Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мосэнерго
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом
Страницы: 1, 2
Анастасия81
Девочки, подскажите. Мне пришло корректирующее извещение, в котором указано, что у меня недоплата. Она, конечно, небольшая, но хочу разобраться. Ходила вчера разбираться с этим вопросом и вот, что мне сказали. Неуплата появилась из-за того, что я за декабрь прошлого года заплатила 13.01.2006 года по тарифу прошлого года, естественно, а они считают, что если платеж после 10 числа, то должна была платить по новому тарифу. Может кто знает или сталкивался с такой ситуацией
Кисуля
Анастасия81,
да мне тут тоже пришло. Аж на 2 тысячи доплата. Но разбираться некогда.
Но вообще-то странно - какая разница, когда заплатил, тариф за декабрь был старый, по нему и надо платить. Пиши письмо - они должны тебе в письменной форме обосновать - почему и как.
Мидж
Бредят они что-ли?

http://www.copenergo.ru/index.php?id=3 Наедь тут.

Цитата
Пн, 27 марта 2006 г., 23:01 Алексей (гость) пож подтвердите, что задолженность за прошлый год можно оплатить по прошлогодним тарифам

окт-дек 2005 у нас не оплачен, так как квитанции не приходили (и нет до сих пор), в кв. шел ремонт. Въехали в кв. в янв.2006. Пожалуйста подтвердите, что оплату за прошлый год можно сделать по прошлогодним тарифам (когда въезжали в январе показания счетчика переписали). Спасибо. С уважением, Алексей тел моб 755 47 52, дом 254 25 69, bykov@tmn.ru
[ Ответить ]

Вт, 28 марта 2006 г., 11:33 Пресс-центр Re: пож подтвердите, что задолженность за прошлый год можно оплатить по прошлогодним тарифам

http://www.copenergo.ru/index.php?id=83
Смотрите тарифы соответствующего периода.

Думаю, нормальной будет форма "на основании какого нормативного документа отделение такое-то (можно добавить ФИО оператора с кем беседовала) требует оплаты декабря прошлого года по тарифу текущего года?"
Анастасия81
Цитата(Кисуля @ 31.3.2006, 15:28) *

Анастасия81,
да мне тут тоже пришло. Аж на 2 тысячи доплата. Но разбираться некогда.
Но вообще-то странно - какая разница, когда заплатил, тариф за декабрь был старый, по нему и надо платить. Пиши письмо - они должны тебе в письменной форме обосновать - почему и как.

А куда писать-то
Pamel
Анастасия81,
у тебя не то отделение Мосэнерго, что на Илимской? А то они там вечно каких-то доплат хотят...
Мидж
Цитата(Анастасия81 @ 31.3.2006, 15:43) *

А куда писать-то

Я тебе ссылку дала на форум компании, которая платежами мосэнерго занимается. Там и пиши. smile.gif
Кисуля
Цитата
куда писать-то

Я думаю, что вот по этой ссылке выбрать свой район http://www.copenergo.ru/index.php?id=150
и туда написать. Всю ситуацию изложи только. И заказным с уведомлением. Или по телефону справочному там же узнай - куда писать.
Анастасия81
Цитата(Pa-mel @ 31.3.2006, 15:49) *

Анастасия81,
у тебя не то отделение Мосэнерго, что на Илимской? А то они там вечно каких-то доплат хотят...

Они.

Сейчас звонила в центральный офис. Подтвердили слоав оператора нашего филиала. Сказали, что если оплата после 10, а тариф поменялся, то считают по новому тарифу. Это общий порядок. А что за общий порядок. Какой-то нормативный акт должен быть?
Кисуля
Анастасия81,
очень странно...Конечно должен быть нормативный акт. А ты и спроси - на основании чего? Что это за подрядок такой? Где написано?
А лучше - в письменной форме.
Danna_Smile
Анастасия81, чем история закончилась? Я до сих пор не оплатила декабрь прошлого года, а с 1 января новый тариф. По какому тарифу мне теперь за декабрь платить?
Анастасия81
Цитата(Danna_Smile @ 15.1.2007, 3:00) *

Анастасия81, чем история закончилась? Я до сих пор не оплатила декабрь прошлого года, а с 1 января новый тариф. По какому тарифу мне теперь за декабрь платить?

оплатила я корректирующее извещение тогда. А тебе теперь нужно по новому тарифу платить. 1.47 если у тебя электрическая плита и 2,08 (кажется) если газовая. Если заплатишь по прошлогоднему тарифу они и тебе корректирующее извещение пришлют. В мосэнерго мне сказали, что если оплата после 10 числа, то уже новый тариф действует.
Очаровашка
а у меня вообще проблемка...sad.gif Муж задевал куда - то предыдущее значение счетчика, и платежку тожа! Писала на тот форум, наверное неделю назад, даже сообщение не появилось.. и еще не могу в свой участок прозвониться. Как быть... просто мне нужно узнать сумму задолженности.... эх.. растяпы мы.sad.gif
Gaechka
Чую нам тоже придеться с Мосэнерго нервы помотать - мы даже еще свет не успели оформить официально blush2.gif Могу себе представить какой счет они нам выставят tongue.gif по тарифам 2007 года
Анастасия81
Цитата(Очаровашка @ 15.1.2007, 22:27) *

а у меня вообще проблемка...sad.gif Муж задевал куда - то предыдущее значение счетчика, и платежку тожа! Писала на тот форум, наверное неделю назад, даже сообщение не появилось.. и еще не могу в свой участок прозвониться. Как быть... просто мне нужно узнать сумму задолженности.... эх.. растяпы мы.sad.gif

НАйди адрес своего отделения и иди туда.
Taleya
Мне каждый год какие-то корректирующие извещения приходят. Но я на них забила. Во-первых они считают как-то странно и за странный период (почему-то по середину месяца, а когда мне это дело приходит, я уже за весь этот месяц заплатила). Короче - по-моему нас дурят!
Во-вторых, я показания счетчика снимаю 10 числа и плачу. В-третьих, в январе я делаю хитро - снимаю показания приблизительно 31го числа в декабре и плачу за декабрь по старому тарифу, а в январе уже по-новому.

Danna_Smile
Анастасия81, ок, спасибо.
AnutkaM
Чтобы узнать сумму задолженности, нужно заказать корректирующее извещение. За ним еще можно сходить smile.gif В очереди я лично провела минут 10-15, получила данные, зашла в Сбер.. Все smile.gif
Как-то ради интереса я сравнила реальный расход по счетчику за два года с теми цифрами, которые выставляло мне Мосэнерго. К моему удивлению, разница оказалась всего в 30 рублей. Так что больше не терзаюсь подозрениями и плачу по квиткам smile.gif
Pichul'ka
Интересно, когда они будут рассылку делать.. А то квиточки у меня закончились, и платить как, а уже пора? Считать в ручную все? dunno.gif
Карина
мы до конца марта ждали рассылки квиточков, сказали, что была в январе - нет ничего. поехали в мосэенерго, получили квиточки, заодно и с долгом якобы разобрались.
Xsana
Девочки, понимаю, что ситуация глупая и я глупая, но все же..
В электросети была в ноябре прошлого года, мне выдали книжку и указали на ней тариф, сегодня я выяснила, что тариф подняли еще с 1 января (я до замужества не сталкивалась с ком платежами, не кидайте помидоры..), но платила я до сих пор по прошлогоднему тарифу.
Вопрос:как мне самой рассчитать сколько я им теперь должна и как это отразить в квитанции, написать пенни столько то?
Спасибо заранее..
Анастасия81
Xsana, я тоже до замужества не знала о квитанциях.

Иди в районное отделение электоросети. Посмотри на сайте цопэнергосбыта адрес. Тебе там все рассчитают.
Xsana
Цитата
Иди в районное отделение электоросети. Посмотри на сайте цопэнергосбыта адрес. Тебе там все рассчитают.

Спасибо! значит поездки в электросеть не избежать..
Scorpa
а еще бывают мошенники, которые печатают подобные извещения со своими банковскими реквизитами...
Валюшкина
Девочки! Увидела тему, решила поднять. У меня муж работает в службе по тарифам..как раз на энергобалансах. Я у него узнала, он сказал, что тариф расчитывается на момент оплаты и что после определенного числа января расчеты ведут по новому тарифу. Так что все законно. Если кому надо, он поднимет законы и посмотрит, каким законом точно это регламентируется.
Моркоша
девочки, вроде б с 1 января 2009 г. опять подняли плату за киловатт - кто знает сколько?
Звездочеткина
Цитата(Моркоша @ 16.1.2009, 10:23) *

девочки, вроде б с 1 января 2009 г. опять подняли плату за киловатт - кто знает сколько?

Моркош, вот тут глянь:
Мосэнеркосбыт/ Тарифы
Моркоша
Цитата(Звездочеткина @ 17.1.2009, 9:49) *

Моркош, вот тут глянь:
Мосэнеркосбыт/ Тарифы

Валь, чего-то я там запуталась.... wacko.gif
что такое столбец НН?
что такое 211? это 2 рубля 11 копеек что ли? blink.gif
я за 2008 год платила 0.66 копеек за киловатт... сейчас блин сколько? blink.gif
Звездочеткина
Цитата(Моркоша @ 18.1.2009, 15:09) *

Валь, чего-то я там запуталась.... wacko.gif
что такое столбец НН?
что такое 211? это 2 рубля 11 копеек что ли? blink.gif

Ой, Моркош, что-то я сама толком не понимаю, но я подумала что 2 рубля 11 коп. Я в этом году вроде по 1,32 платила - по крайней мере у меня на квиточках такой тариф... А вообще я сама не считаю сейчас, плачу по тем заготовкам, что Мосэнерго присылает. А раньше, когда сама считала и если не знала тариф, делала так: Смотрела расход, заполняла квитанцию (все, кроме суммы), приходила в сбер и смотрела там тариф (около окон с ком. платежами всегда информационные штуки такие есть -как книжки из листов А4 в пластиковых обложках) - на месте высчитывала сумму, вписывала и платила smile.gif
Pingva
Цитата(Моркоша @ 18.1.2009, 15:09) *

В Москве такие тарифы??? blink.gif 66 копеек??? blink.gif У меня в том году было 2,05 за киловатт, правда, с газовой плитой, с электрической что-то около 1,5 рублей. Но 66 копеек! Я ф шоке mrgreen.gif Может, вам тариф несколько лет не меняли? blink.gif
А вообще, по ссылке на Мосэнерго как раз и получается, что с газовыми плитами платить по 3,01 руб, а с электро по 2,11 руб. за киловатт-час (НН - это низкое напряжение, как раз для квартир)
Звездочеткина
Моркош, а про 66 копеек, мне кажется ты что-то напутала, уже давно дневной тариф больше рубля.
Моркоша
Цитата(Звездочеткина @ 18.1.2009, 20:42) *

Моркош, а про 66 копеек, мне кажется ты что-то напутала, уже давно дневной тариф больше рубля.

да я в середине 2008 года получала бумажку из Мосэнерго, там было 0.66, вот я так и платила unsure.gif
ну ладно, фиг с ним... значит 2.11? ohmy.gif совсем офигели!!!!! mad.gif
Звездочеткина
Цитата(Моркоша @ 19.1.2009, 12:53) *

да я в середине 2008 года получала бумажку из Мосэнерго, там было 0.66, вот я так и платила unsure.gif

Ты еще в сбербанке проверь, спроси у операционистов чуть что, там точно знают smile.gif
Pingva
Цитата(Моркоша @ 19.1.2009, 12:53) *

Видимо, они очепятались - в том году для населения с электроплитами было 1,66. Как бы потом это не всплыло, а то пересчитают по новым тарифам blink.gif
Моркоша
Цитата(Звездочеткина @ 19.1.2009, 12:11) *

Ты еще в сбербанке проверь, спроси у операционистов чуть что, там точно знают smile.gif

ну это понятно, просто я обычно все квитанции оформляюю и в Сбер... там выссчитывать на мобильном не удобно! tongue.gif

Цитата(Pingva @ 19.1.2009, 13:40) *

Видимо, они очепятались - в том году для населения с электроплитами было 1,66. Как бы потом это не всплыло, а то пересчитают по новым тарифам blink.gif

может быть... думаю, что пришлют долг... вот тогда и буду разбираться! smile.gif

девочки, спасибо за ответы!
Котеночек-zu
У нас в районе проводится эксперимент по оплате услуг электроэнергии в едином платежном документе по оплате жку, т.е. у нас в общую платежку включили среднее значение расхода электроенергии за месяц.
во-первых - В данной системе оплаты вообще теряется (как мне кажется) значение счетчиков электроэнергии на каждую квартиру.
во-вторых - Каждый наниматель квартиры заключал договор поставки электроэнергии с Мосэнерго, а наши местные власти решили что теперь электроэнергию будет поставлять РосЭнерго. Как понять, кто именно подает энергию в дома. Никто с Мосэнерго и сама компания не расторгала договор. В Мосэнерго утверждают, что они до сих пор поставляют энергию и требуют, чтобы мы осуществляли оплату как обычно.
Вот как понять кто подает электричество в дома? Возможно, что Мосэнерго подаст в суд за оплату услуг?
Вообще, вся эта ситуация смахивает на какой-то бред. Многие поколения людей платили за энергию самостоятельно с помощью своих счетчиков. Очень много людей не довольны такой политикой. В ЕИРЦ платежки не переделывают, а в Сбербанке исправленные значения в платежке не берут на оплату. Вот и приходится платить по тем значениям, которые самостоятельно выставили в ЕРЦ. А что делать с Мосэнерго никто не знает.

Кто-нибудь знает, кто несет ответственность за столбы освещения?
valechka
Цитата(Котеночек-zu @ 24.2.2009, 16:49) *

У нас в районе проводится эксперимент по оплате услуг электроэнергии в едином платежном документе по оплате жку, т.е. у нас в общую платежку включили среднее значение расхода электроенергии за месяц.
во-первых - В данной системе оплаты вообще теряется (как мне кажется) значение счетчиков электроэнергии на каждую квартиру.
во-вторых - Каждый наниматель квартиры заключал договор поставки электроэнергии с Мосэнерго, а наши местные власти решили что теперь электроэнергию будет поставлять РосЭнерго. Как понять, кто именно подает энергию в дома. Никто с Мосэнерго и сама компания не расторгала договор. В Мосэнерго утверждают, что они до сих пор поставляют энергию и требуют, чтобы мы осуществляли оплату как обычно.
Вот как понять кто подает электричество в дома? Возможно, что Мосэнерго подаст в суд за оплату услуг?
Вообще, вся эта ситуация смахивает на какой-то бред. Многие поколения людей платили за энергию самостоятельно с помощью своих счетчиков. Очень много людей не довольны такой политикой. В ЕИРЦ платежки не переделывают, а в Сбербанке исправленные значения в платежке не берут на оплату. Вот и приходится платить по тем значениям, которые самостоятельно выставили в ЕРЦ. А что делать с Мосэнерго никто не знает.

Кто-нибудь знает, кто несет ответственность за столбы освещения?

Мы тоже в этом дурацком эксперименте с 1 февраля т.г.diablo.gif
Мне, честно сказать, по лампочке, кто из них поставляет электроэнергию, счет за которую всё равно ЦОПэнерго выставляет напрямую или через единый документ... Для меня нет разницы, в чей карман пойдут деньги, лишь бы больше не сдирали... Для устранения последнего решила, что буду им либо по телефону, либо через инет показания счетчика сообщать в конце каждого месяца: пусть себе считают на здоровье smile.gif
Лесюшка84
Девочки, у меня вопрос - кто переходил многотарифную систему (с тремя счетчиками) - как вы это делали - в смысле куда обращаться, как это вообще происходит и сколько стоит? И есть ли возможность льготной установки (бесплатно или со скидкой), если есть инвалиды и ветераны труда в квартире. А то я хочу перейти, меня счета за электричество задолбали уже
Апрелька
у нас тож эксперимент по включению платы за свет в единый плат.документ. Напрягает то,что надо показания счетчиков передавать в еирц. По тел.до них не дозвониться,а на сайте нашего дома вообще нет.
Rishka
Лесюшка84, мы перешли на трехтарифный, вполне легко, оставляешь на сайте поставщика электроэнергии заявку, оплачиваешь квитанцию, стоит это около 4000 тыс. Отзваниваешься им что оплатил, и тебе ставят новый счетчик, достаточно быстро. Льгот, насколько я знаю, нет, но лучше уточнить.
Лесюшка84
Rishka, а квитанцию эту непосредственно на сайте можно распечатать? Кстати счетчик ставят в общей щитовой, или в доме? А то меня че-то напугали, что будут это все хозяйство вешать непосредственно в квартире
Rishka
Лесюшка84, да, квитанцию с сайта печатаешь. У нас ставят в квартирах, но у нас изночально был в квартире.
Лесюшка84
Rishka,
спасибо!
У нас один щиток на четыре квартиры, аккурат посреди коридора. Правда места там не так много. Кину заявку, посмотрим, как поставят у нас
Лесюшка84
Так, уточнила на сайте - есть скидка пенсионерам по социальной карте москвича - порядка 10 процентов стоимости. При заказе через инет скидка 3 процента, а если заявка от имени ТСЖ на 20-50 счетчиков, то 15 процентов.
Сейчас уговариваю бабушку подать заявку от ее имени. Что-то она мнется, боится, что все сложно будет.
А квитанции на оплату как заполняются, и вообще как осуществлять подсчет по трем тарифам?
Rishka
Лесюшка84, так же как и по 1 тарифу. Если входит в общий ЕПД, то подаешь каждый месяц сколько нагорела в пик полупик и ночь, соответственно тебе в ЕПД вписывают 3 строчки. Предварительно, конечно, им нужно отнести акт ввода.
Если в ЕПД электроэнергия не входит, то дадут тебе новые квитанции на оплату электроэнергии, и платишь отдельно, как и платила.
Лесюшка84
У нас все квитанции отдельно. То есть получается три строки в квитанции и списываются с трех счетчиков?
Rishka
Лесюшка84, да, только счетчик там один, показания показывают по очереди smile.gif
Лесюшка84
Цитата(Rishka @ 18.6.2009, 9:12) *

Лесюшка84, да, только счетчик там один, показания показывают по очереди smile.gif

У моей мамы поставили три счетчика (правда это давно достаточно было) - три, но меньшего размера, чем первый. А когда поочередно показывают, это надо "бдить" показания и три раза ходить списывать, получается?
Rishka
Лесюшка84, да нет. Сейчас ставят один, маленький счетчик. Показывает он все что набежало вместе, пик, ночь и полупик поочередно, с интервалом в 5 секунд может. К тому ж там кнопочка есть переключения, если надо побыстрее посмотреть.
Ягодка
Девы!
есть кто-нить здесь, кто полностью во всей квартире перешел на энергосберегающие лампочки?
мне вот интересно. намного меньше стали ежемесячные счета?
Лесюшка84
Ягодка,
мы заменили все лампочки. Существенно. По цифрам не скажу, т.к. у нас учет ведет бабушка, но т.к. она перестала жаловаться на то, что мы слишком много жжем электричества - определенно эффект есть.
Но мы серьезно очень урезались - в шестирожковой люстре были 60-ватки, сейчас стоят пятиватки, аналогично в трехрожковой на кухне и еще четыре лампочки в туалете, ванной и коридоре - все по пять ватт (вместо сорока). Света стало больше, а трат меньше. И еще у меня постоянно перегорали лампочки в коридоре (что-то с проводкой) - энергосберегайки держатся уже год.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.