Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Ребенок не успевает в школе(((
  Телла
сообщение 24.4.2018, 10:13
Сообщение #1

Новичок
*

У меня вроде бы и не глупый ребенок, дома занимаемся, все понимает, но в школе такой рассеянный, невнимательный, забывчивый, никакой концентрации. В итоге не успевает в учебе совсем. И не глупый, но оценки...Может кто сталкивался с такой проблемой? Как помочь ребенку и можно ли вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
17 страниц V « < 15 16 17  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(400 - 423)
  Татьянка
сообщение 13.12.2018, 16:17
Сообщение #401

Гуру

Из: Москва

К вопросам мотивации, если возвращаться. Недавно читала про исследование, что работа с экранами различных гаджетов стимулирует постоянно зону мозга, отвечающую как раз за волевую регуляцию. А соответственно, самостоятельное развитие этой зоны мозга, а соответственно и развитие всех волевых процессов, замедляется. Поэтому у детей, которые в большом количестве проводят время с гаджетами, волевая регуляция развивается позже. Интересный факт!
  Anabelle
сообщение 13.12.2018, 16:25
Сообщение #402

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Цитата
развитие всех волевых процессов,

для тупых - это че такое? Можно по русски?
  Татьянка
сообщение 13.12.2018, 16:32
Сообщение #403

Гуру

Воля - способность сознательно управлять своей психикой и поступками.

Если очень кратко.
  Anabelle
сообщение 13.12.2018, 18:22
Сообщение #404

Белая и пушистая

Из: Зеленоград

Татьянка,
ИМХО - игры тут вообще не при чем.
Бред все это.
  annagreen
сообщение 13.12.2018, 22:01
Сообщение #405

Легенда форума

Из: г. Юбилейный

Цитата(Leksa @ 13.12.2018, 10:56) *

А соревновательный момент не прокатит в качестве стимула? У нас это один из главных )) Получил разряд по плаванию - плавание на первом месте. Скоро конкурс по танцам - важнее танцев ничего нет ))) О, по регби соревнования - стоит и дома в планке и на скакалке прыгает. По сыну прям можно вычислять, где скоро мероприятия будут )

Вообще нет. Я ж говорю, амбиции отсутствуют полностью. Все по принципу «и так сойдет», лишь бы не напрягаться.
Это-то и пугает.
Вот у Лизы - да, амбиций хоть отбавляй.

Цитата(Татьянка @ 13.12.2018, 16:32) *

Воля - способность сознательно управлять своей психикой и поступками.

Ну по-моему к мотивации это мало отношения имеет. Это скорее про инфантильность, но в моем случае сын как раз очень самостоятелен и сообразителен для своего возраста...
  Татьянка
сообщение 14.12.2018, 7:45
Сообщение #406

Гуру

Anabelle, а кто говорит про игры? Тут важно особое свечение экрана. Можно философские трактаты читать с экрана, а не играть. Просто вот этот свет стимулирует определённые зоны мозга, вот и всё. И не такой уж бред, раз такое исследование проводилось. Дело в том, что исследование, в котором исследуется влияние на зоны коры головного мозга "на коленке" не проведёшь, вещь достаточно объективная.
  Leksa
сообщение 14.12.2018, 8:24
Сообщение #407

Активный

Цитата(annagreen @ 13.12.2018, 22:01) *

Вообще нет. Я ж говорю, амбиции отсутствуют полностью. Все по принципу «и так сойдет», лишь бы не напрягаться.
Это-то и пугает.

Ну хоть где-то зацепка должная быть (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)
Издержки современного мира (
  Unika
сообщение 14.12.2018, 9:20
Сообщение #408

Заячка

Из: Москва. ЗАО

Хорошая аллегория про паровоз и вагончик. Но если ребенок это паровоз с неработающим двигателем, то чинить, раскочегаривать. А если он без двигателя вообще? Можно долго объяснять вагону, что он должен сам ехать, а толку, только нервировать... Выходит в таком случае, ждать пока что-то там дозреет и наверху решат, что пора этот выгон доработать и поставить в него двигатель.

Насколько я понимаю, оставить на 2 год- это пугалка. Не выгодно учить ребенка лишний год за счет бюджета, поэтому, если твоему ребенку это надо по объективным причинам, то родителю надо ох как расстараться.

Я бы старшего оставила, но за нами расформировали класс на год младше. Так что тянем с репетитором, поднимаем программу за 1 класс по математике, а он в 4-м.

Какие разные дети и методы!!!
  Пантера
сообщение 14.12.2018, 9:21
Сообщение #409

Гуру

Цитата(Leksa @ 14.12.2018, 8:24) *

Ну хоть где-то зацепка должная быть

Вот бы ее найти)

Annagreen, У меня аналогичная твоей ситуация со старшей . Полностью отсутствуем мотивация и нет желания быть «лучше/быстрее/сильнее». Думали - перерастёт. Но нет(.
  Unika
сообщение 14.12.2018, 9:24
Сообщение #410

Заячка

Из: Москва. ЗАО

И вот, хоть товарищ с 0 мотивацией к учебе, но вдруг попал в секцию лепки из глины и... Попросил оплачивать двойное занятие, ходит сразу в 2 группы. Работы очень интересные, у него талант, а вот проработки нет, делает быстро, качество страдает, но все все равно восхищаются, потому что видна идея, сам шедевр. Надеюсь дозреет до проработки деталей, а пока не лезу. Пусть хоть что-то нравится и получается.
  dany
сообщение 14.12.2018, 9:29
Сообщение #411

Активный

Из: Москва, Юго-Западный округ, м. Беляево

на второй год оставляют, только такие дети либо в другую школу идут, ну или остаются в той же, к нам в класс такие приходили, так что оставляют на второй год, но это надо очень постараться, обычно это те кто вообще не посещает уроки , учатся с 2 на 3
  Пантера
сообщение 14.12.2018, 9:33
Сообщение #412

Гуру

У нас сейчас класс из детей 11 и 12 лет - ездила тут с ними на экскурсию - вообще разн цвет в возрасте не чувствуется. Хотя между некоторыми 1.5 лет . Я к тому, что при переходе в другую школу - на второй год ты или нет - заметить можно, только если сам скажешь.

У кого дети уже делились из своего «родного» класс. Как прошло? Какие трудности?
  Татьянка
сообщение 14.12.2018, 10:01
Сообщение #413

Гуру

Unika, двигатель в каждом паровозике есть, иначе это и не паровозик вовсе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но я полностью согласна, что бывают варианты, когда паровозик сломан, тогда конечно в ремонт нужно. Без сомнения! Но если паровозик всё время за собой тянут, то он рискует и не понять, что он паровозик, так и будет считать себя вагончиком.

На второй год сейчас оставляют детей достаточно активно. Основание - двойки по двум и более предметам и согласие родителей. Опять же, перед тем, как оставлять на второй год необходимо предложить родителям пройти комиссию цпмпк, вдруг за неуспешностью кроются объективные причины.
  Лесюшка84
сообщение 14.12.2018, 10:13
Сообщение #414

Кругом такое!.. Хоть иди участвуй

Из: Звенигород-Москва(ЦАО) перебежками

Цитата(annagreen @ 13.12.2018, 22:01) *

У моей аналогично. Если до школы хоть что-то задевало ее амбиции (например по бальным танцам закатила истерику, что ее поставили в пару не с ее другом детства (а он очень талантливый танцор), и очень много пахала, чтобы показать результат лучше, то сейчас ее даже это не мотивирует.

Цитата(Unika @ 14.12.2018, 9:20) *

Насколько я понимаю, оставить на 2 год- это пугалка. Не выгодно учить ребенка лишний год за счет бюджета, поэтому, если твоему ребенку это надо по объективным причинам, то родителю надо ох как расстараться.

На СДВГ - форуме очень много историй про оставление на второй год. Но естественно с согласия родителей. Там даже бытует теория, что ребенка, не дозревшего к школе, лучше не позже отдавать в первый класс, а два раза с ним пройти первый класс, мол, результаты будут намного лучше.

Цитата(Unika @ 14.12.2018, 9:24) *

И вот, хоть товарищ с 0 мотивацией к учебе, но вдруг попал в секцию лепки из глины и... Попросил оплачивать двойное занятие, ходит сразу в 2 группы. Работы очень интересные, у него талант, а вот проработки нет, делает быстро, качество страдает, но все все равно восхищаются, потому что видна идея, сам шедевр. Надеюсь дозреет до проработки деталей, а пока не лезу. Пусть хоть что-то нравится и получается.

У нас та же история с живописью. Ей не лениво было год у нас просить занятия по живописи, и она их ждет с нетерпением и работает очень качественно. Сейчас художник на дом приходит, я по видеокамере онлайн смотрю их урок, и вижу, что она не отвлекается, слушает и целый час пашет, что для нее почти уникальная ситуация

Цитата(Татьянка @ 14.12.2018, 10:01) *

Unika, двигатель в каждом паровозике есть, иначе это и не паровозик вовсе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но я полностью согласна, что бывают варианты, когда паровозик сломан, тогда конечно в ремонт нужно. Без сомнения! Но если паровозик всё время за собой тянут, то он рискует и не понять, что он паровозик, так и будет считать себя вагончиком.

Отсутствие мотивации - типичный спутник СДВГ-детей. Причем чем ребенок старше, если, действительно, вагончик не ремонтируют, то отсутствие мотивации проявляется все ярче и ярче. Нам не так давно говорили, что среди таких детей, когда они становятся подростками, очень велик риск суициальных наклонностей
  Slastena
сообщение 14.12.2018, 11:30
Сообщение #415

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

Цитата(Пантера @ 14.12.2018, 9:33) *

У кого дети уже делились из своего «родного» класс. Как прошло? Какие трудности?

Моя перешла в 5й в другую школу. И прямо расцвела (ТТТ). К концу началки у нее интерес к учебе совсем угас, было просто неинтересно. А в средней школе ей очень нравится, класс нравится, что все умные и даже споры/ссоры у мальчиков проходят чаще всего в форме интеллектуальной дуэли, а не "ты козел", "Нет, ты козел" как было у нас в прошлом классе.
Вообще не рефлексировала о старом коллективе. Но это наверное как повезет.

Цитата(Лесюшка84 @ 14.12.2018, 10:13) *

Отсутствие мотивации - типичный спутник СДВГ-детей. Причем чем ребенок старше, если, действительно, вагончик не ремонтируют, то отсутствие мотивации проявляется все ярче и ярче. Нам не так давно говорили, что среди таких детей, когда они становятся подростками, очень велик риск суициальных наклонностей

Не пугай меня (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Хотя наверное это логичный результат, когда все требуют от тебя быть паровозом, а ты вагончик((

Я все еще продолжаю надеяться, что у Лехи мозг к 8ми годам дозреет.
С письмом у нас стало получше, а вот с внимательностью швах полный. Может решая задачу забыть, какой собственно был вопрос и кого он считает - белок или флажки.

Не могу решить, надо ли нам бежать обследоваться по неврологии или пока еще посмотреть/понаблюдать.
  Лесюшка84
сообщение 14.12.2018, 11:57
Сообщение #416

Цитата(Slastena @ 14.12.2018, 11:30) *

Не могу решить, надо ли нам бежать обследоваться по неврологии или пока еще посмотреть/понаблюдать.

Я считаю, что нейропсихолог никогда не повредит. А то вон в ПК нам шесть лет говорили - все у вас ОК, отстаньте от ребенка, а теперь те же лица хватаются за голову, и думают, что с этим делать
  MariK
сообщение 14.12.2018, 12:28
Сообщение #417

Бывалый
**

Я можно вклинюсь с небольшим опытом?
У моей дочери до 8-го класса никакой мотивации не было и никаких ярко выраженных наклонностей в гуманитарную или техническую сторону. Все было стабильно плохо. Вчера нашла скрин из электронного журнала от начала 7-го класса, там такой ужас, страшно вспомнить, куча двоек, а если не двойки, то тройки. А ей пофиг, разговаривали, ругались и так и эдак, ничего не помогало. И помимо школы тоже особо ничего не интересовало, музыкалка из под палки и т.д.
А в 8-м классе, где-то в середине, что называется "подвезли мозги". Помню, как-то ближе к концу 8-го класса сказала мне "А знаешь, мне нравится хорошо учиться..." Тогда же появилась цель, к которой она шла оставшиеся 3 года школы. И добилась своего. Теперь вот первую сессию ждем.
Так что и так бывает. Я, реально, была в отчаянье, совершенно не понимала, как быть и что делать.
  Slastena
сообщение 14.12.2018, 12:36
Сообщение #418

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

Цитата(Лесюшка84 @ 14.12.2018, 11:57) *

Я считаю, что нейропсихолог никогда не повредит. А то вон в ПК нам шесть лет говорили - все у вас ОК, отстаньте от ребенка, а теперь те же лица хватаются за голову, и думают, что с этим делать

с нейропсихологом мы как раз занимаемся. Я про ЭЭГ и прочее. Делали в последний раз ЭЭГ лет в 5
  Лесюшка84
сообщение 14.12.2018, 13:22
Сообщение #419

Цитата(Slastena @ 14.12.2018, 12:36) *

с нейропсихологом мы как раз занимаемся. Я про ЭЭГ и прочее. Делали в последний раз ЭЭГ лет в 5

Как мне сказали, в таких случаях ЭЭГ надо минимум раз в 2 года повторять. У нас вот как - два года назад все чисто было на нем, а в этом году эпиоактивность была очевидна. Про ночное я вообще молчу
  Nadezhdaf
сообщение 14.12.2018, 13:41
Сообщение #420

Легенда форума

Пантера,
Мы в 5 класс ушли в другую гимназию.
Психологически никак не почувствовала...скорее даже интересно было ..но у нее в начале сильной привязанности к классу не было
  Veronique
сообщение 14.12.2018, 13:49
Сообщение #421

Легенда форума

Из: Москвы

Лесюшка84,
Цитата
эпиоактивность была очевидна

на дневном тоже?
У Саши тоже эти ПЭПД или как их, на ночном выявились. И аутичные черты (слава Богу, несильные). ХЗ что является их причиной. Эпилептолог говорит - эти паттерны как раз, психиатр говорит, мол, ни фига.
В этом году учиться стал похуже, появился пофигизм. Пока разговоры разговариваем, и, конечно, контроль постоянный. Не, он и сам сделает уроки, вопрос в качестве (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) увлечения - занимается бальными танцами второй год, очень нравится....английский дополнительно. больше времени ни на что нет (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
  Пантера
сообщение 14.12.2018, 14:02
Сообщение #422

Гуру

MariK, очень надеюсь, что и нам «подвезут». Иначе «хоть в петлю».
  Лесюшка84
сообщение 14.12.2018, 15:28
Сообщение #423

Цитата(Veronique @ 14.12.2018, 13:49) *

Лесюшка84,

на дневном тоже?
У Саши тоже эти ПЭПД или как их, на ночном выявились. И аутичные черты (слава Богу, несильные). ХЗ что является их причиной. Эпилептолог говорит - эти паттерны как раз, психиатр говорит, мол, ни фига.
В этом году учиться стал похуже, появился пофигизм. Пока разговоры разговариваем, и, конечно, контроль постоянный. Не, он и сам сделает уроки, вопрос в качестве (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) увлечения - занимается бальными танцами второй год, очень нравится....английский дополнительно. больше времени ни на что нет (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Да, эпиоактивность была и на дневном. На ночном выяснили что это ДЭПД. Больше вроде ничего не обнаружили

Бальными танцами тож занимаемся, но скорее из-под палки чем добровольно
  Анастасия81
сообщение 14.12.2018, 22:48
Сообщение #424

просто ангел

Из: Москва, Алтуфьево

Цитата(Пантера @ 14.12.2018, 10:33) *

У нас сейчас класс из детей 11 и 12 лет - ездила тут с ними на экскурсию - вообще разн цвет в возрасте не чувствуется. Хотя между некоторыми 1.5 лет . Я к тому, что при переходе в другую школу - на второй год ты или нет - заметить можно, только если сам скажешь.

Мы перешли в новую школу. Было тяжело психологически первый месяц, второй - легче, третий - еще легче. Сейчас привык. Но школа родным домом не стала, как он сказал.
Учится, а после школы, когда есть время, гуляет с одноклассниками. В выходные гуляет с ребятами из старой школы, в старую школу ходит на карате.
Ему очень хорошо было в старой школе, все друзья, все родное-знакомое. Поэтому и тяжело было, хотел к своим ребятам постоянно.

Рому выручает хорошая память, т.к. учится на отвали, да и все так делает. Невнимательный и рассеяный. Карусель в голове - это про него. Уроки дома делает: поет, радио слушает, на турнике болтается, скачет туда-сюда. Никак ему не сидится. То стоя пишет, то по- турецки сядет, то на корточки на стуле (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
заставляю делать все по жизни. Сам ничего не делает. (IMG:style_emoticons/default/mf_swordfight.gif)

17 страниц V « < 15 16 17
Ответить в эту темуОткрыть новую тему