Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как сделать из балкона кабинет?
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Квартирный вопрос, ремонт и интерьер
Страницы: 1, 2
Викки
Всем привет! Очень хотим с мужем сделать на балконе его кабинет. Может быть кто-нибудь воплощал такую идею в жизнь? Посоветуйте, как нужно утеплить балкон... и вообще...
AnutkaM
Викки, решение вполне стандартное smile.gif Надо смотреть ваши конкретные условия и тогда решать с утеплением. Позовите замерщиков из 3-5 компаний, занимающимися остеклением и утепление лоджий, и выведите среднюю smile.gif.
С отоплением надо тоже подумать. Вынос батарей на балкон и подведение теплых полов туда же запрещены.
дождинка
Викки, по закону - никак. балкон нельзя ни присоединять к квартире, ни отапливать. его можно застеклить (опять же, по закону - для этого нужно получить разрешение), там будет конечно теплее, чем на улице, но все равно слишком холодно, чтобы там проводить длительное время.

если плевать на закон, тогда на пол кладутся лаги, а на стены и потолок - направляющие для ГКЛ, все - с шагом, равным размерам утеплителя. между лагами/направляющими кладется утеплитель (на любом рынке их много разных, там же могут проконсультировать). далее на пол кладется фанера, поверх нее - отделка (плитка, линолеум, ковролин, и т.д.), а на стены и потолок - ГКЛ, швы шпаклюются, поверх - отделка (обои, краска, декоративная штукатурка и т.д.). принцип такой.

повторюсь, обогревать балкон по закону нельзя. но если не боитесь нарушить закон, то можете вывести на него батарею (рискуете нарушить схему отопления по всему стояку, и тогда проблем точно не избежать), и/или положить теплый пол, или пользоваться передвижными обогревателями, или установить инфракрасный обогреватель.

окна - трехкамерный стеклопакет (4 стекла) или двухкамерный (3 стекла), но с низкоэмиссионным стеклом и инертным газом. профиль желательно не стандартный, а широкий.

чем грозит нарушение закона. если "к вам придут", заставят вернуть все к первоначальному виду и заплатить штраф. а вот придут ли к вам, предсказать невозможно. кто-нить из соседей настучит со злости или из зависти или из принципа, и....
Kroshka katenok
Цитата
а вот придут ли к вам, предсказать невозможно. кто-нить из соседей настучит со злости или из зависти или из принципа, и....

или надумаете квартиру продать.. тоже тогда просекут вас с этим и прийдется опять отчитываться по закону.

у меня вот были похожие бредовые мысли, дождинка, вот вразумила в соседней темке про балкон.. и подумалось что и правдо балкон штука нужная.. а места и так хватает.
дождинка
точно! при продаже - обязательно проблемы будут.
(не подумала об этом, так как свою продавать не собираемся)
AnutkaM
Из личного опыта могу сказать, что проблем ни при покупке, ни при продаже не возникает smile.gif
дождинка
AnutkaM, это пока
AnutkaM
дождинка, ты не могла бы раскрыть мысль, а то не оч. понятно smile.gif
Taleya
Цитата(дождинка @ 19.1.2007, 9:22) *

Викки, по закону - никак. балкон нельзя ни присоединять к квартире, ни отапливать. его можно застеклить (опять же, по закону - для этого нужно получить разрешение),

На застекление разрешение??? blink.gif Первый раз в жизни слышу. Ничего не путаете? По-моему было бы странно, если все, кто стеклит балконы и лоджии ходили за разрешением...

А почему теплый пол на лоджию застекленную нельзя, а??? hmm.gif Че-то мне это дело странно

Мы вот тоже маленькую лоджию в кабинет хотим превращать. Я уже кое-что узнала, прикинула, сколько уйдет на материалы.
Kroshka katenok
дело в том, что закон постоянно меняется... и пока петух в попу не клюнет никто не спохватится! Сейчас по закону и застекление лоджий и даже установка в квартиру металлической двери!!! считается перепланировкой и требует разрешения! но все делают и вроде все норм, но как уже написано выше если найдутся доброжелатели знающие законы, жизнь попортить могут!
Alena82
Цитата
На застекление разрешение??? Первый раз в жизни слышу. Ничего не путаете? По-моему было бы странно, если все, кто стеклит балконы и лоджии ходили за разрешением...

Лоджии можно стеклить, на это разрешение не надо, а вот остекленение балкона считается перепланировкой.
Taleya
Цитата(Kroshka katenok @ 19.1.2007, 16:30) *

дело в том, что закон постоянно меняется... и пока петух в попу не клюнет никто не спохватится! Сейчас по закону и застекление лоджий и даже установка в квартиру металлической двери!!! считается перепланировкой и требует разрешения! но все делают и вроде все норм, но как уже написано выше если найдутся доброжелатели знающие законы, жизнь попортить могут!

Ну мы этих доброжелателей тем же доброжелательским местом.

Alena82 Ну у нас как раз-таки лоджии
AnutkaM
В соответствии с постановлением №883-ПП проектная и разрешительная документация оформляется при выполнении следующих работ, связанных с изменением фасада.

# Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещенийс лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры)
# Остекление лоджий и балконов.
# Создание, изменение входов (с устройством крылец или лестниц), входов-тамбуров.
# Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов.
# Устройство лоджий, балконов.
# Изменение формы (пластики) существующих лестниц (крылец), в том числе с устройством пандусов.
# Создание тамбуров (в том числе с устройством раздвижных и "карусельных" дверей) и витрин в пределах габаритов существующих элементов зданий, строений, сооружений (крыльцо, пандус, дебаркадер, стилобат) площадью до 30м2, не предусматривающее иное, чем тамбур или витрина, функциональное использование и присоединение (занятие) дополнительного земельного участка.
# Замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка).
# Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.), а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т.д.
# Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий.
Xsana
Мы купили кв с застекленными (2 шт) лоджиями (при строительстве дома они не были застекленны), но они были холодные, т.к. там был голый кирпич и все. Подумали и решили, что 40 кв.м пропадают зря..и довели их до ума, сделали утеплитель (какой не спрашивайте, делали все строители), сверху покрыли вагонкой (пол и стены до стекол), повесили электрические обогреватели (мощные), так что теперь на широкой лоджии у мужа будет кабинет, а на узкой цветы и проч.. smile.gif
дождинка
короче, девочки, остекление и лоджий и балконов разрешено, но нужно получить разрешение, так же как и на ВСЕ, что изменяет внешний вид дома, в т.ч. кондёры и тарелки (то, что никто не получает разрешение - это другой вопрос).
обогрев и изменение назначения лоджий и балконов (т.е. "делание" их жилыми помещениями) - запрещено. насколько я знаю, это связано с какими-то инженерными вопросами, а не просто прихоть чиновников.
поскольку в нашей стране все плюют на законы, вы сами для себя решаете этот вопрос - делать или нет. я просто хотела вас предупредить, чтобы потом, если вдруг у вас возникнут проблемы (не дай бог, конечно), это не было для вас сюрпризом.

AnutkaM, я имела в виду, что закон этот относительно недавний, так что возможно, ты еще услышишь о таких проблемах. (а может нет? ты же дизайнер-архитектор, может такого рода информация тебе просто не попадается?) я слышала об этом уже не один раз - от риэлторов и инспектора БТИ, которым приходилось лично решать такие проблемы при покупке-продаже (чаще всего с помощью взятки)
AnutkaM
дождинка, к слову: кабинет - это не жилая зона, к нему нормы по жилым зонам не применяются.
Самопальное остекление не разрешено. Изменения фасада согласуются с АПУ.
Какой "этот" закон? О перепланировке и переустройстве? Недавний??
По роду деятельности я занимаюсь проблемами переустройства каждый день, и с согласовальщиками, и с БТИ мосты дружбы давно навела smile.gif Лет 7 назад. Нашей работы без знания законов и нормативов не бывает.
А в куплю-продажу помещений с неутвержденной перепланировкой сама 3 раза проводила, потому и говорю, из личного опыта - обойти сие можно. "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!" smile.gif
дождинка
AnutkaM, дык и я говорю - нет ничего невозможного. просто геморрой это, и каждый сам решает, нужен ли он.
я ж не переубеждаю никого, просто предупреждаю, что МОГУТ быть проблемы. а будут ли - никому заранее не известно.

а вот что кабинет - нежилая зона, об этом я впервые слышу. по крайней мере, нам все комнаты с окном (кроме кухни и ванной) посчитали жилой площадью, не спрашивая, где кабинет, где спальня, а где спортзал.
и - в любом случае - из балкона нельзя делать ни кабинет, ни кухню, ничего, что требует отопления и др. инженерных коммуникаций. по закону, я имею в виду wink.gif
AnutkaM
Цитата
из балкона нельзя делать ни кабинет, ни кухню, ничего, что требует отопления и др. инженерных коммуникаций

А ссылку на закон можно?
дождинка
к сожалению, нельзя. когда занималась этим вопросом, перелопатила много чего, и были даже выписки из законов и пр. НПА, а потом все нафиг поудаляла, потом пожалела. а искать по-новой неохота, т.к. для меня этот вопрос уже неактуален.

AnutkaM, если несложно, дай сыылку на закон, где написано, что кабинет - нежилое помещение. а то получается, нам неправильно жилую/нежилую площадь посчитали, хочу проверить.
AnutkaM
дождинка, если у вас в экспликации стоит назначение помещения "кабинет" и его площадь учтена как жилая, это нарушение.
Кабинет - это производственное помещение для индивидуальной трудовой деятельности.

У вас на самом деле помещение "кабинет" учтено в жилую?
дождинка
ага, я поэтому и попросила ссылку на нормативный акт, а то так-то ничего никому не докажешь
AnutkaM
Их не один.. ЖК, СНиП "Жилые здания", у нас еще МГСН. Про Челябинские территориальные нормы не знаю.
Позвони согласовальщикам или напиши им на форум, они быстро найдут номера.
Жилые помещения - спальня, детская, гостиная. Кабинет, столовая - подсобные помещения.
дождинка
я в ЖК искала, не нашла (может плохо искала...)
а гостиная - это как определять? если у нас гостиная-столовая, то это жилое или нежилое?
AnutkaM
Жилое.
Danna_Smile
Цитата(AnutkaM @ 19.1.2007, 0:22) *

С отоплением надо тоже подумать. Вынос батарей на балкон и подведение теплых полов туда же запрещены.

Запрещен водяной теплый пол, а электрический разрешен. Но он очень много "кушает" эл-ва.
Цитата(дождинка @ 22.1.2007, 13:07) *

и - в любом случае - из балкона нельзя делать ни кабинет, ни кухню, ничего, что требует отопления и др. инженерных коммуникаций. по закону, я имею в виду wink.gif

Из балкона можно сделать кабинет, но нельзя выводить на него батарею. Мы собираемся делать из одного балкона кабинет. Правда он у нас уже был остеклен, так что с остеклением у нас проблем нет. Мы поменяли остекление и поставили двойной стеклопакет, но с внешней стороны оно не такое же как у остальных, т.е. фасад не изменился. Теперь собираемся утеплять. Утепляют в основной пенопластом и пенофолом. Фирм по утеплению и отделке довольно много, остается только вызывать замерщиков, определяться с ценой и искать отзывы о работе.
По поводу обогрева. Мы на всякий случай кинем электрический теплый пол, т.к. у нас маленький ребенок, но основной обогрев будет от настенного обогревателя. Сейчас довольно много в продаже плоских обогревателей которые вешаются на стену и выглядят аккуратненько.
AnutkaM
Нам проект с теплым полом на лоджии перед новым годом завернули. Обогрев - электрический термокабель. Район - ЮЗАО.
Викки
Цитата(Danna_Smile @ 22.1.2007, 16:03) *

Запрещен водяной теплый пол, а электрический разрешен. Но он очень много "кушает" эл-ва.

Из балкона можно сделать кабинет, но нельзя выводить на него батарею. Мы собираемся делать из одного балкона кабинет. Правда он у нас уже был остеклен, так что с остеклением у нас проблем нет. Мы поменяли остекление и поставили двойной стеклопакет, но с внешней стороны оно не такое же как у остальных, т.е. фасад не изменился. Теперь собираемся утеплять. Утепляют в основной пенопластом и пенофолом. Фирм по утеплению и отделке довольно много, остается только вызывать замерщиков, определяться с ценой и искать отзывы о работе.
По поводу обогрева. Мы на всякий случай кинем электрический теплый пол, т.к. у нас маленький ребенок, но основной обогрев будет от настенного обогревателя. Сейчас довольно много в продаже плоских обогревателей которые вешаются на стену и выглядят аккуратненько.

Наверно, мы тоже придем к такому варианту... Спасибо всем огромное за советы smile.gif

Цитата(AnutkaM @ 22.1.2007, 12:57) *

дождинка, к слову: кабинет - это не жилая зона, к нему нормы по жилым зонам не применяются.
Самопальное остекление не разрешено. Изменения фасада согласуются с АПУ.
Какой "этот" закон? О перепланировке и переустройстве? Недавний??
По роду деятельности я занимаюсь проблемами переустройства каждый день, и с согласовальщиками, и с БТИ мосты дружбы давно навела smile.gif Лет 7 назад. Нашей работы без знания законов и нормативов не бывает.
А в куплю-продажу помещений с неутвержденной перепланировкой сама 3 раза проводила, потому и говорю, из личного опыта - обойти сие можно. "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!" smile.gif

не знала, что кабинет не относится к жилой зоне... Спасибо, это значительный момент. Действительно, при желании можно всё решить smile.gif
AnutkaM
Викки, а ты откуда? из Москвы или нет?
И у тебя под утепление лоджия или балкон?

Кстати, электрический теплый пол на лоджии (грамотно устроенный) "кушает" в зимнее время рублев на 300-400 в месяц. Много это или нет? smile.gif Фо хум, как говорится, хау..
Danna_Smile
Цитата(AnutkaM @ 22.1.2007, 17:21) *

Нам проект с теплым полом на лоджии перед новым годом завернули. Обогрев - электрический термокабель. Район - ЮЗАО.

Странно... У нас в доме всё и у всех эл-во по индивидуальным проектам сделано. Так вот у многих эл-кий теплый пол на балконе (именно эл-кий термокабель) и с утверждением проектов проблем никаких не возникло. Мы правда в ЮАО, но, думаю, в данном случае это не имеет значения.

Цитата(AnutkaM @ 23.1.2007, 13:31) *

Кстати, электрический теплый пол на лоджии (грамотно устроенный) "кушает" в зимнее время рублев на 300-400 в месяц. Много это или нет? smile.gif Фо хум, как говорится, хау..

Ты права, для кого как. Мы со всей квартиры платим 400 рублей за электричество. Поэтому считаю что только за балкон такую сумму существенной.
Викки
Цитата(AnutkaM @ 23.1.2007, 13:31) *

Викки, а ты откуда? из Москвы или нет?
И у тебя под утепление лоджия или балкон?

Я из Санкт-Петербурга, а под утепление - балкон.... Вообще-то 300-400 рублей только за балкон, я думаю, повлияет...
AnutkaM
Эхх, я так ваш город люблю smile.gif
С сентября прошлого года в Питере нужно получать разрешение на остекление балконов и лоджий, новое постановление вышло..
Хотя, если дом не отягощен культурным наследием smile.gif думаю, можно особо не переживать.
Только не забывайте, что балкон нельзя перегружать, это отдельная плита, конструктивно он не предназначен для больших нагрузок.
Викки
Цитата(AnutkaM @ 25.1.2007, 13:58) *

Эхх, я так ваш город люблю smile.gif
С сентября прошлого года в Питере нужно получать разрешение на остекление балконов и лоджий, новое постановление вышло..
Хотя, если дом не отягощен культурным наследием smile.gif думаю, можно особо не переживать.
Только не забывайте, что балкон нельзя перегружать, это отдельная плита, конструктивно он не предназначен для больших нагрузок.

Спасибо горомное за помощь!
дождинка
AnutkaM, скажи плиз, как узнать, на какую нагрузку рассчитан наш балкон? а то мы с мужем спорим - я боюсь, что он у нас рухнет, а он говорит, что все нормально...
AnutkaM
Обратиться к инженеру дома (или эксплуатирующей организации).
Если дом старый и обращаться не к кому, увеличивать нагрузки на балконную плиту рисковать не стоит.

Вне зависимости от типа дома и конструктива, балкон проектируется как летние помещение для "покурить-поговорить", и если его залить стяжкой, навесить на перила тяжеленные стеклопакеты (еще и двухкамерные), вытащить туда холодильник, диван, стол, телевизор, а потом выйти покурить, в таком случае ты можешь оказаться права. Обрушение балконов - не редкость, к сожалению.
Многие из них находятся в аварийном состоянии, конечно, но жильцы и сами себе проблемы создают охотно..

Про нагрузки тут: СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия".

дождинка
AnutkaM, мы когда решили балкон присоединять, обратились к челу, который проектировал этот дом (дом новый), он сказал, что можно, и он же подсказал стяжку делать "пенобетоном".
мы собирались делать там обеденную зону - стол, стулья и, может быть, маленький диванчик.
но теперь у меня возникли сомнения. во-1, керамическая плитка на полу треснула вдоль линии внешней стены (муж, сказал, что дом новый - дает усадку). во-2, чем дольше живу в нашем доме, тем больше у меня возникает сомнений в профессиональности проектировщика, а самое главное - в соответствии результата проекту (строили вечно пьяные таджики - я сама видела - и КАК они понастроили... hmm.gif )
в-общем, стоит балкон утепленный, теперь опасаюсь на него мебель выносить...
Викки
Цитата(дождинка @ 26.1.2007, 11:40) *

AnutkaM, мы когда решили балкон присоединять, обратились к челу, который проектировал этот дом (дом новый), он сказал, что можно, и он же подсказал стяжку делать "пенобетоном".
мы собирались делать там обеденную зону - стол, стулья и, может быть, маленький диванчик.
но теперь у меня возникли сомнения. во-1, керамическая плитка на полу треснула вдоль линии внешней стены (муж, сказал, что дом новый - дает усадку). во-2, чем дольше живу в нашем доме, тем больше у меня возникает сомнений в профессиональности проектировщика, а самое главное - в соответствии результата проекту (строили вечно пьяные таджики - я сама видела - и КАК они понастроили... hmm.gif )
в-общем, стоит балкон утепленный, теперь опасаюсь на него мебель выносить...

Да уж... Вот и я не совсем уверена, хотя нас уверяли, что дом достаточно качественно построен, да и с виду всё нормально... Но я ведь не профессионал... sad.gif
дождинка
Викки, кто уверял? продавцы, строители - лица заинтересованные. мне просто довелось поприсутствовать при некоторых работах - у меня волосы на голове шевелиться начинали. к сожалению, обратного пути уже не было...
AnutkaM
Качество строительства и соответствие проектным решениям - это ваще смех сквозь слезы!
дождинка, если проектировщик дома сказал, что можно, значит можно. Максимально допустимые нагрузки можно посчитать, плюс всегда есть коэффициент запаса (очень нехилый). То, что плитка потрескалась - дом действительно мог дать усадку. У вас панелька? В любом случае в этом месте возникает опорный изгибающий момент, так что трещины это нормальное явление.
У меня на одной из старых квартир балконная плита с уклоном вниз почти 10 градусов smile.gif Не оттого, что отвалиться решила, а просто перекосоежило ее так. Курить там было весьма стремно! smile.gif
дождинка
не, у нас кирпичный дом. но он кривой (видно невооруженным глазом).
я вот про этот изгибающий момент и думаю... hmm.gif
по поводу усадки - мы когда покупали квартиру, дом уже построен был, только внутренние какие-то работы шли, и кровельные. а это было 4 года назад. поэтому у меня сомнения, что это усадка... сколько он еще гулять будет? hmm.gif
что меня больше всего смутило - там трещина не только по межплиточным швам пошла, но в некоторых местах и сама напольная керамическая плитка треснула!.. blink.gif
AnutkaM
дождинка, кирпичный садится долго, но за 4 года должен закончить 2 раза smile.gif
Напряжением плитки движение консольной плиты никак не удержишь, так что лопнула она где ей нужно было, сабо самой smile.gif
Боишься - напиши заяву в ваш ДЭЗ, чтобы пришли, осмотрели и составили акт.
дождинка
вот про плитку и я так поняла. только получается, что движение плиты было довольно сильное, если там и довольно толстый слой стяжки и плиточный клей и сама плитка лопнула. а раз балконная плита - отдельная, а не продолжение той, что в квартире лежит, то я и испугалась, что у нас балкон нафиг отвалится.
простите за глупый вопрос, а что такое ДЭЗ? у нас я такой аббревиатуры не встречала...
Карина
мы делали из балкона кабинет: утепляли полы, стены, клали тёплый пол, естессно стеклопакеты. Все вроде хорошо. Конечно, если не включать теплый пол, то чуть холоднее чем в комнате, но на всю температуру квартиры совершенно не влияет.
Lucky_girl
Карина а у тебя нет фото вашего кабинета, который получился на балконе? Оч интересно посмотреть smile.gif Насчет перегрузок конечно да, страшнова-то как-то становится. Но иногда удивляешься, сколько люди хлама держат на балконе, что туда даже ступить нельзя, да причем хлама по весу не хилого и ничего, выдерживает smile.gif У нас просто лоджия 8 кв.м., очень жаль, когда такая площадь пропадает, при условии, что у нас оч. маленькая однушка sad.gif Зато благодаря объединению этой лоджии с комнатой и сделав кухню с гостиной одним целым у нас появляется возможность сделать отдельную спальню! Мечта smile.gif
Викки
[quote name='Lucky_girl' date='7.2.2007, 16:02' post='1252941']
Карина а у тебя нет фото вашего кабинета, который получился на балконе? Оч интересно посмотреть smile.gif

Да, мне тоже хотелось бы взгянуть smile.gif А у нас, хотя и балкон длинный. но узкий smile.gif Такой компьютерный стол, который хотел .s муж, туда не поставить... Ну ничего, будем, наверно, покупать невесные полки smile.gif
AnutkaM
Вот такое рабочее место поставьте и все biggrin.gif
Изображение
Lucky_girl, лоджия никуда не денется.
А вот балконы сыпятся регулярно, еще соседские с собой собирают на ходу.
Lucky_girl
Цитата(AnutkaM @ 7.2.2007, 18:53) *

Ты меня прямо успокоила, а то я уж переживать начала smile.gif

Вообще я рада, что у нас именно лоджия, ее все-таки мне кажется утеплить проще, так как боковые стенки уже есть, ну и возможно даже, что чуть теплее будет smile.gif

Викки Ну я тоже не скажу, что у нас лоджия прям широчайшая, у нас где-то 1,30. 30 см потратятся на утепление и останется метр. Но у нас хорошо, что подоконники не высокие и подоконник в гостинной может быть продолжением компьютерного стола и как бы будет такой рабочий уголок blush2.gif
Карина
Lucky_girl,
Викки,
фотки сделаю потом и выложу smile.gif
подоконник для компьютерной столешницы великоват будет, проверено. Но вообще очч удобно стало: у нас на нашем балконе в итоге компьютерный стол и книжный шкаф поместились. и тоже не шибко широкий smile.gif
Викки
Цитата(AnutkaM @ 7.2.2007, 18:53) *

Вот такое рабочее место поставьте и все biggrin.gif
Изображение

tongue.gif Да, такое рабочее место, скорее располанает к отдыху ... smile.gif
AnutkaM
Викки, вы про него не читали? уже год, как вышел smile.gif Это не прикол. Вполне себе рабочее место. Для тех, кто львиную доли времени проводит за компом.
Lucky_girl
Цитата(Карина @ 8.2.2007, 16:02) *

Lucky_girl,
Викки,
фотки сделаю потом и выложу smile.gif
подоконник для компьютерной столешницы великоват будет, проверено. Но вообще очч удобно стало: у нас на нашем балконе в итоге компьютерный стол и книжный шкаф поместились. и тоже не шибко широкий smile.gif

У нас оч низкие подоконники, да и вообще окна огромные... Сейчас у родителей смотрела, у них подоконники на порядок выше, чем у нас в квартире, так что там аккурат практически с уровнем стола совпадет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/der_Panter/ugolochek/www/lofiversion/index.php:649) in /usr/lib/perl5/libperl on line 1