Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сценарии выкупа Выкупы  Сценарии свадьбы Свадьбы  Плакаты Плакаты  Дипломы Дипломы  Тосты Тосты  Банкет Банкет  Букет Букет  Фото Фото  Ведущий, тамада Ведущий 

> Готовы ли вы изменить свой быт для улучшения экологии?, сортировать мусор, экономить воду и энергию?
Готовы ли вы внести свой вклад в экологию?
я готова...
на все: экономить воду и энергию, сортировать мусор [ 56 ] ** [49.12%]
сортировать мусор готова, но вот экономить воду и энергию - нет [ 35 ] ** [30.70%]
экономить воду и электроэнергию, но вот от сортировки мусора увольте [ 15 ] ** [13.16%]
все это глупости, ничего не буду делать [ 8 ] ** [7.02%]
Всего голосов: 114
Гости не могут голосовать 
  Koko
сообщение 8.5.2008, 10:59
Сообщение #1

Втянувшийся

Из: Москва

Уже вторую тему открываю по следам своего недавнего пребывания в Японии. Вот как меня впечатлила эта страна! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Особенно меня потрясло бережное отношение японцев к окружающей среде. Они заботятся о природе не на словах, а на деле. Экология для них - не пустой звук, не политический лозунг, а уже часть национального самосознания.
Например, планируется, что уже через 15 лет Токио станет полностью безотходным городом. Каждый житель Токио тщательно сортирует мусор (хотя так делают многие жители Европы и США). И не только житель, но и юридические организации, которые занимаются производством.
Мусор не сжигается, как у нас, а около 80% его идет на переработку. 20% удаляется с помощью высоких технологий, так, чтобы в атмосферу не попадали продукты горения.
Широко распространено использование энергосберегающих ламп, экономия воды и пр. Многие японцы, останавливаясь в отеле, отказываются от ежедневной влажной уборки и стирки полотенец из экологических соображений!
Результат налицо - продолжительность жизни японцев самая высокая в мире. А в Токио, несмотря на то, что это огромный мегаполис, можно нормально дышать.
Вопрос: возможно ли это все сделать у нас?
Вы лично готовы следовать примеру японцев, в частности, сортировать мусор и экономить воду?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(50 - 74)
  Evo4ka
сообщение 8.5.2008, 23:35
Сообщение #51

Снежная королевна ;) с двумя детьми

Из: Москва, ЮВАО

вообще 1 человек не сможет это изменить и даже тысяча.

Наше общество слишком разнослойно и несознательно и не думаю, что у нас это вообще осуществимо.

Готова экономить в разумных пределах. Но не так как на Западе сначала помылись дети, потом в этой воде взрослые, а потом в ней де постирали...
Да и свет, мы живем в Северной стране так что большую часть года и суток свет просто необходим.
  BEA
сообщение 9.5.2008, 0:00
Сообщение #52

Легенда форума

Из: Подмосковье

Сортировать мусор готова попробовать. Уверена, в этом нет ничего сложного, правда, конкретно в моей квартире, конкретно в моей кухне это будет проблематично делать - нет места для нескольких пакетиков. Но.. - была бы цель.
Электроэнергию мы и так экономим: в помещении, где никого нет, свет не горит, практически везде энергосберегающие лампы. Но "экономить" так, как это делает моя бабушка - сидит и читает в полутьме, хотя оплачиваем это все мы - я никогда не буду, мне мое зрение дорого. Т.е. по-любому буду экономить не во вред своему здоровью.
А вот с водой сложнее. У меня тоже есть дурацкая привычка не выключать кран, если что-то делаю с водой, но временно ею не пользуюсь. Муж постоянно ходит за мной воду выключает. Часто думаю, что мне надо бы счетчик на воду поставить, тогда был бы явный стимул не распускать ее. Но мыть посуду в тазике все равно не стала бы.
В общем, я за экономию, но в разумных пределах.

Сообщение отредактировал BEA - 9.5.2008, 0:04
  Мидж
сообщение 9.5.2008, 7:56
Сообщение #53

шушпанчик

Из: Домодедово

Цитата(Koko @ 8.5.2008, 10:59) *

Уже вторую тему открываю по следам своего недавнего пребывания в Японии. Вот как меня впечатлила эта страна! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Особенно меня потрясло бережное отношение японцев к окружающей среде. Они заботятся о природе не на словах, а на деле. Экология для них - не пустой звук, не политический лозунг, а уже часть национального самосознания.

Почитайте как-нибудь на досуге старые сообщения в ЖЖ kitya
Человек долгое время жил там, а не побывал. Создаётся впечатление, что столько мусора сколько в Японии - нигде не производят. Толку-то с того, что они потом его сортируют, по часам вывозят и перерабатывают. Сколько ж энергии тратится на его производство и переработку. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) А ещё есть фишечка - мыть мусор перед вывозом. Наверное, очень способствует экономии воды (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Не одобрям-с фанатизма. Лампочки энергосберегающие - на здоровье. Всякие машинки класса ААА - всегда пожалуйста. Мусорить в парках - очень нехорошо. А сортировать мусор... Его, сортированного, вывезут на помойку и свалят в общую кучу. Подождите уж пока заводы по переработке построят. А воду уже давно научились опреснять промышленными методами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Как-то вот такая информация как-то не вдохновляет следовать примеру японцев (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
Мусор - одна из главных проблем Японии, поскольку ее хранилища и свалки близки к переполнению. В то же время экологическое законодательство запрещает здесь сброс отходов в океан. Для решения проблемы в стране уже несколько десятилетий мусор используется как материл для создания насыпных островов, которых немало, в частности, в зоне Токио

похоже, принципиального отличия от других стран нет, просто складывать некуда, вот и дергают людям нервы. Пипец какой-то.
Цитата
Закон о переработке мусора был принят лишь в 1990-х годах. Для того чтобы было удобнее перерабатывать или ликвидировать, его принято сортировать. В Японии воззрения сортировки мусора разнятся в зависимости от префектуры, но основные требования следующие. Прежде всего, разделяется сгораемый (моэру гоми) и несгораемый (моэнай гоми). К сгораемому мусору относятся: бумага, кухонные остатки (остатки еды, эпидермис фруктов и овощей, яичная скорлупа), сигаретные окурки, пыль из пылесоса, кусочки ткани и дерева и т.п. Кухонные отходы, такие, как огрызки яблок, могут относить к отдельному виду мусора - нама гоми (сырой мусор). Плотная бумага и картон опять же выкидываются отдельно и затем перерабатываются (коми гоми — бумажный мусор). Несгораемый мусор — полиэтилен, батарейки, предметы из пластика, резины, металла, керамики и т.п. Впрочем, и для полиэтилена может быть выделен специальный мусорный ящик с соответствующей надписью — пура. Отдельно утилизируются баночки из-под напитков (кан), отдельно — пластиковые бутылки (пэтто ботору), отдельно — стеклянные бутылки (бин). Причем, в некоторых префектурах принято опять же просортировывать бутылочные этикетки и крышечки. Жестяных баночек обычно накапливается особенно много, ведь в Японии на каждом шагу стоят автоматы по продаже напитков (дзидо.хамбайки), и большинство напитков продается прямо в таких емкостях. Впрочем, недалеко с автоматами обычно стоят специальные мусорные ящики с круглыми отверстиями для банок. Бумажные пакеты из-под молока или сока принято тщательно вымывать изнутри, высушивать, разрезать по линиям сгиба и уже в виде картонок класть стопочками и связывать веревочкой. В определенные дни и часы накопившиеся бумажные пакеты можно отказать в тот же супермаркет, где вы приобрели продукты. Самая проблемная категория мусора — содай гоми, то есть «мусор больших размеров». К нему относятся, например, электроприборы. Словом, это крупногабаритный мусор, с трудом поддающийся переработке. Именно поэтому вы не можете просто отнести телевизор на помойку. Для того чтобы избыться от него, придется вызывать специальную службу и даже платить деньги, близко 5000 йен. Впрочем, иногда по японским жилым кварталам разъезжают небольшие грузовички, на халявщину собирающие вышедшие из строя электроприборы. Японцы с радостью отдают поломавшиеся магнитофоны и телевизоры или, если те могут еще немного послужить, относят их в ри-сайкуру сеппу — комиссионное вознаграждение магазины. Интересно, что японские жены дали прозвище содай гоми, то есть «крупногабаритный мусор, с трудом поддающийся переработке», ленивым мужьям.

В моем общежитии Осакского Университета Иностранных Языков не очень строго следили за сортировкой мусора, но в некоторых университетах это делается удивительно тщательно. Например, в Университете Нагоя объявляется дежурство по этажам, когда каждый этаж посменно проверяет правомерность сортировки. Дежурные рано утром собираются во дворе общежития и просматривают весь мусор, какой-никакой накопился за определенное количество времени. Любопытно наблюдать за чистенько одетыми студентами в белых перчаточках, рояшимися в грудах мусора. Хотя мусор уже и отсортирован, им необходимо проверить, не нарушены ли какие-нибудь правила, и устранить ошибки. На каждом пакете указан номер этажа, поэтому в случае грубых нарушений известно, кому предъявлять претензии.
Тяжелее всего просортировывать мусор, живя в отдельной квартире. Если не следовать правилам, просто не удастся ухлопать отходы. Ведь прием различных видов мусора осуществляется лишь в определенные дни недели. К примеру, невозможно избавиться от пластиковых бутылок во вторник, если их прием назначен на четверг. К тому же, бутылки не примут, если они, скажем, перемешаны с жестяными банками. Японские домохозяйки тщательно сортируют мусор и стараются выставить его перед домом в срок. Если выставишь слишком рано, его могут разворовать вороны. А если опоздаешь, придется забрать пакет с отходами обратно в дом, чтобы не причинять беспокойства соседям, и ждать еще целую неделю. Один мой знакомый японец, хотя и сортировал мусор по мере сил, не следил за числами его сбора, а выбрасывал скопившиеся остатки в полиэтиленовом пакете в мусорные баки близлежащего комбини - магазина «24 часа» - тогда, когда ему вздумается. зато бдительные работники магазина задолго засекли нарушителя и сделали ему строгий выговор. Не помог даже тот довод, что это были упаковки продуктов, купленных в их же комбини.
  Luceo
сообщение 9.5.2008, 17:58
Сообщение #54

Легенда форума

Из: Моск. обл.

Цитата(Мидж @ 9.5.2008, 8:56) *

Не одобрям-с фанатизма. Лампочки энергосберегающие - на здоровье. Всякие машинки класса ААА - всегда пожалуйста. Мусорить в парках - очень нехорошо. А сортировать мусор... Его, сортированного, вывезут на помойку и свалят в общую кучу. Подождите уж пока заводы по переработке построят. А воду уже давно научились опреснять промышленными методами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ППКС. У нас к сожалению пока не создано условий для продуктивного вклада в окружающую среду. Если бы были заводы по пеработке и раздельные мусорные контейнеры как в Европе - с радостью бы сортировала. А так - стараюсь экономить электричество и воду (но впервую очередь по причине цены на всё это), стоят энергосберегающие лампочки в двух комнатах только, воду зря не лью никогда. На улице тож никогда не мосурю. Не знаю насколько это можно считать вкладом в экологию (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
  aries
сообщение 9.5.2008, 18:24
Сообщение #55

Местный житель

Из: Москва м.Братиславская

Мы полностью перешли на энергосберегающие лампы, воду зря тоже стараемся не лить. На сортировку мусора готова только в том случае, если не будет потом проблем с его утилизацией. А сдавать разный мусор в разные дни недели - увольте. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  anulinka
сообщение 9.5.2008, 18:47
Сообщение #56

Активный

Из: Москва

сомнительным кажется, что именно таким параметры, вынесенные в опрос, способны реально помочь вопросам экологии.

непонятно, как и многим, проблма утилизации. Сомнительным кажется и вопрос чистоты в Японии и связи с этими пунктами.

энергию мы и так экономим, воду готова - но в разумных пределах - то етсь затыкать раковину аки британцы и полоскать посуду в грязнющей водище - нет. не буду. а попробовать прекратить оставлять воду включенной без надобности- да, однозначно.

сортировать мусор - тоже могу ппробвоать себя приучить - но вот анть бы "что тебе это правда надо" (с)

Youla
сообщение 9.5.2008, 19:42
Сообщение #57

Втянувшийся

Из: Нижний Новгород

Я готова и мусор сортировать, и воду с энергией экономить, но конечно в разумных пределах. Но к сожалению пока это бесполезно... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (по крайней мере сортировка мусора)
  Будущая жена
сообщение 12.5.2008, 16:53
Сообщение #58

Возможное возможно!

Из: Химки

Цитата
Прежде всего, разделяется сгораемый (моэру гоми) и несгораемый (моэнай гоми). К сгораемому мусору относятся: бумага, кухонные остатки (остатки еды, эпидермис фруктов и овощей, яичная скорлупа), сигаретные окурки, пыль из пылесоса, кусочки ткани и дерева и т.п. Кухонные отходы, такие, как огрызки яблок, могут относить к отдельному виду мусора - нама гоми (сырой мусор). Плотная бумага и картон опять же выкидываются отдельно и затем перерабатываются (коми гоми — бумажный мусор). Несгораемый мусор — полиэтилен, батарейки, предметы из пластика, резины, металла, керамики и т.п. Впрочем, и для полиэтилена может быть выделен специальный мусорный ящик с соответствующей надписью — пура. Отдельно утилизируются баночки из-под напитков (кан), отдельно — пластиковые бутылки (пэтто ботору), отдельно — стеклянные бутылки (бин). Причем, в некоторых префектурах принято опять же просортировывать бутылочные этикетки и крышечки.

УЖАС
Пол нашей квартиры придется занять емкостями для мусора такого-сякого и эдакого
  Леруся
сообщение 12.5.2008, 16:59
Сообщение #59

мама будущего президента!!!

Из: Москва, центр

Цитата
Вы лично готовы следовать примеру японцев, в частности, сортировать мусор и экономить воду?

мусор и так сортирую - у нас вниху стоят бачки для "разного сбора" , только вот половина из них забита "не по назначению", а вот воду и эл-во экономить не буду - только под страхом каких-нибудь санкций. конечно это не хорошо... но ничего поделать с собой не могу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) хотя сейчас посмотрела - везде энергосберегающие лампочки стоят. значит как-то я все-таки экономлю электричество (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
nanulka
сообщение 12.5.2008, 17:40
Сообщение #60

Гость

Выбрала первый вариант, поскольку мы в принципе готовы и делаем, в разумных пределах конечно, хотя тут смотря кто что понимает под "экономией" . Все электроприборы в квартитре перед покупкой тщательно проверялись насчет использования электроэнергии и воды, свет в пустой комнате не горит и вода просто так не льется. В тоже время я принимаю душ, сколько мне нужно, свет горит, чтобы было хорошо глазам и сколько нужно, единственный прибор, который включен всегда, если мы дома - компьютер, но и он ест далеко не столько электричества, чтобы имело смысл его постоянно включать-выключать. Телевизор и ко, а также компьютер, подключены в переходник с кнопкой, который выключается на ночь, поэтому состояние ожидания не работает ночью. Мусор сортируется благодаря строгим порядкам и жизни в другой стране, и уже не представляю как можно выбрасывать все в кучу. В будущем планируем купить электрический автомобиль, бензин стоит просто по-зверски и все еще дорожает, но это не раньше, чем через несколько лет, когда они выйдут на массовый рынок.
  Апрелька
сообщение 16.5.2008, 7:57
Сообщение #61

Selbst mache mein Leben

Из: Мcк.

Я лично готова. И делаю максимально от меня зависящее. Конечно,в масштабах земного шара это ничто.. Да плюс в нашей стране,как я считаю,довольно мало людей,готовых таким образом оказать помощь планете. Достаточно в Москве взглянуть на мусорные баки 'бумага-стекло-пластик'. Это ж надо быть такими .... У меня слов нет.
  Мидж
сообщение 17.5.2008, 8:55
Сообщение #62

шушпанчик

Апрелька, а что в Москве теперь с этими баками? Раньше, помню, все их дырки вели в один общий контейнер. Теперь что-то новое?

В обычных баках меня бесит то, что хотя в основном из домов люди выносят мусор в завязанных пакетах, обязательно найдётся какой-нибудь ..., который все эти пакеты разорвёт, перекопает и будет потом мусор по двору летать. Кошмар.
  Апрелька
сообщение 17.5.2008, 13:17
Сообщение #63

Selbst mache mein Leben

Мидж, да у нас вот у метро стоят культурные с дырками для 3х разных контейнеров: одна дырка для стеклянной тары, другая-для пластмассы, третья-для бумажек...
Так нет, эти "граждане" бросают мусор лишь бы бросить, неважно, соответствует ли его "природа" написанному на крышке... Еще типа спасибо скажите., что мимо не бросили...

Сообщение отредактировал Апрелька - 17.5.2008, 13:18
  Мидж
сообщение 17.5.2008, 16:27
Сообщение #64

шушпанчик

А внутренность точно разбита на три? Чесслово, раньше такие трехдырочные были общим контейнером с тремя дырками. Есть у меня немало знакомых, которые кидали-кидали, потом просекли фишку, плюнули и решили, что если автор из дурдома сбежал, то пускай сам этим дыркам внимание уделяет, а не считает всех окружающих за таких же идиотов.
  Апрелька
сообщение 17.5.2008, 18:03
Сообщение #65

Selbst mache mein Leben

не скажу точно насчет внутри.. но мне в голову не могло прийти, что он там единый бак.. жесть..
  Мидж
сообщение 17.5.2008, 19:17
Сообщение #66

шушпанчик

Аналогично. А потом прочитала в инете, заглянула, убедилась, обалдела.
  Sashimi
сообщение 17.5.2008, 20:10
Сообщение #67

Глядя на мир, не перестаешь удивляться!)))

Из: Юг Москвы!!!я там пригрелась:-)!!!

Я бы с удовольствием делала всё для улучшения экологии - пытаюсь насколько возможно - конечно, это мелочи, что я делаю, но во всяком случае я об этом думаю!
А вот что нет различных урн для сортировки мусора - меня жутко бесит!!!
  Гала
сообщение 18.5.2008, 1:44
Сообщение #68

capelli rossi

Из: Italy

Живя в Европе, почувствовала все прелести экологии и экономии (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Поначалу было очень непривычно, не могла понять, почему в кухне у нас столько разных пакетиков и что в них надо класть все отдельно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) потом муж приучил)
Не прошло и полгода, как я сама все делаю с удовольствием) воду меньше использую, в том плане, что выключаю, когда чишу зубы, душ заметно сокрашает использование воды.
Лампочки, понятное дело, только тут и продают, что электросберегающие.
На улице около мусорных бочков можно даже ночевать))вообще никакого запаха нет)вывозят дважды в день.
В центре города уже достаточно много электроавтобусов и трамваев, радует, что есть, чем дышать в центре. Кстати, очень классная штука тут:в опред.дни и часы въезд в центр автомашин запрещен, ну только если ты там не живешь, а так ШТРАФ. Так что, воздух реальный!
Самое главное, чтобы убирали мусор ежедневно!
У нас тут на севере все очень серьезно за этим следят, а на юге Италии безобразие с мусором, люди в прямом смысле все в мусоре! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
  Апрелька
сообщение 18.5.2008, 12:38
Сообщение #69

Selbst mache mein Leben

Гала, так отрадно такое читать!!! жаль, что я там не живу)
  FYI
сообщение 21.5.2008, 14:24
Сообщение #70

Новичок
*

готова. Но в разумных пределах.
Свет просто так нигде не горит, техника, кроме разве что компа не работает вхолостую, воду так просто не лью, мусор готова сортировать, но не в 18 пакетов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ни места нет, ни желания этим заниматься...
Если экономия воды подразумевает мыться в тазике, и посуду мыть в двух тазиках...то нет, не готова точно. Тоже самое и электричество...

Прежде всего нужно, чтобы было удобно экономить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Ksufka
сообщение 21.5.2008, 15:08
Сообщение #71

Рыжая кошка

Из: Мытищи

Можно сказать, что экономлю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Электроэнергия: Лампы почти везде энергосберегающие стоят. Если в комнате никого нет - свет выключаю.
Вода: попусту не лью, всегда выключаю. Но вот зубы чищу при текущей воде (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мусор: с ним хуже... Я, конечно, всегда доношу пакеты до мусорки (мусоропроводом брезгую пользоваться), но сортировать не готова. Просто даже представить не могу, как на моей 4м2 кухне, где даже табуретку с трудом можно поставить, разместить несколько пакетов только для мусора.
  AnutkaM
сообщение 21.5.2008, 15:52
Сообщение #72

Дизайнер-Архитектор

Из: Бутово, Москва

Я делаю все, что могу .) И стараюсь делать больше, и убеждать других. Количество нефти, газа и пресной воды от этого не увеличится, но я считаю, что элементарная забота о чистоте окружающего тебя мира, это дело чести каждого.
По поводу сортировки мусора, я его и так сортирую слегка .) Думаю, это вопрос привычки. Был бы толк, - научиться недолга.
А с уличными железными сортировщиками я помню скандал был. Такие жбаны с круглыми дырками.. Как только их поставили, люди начали резать руки об острые края дырки. Ну вы же понимаете, у нас по-другому быть не может.. Еще стояли пластиковые прозрачные, тоже пакость редкая - как ни старайся, обязательно 10 раз испачкаешься, пока свой пакетик от сока запихнешь.
Насчет экономии воды, - пока не будет удобных решений, никто экономить ее не станет. Не та цена вопроса. Удобно, когда стоит термостат, и чтобы включить воду того же напора и температуры, нужно нажать на кнопку. А когда приходится вентили крутить, или пытаться однорычажник установить в то же положение, удовольствия ноль. Никто на это по доброй воле не пойдет, кроме отъявленных маньяков .)
Еще одно грамотное изобретение (если щас не совру - немецкое), - подача воды в перемешку с воздухом. По ощущениям получается и мягкая и сильная подача, а воды вдвое меньше.
Но это все в любом случае, для сознательных граждан.. А у нас с сознательностью большие сложности. Если люди (даже с виду вполне вменяемые) не в состоянии поддерживать чистоту у себя под ногами, о чем говорить?

В очередной раз поразилась простой логике молодежи, - прогуливались с другом (мальчиком не глупым и приятных во всех отношениях), купили по пиву. Он открывает его себе, и мне, и спокойно кидает крышки перед собой на газон. Я говорю, - чего творишь? Ведь сам сюда придешь еще, неужели приятно глядеть на мусор? А я сюда не приду, говорит...
  Flavia
сообщение 21.5.2008, 17:52
Сообщение #73

Бывалый
**

Цитата(Evo4ka @ 8.5.2008, 23:35) *

.. не так как на Западе сначала помылись дети, потом в этой воде взрослые, а потом в ней де постирали...

Это где это вы такое услышали? (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Вот мне интересно, как экономия электроэнергии в конкретном доме отражается на общем состоянии экологии в стране?
Вот я, например, грешна тем, что забываю свет выключить, когда из комнаты выхожу. Так мы же платим за электроэнергию, не государство же! Причем платим наверняка не по себестоимости киловатт/час, а с большущей наценкой....
  Maroshka
сообщение 21.5.2008, 19:51
Сообщение #74

Гуру

Из: Riga / Gran Canaria

Первый вариант. Но без фанатизма. Воду выключаем когда не пользуемся, даже когда зубы чистим. Ванну принимаем так часто, как захочется. Энергосберегающие лампочки уже давно, бытовая техника класса А, выключем свет за собой всегда, телевизор и комп просто так не работает. С тех пор, как появились порошки специальные для стирки в холодной воде, на машинке 30 градусов выставленно. В Англии еще и розетки, уходя, выключали, чтобы электроприборы в режиме ожидания энергию не тратили. Отопление стоит на таймере, нас нет дома - зачем энергию расходовать? Муж сейчас очень гибридную машинку хочет, которая на энергии торможения работает.
Мусор сортируем, только вот в нашем городе био-отходы раз в две недели только вывозят, это пугает, что летом будет-то?
  Belle
сообщение 22.5.2008, 15:21
Сообщение #75

Гуру

Из: гибициониста ты обнимаешь нежно :)

Я уже давно мечтаю начать сортировать мусор. а еще больше мечтаю, чтобы построили заводы по переработки этого рассортированного мусора. а то так , для своего удовольствия, можно хоть обсортироваться. все равно все свалят в одну кучу. кста, я так и не поняла, есть ли сейчас эти заводы хоть в небольшом кол-ве у нас в стране? пластика ведь до фига выкидываем. а потом его снова производим. и может кто знает, сейчас принимают хоть где нибудь макулатуру? я бы вот сдала например - дома много накопилось.

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему