Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ювенальная юстиция
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Мама и малыш
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
milaska
Меня эта информация заставила ооооочень сильно задуматься о будущем...

" в нашей стране в настоящее время активно пытаются ввести ювенальную юстицию

Что такое ювенальная юстиция?
Это специальная организация для работы с несовершеннолетними. Которая имеет полномочия по своему желанию отобрать вашего ребёнка и поместить его в детский дом.
Цитирую Сегодня.Ру :
«…Другая история произошла в Москве, которая, между прочим, тоже относится к ювенально-пилотным регионам. Отец, воспитывая тринадцатилетнюю дочку один, приучал ее бегать по утрам. Соседки пожаловались в органы опеки, что он „мучает“ ребенка. Они вообще-то и раньше любили жаловаться. Молодая женщина, поведавшая нам эту историю, рассказала, что они когда-то доносили и на ее мать. В тот раз им не нравилось, что ребенка "мучают" уроками музыки, лишая детства. Но 20 лет назад права детей у нас в стране еще не были на должной высоте, и сигнал остался без ответа. Зато сейчас ответ последовал незамедлительно. Отец и глазом моргнуть не успел, как его лишили родительских прав, а девочку поместили в детдом. Потом она, правда, как нидерландская Ирина, сбежала домой. А поскольку ювенальное законодательство у нас еще не принято и в деле было допущено множество нарушений, от этой семьи отстали. Девочка опять живет с отцом. Он потребовал возвращения ему родительских прав, но оказалось, что вернуть права куда сложнее, чем их лишиться. По крайней мере, спустя полтора года после начала этой истории отец в своих правах еще не был восстановлен…».

Насколько я представляю российские реалии, ровно так всё и будет происходить.

1. Поссорился с соседями/неудачно развёлся.
2. На тебя поступает жалоба в ювенальную юстицию.
3. Ребёнка отбирают и помещают в детский дом.

Обратите, пожалуйста, особое внимание: не отдают бабушке, не отдают родным тётям, а помещают в детский дом. Родителей лишают родительских прав. И далеко не факт, что продажа квартиры и взятка в несколько десятков тысяч долларов поможет вытащить ребёнка из детского дома. Добро пожаловать обратно в ранний Советский Союз, в эпоху доносов и стукачей.
Один читатель недавно спрашивал меня, почему я не люблю западных советчиков, которые «желают России добра». Вот за это «добро» и не люблю. На Западе, как известно, аналоги ювенальной юстиции действуют уже давно.

В Штатах, например, орудует служба CPS. Типичная история успеха: «У ребенка появились трещины в костях из-за недостатка витаминов. Авитаминоз был вызван неправильным питанием, которое рекомендовал доктор. Супруги арестованы за возможное причинение насилия к детям, дети в приюте. После трёх лет судебных мытарств признана врачебная ошибка, вердикт суда — „детей не отдавать, слишком поздно“» (http://egland.livejournal.com/183068.html.)
Та же гнусь происходит и во Франции. Цитирую Полемикс.Ру (ссылка):
«…моя дочь насильно и обманным путем была помещена в приют, о котором мне не было известно ровным счетом ничего. Дочь пробыла там целую неделю, и только потом судья назначила заседание. Но и тогда мне не дали адрес приюта и официально запретили визиты, хотя Маша была больна, у нее была температура под 40. А ведь ей было всего три года, к тому же она не говорила по-французски! Моей дочери была нанесена тяжелейшая психологическая травма, но это не волновало ни судью, ни сотрудников социальных служб. Прежде чем применить подобные жесткие санкции к родителям, нужно предъявить хотя бы какие-то обвинения. Однако никаких обвинений мне тогда не предъявили, а в судебном решении было написано: „В связи с тем, что отец уличен в насилии над ребенком и обвиняет в этом мать, ребенка надо немедленно поместить вне зоны семейного конфликта“…»

Видите схему, да? Родители разводятся. Один из родителей бьёт ребёнка. Родителей (обоих) лишают родительских прав, ребёнка отдают в детский дом. Ребёнка, кстати, женщине так и не отдали. Дело тянется уже десять лет, девочке сейчас примерно 13 лет. Это Франция, поэтому она живёт не в детском доме, а в приёмной семье.

Ровно то же самое планируют ввести и у нас. Цитирую Новую Политику (http://www.novopol.ru/text78933.html):

«16 ноября в Москве, в Институте „Справедливый мир“ прошел круглый стол на тему: „Дети России: социальные обязательства общества и государства во имя будущего“. Обсуждались следующие темы: законодательное обеспечение реализации прав ребенка, противодействие насилию над детьми, создание условий социализации детей, находящихся в неблагополучной среде и другие. В круглом столе приняли участие политики, общественные деятели, ученые, эксперты, журналисты. Вела круглый стол директор — научный руководитель Института „Справедливый мир“, доктор философских наук, профессор Валентина Левичева.

Открыл заседание председатель Совета Федерации, лидер партии „Справедливая Россия“ Сергей Миронов. В своем выступлении он подверг острой критике существующую в стране ситуацию с защитой прав ребенка. Спикер СФ заявил, что „защита прав детей является объективной целью социальной политики государства, но сегодня эта цель, к сожалению, не достигнута“».

Ну и так далее, в том же духе. В ключе «давайте введём ювенальную юстицию, чтобы защитить детей». Депутаты, вероятно, рассчитывают, что у них достаточно власти, чтобы ювеналы их не беспокоили.

Короче, предсказать реальные последствия введения в России ювенальной юстиции несложно. Только крайне наивный человек будет думать, будто наши чиновники будут работать лучше чем французские или американские. («Новгородское Дело», да). Процент оправдательных приговоров по обыкновенным уголовным судам у нас колеблется около нуля. Надо полагать, ровно то же самое будет и с судами ювенальными. Поступила жалоба, завели дело, отобрали ребёнка. И молись, чтобы ребёнок в детском доме не выбросился из окна и не начал употреблять наркотики.

Также, думаю, сильно порадуются разного рода представители ОПГ. Давить на людей станет легче простого. «Делай что сказано, или напишем на тебя жалобу в ювенальную юстицию». Тот же Чичваркин, например, вполне вероятно, и не успел бы вывезти из страны свою семью.

Теперь по статистике. К сожалению, я не думаю, что подобные истории будут единичными. Цитирую из рассказа про Францию: «…судья Анн Валентини, по ее собственному признанию, отнимает девять детей из десяти, а у нее 200-300 дел…». Так как в России количество ювенальных судей будет исчисляться сотнями или тысячами, перемножение даст весьма и весьма печальную картину.

Подведу итог. Дайте мне, пожалуйста, ссылки на общественные организации, которые пытаются предотвратить введение ювенальной юстиции. Я буду внимательно следить за их работой и держать вас в курсе дел.

PS: Специально для тех, кто полагает, будто Ювенальная Юстиция -- теоретически дело хорошее. Вот как оно устроено в цивилизованном Израиле:
http://rimmalove.livejournal.com/59072.html"
annagreen
ИМХО - какая-то паника на пустом месте. Такие службы есть действительно в большинстве цивилизованных государств, и никаких ужасов там не происходит (наверное, судебные ошибки есть везде, но так же есть например и врачебные ошибки - давайте ратовать за устранение больниц, что ли?)

Чичваркина еще приплели абсолютно не в тему...

катеринка-smile
уверена,в нашей стране это все заглохнет..
и вообще где у нас возьмут столько детских домов????
Кто будет это все финансировать?
milaska
на самом деле как я понимаю, основной смысл в том, что с введением данной системы будет введен полный тотальный контроль за жизнью всех семей в РФ, а не только неблагополучных, как по идее должно быть.
В Москве в некоторых школах уже выдают детям для ознокомления так называемый "Дневник школьника", в котором ребенок должен будет записывать все о себе, родителях, описывать ситуацию в семье и делать это каждый день в школе под присмотром учителей...
И прийти домой к вам посмотреть как вы воспитываете и в каких условиях содержите ребенка сможет работник так называемой соц службы в любой момент, по звонку предположим соседки, которой кажется что ребенок слишком часто плачет... А может вы его там избиваете???
Рыжая-бесстыжая
С учетом того, что и неблагополучными семья особо не интересуются, то по благополучным вообще ходить не будут
Тори
ну когда я была маленькая, учителя обязаны были ходить по домам и смотреть как живет ребенок. где спит, как устроено рабочее место.
и я помню как к нам домой приходила моя учительница.
но вот чтобы отнимали детей у родителей я не помню

а на счет Дневника этого - мне кажется это перебор.
в большинстве случаев это будет пустая писанина, типа заполнить дневник к концу четверти, как Дневник природы smile.gif
там где реальные проблемы, ребенок будет чаще врать.

в принципе идея в чем то может и хорошая, но сознание общества еще не доросло до этого.
будет тонна кляуз полоумных придурков, я просто могу не пустить посторонних в квартиру (имею право) для проверки так называемых "жалоб", и ваще пусть для начала хотя бы пару домов в Бирюльках проверят, прежде чем на всю страну замахиваться. у них эксперимент с сортировкой мусора провалился, а они родителей щас блин будут проверять.
и кстати, когда у меня ребенок закрылся в квартире один, никто из соседей мне не открыл дверь и не надо грить, что дома никого не было.....
milaska
Цитата
в принципе идея в чем то может и хорошая, но сознание общества еще не доросло до этого.

+100
слишком рано и наспех это делается... просто перенимается опыт западных стран не всегда положительный

Рыжая-бесстыжая, в том то и суть, что при принятии системы в том виде в каком она существует интересны будут именно благополучные семьи...
Представляете какой размах для преступности?
annagreen
Цитата
с введением данной системы будет введен полный тотальный контроль за жизнью всех семей в РФ, а не только неблагополучных

ты сама-то в это веришь? какие-то байки для наивных...
Тори
а вот мне интересно, если неблагополучные условия создают не родители, а соседи (у них вечный ремонт, пьяный загул, подпольная мастерская, разведение собак на дому, пенсионеры неспособные нормально починить сантехнику, потравить тараканов или просто убрать квартиру, просто выжившие из ума люди) - их куда то отправят или родителям дадут новую квартиру???
milaska
annagreen,
ну почитав о начале внедрения "Паспорта здоровья" (ну или дневник школьника я его назвала в предыдущем посте) начинаешь не то, чтобы верить, но задумываться уж точно...

"Директор Института демографической безопасности прокомментировала предложение Минобразования России ввести в стране "паспорт здоровья школьника" …

"Меня просто ужаснул паспорт здоровья, который намереваются ввести в каждой школе. Причем с первого класса. Это выглядит просто ужасающе со всех точек зрения. Появление этих паспортов воспитают только трусов, которые будут думать только о своем здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребенка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья, то он фиксируется на отклонении своего здоровья. К чему это приводит? Я это хорошо знаю, как клинический психолог. Это приводит к психосоматическим неврозам. Вообще, до недавнего времени ипохондрия была болезнью, которая была присуща безбожным старикам. Ипохондрия - это когда самое главное для человека, идея фикс, - здоровье, болезни, лекарства, лечение. Фиксация на проблемах здоровья приведет к неврозам школьников. Особенно мальчиков, которые по натуре очень мнительны. Что же с ними будет, если они ежедневно, круглосуточно будут обращать внимание на свое здоровье? Но, раз уж их попросили все фиксировать письменно, значит, они будут за этим следить", - заявила в интервью "Русской линии" известный детский психолог, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева, комментируя предложение российских властей ввести в стране так называемый "паспорт здоровья школьника".

Как сообщает агентство Infox, Министерство образования и науки России разработало "паспорт здоровья школьника". Как говорится в сообщении ведомства, в течение двух лет такой паспорт планируется завести на каждого школьника.

В документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами. "Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах", - сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей. Кроме того, отметила Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. "Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности", - сказала Левитская.

Свой "паспорт здоровья" ученики должны будут заполнять в течение всей учебы в школе. В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа - благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье). Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также о наличии аллергии. Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке. После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить "все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня". Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости.

Как сообщалось ранее, на сегодня законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних. Генеральная прокуратура России предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития страны рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков. Проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России. Статистические данные по стране в целом являются неутешительными, отмечают "Вести". В 2008 году за употребление наркотиков в органы внутренних дел доставлены 14993 несовершеннолетних, из них 6197 не достигли 16-летнего возраста. При этом в медицинских учреждениях с синдромом зависимости от наркотических веществ на конец 2007 года состояли 3716 подростков в возрасте от 14 до 18 лет и 1165 детей, не достигших 14-летнего возраста.

Как отметила, в свою очередь, И.Медведева, введение "паспортов здоровья" приведет к неизбежной самослежке. "Все происходит в русле ювенальной юстиции. Школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки, в частности, кто курит в семье, хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. Зачем им, ювеналам, схема комнаты ребенка? Значит, ребенок еще будет делать доносы на своих родителей, даже при этом не подозревая, что он доносит на своих родителей. Тут прямо сказано - сообщите о своих родителях и близких родственниках, оцените обстановку в своей семье. В скобках варианты ответа - благополучная, конфликтная, есть ли член семьи с ограниченными двигательными способностями, есть ли тяжелобольной и т. д. Что же это такое? Не надо никаких видеокамер ставить в квартирах, ребенок сам все расскажет! И тогда к нему в любой момент может придти комиссия по делам несовершеннолетних", - заметила эксперт.

"Если у нас будет ювенальная юстиция, то комиссия по делам несовершеннолетних и другие инстанции, которые занимаются делами несовершеннолетних, будут наделены очень большими полномочиями. А дневник школьника поможет им - где, в какой семье что происходит, где курят, где пьют, где плохие квартирные условия, где другие вредные привычки и т. д. Будут просто приходить и открывать дверь любой квартиры. Мне трудно это доказать, но запах от этого паспорта школьника просто фашистский. Это очень похоже на выбраковку слабых лошадей и фиксацию на породистых лошадях. Это евгеническое улучшение породы с помощью дневников, в которых будут анализироваться: кто болен, кто здоров, у кого какие зубы", - добавила И.Медведева.

"Я боюсь, что также будут доставляться эти сведения и в международное агентство усыновления. Сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребенок наивно сообщит в своем дневнике, будут отбираться родители, потом детей начнут передавать более "достойным", у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания. Как видите, тут прямо сказано - школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей. Со всех сторон документ ужасающий. Разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество, служа в армии? И если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, эти несчастные, трусливые существа, они будут прислушиваться к работе сердца, печени...", - заметила Ирина Медведева.
Русская линия "

acacia
milaska,
Цитата
просто перенимается опыт западных стран не всегда положительный

Опыт то как раз положительный, но у нас все будет делаться через очко.
Золотова
В истории про папу, который приучал бегать свою дочку по утрам и за это у него отобрали ребенка верю примерно так же, как и в истории про бабушку, которую упекли в психушку только за то, что та сказала, что видела Путина.
acacia
Цитата(Золотова @ 28.11.2009, 19:38) *

В истории про папу, который приучал бегать свою дочку по утрам и за это у него отобрали ребенка верю примерно так же, как и в истории про бабушку, которую упекли в психушку только за то, что та сказала, что видела Путина.

+1. Родительские права не так просто отобрать. У меня у сестры в доме у матери-алкашки никак права не отберут, хотя соц службы ходят регулярно проверяют... и все без толку.
milaska
acacia, в том то и суть, что сейчас чтобы забрать ребенка надо оооочень постараться, а при введении этой службы подразумевается сначала ребенка "изымать", а уже потом разбираться.
Они же ратуют за охрану детей. Т е при любом нарушении со стороны родителей (упал, получился синяк, увидела воспитательница сообщила в службу) ребенок сначала должен быть огражден от "вредных" для него факторов, а потом уже начинается разбирательство что да как... А пока разбирательство это длиться, а я думаю все в курсе, что длиться оно может ой как долго... ребенок находится в приюте или передается приемным родителям на воспитание. Они же его больше любить будут... т к свои родные представляют для него угрозу
acacia
Цитата(milaska @ 28.11.2009, 20:03) *

acacia, в том то и суть, что сейчас чтобы забрать ребенка надо оооочень постараться, а при введении этой службы подразумевается сначала ребенка "изымать", а уже потом разбираться.
Они же ратуют за охрану детей. Т е при любом нарушении со стороны родителей (упал, получился синяк, увидела воспитательница сообщила в службу) ребенок сначала должен быть огражден от "вредных" для него факторов, а потом уже начинается разбирательство что да как... А пока разбирательство это длиться, а я думаю все в курсе, что длиться оно может ой как долго... ребенок находится в приюте или передается приемным родителям на воспитание. Они же его больше любить будут... т к свои родные представляют для него угрозу

Ну тогда тем более хрень... куда их изымать? В приютах и так мест не хватает для детей-сирот. Для этого надо строить дополнительные дома, приюты и кто и на какие шиши их будет строить? В кризис то?? Тем более это сторона (детские приюты и дома ребека) у нас всегда была слабая и не слишком государством обласканная.
Унесенная_феном
я считаю, это дело полезное, другое дело, что в нашей стране через ж... все пойдет. Но вообще видя по тв кол-во неблагополучных семей, соглашусь, что возьмутся в первую очередь за них..
да, кстати, что бы сейчас провернуть то, что указано в статье, нужно внести изменения в конституцию, ну законы соответствующие принять как минимум.
Про статью... какая-то истерика на пустом месте...
Кораблева
Цитата(milaska @ 28.11.2009, 17:56) *

annagreen,
ну почитав о начале внедрения "Паспорта здоровья" (ну или дневник школьника я его назвала в предыдущем посте) начинаешь не то, чтобы верить, но задумываться уж точно...

В эту же кучу, бред... Как ввели, так и забыли. Например, как и зарядку в московских школах по утрам.
Team
acacia,
Цитата
Ну тогда тем более хрень... куда их изымать? В приютах и так мест не хватает для детей-сирот. Для этого надо строить дополнительные дома, приюты и кто и на какие шиши их будет строить? В кризис то?? Тем более это сторона (детские приюты и дома ребека) у нас всегда была слабая и не слишком государством обласканная.

+1

Детдома все переполнены, и эти дети гос-ву нафиг не нужны. Макисмум будешь шумиха вокруг это дела, кто надо себе отхапает кусок и замнут.
ЧМВ
Цитата(Тори @ 28.11.2009, 16:58) *

а вот мне интересно, если неблагополучные условия создают не родители, а соседи (у них вечный ремонт, пьяный загул, подпольная мастерская, разведение собак на дому, пенсионеры неспособные нормально починить сантехнику, потравить тараканов или просто убрать квартиру, просто выжившие из ума люди) - их куда то отправят или родителям дадут новую квартиру???

+1

Цитата(annagreen @ 28.11.2009, 16:53) *

ты сама-то в это веришь? какие-то байки для наивных...

с одной стороны - байки и паника, а с другой - про ЕГЭ тож много говорили, что не введут и на тебе... имеем очередную притянутая к нам (непонятно зачем) "зарубежную практику"... в результате, раньше наше образование было "сильное", а сейчас... окончившие обычную школу молодые люди в плане и знаний и физ.подготовки, к сожалению, в большинстве своем... оставляют желать лучшего... посему соглашусь с автором, что не понимаю, зачем нам пробовать все, как на западе?! и быть такими же как они?! (тут вспоминаем высказывание Задорнова)
про эту "ювенальную юстицию" конкретно... в нашем государстве любая, пусть даже и очень здравая и нужная мысль, пока пройдет все инстанции извратиться до неузнаваемости...
все ИМХО!
annagreen
milaska,
слушай, тебя по ходу кто-то накрутил конкретно smile.gif Ну попробуй мыслить здраво:

Ты пишешь:
Цитата
В Москве в некоторых школах уже выдают детям для ознокомления так называемый "Дневник школьника", в котором ребенок должен будет записывать все о себе, родителях, описывать ситуацию в семье и делать это каждый день в школе под присмотром учителей...

В то же время истеричные высказывания некой Медведевой:
Цитата
Появление этих паспортов воспитают только трусов, которые будут думать только о своем здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребенка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья

а на самом деле в проекте:
Цитата
В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа - благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье). Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также о наличии аллергии. Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке. После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить "все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня". Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты

И что здесь страшного???
Понятно, что будут отслеживать допустим прививки + наследственные заболевания, т.е. факторы риска, оценивать семью с т.зр. "благополучная - неблагополучная". Нормальных родителей это не должно пугать.
Что эта тетка так переполошилась насчет схемы комнаты ребенка? Ведь ясно, что это делается для проверки - есть ли ребенку где спать или он спит на собачьем коврике? есть ли у него место для занятий и т.д.
По-моему все ОК. Тем более на самом деле все эти дневники если и введут, то заполнять будут "для галочки".

А насчет вот этого:
Цитата
при введении этой службы подразумевается сначала ребенка "изымать", а уже потом разбираться.

просто полная глупость. Ребенка "изъятого" надо содержать, мест для этого - как уже верно написали - у нас в стране нет. Института приемных родителей - как на западе - тоже нет и не будет, т.к. лишний рот в семью мало кому нужен, гражданского сознания тоже нет, нафиг кому-то чужие дети.

В общем, высосано из пальца - вероятно с целью личного пиара тех или иных "правозащитников".

Цитата
про ЕГЭ тож много говорили, что не введут и на тебе... имеем очередную притянутая к нам (непонятно зачем) "зарубежную практику"... в результате, раньше наше образование было "сильное", а сейчас... окончившие обычную школу молодые люди в плане и знаний и физ.подготовки, к сожалению, в большинстве своем... оставляют желать лучшего...

Посмеялась smile.gif smile.gif smile.gif

Что же по-твоему - это из-за введения ЕГЭ у нас подготовка стала плохая, что ли? smile.gif Подготовка вообще-то от формата выпускного экзамена не зависит.

А уровень знаний на самом деле у нас уже давно упал, потому что раньше мы были самой читающей нацией, а теперь (начиная наверное уже с нашего поколения) большинство максимум Донцову осиливают. Самообразование на нуле.
Но это уже отдельная тема, и ЕГЭ здесь точно ни при чем.
КираЧ
Цитата
как и зарядку в московских школах по утрам.

зря так думаешь, зарядку на самом деле проводят. По крайней мере, могу с уверенностью сказать за 2 школы точно.
Кораблева
Цитата(КираЧ @ 29.11.2009, 11:26) *

зря так думаешь, зарядку на самом деле проводят. По крайней мере, могу с уверенностью сказать за 2 школы точно.

я не думаю, а знаю mrgreen.gif про 3 школы точно: в которой учится мой сын на данный момент, про ту, в которой он учился в прошлом году и про ту, где учится дочь моей близкой подруги
milaska
acacia, при подписании закона о ювен юстиции в РФ предполагается развития института приемных семей (а ты думаешь мало найдется желающих взять имеено ребенка из хорошей семьи, а не из "неблагополучной"), ну и доп места в дет домах, что я тоже думаю не составит труда обеспечить, т к средства поверь мне найдутся. Все же делается "во благо детей"
Унесенная_феном,
Цитата
да, кстати, что бы сейчас провернуть то, что указано в статье, нужно внести изменения в конституцию, ну законы соответствующие принять как минимум.

Статья 20. Приведение законодательства в соответствие с настоящим Федеральным законом

"Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации приводятся в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение шести месяцев со дня его официального опубликования."
Цитата из закона о ювен юст

annagreen, Ань, я не знаю как тебе, но мне например кажется это перебором - заставлять ребенка писать что он кушал, как провел выходной день, кто в семье курит и пьет и т д. А насчет схемы комнаты - может у меня ребенок на полу спит? Может я считаю, что это полезней для его здоровья? А в результате кто-то из спец органов по защите детей решит, что я представляю угрозу его здоровью??? И что?
Ну в общем не знаю как тебе, но мне эта идея ну совсем не импонирует....
ПРо ЕГЭ раз уж зашел разговор я тоже всеми руками против, т к считаю что с его введением уровень знаний упадет еще ниже.
Ну сама подумай что сложнее - сдать экзамены, причем два раза как мы в свое время или один раз поставить галочки и все?

Кому интересно ссыль на фильм по теме разговора
http://rutube.ru/tracks/1613370.html?v=24d...c0a0fc23c786ef4
Невидимка
у нас в стране огромное число брошенных деток, и огромное число детских домов. в думе активно обсуждается проект по сокращению этого количества, разнообразными способами. сейчас активно идут соц.рекламы об отсутствии чужих детей, о приемных детках...
так что считаю что данный способ урегулирования непонтно каких проблем, так и не будет принят в нашей стране.
идет активная работа по уменьшению отказных детей и неблагополучных детей, и новую головную больникто не будет принимать.
Да и к тому же, все-таки у русского мозги не так работают как в Европе:
Хочешь большую семью - рожай (это в России), а в Европейских странах - возьми нуждающегося в семье ребенка - увеличь семью.
ах, да!
в большинстве Европейских стран идет огромная финансовая поддержка и контроль за семьями которые берут ребенка в семью, а в России нет.
КираЧ
Кораблева, ну значит где как, в наших школах проводят.
annagreen
Цитата
средства поверь мне найдутся

откуда такая странная уверенность?

Цитата
мне например кажется это перебором - заставлять ребенка писать что он кушал, как провел выходной день, кто в семье курит и пьет и т д.

А что тут страшного? Если в семье все ОК, я не вижу проблемы в предоставлении информации. А если не все ОК - то пусть семья будет на контроле у тех же учителей хотя бы. А не так, когда мамаша ушла на трассу сниматься и ее там убили, а двое маленьких детей с голода умерли в закрытой квартире, т.к. никто ее не искал и о них не думал.

Цитата
А насчет схемы комнаты - может у меня ребенок на полу спит? Может я считаю, что это полезней для его здоровья?

Не соглашусь, ребенок - не собственность родителя. А если родитель считает, что ребенку полезней питаться солнечным светом? (прецедент был - мамаша сектант). Мало ли что ты считаешь как родитель, есть какие-то нормы. Ребенок - самое бесправное существо, и не может противостоять родителю до определенного возраста... Так что контроль очень даже не помешает, чтобы не было родительского произвола.

Нормальным родителям беспокоиться нечего.

Цитата
Ну сама подумай что сложнее - сдать экзамены, причем два раза как мы в свое время или один раз поставить галочки и все?

Пока что уровень оценок по ЕГЭ - хуже, чем был по экзаменам smile.gif Так что не стыкуется. Хотя и обычные экзамены, и ЕГЭ - покупались и будут покупаться.
В любом случае, как я уже говорила, метод финального контроля не влияет на уровень знаний никаким образом.
Хотя мне самой не очень нравится система ЕГЭ, но это уже совсем из другой оперы дискуссия.
Элли
Я вообще не поняла, это относится к детям в неполных семьях? То есть если ты развелся, то любая зараза может забрать у тебя ребенка в детдом?
Мне кажется, это просто нереально. Мало ли какойпсих что про тебя сказать захочет. Или подгадить. Или ребенок твой приглянуся, хочет себе забрать, чтобы самому его воспитывать. Или насиловать. Или на оганы. Если родителям не говорят, где дети, то кто проверит вообще, живы эти дети или нет?
Я честно говоря в шоке при мысли, что такой беспредел может начаться... Но в моей голове такое пока не укладывается.
Caro
Если кому интересно, поднимаю темку, т.к. 21 марта собираются проводить митинг протеста.
http://juvenaljustice.ru/index.php/piketyimitingi
Я считаю для нашей страны это не приемлимо, менталитет не тот да и не считаю идеальным сие проявление "заботы" о детях.
Будет это работать против нормальных людей, на пользу тем чиновникам которые будут работать в данных органах.

Цитата(milaska @ 28.11.2009, 16:35) *

+100
слишком рано и наспех это делается... просто перенимается опыт западных стран не всегда положительный

Рыжая-бесстыжая, в том то и суть, что при принятии системы в том виде в каком она существует интересны будут именно благополучные семьи...
Представляете какой размах для преступности?

ППКС

Цитата(acacia @ 28.11.2009, 19:36) *

milaska,
Опыт то как раз положительный, но у нас все будет делаться через очко.

Не считаю что опыт уж такой положительный.

Цитата(Элли @ 30.11.2009, 11:12) *

Я вообще не поняла, это относится к детям в неполных семьях? То есть если ты развелся, то любая зараза может забрать у тебя ребенка в детдом?
Мне кажется, это просто нереально. Мало ли какойпсих что про тебя сказать захочет. Или подгадить. Или ребенок твой приглянуся, хочет себе забрать, чтобы самому его воспитывать. Или насиловать. Или на оганы. Если родителям не говорят, где дети, то кто проверит вообще, живы эти дети или нет?
Я честно говоря в шоке при мысли, что такой беспредел может начаться... Но в моей голове такое пока не укладывается.

Нет Элли , это будет относится ко всем! И беспредел начнется незамедлительно если будет дейстовать сей закон.
Золушка
у меня 2 вопроса:
1. у нас че в стране стало денег дофига, что будут строить кучи детских домов, платить за опекунство приемным родителям?
2. по закону каждому детдомнику положена квартира к 18 годам. Тоже будут строить и раздавать?
или нам как-то преподносят неверно или мир сошел с ума.
Chucha
Цитата(Золушка @ 19.3.2010, 20:47) *

у меня 2 вопроса:
1. у нас че в стране стало денег дофига, что будут строить кучи детских домов, платить за опекунство приемным родителям?
2. по закону каждому детдомнику положена квартира к 18 годам. Тоже будут строить и раздавать?

У меня тоже эти вопросы возникли, потому что сейчас то в детдомах дети еле выживают, а потом почти или совсем бомжи, жить негде. А тут массово начнут отбирать еще и детей при любой жалобе, и куда их всех денут?
Золушка
мы вчера мыли голову ребенку, он почему-то разорался, стали успокаивать словами "вот соседи подумают, что мы тебя бьем тут и пожалуются на нас" smile.gif
не ну на самом деле...

Цитата
потом почти или совсем бомжи, жить негде.

Chucha,
как говорит мой муж - дадут комнату в коммуналке, а по документам пройдет трехкомнатная со всеми удобствами wink.gif

не по теме, но у нас так забор во дворе поставили, на деле - закопали сдесяток шин старых!
Missis Wallace
Главное, что взрослые дети очень быстро учатся управлять родителями, когда понимают, что имеют свои права и родители могут быть наказаны smile.gif
Но у нас как-то непонятно как все это будет работать. Есть семьи в нашей Раше, в которых подзатыльник и мат это просто часть всеми приемлемого воспитания. О чем там может идти речь happy.gif Лишать будут, наверное, еще в роддоме.
Chucha
Цитата(Золушка @ 22.3.2010, 8:46) *

Chucha,
как говорит мой муж - дадут комнату в коммуналке, а по документам пройдет трехкомнатная со всеми удобствами wink.gif

И я про то же. Комната в коммуналке - это предел мечтания многих, тут показывали, дали дом брату и сестре, так там стен нет почти. А по документам целый дом!

У нас в стране обычно все через ... Но мне кажется, не приживется эта практика. Сейчас за неблагополучными то семьями никто не следит, наплевать на детей, а тут еще работы прибавится.
Котеночек-zu

у нас в стране пока не истребили коррупцию... ювенальная юстиция - хороший рычаг в руках недобросовестных людей
Ещё было высказано мнение, что ювенальная юстиция может быть использована для продажи детей в другие страны ну допустим для продажи органов... хорошие здоровые детишки для таких вот целей...

Цитата(Золушка @ 19.3.2010, 20:47) *

у меня 2 вопроса:

Я знаю и дружу с человечком, которые органы опеки просто оставили без собственного жилья. Раньше семья состояла и родителей-алкоголиков и 2-х детей, один из которых инвалид. Родители допились до того, что стали продавать квартиру не очень добросовестным людям. Сделка была одобрена органами опеки. квартира была продана без учета интересов детей. Вот так органы опеки проконтролировали сделку по продаже квартиры с учетом интересов детей, в том числе ребенка-инвалида. Детки теперь живут вместе с тетей... а родители в старом разваливающемся доме.

ещё пример - была на судебном процессе, где девушке-сироте не дали жилья по достижении 18 лет и отправили девушку так сказать "ловить бабочек на хуторе"... т.к. типа за ней осталось жилое помещение, от которого, кстати не осталось ни дощечки. Дело в том, что по закону за ребенком, при его изъятии из семьи остается право на те квадратные метры, которые он ранее занимал и состояние этого жилья должно контролироваться теми же органы опеки. Сами понимаете какой контроль осуществляется и как сохраняются права ребенка в нашей стране самим же государством.

могу привести ещё пару тройку конкретных примеров на конкретных людях.

я против введения в нашей стране ювенальной юстиции. считаю, что она будет использована только для конкретных случаев с конкретными семьями... ведь самое дорогое потерять - собственного ребенка - очень болезненно для любого нормального человека. А все инструменты для изъятия ребенка из неблагополучных семей и сохранения его прав и так есть в наличии. И не дай Бог, чтобы такое приняли - это касается каждого из нас. Сами посудите как ни странно звучал закон о монетизации льгот пенсионеров, а все-таки его приняли и вспомните сколько народу вышло на улицы на рельсы... и что? права пенсионеров в какой-то степени ущемили... более-менее нормально пенсионеры тока в Москве живут. я уже молчу про принятие закона о трудовых пенсиях... спустя несколько лет вернули некоторым категориям льготы и только с помощью судов, в том числе конституционного суда. А ведь общественность была против таких вот законов... её послушали? с таким подходом к принятию законов я не могу отрицать, что и такой закон в нашей стране возымеет силу...
annagreen
Цитата
Вот так органы опеки проконтролировали сделку по продаже квартиры с учетом интересов детей, в том числе ребенка-инвалида. Детки теперь живут вместе с тетей...

А почему не аннулировали сделку через суд? Оспаривается только так.

Цитата
у нас в стране пока не истребили коррупцию... ювенальная юстиция - хороший рычаг в руках недобросовестных людей

"Пока" не истребили - это конечно очень оптимистичное выражение smile.gif Думаю, никто даже и не начинал smile.gif

Но уж слишком много страшилок развели на пустом месте.

Даже если примут какие-то законы - уверена, что работать толком ничего не будет. И просто так детей ни у кого не отберут.

У нас наоборот даже тех, кого надо бы забрать из семей, - оставляют без внимания sad.gif
Glori
Цитата(annagreen @ 22.3.2010, 15:06) *

У нас наоборот даже тех, кого надо бы забрать из семей, - оставляют без внимания sad.gif

и ЮЮ будет оставлять, она нужна только как

Цитата
хороший рычаг в руках недобросовестных людей

Я этут темку подняла, так как многие даже не понимают, чем грозит юю, да и вобще не знают, что такое юю:

Видео митинга 22 сентября 2012 года

я думаю несмотря, что видео 1,5 часа - посмотреть его надо, особенно родителям и сделать свои выводы.
Perla
Я тоже против юю в любом виде, но у нас неблагоприятные законы для общества как правило принимаются втихаря. И когда они будут уже приняты, никто и ничего не сможет сделать.
Glori
Цитата(Perla @ 25.9.2012, 14:22) *

Я тоже против юю в любом виде, но у нас неблагоприятные законы для общества как правило принимаются втихаря. И когда они будут уже приняты, никто и ничего не сможет сделать.

это верно, но вот вроде зацепились за активное право на митинге, может получится остановить принятие этого закона. Просто информацию народу не дают, а так, я думаю, еще бы больше 120 тыс подписей собрали и людей еще бы больше на митинг пришло.
ЧМВ
как-то много-то инфы нет...
по крайней мере не активно анти ЮЮ освещают... hmm.gif
Glori
Цитата(ЧМВ @ 26.9.2012, 15:47) *

как-то много-то инфы нет...
по крайней мере не активно анти ЮЮ освещают... hmm.gif

вчера закон о введении соц.патроната принят в первом чтении.
Perla
Цитата(Glori @ 26.9.2012, 19:30) *

вчера закон о введении соц.патроната принят в первом чтении.

Значит примут и во втором.
Perla
Цитата(ЧМВ @ 27.9.2012, 13:13) *

Из этой статьи:
"подобные законы нужны не столько для того, чтобы изымать детей, сколько для контроля над семьями. Общество, в котором над родителями подвешена дубинка в виде возможности потерять дитя, послушнее стада овец. С таким обществом можно проделывать всё что угодно. Эта сверхуправляемость в качестве главного приза и вдохновляет некоторых заниматься проталкиванием ювенальных законов, несмотря на то, что процесс этот затягивается на многие годы."

Страшно все это. И самое ужасное, что сделать с этим ничего нельзя. Если приняли в первом, примут и во втором. И не важно, сколько при этом митингов проведут несогласные.
Nata Myata
Цитата(Perla @ 27.9.2012, 13:41) *

Из этой статьи:
"подобные законы нужны не столько для того, чтобы изымать детей, сколько для контроля над семьями. Общество, в котором над родителями подвешена дубинка в виде возможности потерять дитя, послушнее стада овец. С таким обществом можно проделывать всё что угодно. Эта сверхуправляемость в качестве главного приза и вдохновляет некоторых заниматься проталкиванием ювенальных законов, несмотря на то, что процесс этот затягивается на многие годы."
Страшно все это. И самое ужасное, что сделать с этим ничего нельзя. Если приняли в первом, примут и во втором. И не важно, сколько при этом митингов проведут несогласные.

но все равно ведь нельзя так рассуждать, и митинги и сбор подписей все равно важны, а то мы получается уже "стадо овец". народ реально даже не знает об этом. В новостях 1 минута общих фраз. Вот когда подробнее человеку объясняешь, он уже хватается за голову.
Kroshka katenok
смотрю.. читаю.. уже страшно (((
судя даже по заинтересованности в том же саду к личной информации.. ветер уже поменял направление и не в нашу сторону (
нам тут на собрании заявили. что осматривают детей каждое утро и по каждому синяку будут акт составлять и сообщать куда нужно.. кхм.. а дети сами не падают? не ударяются?
Ocean of air
Цитата(ЧМВ @ 27.9.2012, 13:13) *

отсюда
Цитата
Поразмыслим над формулировочкой. Кто знает, что такое «нормальное воспитание и развитие»? Кто будет определять «норму»? По всей видимости, не родители. А если нормой будет объявлено половое образование со всеми его «прелестями» вроде равноправия пяти полов, школьными уроками по пользованию презерватива и мастурбации? Или будет предполагаться, что в норме ребёнок должен смотреть телевизор или самостоятельно лазить по интернету, а родители считают иначе… Достаточно одного сигнала, и вот уже социальный патронат на пороге…

и я, ограничивающая ребенка в сладком (аллергия, правда ни у педиатра, нигде не зафиксированная), могу рявкнуть на канючащегоребенка, типа хватит уже и так съела киндерпингви! - тоже попадаю на косые взгляды, а если кто шибко умный сообщит куда не следует - типа вот сладкое не дают, орут на дитятку... мдяяяяяя
Нике
Kroshka katenok,
Цитата
а дети сами не падают? не ударяются?

мой весь в синяках..мальчишка ведь...шустрый...хмм
Колымчанка
Цитата(Kroshka katenok @ 27.9.2012, 14:58) *

.. а дети сами не падают? не ударяются?

у моей все ноги в районе голени синие, как она только умудряется. И не помнит ведь где так ударилась.
А еще есть такая у нее дурацкая привычка: играем с ней, бесимся и ударились друг о друга головами. Орет, "зачем ты меня ударила". Или прихожу с работы, ревет: "меня папа ударил, больно за руку дернул", спрашиваю, что случилось, оказывается, опять же в игре папа ее поймал в полете с кровати. Да, больно, не не больнее, если бы она себе лоб расшибла. Вот так вот пару раз скажет, что родители ее бьют и придут к нам гости. Объясняю ей, что нельзя так говорит, ведь это не правда, и в полицию деток забирают от родителей, если родители детей бьют, и потом не отдают.
ЧМВ
девочки, да, получается так - синяки (у нас тоже ноги с синяками - бегает же все-таки ре), ограничения (пусть и во благо) и т.д. и т.п... эээххх... а потом дойдем до маразма, как в Европе... ре что-то хочет в 10 лет, а родители не дают, к примеру, пиво... он звонит в ЮЮ, те говорят родителям ай-яяяй, грозят пальчиком и... делают то, что хочет ре, а иначе - ущемление прав и свобод... блин, бред(((
короче, "благими намерениями" как обычно hmm.gif

хотя иногда кажется, что все делается спецом, чтобы развалить институт семьи как таковой...
ведь вообще-то исторически на Руси было как - дети должны были слушать отца, родителей, старших, а тут явно "не наше" насаждение всего этого...
Perla
Цитата(ЧМВ @ 27.9.2012, 15:45) *

девочки, да, получается так - синяки (у нас тоже ноги с синяками - бегает же все-таки ре), ограничения (пусть и во благо) и т.д. и т.п... эээххх... а потом дойдем до маразма, как в Европе... ре что-то хочет в 10 лет, а родители не дают, к примеру, пиво... он звонит в ЮЮ, те говорят родителям ай-яяяй, грозят пальчиком и... делают то, что хочет ре, а иначе - ущемление прав и свобод... блин, бред(((
короче, "благими намерениями" как обычно hmm.gif

хотя иногда кажется, что все делается спецом, чтобы развалить институт семьи как таковой...
ведь вообще-то исторически на Руси было как - дети должны были слушать отца, родителей, старших, а тут явно "не наше" насаждение всего этого...

Подозреваю, что не только на Руси, даже и в Европе это было..

А что касается стада овец... так ведь еще Ленин описывал ситуацию, когда верхи не могут, низы не хотят. У нас пока низы хотят и верхи могутsmile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.