Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Готовы ли вы изменить свой быт для улучшения экологии?, сортировать мусор, экономить воду и энергию?
Готовы ли вы внести свой вклад в экологию?
я готова...
на все: экономить воду и энергию, сортировать мусор [ 56 ] ** [49.12%]
сортировать мусор готова, но вот экономить воду и энергию - нет [ 35 ] ** [30.70%]
экономить воду и электроэнергию, но вот от сортировки мусора увольте [ 15 ] ** [13.16%]
все это глупости, ничего не буду делать [ 8 ] ** [7.02%]
Всего голосов: 114
Гости не могут голосовать 
  Koko
сообщение 8.5.2008, 10:59
Сообщение #1

Втянувшийся

Из: Москва

Уже вторую тему открываю по следам своего недавнего пребывания в Японии. Вот как меня впечатлила эта страна! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Особенно меня потрясло бережное отношение японцев к окружающей среде. Они заботятся о природе не на словах, а на деле. Экология для них - не пустой звук, не политический лозунг, а уже часть национального самосознания.
Например, планируется, что уже через 15 лет Токио станет полностью безотходным городом. Каждый житель Токио тщательно сортирует мусор (хотя так делают многие жители Европы и США). И не только житель, но и юридические организации, которые занимаются производством.
Мусор не сжигается, как у нас, а около 80% его идет на переработку. 20% удаляется с помощью высоких технологий, так, чтобы в атмосферу не попадали продукты горения.
Широко распространено использование энергосберегающих ламп, экономия воды и пр. Многие японцы, останавливаясь в отеле, отказываются от ежедневной влажной уборки и стирки полотенец из экологических соображений!
Результат налицо - продолжительность жизни японцев самая высокая в мире. А в Токио, несмотря на то, что это огромный мегаполис, можно нормально дышать.
Вопрос: возможно ли это все сделать у нас?
Вы лично готовы следовать примеру японцев, в частности, сортировать мусор и экономить воду?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 24)
  Рыжая-бесстыжая
сообщение 8.5.2008, 11:03
Сообщение #2

Активный

Сортировать мусор и электричество эконмить смогла б без особых напрягов. С водой посложнее будет, но и к этому можно себя приучить...К сожалению, у нас мусор сортировать пока что бессмысленно (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Koko
сообщение 8.5.2008, 11:05
Сообщение #3

Втянувшийся

Я как-то говорила с одним чиновником и спрашивала, почему мусор до сих пор сжигается. Он убежден, что граждане России не обладают достаточной сознательностью для того, чтобы сортировать мусор.
В некоторых домах мусор даже до мусоропровода не могут донести, какой там сортировать, сказал он.
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 11:12
Сообщение #4

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

ответила 2 вариант.
мусор - легко, а вот с водой и электричеством сложнее: дома тоже энергосберегающие лампы используем, но вот комп работает круглосуточно и вообще очень много электроприборов, без которых уже не обойтись (привычка).
а насчет воды могу сказать - бабка в венгрии живет, за воду платят очень много, горячая в два раза дороже холодной, так она ТАК воду экономить - очуметь можно! с утра наливает в кастрюльку холодной воды, ставит на подоконник, вечером ею моет посуду и ополаскивает холодной снова. Но у нее шиза экономить на всем.

Цитата
В некоторых домах мусор даже до мусоропровода не могут донести, какой там сортировать, сказал он

у нас постоянно на этажах оставляют пакеты с мусором (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
мусопровода нет, надо идти на улицу к контейнерам, а лифт уже второй месяц не работает, видимо кому-то лень тащить, спускаются на пару этажей ниже (выше), чтоб не на своем гадить и оставляют мешки (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)
  Slastena
сообщение 8.5.2008, 11:14
Сообщение #5

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

ответила, что готова на все, потому что считаю это правильным. А наше отношение к природе и ее ресурсам меня всегда ужасало(( я и сейчас в принципе попусту воду не держу открытой.
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 11:15
Сообщение #6

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 12:05) *

В некоторых домах мусор даже до мусоропровода не могут донести, какой там сортировать, сказал он.

(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) к сожалению
Но маргиналы есть везде

Мусор могу попробовать сортировать.
Энергию тоже. Энергию я даже сейчас пытаюсь экономить (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) Просто не люблю, когда где-то что-то в холостую работает (как у моей свекрови, оба телевизора целыми днями непонятно зачем)
Но экономить воду - это не ко мне.
Хотя, а как должна выглядеть эта экономия? Если надо в одном тазу мыть всю посуду - то до свидания однозначно. А кран я открытым и так на полдня не оставляю.
Цитата
ТАК воду экономить - очуметь можно! с утра наливает в кастрюльку холодной воды, ставит на подоконник, вечером ею моет посуду и ополаскивает холодной снова.

Вот, повеситься от такой жизни можно.
И еще в душе каждую каплю считать
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 11:18
Сообщение #7

Цитата
я и сейчас в принципе попусту воду не держу открытой.

у меня вот как раз другая привычка - постоянно лью, муж подойдет закроет, я через 5 минут приду, когда надо продолжить что-то (допустим пыль вытираю, хожу каждый раз тряпку мыть) и ругаюсь на него, что каждый раз включать заново приходится, дурацкая привычка честно говоря, но так у мамы привыкла и свет, выходя из комнаты не выключаю никогда, а муж выключает.
  Realistik
сообщение 8.5.2008, 11:20
Сообщение #8

Активный

Стараюсь экономить воду и электричество: хожу за мужем и все выключаю! Воду на поную мощность если умываюсь, не включаю. Жалко! Счетчиков у нас нет. А вот мусор сортировтаь лень пока, да и тогда надо в 2 раза больше пространства под мусорку, чтобы было, куда все это ставить.
В гостиницах кладем значки на кровать, чтобы не меняли белье и полотенца ежедневно: ну не убудет от меня 2-3 дня поспать на одной и той же простыни.
Сейчас стараюсь перевести наш принтер на печать ежедневных материалов на черновичках. А то достало по 3 раза какие-то драцкие писульки распечатыватьна хорошей чистой бумаге.
Ибо природу действительно жалко!
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 11:20
Сообщение #9

Будущая жена,
Цитата
И еще в душе каждую каплю считать

она наливает четверть ванны воды, в ней моется, потом ковшиком ополаскивается (кароче также моется сама, как посуда). Но она на ВСЕМ экономит, если в другом конце города зубная паста дешевле - пешком пойдет и купить сразу штук 10 - на год. Но это уже к теме не относится.
  Taleya
сообщение 8.5.2008, 11:22
Сообщение #10

Местный житель

Из: Москва, Северное Бутово

Мусор сортировать готова. Электричество - без понятия, как можно его экономить, если дома электрическая плита. Воду - тоже сложновато, есть привычка плескаться.
  Slastena
сообщение 8.5.2008, 11:25
Сообщение #11

шебуршунина мать

Из: Подмосковье

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 11:59) *

Вопрос: возможно ли это все сделать у нас?
Вы лично готовы следовать примеру японцев, в частности, сортировать мусор и экономить воду?

Нереально. У нас невозможно приучить людей выбрасывать мусор в урны, а не на землю за пять шагов до урны... о чем тут говорить(
  Зебра
сообщение 8.5.2008, 11:27
Сообщение #12

Гуру

Из: м.Белорусская-м.ул. 1905г

Цитата(Будущая жена @ 8.5.2008, 12:15) *

Энергию я даже сейчас пытаюсь экономить (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) Просто не люблю, когда где-то что-то в холостую работает (как у моей свекрови, оба телевизора целыми днями непонятно зачем)

Стала с НГ экономить энергию-итог на 50 кВт плачу меньше-экономия!!!!
  Моркоша
сообщение 8.5.2008, 11:29
Сообщение #13

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

мне может подойти только 2 вариант, т.к. экономить воду я никогда не буду!
я совершенно спокойно включаю кран и могу еще 5 минут водой не пользоваться - ну мне психологически нужен звук воды, даже если я просто снимаю косметику в ванной; пока мою посуду, могу оставить включенный кран и подойти к плите помешать готовящуюся еду...

электричество - не могу экономить по тем же причинам, что и Золушка - миллион электроприоборов, которые делают жизнь проще и без них - никуда!

а мусор сортировать без проблем! привычка есть (проживание за рубежом дает о себе знать (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) )! только у нас вряд ли такое будет! догадываюсь, что у 99% населения одно мусорное ведро, а ставить еще 2-3 пакета и распределять, что куда бросать, вряд ли захочется!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 11:32
Сообщение #14

Возможное возможно!

Цитата(Золушка @ 8.5.2008, 12:20) *

Будущая жена,
она наливает четверть ванны воды, в ней моется, потом ковшиком ополаскивается (кароче также моется сама, как посуда).

Бррр, кошмар
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 11:34
Сообщение #15

Будущая жена, и даже при такой экономии и воды и света, она за квартиру отдает всю свою пенсию! Живут на зп мужа ее. У нас привыкли все просто, что энергия и вода стоят копейки (также с газом), вот и не экономим.
  Katrin2007
сообщение 8.5.2008, 11:38
Сообщение #16

Активный

Из: г. Зеленоград

Выбрала вариант 2. Мусор еще могу сортировать, но все остальное труднее. Скоро нам счетчики на воду поставят, вот тогда и будем воду экономит, наверно. А с электроитергией все куда критичнее. Электроприборов много работает, компьютер - в выходные круглосуточно, телевизор тоже постоянно, пока мы дома, а часто 2 телека работают. Ну а про бытовые электроприборы и говорить нечего.
  Pingva
сообщение 8.5.2008, 11:41
Сообщение #17

Активный

Из: МО

В принципе готова на все эти меры, но, к сожалению, для сортировки мусора у нас условий еще нет - все увозится общей кучей.
Электричество - стоят энергосберегающие лампы, выключаю свет за собой всегда, телефиизор с компом просто так не оставляю. Хотя и отказываться от электрочайника не буду (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну и в магазинах смотрю какая мощность у электроприборов - при прочих равных можно же купить чайник, допустим 1,5кВт вместо 2-х (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Воду тож просто так не держу, и уже не понимаю, нафига оставлять ее включенной во время вдумчивой чистки зубов минуты на 3? Или во время уборки?
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 11:42
Сообщение #18

Katrin2007,
Цитата
Скоро нам счетчики на воду поставят, вот тогда и будем воду экономит, наверно

вот мы тоже все хотим счетчики поставить, т.к. за воду платим за 4 (сколько прописано человек), а на деле тратим куда меньше даже не экономя ее.

Pingva,
Цитата
не понимаю, нафига оставлять ее включенной во время вдумчивой чистки зубов минуты на 3? Или во время уборки?

привычка!
  Irina24
сообщение 8.5.2008, 11:54
Сообщение #19

Мастер

Из: МО, г. Люберцы

Цитата(Slastena @ 8.5.2008, 12:25) *

Нереально. У нас невозможно приучить людей выбрасывать мусор в урны, а не на землю за пять шагов до урны... о чем тут говорить(

Не согласна, возможно. Вот мы были в прошлом году в Барнауле и на Алтае.Вы знаете,как там люди трогательно относятся к окружающей природе?Бычки все наши в карман собирали (в первый день по привычке хотела просто бросить в лесу (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) ). Главное,с пеленок внушать и прививать любовь к окружающему миру

Единственное, что у нас даже если все это сортировать, все равно собирается одним мусоровозом и везется на общую свалку. Смысл этой сортировки? (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)
ПыСы сама,к огда вижу такие мусорки на улице-выбрасываю все туда, куда надо. Свет зазря нигде не говрит (не люблю я эту иллюминацию по всей квартире). Вода зря не течет. Помыла-выключила.
  Katrin2007
сообщение 8.5.2008, 11:55
Сообщение #20

Активный

Из: г. Зеленоград

Цитата
вот мы тоже все хотим счетчики поставить, т.к. за воду платим за 4 (сколько прописано человек), а на деле тратим куда меньше даже не экономя ее.

У мужа родители живут в Митино, поставили счетчики на воду, акция какая-то была. Так они вообще не экономя воду платят меньше, чем раньше.
  Настена
сообщение 8.5.2008, 11:59
Сообщение #21

Активный

Из: скитальцы мы:(

Ответила 1-й вариант...
Тоже не понимаю, нафиг включать воду и ходить везде по квартире делая другие дела...Мусор без проблем сортировать, единственное у нас тоже мусор не доносят до места назначения...бесит ужасно...
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 12:00
Сообщение #22

Возможное возможно!

Цитата(Pingva @ 8.5.2008, 12:41) *

Воду тож просто так не держу, и уже не понимаю, нафига оставлять ее включенной во время вдумчивой чистки зубов минуты на 3?

Ага, а еще в душе можно, пока намыливаешься выключать (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) Экономим!!! Экономим!!!
  Koko
сообщение 8.5.2008, 12:20
Сообщение #23

Втянувшийся

Цитата(Будущая жена @ 8.5.2008, 13:00) *

Ага, а еще в душе можно, пока намыливаешься выключать (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) Экономим!!! Экономим!!!

а чего? Это называется "морской душ" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А готовы ли вы тратить больше денег на сберегающие технологии?
К примеру, существуют специальные души, использование которых экономит воду.
или посудомоечные машины, которые используют возможный минимум воды - но стоят дороже?
Те же энергосберегающие лампочки стоят дороже обычных.
  Ушастик
сообщение 8.5.2008, 12:23
Сообщение #24

Плюховице душистое

Из: Москва, м. Профсоюзная

Ответила 1 вариант.
На электросберегающие лампочки мы уже почти полностью перешли. Когда оставшиеся перегорят, тогда и их заменим на энергосберегающие. Правда, честно сказать, мы это делали не ради экономии электричества с точки зрения заботы об экологии, а с точки зрения экономии оплаты за электричество, а также возможности использовать более мощные лампы.
Но свет я всегда и везде выключаю. Не люблю, когда муж включает телевизор и уходит в кухню, всегда выключаю. В стиральной машине стараюсь ставить минимально возможную температуру. У меня прям к машинке была таблица (и висела на стене в ванной!) при какой температуре какова длительность программы стирки и сколько при этом тратится энергии. А вот компьютер тоже работает часами, но у него потребление небольшое.
Что касается экономии воды, то тоже включенной без дела я ее оставлять не люблю. Но вот когда принимаю ванну (а случается это не чаще 1 раза в 2 месяца, т.к. предпочитаю душ), то мне надо, чтобы вода постоянно лилась. Т.е. как только ванна набирается, я начинаю ее спускать, потом снова набирать и так несколько раз, пока я в ней валяюсь. Не могу лежать в ней в тишине. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сортировать мусор готова. Если бы только быть уверенной, что нужные контейнеры мусоровозы увозят на перерабатывающие предприятия, а не на ту же свалку, то стала бы делать это без проблем.
  Моркоша
сообщение 8.5.2008, 12:25
Сообщение #25

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

Цитата(Pingva @ 8.5.2008, 12:41) *

Воду тож просто так не держу, и уже не понимаю, нафига оставлять ее включенной во время вдумчивой чистки зубов минуты на 3? Или во время уборки?

Цитата(Золушка @ 8.5.2008, 12:42) *

Katrin2007,
привычка!

+10000000, от кот. не могу отвыкнуть! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Золушка @ 8.5.2008, 12:42) *

а мы вот рассчитывали, сколько получится тратить при счетчике и без него - без него гораздо дешевле выходит! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Цитата(Будущая жена @ 8.5.2008, 13:00) *

(IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему