Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Готовим в СВЧ
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Кулинария
Страницы: 1, 2
Kroshka katenok
Предлагаю еще такую вот новую тему: приготовление блюд в СВЧ-печи.
Кто-нибудь знает вкусные блюда, которые можно готовить в СВЧ-печи?
Я слышала, что в ней готовят и супчики, и мясо, и рыбу... но вот никогда сама не пробовала, все в духовке по старинке.. Хотелось бы попробовать уже что-то проверенное и с подробным рассказом как и что.
Осень
Начнем с самого простого и известного wink.gif
Сосиски - кладешь в СВЧ, ставишь на 1 минуту для каждой сосиски (если 4 сосиски - 4минуты..но можно и поменьше времени). И они готовы! smile.gif
Kroshka katenok
Осень, smile.gif ну нееее я не о таком, сосиски, пицку разогреть, бутер горячий сделать это и так понятно.... я о нормальном блюде! например плов! у нас на работе сотрудник один готовил - объедение!!! но рецепт не открыл!
Pamel
А зачем в СВЧ готовить? Вам излучения по жизни мало?
Kroshka katenok
Pa-mel, на работе плиты нет а приготовить что-то вкусное иногда хочется, может и на отдыхе такое умение понадобится.
Pamel
А-а-а... Ну на работе без микроволновки никуда...
Глория
Цитата
А зачем в СВЧ готовить? Вам излучения по жизни мало?

страшное излучение - это если самой в СВЧ залазить smile.gif а если начать считать, откуда у нас есть излучение, то надо не включать компьютер, телевизор, холодильник и всю прочую технику

я раньше много готовила в СВЧ (пока жили на съемной квартире и духовка там не работала), сейчас только если разогреть чего-нить
в ней получается очень рассыпчатый рис - только его надо сначала замочить в горячей воде минут на 10-15, а потом поставить варить на среднюю мощность (чтоб не убегал) минут на 10
Mesna
А я постоянно в СВЧ готовлю, чаще всего - плов и жаркое, а так шарлотку всякую,вчера банановый пирог пекла,кстати,все овощи для салатов я тоже только в микроволновке варю.Свекле например надо всего 20 минут, и следить не надо - красота!
А рыба,курица гриль, и вкусно и полезно!
Manyasha
Цитата(Mesna @ 12.1.2007, 11:19) *

А я постоянно в СВЧ готовлю, чаще всего - плов и жаркое, а так шарлотку всякую,вчера банановый пирог пекла,кстати,все овощи для салатов я тоже только в микроволновке варю.Свекле например надо всего 20 минут, и следить не надо - красота!
А рыба,курица гриль, и вкусно и полезно!

Ой, как интересно!!!! smile.gif
а можно подробней и с рецептами..если не сложно!!! blush2.gif
Vishenka
Курица под домашним соусом

Куриные окорочка (или полкурицы) - 500 г,
Кетчуп - 3 стол. ложки,
Майонез - 4 стол. ложки,
Приправа для курицы,
Вода

Окорочка или курицу вымыть, порезать на порционные куски. Натереть приправой, если в вашей приправе нет соли, тогда посолите. Разложить в посуде для микроволновой печи курицу кожей вниз.

Размешать майонез и кетчуп. Полить курицу соусом. Долить воду, чтобы курица была почти полностью покрыта жидкостью. Крышкой накрыть посуду и поставить в микроволновую печь.

Готовить в высоком режиме (high) около 22-28 минут, или пока курица не станет мягкой. В середине приготовления кусочки курицы нужно перевернуть.

Mesna
Цитата(Manyasha @ 12.1.2007, 11:25) *

Ой, как интересно!!!! smile.gif
а можно подробней и с рецептами..если не сложно!!! blush2.gif

Рецепты у меня все получены опытным путем, у меня микроволновка с грилем,конвекцией и т.п.,поэтому с режимами я эксперементирую.
Плов я делаю так:мясо обжариваю на сковородке с луком и морковью,пока лук не зазолотится,потом перекладываю в стеклянную посуду,добавляю 1 стакан риса,полстакана или чуть меньше воды,солю перчу,сыплю куркуму,кладу 4 зубчика чеснока нечищенных сверху,накрываю крышкой и ставлю на среднюю мощность на 30 минут, иногда прихожу перемешать.Вся прелесть в том,что ничего не пригорает и следить не надо.Через 30 минут -плов готов.Чеснок выбросить,плов в тарелки.
Pamel
Цитата
страшное излучение - это если самой в СВЧ залазить

Наверное, именно поэтому беременным не советуют находиться в комнатах, с работающими микроволновками. smile.gif
Цитата
а если начать считать, откуда у нас есть излучение, то надо не включать компьютер, телевизор, холодильник и всю прочую технику

Понятно, что излучение ото всех работающих приборов исходит, но СВЧ-то среди них чемпион. smile.gif
Kroshka katenok
Mesna, ооой как интересно.... а раскажи плиз еще про шарлотку и банановый пирог!!!

и как овощи варишь?
Mesna
Цитата(Kroshka katenok @ 12.1.2007, 22:01) *

Mesna, ооой как интересно.... а раскажи плиз еще про шарлотку и банановый пирог!!!

и как овощи варишь?

Овощи кладу в пластиковую баночку для микроволновки с дырочкой наверху,наливаю столовую ложку воды и на старт.Картошке надо минут 10-12,свекле 18-20.Ставлю режим "картошка" или просто микроволны максимум.

Шарлотку по стандартному рецепту в стеклянной форме на режиме конвекция 180 на 40 минут.
Банановый пирог (это когда бананы надо спасти rolleyes.gif ) - 4-5 банана в блендере до состояния каши,стакан кефира,полстакана сахара, 2,5 стакана муки.сода+уксус,ваниль корица.
Режим конвекция 150 1 час (пока он не покоричневеет),остывает пусть там же (я на ночь ставлю,с утра уже все абсолютно готово).Разрезаю напополам,смазываю любым кремом,и все.
Kroshka katenok
Mesna, оо спасибо очень интересно.. надо будет попробовать smile.gif если будут еще какие рецепты пиши!!!!!!
LadyN
Даю рецепт очень простенького тортика, который я делаю, если неожиданно приходят гости. А можно и просто так себя побаловать
Простой тортик из микроволновки
Состав:
0,5 ст. муки
0,5 ст. сахара
0,5 ст. сметаны
1 яйцо
немного соды
Приготовление:
Все смешиваю. Дно стеклянной жаропрочной кастрюльки мажу вареньем. Выливаю тесто. Ставлю в микроволновку (на максимум) минут на 6-8. (готовность видно, когда тесто чуток от стенок отстает).
Вытаскиваю, переворачиваю на плоское блюдо. И можно звать всех к столу!
Важно: потренироваться заранее. И не отступать от нормы продуктов (у меня первые разы не всегда получалось, однажды жууутко спалила - не следила за временем, зато сейчас - самое простое и быстрое, что можно подать к чаю).
Tanchela13
Цитата
Ставлю в микроволновку (на максимум) минут на 6-8. (готовность видно, когда тесто чуток от стенок отстает).

девчонки! С удовольствием читаю вашит реепты - кое-что для себя переписала! Но огромная просьба - не могли бы вы указывать все таки мощность, на которую ставите! Максимум во многих моделях разный!!!
LadyN
Tanchela, у меня максимум 800.
Tanchela13
LadyN,
Цитата
Tanchela, у меня максимум 800.

во! А у меня 1000! Уже разница есть smile.gif
Спасибо smile.gif
дождинка
для интересующихся:
статья в "Науке и Жизни" о принципах действия СВЧ-печей, понятно, с картинками.

П.С. не ради спора, а интереса для.
Pamel
дождинка, спасибо, успокоила! smile.gif
Лелька
Я в микроволновке готовлю рис.
в пропорции 1 стакан риса - 2 стакана воды.
Помыть, сложить в форму, добавить 1ст. ложку масла и половину воды, перемешать. Закрыть крышкой. Ставиться на мощность 800 ровно на 10 минут.
Отдельно тушу лук, морковь, помидоры.
Затем в рис добавляю специи, овощи и ставлю на мощность 650 еще на 10 минут. Все готово wink.gif
Pluha
Я вообще все готовлю в микроволновке - духовка у нас не работает, поэтому пришлось купить СВЧ заменяющую по функциям духовку. Единственный минус это то, что нет противня, приходится печь печенья и пирожки на блюде маленькими порциями sad.gif Долго получается.
Ну вот, например, рецептик мяска:
Выкладываем слоями нарезанную говядину, тертую морковь, лук, стручковую фасоль, картошку нарезанную кружочками, грибы из банки. Заливаем это все смесью сметаны и майонеза. Посыпаем тертым сыром. И все smile.gif

Цитата(Лелька @ 19.1.2007, 17:58) *

Я в микроволновке готовлю рис.
в пропорции 1 стакан риса - 2 стакана воды.
Помыть, сложить в форму, добавить 1ст. ложку масла и половину воды, перемешать. Закрыть крышкой. Ставиться на мощность 800 ровно на 10 минут.
Отдельно тушу лук, морковь, помидоры.
Затем в рис добавляю специи, овощи и ставлю на мощность 650 еще на 10 минут. Все готово wink.gif

Интересный рецептик - украла smile.gif
дождинка
Pa-mel, да не за что! сама успокоилась, да и вообще, интересная такая инфа... wink.gif
Графиня
Мой муж в микроволновке готовил курицу.
Посолил ее поперчил, помазал майонезиком и в СВЧ. Получилась зажаристая и вкусная. Подробности не знаю, но вроде все просто. Замориновал и засунул курицу минут на 30, в итоге получилось вкусно.
Графиня
Мой муж опять приготовил курицу в микроволновке, но уж очень ее засушил - получилась усохшая курица rofl.gif
lucky
Графиня, я один раз так семгу приготовила, хоть об стол ломай. А так на гриле она вкусно получает если еще и лимончиком полить.
Юлька85
Девченки подскажите рецепт шашлыка в микроволновке... где то видела, а теперь не найду sad.gif и еще слышала что в ней можно запекать или варить картофель.. если это так,то как? заранее спасибо
Mesna
Цитата(Юлька85 @ 9.4.2007, 21:12) *

Девченки подскажите рецепт шашлыка в микроволновке... где то видела, а теперь не найду sad.gif и еще слышала что в ней можно запекать или варить картофель.. если это так,то как? заранее спасибо

Про шашлык не скажу, но думаю, что с функцией гриль все у тебя получиться, хотя я сама шашлык признаю только на углях. А вот картошку я в микроволновке всегда делаю.Мою и прямо в шкуре кладу в баночку с дырочкой для микроволновки, наливаю столовую ложку воды и на 6 минут в микроволновку.Потом еще минут 5, она у меня под крышкой стоит.
А запекать вообще элементарно, режешь чищенную картошку, ставишь на макс. мощность и минут 20 она там крутится, потом посыпать сыром,и все готово.
Юлька85
ну подскажите рецептики))))
Надюша
интересно а в рукаве(кулинарном) можно в микроволновке готовить?
Апрелька
муж готовил одно время картошку.
нарезать ее круглыми дольками, промазать каждый слой майонезом (слоями укладываем в емкость), сверху - сыра тертого.
по-моему, он еще молока немного добавлял.
Eugen*
а мне нравится свеклу в микроволновке варить, вместо часа всего 10 минут, ну и потом минут пять постоять....супер!!!))
правда, больше ничего в ней и не делаю, кроме еще горячих бутеров раз в месяц.
Апрелька
Eugen*, расскажи, как именно ты это делаешь?
я оч. люблю салат из свеклы.
Juhasz
Цитата(Eugen* @ 24.10.2007, 19:31) *

а мне нравится свеклу в микроволновке варить, вместо часа всего 10 минут, ну и потом минут пять постоять....супер!!!))
правда, больше ничего в ней и не делаю, кроме еще горячих бутеров раз в месяц.

Я тоже свеклу в микроволновке повадилась делать smile.gif Быстро и удобно. У меня правда емкость для микроволновки без крышки, но крышку с легкостью заменяет пищевая пленка, кладу свеколку, накрываю пленкой, можно еще водички добавить и на 10 минут! Зато когда варю борщ, он от такой свеклы прям краснющщий! smile.gif
Ну и Гавайскую смесь так же делаем, исключительно в микроволновке!
Апрелька
а воды сколько нужно?.. и на какую мощность?
Juhasz
Цитата(Апрелька @ 25.10.2007, 14:32) *

а воды сколько нужно?.. и на какую мощность?

Апрелька Воды не много, что бы на дне она была, пару столовых ложек, а мощность у меня на самую большую, 750 по моему.
Апрелька
Juhasz, благодарствую!
Eugen*
купила себе крышку длямикроволновки- вот это вещь!!! smile.gif
ее ж теперь мыть раз в 5 реже надо!
Verruckte
Eugen*,
Цитата
купила себе крышку длямикроволновки- вот это вещь!!! ее ж теперь мыть раз в 5 реже надо!

Мы до появления крышки тарелками просто прикрывали smile.gif А то правда, мыть заколупаешься smile.gif
Апрелька
да, действительно, крышка-это вещь...
спасибо, что напомнили)))))))
валялась у меня без дела)
Фиансе
Девчонки, помогите советом! У кого-нибудь есть микроволновка самсунг? К моей прилагалась емкость-пароварка, не могу понять как ей пользоваться, куда воду, куда еду, а меня гастрит сразил. Очень жду советов!
Lodestar
Фиансе,
они разные бывают..
какая у тебя модель?
Фиансе
Мне кажется емкости у всех одинаковые, модель М 183 DNR. Это как бы спец кастрюлька, только средняя перекладина (как я представляю для пароварки) находится СЛИШКОМ близко к крышке, туда деже кусок мяса не влезет.

Цитата(Lodestar @ 16.5.2008, 21:10) *

Фиансе,
они разные бывают..
какая у тебя модель?

AnutkaM
Фиансе, хронический у тебя гастрит или поверхностный - пароварка тебе не поможет. Питайся по режиму обязательно (хоть некоторое время до полного снятия симптомов). А самое первое средство, которое снимет острый гастрит - кашу овсяную на завтрак, каждый день.
Голодать при гастрите нельзя, пока не пройдет обострение...

А теперь про СВЧ .))) Фиг знает, что у тебя за конструкция - я поискала, не вижу описания. У тебя, видимо, тоже ничего нет в инструкции к СВЧ? Ножки подпилите своей сеточке .))

Еще есть древний варварский (правда, ни разу не видела вреда) способ сделать из СВЧ пароварку, - кладете продукт и рядом ставите стакан воды. Вода закипает, деваться некуда, получается теплица. Мы так картошку варили на парУ в СВЧ за 7-10 минут (зависит от размера).
Mesna
Цитата(AnutkaM @ 8.6.2008, 2:11) *

Еще есть древний варварский (правда, ни разу не видела вреда) способ сделать из СВЧ пароварку, - кладете продукт и рядом ставите стакан воды. Вода закипает, деваться некуда, получается теплица. Мы так картошку варили на парУ в СВЧ за 7-10 минут (зависит от размера).

Не знаю, чего в нем варварского, я так и картошку и свеклу варю, но воду наливаю на дно посуды, в которой готовлю.
AnutkaM
Такой уровень влажности не есть гут для электроприбора.
Пароварка в СВЧ это все-таки не сам прибор, а классическая емкость с сеткой и крышкой, только схема кипения другая smile.gif
Mesna
Цитата(AnutkaM @ 8.6.2008, 11:23) *

Такой уровень влажности не есть гут для электроприбора.
Пароварка в СВЧ это все-таки не сам прибор, а классическая емкость с сеткой и крышкой, только схема кипения другая smile.gif

Подожди, ну там же влажности не больше чем когда тарелка с супом греется. Форма -то закрытая, поэтому весь пар внутри скапливается.ну или маленькая дырочка для выхода есть.
AnutkaM
Цитата
там же влажности не больше чем когда тарелка с супом греется

Когда греется, оно не кипит .)
А несколько минут кипения воды в стакане - это совсем другой разговор.

UPD: кто-нибудь пробовал готовить творожные десерты в СВЧ?
Ionill
Те же самые баклажаны, только в микроволновке:
Цитата

Мое самое разлюбимое овощное рагу. Состоит из баклажанов, картофеля и шампиньонов, Все 1:1:1.
Все режется на кубики (каждое ребро - 1 см). Сначала на большом количестве масла на максимальном огне обжаривается картошка до золотистой корочки (минут 10), затем туда же всыпаются и баклажаны с грибами, все это сразу же солится, огонь уменьшается до минимума (чтобы тушилось). С этого момента готовить еще минут 10-15 - определяется по виду баклажанов. Получается быстро и просто супер вкусно! good.gif smile.gif

Поправка:
сначала нарезаю картошку, наливаю в посуду подс. масло, складываю ее туда, ставлю в микроволновку на максимум на пять-семь минут (это если на 2-3 порции), пока она готовится, режу баклажаны и шампиньоны - за 5 минут как раз успеваю wink.gif Добавляю овощи к картошке, солю, и еще минут на 10 в микроволновку - но уже на 80% мощности. По вкусу не отличишь от приготовления на плите, разве что жидкости получается немного больше, но это не минус в данном блюде smile.gif Ну и быстрее, конечно wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.