Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Ребенок не успевает в школе(((
  Телла
сообщение 24.4.2018, 10:13
Сообщение #1

Новичок
*

У меня вроде бы и не глупый ребенок, дома занимаемся, все понимает, но в школе такой рассеянный, невнимательный, забывчивый, никакой концентрации. В итоге не успевает в учебе совсем. И не глупый, но оценки...Может кто сталкивался с такой проблемой? Как помочь ребенку и можно ли вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  Анастасия Горина
сообщение 25.4.2018, 15:52
Сообщение #2

Новичок
*

Может быть ребенку элементарно неинтересно? Вот и летает в облаках. А могут быть проблемы на психосоматическом уровне, тогда нужна помощь невропатолога. Моя сестра водила сына к врачу, он специальные занятия назначал и пили сироп специальный, вроде бы пантогам, если не ошибаюсь.
  Телла
сообщение 26.4.2018, 9:37
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Anabelle @ 24.4.2018, 13:41) *

Будет реклама в виде ссылок - будет БАН.

Мне конкретные врачи или педагоги не нужны, больше интересует, как стимулировать ребенка на учебу.

Цитата(Анастасия Горина @ 25.4.2018, 15:52) *

Может быть ребенку элементарно неинтересно? Вот и летает в облаках. А могут быть проблемы на психосоматическом уровне, тогда нужна помощь невропатолога. Моя сестра водила сына к врачу, он специальные занятия назначал и пили сироп специальный, вроде бы пантогам, если не ошибаюсь.

Интересно-неинтересно, но учиться же нужно. Он и так сильно уже отстал от программы и это только третий класс, а что будет дальше боюсь даже представить. Психических отклонений у него нет, вне школы он активный, развитый, но именно отсутствие концентрации внимания камень преткновения. Сироп пантогам нашла, действительно в инструкции есть пункт, подходящий под наши симптомы. Но написано, что по рецепту отпускается.
  Лесюшка84
сообщение 26.4.2018, 11:39
Сообщение #4

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Синдром СДВ, сейчас очень много детей этим страдают. Я б тоже хотела универсальных советов по тому, что делать и как с этим жить, особенно когда врачи в поликлинике в упор СДВ не видят, списывая такое поведение на что угодно. Только лекарства и психологов не предлагать
  Anabelle
сообщение 26.4.2018, 13:42
Сообщение #5

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

В НИИ психиатрии видела плакатик, что СДВГ сейчас успешно лечится таблетками. Давно видела, подробностей не помню.
  Анастасия81
сообщение 26.4.2018, 17:08
Сообщение #6

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Лесюшка84, почитай Взрывной ребенок автор Росс. В нете можно скачать, думаю. Есть неплохие советы

А вообще нравятся левые люди, которые приходят к нам и сразу у чужих людей совета начинают спрашивать.
  Kittyhawk
сообщение 26.4.2018, 18:17
Сообщение #7

я- это я

Из: Москва/Домодедово

Лесюшка84, а почему? Реальный сдвг корректируется как раз медикаментозно. Собственно врач по профилю это и определит. Ну или скажет что вы не его клиент.
  Anabelle
сообщение 26.4.2018, 18:59
Сообщение #8

Белая и пушистая

Анастасия81,
Цитата
А вообще нравятся левые люди, которые приходят к нам и сразу у чужих людей совета начинают спрашивать.

Думаю, это из серии "поцелуй меня в плечо" (с)
  Лесюшка84
сообщение 27.4.2018, 10:15
Сообщение #9

Цитата(Anabelle @ 26.4.2018, 13:42) *

В НИИ психиатрии видела плакатик, что СДВГ сейчас успешно лечится таблетками. Давно видела, подробностей не помню.

не готова я лечить таблетками то, что как раз несколько врачей по профилю у нас в поликлинике (не районной, а весьма и весьма хорошей, не углядели. И нет у нее Г, только СДВ. и я читала, что они бывают отдельно друг от друга. Под СДВ без Г -как раз наш случай один в один. Я не готова пичкать ее таблетками без четко поставленного диагноза, но мне нужно понимать, как самой реагировать, когда она жестко тупииит

Цитата(Анастасия81 @ 26.4.2018, 17:08) *

Лесюшка84, почитай Взрывной ребенок автор Росс. В нете можно скачать, думаю. Есть неплохие советы

если это именно о деффиците внимания, а не о гиперактивности, то это тема. Про гиперактивность - немного не о нас

Цитата(Kittyhawk @ 26.4.2018, 18:17) *

Лесюшка84, а почему? Реальный сдвг корректируется как раз медикаментозно. Собственно врач по профилю это и определит. Ну или скажет что вы не его клиент.

Врач по профилю говорит, что не его клиент, но как быть с ребенком, который (я сама видела) - на занятиях не может улавливать мысль педагога более 20-ти минут. Т.е. 20 минут она слушает и слышит, еще 10 минут пытается слушать, оставшиеся 15 минут не слушает, не слышит и вообще не понимает, что от нее хотят, хотя еще 15 минут назад делала это же прекрасно. Как быть с ребенком, который из 10 слов словарного диктанта может записать верно только первые пять (причем не важно, что это за слова), а следующие пять пишет по принципу "как быстрее и короче, а лишние буквы мы опустим" и я не могу ее посадить делать дз самостоятельно потому, что надо постоянно ее внимание возвращать к тому, что она делает. Я ей диктую по слогам и каждый слог по три раза, так как пока она пишет первую букву - она забывает, какая должна быть второй. Мы считаем, условно, 5+6=11, через три минуты спрашиваю - а сколько 6+5 - такое "эээээ, а я не знаю" и все, родитель пойди убейся об стену.

Причем, дополню, учительница в школе, ничего плохого о ней не говорит, говорит что ведет себя хорошо, старается, но она видит, что пол-урока она хотя и сидит, но мыслями "не тут", и ей приходится ее "возвращать", концентрировать ее внимание на вопросе и только потом она получает ответ, всегда правильный, но только после того как ее "вернули". Поэтому половину она в школе понимает, а половину я потом объясняю ей дома сама, но в ряде случаев я как педагог терплю фиаско, я не понимаю как объяснить ей некоторые вещи, чтобы, как говорится, "до Штирлица дошло письмо из центра", Так как не доходит. Критично не доходит. Причем это не только в учебе, это и в быту. Если я пошлю ее делать уборку в комнате, и скажу, мол убери машинки в коробку для машинок, трансформеры в их коробку, а тряпки в корзинку - стопудово будет убрано что-то одно. Два других поручения она уже забыла, точнее пролетели со свистом и не задержались в мозгу. Не даю ей никаких ништяков в школу, забывает, она просто критично не помнит, куда что положила, у них в школе никто ничего не таскает, один раз она неделю искала ручку, я ей подсказывала места, где она может быть, она проверяла, через неделю нашла)))) Я ее уже заставляю перед выходом из школы пересчитывать все предметы в пенале, так как она их кладет куда-то и тотчас же забывает, куда положила))))

Сообщение отредактировал Лесюшка84 - 27.4.2018, 10:26
  Sweet-Sleep
сообщение 27.4.2018, 13:50
Сообщение #10

Мастер

Лесь, наша учительница строит уроки по принципу 20 минут объясняет она, пока внимание есть, 10 минут самостоятельная работа - пока могут сконцентрироваться, ну и остальное время общие вопросы. Говорит, что большинство педагогов работают так, потому что после 20 минут урока больше половины детей её уже не слышат. Но у нас простая школа. Не усиленная, не гимназия и пр.

Про диктовку: наша У их обязала каждый день дома в отдельной тетрадке делать списывание коротких текстов. В книжках у Узоровой подробно описана методика списывания. И да, там написано,что навык тренируемый. И у тех, кто не может списать слово - начинают со слога, у кого затык со слогом - списывают поначалу по буквам. Так тренируют внимание. Дальше с диктантами уже будет проще.
https://www.labirint.ru/books/589977/

Плюс еще все-таки влияет в какое время заниматься. Любая попытка сделать что-то после 7 вечера, заканчивается полным безобразием в тетрадях и решениях.

А со счетом. Вы когда только начинали учится считать - перекладывали физически предметы? берем 6 карандашей, добавляем к ним 5, считаем ответ. А потом наоборот?

Какой у нее ведущий способ восприятия? На слух, письменный, еще какой-то?

Про выполнение инструкций. Начинают с одного дела, потом расширяют. У меня даже муж 3 инструкции подряд в голове не держит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Часто советуют детям делать список дел или в виде картинок (помладше) , или уже текстом. Сделал - вычеркнул - мотивация (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

"Что куда положила". У каждой вещи должно быть четко свое место. Всегда. Только так можно приучится я думаю. Сейчас со своим товарищем борюсь на эту тему (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал Sweet-Sleep - 27.4.2018, 13:45
  Лесюшка84
сообщение 27.4.2018, 15:06
Сообщение #11

Цитата(Sweet-Sleep @ 27.4.2018, 13:50) *

Лесь, наша учительница строит уроки по принципу 20 минут объясняет она, пока внимание есть, 10 минут самостоятельная работа - пока могут сконцентрироваться, ну и остальное время общие вопросы. Говорит, что большинство педагогов работают так, потому что после 20 минут урока больше половины детей её уже не слышат. Но у нас простая школа. Не усиленная, не гимназия и пр.
Про диктовку: наша У их обязала каждый день дома в отдельной тетрадке делать списывание коротких текстов. В книжках у Узоровой подробно описана методика списывания. И да, там написано,что навык тренируемый. И у тех, кто не может списать слово - начинают со слога, у кого затык со слогом - списывают поначалу по буквам. Так тренируют внимание. Дальше с диктантами уже будет проще.
https://www.labirint.ru/books/589977/

Плюс еще все-таки влияет в какое время заниматься. Любая попытка сделать что-то после 7 вечера, заканчивается полным безобразием в тетрадях и решениях.

А со счетом. Вы когда только начинали учится считать - перекладывали физически предметы? берем 6 карандашей, добавляем к ним 5, считаем ответ. А потом наоборот?

Какой у нее ведущий способ восприятия? На слух, письменный, еще какой-то?
Про выполнение инструкций. Начинают с одного дела, потом расширяют. У меня даже муж 3 инструкции подряд в голове не держит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Часто советуют детям делать список дел или в виде картинок (помладше) , или уже текстом. Сделал - вычеркнул - мотивация (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

"Что куда положила". У каждой вещи должно быть четко свое место. Всегда. Только так можно приучится я думаю. Сейчас со своим товарищем борюсь на эту тему (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

попунктно:
1) наверное наша учительница тоже работает по принципу 20/20 , но у моей 20 - это вообще внимание на все - и послушать и сделать самой, а дальше ей необходимо улететь в мир бабочек и цветов))))) походить, попеть песни, потрындеть или разобрать ручку на запчасти и улиться чернилами))))

2) наша учительница вообще говорила "не надо заставлять детей много писать, мол, написали один раз и хватит"... я уже своим волевым решением заставляю ее делать ровно в два раза больше, чем обычная домашняя работа и считаю, что только благодаря этим усилиям у нее сейчас вполне приличный почерк. Когда мы болели три недели, мы каждый день выполняли страничку упражнений из учебника, прорабатывали в специальном пособии три словарных слова, а еще у нас есть тренажер Шкляровой, как раз на списывание. Все это мы делаем. Но оно работает именно когда я сижу как сторожевой пес и слежу за ее вниманием, вовремя подлавливая момент "улета" к бабочкам и гавканьем возвращая ее на нашу бренную землю)))) Если дать задание и даже отойти на кухню помыть посуду - по возвращении будет чертиче

3) у нас некому кроме меня с ней заниматься, мы занимаемся только после 7 вечера, когда я прихожу с работы. До этого времени она дома с прабабушкой которая лежит, и соответственно качественно валяет балду до моего прихода. Они с бабушкой занимаются только чтением, т.е. тем, где бабушке не нужно смотреть, а достаточно слушать

4) со счетом - конечно перекладывали! Я один раз думала, кого лучше убить - ее или себя. Решали пример - 8+4 равно 12 и 4+8 равно 12. Маленький тупил. Я выставила ей батарею своих лаков, показывала лаками, рассказывала про состав числа, забирала то одну часть, то другую. Рассказала даже ей лайфхак, что если есть сложение с цифрой 9, то второе слагаемое равно сумме цифр в сумме! т.е. 9+что-то равно 12 легко решить как 1+2=3, соответственно 9+3 равно три.... типа все понимает, но через день уже все в мозгу вытерто напрочь

5) восприятие у нее исключительно на слух. Глазами вообще полнейший разброс внимания, она даже строку выдерживает с трудом, если не водит пальцем, то прыгает от строки в строку и забывает на какой строке была до этого

6) она из тех людей, которые забудут посмотреть в список)))) но я такая же, не веду списки потому что 100% я забуду куда положила список. Но я прекрасно держу все в голове. А она потеряет и список и забудет что-то сделать. Почему прошу три поручения? Потому что фраза "сделай так, чтобы на полу не было НИЧЕГО" - не работает - она точно так же пока держится внимание начнет складывать, через 10 минут внимание ослабнет, она начнет играть, а потом набросает вдвое больше, чем было

И что домашняя работа, что домашние дела - скандал. Мы начинаем это делать только после получаса припирательств, причем в штыки она воспринимает вообще любой труд, даже тот, что ее радует:
идти в школу - не хочу! (хотя болея дома плакала, что не идет в школу)
идти чистить зубы - не хочу
сесть, чтобы я ее причесала - не хочу
принять вечером душь - не пойду
делать домашку - ни за что, а дальше торгуется по каждому отдельно взятому предмету
идти на танцы - не пойду
повторять дома движения - не буду (при этом мне выносится мозг что забрала ее с групповых занятий по танцам, переведя только на индивидуальные)
делать уборку - не пойду
И так по каждому пункту, если это не гулять, играть, кататься на самокате или смотреть мультики - всегда неее и скандал на полчаса
  Sweet-Sleep
сообщение 27.4.2018, 15:42
Сообщение #12

Мастер

про остальное пока нет времени писать, но вот это "не хочу" - может быть это тупо усталость в конце года, авитаминоз, и просто желание потупить-поиграть? У Макса сейчас со всеми делами также, на все один вопрос "А я точно успею отдохнуть-поиграть"?
  Лесюшка84
сообщение 27.4.2018, 15:44
Сообщение #13

Цитата(Sweet-Sleep @ 27.4.2018, 15:42) *

про остальное пока нет времени писать, но вот это "не хочу" - может быть это тупо усталость в конце года, авитаминоз, и просто желание потупить-поиграть? У Макса сейчас со всеми делами также, на все один вопрос "А я точно успею отдохнуть-поиграть"?

А у нее и в начале года было "не хочу")))) Просто потому что у нее с рождения "не хочу" по любому делу, которое требует напряжения, и не суть важно чего - мозгов или тела)))))
Правда физру любит очень, больше всего из всех предметов)) поэтому и преподавательница по физ-ре ее любит)))
  Anabelle
сообщение 27.4.2018, 17:05
Сообщение #14

Белая и пушистая

Цитата
со счетом - конечно перекладывали!

Лесенка из цифр? Состав числа. На каждой ступеньке единица - прибавляется.

Старый прием - не спрашиваешь - будет или не будет, а сразу предлагаешь альтернативу - занимаемся математикой или русским (/играем/едим/физрой).

Цитата
Просто потому что у нее с рождения "не хочу" по любому делу

а она что-нибудь ваще хочет?
Кушать? Играть?
Я обычно на такое отвечаю - я тоже не хочу - готовить еду, сидеть с тобой, идти гулять и далее по тексту.
И спрашиваю - Че делать будем?
  Анастасия81
сообщение 28.4.2018, 6:16
Сообщение #15

просто ангел

Цитата(Лесюшка84 @ 27.4.2018, 17:44) *

А у нее и в начале года было "не хочу")))) Просто потому что у нее с рождения "не хочу" по любому делу, которое требует напряжения, и не суть важно чего - мозгов или тела)))))
Правда физру любит очень, больше всего из всех предметов)) поэтому и преподавательница по физ-ре ее любит)))

У нас так же. Не любит нарягаться совсем и ни в чем.
Несколько дней истерил, когда учили ложку взять правильно, а не как привык с 2 лет.
Истерил, когда читать учили.
Истерил несколько лет, когда нос сморкать заставляли
ногти стричь истерики до сих пор.
у нас характер, а может и был бы дефицит внимания. Но мы пантогам с 2 лет и до 9 лет точно 2 раза в год пили. Из-за заикания и тиков.
учится на 4-5. Один из лучших в классе. Но неорганизованный и несобранный, в башке и тетрадях помойка.

Не назначали вам этот препарат? Может попробуешь, если назначали
  Лесюшка84
сообщение 28.4.2018, 9:43
Сообщение #16

Цитата(Anabelle @ 27.4.2018, 17:05) *

Лесенка из цифр? Состав числа. На каждой ступеньке единица - прибавляется.
Старый прием - не спрашиваешь - будет или не будет, а сразу предлагаешь альтернативу - занимаемся математикой или русским (/играем/едим/физрой).
а она что-нибудь ваще хочет?
Кушать? Играть?
Я обычно на такое отвечаю - я тоже не хочу - готовить еду, сидеть с тобой, идти гулять и далее по тексту.
И спрашиваю - Че делать будем?

Я ей этот состав числа сама рисовала в офигительных домиках, показывала как делать, она начинает прописывать, через пять минут скучно становится, мысль улетает и пошла лепить в "окошках" цифры наобум, типа так прикольнее)))))
Я всегда ей предлагаю альтернативу, но иногда напоследок остается безальтернативный русский, а его тоже делать надо))))) Вот например и так пошла ей навстречу, русский делали за два дня - первый день работу над ошибками, второй день - собственно дз. Я и так работаю скоморохом и прилагаю все усилия, чтобы дежурная домашка была для нее интересной и увлекательной. Пишем словарные слова - я ей придумываю историю с ипользованием этих слов. Чтобы старалась писать буквы красиво - говорю, что буквы собрались на "конкурс красоты" и им будет очень обидно, если их не выберут в финал из-за того, что она безалаберно их написала. Вчера вот сказала, что я так хотела ее тетрадку выложить в инстаграм как образцовую, а она взяла и наляпала ошибок, мол, напишешь без ошибок - выложу тетрадь... это пожалуй для нее самая лучшая мотивация))))

Насчет того, что я не хочу - это постоянно. Она - "я не хочу вставать" - Я - "А уж я как не хочу, а вот уже полчаса как не сплю". Она - "я не хочу причесываться" - Я - "Ты себе не представляешь, как я тебя не хочу причесывать". Она - "не буду делать уроки" - Я - "А уж как я хочу пойти поспать вместо того, чтобы с тобой заниматься"..... но ее это не мотивирует. Предлагает нам обеим на все забить и все пройдет))))))

Цитата(Анастасия81 @ 28.4.2018, 6:16) *

У нас так же. Не любит нарягаться совсем и ни в чем.
Несколько дней истерил, когда учили ложку взять правильно, а не как привык с 2 лет.
Истерил, когда читать учили.
Истерил несколько лет, когда нос сморкать заставляли
ногти стричь истерики до сих пор.
у нас характер, а может и был бы дефицит внимания. Но мы пантогам с 2 лет и до 9 лет точно 2 раза в год пили. Из-за заикания и тиков.
учится на 4-5. Один из лучших в классе. Но неорганизованный и несобранный, в башке и тетрадях помойка.
Не назначали вам этот препарат? Может попробуешь, если назначали

Ни разу не назначали. Неврик в упор проблемы не видит. "А что вы хотите сейчас все дети такие". Она тоже учится неплохо, выезжает на том, что усвоила, да и в школе учительница тоже придерживается позиции "все дети такие". Вот, я не так давно наши результаты по чтению выкладывала, Лиза лучшая в классе, в инсте мне девочки писали их результаты - получился среди всех у Лизы худший.... а для нашего класса это потолок! И это сильный класс нашей школы, и к нашей учительнице как к сильной все стремятся и возят из других районов Москвы. Поэтому в рамках нашего класса Лиза тоже хорошистка, оценок нет, но учительница ее хвалит и говорит, что в принципе ничего дополнительно делать не надо, все идет как идет. Но для меня это треш и ужас.
Так что не знаю я насчет пантогама.... если в итоге все равно есть неорганизованность и несобранность, а я с этим борюсь сейчас
  Anabelle
сообщение 28.4.2018, 11:18
Сообщение #17

Белая и пушистая

Цитата
Она - "я не хочу вставать" - Я - "А уж я как не хочу, а вот уже полчаса как не сплю"

Это не поможет.
Она просит что-нибудь купить? Покушать сделать? Телек посмотреть?
  Лесюшка84
сообщение 28.4.2018, 12:04
Сообщение #18

Цитата(Anabelle @ 28.4.2018, 11:18) *

Это не поможет.
Она просит что-нибудь купить? Покушать сделать? Телек посмотреть?

конечно, постоянно) собственно день состоит из "купи", "дай поесть", "хочу мультики". Естественно все дозируется и ей указывается, что "купи" бывает не просто так, а за какие-то достижения, и нет достижений - нет покупок, что кушать дают только после уборки в комнате, а телек вообще бывает только после всех выполненных обязанностей))) Поэтому весь день делится на ее "купи", "дай поесть", "хочу мультики" и нашу торговлю за эти блага взамен на обязанности, выполнение этих обязанностей из-под палки и со скандалом и капанья на мозг с ее стороны, чтобы ей эти блага дали просто так)))
Причем она все прекрасно понимает, и даже сама говорит:"мама, ну ты же знаешь, если я что-то хочу, то я буду тебе выносить мозг пока это не получу, а твои нервы закончатся раньше, чем я устану"))))) А на нервах играет она профессионально)))) Понимает, что за открытую истерику можно получить и по попе, поэтому вместо этого ходит и нудит, может нудить часами и без остановки. Нудеж по одному поводу плавно сменяется нудежом по другому поводу. Это даже не слезы, это смесь бубнежа и плаксивого скулежа, который фонтанирует, не прекращаясь ни на секунду.
  Anabelle
сообщение 28.4.2018, 12:07
Сообщение #19

Белая и пушистая

Цитата
собственно день состоит из "купи", "дай поесть", "хочу мультики"

Вот на ее хочу и говоришь - Я не хочу.
Цитата
"мама, ну ты же знаешь, если я что-то хочу, то я буду тебе выносить мозг пока это не получу, а твои нервы закончатся раньше, чем я устану"

Идешь в свою комнату и выносишь там мозг кому хочешь и сколько хочешь.
Ты где-то прогнулась (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Твое чувство вины?
  Лесюшка84
сообщение 28.4.2018, 12:20
Сообщение #20

Цитата(Anabelle @ 28.4.2018, 12:07) *

Вот на ее хочу и говоришь - Я не хочу.

Идешь в свою комнату и выносишь там мозг кому хочешь и сколько хочешь.
Ты где-то прогнулась (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Твое чувство вины?

В том-то и дело, что я не прогибаюсь, поэтому она гундит и говорит, что я слишком злая, и в общем все вокруг злые, и ее бедную-несчастню обижают.
В комнату и гундеть самой с собой я ее регулярно и отправляю, но добровольно она не пойдет в принципе. Будет стоять и гундеть над ухом. Если взять за шкирдос и отвести принудительно, то она будет орать на всю квартиру, какие все злые
  Yagoda
сообщение 28.4.2018, 14:46
Сообщение #21

Бывалый
**

Из: Столица

Хорошо, что вы про свою ситуацию написали!!!А то читаешь форум и складывается впечатление , что у всех идеальные дети, и отличники, и воспитанные) У нас ситуация один в один с вашей. Я все думала, где я что в воспитании упустила. А потом решила, ну вот такой у неё характер. Перерастёт может. Но вы правы, это очень утомительно, элементарные вещи вроде бы, но все приходится делать « с боем»!

Сообщение отредактировал Yagoda - 28.4.2018, 14:50
  Нике
сообщение 28.4.2018, 15:01
Сообщение #22

Легенда форума

Из: Москва, Лось

Цитата(Лесюшка84 @ 28.4.2018, 12:20) *

она будет орать на всю квартиру, какие все злые

И пусть орет...хоть до утра пусть орет...что мешает?

ОРом выходит добивается нужного?

Вообще, у нас есть такой мальчик в классе, это при том, что Ваня 2-ой заканчивает. И тот мальчик с репетитором 4-ый год, то так развивался, 2 года вот делает дз...а читать так и не умеет(( Не знаю, лечат как-то они или мама все новых репетиторов нанимает, вот по английскому знаю наняла...а ребенок просто вот как ты про Лизу писала - начинает читать - к концу слова забыл, что было в начале....

Цитата(Yagoda @ 28.4.2018, 14:46) *

Хорошо, что вы про свою ситуацию написали!!!А то читаешь форум и складывается впечатление , что у всех идеальные дети, и отличники, и воспитанные) У нас ситуация один в один с вашей. Я все думала, где я что в воспитании упустила. А потом решила, ну вот такой у неё характер. Перерастёт может. Но вы правы, это очень утомительно, элементарные вещи вроде бы, но все приходится делать « с боем»!

Идеальных мало))) Но я вот такой ситуации представить себе не могу...Хотя товарищ мой ленивый и естественно "не хочу" многое, но он прекрасно знает, что это его обязанности, что у него нет варианта не делать или делать кое-как, что какое-либо наказание последует за не сделанное, за капризы, да и в принципе, есть мотивация - программистом стать желает, и всячески в нем поддерживается знание, что не бывает безграмотных программистов....как-то так...

Во 2 классе процесс, кстати, пошел проще и спокойнее для всех сторон. Хотя проблемы есть, да....с письмом...

Сообщение отредактировал Нике - 28.4.2018, 15:02
  Yagoda
сообщение 28.4.2018, 15:23
Сообщение #23

Бывалый
**

Из: Столица

Цитата(Нике @ 28.4.2018, 15:01) *

Идеальных мало)))
Во 2 классе процесс, кстати, пошел проще и спокойнее для всех сторон. Хотя проблемы есть, да....с письмом...

У нас с одной стороны, с возрастом становится лучше, какие-то вещи все-таки начинает делать на автомате уже, где-то знает, что капризы не прокатят, но все-равно постоянно проверяются на прочность рамки дозволенного, но вы правы, во 2 классе много легче учеба пошла, например. А с другой стороны сейчас идёт такой этап взросления, хочется сделать многое по своему, но опыта-то ещё совсем нет и поэтому промахи, ситуации какие-то приходится постоянно разруливать. Хотя все нормы поведения проговаривались много раз. Я пытаюсь смириться с этим, берегу нервы.
  Лесюшка84
сообщение 28.4.2018, 15:47
Сообщение #24

Цитата(Нике @ 28.4.2018, 15:01) *

И пусть орет...хоть до утра пусть орет...что мешает?

ОРом выходит добивается нужного?

Вообще, у нас есть такой мальчик в классе, это при том, что Ваня 2-ой заканчивает. И тот мальчик с репетитором 4-ый год, то так развивался, 2 года вот делает дз...а читать так и не умеет(( Не знаю, лечат как-то они или мама все новых репетиторов нанимает, вот по английскому знаю наняла...а ребенок просто вот как ты про Лизу писала - начинает читать - к концу слова забыл, что было в начале....
Идеальных мало))) Но я вот такой ситуации представить себе не могу...Хотя товарищ мой ленивый и естественно "не хочу" многое, но он прекрасно знает, что это его обязанности, что у него нет варианта не делать или делать кое-как, что какое-либо наказание последует за не сделанное, за капризы, да и в принципе, есть мотивация - программистом стать желает, и всячески в нем поддерживается знание, что не бывает безграмотных программистов....как-то так...

Мешают мои нервы. Она ором желаемого не добьется, но добьется ответного ора и поджопника, причем от любого из домочадцев. Но мне не нравится сама ситуация, когда чего-то очевидного приходится добиваться только через ор и наказание. Ну и к тому же у меня работа сейчас нервная и напряженная, я прихожу с работы после восьми вечера как полутруп, при этом даже не переодеваясь пытаюсь одновременно и готовить ужин и делать с ней домашку, и причем в данной ситуации ужин страдает больше домашки, ибо знаю, что если хоть на секунду отвернусь - будет полная лажа с домашкой

Цитата(Yagoda @ 28.4.2018, 15:23) *

У нас с одной стороны, с возрастом становится лучше, какие-то вещи все-таки начинает делать на автомате уже, где-то знает, что капризы не прокатят, но все-равно постоянно проверяются на прочность рамки дозволенного, но вы правы, во 2 классе много легче учеба пошла, например. А с другой стороны сейчас идёт такой этап взросления, хочется сделать многое по своему, но опыта-то ещё совсем нет и поэтому промахи, ситуации какие-то приходится постоянно разруливать. Хотя все нормы поведения проговаривались много раз. Я пытаюсь смириться с этим, берегу нервы.

Вот и у нас рамки проверяются всегда, постоянно, причем она всегда проверяет, до какого момента она может борзеть, чтобы получить желаемое а ей за это ничего не было. А когда понимает, что случился обломс и желаемого она не добилась - наступает стадия гнева, когда она начинает швырять все предметы, что попадаются под рукой, или грозиться тем, что что-то разобьет. В итоге все равно это заканчивается нашим рыком и наказанием, хотя я честно пытаюсь найти пусть, чтобы данные ситуации решать без повышения голоса
  Анастасия81
сообщение 28.4.2018, 17:47
Сообщение #25

просто ангел

Лесюшка84,
Как-то раз я неврику сказала, что рома с первого раза тексты запоминает. Она сказала, конечно. Сколько мы его пантогамом поили.

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему