Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тефлон, чугун, сталь?
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Кулинария
GoGo
Кто что предпочитает из покрытий сковородок? Тефлон, сталь, чугун.

Есть мнение профессионалов http://www.badshops.ru/art/art_teflon.shtml , что вкуснее всего получается еда на чугунных сковородках. Но и минусы есть - тяжлые и отдирать остатки еды надо.

Про тефлон вообще много алохого сказано. Но народ почему-то все равно не боится за здоровье.
Kroshka katenok
нашему здоровью столько всего угрожает (про теже микроволновки тоже много чего не хорошего пишут).. что не знаешь где так сказать соломку постелить... предпочитаю тефлон, потому что еда не пригорает и много масла лить не надо! а вот еще у бабушки есть чудная чугунная сковородочка и на ней чудные блинчики получаются! но это так только для блинов! готовить на такой в повседневной жизни не стала бы - надо много масла и пригорает усе!
Anita
Цитата(Kroshka katenok @ 16.3.2007, 13:27) *

нашему здоровью столько всего угрожает (про теже микроволновки тоже много чего не хорошего пишут).. что не знаешь где так сказать соломку постелить... предпочитаю тефлон, потому что еда не пригорает и много масла лить не надо! а вот еще у бабушки есть чудная чугунная сковородочка и на ней чудные блинчики получаются! но это так только для блинов! готовить на такой в повседневной жизни не стала бы - надо много масла и пригорает усе!

Все тоже самое хотела сказать smile.gif Тефлон очень удобен для приготовления, но только не для блинов.
Стальные не нравятся, пригорает все так, что отодрать иногда нереально, плюс царапаются сильно и нагар прям въедается, вид какой-то неперезентабельные становится совсем sad.gif
Pamel
Я вот сегодня тоже как раз по радио про вред тефлона услышала. Крепко призадумалась: у меня практически вся посуда тефлоновая...
Эллада
Цитата
а вот еще у бабушки есть чудная чугунная сковородочка и на ней чудные блинчики получаются!

У бабушки мужа тоже есть чугунная сковорода - на ней та-а-ака-а-ая картошечка получается! Ням-ням-ням... smile.gif
Сама готовлю на тефлоне, но не всегда вкус нравится. Дома у мамы сковородки стальные, но отдирать замучаешься.
Lodestar
Я готовлю на сковородах фирмы Нева-металл посуда из серии литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием ТИТАН ПК.
http://nmp.ru/product/anticovering/titan_pk.php
очень нравится
nanulka
Сковородки все тефлоновые, другими уже давно не пользуюсь - надоедает бесконечное отмывание-отдирание. Главное - аккуратно пользоваться, чтобы не повердить поверхность.
Фрейя
Цитата(Anita @ 16.3.2007, 16:28) *

Тефлон очень удобен для приготовления, но только не для блинов.

На самом деле нужно приноровиться. У мамы была раньше сковородка, которую она только для блинов использовала, так она от времени вся перекосилась. Перед каждым использованием мама стучала по дну молотком, чтобы выровнять, потому как ни на какой другой сковородке блины не получались такими, как на этой. Но когда купили плиту с керамической поверхностью, были вынуждены менять все кастрюльки и сковородки, потому как только ровная поверхность должна быть. Так мама сначала тоже долго приспосабливалась к тефлоновым блинным сковородкам, зато теперь блинчики получаются такие же как на старой. Да еще и такое понятие, как "первый блин комом" к тефлоновым сковородкам не относится.
Xsana
У меня в основном тефлон, есть одна чугунная сковородка и медный таз для варенья smile.gif
Фрейя
Xsana, медный таз для варенья - моя мечта! wub.gif Хотя я варенье и не варю, но тазики такие мне нравятся... mrgreen.gif
Xsana
Цитата(Фрейя @ 16.3.2007, 22:59) *

Xsana, медный таз для варенья - моя мечта! wub.gif Хотя я варенье и не варю, но тазики такие мне нравятся... mrgreen.gif

Хи-хи smile.gif я тож не варю, просто так висит..
calico
Цитата(Фрейя @ 16.3.2007, 23:04) *

На самом деле нужно приноровиться. У мамы была раньше сковородка, которую она только для блинов использовала, так она от времени вся перекосилась. Перед каждым использованием мама стучала по дну молотком, чтобы выровнять, потому как ни на какой другой сковородке блины не получались такими, как на этой. Но когда купили плиту с керамической поверхностью, были вынуждены менять все кастрюльки и сковородки, потому как только ровная поверхность должна быть. Так мама сначала тоже долго приспосабливалась к тефлоновым блинным сковородкам, зато теперь блинчики получаются такие же как на старой. Да еще и такое понятие, как "первый блин комом" к тефлоновым сковородкам не относится.

Я не люблю толстые блины (оладьи то бишь), а тонкие отлично получаются на тефлоновой сковороде!!!! Я с тех пор как купила тефлон, другие сковороды вообще забросила... blush2.gif
Rishka
а я чугуний просто поднять не могу, я маленький и ручки у меня слабенькие))))))
Douceur
а у меня только сковорода тефлоновая, а все кастрюльки обычные... мне как то страшно, гогда даже кастрюльки тефлоновые..
Тёплый ветер
Цитата(Xsana @ 16.3.2007, 23:52) *

У меня в основном тефлон, есть одна чугунная сковородка и медный таз для варенья smile.gif

Цитата(Фрейя @ 16.3.2007, 23:59) *

Цитата(Xsana @ 17.3.2007, 23:44) *

Хи-хи smile.gif я тож не варю, просто так висит..

rofl.gif Прониклась до глубины души rofl.gif

Я живя со свёкрами удивилась накопав толстую железную сковороду (раньше таких не встречала), красота! Блины жарить отлично, а потом в икее купили случайно тонкую спец для блинов, покрытие не знаю чёрное, но не тефлон, блины тонкие и пекутся в момент.
А так по мне все сковороды хороши - каждая для своего дела.
Помню с детстве очень любила пельмени жареные на алюминиевой сковороде, а потом оказалось, что тоже вредно на них готовить.
Caro
У меня и для жарки и для блинов тефлоновые сковородки, вчера вот прикупила еще и набор кастрюлек... а чего плохого про тефлон говорят? ohmy.gif
Kroshka katenok
вычитала очередную страшилку про тефлон: "люди регулярно употребляющие пищу, приготовленную в посуде с тефлоном, рискуют заболеть раком, диабетом, а у мужчин разрушается сперма! и в статье написано что это подтверждает Всемирная организация здравоохранения. Пишут еще что алюминий разрушает креативную часть мозга человека, и вывод - самые безопасные бабушкины чугунные сковородки!"
madi
сковородки у нас тефлоновые
вот начитаешься ужасов и задумаешься...
missBzzz
прям страсти-мордасти!
у меня сковородка тифлоновая...на ней и блины хорошо получаются.
Но от чугуна не отказаась бы..картошечка и плов в нём отменные получаются.
Надо бы казанок прикупить чугуный.
Арина
Сковородок много, все чугунные. Еще хочу чугунный казан для плова купить.
Hvostik
Насколько я знаю, тефлон начинает выделять вредные вещества, если поверхность поцарапана, целая же поверхность абсолютно безвредна.
madi
я как-то раз помыла еще горячую тефолоновую сковороду с Фейри. Не подумав. На ней появились пятна, и запах противный. Сковрода Тефальная была.
Сейчас еще купила с какм-то тоже антипригарным но не тефлоновым покрытием.
kiska
Самые лучшие сковродки - это наши нева-металл или немецките woll (у меня есть одна - это просто чудо!) Хочу еще прикупить, но все никак, надеюсь, что со временем... smile.gif))
Unika
Вопрос: Можно ли мыть в посудомоечной машине сковородки с антипригарным покрытием????
Мираби
Нужно смотреть инструкции к сковородкам, но как правило производители посудомоечных машин не рекомендуют тефлоновые покрытия мыть их в посудомойке.
zazaza
Конечно же чугун.
LadyMargo
Лучше конечно старые, чугунные сковороды. Но сейчас таких и не укупишь.
Андрей01
Жена пользуется сковородой в которой материал указан- штампованный алюминий, говорит, что все устраивает. Приобрели в магазине myrondell.ru. А вот чугун для нее очень тяжелый )
Осень в июле
Цитата(Арина @ 11.6.2009, 12:07) *

Сковородок много, все чугунные. Еще хочу чугунный казан для плова купить.

Я тоже в последнее время на чугунные подсела. Даже бабушкину (да, есть у нас в семье такой раритет) от мамы перевезла. Очень нравится.
BegyKydaHochetsa
Есть старые чугунные сковородки, наверное еще бабушкины. В них пеку пироги в основном. Для готовки приспособилась к тефалю, лучше него наверное и нет. Сковороде уже лет 7, жарит хорошо.
Телла
Есть тефлон и чугун, тефлоновая нравится больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.