат с парком, и я туда уходила с коляской гулять, пока Вадя спал.
Так как мы приехали в самый сезон, я не рисковала на пляже появлятся до 16:00. Ну и к тому же - мы жили довольно далеко от пляжа.
С едой в Сочи нет проблем. Если знать магазины, то в центральном районе можно все купить - даже Семпер. И Агушу, и творожки. Но вот мясо Гербер я брала с собой - там только мясо Фрутоняня в ж/б баночках.
Улетали мы вечером. Помня, что с билетом на 1 ряд были БОЛЬШИЕ проблемы в Шарике, я сразу же, как приземлилась пошла просить/платить - ну сделать что-нибудь, что бы нам дали 2 места при вылете. Представительство Аэрофлота есть во 2 зале. Там добрая тетя сказала, что ПОПЫТАЕТСЯ забронировать места, НО обычно Москва (программа брони у них Московская) не дает открыть эту программу. Что и опять вышло. Программа не открылась. Отрылась только та часть программы, где было написано, что я купила 3 билета на Сочи-Москва 14 числа и все.
И тогда тетя просто распечатала мой запрос на бронь. И сказала, что она оставит его смещице - 14 числа работает не она. Дала мне телефон и сказала позвонить перед выездом в аэропорт и сказать что есть распечатка с моей просьбой. Что бы ее удовлетворить, тетя будет звонить на стойку регистрации и попросит регистраторшу, что бы она никому не отдавала 2 билета (где мы регистрировались, посадочные талоны выписывались от руки) в 1 ряду. Денег с меня за это НЕ взяли ни копейки. Очень хорошие сотрудницы работают в Сочинском аэропорту. Марина и, кажется, Татьяна.
И там же в представительстве мне сказали, что я должна была еще при покупке билета попросить забронировать места. Правда, как я уже написала выше, это стоит каких-то денег.
Когда мы подошли к стойке регистрации и я спросила про "отложенные" места, мне их без разговоров выписали, хотя в очереди я была далеко не первая. Коляску опять попросили сдать в багаж. И хоть вылет задержали минут на 15, приземлились мы точно по расписанию в Ш1. Вадька проспал большую часть полета, и опять проснулся при снижении.

Вывод: с ребенок 1 года можно отдыхать. Но желательно, что бы был еще муж. Т.е. - 3 человек на 1 ребенка. Тогда ваще получится очень хороший отдых.
Если есть вопросы - задавайте.

ЗЫ: А Лерочка - КЛАССНАЯ! Она оказалась даже лучше, чем я ее себе представляла. И была очень рада с ней познакомиться лично (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  ZHuzhu
сообщение 4.10.2007, 15:08
Сообщение #31

Неисправимый оптимист :)

Из: г. Химки (Левый берег)

Начну с того, что ровно 2 года не была на море в связи с беременностью и родами, и вот, мои родители долго думали, что мне подарить на 30летие, и решили подарить путевку (с моего быстрого одобрения), а на море собрались они с моей племянницей (внучкой 5ти лет), и мы с мужем и дочкой (1,3 годика). Мне оставалось только выбрать, куда поедем, и я, не долго думая, выбрала отель, в котором уже отдыхала (т.е. проверенный лично мной, т.к. не хотелось ударить перед остальными в "в грязь лицом"), т.к. он находится наиболее близко от аэропорта, у него песчаный большой пляж, детский ресторан (в котором каждый день, кроме всего остального, присутствовали отварные овощи с курицей в бульоне (цветная капуста, картошка, морковь, кабачки, брокколи, всегда картофельное пюре) на обед, либо с говядиной на ужин, а на завтрак всегда 2 вида каш (манная, геркулесовая, рисовая), большой выбор фруктов (апельсины, бананы, виноград 2х видов, сливы, персики, яблоки, груши, арбузы, дыни, ананасы консервированные и фруктовый салат со взбитыми сливками), соки не разведенные, а из пакетов, а по утрам и свещевыжатый апельсиновый сок...), огромная зеленая территория, детская площадка, вообщем, все для отдыха с детьми там есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Правда, посмотрев у туроператоров, поняла, что за полтора месяца отель почти полностью в "стопе", остались только номера, которые построили к этому сезону, а они у них самые дорогие оказались, но все положились на мой выбор и решили ехать именно туда.

Перелет.
Летели мы авиакомпанией "Аэрофлот-Дон", вылет был в 5-20 утра из нового терминала Шереметьево-С - нам удобно, т.к. в Химках живем и ехать туда нам минут 15-20. Встали в 1-30, а ребенка, одетого на сон, просто взяли на руки, натянули куртку и сели в машину, но Варюшка, как только увидела Лизу (сестру свою двоюродную она очень любит и радуется каждой встрече), полностью проснулась и, к моему неудовольствию спать совсем не собиралась.
В аэропорту нас не запускали к стойкам регистрации целый час, в результате регистрация началась только за 2 часа (блин! мы могли бы еще этот час поспать дома...), но потом все быстро прошло, и я за полтора часа до посадки, укачала Варюшку в коляске, и на борту во время полета она у нас проспала до конца (правда, мужа пришлось мне кормить, т.к. ему было не очень удобно есть со спящим ребенком на руках)
Ну и обратно из отеля мы выезжали в 5-10, т.к. рейс был в 8-30, все время до полета Варюшка то засыпала, то просыпалась, вообщем, сон получился разорванный. В результате, в полете она часа полтора проспала, а остальное время лазила туда-сюда по всем своим родственникам
Зато и там и тут мы разглядели все самолеты, спели про всех самолетную песенку, которую с мамой все лето пели, лежа на лужайке на даче и наблюдая самолеты в небе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Расселение
Приехали мы в отель около 10, ну а заселяют в 14-00, т.к. в 12 освобождаются номера, а им там еще надо убраться... Я подошла и попросила нам как-то все ускорить, т.к. ребенок маленький, ждать не удобно, на что мне парень на ресепшн сказал, чтобы мы шли завтракать, а в 11 подошли к нему и он постарается нас расселить... Мужа это не устроило и он договорился, что нам дадут неубранные номера, мы кинем туда вещи и пойдем завтракать, нам выдали тут же ключи от номеров и мы пошли туда переодеться во что-то более легкое, ну и по туалетам. Номера оказались очень хорошие, помимо спальных мест был еще диван, кресло, стеклянный столик, ЖК-телевизор на стене (7 российских каналов), сушилка для полотенец, 2 стула и столик на балконе, москитная сетка (т.е. при открытой двери можно спокойно спать, не боясь комаров), ванная, фен, унитаз (с функцией биде)... А еще принесли нам кроватку для маленького ребенка. Короче, номера нам понравились и мы с отличным настроением пошли на завтрак (все были в восторге от шведского стола), после чего я всех повела на экскурсию по территории отеля и к морю: 3 бассейна (один из них с горками, один "релакс"), плюс детский бассейн с горками под тентом, 4 ресторана "а-ля карт" (гриль, итальянский, китайский, рыбный), штук 6 баров, шатер с лепешками гезлеме, огромное колиечство теннисных кортов......... Вообщем, хороших впечатлений на всех хватило, все меня похвалили за выбор такого отеля и пошли отсыпаться, чтобы потом на море....

Питание
Есть там можно практически было круглосуточно, т.к. в перерывах между едой были и гамбургеры с картошкой фри, и сэндвичи с котлетками гриль, и лепешки, и пироженные, и мороженное, и в 24 часа еще какие-то ночные снэйки (не ела ни разу, правда). В основном ресторане большой выбор мясных блюд, особенно на ужин (обязательно что-то на гриле, и еще штук 5 вариантов мяса...), на ужин еще 2 варианта, как минимум, рыбных блюд (гриль, жаренная в панировке), были и суши, и рыба красная соленая, с которой мы делали ностальгические бутеры с маслом, про десерты вообще молчу, т.к. от них я поправилась на 2 или 3 кг за 2 недели...
В детском ресторане имелась микроволновка, миксер, блендер, хотя и и брала с собой мельничку, но ни разу ей не пользовалась, т.к. блендер был нормальный и его мыли перед каждым использованием, а детям постарше там нравилось кушать, т.к. там маленькие столики и стульчики для них стоят, все блюда там тоже в пределах детской досигаемости находятся. Вообщем, хорошо там для детей, ну и для взрослых.

Развлечения
Анимационная команда в этом году сменилась, а до этого была такая анимация, что люди из-за нее годами в этот отель приезжали, т.к. там была потрясающая атмосфера... Вообщем, теперь можно сказать, что анимация никакая, но мне с ребенком это было не столь актуально, хотя. мы ходили на шоу каждый вечер (Варюшку укачивала до шоу, и она спала у меня рядом в коляске, а потом ее в кроватку перекладывали).
Единственное, аквааэробика была суперская, т.к. я до этого ходила на нее в Москве, то мне есть с чем сравнить, мама моя тоже была от нее в восторге, но потом я повредила ногу и от занятий пришлось отказаться...

Море и пляж
Море по утрам было спокойнейшее и чистейшее (отплывала от понтона метров на 50, там достаточно глубоко, и дно было видно), вход в море песчаный, очень приятный. На пляже был песок и частично мелкая галька, Варюшке было очень интересно собирать камешки в ведерко или у нее была такая фишка - как можно больше камешков собрать в одну руку, ну и в песочек она, кончено, играла, строила куличики и просто ковырялась совком (причем, чужим. т.к. на пляже была куча нечейных игрушек, и мы. несмотря на наличие своего песочного набора, играли всеми этими игрухами). Первый день она боялась в море заходить и только ножкой топала по волнам, набегавшим на песок, а уже на второй день мы ее заносили в море и ей очень нравилось

Лежаков на пляже всегда хватало, пляжные полотенца меняли рядом с пляжем по нашему желанию (т.е. с каждым походом на море), бар был тоже тут же, поэтому с напитками проблем никаких не было (мужчины у нас постоянно были с пивом, но не злоупотребляли, все-таки дети были рядом)

Уборка номеров
Убирались каждый день в первой половине дня, в основном, когда мы были на завтраке или на море, один день, когда мы были в номере целый день, горничная пришла в то время, когда Варюха заснула, так сразу же тихо сказала, что повесит нам табличку "Не беспокоить", а когда ребенок проснется, чтобы я обязательно повесила "Убрать в номере", что я и сделала, и у нас все было убрано... Полотенца меняли каждый день, причем, в результате у нас банных полотенец стало 6 штук на троих, т.к. когда полотенца находились не в ванной, а, допустим, висели на спинке детской кроватки, то их не забирали...

Уф... вообщем, вроде все про отель, теперь про наш отдых с ребенком
Распорядок дня у нас был такой:
Просыпались в 8 (по нашему времени в 9), умывались, собирались, шли на завтрак. В ресторане сажали Варюшку в детский стульчик, пока я кормила ее кашей, папа ходил себе за едой, а потом я давала Варюхе какой-нибудь фрукт и спокойно ела сама (когда наш поход на завтрак совпадал с родительским завтраком, а они обычно раньше нас завтракали, то Варюху мама кормила, а мы с мужем набивали себе тарелки едой одновременно).
Потом брали вещи на пляж и шли на море (обычно дедушка наш уже там плавал, т.к. вставал он очень рано по привычке, и раньше всех нас приходил проплывать свою ежедневную дистанцию, соответственно и лежаки для нас были заняты). Там дети ковырялись с игрушками, купались, и мы в том числе, как порознь с мужем, так и вместе, т.к. было кому смотреть за Варюхой, причем, как я раньше писала, мы с мамой минут на 40 отлучались в бассейн на аквааэробику, надеясь, что все калории, которые мы там наедали, у нас растрясутся хотя бы частично.
В 12 или 12-30 шли в номер, принимали душ и топали на обед, после чего с туго набитыми животами возвращались и устраивали "тихий час" для себя и для ребенка, причем она там у нас спала по 2.5, а то и по 3 часа, после чего спешно собирались и еще где-то до 18-30 пропадали на море, после чего опять в номера, оттуда на ужин, после которого шли с детьми на "мини-диско" (на самом деле номера, ресторан и амфитеатр находятся в одном месте, до всего одна минута хотьбы), где Варюха все пол часа оттанцовывала в своем ритме:

http://video.mail.ru/mail/ozhulega/227/238.html

http://video.mail.ru/mail/ozhulega/227/237.html

Потом, в 9 вечера я сажала ее в коляску и мы все шли гулять, пока она там мирно засыпала, после чего в 9-30 садились в амфитеатре и смотрели шоу (чаще всего это только я с детьми, остальные сидели тут же в баре и пробовали бесплатный алкоголь), ну и оттуда в номера и спать... на диско я уже не набиралась наглости проситься

Для ребенка, кроме вещей, аптечки, каши растворимой (иногда ею кормила) и блендера, я брала подгузники Хаггис, которыми мы постоянно пользуемся, только из расчета 1 на ночь, на месте я купила памперсы, которые мы использовали во время походов в ресторан и на дневной сон, что было удобно, т.к. везти такое количество подгузников напрягало...

На экскурсии мы с мужем тоже намыливались (я на предстваление "Огонь Анатолии" в античном тестре в Аспендосе, вместе с мужем и дедушкой на пикник с рыбалкой на горном озере, а мужа и дедушку уговорила еще и на рафтинг, да еще отпускали родителей в Паммукале на 1 день, т.е. оставались с 2мя детьми), благодаря тому, что еще и бабушка с дедушкой с нами, правда, я съездила только на вечернее представление (это отдельная история), а на рыбалку что-то перехотела, и деньги мне за нее вернули, причем, как чувствовала, т.к. в тот день у Варюшки проявилась подхваченная где-то кишечная инфекция, и я с ней весь день просидела в номере, выходя только на еду и вечернюю прогулку (правда, у нас практически все прошло в первой половине дня, возможно, благодаря суспензии энтерофурил). К вечеру того же дня у Лизы началось то же самое (правда, если у нас это в первый раз, то у нее это уже случалось неоднократно, как моя мама называет "это болезнь грязных рук"), поэтому на следующий день уже мы купались, а мама с Лизой сидели в номере, как мы накануне. Ну и накупавшись хорошо, собрались на обед, а ярешила ребенка у цветочков сфоткать... вообщем, газон был недавно полит, подошва стала скользкой, и я, неловко ступив на зацементированную дорожку, распорола ногу об острый край (была во вьетнамках, поэтому поранила ногу над косточкой у большого пальца), кровь хлестанула прилично и первым делом я старалась остановить кровь (там как назло куча вен проходит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ), а потом как глянула, что у меня там достаточно глубоко распоролось, так как-то нехорошо стало... Вообщем, заклеила пластырем, пообедали, поспали, а потом мне все стали капать на мозги, что надо по страховке ко врачу обращаться, а то вдруг столбняк какой... (короче. тоже отдельная история) В итоге, мне 3 шва наложили и стала я на время хромой.
А в тот же вечер мы с мужем были записаны в китайский ресторан, поэтому после врача мы сразу же туда и направились... Хорошо поужинали, понравилось, несмотря на то, что ели одно и то же, ночью мне тоже было плохо (все-таки, кишечная инфекция, это не отравление едой, как я поняла, от детей заразилась), и следующий день я из-за ноги и бессонной ночи оставалась в номере.... Вообщем, тока мужчины наши избежали этой напасти, вот что значит хорошо проспиртоваться! (хотя, мы с мамой для профилактики тоже текилу выпивали). Так что 2 дня у меня немного из отдыха выпали, следующие 2 дня я отдыхала не на пляже, а рядом на газоне, т.к. нога была перевязана и я не купалась, вообщем, отдыхала от присмотра за детьми.
А в последние 2 дня мои все в "тихий час" мотались в поселок за подарками и сувенирами, а я с двумя детьми спала и играла на детской площадке... Ну и сходила с ними на пирс, попрощаться с морем (и так как-то грустно стало, что уезжать надо... но все кончается, думаю, в следующий раз отдохнем еще лучше!)

Вообщем, несмотря на непродолжительные неприятности со здоровьем, отдых удался! (честно говоря, за 14 раз, когда я выезжала за границу, первый раз какие-то проблемы со здоровьем случились... а с ноги уже сняли швы и я не хромая, гуляю с ребенком, короче, не все так страшно)

ну и фотографии
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/e1/41b6bf9f1e07.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/73/4a873d24bc8f.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/5c/24bddcf1f3d9.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/79/c57a8d22603f.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/08/cc494fec9e8a.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/ec/26e0f7b326cd.jpg)
(IMG:http://ra.foto.radikal.ru/0710/24/eb29906eb463.jpg)

Сообщение отредактировал Anabelle - 5.10.2007, 19:03
  ZHuzhu
сообщение 4.10.2007, 23:15
Сообщение #32

Неисправимый оптимист :)

Из: г. Химки (Левый берег)

вот их сайт
http://www.megasaray.com/ru_cms.asp

Сообщение отредактировал Чертовка - 1.7.2009, 21:44
  Anabelle
сообщение 8.10.2007, 22:57
Сообщение #33

Белая и пушистая

О, пальма.... (Сочинский дендрарий)
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/7c/0e2f4ca05c02.jpg)

С Евой (там же)
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/7a/ada8b6ddb357.jpg)

Позируем (там же)
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/81/fae31bc7eb31.jpg)

Играем на пляже с Евой
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/e6/675ee59a78dc.jpg)

Купаемся с бабушкой
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/64/fc50c164b9e1.jpg)

Играем дома у Лерочки
(IMG:http://rd.foto.radikal.ru/0708/15/60f775017dc4.jpg)

Хватит фоток???
  Yelena
сообщение 5.6.2008, 13:55
Сообщение #34

Втянувшийся

Итак, не прошло и года, как мы снова решили ехать на Мальдивы: 2-й раз с Кирюшей и 4-й раз с мужем. Решили в мае, тому было три причины: во-первых, в апреле у меня случился небольшой юбилей (35 лет) и хотелось какого-то необычного подарка, во-вторых в мае у нас мужем была 15-я годовщина знакомства, и в-третьих, до 2 лет ребёнок мог ещё слетать бесплатно (а день Рождения у Кирюши приходится на 25 мая). Ввиду таких причин отель решили выбрать хороший и дорогой, чтобы не просто отдохнуть, а с максимальным комфортом. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сначала выбрали ближний Коко-пальм (в дальнем Коко-пальме были 3 года назад и очень понравилось), но увы и ах, на май оказалось в нём всё продано. Стали искать дальше, других отелей подходящих не было, или далеко от Мале (аэропорт), или неудобная для плавания лагуна, или не пускают детей до 12-ти лет. И вот когда уже надежда на поездку в мае почти испарилась, я случайно вычитала на одном сайте, что отель Ангсана Ихуру http://www.angsana.com/en/ihuru/index.html, принимает детей. Муж позвонил прямо в отель и там ему подтвердили, что с этого года действительно можно приезжать даже с малышами. Побежали в агентство, туры остались только с 18-го мая, поэтому билеты на ребёнка у нас ещё получились бесплатные, а вот за 4 дня пребывания в отеле после Кирюшиного 2-летия пришлось доплатить. Это было примерно за 2 недели до вылета. Дальше как обычно начались сборы, закупка детского питания, лекарств, подгузников, на Мальдивах ничего такого купить негде, поэтому всё надо брать с собой. Но было одно НО, муж ещё месяц назад отдал свой загранпаспорт в испанское посольство для получения визы с целью командировки и паспорт так и завис там на неопределённое время. Знаете, когда мы получили паспорт … 15-го мая (!), учитывая, что вылет в ночь с 17-го на 18-го… В общем пощекотали нервишки…

Дорога туда.

Перелёт на Мальдивы это трудное испытание, лететь нужно 8-9 часов, туда - ночью, обратно - днём. В прошлый раз из-за задержки рейса мы летели обратно так же в ночь, и как выяснилось, это было большое благо, так как если ночью ребёнок хоть какое-то время спит, то днём в самолёте он может вообще не поспать и тогда это полный привет. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
До Домодедово доехали за 40 мин., хотя ехали с другого конца Москвы. Приехали за 4 часа до взлёта, пошли на регистрацию, говорим, дайте нам первый ряд, мы с ребёнком. Ни фига, отвечают нам, все первые ряды забронированы. Как???? Кем????? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Ответа нет. В итоге получаем 3-й ряд, куда не то, что коляску не поставить, самим-то не впихнуться. Да, и ещё заплатите 3 т.р. за перевес, у вас вместо 50 кг получилось 55 кг! Заплатили, прошли паспортный контроль, пошли гулять по аэропорту, 3 часа гуляли, покормились кашей с фруктовой баночкой.
Пошли на посадку, посадки нет, все набились в душный зал и ждут, ждали ещё час, причину не объяснили. Кирюша держался молодцом, заигрывая с тётями. Наконец мы в самолёте, прошёл слух, что впереди в бизнес-классе есть свободные места и туда берут тех, кто с малышами. Муж подсуетился и мы успели занять там два места, правда не рядом. Разложили коляску, дали бутылочку, в полтретьего ночи Кирюша уснул в своей коляске, проспал 5 часов. Мы кое-как тоже подремали. К слову сказать это оказался не совсем бизнес класс, а что-то среднее: сидения от бизнес-класса, а питание и сервис от эконом.
Утром командир корабля разбудил всех своим сообщением, что посадка будет через полтора часа. Дала ребёнку бутылку (как потом выяснилось зря). Снижение самолёта началось буквально через полчаса, стало сильно болтать, и так болтало до самой посадки примерно минут 30. Бутылочка наша не успела усвоиться и когда самолёт сел, Кирюшу стошнило. Переодели его и побежали за багажом. Дальше за нами из отеля приплыл персональный катер и мы поплыли на остров (25 мин.), в это время Кирюша чуток поспал.

Собственно отдых.

Ангсана располагается на малюсеньком острове всего 150 на 170 м, всего 45 бунгал.
Бунгала не очень большие, но отделанные с претензией с дизайнерскими изысками. Подсвеченные ниши, падающая из стены вода в ванной, стеклянная раковина, красивая посуда … В номере халаты, тапочки, расчёски, зубные щетки с пастой и бритвы с кремом. Большая терасса с шезлонгом, столом и стульями. Собственный отгороженный пляж с беседкой и лежаками. Всё располагает к уединённому романтическому отдыху и релаксу.

Ресторан тоже небольшой, но вкусный и с разной экзотической едой. К тому же через день ужины по меню, 4 авторских блюда, которые выбираешь из 8. Умело приготовленные и приправленные тигровые креветки, австралийская утка, кальмары, улитки… потрясающие десерты. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
В первый же день к нам прислали шеф-повара за подробными инструкциями, что и как готовить нашему ребёнку и когда и где подавать. Поэтому на завтрак Кирюша ел в ресторане фруктовый десерт из яблок, бананов и персиков, и вкуснющие булочки. А на обед ему приносили в номер овощное пюре. Можно было договориться и насчёт каш, мяса и творога, но я сочла лучшим обойтись без творога, а каши и мясо давать московские.

Очень порадовала лагуна этого острова. Она была неширокая метров 10-15, глубина в ней была 1-1.5 метра, песочек, здесь мы плескались с Кирюшей. И сразу за ней начиналось кольцо коралловых рифов с кучей рыб. Там мы плавали с маской, видели акулу и морскую черепаху. Черепаху я даже засняла на подводное видео. На Мальдивах далеко не все острова имеют такую идеальную лагуну.
А ещё на этом острове жила цапля, которая разрешала подходить очень близко. Из других животных там были как обычно крабы, ящерицы, и летучьи собачки. Одна ящерица жила прямо у нас в номере.

Климат в это время на Мальдивах довольно влажный, частенько бывает облачно, и иногда идут дожди, но температура воздуха и воды остаётся по-прежнему 30-градусной, так что отсутствие постоянного прямого солнца в случае отдыха с малышом, это благо. Но с другой стороны повышенная влажность воздуха тяжеловата ночью, спать довольно душно, а кондиционер особо не повключаешь.

Из развлечений у нас была поездка на катере (5 мин.) на соседний остров Баньян, там есть морская лаборатория, где выращивают морских черепашек, стингреев и акул. Нам с Кирюшей удалось посмотреть процесс кормления стингреев. А муж еще сплавал и до места кормления черепашек. Ещё мы с Кирюшей играли в настольный теннис, и кормили вечером рыбок.
Пару раз муж ходил на дайвинг, сфоткал акулу и мурен.

Ну и не могу не сказать про СПА, совершенно потрясный. Я ходила на два общих массажа и один массаж+уход лица. А муж сходил на один общий массаж и один массаж спины.

Вообще сервис в этом отеле очень высокий. Постоянно чувствовалось особое отношение. Ощущение было такое, что персонал готов сделать всё, лишь бы угодить. Мы тратили немереное количество полотенец и Кирюшиных простынок, уносили фрукты из ресторана, Кирюша пару раз разбил в ресторане фужеры, а нам только все улыбались.
В ресторане, когда Кирюше становилось скучно, его развлекали все официанты и даже повара. Давали ему какие-то забавные штучки, скручивали из салфеток игрушки, катали в стульчике.
А когда Кирюшу покусали комары в шейку сзади, и она у него очень чесалась, так что он плакал и не мог нормально спать, девочки из СПА намазали ему шею каким-то кремом и подсказали, какой крем купить в местном магазине.
Ну а когда у Кирюши наступил День рождения, его поздравлял весь персонал с утра до вечера.

День Рождения Кирюши. (IMG:style_emoticons/default/baby.gif) (IMG:style_emoticons/default/band.gif)

Утром 25-го мая Кирюша не успев проснуться получил свой первый подарок. Леговский экскаватор, к слову сказать, дома у него уже накопилась приличная коллекция из этой серии.

(IMG:http://i023.radikal.ru/0806/35/6a1eecb81a2f.jpg)

Чуть поиграв, Кирюша отправился в ресторан, по пути получая поздравления от тётей из СПА и дядей-официантов.

(IMG:http://i029.radikal.ru/0806/2c/6220d65f3c1d.jpg)

Угостившись фруктовым десертом, Кирюша отправился в пляжный бар, полежал в шезлонге.

(IMG:http://i019.radikal.ru/0806/c9/6361fb2a6330.jpg)

Поплескался в море с мамой и полетал над морем с папой. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://i022.radikal.ru/0806/8a/ff253dde2df3.jpg)

Потом утомился и пошел вздремнуть.
После сна и обеда, снова пошёл на пляж, построил с папой куличики и замки,

(IMG:http://i049.radikal.ru/0806/13/0eb32283029c.jpg)

повычерпывал воду из моря половником (а вдруг получится всё вычерпать),

(IMG:http://i002.radikal.ru/0806/80/1b69d2f2b2b9.jpg)

поиграл в теннис,

(IMG:http://i017.radikal.ru/0806/81/b9aebfe0958c.jpg)

нарядился в праздничную рубашку и пошёл фоткаться для семейного альбома.

(IMG:http://i011.radikal.ru/0806/15/2b0e2fb8b104.jpg)

Потом пошёл в ресторан на праздничный ужин. Уж родители его поздравляли-поздравляли, на видео снимали-снимали, и песни пели, и свечку задувать на именинном торте помогали. И даже за разбитый фужер не ругали.

(IMG:http://i004.radikal.ru/0806/3e/ad2d81c3ab79.jpg)

Всё хорошо, только утомился Кирюша очень от такого непрерывного внимания и развлекания. Пошёл в свой номер, а там опять поздравляют. Хорошо хоть его кроватку поздравлениями не заняли. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://i033.radikal.ru/0806/2a/b4a6ce57af0f.jpg)

Такой вот получился у Кирюши в 2 годика необычный День Рождения.

Обратный путь.

Незаметно пролетели 12 дней суперского отдыха. 29-го мая утром мы попрощались с отелем, сели на свой персональный катер и поплыли в аэропорт. И тут совершенно неожиданно Кирюшу укачало (до этого он катер переносил нормально). Приплыли, переоделись, в аэропорту нас встречал представитель отеля. Сервис продолжался, он сбегал за тележкой, погрузил наш багаж, сбегал заплатил 14$ за Кирюшу (мы ж теперь двухлетки), поговорил с регистратором, чтобы нам дали хорошие места. Места действительно дали отличные, самый первый ряд с кучей свободного пространства впереди. Я немного покормила Кирюшу, дала ему таблетку от укачивания и мы пошли на посадку. В самолёт нас посадили быстро, но тут началось… полтора часа мы провели в самолёте до взлёта из-за ошибки наземных служб, они распределили места для другого типа самолёта и некоторый народ из бизнес-класса остался без мест и бузил. Но наконец-таки мы полетели. Кирюша уснул в коляске, но командир корабля бодрым голосом разбудил его через полчаса. И всё, больше ребёнок там не уснул. Он 9.5 часов провёл в самолёте, он поиграл во всё, он походил везде, он прочитал все книжки, он повалялся на полу и повисел на ручке аварийного выхода. Он плакал и истерил, прося покатать его в коляске. Я проклинала себя, мужа, весь наш отдых и самолёт (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif) . И зарекалась никогда больше… но … всё когда-нибудь кончается и мы наконец прилетели. Быстро получили багаж, сели в заранее вызванное такси и поехали домой. По дороге Кирюша просто вырубился у меня на руках. Дома его переодели, протерли лицо и ручки, и положили в кроватку. Его наверно и помыть можно было, настолько крепко он спал. А сами приняли душ и бухнулись спать, даже не втащив в квартиру сумки из общего холла, он конечно запирается, но всё же…
Так закончилось наше второе путешествие на Мальдивы с Кирюшей. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Остальные фотки тут http://picasaweb.google.ru/fineelena5/2008...key=gK08xes23HM

Сообщение отредактировал Yelena - 5.6.2008, 14:03
  Леруся
сообщение 7.6.2008, 15:19
Сообщение #35

мама будущего президента!!!

Из: Москва, центр

Отчет о поездке в Турцию с маленьким ребенком.
Дата: 24.05.08-06.06.08 (13 дней)
Туркомпания – Магия Путешествий (принимающая сторона Пегас)
Отель Turquoise 5*Сиде
Фото: http://photofile.ru/users/angel-no-cry/115115031

Рассказ надо начать с того, что мы никогда не были в Турции. И не планировали туда ехать. Мы задумали поездку в Грецию, и до марта месяца я ни о чем другом слышать не хотела. Но, посмотрев на погоду в Греции в мае, решено было поехать куда-то в более жаркий климат. В результате остановились на Турции (спасибо Маше Lodestar за огромное количество полезной информации).

Выбор отеля дался мне мучительно – я прочитала наверное миллион отзывов об отелях, и в итоге остановилась на двух отелях Club Boran Mare HV-1и: Turquoise 5*- в последнем отеле как раз и сочеталось все, что я искала: не сильно далеко от аэропорта, обязательно большая зеленая территория (к слову сказать территория у отеля: сказочная), что б с ребенком было где укрыться от жары и погулять, водные горки (т.к. ни разу не каталась до этого), положительные отзывы пар отдыхавших с детьми, не слишком активная анимация (что б ребенок не просыпался от шума), доброжелательное отношение к русским, UALL, ну и цена адекватная.

Дальше предстояло выбрать туркомпанию, в которой я оставлю деньги. Оксана (Onsy) с этого форума порекомендовала мне фирму через которую она всегда ездит ( Магия путешествий). Т.к. ее мнению я доверяю, то сразу обратилась к ним. Девочки отлично все подобрали (мы настояли на индивидуальном трансфере и регулярном рейсе). По стоимости все вместе получилось около 85 тыс (на двоих плюс инфант).

Ребенка вписали в паспорт к папе, т.к. я себе сделала новый биометрический, в который не вписывают детей (получила быстро за 27 дней).

Вылет у нас получился неудобным (на первый взгляд). Улетали в 04:40 утра, обратный рейс был в 00:20.
Вечером ребенка (опять таки по совету Маши) положили спать одетым. В 12часов за нами приехал свекр, погрузили вещи, и ребенка - который проснулся и всю дорогу в аэропорт и в самом аэропорте не спал. Хотя вел себя хорошо, не плакал, все осматривал.
Приключения начались с самого начала – девочки из туркомпании написали мне на договоре что вылетаем мы из Шереметьево нового терминала С, а на билетах, выданных нам за день написано было что из Шереметьево 2. Долго мы пытались узнать в справочной откуда же все-таки вылетает этот рейс, в результате поехали в тот аэропорт который указан на билетах

В Шереметьево 2 оказался просто крошечный зал отлета – буквально 10 стульев, которые уже были заняты. Покормить ребенка там не представлялось возможным. Комната матери и ребенка находится на другом этаже, рядом с курилкой, но в нее не пускают без справки о здоровье ребенка, которую надо брать в мед части в каком-то подвале, и до медсестры там не достучишься  в общем через 20 минут блуждания по коридорам справка была в кармане и я покормила ребенка в полагающейся для этого комнате.

Потом долго гуляли по дьюти фри, ребенок закемарил в слинге. Но на посадку в самолет его опять разбудили, и следующий раз он заснул уже на взлете. Спал все время пока не прилетели!

По прилету нас сразу встретил пегас, ехали на машине Мерседес (типа микроавтобуса), естественно одни. Водитель заблудился и мы вместо получаса ехали минут 45 наверное.
Наслышавшись о «часе заселения» в отелях я предупредила мужа что гулять нам по территории около трех часов надо будет, и была приятно удивлена, когда нас в 8 утра сразу же поселили в номер, предупредив что если он нам не понравится на след. Утро можно будет поменять его (забегая вперед – номер мы не меняли, нас и так очень удачно поселили). В номере – большая двуспальная кровать, один диванчик односпальный, кресло, туалетный стол, журнальный столик, кроватка для ребенка (манеж), ванна с туалетом, гардероб, балкон. Минус нашего номера – на полу плитка – ребенку неудобно ползать было. Но везде кроме первого этажа ковролин. Есть номера двух и трех комнатные, с видом на собственный бассейн , который не соединен с основным.

Турки детей обожают – в отеле было их очень много, но к каждому они как к своему относятся! Тиму надарили кучу подарков в отеле, в магазине отеля, в ресторанах Тима прям боготворили – играли и развлекали его пока мы кушали, в аэропортах нас пропускали везде без очереди, и опять бесплатно давали для Тима какие-то конфетки и маленькие сувенирчики!

Детей, как я уже сказала, в отеле очень много. Вообще основной контингент – немцы (кому за 45), и пары с детьми немецкие, английские и русские. Дети от 1 месяца до 14 лет! Правда когда мы уезжали уже большинство отдыхающих были русские.

Еда была великолепна! Шеф повар – бывший повар короля Иордании – под его руководством на кухне творили какие-то чудеса! Постоянные тематические ужины (итальянские, французские, мексиканские, морские и тому подобные), еды нескончаемое море! С 7 до10 заврак, с 10 до 11 поздний завтрак, с 12 до 16 обед и работает снек бар, с 17 до 18 кофе брейк, с 19 до 21:30 ужин, с 22 до 24 часов какая-то еда в баре (не была, но читала на стойке что дают). И постоянно жарят какие-то плюшки, чебуреки и т.д.
Напитки в баре бесплатные, и алкогольные и без, куча коктейлей, мини бар тоже бесплатный (но там только пепси, спрайт, фанта и вода). Сладости умопомрачительные! Я да весь отдых всего даже не попробовала! Четырехметровые столы ломятся от изобилия выпечки! Фрукты постоянно дают (яблоки, груши, апельсины на ужин дыни, арбузы, персики, абрикосы и тд), соки (наверное из концентратов) тоже, фреш 1,5 евро. Правда диет стол не такой разнообразный – картошка, курица, овощи, пара видов сладостей, суп – больше я там не видела ничего. Есть подогреватель для детского питания. Про блендер не спросила – на виду его не было.

В отеле 4 ресторана а-ля-карт (бесплатно первое посещение) итальянский, турецкий, китайский и рыбный. Нам больше всего рыбный понравился! Ходили вместе с Тимом – его там развлекали официанты.

С собой для Тима брали каши (4 пакета – съели 3,5 с учетом того, что ели 2 раза в день кашу), фрукты с творогом Спеленок – больше ничего не брали. С общего стола Тим ел фрукты (персики, абрикосы, яблоки, арбуз, банан), овощи (огурец, помидор, картошку), пюре картофельное, иногда рис, хлеб, листья салата, суп, йогурт – но все это в «маленьких дозах» - примерно со столовую ложку, суп или йогурт по 2-3 ложки.

Памперсы брали пачку 25 штук – хватило с лихвой! Днем Тим спал на пеленке- я ее меняла если описается, вечером одевала ему трусики хб и меняла уже их, плавали тоже в этих трусиках (я их 20 шт брала), памперсы одевали на сон и на долгие гуляния. Но в принципе в отеле памперсы продавали.

Муж 2 раза съездил на экскурсии (в отеле был очень хороший гид Кубат – всегда на месте, всегда отвечает на все вопросы, правда экскурсии от пегаса стоят в 2 раза дороже чем в ближайшем городе Сиде), и мы все вместе один раз съездили в Сиде.

Тим купался в море (правда ему не особо понравилось– он пугался больших пространств), в бассейне (тут восторгу предела не было), и даже в своем маааленьком лягушачьем басейнике ! В принципе вел он себя хорошо – ел, спал, купался , ползал по травке– и никаких неприятностей не доставлял! Так что наш ответ на вопрос – отдыху с ребенком БЫТЬ! В ресторане он конечно поесть нам не давал – но его там чаще всего официанты развлекали – катали на стульчике детском, ну и вообще отвлекали его от слез.

В отеле отличный спа-центр (может немного дороговато, но оно того cоит) – великолепные массажи, маски, обертывания – просто чувствуешь себя заново родившейся!

К минусам отеля можно отнести не очень вход в море (мы купались почти всегда с пирса) – мелкая галечка и какие-то камни под водой на входе, не глубоко. Еще к минусам отнесу «профессиональных» фотографов с их непомерными ценами 5 евро за фото (они сделали около 60 фоток- за такие деньги можно проф. Фотографа из Москвы привезти. Так что мы взяли около 10 фото.

Анимация очень разнообразная – куча игр, вечерние шоу, детские программы и дискотеки, мини клуб (от 4 лет), с детками там вообще очень много занимаются – и лепят и рисуют и вышивают и готовят и в разные ролевые и настольные игры играют, ставят разные постановки и т.д. Есть русские аниматоры, есть турки и немцы – все ребята очень компанейские и почти все иностранцы-аниматоры понимают русский язык.

Обратно мы вылетали в ночь с 5 на 6 июня. С трансфером возникли заминки - водитель опоздал на 30 минут, все это время Тима спал в рюкзачке. Пока ехали, Тима проснулся в машине и начал плакать (благо до аэропорта уже было рукой подать. В аэропорте как и в Москве Тим не спал, ходил с нами по магазинам, улыбался всем туркам, я его спокойно покормила, усевшись в укромный уголок аэропорта. При взлете ребенок заснул сразу же – вот она прелесть ночных рейсов! Самолет был полупустой (как и в первом случае) – так что мы сидели вдвоем на трех местах и отлично разместились! Почти бизнес класс!

Мужу отдых тоже чрезвычайно понравился, обещал повторить следующим летом! Отель тоже всем советую для отдыха с детишками – я говорила с парами, которые были во многих отелях Турции – почти все в один голос говорят что этот один из лучших.

Сообщение отредактировал Леруся - 7.6.2008, 15:24
  Solnyshko
сообщение 11.6.2008, 12:44
Сообщение #36

Lenka

Ехать в Турцию, как,в общем то и в отпуск в мае мы совсем не собирались. А уж то, что поеду с ребёнком одна, я и помыслить не могла. Но ситуация сложилась так, что врачи сказали срочно увезти ребёнка на море. На принятие решения, выбор страны, региона, отеля, покупку тура и сбор чемодана нам потребовалась неделя. Я даже очухаться не успела, как оказалась в аэропорту с ребёнком, коляской и туристическим рюкзаком (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118462439.jpg)

Ну теперь по порядку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Подготовка и сборы

Турцию в качестве места отдыха выбрали из-за лёгкости получения визы (шмякается прямо на месте за 20 долларов), относительно недолгого перелёта, ол инклюзива, да и в общем из-за «раскручеености и проверенности» уже многими знакомыми. Сюрпризов всё-таки не хотелось. Ехать я хотела в Кемер из-за гор, Олежка наш привычный и к машине и к общественному транспорту, поэтому долгий трансфер меня не особо пугал. Оформлением поездки занималась фирма «Глория Трэвел» (уже много лет через них путешествуем), принимающая сторона «Пегас Туристик», отель «Joy World Palace» (пос. Кирис). Для меня основным критерием в выборе отеля было наличие диетического стола и большая зелёная территория. Отель нам предложила турфирма и я их выбором осталась очень довольна. Туда мы отправились 24 мая, обратно вечером 6 июня.
Вещей старалась брать по минимому, но всё равно вышел большой рюкзак 15 кг и маленький в самолёт. Из еды брала с собой смесь, мясные консервы (больше половины в итоге там бросила),две пачки каши, 4 пакетика сока и 4 пачки гречневых сухариков. Из игрушек – несколько книжек, альбом для рисования и карандаши, машинку, и набор пласмассовых фруктов, которые ножичком можно разрезать. Совочки, ведро, формочки мы купили на месте (в отеле стоит в 2 раза дороже, чем в посёлке).
Про провоз жидкости в самолёте: мы летели Трансаэро, замечаний по поводу превышения нормы никто не делал!
Ещё в самолёте нам очень пригодились сушёные яблочки, мусолил их почти весь полёт, как конфетки.

Дорога туда или «представьте, что вы в пробке»

Вылет у нас был в 17-30, из Шереметьево (терминал С), выехали мы рано, чтобы дневной Олежкин сон как раз пришёлся на дорогу. Я переживала, что быстро доедем и он не выспится, в итоге ползли мы больше двух часов, Москва ехала ооочень медленно. Регистрация уже шла вовсю и мест у широких проходов уже не осталось, попросили просто место у прохода, мужа пропустили до самой стойки регистрации, так что тащить рюкзак мне не пришлось. Попрощались с папой, быстренько прошли контроль, вышли в зал ожидания и увидели просто море детишек. У терминала полностью прозрачная стена, выходящая на лётное поле и вся она была облеплена малышнёй Туда же смотеть на самолёты ломанулся и мой Олегунчик.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118462443.jpg)

Очень быстро объявили посадку, быстренько через 2 входа загрузили всех в самолёт, вырулили на поле и....мёртво встали. То ли из-за погоды, то ли не знаю из-за чего в тот день была просто огромная очередь на вылет. «А вы представьте, что в пробке стоите,» - утешали особо нервничающих стюардессы. Провели мы в этой пробке больше полутора часов. К счастью было не душно и не жарко. Олежка вёл себя очень хорошо, бегал по проходу, катал машинку и со всеми знакомился. Уф...взлетели наконец-то. Всю дорогу ребёнок тоже тусил: рисовал, играл, гулял, ел. Вообще у меня всю дорогу было полное ощущение того, что я попала на утренний детский сеанс в кинотеатре. Столько неподдельных эмоций вокруг (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) А сколько их вызвал полёт над морем и посадка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
С трансфером нам опять не повезло. Именно в нашем автобусе у пары туристов потерялся багаж , и очень долго ждали, пока они утрясут все формальности. Ехали уже в полной темноте, малыш заснул, в отель уже около 12 ночи приехали.

Про отель
«Joy World Palace»

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496647.jpg)

В отеле 6 корпусов, из них достаточно тихие два: третий и второй. Из отзывов в интернете мы с Олежкой об этом знали и попросили, чтобы нас поселили в один из них. Без проблем.
Поднимаемся в номер, а там очень слышно, как музыка грохочет. Я подумала, что это из бара какого-нибудь и очень расстроилась, так как специально тихий номер просили. Но сил идти выяснять уже совсем не было, Олежка требовал уложить его спать. Он на эту музыку вообще никак не реагировал. На следующий день выяснилось, что никакой это не бар, а магнитофон у соседей. Так громко ночью они его больше не включали, а через два дня у нас в номере сломался замок и нас переселили в другой, на том же этаже, но в гораздо более тихом месте.
Основной контингент отдыхающих-русские и украинцы, во время нашего пребывания иностранцев было просто единицы. Сплошная русская речь. На ресепшн есть девушки, говорящие по-русски. Мне больше нравилось общаться на английском, как-то быстрее все проблемы решались (IMG:style_emoticons/default/new_russian.gif) Вся анимация, включая мини-диско на русском. Обслуживающим персонал по-русски и английски говорит минимально.
Территория отеля очень большая, зелёная и красивая.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118462786.jpg)

Есть где погулять с ребёнком. Все корпуса связаны между собой деревянными балконами-проходами. Очень моему ребёнку понравился стеклянный лифт

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118464657.jpg)

Отель очень удобен для прогулок с коляской: все лестницы и ступенечки можно объехать, по пляжу проложены деревянные настилы. Поднимать колясочку не надо практически вообще (ну пронести если только чуток по пляжу). Пляж у отеля очень большой. Первую неделю народу было немного и свободные лежаки были в любое время, с 1-го июня же начался большой заезд и мы с Олежкой частенько на камушках уже загорали. Пляж галечный, в воду заходить не очень удобно, но есть спуски с пирсов.
Бассейнов несколько, две водные горки (эх, так и не удалось мне с них скатиться).

Про кушанья

В отеле есть, чем накормить малышей. Хороший диетический стол, да и на общем всегда можно было найти макароны, пюре или рис без специй. Много видов йогуртов, обычное молоко всегда было.
Вначале мне одной с Олежкой в ресторане трудновато было, пока не наладили процесс. В детском стульчике он сидеть категорически отказался. Стульчики там Chicco, но без ремней, так вот мой товарищ просто вставал в нём и пытался вылезти через верх. Поэтому вначале кормились в плетёных креслах на улице, потом начали ходить в детский угол. Детский стол в отеле почему-то только в ужин работал. При этом мультики показывали. Ел Олег плохо, особенно первую неделю, поев, норовил куда-нибудь убежать, что-нибудь опрокинуть, схватить ножи и вилки, поэтому мне приходилось очень быстренько кушать. Первую неделю полезные варёные овощи и мясо, как баночное, так и варёное есть отказывался. Впихивала несколько ложечек. Подкармливала я его понемножку картошкой-фри и индейкой на гриле. На завтрак и ужин кушали свою кашу, на полдник или фруктики со смеськой или вообще ничего. Через неделю отдыха начал есть и овощи с мясом.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118463414.jpg)
Для взрослых же всего много и разнообразно. Мне очень понравилось турецкое мороженое. Два дядечки в национальной одежде доставали его из глубоких железных баков и звонили в колокольчик. Мороженое какое-то тягучее и очень сытное. Пыталась не ужинать, чтобы съесть больше 1 порции, не вышло (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Про здоровье

Написав про картошку фри, вспомнила, что очень сильная аллергия у нас. Так вот в Турции она не сказать, чтобы совсем прошла, но стала гораздо меньше, и ели мы там много чего, выходящего за рамки диеты. Ну собственно за этим и ехали (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
В этот раз была аклиматизация: на 3-й день потекли сильные сопли, на 4-й они полностью прошли, но началась рвота, на 5-й день был просто вяленький, спал 2 раза, потом же всё полностью нормализовалось.

Ну и собственно про сам отдых (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

Не очень заладилось у Олежки с купанием, море не понравилось вообще, купала его там со скандалом, бассейном тоже не сразу проникся. Зато, когда проникся-не вытащишь.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496547.jpg)
Особенно понравилось ему прыгать в бассейн с бортика из положения стоя. Я ловила естественно.

Я купалась как с Олегуном, так и без него. Самая лафа была с утра. На завтраке Олежка обычно кушал яблоко и кукурузные шарики, кашу же я разводила в бутылке, потом мы с ним шли в бассейн или на море, я сажала его на лежак, и, пока он кушал, успевала наплаваться. При этом диалог наш выглядел следующим образом:
-Олежка, можно ты покушаешь, а мама пойдёт поплавает?
-Буль-буль?
-Ага, буль-буль
-Дя
Радостно плюхаюсь в бассейн или море, плаваю, не забывая махать ему ручкой, брызгаться и т.д.
Через несколько минут раздаются призывные визги. Ребёнок показывает пальчиком рядом с собой и повизгивает, типа, иди сюда быстро. Подплываю к нему.
-Олег, ну у тебя же ещё кашка есть. Можно я ещё туда вот сплаваю (показываю рукой)
-Тюдя?
-Да, тюдя
-Кивает, дя-дя.
В зависимости от настроения ребёнка, такое могло повторяться несколько раз. Народ вокруг ухохатывался.
Вот так выглядело(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118462828.jpg)

Потом мы купались вместе, лепили куличики, придумывали всякие игры с камушками и водой и т.д.
Где-то в 11 с солнца уходили. Около пляжа замечательная детская площадка под тентом. Там всегда тень и не жарко. Мы частенько там играли. Или в мини- клуб ходили, или в баре у бассеина сидели, или просто гуляли по территории отеля.
Я придумала для Олежки «коктейль». Брала в баре бутылку воды, опускала туда соломинку. Обычно простую воду мы не пьём, а из такой конструкции на ура шло. Ребёнок выучил слова: БАЫ и ПИТЬ и кричать на весь отель, баы, пить, пить.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496397.jpg)

После обеда на дневной сон падал как подкошенный и 50 минут-час спал вообще не шевелясь, как брёвнышко. Потом мог проснуться попить, а весь сон обычно часа 2, 5 длился. Во время сна я минут на 20 оставляла его одного в номере, бегала купаться в море и за коктейльчиком.

Балдею на балконе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496532.jpg)

А вечером мы ходиди на мини-диско. Это было прям обязательно. Начиналась она в 9 часов, уже в 8 Олегун показывал, что надо бы потанцевать Иногда сил на танцы уже не оставалось, тогда просто сидел у меня на коленках и смотрел, но спать уходить не хотел.

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118463113.jpg)
На взрослые шоу я, к сожалению, ни разу не попала, так как малыш спать уже ложился, в в кромешной темноте боялась одного его оставлять.
Частенько по вечерам мы гуляли по торговой улочке Кириса. Олежке очень нравилось смотреть на проезжающие машины, мотоциклы (дитя цивилизации). Турки ребёнка готовы были затискать. Хоть и детей отдыхало много, они каждому радовались и тотошкались.
Детей до двух лет было порядочно, но, что самое интересное, было мало семей мама-папа-ребёнок. В основном, ребёнок-папа-мама-бабушка-тётя, в общем, толпа. Наверно, отдыхать в таком составе –лафа.

Дорога обратно

Тяжёлая вышла. Рейс в 20-30. Из отеля выехали в 16-15. Вылет задержали больше, чем на час. Помариновали основательно. Правда, полполёта Олегунчик проспал, да и я вместе с ним.

Мои выводы

Отдых вдвоём с ребёнком ЕСТЬ. Ребёнку в Турции-сплошная лафа. Простор, бассеины, мини-клуб, площадки, дискотеки. Не скучал совсем. Я же отдохнула от быта, от этих бесконечных готовок-уборок, встряхнулась, загорела, наобщалась с ребёнком, не отвлекаясь ни на что, и даже получила приглашение на свидание
Ребёнок в дороге вёл себя гораздо лучше, чем я ожидала. Но дорога всё равно была очень тяжёлой.
Ещё меня слегка напрягало, то что мы постоянно перемещались, не задерживаясь на одном месте более 20 минут, иногда так хотелось поваляться на пляже. И очень просила душа активных развлечений. Но всё это окупается ребёнкиными счастливыми визгами и улыбками.

Ну а это мы глазами проффотографов

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496841.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/s-lenka/115117924/large/118496935.jpg)

Остальные фото тут:

http://photofile.ru/users/s-lenka/115117924/

janny
сообщение 14.6.2008, 0:10
Сообщение #37

Мастер

Из: Подмосковье, NR

Не хотела сначала писать отзыв, но так как у форумчан возникают вопросы, поэтому решила кратко описать как мы отдохнули в Египте в сентябре 2007 г.

Мы долго думали, позволит ли наш бюджет поехать отдохнуть в сентябре, так как планировали продавать квартиру и покупать новую, после долгих разговоров решили, что отдохнуть перед зимой НАДО! Это был конец августа, стали смотреть, куда можно поехать, вся Турция была в стопе (отели, в Ларе), тогда решили поехать в Египет в Шарм-Эль-Шейх. Много времени на выбор у нас не было, по совету нашего друга (владельца сети турагенств) поехали в Iberotel Club Fanara 4* (очень хотели в Reef Oazis 5*, они находятся рядом, но он уже был весь в стопе). Делать нечего, едим в Фанару. Пора паковать чемоданы 9 сентября вылет, летим на 10 дней семейный номер. Пора паковать чемоданы, для Поли брали овощное и мясное пюре, фруктовое пюре, растворимые каши Хаенц (несколько видов), соки, 3 бутылки детской воды, творожок в аэропорт. С года мы едим кашу на молоке, поэтому в отеле планировала делать кашу на их молоке, с собой еще взяли блендер.

В аэропорт ехали на такси, так как был рабочий день и дневное время (некому было нас везти). В аэропорту побегали с Полей по залу отлета, перекусили. У нас отобрали бутылку минералки, Поле все воду и соки оставили.
в аэропорту

(IMG:http://i055.radikal.ru/0806/4d/8ef6bdcac859.jpg)
чумазик
(IMG:http://i037.radikal.ru/0806/05/9f812b5a2cc0.jpg)

Перелет прошел удачно, на взлете и посадке я Полюше давала грудь, ушки не закладывало, и Поля большинство времени спала у меня на руках. В аэропорту Шарма очень долго стояли на получение визы, была дикая толпа, но Поля спала в коляске, поэтому не стали лезть вперед, из-за этого почти опоздали на ужин.

Отель состоит из основного здания и двухэтажных вил, второй этаж нам не подходил, так как у нас коляска, поэтому рассматривали только первые этажи. На ресепшене попросили нас поселить недалеко от основного здания (в основном номере стандартные номера), но нас поселили на выселки, в самом конце отеле (там специально для этих номеров свой небольшой ресторанчик, где можно было завтракать, обедать и ужинать; свой бассейн, и свой ресепшен). Когда мы посмотрели этот номер в вилле на отшибе: очень далеко идти до основного ресторана, не говоря, про пляж; сам номер неудачный две комнаты и посередине кухонька 1м на 1 м, не развернешься, включили кондиционер, через 5 минут, хлынул поток воды на тумбочку и розетку, которая там была на стене. В спальне помещалась только одна большая кровать, состоящая из двух односпальных, с углублением посередине, как бы Поля там спала непонятно. Пошли ругаться на ресепшен, дали другой номер на 30 метров ближе, чтобы на след. День нам предложить другие варианты (у них освобождалось несколько номеров), решили подождать до обеда следующего дня. На следующий день, на выбор предложили 2 номера: один вонял краской, его только что отремонтировали, второй был напротив первого, так что в нем тоже воняло краской. Мы немного поругались и нам дали ключи от другого номера, который был чуть в стороне, сразу за теннисным кортом, в 20 метрах от основного здания. Нам он понравился: большая спальня, большая кровать, в гостиной барной стойкой отгорожена кухня. Решили - остаемся. Вообще отель довольно старый и после Турции режет глаз, мы привыкли ко всему новому.

Долгая дорога к морю...
(IMG:http://i040.radikal.ru/0806/f9/874c73a4003d.jpg)

Море отеля Reef Oazis 5* (соседнего с нашим)
(IMG:http://i014.radikal.ru/0806/28/d17db43d02cb.jpg)

Полюша
(IMG:http://i019.radikal.ru/0806/31/23b33f8e907c.jpg)

В номере
(IMG:http://i038.radikal.ru/0806/b5/2376fbc4e63d.jpg)

Еда в отеле как и везде в Египте, не блещет большим разнообразием, если что-то вкусно быстро съели, то могут больше и не принести. Морепродукты в основном только как украшение обычных блюд, несколько раз в наглую брали большие креветки.
В баре около ресепшен меня научили пить спрайт с лимоном, там же можно было брать простую воду в бутылках; там же официанты мне грели молоко для Поли, и я делала ей кашу блендером. Поля была еще на груди, поэтому проблем особых не было, если не ела пюре, то давала грудь. С грудью мы и засыпали, или на пляже или около бассейна, закрывалась пеленкой и кормила, потом в коляску перекладывала, и мы дальше купались или шли обедать. К концу обеда Поля просыпалась, мы ее кормили и шли в номер отдыхать. Вечером опять на пляж к морю. После ужина сразу Поля засыпала и мы или сидели на ресепшене (там был бесплатный wi-fi) или ездили в Наама Бэй на автобусе отеля за покупками – Поля не просыпалась до самого утра. Спали все вместе на большой кровати, в детской кроватке она только прыгала и то под моим присмотром, кроватка деревянная и бортик какой-то уж очень низкий.

В детской кроватке
(IMG:http://i030.radikal.ru/0806/71/a6ebb2779318.jpg)

Пляж, шезлонгов всем хватало, заход в море песочек, но кое-где кораллы, поэтому надо смотреть «в оба» пока плаваешь, рыбок около берега совсем нет, в последний день я увидела рыбу-попугая. Чтобы увидеть рыбок надо переплыть через коралловый риф, практически скребя животом по кораллам и только с ластами. Муж специально купил ласты в Наама Бэй (трубка с маской у нас уже были до этого). Я плавала около берега и ничего не видела, кроме мелких полосатых рыбок. А еще мы купили фотик (мыльницу для подводной съемки), и он для меня пофоткал кораллы и рыбок.

Детская площадка убогая, на ней мы даже не играли, анимацией не интересовались, на шоу не ходили. Поле очень нравилось плавать в большом бассейне с папой, а в детском бассейне с мамой, ну и в море конечно все вместе.

Подводя итог, могу сказать, что отдохнули хорошо, в море накупались, но выбором отеля остались недовольны.

Остальные фотографии по ссылке: http://photofile.ru/users/janny11/115119185/

(IMG:http://i053.radikal.ru/0806/3c/181ee268dd4d.jpg)

(IMG:http://i028.radikal.ru/0806/eb/21e71e31df6a.jpg)

(IMG:http://i028.radikal.ru/0806/ea/6e4251167fdf.jpg)

(IMG:http://i037.radikal.ru/0806/4b/8270330df77a.jpg)

(IMG:http://i040.radikal.ru/0806/14/6319fbdfa1b8.jpg)
  Yelena
сообщение 20.6.2008, 17:36
Сообщение #38

Втянувшийся

Решила скопировать из летней темки свои советы на тему Мальдив (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) :

"Скажу сразу, с привычными развлечениями там туго. Но точно будут релакс и романтика. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Правда если выбрать отель побольше, то там больше шансов, что будет веселее, по вечерам будут играть местные джаз-банды, например в Парадайзе 5*. Но на больших осторовах обычно мало отдельных бунгал, а в смежных слышимость очень хорошая. Ещё надо посмотреть на вид острова, лагуна (светло-голубое кольцо) должно быть узкое, иначе плавать будет негде. И ещё, путёвки бери в http://www.transaerotours.ru/, так как у них беспосадочный Трансаэро и большой выбор отелей. В Мальдивиане тоже Трансаэро, но выбор отелей для беспосадочного рейса очень маленький, остальные отели только с пересадкой, не знаю почему так. А в ПТС-групп (мы раньше через них летали) тоже самое с отелями, да к тому же теперь перелёт Крайсаэро, с которым вечно проблемы. Отель выбирай рядом с Мале, ребёнку после 9 часов в самолёте тяжело будет лететь на гидросамолёте или долго плыть на катере. В 7 т. реально уложиться. Из недорогих (4 т. на двоих) рассматривала в этом году вот этот отельчик http://www.transaerotours.ru/country/h_1438.phtml, правда он 4*."
  Lodestar
сообщение 7.7.2008, 15:39
Сообщение #39

Даже не знаю с чего начать ))) Попробую с самого начала ))) Писала прям по горячим следам, а то потом точно руки не дойдут..
Вообщем, лето для меня началось с тонуса. Магне, но-шпа в уколах и таблетках, папаверин и прочие прелести в виде запрета на взятие ребенка на руки. Был период, когда живот не ныл, но тогда болела поясница. На узи бегала – никаких отслоек, поэтому списала на беготню с Кирюшиным двухлетием.
А незадолго до этой эпопеи с тонусом я завела разговор, что неплохо бы сына то на море свозить. В любом случае, ехать втроем считала неразумным, т.к. заболей, например, муж – куда я беременная с сыном таскаться, и без тонуса особо не поподнимаешь. Так что нужна была компания для подстраховки. Но у моего папы возможности ехать не было, а мама моя не бабушка-наседка, ехать ей с нами интереса не было одной. Вопрос остался в подвешенном состоянии, а потом вдруг бац, нарисовалась жена маминого брата с детьми 14 и 21 год, соответственно мама дала согласие на поездку, т.к. у нее появилась компания. Вот так спонтанно были выкуплены путевки, правда всего лишь на 8 дней, т.к. у мужа на работе все-таки есть график отпусков, и если отступать от него, то максимум неделю дают.
Забронировали все.. и тут буквально через пару дней накрыло меня этим тонусом, млин. В итоге решение мое было такое: если так и будет плохо, не полегчает, то фиг с ними, с деньгами, я не поеду, а муж с помощью тещи справится, т.к. лишать сына, да и мужа моря я никак не могла себе позволить. Если же будет легче, то буду действовать по принципу «сомневаешься – не надо». Соответственно, не сомневаешься – надо.
В итоге к отъезду я имела небольшие боли в пояснице, изредка - тянущие внизу живота, но никаких сомнений. Поэтому было надо )))) Но скажу честно, моя аптечка+Кирюшина занимали пол чемодана ))))))) Но все, кроме стандартных беременных препаратов типа магне, да пары пакетиков смекты мы привезли назад!
Но оповещать всех об отъезде не стала, просто пару человек помнили, что я месяц назад упоминала о поездке, ну и конечно попросила меня не терять в беременной темке.

Перелет туда.
Т.к. живем возле Ш1 и Ш2, а Домодедово от нас другой конец мира, да 4 часа по пробкам, поэтому летаем только Аэрофлотом. Правда на Боинг билеты были раскуплены, летели Ту-154. Какой же это кайф, когда у ребенка (Киру на момент поездки было 2 г и 5 дней) свое место в самолете!! Хотя конечно это и стоит денег. Маленьким деткам на рейсах аэрофлота дарят рюкзачки с фломастерами, раскраской, кепкой и прочей ерундой. Плюс у нас еще свой был. А после обеда Кир уснул.
Я же полет перенесла просто на 5 с десятью плюсами! Тем более длится он всего лишь 3-15. Вычитала в инете, что в полете беременная должна выпивать поллитра воды в час. И сразу как зашла в самолет подошла к бортпроводнику за бутылкой воды. А он мне в ответ «а что вы так плохо в дорогу собираетесь! Даже воду не могли взять?!» Потом правда понял, что сморозил глупость и дал бутылку 1,25 л. Выпила я из нее не больше половины, чуть не лопнула, постоянно бегала в туалет. Но это тоже беременным полезно в полезет – чтоб не засиживаться.
Поясница не болела – прошла в тот же день. Тонус тоже никак о себе не напоминал.

Отель. Тут особо писать не буду, т.к. это был все тот же Клаб Мед Пальмие в Кемере, где мы были в мае 2007. Я вообще-то не люблю ездить в одни и те же отели, но тут наоборот была ситуация, когда нужно было знакомое место, причем с хорошим сервисом и без неожиданностей. Что и было. Например, когда на второй день мы пришли спать в номер, а он еще не был убран, и мы так и остались с мокрыми полотенцами и проч., то просто написали на рецепции время сна нашего сына, и со следующего дня уборщица приходила до этого.
Отель французской сети, его минус – много анимации на их языке, но она нам особо и не нужна была. А пантомимы, да цирковые представления итак понятны. Зато на обед и ужин скатерти, никаких тележек с грязной посудой, провозимых вдоль столов – официанты уносили тарелки сами. Никаких хамящих барменов-турков – только французы.
Так что в нашем случае одни плюсы и никаких минусов.

Кир на отдыхе.
Мое твердое убеждение – отдых на море полезен всем, а ребенку - особенно. Что может дать малышу подмосковная дача с нашим дурацким климатом? Ну максимум свежий воздух, да и то сомнительного качества. +17 и дождь ни босиком не походишь, ни искупаешься.
Так и было: бассейн, море, босиком по камешкам (на радость ортопедам), поедание тоннами арбузов с персиками, солнышко и папа с мамой рядом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Висит груша, нельзя скушать (с)Кир
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203490.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119198100.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119196348.jpg)

С питанием дело обстояло следующим образом. Нам нельзя хлеб, яйца и курицу и молочные каши. С кашами вопрос решился просто – взяла пачку безмолочной из дома. С хлебом тоже вопрос решили – разрешили. А вот на курицу и яйца запрет строжайший, а диет стол состоит из сухой рыбы и вареной курицы. В итоге через день давала баночное мясо, привезенное из дома, но эти 4 банки в багаже – мизер. Помидоры и огурцы есть отказывался, видать дома надоели уже.
А вот наше примерное меню на отдыхе:
Завтрак: каша +арбуз
Второй завтрак на пляже: хлеб+морковка
Обед: овощи с детского стола, именуемые супом – 1%, макароны – 9%, всякая гадость из взрослых тарелок типа картофеля фри, соленых огурцов, вафельных стаканчиков от мороженного – 30%, арбуз – 60%.
Полдник: бутылка смеси
Второй полдник: арбуз
Ужин: банка мяса из дома с банкой овощей отеля или макароны – 30%, арбуз – 70%.

Вообще за столом ребенок вел себя так: попробовал того, попробовал сего, это выплюнул, то просил, кашей на столе порисовал, водички сверху налил, хлебушка попрошил, размазал, потом на себя все это и вокруг. А потом: «ДАТЬ АРБУЗ МНЕЕЕЕЕЕЕ». Я ему в ответ: поешь еще, арбуз потом. А он мне «НЕТУ У МЕНЯ МАМЫ!!! У МЕНЯ МАМЫ НЕТУУУУУУУУУУУУ».

А еще арбузика у вас не найдется? (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif)
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203553.jpg)

Врут! кормят в этом отеле объедками! Вот доказательство! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203555.jpg)

Вот так и жили: ночью папа не дат бутылочку – сразу крик на весь отель «нет у меня папы!!! У меня папы нету!!!»
В итоге применялись меры, типа высаживания с обеда за забор в кусты или угрозы ночевать на улице. В итоге к концу отпуска мы стали кушать не как хрюндели, а как маленькие аккуратненькие поросенки J
А вообще конечно смешной, такой заряд позитива всем давал своими речами: то «меня укусил синяк, вот здесь за попу укусил», то «море не мешай мне, зачем в меня волну кидаешь»

Я на море.
В первые дни мне было не по себе: и коктельчики в баре не по мою честь, и Кира в бассейне не покидать, и поплавать вволю нельзя. В итоге втянулась и наслаждалась отдыхом: на лежаке в теньке, в лягушатнике с Киром, море. С ним же днем спала. Поясница не болела ни разу, живот – редко, но я сразу но-шпы и все ок. Такой супер спокойный семейный отдых с сыном и мужем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203562.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203535.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119198637.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203464.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203506.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115141562/large/119203522.jpg)

Еще хочу добавить про жару. Обычные стандартные рекомендации – быть на пляже до 11 часов, а потом детям и беременным уходить. Не знаю, кто их писал, но человек явно далекий от реальности. На самом деле жарко уже в 10 утра и совершенно нет разницы 10 сейчас или 12 часов. Но если сидеть в тени или в бассейн, то все ок. Поэтому мы купались до часу, потом обедали, потом шли спать-отдыхать и уже после 4-5 опять выходили на пляж.
Зато по сравнению с маем и сентябрем - ни одного кашляющего и сопливого ребенка!!! Вода теплая! И в бассейнах, и в море.
Так что не так страшен черт, отдых на море и в июле возможен, если конечно не обугливаться на лежаке под солнцем. Мне даже больше понравилось, чем в мае и сентябре.

Перелет обратно.
Рейс был вечерний, так что Кир весь поле не спал, носился куда-то, бесился на креслах, но нормально, без психоза, просто энергию некуда было девать)))) Я тоже перенесла на 5+ несмотря на то, что и купались в тот день и загорали, и Кира все-таки в бассейне покидали, воообщем поактивничали )))

Так что конечно могу сказать: нам очень понравилось. И я рада, что поехали из-за Кира (если б не он я и не думала бы о беременных поездках), а отдохнули то все вместе. Всякие тонусы проходят от нормального неэкстремального отдыха. Жаль, что мало!

Еще чуток фоток тут: http://photofile.ru/users/lodestar80/115141562/

А!!!! забыла добавить!!! Сегодня ночью Кир спал ВООБЩЕ НЕ ПРОСЫПАЯСЬ!!! для нас это нонсенс! мы пьем бутылку как минимум 2 раза!
вот теперь судорожно ищу, куда полететь вечером сегодня, завтра, послезавтра... (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
  Lodestar
сообщение 7.7.2008, 16:54
Сообщение #40

Anabelle,
Полное название отеля в название темы.

ДЕВОЧКИ, НЕ ИЩИТЕ ЭТОТ ОТЕЛЬ У ТУРОПЕРАТОРОВ. эТО ФРАНЦУЗСКАЯ СЕТЬ, ПРОДАЮТ ОНИ СЕБЯ САМИ. иХ САЙТ: CLUBMED.RU
  Lodestar
сообщение 7.7.2008, 19:13
Сообщение #41

Талита,
бегает иногда - тогда мы за ним(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но вообще если на морском пляже, то это ж Кемер, там камешки разных мастей, от мелких, до крупных, столько игр у него с ними было! Например, мы ему из мелких выкладыали эммблемы машин, а он угадывал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А если у бассейна, то там конечно недолго сидел, но пить же хочется, жарко, так мы ему давали бетылку воды и трубочку и он пил, достаточно долго, мог минут 15 балдеть(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ну а потом ходил, пальмы поливал, например(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

janny
сообщение 8.7.2008, 23:19
Сообщение #42

Мастер

Из: Подмосковье, NR

Действующие лица: те же, для тех, кто не в курсе – я, муж и дочка Полюша.
Время отдыха: с 14 мая по 28 мая, вернее даже почти 29 мая.
Место отдыха: Турция, Анталия, Лара.
Отель: Limak Lara De luxe 5* (во второй раз – про то, как отдыхали ровно год назад можно посмотреть по ссылке http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=25806).
Вылет: аэропорт Внуково 14 мая 8 часов утра.
Авиаперевозчик: Атлант-Союз.
Трансфер до аэропорта Внуково: мой папа на Kia Sorento (в багажник влезла только наша коляска и один чемодан), второй чемодан я держала на коленях. К слову, едим туда мы обычно с двумя чемоданами, а возвращаемся обратно с тремя.
Про то, где нам отдыхать в мае 2008, мы задумались еще в феврале месяце. Так как мы хотели пляжный отдых совместить с шоппингом, то особо вопросов по выбору курорта в Турции не возникало. Очень хотелось в Белек, но он уж очень далеко от Анталии, поэтому по традиции поехали в Лару. Дальше встал вопрос по отелю: В 3-х отелях из, кажется, 18 (точно не помню) мы были, очень хотелось в Delfin Palace 5* (но тогда пришлось бы обойтись без шоппинга, т.к этот отель и шоппинг наш бюджет уже не потянул бы). Поэтому после небольших раздумий, решили ехать во второй раз в Limak Lara, тогда он нам понравился, да и проверенный. Купили путевку в марте и считали дни до поездки.
За день до поездки у меня все вещи для поездки был свалены в одну большую кучу на диване. За полдня я их собрала, получилось 2 чемодана (средний и маленький), рюкзак с едой для Поли и необходимыми в поездке вещами, ноутбук, фотоаппарат и пакет с бутерами и водой, и еще «волшебный» Полин мешочек ,который мы до самолета ей не показывали. Где-то к 10 часам вечера у меня было все собрано. В 11 я наделала бутербродов и пошла спать. Поля к тому времени была уже уложена баиньки (где-то в районе 22-00). Уснула я быстро, когда засыпала боялась, что не прозвонит будильник или папа забудет мне позвонить и разбудить. Но все обошлось, я легко встала по среди ночи, разбудила мужа, мы выпили чай, я стала одевать Полю, когда я стала одевать на нее куртку – она проснулась. Мой папа забрал нас где-то в полпятого утра, доехали быстро. На регистрацию долго не стояли, ряд у нас был 7, места у окошка, на место рядом с нами никто не пришел, поэтому мы спокойно разместились на 3 местах. До посадки в самолет покормили Полю творожком и фруктовым пюре, попила молока, а сами поели бутеры. В самолете до взлета я Поле дала «волшебный» мешочек, она в него немного поиграла и когда самолет начал выруливать на взлет, я ей дала соску (мы с ней засыпаем) и она уснула минуты за три. Весь полет она спала у меня на руках, я тоже немного подремала. Покормили нас вкусно, я умудрилась даже чай попить, взяли еду и для Поли. За полчаса до посадки она проснулась, и я ей дала булочку, сыр и помидорку черри из ее пайка. Кстати, на взлете и посадке она вертела головой и чесала ушки, видимо ушки ей закладывало, хотя в прошлом году такой проблемы не было (правда тогда она в эти моменты грудь сосала).
Получив багаж (мы его очень долго ждали, наши чемоданы были последние), переодели Полю в легкую одежду и пошли к автобусу, там нас уже ждали.
В наш отель мы были единственные, три пары завезли в Lares Park, потом нас, а после нас - весь автобус поехал в Kremlin Palace.
У девушки Раисы на гестрелейшене мы узнала, что Интернет в номере стал платным (в прошлом году он был бесплатный), а моему мужу по работе надо всегда быть на связи, поэтому нам нужен был номер недалеко от Лобби, чтобы интернет был по вай-фай, но в номере. А так нас сначала поселили на 8 этаж, вид на море был обалденный (кстати в этом отеле во всех номерах вид на море), но вещи я раскладывать не стала, а мой муж пошел смотреть номера с ноутбуком. Переодевшись и найдя номер с Интернетом на 4 этаже, мы пошли обедать (как раз к 16-00 нам нужно было бы переехать с 8 на 4 этаж). Перед обедом решили зайти в номер к Лене (Умочка), они уже там отдыхали с 9 мая, но в номере их не было, они оказывается уже были на обеде, где мы с ними и встретились. Так начался наш отдых. А теперь подробно про отель.
Номер: в номере одна двухспальная кровать, одна полутороспальная, диван, топчан, кресло, гардеробная комната, стол со стулом, маленькое зеркало и зеркало в полный рост, минибар (пепси, миринда, 2 бутылки простой воды, 2 сока (персик, вишня) и 2 пива эфес), сейф, ванна и балкон (на балконе стол и два кресла).
Отель: в японском стиле, очень много бассейнов, вежливый персонал (сначала были проблемы с грязными тарелками в основном ресторане, но через два дня после встречи с менеджерами наши пожелания были учтены и стали более проворно убирать, официантка уже знала, что мы обычно пьем и сразу нам это приносила, болтала с Полиной).
Пляжные полотенца: в прошлом году можно было менять не только у бассейна утром и вечером, но и в Спа-центре весь день с 10 до 19-00. В этом году полотенца в Спа вообще не меняют, а на улице только с 16 до 19-00, а в последние 4 дня вообще сделали с 17 и до 19-00, очень неприятно идти после дневного сна на пляж с мокрыми полотенцами. Поэтому воспользовавшись тем, что мы во второй раз, нам меняли полотенца на ресепшене по нашей просьбе.
Анимация: хорошая, насколько мы можем судить с ребенком. Моя Поля была в восторге от мини-диско, на второй день нашего пребывания уже с утра просила идти танцевать, там она познакомилась с мальчиком Денисом (похоже у них была любовь, все дни пока Денис не уехал, они там зажигали, как говорила его мама, он ни с кем так не играл). Ниже будет видео с мини-диско. Один раз мы смотрели шоу Кенийских акробатов, под конец наша Поля под звуки их там-тамов уснула у меня на руках.  А так обычно шоу были интересные, но у меня муж не любитель, поэтому мы на них не ходили, но несколько раз я видела кусочки, пока ходила Полю укатывала на сон.
Море: было холоднее, чем в прошлом году и Поля его испугалась, сама не давала себя окунуть, и дико истерила, если я пыталась поплавать в море. В итоге я в море искупалась 3 раза, в самый первый раз под ее крики, и еще 2 раза в конце отдыха, когда она стала засыпать в 11-30 в коляске на улице (так обычно после обеда в номере мы спали вдвоем с ней, иногда и папа присоединялся к нашей дневной сиесте).
Горки: 3 горки спиральные, 3 прямые и короткие, одна горка в крытом бассейне, три маленькие детские горки, и две горки для деток побольше, и еще одна малюсенькая горка в мелком детском бассейне (слоненок). Мы с мужем катались со спиральных горок, но меньше, чем в прошлом году. Поля каталась с нами с прямых коротких взрослых горок, пару раз с детских горок, и много раз со слоненка.
Детская площадка на пляже: в прошлом году ее не было. Поля была от нее в восторге, если она не плавала в бассейне, то мы с ней были на этой площадке (в итоге я не так сильно загорела, как хотела). На площадке несколько домиков, горки, качалки, качели, парты со стульчиками, гусеница тоннель, куча песочных наборов с формочками и лопатками. Поле очень нравился домик, открывать и закрывать в нем окошки.
Еда и рестораны: завтрак в основном ресторане, поздний завтрак там же, с 12-00 лепешки с мясом или сыром на пляже, с 12 обед в Laila Bar (там обычно можно было поесть шаверму), с 12-30 обед в основном ресторане и сэндвичи с картошкой фри, пицца и пиде в ресторане на улице Tandoori. В 14-30 и до 16-30 мороженое крем-брюле с кусочками шоколадного печенья (вкуснее, чем в прошлом году, потому что в прошлом году был просто шарик ванильного мороженого). С 16-30 и до 17-30 сладости в Cafe Bonjoure). Ужин с 19-00 и до 21-30 в основном ресторане и в ресторанах Аля карт.
Аля Карт (ходишь сколько угодно раз) 3 бесплатных Итальянский, Рыбный, Турецкий и 3 платных 9 евро с человека: Суши-Китайский, Мексиканский и Индийский.
Мы ходили один раз в Итальянский (в прошлом году вообще не ходили), нам не понравилось, очень долго обслуживали, порции малюсенькие, мы с Полей даже ушли раньше, не дождавшись горячего, а то бы на мини-диско опоздали, она мне этого бы не простила. В этом году мне еда понравилась больше, чем в прошлом. Было очень много мяса на гриле, очень хороший диетический стол, на ужин 2 или 3 повара готовили специальные блюда со всевозможными украшательствами. Было много десертов, один раз жарили фрукты с каким-то алкоголем и подавали с мороженым, другой раз жарили вкусные пончики и поливали и посыпали разными вкусностями. Фрукты такие же как и в прошлом году: яблоки голден и какие-то красные, апельсины, грейпфруты, алыча и какие-то оранжевые шарики.
Поля и еда: мы с собой брали на 14 дней: 10 банок овощей с мясом (дома она такие банки уже давно не ест) и 10 фруктовых. Из них я 3 банки овощей и 3 банки фруктов привезла обратно. 2 банки овощей я выбросила, потому что наша Поля просто наотрез отказалась их есть. Фруктовые банки пригодились в наших поездках в город (по магазинам). Еще брали с собой кашу нордик овсяную (ее можно было бы при желании варить в микроволновке, но не пришлось), Поля по утрам ели рисовую кашу на молоке (из ресторана). 14 пакетиков сока, выпила все, кроме одного сока, который я ей оставляла на обратную дорогу. Воду для питья я ей кипятила турецкую и остужала (проблем с желудком не было). На завтрак кроме обязательной каши она обычно клевала желток яйца, сосиску куриную, куриную ветчину, сыр и булочки. На обед и ужин я ей накладывала целую большую тарелку из еды, которую она могла кушать, это было: картофельное пюре, запеченный картофель, вареная курица, курица-гриль, ягненок на гриле, огурцы, помидоры, оливки, сыр, макароны, булочки. Наша Полюша постоянно просила «ням-ням», поэтому у нас всегда был запас яблок и булочек, и много пила (без запасной бутылки воды мы из номера не выходили).
Шоппинг: недалеко от отеля, в 10 минутах ходьбы обычным шагом, находится Akkapark (торговый центр с брендовыми магазинами: Lacoste, Cavalli, D&G, LCWaikiki, Kanz и т.д.). В нем мы купили кучу одежки для Поли Kanz (ветровку, джинсы, брючки милитари, легкие брючки, болеро, пижаму, трусики, маечки, шортики джинсовые, рубашечку-шитье с коротким рукавом, я бы, если честно, еще бы накупила, но муж ограничил) по ценам как минимум в два раза ниже московских. В LCWaikiki (одежда casual, нам нравится еще по прошлому году) мы купили и Поле (много футболочек, шортиков) и мужу, и себе, и мамам с папами.
Migros (торговый центр на окраине Анталии, ехать от Лары на 105 маршрутке, а от пальмовой аллеи на долмуше, на котором есть надпись Migros), большой торговый центр с брендовыми магазинами только новые коллекции, там есть и Mango (там я купила себе брючки и кофточку на пуговичках, висит почти вся новая коллекция, представленная на их сайте, цены ниже московских процентов на 30), Zara, LCWaikiki (этот магазин вообще очень широко представлен в Анталии, только в центре мы их видели 4 штуки), Colins, Adilisik, Adidas, Nike, Puma, Benetton, Lacoste, D&G, Кальционе, какой-то детский магазин с Tomy, Fisher Prise и т.д и т.п. Короче, есть где разгуляться шопоголику. Мне там очень понравился магазинчик с бельем Аиша, но мы забыли в него зайти на обратном пути, там были классные пижамы и очень красивое белье по смешным ценам. Но дорога туда утомительна, Поля держалась как могла, но под конец нервы сдали, и мы уже бегом бежали на маршрутку, предварительно покатав Полюшу на карусельках. По приезду в Migros Мы пообедали в Макдональдсе, цены дороже московских.
Deepo: торговый центр (www.deepo.com.tr) недалеко от аэропорта от Лары на 103 маршрутке. Там только распродажи и очень привлекательные цены. Там мы закупились по- полной: и футболочки, и джинсики, и маечки, и кофточки, и платье, и рубашки, одели всех и себя с мужем, и Полю, и родителей, не буду говорить сколько пар Джинс привез мой муж и сколько футболок. В Colins была такая акция, что при покупке на 300 турецких лир дают купон на 100 лир, которые можно отоварить в магазине в центре Анталии (что мы потом и сделали). Провели мы здесь целый день, еле-еле уехали в отель, долго ждали маршрутку. В Deepo мы пообедали турецкой шавермой (очень вкусная), а Поля накаталась на карусельках и полшопинга проспала.
А вообще в прошлом году с ней было легче, сидела себе в коляске и на все глазела, а в этом году ее в коляске было не удержать, поэтому мы с мужем по очереди бегали с ней по магазину. Полюше там очень понравился фонтан, все норовила туда сбежать.
Центр Анталии: купили чемодан побольше для наших покупок, в детском магазинчике маечки с трусиками, а в дальнем детском магазине (наткнулись на него случайно в прошлом году очень много безумно красивых футболочек и туник для Поли).
Бассейны: несколько раз (в том числе в первый день) купались в крытом бассейне, потом уже на улице. На Полю одевали нарукавники и она в них хорошо плавала, папа научил ее прыгать с бортика и нырять и не бояться.

Про вылет обратно скажу пару слов: должны были вылететь утром в среду и прилететь днем в Москву, в итоге из-за проблем с топливом в аэропорту Внуково (у рейсов Атлант-Союза), мы просидели в отеле до 22-00 и улетеле только в 2-15 ночи из аэропорта Анталии. В связи с этим гид Пегаса выбил нам номер, чтобы помыться и переодеться (это было около 18-00), в 19-00 мы сходили спокойно на ужин, потом Поля сходили потанцевать на свое любимое минидиско, остальное время сидели на ресепшене в инете и в режиме онлайн отслеживали, что творится во Внуково с нашими рейсами.

Итог: отдохнули отлично, но мало, две недели пролетели незаметно, хотим еще – теперь в сентябре туда же в Анталию, в Лару, но в другой отель. Будем опять совмещать пляжный отдых с шоппингом.

Вот некоторые фото, остальное по ссылке: http://photofile.ru/users/janny11/115141921/?page=1
Ура!!! Бассейн!
(IMG:http://i078.radikal.ru/0807/0e/9be29fb246e6.jpg)

А не пора ли нам ням-ням…
(IMG:http://i077.radikal.ru/0807/0a/0a28529e78c6.jpg)

На пляже
(IMG:http://i048.radikal.ru/0807/f8/9b297ecc149c.jpg)

В крепости
(IMG:http://i023.radikal.ru/0807/94/a8d7681805e6.jpg)

С папой в крытом бассейне
(IMG:http://i078.radikal.ru/0807/64/ae1fcb0c16cb.jpg)

Полюша
(IMG:http://i067.radikal.ru/0807/88/6281f3b3fbc1.jpg)

Поцелуй
(IMG:http://i020.radikal.ru/0807/53/83baa27abce2.jpg)

С Полей в детском бассейне
(IMG:http://i065.radikal.ru/0807/a2/99a05c2426f5.jpg)

Я на пирсе
(IMG:http://i063.radikal.ru/0807/b7/ff15b146d9b0.jpg)

Видео по ссылке:
http://photofile.ru/users/janny11/video/v4881020089/view/
http://photofile.ru/users/janny11/video/v4880808778/view/

Evo4ka
сообщение 2.9.2008, 14:39
Сообщение #43

Снежная королевна ;) с двумя детьми

Из: Москва, ЮВАО

Как Владя ездил на целый месяц на море….

Владе было 1г6месяцев.
Крым, п.Мирный (под Евпаторией)

Предисловие…

На море хотелось поехать безумно. Муж меня в этом не поддерживал – считал, что Владя еще маленький. Бездетные подруги со мной ехать не хотели, а семейные либо хотели отдельно семьей, либо боялись ехать одни с дитем.
Волей случая, когда мы познакомились с Женей (kitiki) оказалось, что она едет отдыхать в Мирный (под Евпаторией) – мы туда ездим отдыхать практически каждый год. Я решилась!
Решила поехать с Владей одна, без мужа, но уговорила его приехать нас забрать потом.
На 29 июля взяли билеты. Папы нас четверых погрузили в вагон и мы поехали. Мы взяли купе на 4-х, правда верхние полки мы забили вещами и колясками. Поезд был новый, спинка нижнего сиденья раскладывалась на сиденье и получалось, что не было зазора между столом и спальным местом и малыш во сне не сваливался под стол))).
Поезд мы перенесли лучше, чем я думала. Дети спали хорошо, играли. Владя игрался в купе, смотрел в окошко, бегал по коридору, катал машинки с новоиспеченным другом из соседнего купе. Сутки пролетели незаметно. Женины родственники на машине нас встретили и доставили до места назначения.
Приезд омрачил неприятный инцидент. Из Москвы договорились об аренде квартиры, а хозяйка сказала, что жильцы еще не съехали и пробудут еще неделю(((. Мне помогли и в принципе новую квартиру я сняла без проблем.

Отдых

Мы начали отдыхать. Каждый день утром и вечером ходили на море, много гуляли на улице и на детских площадках. Домой приходили только мыться. Есть и спать. Еще было большим плюсом, что время отличалось на -1 час. Мы вставали 7.30-8, собирались и шли на море. Там малышня так уставал, что иногда засыпал на обратном пути. Владе очень понравилось на море – он бегал по песку, игрался, собирал ракушки. Море сначала немного побивался – сначала мочил ножки и бегал от волн, потом осмелел и начал потихоньку туда забираться. Потом вообще на корточках как меленький рачок пятился назад, ложился и делал вид, что умеет плавать.))))
Самой конечно так особо не удалось отдохнуть как привыкла, с ним особенно не полежишь, ходила везде за ним следом, купались вместе, плавали.

Обедать ходила в кафе или местную столовую для туристов. Ужинали в кафе. Старалась себе готовить по минимуму. Малыш ел дома.

Вечером ходили гуляли по поселку и окрестностям, осмотрели все местные достопримечательности. От длительных экскурсий пришлось отказаться, одной очень тяжело с малышом в такие поездки. Несколько раз ездили гулять в Евпаторию – гуляли по главной набережной, по соседним улочкам, осмотрели все самые основные достопримечательности - Мечеть Джума-Джами, Собор св. Николая Чудотворца и конечно старый город Караимские Кенасы, отведали их местные блюда и самые вкусные чебуреки на свете, особенно овощные.

Отдых пронесся незаметно, месяц пролетел как 1 день. Обратно летели самолетом, было тяжелее, чем на поезде малыш не очень хорошо это перенес. Да и аэропорт находится далековато, в Симферополе.

PS
Как послесловие скажу, отдых с ребенком был чудесный. Да немного тяжеловато, но это во стократ лучше, чем сидеть лето в Москве. Ребенок уже достаточно большой, подвижный и малыш понимает, что мама здесь одна и ее надо любить и слушаться (за редким исключением). Просто надо вес продумать заранее и осознавать на что решаешься, что папы и другие родственники далеко и ты должна справляться со всем сама.

Немного фоток

(IMG:http://s61.radikal.ru/i174/0809/4e/6ffd03170c85.jpg)
(IMG:http://i015.radikal.ru/0809/90/513a81a0e9d2.jpg)

(IMG:http://i030.radikal.ru/0809/e3/d180e954cd42t.jpg) (IMG:http://s50.radikal.ru/i128/0809/a5/c11db2a2b213t.jpg)
(IMG:http://s45.radikal.ru/i107/0809/2c/c4ebcedd7450t.jpg) (IMG:http://s51.radikal.ru/i131/0809/8a/7b104935ba92t.jpg)

http://fotoplenka.ru/users/evo4ka/420430/
пароль крым
  Anabelle
сообщение 21.9.2008, 13:55
Сообщение #44

Белая и пушистая

Предыстория.
Решив "летом" вывезти ребенка на море, начала выбирать куда бы так съездить.
Условий было несколько
1. 4* отель, желательно ALL, но сойдет и HB
2. Не меньше 2 недель
3. С 1 по 15 сентября (что б погода была нормальная)
4. Песочек и нормальный заход в море (а не камни и пирс с лесенкой)
5. Сумма не более 100т.р.

В Турецкий Белек мы не проходили по деньгам на 2 недели (там около 120тр), так как в Турции лучше ехать в 5*. Больше нормального песка там нет. В Сиде почему-то не хотелось.
Да и вообще почему то с ребенком хотелось в Европу. Но денег на Грецию, Испанию, Хорватию или Черногорию не было.
Мои родители съездили в Болгарию в 2006 и сказали, что там песочные пляжи, мелкое море, пологий заход. Недорого вообще и дешевый СПА (в 2006 на 3 дня 200 долларов было). Этим они меня и соблазнили.
Но с тех пор Болгария успела войти в ЕС, хотя валюту еще не сменила. Цены подорожали, но не сильно.
Посмотрев цены поняла, что меня устраивает Болгарию во всех отношениях, как раз с 1 по 15 сентября 2008.
После выбора страны и даты моя жизнь подкинула мне две "подлянки".
1. Сначала наши друзья сказали, что решили пожениться 13 сентября. Это последнии неженатые в нашей компании, мы их последние 3 года нудно и планомерно уговаривали пожениться (они вместе уже 5 лет). Они отнекивались. А мы 3 года ждали эту свадьбу, и тут они нас осчастливили датой свадьбы. Т.е. - пропустить такое мероприятие мы ну никак не могли. Пришлось переносить отпуск. Самолеты в Варну летают по понедельникам и пятницам. Следовательно поездка с 1 по 15 отпадала. А прилетать за полдня до свадьбы (12, пятница) я не хотела. Поэтому пришлось лететь с 25 августа по 8 сентября. О чем я впоследствии пожалела, хотя знала что так и будет.
2. За 10 дней до вылета я сильно разбила нашу машину. Поэтому о СПА пришлось забыть (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Деньги нужны были на ремонт.

Так что, благодаря моей подружке (как раз той, которая собралась замуж (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) мы летим в Болгарию в Варну с 25 августа по 8 сентября. Отель Марина 4*, все включено.

Перелет.
Когда мы выбирали отель вылетов из Москвы нам предложили 2. Или 8 утра Домодедово, или 5 утра Шереметьево. Так как мы живем в 30 минутах езды от Шереметьево, и в 1,5 часах езды от Домодедово, смысл выбирать Домодедово не было.
Взяли 5 утра Шереметьево С (далее Ш-С), прилет туда же в 13:00 по Мск. Авиакомпания ТрансАэро. Нам повезло, так как раз в августе началась эпопея с задержками рейсов а/к ЭйрЮнион.
Немного напрягало, что с 2х летним ребенком всю ночь не спать, так как в аэропорту надо было быть в 2 часа ночи. И кто делает такие вылеты в страну детских курортов??? (это риторический вопрос, так как перелет - чартерный)
И вот в ночь с 24 на 25 августа мы в Ш-С. Время 3 час ночи. Ребенок поспал с 11 до 1:30. И весел и доволен.
Нам повезло. Наш вылет в 5:10 первый вылет из Ш-С. Поэтому регистрацию мы начинаем первыми. Никаких очередей на таможне и паспортном контроле. Так как они открылись только к нашей регистрации.
Терминал С ВПЕЧАТЛИЛ. Все новое, удобное, продуманное, есть комната матери и ребенка. Народу немного. Быстро зарегистрировавшись на рейс, прошли паспортный контроль и пошли на таможенный досмотр.
В рюкзаке в салон было детское питание: 2 пачки голубой Агуши по 200гр, 2 пачки молока по 200 гр и 1 пачка молока 500гр. После просветки на ленте спросили что это за пачки - я их достала и показала, что это дет. питание. Вопросы сразу же прекратились и нас пропустили.
ДьютиФри работает круглосуточно. До посадки оставалось около часа и мы там бродили.
Выгоднее всего было расплачиваться картой. При их курсе доллара 25,8, с нас списали сумму в долларах по курсу 24,55, это внутрениий курс СБ РФ.
К назначенному выходу уже подогнали самолет (к рукаву). Было приятно, что не надо будет тащиться еще и на автобусе.

И вот мы в самолете.
Летели Боинг 747-300. Это самый большой из семейства боингов, почти на 500 пассажиров.
Кто не знает, боинг 747 - двухпалубный. Кабина пилотов на верхней палубе, там же бизнесс класс. На нижней - 5!!! салонов эконом.
Нам дали СТАРЫЙ боинг. Все разваливалось, от кресел ручки отодраны в некоторых местах, телевизоров не было, их нужно было просить (за деньги принесли). Кормили так себе: кусочек мясной нарезки и капуста (горячее неположено, лететь 2,5 часа).
Ребенок проспал почти весь полет. Просили специально ряд, что б 3 кресла и что бы подлокотники между ними откидывались. Иногда не откидываются, так как в них находится столик, если нет впереди стоящего кресла. Попали в 1 салон, в самом носу самолета. Было прикольно смотрть на "стенку" вместо входа в кабину пилотов.

Так как Вадя не спал, после того, как мы взлетели и разрешили отстегнуть ремни, Вадя уснул у мужа на коленке (я ему брала подушку и одеяло свои - не люблю чужое) и проспал почти весь полет. За это муж съел его "завтрак". Когда нам стали раздавать их, спросили, заказывали ли мы ДЕТСКОЕ меню. ГЫ. Кто б у нас еще спросил, нужно ли нам его заказывать. Нам просто вручили билеты и помахали ручкой.
Все прошло без задержек, вылет и посадка по расписанию. Стюардессы нормальные - подушку и одеяла приносили по первому требованию, на посадку дали мне воды, на взлет - всем конфетки, экипаж взлетел и посадил самолет аккуратно.
Рукавов в аэропорту Варны нет и не предвидется, пока не построят новый терминал. Нас обоа раза возили на автобусе.

Обратный вылет был у нас в 9:25. Из отеля нас забирали в 7 утра. С нами из нашего отеля летели еще две женщины, но с другим туроператором - их забирали в 6 утра. Я с ними договорилась, что они займут нам очередь к стойке регистрации.
С регистрацией интересно вышло. Мы были в очереди самые последние. Моя попытка объяснить по руски что нам нужно 3 кресла в ряд и что б поднимались подлокотники успеха не дала. Попросили по английски сказать. Как будут подлокотники я не знаю. Поэтому пришлось придумывать. Я думала, что опять прилетит 747-300. В прошлом полете я запомнила ряд 12 и только АВС, так как с другой стороны на 12 ряду еще не поднимались эти подлокотники дурацкие. Но 12 ряд в начале, а мы в хвосте очереди. Но все равно сказала, что ТОЛЬКО АВС и желательно 12 или 11 ряд. И о чудо, я получила посадочные талоны на эти места и этот ряд!!! Как потом оказалось (это я так думаю), что самолет начали заполнять с "хвоста". Наш ряд был 3 в салоне, а 1 ряд (ряды - так как там 3 и 4 кресла в 3 ряда) был весь пустой (10 мест), а вот "хвост" почти весь заполнен. Странно, что народ не просит дать какие-то места, а берут что дают. Тетечки, которые нам очередь занимали, оказали в 3 салоне в серединном ряде.
Таможенный досмотр прошел быстро. Меня ВООБЩЕ не спросили что я везу, когда просвечивали. Я везла 0,5 воды, 2 сока по 0,2 и 2 молока по 0,2. Хотя передомной девушку лет 16-18 заставили РАСПОТРОШИТЬ довольно большую сумку и выкинуть бутылку 0,33 с йогуртом и 0,5 воды.
На паспортном контроле тоже все быстро.
Дьюти Фри там мелкий. Цены нормальные. Платили опять картой.
На этот раз прилетел НОВЫЙ боинг - 747-200, с бизнес-классом в носу на нижней палубе. Поэтому наш 12 ряд оказался не в носу, а 3 рядом в 1 салоне эконом.
Все аккуратное, не разхлябаное. Видно, что самолет обслуживает дальние рейсы - телевизор вделан в подголовник впередистоящего кресла (только за деньги включат - 500 р что ль). Подголовник можно двигать - там сгибаются половинки и удобно положить голову.
Вадя так и не лег спать, а пол полета бродил по самолету (вот откуда я знаю, что там 4 эконом салона (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)). И еду свою съел сам, чем обидел мужа...
На взлет мы опопздали минут на 30. Но сели всего лишь на 5 минут позже намеченного. Нас подогнали к рукаву и все прошло очень быстро. Мы были единственным прилетевшим рейсом на тот момент.
Случилось только одно проишествие, Вадя обкакался... Но там где ожидается багаж есть туалет, мы с ним просто прошли в туалет для инвалидов, что было моей ошибкой. Туда все ходят курить...
И потом мы еще больше часа торчали в аэропорту. Так как в это же время приспичило прилететь Саркози (кто не в курсе это президент Франции), что б его, и Ленинградку перекрыли с обоих сторон для пропуска кортежа (он мимо нас проехал). Ну и папа мой, который нас встречал, застрял в этой пробке.

Фирма KITT.
И вот мы в Варне. Время отстает от Московского на 1 час (всегда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).
Наша фирма называлась KITT. Мы как-то плохо вышли из автобуса и оказались последними на прохождение паспортного контроля. И потом багаж ждали еще. Сразу за нами прилетели немцы.
Когда мы нашли представителя фирмы, нам указали автобус. Это оказался микроавтобус на 13 человек, с минимальным багажным отделением... Мы были предпоследние, потом пришла еще одна пара, с грудным ребенком и мы поехали. Хорошо, что нас так мало было. Все быстро получилось. Ехали мы примерно минут 45 (час за счет завоза народа в 2 отеля перед нами). Из которых 30 минут по Варне.
Наш отель был третьим по счету в который мы приехали. Нас выгрузили и сказали что наш гид Николай, дали бумажку с его пристуственными часами в отеле и сказали, что в отеле есть папка с информацией называется как фирма.
Так же и забирали нас из отеля. Предпоследними, и на таком же мелком микроавтобусе. Наш багаж уже не влез в багажное отделение. Пришлось пихать здоровенный чемодан в салон. И последнии, кото мы забирали ваще еле впихнули свою сумку в салон. В общем - жесть. Могли бы продумтаь этот момент.

Курорт Солнечный день и Отель Марина 4*
Курорт СД представляет собой огороженную с двух сторон территорию. На въездах будочка с охраной и ворота. Всего на территории 4 отеля - две 4* (Марина, 1 линия, Мираж, 2 линия), один 3* (Вероника 1 линия) и один 5* (Палас, 1 линия). 3 отеля стоят на берегу, а Мираж через дорогу. Этой дорогой пользуются только туристические автобусы и такси. Никаких чужих машин не пропускают, транзитом тоже не дают ездить. Так что по дороге только и ездили что эти автобусы и только утром и вечером. Днем очень мало. Так что балкон на дорогу нам ничем не мешал. Если закрывать дверь на балкон, то ничего не слышно.
Отель мне понравился сразу. Я такие люблю. Небольшой, на этаже 32 что ль номера и всего 6 этажей. 6 этаж аппартаменты что ль.
Контингент по моим впечатлениям примерно так разделился. 50% немцы или русскоговорящие немцы. 20% русские и остальные приходятся на шведов и прочих норвежцев, англичан и французов.

У нас был оплачен "вид на парк". И нам достался 1 этаж. Т.е. балкон стоял на земле... На попытки сменить номер девушка на ресепшен отвечала, что все номера заняты.
Ну потом мы поняли что 1 этаж с ребенком лучше. И так как номер достался далеко от холла ресепшен, ресторана и кафе - это даже удобно. Не слышно было шума народа.
Номер маленький. Кое-как уместились 2 кровати, детское кресло-кровать, мини-бар, стол с телеком и столик и стул один почему-то. На балконе пластиковый столик и 2 стула. Около кровате 2 тумбочки. А над детским креслом висит кондиционер... Он личный. Не зависит ни от какой сети и тд. Пульт висел на стене. 3 положения силы обдува и температурный режим. Кондиционер был хитрый. Если открыть и не закрыть балконную дверь - он переставал работать. Автоматически. Умно сделано, что б улицу не охлаждать.
Ванной не было, только душевая кабинка, да и та закрывалась тряпочкой между двух стенок. Сливы в полу. Что б не класть мыло и шампуни там были дозаторы для мыла, 2 шт - в душевой и около умывальника. То, что туда наливалось, называлось Мыло, Гель для душа и Шампунь одновременно. По крайней мере так было написано на дозаторе.

Еда, выпивка и магазины.
Я была 2 раза в Турции. Не сказать, что я там голодала, но выбор 2х блюд там был так себе.
Болгары не мусульмане. Поэтому на "второе" всегда была свинина, говядина и курица. Иногда была индейка. Как такового детского стола там не было. Но всегда были вегитарианские блюда типа брокколи или цветной и брюсельской капусты, горошек или кусочки моркови. Пару раз была стручковая фасоль. Были запеканки. И всегда была рыбы и жареные тефтельки типа на гриле. Все это в разных видах приготовления.
Нормальные супы и на обед и на ужин. Один всегда мясной - лапша куриная или даже борщ. Второй суп вегитарианский - типа суп-пюре из шампиньонов или помидор.
Много помидоров, огурцов, лук, сыр и колбаса 1 вида, но каждую еду разного вида. И всегда БРЫНЗА их. И отдельно, и в салате с помидорами и огурцами. Еще был их кефирный суп с огурцами.
На завтрак при тебе повар говтовил омлет из двух яиц с начинками по твоему желанию - сыр, брынза, колбаса или лук. Можно было просто яичницу заказать. Так же на завтрак были сосиски и кобаски обжаренные кусочками. Мед и конфитюр порционный в пластиковых мисочках, и в больших мисках, откуда надо было ложкой накладывать в тарелку.
Утром стояла микроволновка и 3 вида быстрорастворимых каш и 1 геркулес. Молоко в кувшинах. 3 вида хлопьев - типа мюсли смесь, шоколадные шарики и обычные хлопья типа корн флейкс. И две большие миски с жидким творогом несладким. К ниму или сахар, или миски с концентрированным компотом - вишневый, клубничный, персиковый или абрикосовый. Обычно 2 вида, но они чередовались.
На обед всегда картошка разного вида приготовления (фри, вареная или пюре - 1 вид в один прием пищи). Иногда макароны или рис. Гречки не было ни разу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Из фруктов были дыни, арбузы, персики, нектарины, виноград и сливы.
Всегда 5-6 видов хлеба и типа тостера для поджаривания.
Их пироженые меня не впечатлили - не люблю я крем такой, а они все были в этом креме (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
На обед и ужин всегда было мороженое 4 видов. В поддонах, откуда можно набирать "шарики". Вкусное...
Так что накормить ребенка проблем не было.
Зал большой, разделен на 3 подзала, с видом на море. Всегда можно было найти детский стульчик. Один из подзалов для курящих, но куили там мало совсем.
Завтрак начинался с 7:30 и до 10 утра. Потом с 11 до 16:30 в "кафе" можно было перекусить кофе/чай (о напитках будет речь ниже), бутерброд с колбасой или опять же их брынзой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мороженое, десерты типа заварного крема и кучка булочек и рулетов. Мы это не ели.

Я пью кофе. Буквально литрами - у меня пониженное давление.
В первый же день попробовав кофе из их автомата я поняла, что пить такую бурду нельзя. ФУ одним словом. Вышла из положения купив в магазине Нескафе 3 в 1 и приносив с собой пачку на завтрак. Там и заваривала.
С водой попить там было тяжело.
Или кофе из автомата. Или 4 вида чая в пакетиках. Вода простая в том же автомате. Был еще автомат типа Юпи. Вода с каким-то сокосодержащим сиропом - вкус апельсин и грейфрукт.
Муж пил. Я такое не люблю. Еще стояли автоматы с бутылкой обычной воды - как в офисах. Ну и начиная с 11 часов (т.е. после завтрака) - кола, фанта, спрайт и тоник у барменов в кафе или рядом с бассейном. У нас было все включено.
Так что на обед я пила колу с лимоном.
А вот напоить ребенка - проблема. Ему очень понравилось наливать в стакан воду из автомата с бутылкой - низко и кнопочка нажимается. Эту воду и пил. С собой брала еще 16 пакетиков сока Ясли-сад, молоко и к/м Агушу. Потом покупала ему в магазине соки.
Со спиртным было немного лучше.
В Турции я была только в 4* с обычным все включено. Из напитков там помню пиво, вино, ракия и коньяк/водка/джин. Никогда последних 3 не пробовала - страшно было. Ну и отели были так себе.
Тут выбор был по богаче.
Ну все тоже самое, что и в Турции. Их "коньяк" это известный у нас бренди "Слынчев Бряг". Муж пил - нормально. К этому списку добавилось
Шампанское, ликеры - персиковый, мятный, блю курасао, шоколадный, кофейный, типа амаретто; пина коллада разных вкусов - ананас, банан и шоколад.
Попробовав их вино, поняла что пить такую гадость не могу. Больше не пила. Обычно пила или пина колладу со льдом или шампанское с блю курасао. Пиво местное тоже не пила. Муж пил.
В Дьюти фри купили мужу литр виски. Он его за неделю выпил.

Теперь о ценах и немного о деньгах.
Валюта у них Лев. Рубли они НЕ принимают к обмену. Если пересчитывать через курс евро, то получается 1 лев примерно 20 р (там 19 с копейками). Так считать удобнее.
Карты они практически не принимают - не развито. Но банкоматы уже есть.
Так как у нас закрытая территория, своих магазинов с едой там не было - только косметика, купальники и матрасы. Ну и золото вездесущее.
До ближайшей лавочки - 10 минут пешком. Но там цены по сравнению с СМ выше на 1-2 лева. Если покупать бутылку колы 2 л, то там она стоила 3,8л (умножить на 20 и будет рубли), а в СМ (супермаркет) 2,8л. До СМ надо было идти 15 минут пешком. Там еще ходил экскурсионный паровозик, но проезд стоил 5 Л, а ехал он не намного быстрее пешенго человека, да и ходил раз в полчаса или час.
СМ был расположен на соседнем курорте - Св. Константин и Елена. До моря там хоть и идти 10 минут от него, но зона курортная все равно.
Теперь о ценах. На алкоголь они меня ОЧЕНЬ порадовали. На 30% ниже московских.
Мой кофе 3 в 1 Нескафе стоил 50 стотинок (10р). (не забываем, что СМ стоит в курортном месте).
Мужнин виски Балантайз 0,7 л стоил на наши деньги 550р. Я себе купила их местного вина - 200р за бутылку. Траминер (это сорт винограда) мне не поравился. Слишком терпкое, я такое не люблю, люблю по мягче, Франция или Чили. Германию не люблю.
Вечером, пока папа укладывал Вадьку спать, я ходила в кафе пить каппучино. За деньги разумеется. 2,5Л (50р) отличная чашка нормально сваренного кофе, а не той бурды из автомата. Очень вкусно.

Развлечения.
Анимации не было как класса. Там был какой-то десткий клуб, работающий 4 часа в день (с 10 до 12 и с 15 до 17). Там мальчик и девочка работали аниматорами. Но чаще всего я вечером заставала там немцев, которые во что-то там играли и танцевали. У них своя анимация от принимающей фирмы.
В соседнем отеле (Вероника) была анимация только на немецком, так как ее устраивала принимающая турфирма, а не сам отель.
Вроде как можно было покататься на катамаране, водном мотоцикле и банане. Но это было не для нас. Поэтому я даже не знаю ни где, ни по чем это было.
Детская площадка была одно название. Хилая горка с крышей сверху и качели типа весов. Какие-то непонятные карусели - как на них кататься мы не поняли. Застелено материалом типа резины что ль. Счас часто такое стелят. Падать не так больно как на камнях.

Погода, море и бассейны
Мне давным давно (году в 91 что ль) сказали, что в Крыму нельзя отдыхать на последней неделе августа. Есть такая примета что ль у них: когда созревает виноград и идет его уборка - портиться погода.
И что-то мне подсказывало, что виноград на юге созревает в одно и тоже время... Но у нас не было выбора, нужно было на свадьбу.

Мы прилетели 25 августа, днем было около 30 гр, море 25-26, спокойное. Там нет залива, волнорезы они не ставят. У нас около отеля был один единственный пирс и тот на сваях. Правда у соседней 5* был сделан искуственный залив - накидали "ежиков" фиг знает из чего они - гранит или железо. Но это не спасало. Море было открытое.
Пляж примерно 20 метров (от моря до отеля), ВЕСЬ песочный. На пляже бесплатно только зонтики, шезлоги за деньги. Мы не брали, поэтому цену не знаю. Говорили что 6-8 левов.
Вход в воду плавный, песочный и мелкий. Через 5-8 метров мне было только по пояс. Меня с головой скрывало метров через 20. Море чистое. Только иногда медузы попадаются. На сколько они жгутся я решила не проверять. Рыбки какие-то мелкие плавают косяками. Чайки летают. В общем типичный пейзаж морской.
Мы искупались. Вадя отказался наотрез плавать в кругу. Верещал как резанный. Я забила. Море было спокойное.
И 26 начала портиться погода. "Похолодало" до 28, море начало немножко штормить. Зеленый флаг (можно купаться) сменили на желтый (можно купаться без плав средств типа матрас и тд). Мы пошли в бассейн, кстати около бассейна и шезлонги и зонтики бесплатно, но они вечно заняты немцами. Он там ОЧЕНЬ маленький и глубокий для меня. 170 при мои 165 это для меня глубоко. Хотя там наверное 160 наливали, но это все равно не позволяло мне нормально стоять, что б купаться с Вадей. А в мелком бассейне было 50 см, ему тоже много - стоять мало воды, а лечь нельзя, руки до дна не достают. Пришлось упаковать его в круг. С 3 или 4 раза он проникся кругом и потом никаких проблем не было.
А погода все ухудшалась и ухудшалась. Мы прилетели в понедельник. Вторник и среду вывешивали желтый флаг. А в пятницу и субботу похолодало до 25 и уже вывесили красный флаг - купаться запрещено. Нет, зайти можно было, но недалеко. И самое плохое, что штормом к берегу прибило ВОДОРОСЛИ. ФУУУУУУУ и БЭЭЭЭЭЭЭ. Мелкие зеленые гадости. В офигительном количестве. Ненавижу траву в воде. Вода от них стала зеленая, хотя на самом деле она прозрачная.
К воскресенью (31 авгсута) потеплело до 26-27 и погода стала потихоньку налаживаться. Море уже не штормило так сильно, но желтый флаг и водоросли отбивали всю охоту купать. Мы ходили купаться в крытый бассейн. Вот он у них здоровый. Метров 20, может 25. Вода там теплая, подогревается.
Но очень много хлорки (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
В понедельник море почти утихло и мы пошли на другую сторону пирса купать - пирс худо-бедно здерживал натиск водорослей на берег. А в самой воде я пыталась или обходить их, или не обращать внимания. Ваде было по фиг - он в кругу на волнах качался.
К концу нашего отдыха (в пятницу) море совсем успокоилось. А в понедельник, в день нашего отъезда, должно было быть 30 градусов.
Вот не хотела же я ехать с 25 по 8... В общем, не судьба.
В день отъезда я подорвалась в 6 утра и пошла купаться, пока муж с сыном досыпали. У меня традиция такая - купаться в день отлета, во сколько бы времени ни был отлет. Вода была очень теплая. Хотя на улице было около 23-24 гр. Заодно и проснулась (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Вадин день на море

Продолжение следует....
  Lodestar
сообщение 24.9.2008, 23:38
Сообщение #45

Фотки: http://photofile.ru/users/lodestar80/115208198/

Была бы воля - поехали бы на море, но рисковать второй раз раз беременность не хотелось, поэтому фиг вам. Решили окультуриться и совместить это с ДО. Что из этого вышло, смотрите и читайте ниже. Правда что-то слова в предложения у меня плохо клеятся (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вообще решение о поездке на машине далось мне не легко. Кто-то боиться летать на самолетах, а я - ездить на машине на далекие расстояния. То ли потому, что давно за рулем, то ли из-за обилия венков на притрассовых деревьях. Но я решилась (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
В сторону Владимира и Суздаля я ездила не раз, а в стороне Переславлей-Коломн не была. Правда мы совершенно не представляли какой из городов более привлекателен, поэтому наобум остановились на Костроме (которая в итоге понравилась меньше всего) и по отзывам в инете выбрали ДО рядом с ней, т.к. жить в гостинице с ребенком глупо. В принципе уже на этом этапе совершили стратегическую ошибку, т.к. Косторома- самый дальний город маршрута и по идее выгоднее было бы останавливаться у Ярославля или Ростова и уже оттуда съездить в Кострому. Но в принципе это не особо нас напрягло, просто в следующий раз будем умнее, а в этот раз почему то застопорило на Костроме(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Города расположены так: Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома. В Ростов мы не заезжали.
Ну и добавлю, что т.к. ездили с сыном, то и отчет соответственно с точки зрения поездки с дитем (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Итак, день первый, четверг.
Встали, поели, дособирали вещи. Вещей набралось много, т.к. одежду я брала Киру на любую погоду, горшок еще, чайник.. Ну машине ж все равно..
В итоге выехали где-то в 10-35. Яндекс-пробки именно в это утро не работали, но нам повезло - мкад пустой, мытищи и далее тоже пусто, в итоге через 1ч 40мин были в Переславле-Залесском (Кир минут 40 из этого поспал). Само собой на все у нас бы не хватило времени поэтому посетили только Горицкий монастырь. Сразу скажу, что при заходе в выставки и храмы Кир сразу вопрошал 2Зачем мы сюда пришли???", поэтому старались как можно больше уделить внимания тем вещам, которые интересны ему: колоколам, пушкам и кленовым листьям (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Ну и к тому же на входе, погда покупали путеводитель, то купили ему сувенирный огромный карандаш, почему Кир везде пытался оставить свое "здесьбылвася" )))) в итоге когда забрались на колокольню, где внутри заборчик деревянный, весь в надписх подобных, то там он и оторвался! Ну а если кто увидит там присунок синим карандашом: газонокосилка (наш хит сезона!), то знайте, это привет от Кира и его мамы, которая рисует очень плохо )))

Вот эти карандашом, да поэтому колоколу щас...
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121359296.jpg)

Это пушка )))
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121359471.jpg)

"мам, нарисуй газонокосилку большую и маленькую..."
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121359545.jpg)

Нагулялись мы там часа 2,5, потом наскоро перекусили в каком-то кафе, т.к. Кир уже и устал и голодный был и двинулись дальше и где-то через 2ч2мин были уже в ДО, т.е. всего дорога у нас заняла 4 часа и это с учетом того, что ДО находился за Косторомой и там оказалась ужасная дорога (асфальт сняли, а новый положить забыли). Муж сказал, что если б знал, то фиг бы мы в этот ДО поехали.
ДО - совок полнейший. Но мы жили в новых котеджах, в двухкомнатном номере. Т.е. с проживанием было супер, причем за смешные деньги. А еще входишь в номер и пахнет баней - прикольно! потому что коттеджи из бруса, теплые такие.
А вот с питанием была засада. Летом, когда отдыхающих много, то столовая работает как шведский стол (совковый конечно), а вот с осени обычно столовское меню, обширное, но все же.
Но добило не это.. Слабонервных прошу дальше не читать (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Вчером в день приезда мы гуляли вдоль окон столовой, увидели там клетку с попугаями, Кир конечно же увлекся. А потом муж мне говорит "Маш, смотри, у них и мышки ручные есть, даже без клеток живут")))))))))))) Конечно же то никакие не ручные мышки, а обычные мыши, тем более сахар на столах открытый стоял, а муж просто и подумать не мог о таком )))))))))))) Так что в столовой мы ели 1 раз ,причем со своим сахаром, а Кира изначально кормили своим.
Спал он в отдельной комнате, на диване, периодически скатываясь по углам, к утру приходил к нам.
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382187.jpg)

День второй, Кострома.
Даже не знаю, особо писать нечего.. Посмотрели торговые ряды, памятник Сусанину. Ряды то сами может и интересные, но забиты какими-то магазинами сомнительными через один. Вдоль памятница шныряют сомнительные личности, за 10 минут нам 5 раз предложили купить мобильник из-под полы. Н-да... Потом поехали в Ипатьевский монастырь. Старая территория небольшая, новая с музеем закрыта. Грубо говоря зайти на 10 минут и выйти.. Вообщем пока мы не наткнулись на огромную кучу песка, предназначенную для ремонта колокольни, было скучновато. В итоге Кир засел в этой куче, я спокойно самотрела по сторонам, а муж пробрался через какие-то ворота между монастырских стен и там устраивал себе "внеэкскурсионную программу".

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382138.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382135.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382146.jpg)

Именно в этот день потеплело, пошла я в машину Киру другую шапку взять, смотрю, ее какой-то парень моет. Ну моет, так пусть моет. В итоге когда садились в машину, то муж дал ему 100 руб, а тот в ответ "У нас это стоит 250", не хило да? )))))))))))))))))конечно наглость города берет, но не до такой же степени, так что пару десяток он еще получил.
Ну что еще о Костороме.. Есть у них торговый центр на окраине, типа нашей Меги.. стоянка наверно тоже как у меги.. а машин в субботу вечером - как у Меги в 8 утра ))))))))))))

День третий. Ярославль.
Мне город понравился больше всего. Может потому, что он крупнее остальных, а может потому, что готовится к 1000-летию и это заметно. Хотя вру, он понравился потому, что там было интересно всем - Кирюшкины рассказы о поездке именно оттуда.
Посетили мы там музей-заповедник на Богоявленской площади, плюс были на набережных Волги и Которосли и несколько церквей мимо.
А в музее заповеднике колокола маленькие, на которых для групп периодически звонят - раз, медведица Маша - два, ну и ярмарка, где Кирюшка и полешками поиграл, и муку молол и с куклой Петрушкой пообщался - три. Так что очень даже интересное место для семей с детками. к тому же там траву скосили и оставили на газоне, так Кир не мог пройти мимо такого беспорядка - всю утащил в "компостную яму" (то бишь мусорку) ))))
На обатном пути заезжали в Кострому в кофейню Рога и Копыта, стилизованную под 12 стульев, место прикольное, но кухня долго работает.

Полешки
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382329.jpg)

Не стыдно! скосили и не убрали!
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382509.jpg)

Кир везде найдет себе работу..
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382681.jpg)

У р.Которосли
(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382694.jpg)

День чертвертый. ДО и дорога домой.
изначально хотели уезжать в понедельник, но столько дел, столько дел.. в итоге решили уехать в воскресенье вечером. А первую половину дня гуляли, искали грибы (млин, березы есть - грибов нету (((( ), ходили к речку Пикше кажись.
Обратно ехали не 4 часа, как туда, а 6. Т.к. сначала какая-то бабулька под колеса всем кидала после Переславля, потом пробка у Ивантеевки что ль, потом дорожный бред в Мытищах (когда 6 полос превращается в 3, нафига деньги надо было бухатьв 6 полос).

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382748.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382764.jpg)

(IMG:http://photofile.ru/photo/lodestar80/115208198/large/121382822.jpg)

Итог (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С познавательной точки зрения все супер, правда как я уже писала Кострома не понравилась никому (ну может кроме Рогов и копыт), мне и Киру- Ярославль, мужу - Переславль.
С точки зрения поездки с ребенком - все ок. На обратном пути он то спал, то чистил игрушечный джип одноразовыми салфетками, вообщем при деле был.
А вот с точки зрения отдыха было наприяжно, т.к. кир будил нас рано, ставали с ним оба (дома кто-нибудь один, а второй досыпает). к тому же спал он в машине, т.к. что дневной сон с ним тоже отменялся..

Ладно, чувствую в столь поздний час итак очепяток полно, закругляюсь!

Сообщение отредактировал Lodestar - 24.9.2008, 23:38
  Solnyshko
сообщение 25.9.2008, 13:07
Сообщение #46

Lenka

Писать отчёт в этот раз мне как-то ну совсем-совсем лень, поэтому просто покажу фотографии.
На этот раз мы отдыхали на самом юге Болгарии в небольшом курортном посёлке Синеморец. Провели там 4 недели. Синеморец расположен на территории природного парка, место очень красивое, хотя красота необычная степно-скальная(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Очень тихо и спокойно, везде пасутся лошадки и ослики.
Для отдыха вдвоём скучновато, а с детишками просто замечательно. Место ещё очень мало раскручено (особенно в России, поездку пришлось оформлять целиком самостоятельно), основные отдыхающие-сами болгары из северных областей, англичане, французы. Детишек просто куча, начиная месяцев, наверно, с 3-4. Жили мы в частных апартаментах.
В общем, приятного просмотра:
http://photofile.ru/users/s-lenka/115208485/?page=1
  Марисабель
сообщение 27.9.2008, 22:54
Сообщение #47

Легенда форума

Из: лесу, вестимо...

А мы были в Албене с 29 по 8. На отчет подробный времени нет, только девчонкам в темке написала немного и усе. В целом, все оч. похоже, сейчас остались воспоминания о том, что часто море штормило и еды было много и вкусно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
  Кисуля
сообщение 8.10.2008, 12:12
Сообщение #48

Легенда форума

Расскажу, может кому интересно будет (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) .
Итак, Вике было на момент поездки 1.4. Ездили с 13 по 27 сентября на 2 недели в Турцию, Сиде, отель Club Pacific 4*. Кому интересно про сам отель - спрашивайте, про него отдельно писать не буду, скажу только в целом, что отель мне в принципе понравился, есть несколько минусов, но за 65 тысяч на двоих это очень приличный вариант.

Больше всего я боялась за перелет и трансфер - дочка никогда не летала на самолетах, не ездила в автобусе, реакция могла быть непредсказуемой.
Но все прошло довольно спокойно. Вылет у нас был в 5 часов вечера, по дороге в аэропорт мы поспали (у нас еще 2 сна), в аэропорту она похныкала на паспортном контроле - там оказалась очередь нехилая, в толпе народу стоять ей не понравилось. А потом мы прошли в зону дьюти фри. На всякий случай - в Домодедово есть игровая комната для детей с аниматорами. Работает круглосуточно. Но она находится до паспортного контроля. А мы отправились ее искать уже после(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Так что туда мы не попали. И дети устроили игровую зону на пустой площадке перед лифтами - играли в догонялки, падали, веселились...А мы пока отметили отбытие коньяком из дьютика. Самолет задержали всего на час, для чартера это мало))))
Вика так набегалась в аэропорту, что уснула на взлете и проспала где-то час-полтора на мне. Муж кормил меня с рук и читал мне журнал)))) самолет Боинг 747 - мне понравилось, довольно просторный, туалетов много, а впереди есть пустая площадка - там тоже дети тусовку устроили, куда потом я мужа отправила с нашей дочкой)))) передних мест нам не досталось (потом видела, что на одних таких сидели просто два мужика и женщина, даже не слишком высокие и полные - за что им такое удовольствие? (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ) Потому что тесновато с ребенком конечно на руках.
В аэропорту нас мурыжили не долго, дольше ждали около автобуса еще туристов. Ехать до отеля около часа, Вика опять же вполне прилично себя вела, сидела у меня на коленях, рисовала, пила сок и ела печенье.
Уже в отеле начала чуть капризничать, потому что было уже поздно, по Москве почти 12, а нас пока расселили, пока вещи отвезли...
Тут была первая засада(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Поскольку нас было 3 пары с детьми, да еще и приехали две пары (мы с друзьями) чуть раньше, а еще одни должны были подъехать в этот же день, но чуть позже - то нам нужно было 3 номера рядом. Да еще с детскими кроватями. Оказалось, что в этом отеле такие номера - крайние номера в каждом корпусе. (отель состоит из двухэтажных корпусов) при этом крайние номера довольно далеко друг от друга и с балкона одного не видно и не слышно балкон другого крайнего номера. А мы попросили на ресепшн дать нам номера рядом.
Они и дали - в одном корпусе, но в разных его концах. А нам еще на втором этаже. Потом оказалось, что друзей, приехавших позже, поселили под нами.
В общем, Вику я уложила - и мы пошли к друзьям вниз, отмечать приезд. Сидели мы около их балкона, на полянке, вытащив стулья и столы. И тут я поняла, что второй этаж нам противопоказан. Хоть мы и взяли радионяню - но, чтобы добежать до номера- мне приходилось оббегать весь корпус - взбегать по лесенке вверх, потом еще бежать по общему балкону и открыть номер. Да если у меня Вика проснется - за это время она уже впадет в истерику сто раз. К тому же в номере полная темнота - ключ с пластинкой для включения электричества и эта фигня не вытаскивается(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
К тому же второй паре, которую поселили в другой конец корпуса - вообще не видно и не слышно ребенка. Хоть девочке и три года - но она тоже может проснуться и испугаться, не увидев родителей. А те даже не услышат, если она их позовет.

В общем, пришлось нам менять номер - через 2 дня нам дали на первом этаже, рядом с друзьями, но без детской кровати. Ну и фиг с ней - мы спали втроем, зато было очень удобно сидеть. Два номера рядом - мы слышим своих детей. А третьей паре мы отдали няню - они слышали своего)))

Пляж там был шикарный - песочек, вход в море пологий, мелкие камушки сначала, потом опять песок. Только вот море было довольно неспокойным почти все время, пока мы там были, Вика в нем купалась мало. Больше бегали от волн - вот так
(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/0810/41/37e22b12794e.jpg)

Еще обожали сидеть на берегу, играя в песочек вот так
(IMG:http://i079.radikal.ru/0810/77/dd11a7ab28a1.jpg)
через пару дней мы купили маленький бассейн, пожалела, что не привезли из Москвы (бассейн там пришлось искать, все большие продавались) В этом бассейне тусовались все наши дети - и девочка 3 лет и мальчик 4. поочереди, потому что больше 2 там уже крайне тесно
(IMG:http://s55.radikal.ru/i148/0810/3c/30d7bb5c2e54.jpg)

Иногда купались в бассейне, дочка была в восторге
(IMG:http://s57.radikal.ru/i157/0810/53/6684ab2231ca.jpg)

Иногда мы засыпали прямо на лежаке
(IMG:http://s51.radikal.ru/i132/0810/5b/947ca3279afd.jpg)

но чаще шли в номер
(IMG:http://s40.radikal.ru/i088/0810/99/64ca10b24717.jpg)

Через несколько дней Вика адаптировалась, начала почему-то позже просыпаться и мы перевели ее на один сон. До сна ее кормили, и периодически она почти засыпала там в ресторане
(IMG:http://s53.radikal.ru/i139/0810/97/664dc22d0829.jpg)

Поскольку спала она там 3-3.5 часа (так хорошо она дома никогда не спит), то мы делили это время пополам - полсна папа был на море, тусовался там без нас и загорал, потом возвращался в номер и я уходила на море с подружкой - наслаждались одиночеством)))
(IMG:http://s48.radikal.ru/i121/0810/e7/43b802ed78ba.jpg)

после сна папа приходил с Викой к нам и мы еще час-полтора были море. Потом шли на детскую площадку

(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0810/4f/fcb6a2026d4e.jpg)

или сразу в номер, собираться на ужин
(IMG:http://i027.radikal.ru/0810/27/092ac5f46ae2.jpg)

Продолжение следует...

После ужина был просто восторг для ребенка - мини-диско))) Она не очень понимала, что надо делать, но танцевала сама, как умела)))
(IMG:http://s50.radikal.ru/i128/0810/f6/6a2df91232d4.jpg)

иногда в самом центре круга)))
(IMG:http://s41.radikal.ru/i092/0810/e1/947b5ff077c5.jpg)

Даже пыталась повторять какие-то движения за аниматорами

(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0810/bc/97cb15c82c59.jpg)

Потом дочка ложилась спать, а мы собирались компанией и сидели около балконов)))

Просто несколько хороших фоток))

Вся семья
(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/0810/83/b3606f65393b.jpg)

ездили гулять в Сиде

(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0810/7f/1f58127ac3cf.jpg)

с мамой
(IMG:http://s41.radikal.ru/i094/0810/fa/7b659cd064cf.jpg)

с папой
(IMG:http://i081.radikal.ru/0810/d5/c15a6cb52595.jpg)

и снова с мамой

(IMG:http://i078.radikal.ru/0810/69/bfc5a07efc7d.jpg)

Питались мы в ресторане, местной едой, всегда было в меню что-то из вареного, пареного - и овощи и мясо. Были супы-пюре овощные, ели фрукты местные. С собой пригодились каши 3 штуки - по утрам все же каш почти не было, только яйца и блинчики, а столько яиц ребенку не полезно. Я каши разводила там горячим молоком и давала. Смесь брала свою - кипяток там был без проблем. И брала неск. банок мясных и овощных пюре - пригодились в дни прилета-вылета. Пили травяной чай и воду там. Ели все так, что друзья смеялись, что мы ее дома не кормим)))
Вечером мы с девчонками даже пару раз сходили на дискотеку, оставив мужей караулить детей(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я уже забыла, когда танцевала последний раз (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Из неприятных моментов - один раз только у Вики поднялась температура вечером (то ли перегреалсь, то ли акклиматизация), пришлось ставить свечку. Но уже утром она была в норме))) Похоже было и у второй девочки, только у нее сутки держалась температура, даже врача вызывали. Сказал отит, ага...Через сутки ребенок был полность здоров, хорошо, что не начали давать антибиотики.

В общем отдых просто супер)))) особенно весело было за счет компании - дети друг друга развлекали, взрослые друг друга))))

Спасибо, кто дочитал, не умею я писать коротко (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

маринкин
сообщение 31.1.2009, 1:22
Сообщение #49

Дети - самое прекрасное что есть на свете!

Из: Москва/Ясенево

Наконец то я решилась на рассказ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) писать буду долго и фоток будет море!!!

Летом 2008г, а точнее с 1го по 21е августа мы отдыхали с Галиной в санатории Орленок, г. Евпатория.
Этот санаторий мне посоветовала подруга… отпуск планировала в июле-августе, а она как раз туда собиралась, созвонилась с тетенькой из Санатория и стали искать номер на тоже время что и подруга.. нашла, но на 3 дня раньше приезд, но ни чего, зато отдельный номер… все это было еще в мае месяце….
Я конечно очень волновалась, тк 1 с ребенком, впервые куда либо еду вообще!!!!
Вобщем, номер забронировали, 3000р (600гр) предоплаты отослала, и потом еще 2м покупала все необходимое…

Ехать решили СВ, чтоб ни кто не беспокоил.. дорого конечно но ни чего (мой билет 5тр, и Галкин 2тр, 14тр туда и обратно) …

Не знаю даже чего еще писать, буду фотки показывать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
ссори за плохое качество, я не фотограф , да и фотик не очень...

наш поезд был на 12ч, мы приехали к 10ч.... Галка по дороге уснула, и когда приехали еще спала, я с ней была, пока папа ходил узнавать на счет поезда... около 11ч его подогнали, разбудив Галку (проспала около 1,5ч) мы пошли к поезду, в 11:50 зашли в поезд...
(IMG:http://s58.radikal.ru/i160/0901/19/94e3d3b2a338t.jpg)

располагаемся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://s57.radikal.ru/i155/0901/f5/dbed887acb18t.jpg)
проводив папку взглядом за окном, мы поехали..
расположившись, играем
(IMG:http://s56.radikal.ru/i152/0901/48/f568567be1e6.jpg)

в поезд брала с собой рюкзак с едой - это бананы (шт 5) яблоки 3-4шт (больше для меня, тк Галка их не ест) , рогалики, хлебные палочки, 3л сока (1 и 2л) + 1,5л воды простой, 4куринных ножки в тесте (сама делала) , бутерброды с колбасой немного (на 1день) хлопья кукурузные, 6п молока агуша... вобщем больше пили и ели сухомятку... на сл. день 1 курочку съели и сока с сухомяткой... с собой брала кружку и тарелку пластиковые Галкины, они еще и санатории очень понадобились.
Для развлекания Галки брала с собой альбом и тетрадь с фломастерами, книжки маленькие со стихами и конечно же конструктор с магнитными палочками и с железными шариками, играла ими часа, прям спасение огромное было...

Галка уснула в 20ч (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) я любовалась пейзажом за окном, в 2ч ночи была граница, нормально все было, попросили показать аптечку (и нафиг я ее в чемодан положила) , проверили документы и все.. на границе простояли около часа... на сл. станции я перевела часы и легла спать...

Проснулась Галинка в 7:30 примерно (в 8:30 по Московски), покушали и начали беситься , а было уже достаточно душно, переоделись
(IMG:http://s57.radikal.ru/i157/0901/d0/079556174703.jpg)
дальше было интересно смотреть в окно, море было уже близко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Крым (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://i062.radikal.ru/0901/6c/dab61a52af90t.jpg)

эти "домики" меня поразили, степь, разруха....
(IMG:http://s45.radikal.ru/i108/0901/83/e2e457868a95t.jpg)
(IMG:http://s58.radikal.ru/i159/0901/2e/17781f5cd896.jpg)

на горизонте уже море!!!!!
Прибрежное.
Дикий пляж дикарей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://s60.radikal.ru/i170/0901/42/131a4a0f3b96t.jpg)
(IMG:http://i013.radikal.ru/0901/49/96f5e2a8cd58t.jpg)

В 12:30 мы приехали, собрав вещи начали выходить. Перед вагоном стоял дядечка с табличкой санатория, наш трасфер (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) помог донести вещи, минут 15 ехали и вот мы в санатории...
заплатив за все пошли располагаться в номере...
(IMG:http://s44.radikal.ru/i104/0901/9e/f550d7d655a8t.jpg)
(IMG:http://s51.radikal.ru/i132/0901/0b/acc8e172d047t.jpg)
(IMG:http://i066.radikal.ru/0901/fb/e668d7d0763ct.jpg)

наш номер угловой, хоть там и нет туалета и ванной (они в коридоре, напротив детская комната, вот рядом с ней) но он мне понравился, большой и просторный, 5ти стенный с большим балконом на север (хоть нет такой жары и духоты как у подруги)... ванна и туалет всегда свободные, только мы и пользовались ими.

пообедав мы пошли на прием к врачу, чтоб завести санаторные книжки, время было 15ч, Галка еще не спала и вела себя конечно не адекватно... после приема мы пошли сразу спать в номер... проспав 2ч, чуть не проспали ужин в 18:30... потом пошли искать море (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... на сайте было написано 50м, муж сказал это как дойти до 1го подъезда (мы в 4м) ... а оказалось все намного проще, спросив в каком направлении море, нам улыбнулись и показали направление, завернув за здание, обойдя кафе и вот он пляж, море!!!!! Солнце уже садилось и за деревьями его было не видно ...
Песочек, трогаем ножками первый раз ))))
(IMG:http://s53.radikal.ru/i142/0901/6c/1866cec68612.jpg)
ну вечером оно было немного грязноватым
(IMG:http://i028.radikal.ru/0901/e3/71aa2e9d2cfa.jpg)
Ура мы на море!!!
(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/0901/ba/4a040f7fc5ed.jpg)

Дальше мы отдыхали, лечились и снова отдыхали :-)
режим был такой:
в 8ч просыпались, умывались, если очень жарко было ночью, то ходили в душ.
в 8:30 шли на завтрак (здание напротив, 2этажная столовая)
в 9ч у Галки массаж (2недели делали)
в 9:30 шли на пляж загорать и купаться... Галка первую неделю ни как в воду не заходила, на день 2-3й ножки только мочить начала, а ополаскивала от песка в самом конце с визгом и криком. день на 8й у соседей попробовали круг, ей понравилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) вечером же купила его и кайфовали все 2 недели потом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
в 11ч у меня массаж, 2р в неделю у меня были маски глиняные в 10ч, у Галки 3р в неделю ванны со спирулиной (у меня было в 15ч)
в 13:30 обед
в 14ч ингаляции
и шли спать (в начале я спала вместе с Галинкой, потом стирала пока она спит) спали по 2,5-3ч (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в 17ч шли на море, до 18ч... потом гуляли до ужина...
После ужина шли в парк, катались на аттракционах, гуляли. В 20ч начинало темнеть, в 20:30 в полной темноте шли потихоньку домой, Галка в начале на мне все, через каждые 5-10м просилась на ручки... а что делать носила, пока руки не заболят, отпущу, пройдет еще немного, опять просится и так раз 5-6 на обратный путь (и как тут не похудеть :-) ). А вечером душ (пока воду не отключили) купались вместе :-) потом ТВ и тихой вечер, Галка с конструктором я с пивом и рыбкой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) балдела (но не часто) или сок с рогаликами... в 23ч ложилась спать. тк смотреть было не чего...

Дальше и не знаю что и писать... если что спрашиваете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
все дальние поездки делали утром (в аптеку, в зоопарк, на экскурсию), жертвуя пляжем иногда...
остальные фотки здесь...
Поляна сказок http://foto.mail.ru/mail/andmarin/198
Экскурсия по Евпатории, на трамвае http://foto.mail.ru/mail/andmarin/247
Еще мне там понравилась флора Евпатории (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) фоток много http://foto.mail.ru/mail/andmarin/224
А здесь я собрала пейзажи из поезда, на обратном пути я многое сфоткала, тк ехали днем по Украине http://foto.mail.ru/mail/andmarin/100 очень понравился Орел, красивый и чистый город, хоть и из окна поезда...
Детская площатка

Наш главный корпус:
(IMG:http://s43.radikal.ru/i101/0901/6b/94883b6cf3a8.jpg)
на 3ем этаже цветочный балкон, это детская игровая комната, наш номер с другой стороны...
(IMG:http://i020.radikal.ru/0901/9e/c6843935ae74.jpg)
Наши окна
(IMG:http://s41.radikal.ru/i094/0901/cf/a686918c8bdc.jpg)

Еще альбом с фотками из Дельфинария сделаю
млин, хочется все-все показать, но фоток около 10тыщ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

все как то сумбурно получилось, все мысли в кучу, извините, я не писатель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал маринкин - 30.1.2009, 23:49
  маринкин
сообщение 23.4.2009, 11:25
Сообщение #50

Дети - самое прекрасное что есть на свете!

Из: Москва/Ясенево

Svetik, наше купе было не далеко от туалета, рядом с проводником (туалет, потом купе проводника, туда ехали во 2м купе, обратно в 1м) так что далеко не ходила... она у меня всегда чем то занята была, играла с конструктором, рисовала или в окно смотрела.. да и возраст (2,10г было), договорится можно - сиди ни куда не уходи, мама сейчас придет, я быстро горшок помою и приду.... мы кстати свой горшок брали, очень удобно и в номере тоже...

ремней нет (хотя говорят есть какая то сетка или можно простынь использовать, но это удобно к 4х местном купе, где эту простынь закрепляют по матрас между верхней и нижней полкой), но Галка после 2,5лет начала более спокойно спать, много не вертится... а так я ей одеяло под матрас подкладывала, ее саму накрываю всегда нашим одеялком байковым маленьким (тоже с собой брали, только им ребенка и накрываю везде, и в гости с ночевкой тоже его берем) .... она ложилась головой около окошка, а я на другой лавке головой около двери, было очень удобно - я и в окно смотрела и за Галкой приглядывала...

мы кстати уже в Анапу не собираемся... пока другое на сентябрь надумала, но уже боюсь спугнуть.....

64 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему