Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> детский психолог, порекомендуйте!
  Морра
сообщение 13.10.2013, 23:34
Сообщение #1

Мастер

Из: Москва

Девушки, нужен проверенный детский психолог в Москве.

Я помню что у нас на форуме была девушка-психолог, но не помню, кто именно (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Отзовитесь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Можно в личку или на почту milda@bk.ru (личка бывает переполнена)
ну, или прямо в теме
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  Mishun'ka
сообщение 14.10.2013, 0:26
Сообщение #2

Местный житель

Из: Москва, Чертаново

Морра,
Alika, психолог, она свой день выкладывала.
  Anabelle
сообщение 14.10.2013, 8:15
Сообщение #3

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Морра,
это вам или еще кому-то?
Уверена что психолог именно?
  Морра
сообщение 14.10.2013, 8:20
Сообщение #4

Мастер

Цитата(Anabelle @ 14.10.2013, 9:15) *

Морра,
это вам или еще кому-то?
Уверена что психолог именно?

нам

уверена - у Алиски страхи появились и проблемы с садиком (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Anabelle
сообщение 14.10.2013, 8:38
Сообщение #5

Белая и пушистая

Морра,
Вам сколько?
В садик не хочет ходить?
Пробовала сама выяснить в чем дело? Может ее там кто-то обидел? Или кушать она там не хочет? Или спать?

А страхи - стандартные? Темнота?
  Морра
сообщение 14.10.2013, 8:59
Сообщение #6

Мастер

Цитата(Anabelle @ 14.10.2013, 9:38) *

Морра,
Вам сколько?
В садик не хочет ходить?
Пробовала сама выяснить в чем дело? Может ее там кто-то обидел? Или кушать она там не хочет? Или спать?

А страхи - стандартные? Темнота?

Копирую с другого форума, где у меня тема по этому поводу

Алиске 4 года, с полутора лет она ходит в детский сад. Сначала это был ЦИПР, в 2 года она пошла в группу кратковременного пребывания на полдня, год назад - в группу полного дня. Ей всегда очень нравилось ходить в сад, она скучала без него, по утрам бежала с радостью и удовольствием, не было даже никакой адаптации - она по утрам убегала в группу, даже забывая с нами попрощаться.

Этим летом наши воспитатели ушли в отпуск и Алису перевели в дежурную группу - в другое помещение, к другим детям и воспитателям. С первого же дня она отказалась ложиться спать в тихий час, а после двух дней пребывания в этой группе - вообще отказалась ходить в сад. Мы попробовали забирать ее до тихого часа - не помогло, через несколько дней дошло до того, что она начала устраивать истерики еще при подходе к саду, кричала, орала, сопротивлялась. Мы все списали на стресс от новой обстановки, надвигался отпуск - в общем, решили что сад мы до осени оставим в покое. Но при этом спать днем она отказалась и дома.

И тогда же у нее начались сильнейшие истерики, в день по несколько раз, абсолютно на пустом месте

В конце сентября мы приехали из отпуска, сходили в сад, поздоровались с нашими воспитателями, Алиска со всеми переобнималась и пообещала в понедельник к ним прийти, была на позитиве. В понедельник утром все шло хорошо до того момента, когда надо было зайти в группу - она сделала два шага, потом остановилась, подбежала ко мне, схватила за ногу и сказала что без меня она никуда не пойдет. С помощью воспитателей нам удалось уговорить ее отцепиться и пойти играть, но сделали мы это с большим трудом. Как мне рассказали вечером - почти весь тихий час она прорыдала, уснула только через два часа плача - просила чтобы воспитатели с ней сидели и держали за руку

На второй день утром она также пошла в группу с трудом, в тихий час снова плакала - но заснула быстрее

На третий день утром плакать она начала еще дома. Говорила что не хочет в садик, что не пойдет, просила ее туда не водить. При входе в раздевалку она, рыдая, просто забралась на меня, как на дерево, судорожно цепляясь руками, при виде воспитателей, которые к ней приближались - переходила просто на визг и старалась спрятаться за меня.. Через минут двадцать ее все же увели, мне пришлось ее обмануть, сказав что я подожду в раздевалке. По рассказам - в группе она рыдала, но недолго, в тихий час не кричала, лежала и тихо плакала в кровати

На четвертый день утром было то же самое, что в третий, она кричала ужасно, сопротивлялась, просила меня не уходить, в группу ее затаскивали чуть ли не волоком, в тихий час она тихо и молча лежала в кровати. По мнению воспитателей - это очевидный прогресс, что она не плачет а просто лежит. Меня, честно говоря, это молчание и тихие слезы пугают гораздо больше, чем плач - я не могу представить чтобы дома она пролежала два часа молча в кровати, не вставая
Вечером четвертого дня, когда мы пришли домой, поиграли, пошли ужинать, я, стоя к ней спиной - услышала что она плачет. Она сидела на стуле, рыдала навзрыд и умоляла не оставлять ее больше в садике, потом залезла ко мне на руки, ее трясло и колотило, она никак не могла успокоиться и просила только не оставлять ее. Потом она проснулась среди ночи и часа два просто лежала, схватив меня за руку, не отпуская ни на шаг

В пятницу мы в садик не пошли - я уже сама поняла что мои нервы на пределе от всего этого. Вечером в пятницу она снова рыдала и просила не ходить в садик.

После этого она приболела (насморк, кашель), неделю сидит дома
Я пытаюсь решить, что делать дальше

Что имеем по факту:

- сильнейшая отрицательная реакция на предложение пойти в свою группу, к своим воспитателям. Плачет, рыдает, умоляет ее там не оставлять
- у нее явный страх потерять родителей (говорит прямым текстом "я очень боюсь что вы уйдете и мы не увидимся больше"), говорит что об этом ей сказали "мальчики в садике"
- вместе с этим, я ей предложила перевестись опять в ГКП (старшая группа с 4 лет до школы), она согласна (там ее первая воспитательница, у них взаимное обожание)

мне конечно хочется чтобы она ходила в сад, в идеале - в свою группу
но не ценой вот этих утренних истерик - ломать ее и оставлять там насильно я не готова (хотя все вокруг твердят что надо делать именно так, ибо "она у вас дурит") я точно знаю что ребенок всегда ходила в сад и радостью и оставлять ее там рыдать -

я фрилансер, то есть в принципе могу обойтись ГКП - нет острой необходимости водить ее на полный день и любой ценой

завтра по идее надо идти туда разговоры разговаривать и что-то решать - а я понятия не имею, что делать

консультировались с психологом (не садовским, пока заочно) - она рекомендует по возможности ребенка через коленку не ломать, понаблюдать что будет со страхами
в данной ситуации ей нравится идея с переводом в гкп (временным хотя бы)

в общем, хочу мнений по вышенаписанному
  Мася23071978
сообщение 14.10.2013, 9:10
Сообщение #7

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

Морра - моя ИМХА 100% психолог+ГКП
Даже не представляю в каком состоянии у ТЕБЯ сейчас нервы. Ужас - явно зайку настрополили "мальчики" и что-то "рассказали ужасного именно про сон=детсад=родители"

А с ней поговорить тихо и спокойно можно? Что она тебе рассказывает? Нет ли возможности остаться с ней в детском саду на один день и понаблюдать (не знаю, вообще существует ли такая возможность. Но может быть возможно по договоренности с воспитателями - лишние руки никогда там не помешают)
В любом случае - удачи!!!! и пиши как будете с этим бороться!!
  Anabelle
сообщение 14.10.2013, 10:22
Сообщение #8

Белая и пушистая

Тебе придется выбирать.
Или ты оставляешь ее в саду - и каждый день методично объясняешь что ты никуда не денешься, что ты за ней придешь и что ты ее любишь и тд и тп.
Либо сразу переводишь в ГКП и она ходит только туда.
Так как твои метания - ладно, жалко, седня не поведу - сделают только хуже. Она быстро смекнет, что если поныть - она останется дома.
Можно еще к неврапотологу сходить...
  Золушка
сообщение 14.10.2013, 10:26
Сообщение #9

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

мне кажется в 4 года уже можно спросить чего ей наговорили, объяснить, что это неправда и успокоить.
  Нусик
сообщение 14.10.2013, 10:31
Сообщение #10

Легенда форума

Из: Кипр

Я, может, в меньшинстве буду, но я бы переводила обратно в ГКП. У тебя есть возможность, зачем так травмировать ребенка? Можно, конечно, и медведя выдрессировать, только какой ценой? А через год сделать еще одну попытку пойти в обычную группу.
Цитата
явно зайку настрополили "мальчики" и что-то "рассказали ужасного именно про сон=детсад=родители

да ладно, тут дело явно не в мальчиках и их рассказах. Что такого мальчики 4-5 лет могут рассказать девочке, что у нее потом такой нервный срыв и паника? Не верю (с)
  Maroshka
сообщение 14.10.2013, 10:44
Сообщение #11

Гуру

Из: Riga / Gran Canaria

Алиску жалко. Вообще, "никто за тобой не придёт" - обычная садиковская байка, все через это проходят. Мне дочка тоже рассказывала, что мальчики пугают таким образом. На что я её заверила что такого не бывает, просто не может быть, чтобы за детками никто не пришел. Пару дней после этого по утрам был обязательный вопрос, а кто за мной придёт. Оговаривали, сегодня мама, завра бабушка, итд. И всё, инцидент исчерпан.
Я бы однозначно ре забрала из сада, если нет необходимости там быть, зачем такие страдание. У моей всегда есть возможность поныть, чтобы в сад не ходить, тем не менее она туда бежит с радостью. И если по какой-то причине когда-то идти не хочет, и у меня есть возможность её оставить - почему бы и нет.
  Мася23071978
сообщение 14.10.2013, 10:45
Сообщение #12

Домашняя львица

Из: СВАО м.Отрадное (но Дмитровчанка!)

Цитата(Нусик @ 14.10.2013, 10:31) *

да ладно, тут дело явно не в мальчиках и их рассказах. Что такого мальчики 4-5 лет могут рассказать девочке, что у нее потом такой нервный срыв и паника? Не верю (с)

Нусь, не верь))) Но я тебя уверяю могут...с примерами и "выкладками")))
  Легенда
сообщение 14.10.2013, 11:26
Сообщение #13

Активный

Я тоже за ГКП плюс психолог, надо понять почему вдруг такая реакция. Можно переломать через коленку, но такой сильный страх может потом остаться на всю жизнь (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Ну и разговаривать и разговаривать, у меня у старшей была подобная проблема, дико боялась закрытых помещений, сейчас уже лучше но мы постоянно проговариваем чего она боится, почему и что делать если дверь закрыта
  Donnayulia
сообщение 14.10.2013, 11:43
Сообщение #14

Легенда форума

Из: Ромашково, но не паровозик

Морра, Юля, это очень похоже на то, что было у нас - никакой адаптации, вприпрыжку в д/с, на маму ноль внимания. И было так несколько месяцев, потом съездили на море отдыхать (в апреле) - и сразу после этого "не хочу в сад, мама не уходи" и т.п. По твоему рассказу похоже, что напугали. но необязательно. Возможно, как это было в нашем случае, сад из праздника превратился в рутину, и уже Алиса стала обращать внимание, что каждый день мама уходит. Сад = мама уходит. Я тоже сначала хитрила - улучала момент, когда Соня заиграется и уходила, она обнаруживала пропажу, плакала минут 5 (иногда дольше) и успокаивалась. Но к психологу мы-таки пошли, потому что ситуация длилась и длилась. Психолог сказал, что, когда у детей есть период адаптации, это даже лучше - им дали "прогоревать" ситуацию - мама не всегда может быть рядом, надо уметь ждать маму, это жизнь - она такова. Соня же этот период адаптационный проскочила, и не приняла ситуацию, просто "проморгала" ее, но рано или поздно в голову приходит - так, сегодня опять что ли д/с? (рутина, уже не праздник) и опять мама уйдет? нет, я не хочу.

Как поступить? как всегда, зависит от того, что ты хочешь получить на выходе. Если у тебя есть возможность не водить в сад, а обойтись гкп, если ты хочешь максимально ребенка оградить от разочарования (я не контролирую маму, есть обстоятельства мне неподконтрольные) на данном этапе (потому что рано или поздно сей факт все равно придется принять) - то да, гкп и занятия с психологом. У меня такой возможности не было - я уже 2 года к тому моменту на работу ходила. целовала, обнимала, говорила, что люблю и приду вечером, Соня плакала и тянула ко мне руки, сидя на руках у воспитательницы, но я улыбалась ей, говорила, что приду за ней вечером, и выходила за дверь. Обманывать, уходить незаметно, психолог запретил. Удивительно, но новая тактика быстро помогла. Иногда еще бывают капризы и цепляния за меня, но тому всегда есть причина: не выспалась, не позавтракала, забыла любимую игрушку дома и т.п. а так все наладилось (хотя мне всегда такие методы казались садистскими, но психолог объяснил, что это не садизм и не ломка - наоборот, ребенок учится принимать ситуацию, и в конечном итоге, это гораздо полезнее для психики, чем ложная забота, типа не водить какое-то время, уходить по-тихому и т.п.).

Сообщение отредактировал Donnayulia - 14.10.2013, 11:44
  Mishun'ka
сообщение 14.10.2013, 11:44
Сообщение #15

Местный житель

Из: Москва, Чертаново

Морра,
Я тоже за перевод и психолога. Мое мнение "это она не дурит", у ребенка какая-то травма сильная!! Может вот из-за воспитателей в летней группе, может там что было?!
  7цветик
сообщение 14.10.2013, 11:57
Сообщение #16

Втянувшийся

Морра, я бы в ГКП перевела.

К психологу мы обратились в Центр психолого-медико-социального сопровождения в Строгино http://sz.pc.mskobr.ru/
Пока только начали, но отзывы о центре встречала только полжительные. Бесплатно, но если нужны будут коррекционные занятия, то возможна очередь, чтобы на них попасть.
  Морра
сообщение 14.10.2013, 12:13
Сообщение #17

Мастер

Donnayulia,
я все понимаю
если бы она просто плакала - это одно

она натурально визжит, трясется, цепляется за меня руками и ногами, при виде воспитателей визжит еще громче и дерется
  Donnayulia
сообщение 14.10.2013, 12:32
Сообщение #18

Легенда форума

Из: Ромашково, но не паровозик

Цитата
она натурально визжит, трясется, цепляется за меня руками и ногами, при виде воспитателей визжит еще громче и дерется

да-да, знакомо. это вопрос темперамента имхо, а не силы стресса. кто-то тихо плачет, кто-то канючит, а кто-то орет во всю глотку и цепляется руками и ногами. мне кажется, пока надо разобраться - временно в гкп + пообщаться с психологом, а когда причина более-менее прояснится, принять окончательное решение - гкп или сад.

Сообщение отредактировал Donnayulia - 14.10.2013, 12:34
  Anabelle
сообщение 14.10.2013, 12:52
Сообщение #19

Белая и пушистая

Дома у вас все нормально - не ссоритесь ни с кем (муж, бабушки)? Ты ей нормально уделяешь внимания? Она тебя "не теряет" дома?
Где-то произошел сбой.
Ну и адаптация бывает 2х типов - или сразу, или позже. Но редко так позже...

Не было такого, что она дома проснулась, а тебя нет и к ней кто-то другой подошел?
  Морра
сообщение 14.10.2013, 13:10
Сообщение #20

Мастер

Цитата(Anabelle @ 14.10.2013, 13:52) *

Дома у вас все нормально - не ссоритесь ни с кем (муж, бабушки)? Ты ей нормально уделяешь внимания? Она тебя "не теряет" дома?
Где-то произошел сбой.
Ну и адаптация бывает 2х типов - или сразу, или позже. Но редко так позже...

Не было такого, что она дома проснулась, а тебя нет и к ней кто-то другой подошел?

не ссоримся, внимания уделяю в общем нормально - но я дома работаю все же, поэтому каждый раз по ее желанию все бросить и идти играть - не могу

а так - она с нами проводит 95% времени (как в садик перестала ходить)
  Легенда
сообщение 14.10.2013, 14:43
Сообщение #21

Активный

Кстати, как вариант, в 4 года у детей идет осознание собственной смертности, не могли ей в этом ключе ребята что-нибудь ляпнуть?

У меня просто несколько детей кроме Аленки именно в этом возрасте задавались этим вопросом, и не у всех спокойно происходило все.
  acacia
сообщение 14.10.2013, 14:48
Сообщение #22

Легенда форума

Из: Дом у леса

Конечно в Г К П, зачем травмировать ребенка? ну и психолог не помещает.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  Alika
сообщение 14.10.2013, 18:31
Сообщение #23

Активный

Из: Москва, Жулебино

Морра, Прочитала все. Есть вопросы, конечно. Надо бы их как то по телефону что ли обсудить. Я тебе в личку скину телефон. Но я так понимаю, что решение нужно уже сейчас, сегодня?
Что могу сказать сейчас:
1) учитывая возраст Алисы, ее эмоции напрямую связаны главным образом с эмоциональным фоном дома, второстепенно - садик. По идее, что бы ни происходило во внешней среде, если есть базовое доверие к миру, к родителям, то все должно быть ок. Праивльно девочки здесь сказали, что где-то тут произошел сбой.... Вспоминай, анализируй, почему, что могло спровоцировать такой страх. Как вариант, как тут тоже говорили, может актуализировался страх смерти. Но это самый простой вариант для решения, на мой взгляд. Здесь только проговорить, обратиться к религии, если в Вашей семье это принято. Но в описании проблемы страха именно смерти я не увидела....
2) адаптация проходит, конечно, у всех по-разному... Но так как у вас я не встречала. Есть разные по длительности периоды адаптации, но начинается она у всех именно в момент наступления какой-то ситуации, а не отдаленно после.... Здесь можно предположить, что как раз сама адаптация ваша проявлялась в хорошем хождении в садик, а вот теперь проявляется ее привыкание таким образом... У меня как раз есть опыт в школе, когда дети, будучи до школы хулиганистыми и активными, в школе становились тихими, спокойными, контролирующими себя... и родители удивлялись такой перемене и радовались. А потом, попривыкнув, проявлялось свойственное им поведение и вот тут учитель как раз не понимал, что же произошло.... Это я как вариант предполагаю..... Какая Алиса была ДО садика? Реагировала на что-то так же истериками или для нее это вообще не свойственно?
3) вопросы:
- как ты сама отнеслась к смене воспитателей?
- как ты реагировала на Алисины первые истерики?
- замечала ли в тот момент какие то новые привычки, вопросы, разговоры с ее стороны?
  Anabelle
сообщение 14.10.2013, 18:36
Сообщение #24

Белая и пушистая

Еще.
Смотрела фотки из Испании. Может там что-то случилось? На отдыхе? И где вы там еще были этим летом?

Тоже пока не вижу страха смерти.
Как она дома засыпает? Свет просит оставить? Посидеть с ней?
Что на счет болезни? Давно болели? Как перенесла?
  Морра
сообщение 14.10.2013, 19:45
Сообщение #25

Мастер

Цитата
Морра, Прочитала все. Есть вопросы, конечно. Надо бы их как то по телефону что ли обсудить. Я тебе в личку скину телефон. Но я так понимаю, что решение нужно уже сейчас, сегодня?

я сегодня была в садике, разговаривала с заведующей, психологом и воспитателями
решили все-таки попробовать потихоньку походить в нашу группу, начнем с прогулки, чтобы не было утреннего ритуала прощания и ухода в группу, посмотрим как пойдет

если не пойдет - уйдем в гкп

Цитата
Что могу сказать сейчас:
1) учитывая возраст Алисы, ее эмоции напрямую связаны главным образом с эмоциональным фоном дома, второстепенно - садик. По идее, что бы ни происходило во внешней среде, если есть базовое доверие к миру, к родителям, то все должно быть ок. Праивльно девочки здесь сказали, что где-то тут произошел сбой.... Вспоминай, анализируй, почему, что могло спровоцировать такой страх. Как вариант, как тут тоже говорили, может актуализировался страх смерти. Но это самый простой вариант для решения, на мой взгляд. Здесь только проговорить, обратиться к религии, если в Вашей семье это принято. Но в описании проблемы страха именно смерти я не увидела....

я тоже страха смерти не вижу - вопросами смерти она никогда не интересовалась

единственное, что произошло летом из непривычного - наша с мужем достаточно громкая ссора (что нам в принципе не свойственно, но так уж вышло, Алиска слышала, потом нас мирила (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) )

ссора произошла примерно в то же время, что и переход в дежурную группу

все остальное - как обычно

а, нет, вспомнила

я фактически все лето проболела - у меня проблемы с позвоночником, доходило до того, что я просто лежала целыми днями, или ходила согнувшись и по стеночке

она знала что мама болеет, жалела меня, яблоками кормила (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Цитата
Какая Алиса была ДО садика? Реагировала на что-то так же истериками или для нее это вообще не свойственно?

Она всегда (до июля этого года) была исключительно жизнерадостной, позитивной, очень общительной, легко сходилась с людьми любого возраста
Истерики были, в основном в рамках того самого "кризиса 3 лет" - но нечасто и они были управляемы

с начала августа истерики у нее по 3-4 раза в день, на пустом месте, бурные, таких никогда не было (в сад она отказалась ходить в июле)

Цитата
- как ты сама отнеслась к смене воспитателей?

у меня не было сомнений, что она с ними найдет общий язык так же быстро, как со всеми остальными
лично я отнеслась спокойно, без переживаний

Цитата
- как ты реагировала на Алисины первые истерики?

стараюсь следовать идеям Гиппенрейтер - выслушать, обнять, и потом уже спокойно поговорить обо всем

Цитата
- замечала ли в тот момент какие то новые привычки, вопросы, разговоры с ее стороны?

да нет (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) единственное - у нее где-то с конца весны идет острое желание заиметь сестричек (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) на эту тему она нам пол-лета мозг проедала

Цитата
Смотрела фотки из Испании. Может там что-то случилось? На отдыхе? И где вы там еще были этим летом?

в Испании были весной - она каждый день просилась "домой и в садик"
второй раз были в Испании в сентябре - туда она летела уже в полностью разобранном состоянии, в отпуске никаких перемен не произошло - те же истерики (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Цитата

Как она дома засыпает? Свет просит оставить? Посидеть с ней?

засыпает в своей комнате, с включенной лампой, мы с ней рядом сидим (или лежим), обнимаем, держим за руку

потом спит у себя часов до 4 и приходит к нам

Цитата
Что на счет болезни? Давно болели? Как перенесла?

болела весной в последний раз - ОРВИ
ну и сейчас вот был насморк

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему