Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Готовы ли вы изменить свой быт для улучшения экологии?, сортировать мусор, экономить воду и энергию?
Готовы ли вы внести свой вклад в экологию?
я готова...
на все: экономить воду и энергию, сортировать мусор [ 56 ] ** [49.56%]
сортировать мусор готова, но вот экономить воду и энергию - нет [ 34 ] ** [30.09%]
экономить воду и электроэнергию, но вот от сортировки мусора увольте [ 15 ] ** [13.27%]
все это глупости, ничего не буду делать [ 8 ] ** [7.08%]
Всего голосов: 113
Гости не могут голосовать 
  Koko
сообщение 8.5.2008, 10:59
Сообщение #1

Втянувшийся

Из: Москва

Уже вторую тему открываю по следам своего недавнего пребывания в Японии. Вот как меня впечатлила эта страна! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Особенно меня потрясло бережное отношение японцев к окружающей среде. Они заботятся о природе не на словах, а на деле. Экология для них - не пустой звук, не политический лозунг, а уже часть национального самосознания.
Например, планируется, что уже через 15 лет Токио станет полностью безотходным городом. Каждый житель Токио тщательно сортирует мусор (хотя так делают многие жители Европы и США). И не только житель, но и юридические организации, которые занимаются производством.
Мусор не сжигается, как у нас, а около 80% его идет на переработку. 20% удаляется с помощью высоких технологий, так, чтобы в атмосферу не попадали продукты горения.
Широко распространено использование энергосберегающих ламп, экономия воды и пр. Многие японцы, останавливаясь в отеле, отказываются от ежедневной влажной уборки и стирки полотенец из экологических соображений!
Результат налицо - продолжительность жизни японцев самая высокая в мире. А в Токио, несмотря на то, что это огромный мегаполис, можно нормально дышать.
Вопрос: возможно ли это все сделать у нас?
Вы лично готовы следовать примеру японцев, в частности, сортировать мусор и экономить воду?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(25 - 49)
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 12:26
Сообщение #26

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

Koko,
Цитата
Те же энергосберегающие лампочки стоят дороже обычных.

зато хватает на дольше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 12:29
Сообщение #27

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 13:20) *

а чего? Это называется "морской душ" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Холодно потому-что. И вообще, замучаешься его включать-выключать.
И я люблю под душем постоять, помедитировать. И отказываться от этого удовольствия не хочу, уж лучше и правда побольше платить (IMG:style_emoticons/default/blush2.gif) Нет, что касается воды, не могу
  Lackberry
сообщение 8.5.2008, 12:41
Сообщение #28

Втянувшийся

Цитата(Irina24 @ 8.5.2008, 12:54) *

Не согласна, возможно. Вот мы были в прошлом году в Барнауле и на Алтае.Вы знаете,как там люди трогательно относятся к окружающей природе?

Мне кажется, это совершенно нереально. Причем по двум причинам. Одна - понятно - все загажено вокруг, это люди. А коммунальные службы? Я очень радовалась, когда стали устанавливать ситиформаты (рекламные конструкции) по городу с тремя контейнерами. Только спустя три дня - картина маслом - мусор валяется даже вокруг этих урн, все перемешано, ибо банально не вывозят. Та же фигня с пакетиками для уборки за животными. Если бы поставили такие штуки, как заграницей - пакетики, совочки одноразовые, была бы только счастлива, но куда выбрасывать? Рассказывали где-то про эксперимент такой. В России он провалился именно потому, что никто нафиК не следил, чтобы эти пакетики были - первая партия закончилась и ладно, да и мусор тоже не вывозится.
Я училась в экологической школе, поэтому готова на все варианты. Меня с 9 класса раздражает просто так включенная вода, орущий в пустой комнате телек и горящий свет - стараюсь все выключать.
Неее, вру, не на все. Медитация в душе - штука неконтролируемая. Я просто впадаю в ступор, глаза становятся стеклянными и я так могу неограниченное время стоять. И хотелось бы проконтролировать, но не шмогла я, не шмогла....

Сообщение отредактировал Lackberry - 8.5.2008, 12:44
  Pingva
сообщение 8.5.2008, 12:43
Сообщение #29

Активный

Из: МО

Будущая жена,
а полотенцесушитель разве не греет в ванной? У меня просто тепло, поэтому такой проблемы нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кста, медитация под душем - это не расход "в никуда", это полезно, а вот смывание макияжа в раковине при открытом кране в ванной, например, - я никогда не пойму (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Koko
сообщение 8.5.2008, 12:46
Сообщение #30

Втянувшийся

ну да, от утренней медитации под душем я не в состоянии отказаться тоже, если честно. но посуду мою, не оставляя постоянно включенным кран. У меня две раковины - в одной из них чистая вода, в которой посуда ополаскивается.
Слушайте, я еще была потрясена вот чем: из "биологических" отходов, оказывается, можно вырабатывать энергию (кажется, метан). И нам демонстрировали оборудование, которое работает на энергии, полученной из пищевых отходов.
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 12:48
Сообщение #31

Возможное возможно!

Pingva, просто так включать, шоб лилась, я не буду. Но моясь/умываясь включать и выключать по 100 раз не буду. Я в Крыму попробовала - забываю, да и бесит
Цитата
Медитация в душе - штука неконтролируемая. Я просто впадаю в ступор, глаза становятся стеклянными и я так могу неограниченное время стоять.

Зато КАК это приятно
  Koko
сообщение 8.5.2008, 12:49
Сообщение #32

Втянувшийся

А вы бы согласились пересесть на машину, которая ездит не на бензине, а использует альтернативную энергию?

Все, меня понесло. Пора организовывать партию зеленых. ;-)))))
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 12:54
Сообщение #33

Возможное возможно!

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 13:49) *

А вы бы согласились пересесть на машину, которая ездит не на бензине, а использует альтернативную энергию?

Гы, а какие там плюсы-минусы? У нас же вроде нет пока таких машин?
На них где-то уже активно ездят, кажется

Наверное, согласилась бы, смотря какая разница между ними и обычными. Если только топливо при прочих равных, запросто
  Tawa
сообщение 8.5.2008, 12:54
Сообщение #34

влюблена в лето...

Цитата(Slastena @ 8.5.2008, 12:25) *

Нереально. У нас невозможно приучить людей выбрасывать мусор в урны, а не на землю за пять шагов до урны... о чем тут говорить(

Действительно - о какой сортировке может идти речь, когда большая часть населения сознательно выкидывает мусор на улицу. если в больших городах это еще как-то решается, то в деревнях вообще никак - люди на мусоре просто живут. У нас дача в Подольском районе, рядом овраг - так вся округа тащит свой мусор в этот овраг - уж сколько времени пытались добиться решения этой проблемы, а воз и ныне там. И еще не раз видела едут люди на машине и выкидывают через окошко пакеты с мусором на обочины (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif) .
Нужно не только сортировать, но и изначально приучивать себя, своих близких, своих детей не мусорить. Наверняка многие не раз наблюдали как дети мусорят, а их мамы не делают им никаких замечаний!!! Меня бы совесть замучила, брось я не в мусорку фантик - мама с детства воспитала так. Если нет мусорки и до дома дотащу - не переломлюсь.
Насчет себя могу вот что сказать, сортировать наверно бы в конце-концов приучилась, да и воду с электроэнергией беречь тоже.

Сообщение отредактировал Tawa - 8.5.2008, 12:55
  Kittyhawk
сообщение 8.5.2008, 12:59
Сообщение #35

я- это я

Из: Москва/Домодедово

Так, чтоб не возникало вопросов.
Я выбрала последний вариант. Правда не потому что "все это глупости", не глупости, конечно (хотя в моей личной карте проблем экология стоит отнюдь не на первом месте). Просто до того самого момента, пока для этого не будут созданы условия я лично ничего делать не буду.
Сортировка мусора оправдана тогда, когда есть программы переработки. А так можешь хоть 10 пакетиков сделать, толку ноль- все везется на общую свалку. Естественно, как только программы будут запущены, я буду делать все необходимое. Но не раньше. Кстати мусор я всегда выбрасываю туда, куда надо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но не по экологическим, а чисто по эстетическим соображениям.
Авто на альтернативной энергии - с радостью, только если оно будет в обслуживании обходится на том же уровне, или даже дешевле, чем бензиновое.
Экономия воды и энергии - здесь я делаю это на том уровне, на котором комфортно лично мне. Меня не обломает пользовать энергосберегающую лампочку, это и дешевле в итоге выйдет, но возводить это в идеологию - увольте.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
  Koko
сообщение 8.5.2008, 13:03
Сообщение #36

Втянувшийся

Kittyhawk,
а кто призывал начинать сортировать мусор прямо сейчас? Ежу понятно, что это пока бесполезно.
Вопрос был о готовности сделать все это, когда (и если) появится нормальная государственная политика в этой сфере.

Сообщение отредактировал Koko - 8.5.2008, 13:04
  Kittyhawk
сообщение 8.5.2008, 13:04
Сообщение #37

я- это я

Koko, я и ответила (см. выше) и объяснила почему.
Я не говорю, что кто-то призывал. Просто из формулировки вопроса не совсем понятно, когда стартовать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Моркоша
сообщение 8.5.2008, 13:05
Сообщение #38

Трое в лодке

Из: there anybody from ZAO? :)

Цитата(Pingva @ 8.5.2008, 13:43) *

Кста, медитация под душем - это не расход "в никуда", это полезно, а вот смывание макияжа в раковине при открытом кране в ванной, например, - я никогда не пойму (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

блин! мой пост не дает покоя! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) сначала задели за 3 минуты, теперь опять макияж с включенным краном ... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

ну кто-то со стеклянными глазами под душем и не может от этого отказаться, а кто-то макияж только под воду может смывать.....
не верю, что ты такая идеальная и никогда ничего плохого для природы не делала!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Моркоша - 8.5.2008, 13:06
  Koko
сообщение 8.5.2008, 13:06
Сообщение #39

Втянувшийся

А я, напротив, убеждена, что эти вещи надо сделать идеологией. Массово и повсеместно. Начиная с детсадовского возраста.
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 13:09
Сообщение #40

Возможное возможно!

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 14:06) *

А я, напротив, убеждена, что эти вещи надо сделать идеологией. Массово и повсеместно. Начиная с детсадовского возраста.

А я, например, не согласна. Будем как маниаки (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) А потом начнем утрировать. Мусор еще хрен с ним, а остальное - в итоге все станем как Золушкина бабушка (Золушка, извини)
  Kittyhawk
сообщение 8.5.2008, 13:09
Сообщение #41

я- это я

Koko, Знаешь, я действительно всегда доношу бумажку до урны и на шашлыках все складываю в пакеты и увожу или что-то обжигаю/закапываю, меня так приучили. Но мои родители не морочили мне голову экологическими проблемами, а говорили: "вот видишь уборщица работает. ей тяжело, не надо создавать ей лишних проблем" или "вот видишь как тут красиво и как портят вид все эти бумажки". В итоге эффект тот же, мотивация - разная.
  Золушка
сообщение 8.5.2008, 13:17
Сообщение #42

Мама-Жена-Счастливая женщина

Из: Республики Марий Эл

Будущая жена,
Цитата
в итоге все станем как Золушкина бабушка (Золушка, извини)

а мне, я не виноватая что у нее крыша поехала (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
  Lodestar
сообщение 8.5.2008, 13:18
Сообщение #43

:)

Сортировать - готова.

А экономить электроэнергию, это как? Сидеть в полумраке я не смогу, чтобы я не делала, у меня всегда много света!
Если же речь идет о том, чтобы выключать свет, выходя из комнаты - запросто, но это даже не из-за эконогии, а из-за экономии.

Воду экономить - не могу.

Вообщем ближе 2-й вариант.
  Koko
сообщение 8.5.2008, 13:20
Сообщение #44

Втянувшийся

Цитата(Будущая жена @ 8.5.2008, 14:09) *

А я, например, не согласна. Будем как маниаки (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) А потом начнем утрировать. Мусор еще хрен с ним, а остальное - в итоге все станем как Золушкина бабушка (Золушка, извини)

Думаю, что если уже сейчас не вбить в головы такую идеологию, то наши внуки или правнуки все как один рискуют вести жизнь аналогичную той, которую ведет Золушкина бабушка.
Но не из-за экономии денег, а из-за уменьшающихся запасов пресной воды и ухудшающегося с каждым годом состоянием атмосферы
  Фруттиска
сообщение 8.5.2008, 13:42
Сообщение #45

Местный житель

А я вообще ничего не выбрала из предложенного, лишилась голоса просто. Т.к. готова на экономию всего, только у каждого своя экономия получается. Для кого-то зубы чистить выключая воду - экономия, а для кого-то просто чтобы она зря не лилась в свое отсутствие - тоже экономия. Я считаю что использую воду в разумных пределах, а как сделать так, чтобы использовать ее еще меньше - сложно придумать, сдерживать себя не могу.

Электричество экономлю по мере возможности, выключаю свет когда сама е в комнате, мужа постоянно дергаю по этом поводу, но тут действительно, как сказала Маша Lodestar, дело не в экологии а в экономии и в привычке.
Что касается мусора - готова сортировать, когда все это будет повсеместно налажено и настроено на правильный лад, если вывозиться это тоже будет на такие же раздельные помойки (или как там их называют) а не сваливаться в итоге в общую кучу. Вообщем, я ЗА экологию, всеми возможными силами, но в разумных пределах. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Фруттиска - 8.5.2008, 13:43
  Будущая жена
сообщение 8.5.2008, 13:44
Сообщение #46

Возможное возможно!

А зачем превращать это в идеологию?
Просто объяснить: уходя гасите свет, мусор туда кидать etc
  Pingva
сообщение 8.5.2008, 13:50
Сообщение #47

Активный

Будущая жена,
я, если честно, не заметила, что про макияж пост - тоже твой ))) по диагонали читала ))) так шо я не специально ))))
Мне кажется,в России народ еще не дорос. После того как большая часть населения слышала еще с советских времен, что в России (СССР) самые огромные запасы природных ресурсов, как-то сложно переключиться на их сохранение. Но начать воспитывать своих детей по-другому уже в силах нашего поколения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Koko
сообщение 8.5.2008, 14:21
Сообщение #48

Втянувшийся

Цитата(Pingva @ 8.5.2008, 14:50) *

Будущая жена,

Мне кажется,в России народ еще не дорос. После того как большая часть населения слышала еще с советских времен, что в России (СССР) самые огромные запасы природных ресурсов, как-то сложно переключиться на их сохранение. Но начать воспитывать своих детей по-другому уже в силах нашего поколения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот мне очень обидно из-за того, что не дорос. Ведь мы выглядим дикарями. У нас переработка мусора идет на уровне третьих стран, хотя в цивилизованных странах на этом делают бизнес, и неплохой бизнес.
У нас только 4 мусороперерабатывающих завода (в основном переработка строительных отходов), 5 мусоросжигательных (и это на всю страну, если не ошибаюсь!), а 90% мусора валяется и гниет в близлежащих лесах.
И в то время, когда в цивилизованном мире существуют технологии по переработке пищевых отходов в энергию, у нас дядя Вася с лопатой ходит по свалке.
А что творится в области? Это просто безобразие.
Здесь вы говорите разумные с житейской точки зрения вещи, воду и энергию кажется разумным экономить только "чудаковатым" экологам. Но если учесть, что пресная вода составляет 2,5%, кажется, от всей воды в мире, причем она в замороженном состоянии, и что с нехваткой воды уже сталкиваются в мировом производстве, хочется задуматься.
Я читала статистику, в соответствии с которой один человек в Москве использует в день около 300 литров воды. В странах Европы этот показатель вдвое менье, а в Японии - втрое меньше.
То же самое с энергетикой. В Японии нет своих ресурсов, но уровень энергосбережения таков, что на душу населения приходится больше энергии, чем в России, где ресурсов - завались.
Я думаю, что когда-нибудь мы доведем сами себя до такого плачевного состояния, что будем вынуждены впопыхах закупать дорогущие технологии у стран Запада по сбережению воды, энергии и переработке мусора. Хотя сами могли бы сделать у себя не хуже.
Просто чиновники рассуждают так же, как и многие здесь: мол, зачем возводить все это в ранг идеологии? Будет выгодно экономически - сделаем. А на нет и суда нет. А после нас хоть потоп. (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)
Уфф. Извините за много букв.

Сообщение отредактировал Koko - 8.5.2008, 14:23
  Mедея
сообщение 8.5.2008, 14:23
Сообщение #49

Гуру

Я выбрала 2 вариант, он наиболее близок мне.
Мусор готовы сортировать (я жила недолго в Европе, ничего особо сложного в этом нет), как только будут решены все проблемы с перевозкой и переработкой.
Жутко бесят кучи мусора в парках и лесах. Еще во время учебы в школе с подругой ходили с мусорными пакетами в лес и собирали мусор. Жаль, что это только капля в море (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) особенный шок был возле детской площадки - в кустах кучи использованных салфеток и памперсов. Неужели так тяжело до урны донести?? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Тем же детям потом жить в таком загаженном городе..
Вода и энергия - в разумных пределах. Выключаю, когда выхожу из комнаты, но не до фанатизма. Если будут счетчики, будем наверно экономить. С другой стороны, в нашем не слишком новом доме проблемы с трубами - думаю, из-за всевозможных утечек куча воды тратится впустую. Так что я за комплексное решение проблемы - сначала привести все в порядок, потом установить счетчики и начать экономить!

Сообщение отредактировал Mедея - 8.5.2008, 14:25
  acacia
сообщение 8.5.2008, 21:35
Сообщение #50

Легенда форума

Из: Дом у леса

Я ответила первый вариант. Так как в Москве из года в год воздух становиться все грязнее (хотя мы живем в хорошем районе, рядом Лосиный остров, в 500 м), все равно чувствуется загазованность. Кстати воду мы используем достаточно экономно, т.к. отказались от ванной и поставили душевую кабину и везде у нас энергосберегающие лампы.

И я тоже считаю, что деткам с детского сада надо рассказывать, что мы должны беречь природу, не до фанатизма конечно, но мне кажется это очень важно.

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему