Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Ребенок не успевает в школе(((
  Телла
сообщение 24.4.2018, 10:13
Сообщение #1

Новичок
*

У меня вроде бы и не глупый ребенок, дома занимаемся, все понимает, но в школе такой рассеянный, невнимательный, забывчивый, никакой концентрации. В итоге не успевает в учебе совсем. И не глупый, но оценки...Может кто сталкивался с такой проблемой? Как помочь ребенку и можно ли вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Анастасия81
сообщение 28.4.2018, 17:47
Сообщение #26

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Лесюшка84,
Как-то раз я неврику сказала, что рома с первого раза тексты запоминает. Она сказала, конечно. Сколько мы его пантогамом поили.
  Елена Климкина
сообщение 29.4.2018, 15:18
Сообщение #27

Новичок
*

Цитата(Телла @ 26.4.2018, 10:37) *

Интересно-неинтересно, но учиться же нужно. Он и так сильно уже отстал от программы и это только третий класс, а что будет дальше боюсь даже представить. Психических отклонений у него нет, вне школы он активный, развитый, но именно отсутствие концентрации внимания камень преткновения. Сироп пантогам нашла, действительно в инструкции есть пункт, подходящий под наши симптомы. Но написано, что по рецепту отпускается.

Хорошее средство, но да, пантогам это не витаминки, поэтому без врача я бы не советовала, как минимум проконсультироваться нужно, а вдруг вашему ребенку вовсе и не нужен ноотроп, ведь все очень индивидуально.
  Foxy
сообщение 29.4.2018, 16:04
Сообщение #28

Бывалый
**

Из: Москва, ЮАО, 19 января

Лесь, а ты про нейропсихологов не читала?
  Телла
сообщение 1.5.2018, 9:53
Сообщение #29

Новичок
*

Цитата(Лесюшка84 @ 26.4.2018, 11:39) *

Синдром СДВ, сейчас очень много детей этим страдают. Я б тоже хотела универсальных советов по тому, что делать и как с этим жить, особенно когда врачи в поликлинике в упор СДВ не видят, списывая такое поведение на что угодно. Только лекарства и психологов не предлагать

Мы своего к врачам не водили, психолог в школе сказала, что ребенок не усидчивый, невнимательный, поэтому успеваемость и хромает.

Цитата(Елена Климкина @ 29.4.2018, 15:18) *

Хорошее средство, но да, пантогам это не витаминки, поэтому без врача я бы не советовала, как минимум проконсультироваться нужно, а вдруг вашему ребенку вовсе и не нужен ноотроп, ведь все очень индивидуально.

Вы знаете, я почитала инструкцию и с применением не особо разобралась, поэтому сама и не рискну давать, лучше пусть врач пропишет схему. Там еще и таблетки есть, может их удобнее принимать, все-таки мальчик у нас уже взросленький. Елена Климкина, а у вас ребенок тоже пантогам принимал? Не было никаких проблем с приемом, побочек?
  Лесюшка84
сообщение 3.5.2018, 12:33
Сообщение #30

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Цитата(Foxy @ 29.4.2018, 16:04) *

Лесь, а ты про нейропсихологов не читала?

не только читала, но к ней мы и ходили. Это трындец, товарищи. После ее мягкой игровой манеры я забирала ребенка вообще неуправляемой, с орами, воплями и валяниями на полу. С тех пор тему нейропсихологов мы закрыли
  Камня
сообщение 3.5.2018, 12:37
Сообщение #31

Легенда форума

Из: Москва

Лесюшка84,
эээээ, что-то вы не к тому нейропсихологу ходили. там четкие упражнения, никакой "мягкой игровой формы".
  Лесюшка84
сообщение 3.5.2018, 13:00
Сообщение #32

Цитата(Камня @ 3.5.2018, 12:37) *

Лесюшка84,
эээээ, что-то вы не к тому нейропсихологу ходили. там четкие упражнения, никакой "мягкой игровой формы".

Задания были, а вот обязательность их исполнения - так себе. А если есть необязательность исполнения, то и соответственно она старалась не исполнять. В итоге посмотрев на все это пошли мы к другим преподавателям, которые ряв-гав, и сразу золотой ребенок)) И сейчас, она хорошо учится только у тех преподавателей, которые ряв-гав, и как ни странно, у них как правило претензий к ее успеваемости и восприимчивости нет. А как только попадает к более мягким - сразу начинаются ко мне претензии на тему "ваш ребенок плохо себя ведет", "ваш ребенок ничего не усваивает"
  Елена Климкина
сообщение 3.5.2018, 20:58
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(Телла @ 1.5.2018, 9:53) *

Вы знаете, я почитала инструкцию и с применением не особо разобралась, поэтому сама и не рискну давать, лучше пусть врач пропишет схему. Там еще и таблетки есть, может их удобнее принимать, все-таки мальчик у нас уже взросленький. Елена Климкина, а у вас ребенок тоже пантогам принимал? Не было никаких проблем с приемом, побочек?

Да, принимал, правда для адаптации в садике, посоветовала медсестра, но для успокоения я пошла еще к врачу. Он одобрил, сказал, что из всех подобных препаратов он самый эффективный и при этом безопасный. Никаких побочек не было, переносил ребенок его отлично и просто на глазах менялась ситуация. Мы им остались очень довольны.

Foxy
сообщение 3.5.2018, 23:37
Сообщение #34

Бывалый
**

Цитата(Лесюшка84 @ 3.5.2018, 13:00) *

Задания были, а вот обязательность их исполнения - так себе. А если есть необязательность исполнения, то и соответственно она старалась не исполнять. В итоге посмотрев на все это пошли мы к другим преподавателям, которые ряв-гав, и сразу золотой ребенок)) И сейчас, она хорошо учится только у тех преподавателей, которые ряв-гав, и как ни странно, у них как правило претензий к ее успеваемости и восприимчивости нет. А как только попадает к более мягким - сразу начинаются ко мне претензии на тему "ваш ребенок плохо себя ведет", "ваш ребенок ничего не усваивает"

Мне кажется ты что-то путаешь. У нейропсихолога есть курс занятий с обязательным каждодневным выполнением домашнего. Там группы упражнений: дыхательные, глазодвигательные, и на двигательную активность (могу неправильно назвать). Как итог они говорят должна улучшится усидчивость, внимательность, концентрация... Отзывы по этим занятиям вроде хорошие
  Лесюшка84
сообщение 4.5.2018, 10:31
Сообщение #35

Цитата(Foxy @ 3.5.2018, 23:37) *

Мне кажется ты что-то путаешь. У нейропсихолога есть курс занятий с обязательным каждодневным выполнением домашнего. Там группы упражнений: дыхательные, глазодвигательные, и на двигательную активность (могу неправильно назвать). Как итог они говорят должна улучшится усидчивость, внимательность, концентрация... Отзывы по этим занятиям вроде хорошие

я понимаю, что нейропсихолог нейропсихологу рознь, но вот мне не везет стабильно ни с нейропсихологами, ни с психологами, ни с одним из врачей, связанных с психологией. Один негатив, если неврологи еще адекватные попадались, то с психологами как в анекдоте "кто первый халат надел, тот и врач".... разве что нравится один гешальт-терапевт, но навряд ли к ней когда пойду на прием, так как общаемся давно по дружески и дети наши дружат, поэтому как собственно врача воспринимать ее уже наверное не смогу)))

Сейчас у меня новый трабл. Если с учебой как-то не так остро, так как у нее мотивация - что я ее тетрадь, если она напишет без ошибок, выложу в инстаграм (а ей это важно), то теперь новая напасть - она таскает еду, сладкую и вредную. Я бы вообще такого дома не держала. Но муж тоже сладкоежка, бабушка тоже держит мармелад и шоколад дома. Так вот пока я на работе она пользуется, что бабушка много лежит и плохо слышит, пробирается на кухню и метет все, что плохо (или хорошо лежит). Сперва обчистила весь холодильник, обнаружили (еще не умеет грамотно шифроваться, поэтому оставляет фантики прямо на месте преступления, либо засовывает за батарею), наказали. Сладкое перепрятали повыше, вчера обнаружила, что нутелла с хрустящими палочками, спрятанная далеко и высоко - пустая, собственно преступление было обнаружено по вымазанной шоколадом полке)))) опять наказали.... А я еще удивляюсь, почему ребенок, у которого правильное и сбалансированное питание, полнеет как на дрожжах, а я при ее росте слегка за 122, покупаю ей одежду на 134 и 140? Причем еще и базу под это подвела мастерски: мне скучно, мне не с кем дома тусить, поэтому я печаль заедаю шоколадом... Можно конечно поставить замки на все шкафы с едой, но ИМХО это не метод, как по-доброму, без наказаний, донести, что так делать нельзя, я пока не знаю
  Naranek
сообщение 4.5.2018, 11:00
Сообщение #36

Бывалый
**

Лесюшка84 а вы на танцы еще ходите? Моей сладкоежке очень помогает тот фактор, что если есть много сладкого, попа будет тяжелая и мостик не поднимется красивый. А ей очень важно на танцах быть лучшей и чтобы ее там хвалили. Я ей разрешаю есть все, но только по три ложечки/ три кусочка. Она на этом даже чуток похудела.
  Лесюшка84
сообщение 4.5.2018, 14:35
Сообщение #37

Цитата(Naranek @ 4.5.2018, 11:00) *

Лесюшка84 а вы на танцы еще ходите? Моей сладкоежке очень помогает тот фактор, что если есть много сладкого, попа будет тяжелая и мостик не поднимется красивый. А ей очень важно на танцах быть лучшей и чтобы ее там хвалили. Я ей разрешаю есть все, но только по три ложечки/ три кусочка. Она на этом даже чуток похудела.

Ходим, и там ее ругают за пузан))) так как все трико шьют для девушек худосочных, соответственно с пузаном в трико тот еще видок))))) Ее и там ругают, и она даже пытается стараться, но ее концентрации хватает ненадолго. Т.е. начала вальс, первые схемы пошли идеально, там малый квадрат, большой, пошли переменки.... и традиционно к концу переменок концентрация падает, путает где с пятки а где с мыска ходить, и главное, сколько ни учи, сколько ни гавкай, к концу схемы она точно налажает, так как мозг так долго за телом следить не в состоянии(((
  Anabelle
сообщение 4.5.2018, 14:47
Сообщение #38

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Лесюшка84,
а может поискать психолога?
В школе должны быть.
  Лесюшка84
сообщение 4.5.2018, 15:12
Сообщение #39

Цитата(Anabelle @ 4.5.2018, 14:47) *

Лесюшка84,
а может поискать психолога?
В школе должны быть.

А школьный психолог к ней претензий не имеет)))) Так как она развита и усваивает материал как "среднестатистический ребенок ее возраста")))) Ее клиент - мальчик нашего класса, который лупцевал полкласса и хватал девочек за интимные места)
  Anabelle
сообщение 4.5.2018, 15:45
Сообщение #40

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Лесюшка84,
значит надо дальше искать.
НО. Психологи редко работают с детьми - обычно с родителями. Может найдешь кого по толковее (по отзывам) - поговоришь, что тебе делать?
У нас тут кто-то был - школьный психолог детский.
  Foxy
сообщение 5.5.2018, 17:45
Сообщение #41

Бывалый
**

Цитата(Лесюшка84 @ 4.5.2018, 14:35) *

Ходим, и там ее ругают за пузан))) так как все трико шьют для девушек худосочных, соответственно с пузаном в трико тот еще видок))))) Ее и там ругают, и она даже пытается стараться, но ее концентрации хватает ненадолго. Т.е. начала вальс, первые схемы пошли идеально, там малый квадрат, большой, пошли переменки.... и традиционно к концу переменок концентрация падает, путает где с пятки а где с мыска ходить, и главное, сколько ни учи, сколько ни гавкай, к концу схемы она точно налажает, так как мозг так долго за телом следить не в состоянии(((

Это точно нейропсихолог тебе нужен, бесполезно на неё ругаться, у неё просто мозг перенапрягается и отключается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Они есть бесплатные в ГППЦ, но это через очередь и нужно ждать какое-то время. Мы ходили, но мне не очень понравилось - всего 2 месяца, это мало, а есть центры, их правда немного. Мы ходим на Чертановской. Занятие 1 раз в неделю. Курс 26 занятий

и конечно психолог тебе не поможет, тут у неё скорее всего именно незрелость мозга, но, как я понимаю, сейчас это сплошь и рядом

Сообщение отредактировал Foxy - 5.5.2018, 17:46
  Лесюшка84
сообщение 7.5.2018, 12:52
Сообщение #42

Цитата(Foxy @ 5.5.2018, 17:45) *

Это точно нейропсихолог тебе нужен, бесполезно на неё ругаться, у неё просто мозг перенапрягается и отключается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Они есть бесплатные в ГППЦ, но это через очередь и нужно ждать какое-то время. Мы ходили, но мне не очень понравилось - всего 2 месяца, это мало, а есть центры, их правда немного. Мы ходим на Чертановской. Занятие 1 раз в неделю. Курс 26 занятий

и конечно психолог тебе не поможет, тут у неё скорее всего именно незрелость мозга, но, как я понимаю, сейчас это сплошь и рядом

У нас еще проблема в том, что я ее куда-то могу водить либо в выходные только в Звенигороде, либо в будни максимум 2 раза в неделю и только после 20.30, так получилось, что дома все слегли и ее просто некому куда-то водить, максимум в пределах 10 минутах пешком от дома. Я даже на танцы ее вожу вместо группы на индивы именно потому, что на групповые я с работы ее довести не успею. Я как в скетче том "одна за всех" - сама ребенка в школу вожу, сама с ней домашку делаю, сама на развивашки таскаю)))))) Поэтому я и ищу лайфхаки для родителей, как жить с таким ребенком, не прибить его и самим не сделать харакири, и чем можно заниматься дома самим, чтобы помогать ее мозгу дозреть. Все, что я нахожу в сети - оно об СДВ с гиперактивностью, а наш случай без гиперактивности. А психологи общего профиля типа Петрановской вызывают желание захлопнуть книгу в самом начале
  Камня
сообщение 7.5.2018, 13:34
Сообщение #43

Легенда форума

Из: Москва

Лесюшка84,
я возила год к нейропсихологу на другой конец москвы (по воскресеньям), и еще 1 раз к нам приходили домой.
т.е. 2 раза в неделю достаточно было. хотя и не дешево.
  Цветочек
сообщение 7.5.2018, 13:49
Сообщение #44

Легенда форума

Из: москва

Цитата(Камня @ 7.5.2018, 13:34) *

Лесюшка84,
я возила год к нейропсихологу на другой конец москвы (по воскресеньям), и еще 1 раз к нам приходили домой.
т.е. 2 раза в неделю достаточно было. хотя и не дешево.

+1

я бы тоже нашла домой специалиста
это не ерунда типа танцев, и если надо то надо
иначе так и будет мучения одни

я собественно так и делаю тк тоже возить не могу никуда
ищу всех у дома или На дом..
  Лесюшка84
сообщение 7.5.2018, 14:52
Сообщение #45

Цитата(Цветочек @ 7.5.2018, 13:49) *

+1

я бы тоже нашла домой специалиста
это не ерунда типа танцев, и если надо то надо
иначе так и будет мучения одни

я собественно так и делаю тк тоже возить не могу никуда
ищу всех у дома или На дом..

ну как я понимаю, критерий "у дома" - это еще не все, еще и специалист должен быть хороший. Иначе никакого "у дома не надо". Мы водили у дома в Звенигороде, результат был нулевой
  Цветочек
сообщение 7.5.2018, 14:58
Сообщение #46

Легенда форума

Из: москва

Цитата(Лесюшка84 @ 7.5.2018, 14:52) *

ну как я понимаю, критерий "у дома" - это еще не все, еще и специалист должен быть хороший. Иначе никакого "у дома не надо". Мы водили у дома в Звенигороде, результат был нулевой
ну конечно
у нас "у дома" тока типа ИЗО/шахматы
важные специалисты - на дом. в нашем случае это логопед
мы его кстати искали в логопедическом центре Людмила, мне кажется там и нейропсихологи дб.
  Foxy
сообщение 8.5.2018, 21:39
Сообщение #47

Бывалый
**

Мы тоже ездим по выходным - субботам. Я была готова куда угодно ездить, главное результат
Ну и конечно важна ежедневная отработка, это конечно тоже нагрузка, но я надеюсь результат будет
Можно ли попробовать дома всё это сделать не знаю, мне важна помощь специалиста, но есть книги Колгановой, насколько я понимаю многие занятия строятся на них, попробуй купить, может сможете сами заниматься
  Лесюшка84
сообщение 10.5.2018, 12:24
Сообщение #48

Так я тоже готова возить куда угодно, просто на меня одну сейчас свалилось все, и ребенок, и сильно заболевшие родственники и все хозяйство. Поэтому в выходные я должна быть за городом. Без вариантов. Колганову заказала, попробую дома с ней сама позаниматься. К неврологу еще раз по этой же проблематике пойдем 8 июня, раньше не смогу, раньше у меня отпуска нет
  Donnayulia
сообщение 10.5.2018, 12:43
Сообщение #49

Легенда форума

Из: Ромашково, но не паровозик

Цитата
Причем еще и базу под это подвела мастерски: мне скучно, мне не с кем дома тусить, поэтому я печаль заедаю шоколадом...

ребенок все понимает про себя правильно. заедать сладким стресс, скуку - так и проявляется расстройство пищевого поведения. специалиста посоветовать не могу, но желаю вам его найти! решится проблема нейропсихологическая - с концентрацией, и, как результат, Лиза начнет получать лавры, необходимость в подслащивании жизни отпадет сама собой.
  Lodestar
сообщение 12.5.2018, 1:36
Сообщение #50

:)

Из: Химки

Леся, я может ошибаюсь, подтверди тогда!
Но вся жизнь у нее борьба, да?
Днем скучно, вечером уроки и попало за сладости, потом за пузан на танцах.
Учитель хвалит, а мама дома.. Уроки не так, фигура не та(

Один ребенок у тебя, а они разные! И от этого не менее умные и милые!
У меня старший таблицу умножения учил я даже не знаю как, наверно посмотрел пару раз и запомнил.
А младший.. Вообще не шла ему в голову, двойки получал сплошные (ну там и условия им конечно жесткие ставили, с таймером). Тогда я и ему и учительнице сказала, что мой ребенок таблицу умножения не знать не может и все будет хорошо. Ну все в итоге и стало хорошо).
Он 4 получет по самостоятельной по математике (для старшего при его среднем балле по матем 4,9 это нонсенс) и идет эту работу вешает дома на доску, чтобы все родственники видели со словами "4 это хорошо!, я молодец". И я ему завидую, как он так может)

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему