Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лосятина и с чем её едят.
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Кулинария
Kroha
Муж притащил с охоты лося...ну всмысле мясо)))) Читала что его надо вымачивать часов 10,а то и сутки до готовки. А как и в чем его вымачивать? Как потом готовить? Куча рецептов в инете, но я по привычке,больше форумчанкам доверяю. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! А то лежит такая лосятина на балконе в мешке,а я не знаю с какого боку подступиться...Спасибо!
Lemurrka
Лучше всего делать котлеты.
Также если есть мультиварка, то можно тушить 2-3 часа с любыми овощами.

Я ничего не вымачивала.
Luceo
Первый раз слышу, что её вымачивать надо.. У меня отец притаскивал как-то лося с охоты, мама из неё делала котлеты и домашнюю тушёнку в банки закрывала. Её действительно надо очень долго тушить, ну или на фарш, жарить точно не реально (жёсткая будет). С медвежатиной так же кстати.
Талита
Kroha,
лось - это по сути та же говядина. Так что, думаю, все обычные рецепты для говядины подойдут.
Kroha
Спасибо большое! Нет,я все чаще и чаще встречаю что ее надо вымачивать или мариновать часов 10 по причинам а) жесткости и б) это далеко не экологич.чистое мясо,выращенное на ферме,а дикое животное которое жило своей жизнью... Позвонили мужикам-охотникам,которые тоже там были, подтвердили. В общем я залила отобранную часть минералкой с лимоном и луком)))) Часть пущу на суп, часть буду тушить. Остальное засунули в морозилку. Причем нам сказали что то,что в морозилку ни в коем случае не промывать(ну там трава всякая). Из тех частей действительно на неделе прокручу фарш и сделаю котлеты.

Посему вопрос - как делали котлеты,девчат? Так же как из говядины? Ничего специфического?
Luceo
Цитата(Kroha @ 29.11.2009, 15:00) *

Посему вопрос - как делали котлеты,девчат? Так же как из говядины? Ничего специфического?

Да smile.gif
Pyshistik
Цитата(Kroha @ 29.11.2009, 15:00) *

мы тоже вымачивали ночь, потом делала 1 к половине говдины, лук, и не много сало добавила, прокручивала два раза, конечно прянности всякие. кто ел говорили что похоже на гусиную печень -очень нежные получились.
Kroha
спасибо за ответы. Я замариновала в минералке и лимоне с луком сутки и потушила с картошкой. Ну так...как говядина получилось. Не суцпержестко, но мы и говядину-то не едим омобо,телятину в основном. Тут чисто психологич.момент,что мясо с охоты)))
tanyatet
А мне вот по вкусу лосятина как-то не очень нравится.
малида
Со всем, наиболее люблю с овощами сварить и просто есть, вкуснятина и полезно
Trantella
Как раз варить лосятину, насколько я помню, не рекомендуется...
NataGavrilova
Это мясо более жесткое, чем свинина и говядина. Имеет запах дичи. Готовить ее надо примерно так же, как и говядину. Можно, к примеру, приготовить жаркое:

Возьмите 1 кг свежей лосятины, нарежьте большими кусками и положите в посуду (предварительно почистив от пленок и сухожилий). Посыпьте перцем и солью каждый слой мяса. Можно добавить другие специи по вкусу. Залейте уксусом (можно разбавленным). Оставьте на сутки.

Далее, мясо разрезать небольшими кусками, поджарить на сковородке до корочки. Далее, переложить в кастрюлю, залить водой и тушить до полуготовности.

Нарезать кубиками картофель, обжарить, добавить мелко нарезанную морковь к нему, в конце жарки. Потом это все добавить к тушащемуся мясу. Когда овощи почти готовы, добавить мелко нарезанный лук, пассированная томатная паста, перец - горошек и лавровка.
Когда блюдо уже готово, можно туда добавить давленный чеснок и зелень.
MIRA-FINOVA
Я вот никогда лосятины не пробовала, а так хочется(
zazaza
Цитата(tanyatet @ 31.10.2015, 10:38) *

А мне вот по вкусу лосятина как-то не очень нравится.

вот по этому и надо вымачивать
Красавэлла
1 раз пробовала, тоже не понравилась.
Bulymka
А мне понравилась тущеная лосятина с овощами.
Anna Titova
Никогда ее не ела. Хотя много слышала, что она обладает уникальным вкусом. Я больше предпочитаю употреблять в пищу морепродукты . Мне так удобно их заказывать в интернете, что уже давно забыла, что такое покупать их на рынке. Меня устраивает и свежесть этих морепродуктов и цена без наценок. Из них готовлю различные блюда, которые уже полюбились всем членам моей семьи.
NikitAA
Ни разу не пробовала, если честно. Да и вообще, жалко как то
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.