Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заморозка
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Кулинария
Тёплый ветер
Все морозят зелень, а вот картошку? Вроде более сладкая становится, кто пробовал?
И вообще что морозите и что не морозите?
Хочу попробовать заморозку готовых продуктов, раз выпускают промышленно, почему бы не сделать так самим? Например порцию ужина или порцию супа?
Кто нибудь пробовал? wink.gif
Ирусик
Морожу только фрукты-овощи.
Слышала, что бульон можно морозить. Только пока посуду для него придумать не могу.
Тетя фаршированные овощи морозит. Котлеты.
Моркоша
мама папе, уезжая на неделю в командировку, в морозилке борщи, щи и т.п. морозит!
папа не жалуется - говорит, что вкусно, тем более - что готовить он не умеет smile.gif

знаю, что многие жены родительских друзей мужьям вторые блюда порционно замораживают: лазаньи, макароны с котлетами/курицей/мясом

картошку не пробовала, но наверно - не очень hmm.gif крахмал-то от холода вкус принимает необычный - на любителя, мне кажется

Золушка
я морожу зелень, овощи, ягоды
т.к. не люблю разогретое в микроволновке, то и готовую еду морозить не стану.
еще замораживаю свои пф - голубцы, перцы, котлеты, пельмени.
nanulka
Морожу болгарские перцы, ягоды, травы, ягоды с сахаром в бутылке, естественно рыбу-мясо. Из готовых продуктов только те, что предполагают заморозку - вареники, пельмени.
Lili
Цитата(nanulka @ 5.9.2008, 12:37) *

Морожу болгарские перцы, ягоды, травы, ягоды с сахаром в бутылке, естественно рыбу-мясо. Из готовых продуктов только те, что предполагают заморозку - вареники, пельмени.
расскажи попродробнее про ягоды с сахаром в бутылке?
Тёплый ветер
Цитата(Ирусик @ 5.9.2008, 10:28) *

Слышала, что бульон можно морозить. Только пока посуду для него придумать не могу.

кто-то морозит в пакетах, кто-то берёт квадратную(прямоугольную) ёмкость, ставит туда пакет замораживает и потом из ёмкости вытаскивает и складывает эти ровные формы один на другой. Где-то читала про бульонный концентрат: когда бульон долго уваривается и разливается по формочкам для льда. Последний вариант ещё очень удобен для соусов, когда бульона надо немного.

Цитата(Моркоша @ 5.9.2008, 10:30) *

мама папе, уезжая на неделю в командировку, в морозилке борщи, щи и т.п. морозит!
папа не жалуется - говорит, что вкусно, тем более - что готовить он не умеет smile.gif
знаю, что многие жены родительских друзей мужьям вторые блюда порционно замораживают: лазаньи, макароны с котлетами/курицей/мясом

ООоо, здорово, я как раз и хочу морозить всё... tongue.gif

Цитата(Моркоша @ 5.9.2008, 10:30) *

картошку не пробовала, но наверно - не очень hmm.gif крахмал-то от холода вкус принимает необычный - на любителя, мне кажется

вареники к примеру морозят, да и пюре часто можно найти. Хотя тут возникает вопрос, они из настоящей делают картошки или порошковой.
nanulka
Lili, Свежие ягоды (клубнику, малину, вишню или крыжовник) перетереть, размешать с сахаром (на 1 часть ягод полчасти сахара) и залить в пластиковую бутылку. Положить в морозилку - запас с витамиными на зиму готов, масса не замерзаем, а становится пастой, которая легко выдавливается из бутылки.
Моркоша
Цитата(Тёплый ветер @ 5.9.2008, 13:02) *

вареники к примеру морозят, да и пюре часто можно найти. Хотя тут возникает вопрос, они из настоящей делают картошки или порошковой.

не, ну ты сравнила smile.gif - вареники и живую картошку....... что-то я думаю, что там порошок....

а супы у меня мама замораживает в пакетах от соков или молока, кот.внутри профольгированы... т.е. сделала порционно, заморозила и потом просто штабелями выкладывает в морозилке, соответственно - для приготовления просто достается "брусочек супа" и в кастрюльку
Lili
Цитата(nanulka @ 5.9.2008, 14:31) *

Lili, Свежие ягоды (клубнику, малину, вишню или крыжовник) перетереть, размешать с сахаром (на 1 часть ягод полчасти сахара) и залить в пластиковую бутылку. Положить в морозилку - запас с витамиными на зиму готов, масса не замерзаем, а становится пастой, которая легко выдавливается из бутылки.
Здорово, спасибо! smile.gif
mystery-83
А мне не нравятся блюда после морозилки... Врядли морозить буду. Мама моя часто морозит.
Сама придерживаюсь, что лучше заготовки морозить - например потереть морковку и заморозить - всегда для супа готова натертая морковка, овощи свежие помороизить. А еще, можно хлеб морозить. Потом когда размораживаешь, он почти как свежий. Почти... Есть можно, зато продукт не испортился
Mедея
Я морожу овощи (кабачки, помидоры), котлеты самодельные tongue.gif
Насчет супа - я морозила заготовку для тыквенного супа-пюре. Т.е. эту заготовку потом размораживаешь, добавляешь сливки, доводишь до кипения - и готово. Вообще, наверно для разных овощных супов так можно rolleyes.gif Морозила в обычном контейнере глубоком.
nanulka
Lili, Прошу прощения за очепятки. smile.gif
mystery-83
Цитата(nanulka @ 5.9.2008, 14:31) *

nanulka, насколько я знаю, малина протертая с сахаром и так превосходно хранится, в холодильнике
nanulka
mystery-83, Я не заставляю никого. Для хранения в холодильнике надо использовать минимум пропорции 1:1, иначе она скиснет, а мне очень удобно иметь пару бутылок в морозилке с меньшим количеством сахара, и не только малину.
Lili
Цитата(nanulka @ 5.9.2008, 16:50) *

mystery-83, Я не заставляю никого. Для хранения в холодильнике надо использовать минимум пропорции 1:1, иначе она скиснет, а мне очень удобно иметь пару бутылок в морозилке с меньшим количеством сахара, и не только малину.
Вот-вот, я тоже против сахара, а тем более большого его количества, поэтому и заинтересовалась smile.gif

Mедея, кабачки вот не пробовала.. А любые можно морозить? Сырые?
Mедея
Цитата(Lili @ 5.9.2008, 17:19) *

Mедея, кабачки вот не пробовала.. А любые можно морозить? Сырые?

Ага, сырые. Я просто кубиками нарезаю и в морозилку. Потом добавляю в гарниры tongue.gif
Апрелька
Кабачки мы тоже кубиками морозим. Натертую морковь. Помидоры целые. Перец без серединки. Петрушку еще.
Моркоша
Цитата(Апрелька @ 19.9.2008, 17:37) *

Кабачки мы тоже кубиками морозим. Натертую морковь. Помидоры целые. Перец без серединки. Петрушку еще.

а помидоры после разморозки ведь совсем водяные... разве это вкусно? unsure.gif
Xsana
Моркоша, я помидоры мороженные для супов использую, в борщ или щи.
я колбасу в морозилке храню smile.gif сырокопченую, как -то набрали много, поняла, то не съедим и убрала в морозилку, а доставать теперь боюсь, вдруг ее после разморозки есть нельзя smile.gif
Тёплый ветер
Цитата(Xsana @ 19.9.2008, 18:01) *

Моркоша, я помидоры мороженные для супов использую, в борщ или щи.
я колбасу в морозилке храню smile.gif сырокопченую, как -то набрали много, поняла, то не съедим и убрала в морозилку, а доставать теперь боюсь, вдруг ее после разморозки есть нельзя smile.gif

можно tongue.gif у меня бабушка только так колбасу и хранит
Анастасия81
Я в этом году разошлась. РАди сына наморозила всего.
Кабачки, цв. капусту, зелень, ягоды всякие, помидоры, перцы, надо еще морковь заморозить
Золушка
Анастасия81,
я тоже Максу наморозила - брюссельской капусты и брокколи - сама рассаду сеяла, рассаживала, грядки копала, ни капли удобрения или химикатов smile.gif
Анастасия81
Цитата(Золушка @ 22.9.2008, 8:04) *

Анастасия81,
я тоже Максу наморозила - брюссельской капусты и брокколи - сама рассаду сеяла, рассаживала, грядки копала, ни капли удобрения или химикатов smile.gif

ВОт молодец. smile.gif А у нас своего ничего в этом году нет. Лета не было, да и времени тоже. ТАк что я все на рынке купила. Все равно лучше сейчас морозить, чем зимой покупать. Хотя моих заморозок все равно не хватит
Золушка
Анастасия81,
в этом году было только 2 грядки у бабушке в огороде, надеюсь в следующем году приведем в порядок купленный сад, ох уж я там развернусь! smile.gif У бабушкиной соседки баклажаны и перцы взяла, так ТАКИЕ! Большие, крепкие, красавцы!
Почти жена
Я на зиму замораживаю свежие грибы, сначала варю их 10 мин потом сотужаю, раскладываю по порциям в пакетики и в морозильник. Очень удобно как для первого так и для второго.

Я на зиму замораживаю свежие грибы, сначала варю их 10 мин потом сотужаю, раскладываю по порциям в пакетики и в морозильник. Очень удобно как для первого так и для второго.
Zamugem3
Замораживаю ягоды (младшей варю кисели, она их очень любит), резанный сладкий перец и томаты (для супов и заправок). Эти продукты занимают много места, под мясо и пр. остается одна полка, так что все.
Chucha
Цитата(Тёплый ветер @ 5.9.2008, 13:02) *

кто-то морозит в пакетах, кто-то берёт квадратную(прямоугольную) ёмкость, ставит туда пакет замораживает и потом из ёмкости вытаскивает и складывает эти ровные формы один на другой.

О! интересная мысль. Сама я не догадаласьsmile.gif
Я в этом году для масика тоже наморозила кабачка, морковки. И для нас тоже перца, свеклы, грибы, ягоды. Как раз большой холодильник купили, до -32 морозит, чтоб витамины сохранить, потом в обычном режиме. Еще в инструкции написано про бланширование перед заморозкой, типа чтоб витамин С и остальные по максимуму сохранились, но подробно руки не дойдут этот вопрос изучить.

А так обычно я еще всякие свои котлеты, ежики,...морожу.
Натусеночек
Я замораживаю все ,что только можно! smile.gif Котлеты, перец сладкий чищенный один в другой засовываю, чтоб места больше сохранилось, ягоды, тертую морковку, замораживаю сыр, т.к. нам привезли 2 килограмовую лепешку сырную в подарок, в холодильник ее не положишь - места много занимает, да и обветрится быстро, а в морозильник, порезала по 300гр и положила, и не смотря на все рассказы мамы, сыр после разморозки очень даже вкусный smile.gif
Пальма
Цитата(Натусеночек @ 6.10.2008, 10:54) *

Я замораживаю все ,что только можно! smile.gif

Я тоже! smile.gif
Ягоды, овощи, грибы, зелень- как и все. Пробовала морозить бульон куриный, котлеты сама делаю, фрикадельки, блины, пельмени только собираюсь. Морозила тесто для пиццы дрожжевое, остатки лаваша, которые засыхали, потом набралось прилично, я из них хачапури сваяла на скорую руку tongue.gif Готовый перец фаршированный не очень удачно- показалось, что стал суше. Копченой рыбой угостили, я ее тоже в морозилку, включая воблу.
Еще делаю заготовки такого плана: например варю перловку, чтобы в суп добавить, варю специально больше, замораживаю. Потом очень удобно горсть достал и кинул. Фасоль так же варю с запасом, кидаю в морозилку, потом для борща или другого супа тоже берешь сколько надо. Курицу отварную морозила, копченую тоже. Резала мелкими кубиками, чтобы потом удобно было для пиццы например использовать. Короче для фантазии простор велик! smile.gif
В общем хватало бы места, морозила бы еще больше ))) Даже подумываю отдельно морозильник купить, только на кухне жалко место терять, можно его на лоджию поставить, интересно? она же не отапливается
Liseno4ek
Ничего себе -мне даже в голосу не приходило замораживать продукты... unsure.gif
А свеклу кто-нибудь замораживает? (вареную)? А то у меня с ней частенько проблемы (излишки, так сказать...)
Бабариха
зелень я не замораживаю, выращиваю её в балконных ящиках круглый год. Картошку тоже не вижу смысла замораживать, она и так прекрасно хранится. Свеклу, моркоь не морожу, гораздо полезнее свежая, она круглый год продается. Замораживаю только фрукты, некоторые овощи (перец, кабачки, баклажаны, помидоры) и мясо в разном виде (фарш, котлеты и пр).
Моркоша
Цитата(Бабариха @ 14.1.2009, 17:42) *

Свеклу, моркоь не морожу, гораздо полезнее свежая, она круглый год продается.

где это она свежая-то продается? явно не в России, раз есть возможность зелень на балконе растить "круглый год"! smile.gif
Золушка
Моркоша,
морковь и свекла прекрасно хранятся в подвалах и т.п., откуда попадают в магазин, так что можно сказать, что они свежие smile.gif
Моркоша
Цитата(Золушка @ 16.1.2009, 9:33) *

Моркоша,
морковь и свекла прекрасно хранятся в подвалах и т.п., откуда попадают в магазин, так что можно сказать, что они свежие smile.gif

что-то я в магазинах к концу зимы вижу такие жуткие овощи, что свежими с трудом их назовешь! rofl.gif
Золушка
Моркоша,
не знаю как в магазине, а у бабушек на рынке свежачок - круглый год, я морковку и свеклу предпочитаю у них покупать, а картошку в деревне закупать - там люди для себя выращивают, без удобрений и гадостей smile.gif
prostaj

Когда дома было два холодильнмка, морозила вишню, абрикосы и клубнику для начинок. Болгарский перец, баклажаны и цветную капусту. Вот грибы не пробовала. Теперь места лишнего нэт... rolleyes.gif
Verruckte
Я замораживаю только зелень (укроп, петрушка и пр.) и ягоды НЕ мягкие (типа брусники, клюквы, вишни, рябины, смородины).. Овощи, мне кажется, не очень после заморозки - сока слишком много дают после размораживания.
Ну а из продуктов - тесто часто замораживаю, вареники, пельмени, котлеты, голубцы.. Недавно вон сырники замораживала.. )
Готовые блюда замораживать не пробовала никогда, все только полуфабрикатное.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.