Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Квартплата в другом районе
  Perla
сообщение 26.11.2010, 12:37
Сообщение #1

Легенда форума

Девочки, ситуация следующая... Я проживаю в Ногинском районе МО, мой отец - в Орехово-Зуевском районе МО. Папа у меня товарищ сложный (в плане алкоголя) + ко всему бОльшую часть времени проводит на Украине. Как результат - за квартиру он платил последний раз в январе 2010 года. К этому моменту долг у него составляет порядка 18.000 рублей.
вопроса два:
1. Могу ли я платить квартплату через СБ НЕ в Орехово-Зуевском районе (уж очень далео ехать и не охота), а в своем - Ногинском или даже в Москве? Не будет ли этот платеж идти 100 лет?
2. Как сделать так - чтобы квитки по квартплате приходили не к нему в почтовый ящик, а ко мне - и можно ли это вообще сделать, написав заявление МНЕ (на правах дочери), а не ему лично (т.к. сейчас он опять на Украине)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  Колымчанка
сообщение 26.11.2010, 12:49
Сообщение #2

Бегущая по граблям

Из: Москва - Электроугли

Perla, мы тоже в Ногинском р-не в Электроуглях, а вы где?
Я несколько лет назад платила за квартиру в Москве, взяли вроде сбор небольшой, т.к. не по месту. Сколько шло, не знаю, но следующая платежка пришла без задолженности. По второму вопросу можно позвонить и уточнить, на платежках ведь указываются различные контактные телефоны. Если дадут добро, напишешь заявление и будут тебе приходить. И еще, пусть папа справку предоставит, что он очень долго не проживает в квартире, перерасчет должны сделать

Сообщение отредактировал Колымчанка - 26.11.2010, 12:50
  Ольга Белова
сообщение 26.11.2010, 13:09
Сообщение #3

Nathalie

Из: Москва, Профсоюзная

Не знаю как в МО, но в Москве все эти платежки лежат на сайте ГУИСА и их можно распечатывать самим...
  Rishka
сообщение 26.11.2010, 13:15
Сообщение #4

В вечном поиске...

1. платить можно в любом СБ.
2. нет, если только в электронной виде есть возможность распечатывать (но я не уверена, что в МО есть такая услуга. Электронная приемная и в Москве то недавно зафурыкала.
  Моркоша
сообщение 26.11.2010, 13:40
Сообщение #5

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

1) платить точно можно в любом СБ
2) в СБ можно приходить без квитанций (точней, с 1 квитанцией с реквизитами хоть за прошлый год), а у них в компе есть информация о сумме платежа и т.п... только это с электричеством не работает (поэтому я в кв., которой не живу, но плачу за нее, небольшое кол-во киловатт прибавляю сама и все)
  Pingva
сообщение 26.11.2010, 13:45
Сообщение #6

Активный

Из: МО

Платить можно в любом банке, но в "чужих" за это могут брать комиссию. И может быть косяк в том, сам квиточек (с указанием лицевого счета, адреса и ФИО) будут пересылать получателю очень долго, т.е. фактически на расчетный счет деньги поступят, но до получения квитанции они будут как бы невыясненными, непонятно будет на чей лицевой счет их зачислять. Время поступления квитанции выясняется опытным путем, к сожалению (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) К примеру, мне на расчетный счет однажды платили через "чужой" банк, прошло 1,5 года, а квитанции все нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) пришлось запрашивать копию у плательщика, и по ней уже разносить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пересылать квитанции на другой адрес местный ЖЭК не будет. Но, насколько я понимаю, сумма платы за жилье и коммунальные услуги в течение года у вас менять не будет, соответственно, можно съездить забрать квитанцию за январь, а весь год просто платить по этим же реквизитам ту же сумма, указывая другой месяц, и все (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Моркоша
сообщение 26.11.2010, 13:54
Сообщение #7

Трое в лодке

Цитата(Pingva @ 26.11.2010, 13:45) *

Но, насколько я понимаю, сумма платы за жилье и коммунальные услуги в течение года у вас менять не будет

вообще сумма кварплаты меняется в течение года: за воду и отопление цена меняется то в сторону увеличинеия, то понижения...
  Rishka
сообщение 26.11.2010, 13:57
Сообщение #8

В вечном поиске...

Девочки, мылые, ну что вы советуете то(((( Платить можно только по квиточкам и только в СБ. Иначе потом пли любом долге концы с концами фиг отыщешь.
  Pingva
сообщение 26.11.2010, 14:10
Сообщение #9

Активный

Цитата(Моркоша @ 26.11.2010, 13:54) *

вообще сумма кварплаты меняется в течение года: за воду и отопление цена меняется то в сторону увеличинеия, то понижения...

Хм... (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) За воду плата может меняться при изменении количества жителей (при расчете по тарифу) или при разном потреблении (при расчете по счетчикам). А если отец там не живет, то откуда изменения-то? Московская практика о раскидывании общей сумы задолженности по всем жителям до нас вроде еще не дошла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (я тут недалеко от Perla живу как раз) И отопление тоже не должно меняться - есть тариф, есть количество метров, что уж тут менять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Rishka, потому и советуем - я сама с ЖКХ работаю, и как раз в МО (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Если реквизиты правильные, и оплаченные квитанции не выкидывать - то все нормально. У нас за "пустые" квартиры народ вообще через банк-клиент платит, и квитанции в принципе на руки не получает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Perla
сообщение 26.11.2010, 14:35
Сообщение #10

Легенда форума

Цитата(Колымчанка @ 26.11.2010, 14:49) *

Perla, мы тоже в Ногинском р-не в Электроуглях, а вы где?
Я несколько лет назад платила за квартиру в Москве, взяли вроде сбор небольшой, т.к. не по месту. Сколько шло, не знаю, но следующая платежка пришла без задолженности. По второму вопросу можно позвонить и уточнить, на платежках ведь указываются различные контактные телефоны. Если дадут добро, напишешь заявление и будут тебе приходить. И еще, пусть папа справку предоставит, что он очень долго не проживает в квартире, перерасчет должны сделать

И мы там же(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))) Надо будет уточнить в нашем СБ...

Цитата(Pingva @ 26.11.2010, 16:10) *

Хм... (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) За воду плата может меняться при изменении количества жителей (при расчете по тарифу) или при разном потреблении (при расчете по счетчикам). А если отец там не живет, то откуда изменения-то? Московская практика о раскидывании общей сумы задолженности по всем жителям до нас вроде еще не дошла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (я тут недалеко от Perla живу как раз) И отопление тоже не должно меняться - есть тариф, есть количество метров, что уж тут менять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Rishka, потому и советуем - я сама с ЖКХ работаю, и как раз в МО (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Если реквизиты правильные, и оплаченные квитанции не выкидывать - то все нормально. У нас за "пустые" квартиры народ вообще через банк-клиент платит, и квитанции в принципе на руки не получает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У меня просто уже была такая фигня - заплатила за садик в Балашихинском районе, деньги шли два месяца - тетка из бухгалтерии садика извелась вся - платите заново - я потом перерасчет сделаю..
Вот и думаю, лучше может раз помучится и съездить в это Орехово-Зуево...
  Rishka
сообщение 26.11.2010, 14:38
Сообщение #11

В вечном поиске...

Цитата
Rishka, потому и советуем - я сама с ЖКХ работаю, и как раз в МО

Ну может очень уж в МО и Москве разные системы, но я не знаю откуда информация, что долги по всем раскидывают, это просто невозможно ни технически, ни по закону. Сумма пожет на воду меняться легко,т.к если человек в квартире прописан и не предоставил документ, что живет и полачивает ком услуги в другом месте, то на него начислять так и будут.
  Нике
сообщение 26.11.2010, 14:40
Сообщение #12

Легенда форума

Из: Москва, Лось

Rishka,
У нас квартиранты с карты платят в банкомате - квиточки есть. И банкомат не СБ.

И да, вода, если счетчик не установлен - считается по дому в общем и делится на тех, у кого счетчика нет. ТАк объясняют в ЕИРЦ,
  чунечка
сообщение 26.11.2010, 14:55
Сообщение #13

Легенда форума

Из: Москва

Цитата
Девочки, мылые, ну что вы советуете то(((( Платить можно только по квиточкам и только в СБ. Иначе потом пли любом долге концы с концами фиг отыщешь.

прости дорогая, но ты не права. я много лет плачу через ситибанк (или через банкомат или со своего счета через систему он-лайн), так вот там платежку мне найти гораздо быстрее и проще. заказала выписку, нашла по выписке произведенный платеж и все.
а вот тут надо было платежку найти в сбере, так уже год почти прошел, а воз и ныне там. хорошо, что хоть нашла квиток сама при переезде.
не надо восхвалаять систему сбера)))) госбанк по определениюне может хорошо работать

ЗЫ. и %% за перевод я не плачу, т.к. у меня оплата коммунальных услуг бесплатна.
  Perla
сообщение 26.11.2010, 15:06
Сообщение #14

Легенда форума

Цитата(чунечка @ 26.11.2010, 16:55) *

прости дорогая, но ты не права. я много лет плачу через ситибанк (или через банкомат или со своего счета через систему он-лайн), так вот там платежку мне найти гораздо быстрее и проще. заказала выписку, нашла по выписке произведенный платеж и все.
а вот тут надо было платежку найти в сбере, так уже год почти прошел, а воз и ныне там. хорошо, что хоть нашла квиток сама при переезде.
не надо восхвалаять систему сбера)))) госбанк по определениюне может хорошо работать

ЗЫ. и %% за перевод я не плачу, т.к. у меня оплата коммунальных услуг бесплатна.

Грубо говоря, я могу с того же Райфайзена платить коммунальные платежи и за электричество в том числе? А как, кстати, потом проверить - пришел платеж или нет?
  Моркоша
сообщение 26.11.2010, 15:10
Сообщение #15

Трое в лодке

Цитата(Rishka @ 26.11.2010, 13:57) *

не знаю, я уже последние 1.5 года кв.платы плачу по квитанции старинной, с нее списывают р/с и еще какую-то инфу, смотрят в компьютер и называют сумму за месяц, после этого выбивают чек, по которому и можно доказать, что оплата произведена... сейчас крайне редко, когда квитанцию загоняют в "кассовый" аппарат, а клеят или пристеплиривают квитанцию-подтверждение....
я плачу в СБ, но еще можно на почтах производить оплату!

Цитата(Pingva @ 26.11.2010, 14:10) *

Хм... (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) За воду плата может меняться при изменении количества жителей (при расчете по тарифу) или при разном потреблении (при расчете по счетчикам).

за то, что в зависимости от времени года подогревается разное кол-во воды и пускается по трубам... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) если счетчик, то я не нзаю - у нас не счетчики

у меня квитанцию меняются в течение года от большей суммы зимой-ранней весной, к меньшей в летнее время, а с сентября-октября опять повышаются, рублей на 100 + еще иногда добавляют ремонт жилых помещений (рублей 20), отопление нежилых помещения (я так понимаю, что это подъезд и лестничный клетки), соответственно, после отключения батарей эта сумма исчезает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  чунечка
сообщение 26.11.2010, 15:15
Сообщение #16

Легенда форума

Цитата
Грубо говоря, я могу с того же Райфайзена платить коммунальные платежи и за электричество в том числе? А как, кстати, потом проверить - пришел платеж или нет?

можешь, в качестве подтверждения собираешь квитки от банкомата. я, например, раз в год заказываю выписку.
обычно проблем нет, если платить в срок установленный в ЕИРЦ (они обычно говорят до какого оплатить ,чтобы долговая квитанция не пришла)
я привыкла к долговым, потому как плачу как ЗП приходит ,а не как государству удобно. раз или 2 в год звоню и уточняю про задолженность.
логика простая: долговых квитанций нет, значит долга нет.
по электроэнергии проще: они раз в полгода сверяют счетчики и присылают расчет потребления и сверку задолженности. там на титульном листе справа отдельная колонка приходов. если у тебя квитанции все сошлись с количеством полученных ими платежей, то ок. если нет, то звонишь и т.п.
кстати ,я за газ вааще сверку с мособлгазом делаю по инету. у них есть адреса на которые можно выслать копии квитков или платежек. воть!
  Pingva
сообщение 26.11.2010, 15:19
Сообщение #17

Активный

Цитата(Нике @ 26.11.2010, 14:40) *

И да, вода, если счетчик не установлен - считается по дому в общем и делится на тех, у кого счетчика нет. ТАк объясняют в ЕИРЦ,

Ага, сначала считают общедомовой расход, из него вычитают тех, кто платит по инд. счетчикам, и остаток раскидывают на тех, кто без счетчиков. У нас такого еще т-т-т нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
невозможно ни технически, ни по закону. Сумма пожет на воду меняться легко,т.к если человек в квартире прописан и не предоставил документ, что живет и полачивает ком услуги в другом месте, то на него начислять так и будут.

Технически это как раз очень легко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но относительно законно пока что только в ТСЖ и кооперативах, где их члены по уставу могут быть обязаны оплачивать такие убытки. А с учетом того, что много мун. образования сейчас рвутся получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, то ТСЖ становится все больше и больше. (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) Но к 2012 г. всех заставят поставить инд. счетчики, и все будут платить только за себя (IMG:style_emoticons/default/punk.gif)

Моркоша, я поняла, у вас как раз общедомовой расход делится на жителей по метрам, человекам и гигокалориям, поэтому цифры плавают, в МО такой роскоши пока вроде бы нет - партия утвердила тариф, все по нему и платим (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Сообщение отредактировал Pingva - 26.11.2010, 15:19
  Rishka
сообщение 26.11.2010, 15:36
Сообщение #18

В вечном поиске...

Цитата
Rishka,
У нас квартиранты с карты платят в банкомате - квиточки есть. И банкомат не СБ.

Вик да платить можно хоть где, услуга такая есть, просто если деньги не дошли (да-да они теряются и даже периодами при оплате через СБ) то если человек оптатил через СБ, то по квиточку работники ГУ ИС сами делают запрос, ищут деньги и правильно их распределяют, а если они потерялись при оплате через банкомат, то увы и ах, но тогда придется искать уже самим жителям этот самый банкомат и разбираться уже в самостоятельном порядке. (не стоит наверное упоминать, что деньги чаще не доходят при оплате через терминал).

Цитата

Это да, я и против ничего не имею других банков (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но при наличии проблем см выше что я писала)

Цитата
А как, кстати, потом проверить - пришел платеж или нет?

Можно позвонить и спросить или ждать пока тебе позвонят или пришлют долговую))))

Цитата
не знаю, я уже последние 1.5 года кв.платы плачу по квитанции старинной, с нее списывают р/с и еще какую-то инфу, смотрят в компьютер и называют сумму за месяц, после этого выбивают чек, по которому и можно доказать, что оплата произведена... сейчас крайне редко, когда квитанцию загоняют в "кассовый" аппарат, а клеят или пристеплиривают квитанцию-подтверждение....
я плачу в СБ, но еще можно на почтах производить оплату!

Просто иногда приходишь в СБ, а они там говорят, вам платить не надо у вас переплата! Я сама лично с этой хренью сталкнулась!!! Была в шоке, потому что конечно нет там переплаты никакой, а просто фиг знает откуда у них такие данные. В любом случае без квиточка они не имеют права по идее оплату принемать.

Цитата
га, сначала считают общедомовой расход, из него вычитают тех, кто платит по инд. счетчикам, и остаток раскидывают на тех, кто без счетчиков. У нас такого еще т-т-т нет

скоро будет)

Цитата
Технически это как раз очень легко но относительно законно пока что только в ТСЖ и кооперативах, где их члены по уставу могут быть обязаны оплачивать такие убытки. А с учетом того, что много мун. образования сейчас рвутся получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, то ТСЖ становится все больше и больше. Но к 2012 г. всех заставят поставить инд. счетчики, и все будут платить только за себя

с ТСЖ я почти не работаю, не знаю как их там раскидывают, в обычных домах это реально не реально, так как долг он и есть долг на определенном счету, я не могу взять долг с одного счета и прекинуть на другой. Нам реально АСУ такое не позволяет. Да что там от счета к счету, я не могу деньги от одного поставщика услуг на другой перекинуть, т.е. если человек оплатил не через СБ, и не ровную сумму (не копейка же в копейку банкомат принемает), то деньги могут распределиться по поставщикам как угодно и работники ГУ ИС уже НИЧЕГО не сделают) По одним статьям будет переплата, по другим будет висеть долг. Так то)

Цитата
МО такой роскоши пока вроде бы нет - партия утвердила тариф, все по нему и платим

Видимо поэтому СБ у вас знают точные суммы)
  Pingva
сообщение 26.11.2010, 15:42
Сообщение #19

Активный

Цитата(Rishka @ 26.11.2010, 15:36) *

Просто иногда приходишь в СБ, а они там говорят, вам платить не надо у вас переплата!
Видимо поэтому СБ у вас знают точные суммы)

Не, это как раз в Москве такой сервис, видимо, есть, у нас максимум тарифы знают (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif) можно просто реквизиты сунуть операционисту и сказать, что хочешь заплатить 3 тыщи, и они проведут, неважно, долг или переплата (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

скоро будет)

Ой, не, что-то не хочется (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) уж лучше инд. счетчики поставить, пока цены на их установку вверх не побежали резвым галопом (IMG:style_emoticons/default/punk.gif)
  Моркоша
сообщение 26.11.2010, 15:51
Сообщение #20

Трое в лодке

Цитата(Pingva @ 26.11.2010, 15:19) *

Моркоша, я поняла, у вас как раз общедомовой расход делится на жителей по метрам, человекам и гигокалориям, поэтому цифры плавают, в МО такой роскоши пока вроде бы нет - партия утвердила тариф, все по нему и платим (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

видимо, да! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
в МО - коммунизм все еще? (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Просто иногда приходишь в СБ, а они там говорят, вам платить не надо у вас переплата! Я сама лично с этой хренью сталкнулась!!! Была в шоке, потому что конечно нет там переплаты никакой, а просто фиг знает откуда у них такие данные. В любом случае без квиточка они не имеют права по идее оплату принемать

у меня была переплата, когда кв. стоила 1300, а мне в ЖЭКе неправильно назвали цифру в 1800, так после полугода я неск. месяцев не платила вообще (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

и вполне себе имеют - это не официальный документ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (или официальный?)... я квитанцию за телефон уже года 1.5 в своей квартире не получаю (разбираться времени нет)... просто на листе бумаги пишу № и квартиру, сотрудник Сбера по компу проверяет и называет сумму за месяц! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Колымчанка
сообщение 26.11.2010, 16:33
Сообщение #21

Бегущая по граблям

Из: Москва - Электроугли

Цитата(Perla @ 26.11.2010, 14:35) *

И мы там же(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))) Надо будет уточнить в нашем СБ...

ого, соседи. Как неожиданно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Возможно встречались на улицах, городок то небольшой
  чунечка
сообщение 27.11.2010, 11:24
Сообщение #22

Легенда форума

Rishka,
пойти при проблемах с твоим папенькой, сбер или не он неважно)))
тема с потерей платежа быстрее решается именно в коммерческом банке.

проработав в банковской системе 10 лет могу досконально объяснить про "идет 100 лет":
как правило у ДЭЗов,ЕИРЦов и т.п. контор, есть договор с банком, по которому банк за определенную комиссию принимает для них платежи от граждан за определенный%%. при этом, чтобы банку помимо комиссии перепадали еще и дополнительные средства, то обычно банк зачисляет деньги на счет получателя на третий день, а до этого держит деньги на своих счетах. все это ечтко прописывается в договоре между коммунальными службами и банком.
дальше дело за малым: учесть сумму на вашем счете в ЕИРЦе. тут проблема состоит только в одном. когда перечисляешь через сбер - они очень часто теряют квитанции или у них происходит сбой в программе. за счет этого очень часто в конторах происходит отставание до 2х недель по "разносу платежек" по лицевым счетам жителей
я, наверное уже больше года разборок на тему незачисления платежей не имела. мособлгаз только расстраивает. у них поолный бардак там.
  Rishka
сообщение 27.11.2010, 14:19
Сообщение #23

В вечном поиске...

чунечка, я не против оплаты через другие банки, я больше против оплят через терминалы. И, если уж честно, задержка перевода денег на 2 недели обычно никак не отражается на жителях, а вот потеря платежа, очень даже. При оплате через СБ житель просто предоставляет квитанцию, если в любом другом банке или терминале занимается этим сам. Вот и вся разница. Через другие банки вообще платежи редко теряются (это я исключительно по своей практике), а вот если через терминалы, то ОЧЕНЬ часто. Я просто предупреждаю как платить лучше, а так хозяин барин) Мне то все равно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  чунечка
сообщение 27.11.2010, 15:12
Сообщение #24

Легенда форума

ну не знаю, у меня никогда терминальные платежи не терялись и все зачислялось регулярно))))
  Kroshka katenok
сообщение 27.11.2010, 17:04
Сообщение #25

ангел

мы в другом городе за квартиру платим 1 раз в год одной суммой.. в конце года разбираем платежки если что еще должны доплачиваем,пока проблем не было

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему