Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Венчание
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Свадебный переполох
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
DV
Девочки, подскажите нужна ли вторая пара колец на венчании и вообще нужны ли они на венчании ....спасибо!
Леска
DV, мне кажется, что это те же самые, которыми вы обмениваетесь в ЗАГСе Может, правда, я ошибаюсь? :roll:
Svetika
Девочки, подскажите если знаете. Дело в том что мой жених католик, а я православная, но мы хотели бы повенчатся в православной церкви. Что для этого нужно ему делать (принять мою религию, брать какие-то уроки в церкви?) ? скажите что знаете и слышали.
Dina
В России надо принять провославие. А вот в европе православные церкви более либеральны, там главное чтоб был христианскои религии
Svetika
А что нужно сделать для того чтобы принять?
Dina
Светика, я думаю что надо со свяшеником поговорить твоему молодому человеку лично...да в подпись надо среднйуйу надпись вставлять...у меня самои только что получилось wink.gif
masy
Svetika,
Цитата

А что нужно сделать для того чтобы принять?

НУ во-первых он должен этого хотеть и ВЕРИТЬ!!!!!!
Во-вторых сходи купи в церкви книжку, есть такая не помню как называется. Но там про точто надо знать и сделать, что бы покреститься! На крайняк спросишь у "продавца". Почитать "ЗАКОН БОЖИЙ"- это как азбука!
Посети сайт http://www.zavet.ru/novo/
Shamrock
Если жених был крещен в католичестве, а вы православная, то вас должны повенчать. Ему не обязательно принимать православие. Православная Церковь допускает браки с представителями других христианских конфессий (католиками, протестантами, лютеранами). Не венчают с НЕхристианами - мусульманами, иудеями, индуистами и т.д. Но, конечно, лучше всего, если вы верующая и ходите в храм, спросить на исповеди своего батюшку. Он вам все объяснит.
Мышонка
моих знакомых повенчали в Туле в церкви 12 Апостолов. Он католик из Флориды, она - тулячка. Никаких предварительных процедур не потребовалось. Просто поговорите с батюшкой.
Мы оба католики, но венчаться пока не спешим.
Natashka
Мышонка, если это не очень личное, то почему вы католики?
pomidorka
Всем привет! я забрела на ваш форум, тк мне нужна помощь. мои друзья летом собираются венчаться, и выбрали меня своим свидетелем, так что на мне лежит просто супер-серьезная миссия, поэтому, девчонки, помогите подготовиться к этому событию, может сайты подскажете, или просто советы дадите!!!!! :roll: заранее спасибо всемм!!!!
Таточка
pomidorka, миссия свидетеля на венчании не так уж и сложна, тебе только корону держать надо будет, вот и все.
Anriana
Цитата

тебе только корону держать надо будет, вот и все.

Сейчас это необязательно во многих храмах.
Когда мы венчались, свидетели даже не требовались. Венцы нам надевали на голову, чему все были очень рады. Нам сам батюшка сказал, что традиция держать венцы очень древняя, уходит во время огромных париков, когда короны просто на них не держались и их приходилось держать...
Некоторые церкви до сих пор соблюдают эту традицию, некоторые ушли от этого... :wink:
vinny-puh
Вот статьи по венчанию

http://www.perepoloh.ru/stat_v.php
Lis'onok
Это не короны - это венцы. И на венчании вообще нет понятия свидетелей. Держание венцов - чисто техническая обязанность. И чаще всего её исполняют двое мужчин, т.к. им это проще физически. Венцы приходится держать, потомучто они одни на храм, и соответсвенно, не всем подходят по размеру. + часто мешает фата.
Про венчание можно здесь посмотреть, в разделе вопросов и ответов: www.st-tatiana.ru
yanna
pomidorka, руки качать! :shock: т.к. с непривычки венцы очень тяжело держать. Попробуйте дома постоять с вытянутой рукой минут 10. :!: А еще представьте, что в этой руке еще и груз. :cry: Так что ничего особого тут не сделаешь. Но миссия на вас наложена действительно огромная! Попробуй так постой! :shock: Удачи вам. tongue.gif
Лёлик
Девочки может кто венчался расскажите как всё это происходит.
anulinka
Цитата(Лёлик)
Девочки может кто венчался расскажите как всё это происходит.

мне кажется лучше всего купить соответсвтующую литературу в церкви + побеседовать со священником...
Дашика
мне бы оч. хотелось Венчаться, для меня эт очень важно. Но вот я думаю, что будет это где-то через год - два, т.к. я хочу чтобы мой БМ сам к этому пришел (с моей помощью :wink: конечно), а не так что вот если те это надо значит давай. Надо чтобы это было на столько осмыслено, чтобы потом небыло приреканий.
anulinka
Цитата(Дашика)
мне бы оч. хотелось Венчаться, для меня эт очень важно. Но вот я думаю, что будет это где-то через год - два, т.к. я хочу чтобы мой БМ сам к этому пришел (с моей помощью :wink: конечно), а не так что вот если те это надо значит давай. Надо чтобы это было на столько осмыслено, чтобы потом небыло приреканий.

абсолютно согласна - и очень вам желаю, чтобы БМ поскорее пришел к этому и все у вас поулличлось smile.gif
Дашика
anulinka, спасибо огромное, ты настоящий Друг wink.gif
anulinka
Цитата(Дашика)
anulinka, спасибо огромное, ты настоящий Друг wink.gif

laugh.gif :wink:
Тата
А мой вот говорит если я захочу то он ничего против не будет иметь. Вот и не знаю хорошо это или плохо что ему все равно
anulinka
Цитата(Тата)
А мой вот говорит если я захочу то он ничего против не будет иметь. Вот и не знаю хорошо это или плохо что ему все равно

ИМХО пока значит рано - надо чтоыб оба понимали зачем..... :roll:
Alienka
Дашика, у меня тоже БМ ещё сам не пришёл к мысли о том, что хочет венчаться...Но я бы очень этого хотела! Он как бы и не отказывается, но и не спешит...сказал, что немного позже...через год-два... :roll:
Семенова Елена
Всем привет! Девочки, а может кто-нибудь что-нибудь знает толком о расторжении церковного брака? Мой будущий муж когда-то по молодости с первой своей женой обвенчался. Потом они развелись, поэтому об этом венчании неоднократно уже пожалел. Мы пока венчаться не собираемся, на это надо созреть, все-таки нам уже не по 18 лет. Его бывшая жена вышла замуж. И мы с ним расписываемся через месяц. Но как-то, на мой взгляд, не совсем правильно получается. Вроде как на земле он второй брак заключает, а на небесах еще первый не расторгнут. Меня это немного смущает. Что делать в этом случае? Говорят, что церковь не дает документа, аналогичного свид-ву о регистрации брака, равно как и свидетельства о его расторжении. Если заключается второй церковный брак, первый считается автоматически расторгнутым? Кто знает, подскажите пожалуйста! Заранее благодарна.
Семенова Елена
извините, уже все нашла сама. интернет - волшебная штука )) кому интересно - обращайтесь, расскажу.
Дашика
Семенова Елена, У моей сестры был такой брак, причем ух развенчали, не знаю как... но через три или четыре года она опят вышла замуж на своего же мужа, но потом не сложилось все таки, но в этот раз они и не расторгали брак, а ее муж в монастыре сейчас...
Семенова Елена
Дашика, спасибо. Как я уже сказала, немножко смущает сам факт того, что "на земле" он заключает второй брак, а "на небесах" еще не расторгнут первый. Ну я уже в принципе нашла куда обращаться. Представители епархии говорят, что одним из основных поводов для расторжения церковного брака является измена одного из супругов. Это как раз наш случай (там жена отличилась). Они даже не требуют согласия второй стороны на расторжение брака. Так что, думаю, все хорошо будет.
Игорь
Поскажите кто знает.

После ЗАГСа (здесь не будет торжесттвенной церемонии), через некоторое время мы хотим обвенчаться (здесь уже торжественно:)). Для невесты это будет второй гражданский брак, для жениха первый. Венчание будет первым для обоих. Во что должна быть одета невеста по церковным обычаям в данном случае? Может ли она пойти в белом? :cry:
smile.gif
anulinka
мне ,как ечловеку, который не очень верит в обрядовую сторгну церковных канонов, кажется, что может быть в белом.
Julia2154
не только в белом!!!
длинное платье с закрытими плечами!

по крайней мере так было год назад!
МУРЗИЛКА
Игорь, поговорите с батюшкой. На руси был обычай, что выходя замуж во второй раз невеста должна быть в красном, сейчас обычаи соблюдают очень условно и платье может быть любого цвета: белое, айвори, голубое, розовое. Должны быть прикрыты плечи хотя бы прозрачным палантином, а вот фата... об этом лучше поговорить с батюшкой, нет ничего плохого если невеста будет в фате, но есть вредные батюшки... Был случай, когда пара расписалась в ЗАГСе, а на следующий день у них было венчание, так батюшка отказался венчать невесту в фате и украшениях в волосах! Мол вчера таки поженились? Брачная ночь была? Стали судорожно искать платок нашли только зеленого цвета и сняли все цветочки и прочие украшения из прически!!! Она отказалась фотографироваться.... так что этот момент уточните, но это батюшка скорее повредничал... есть определенные правила, но не столь ортодоксальные wink.gif
Kittyhawk
МУРЗИЛКА, насколько я понимаю речь идет не о втором церковном (венчаном) а о гражданском ( то есть зарегистрированном в ЗАГСе) браке). По церковным канонам она выходит замуж первый раз, а до этого жила во грехе. По-моему она может быть в белом
Velena
Kittyhawk, сейчас если брак зарегистрирован в ЗАГСе, но пара не венчана - то НЕ считается, что они живут в грехе.
Kittyhawk
Velena, уже даже так?-понятно.
princess
Наверное можно,но плечи должны быть прикрыты smile.gif
Julia2154
о чём я и говорила))))))))))
Екатерина
Игорь,
Цитата

Во что должна быть одета невеста по церковным обычаям в данном случае? Может ли она пойти в белом?  

думаю, что в белом может пойти, только чтобы плечи были закрыты, а лучше и руки до локтя...

МУРЗИЛКА,
Цитата

поговорите с батюшкой. На руси был обычай, что выходя замуж во второй раз невеста должна быть в красном, сейчас обычаи соблюдают очень условно и платье может быть любого цвета: белое, айвори, голубое, розовое. Должны быть прикрыты плечи хотя бы прозрачным палантином, а вот фата... об этом лучше поговорить с батюшкой, нет ничего плохого если невеста будет в фате, но есть вредные батюшки... Был случай, когда пара расписалась в ЗАГСе, а на следующий день у них было венчание, так батюшка отказался венчать невесту в фате и украшениях в волосах! Мол вчера таки поженились? Брачная ночь была? Стали судорожно искать платок нашли только зеленого цвета и сняли все цветочки и прочие украшения из прически!!! Она отказалась фотографироваться.... так что этот момент уточните, но это батюшка скорее повредничал... есть определенные правила, но не столь ортодоксальные  

на Руси вообще свадебный наряд был красным... это уж потом из Европы к нам белые пришли и то в основном в дворянском сословии... Церковь, вместе с батюшкой надо выбирать заранее, с нементшей тщательностью, чем загс и наряды... и по большому счету батюшке должно быть глубоко по барабану в фате невеста или еще в чем - главное, что голова покрыта...

Kittyhawk, церковь давно уже принимает "гражданский" брак... очень давно! Ни о каком проживании "во грехе" речь не идет, мы все же уже в 21 веке живем :wink:
anulinka
Цитата(princess)
Наверное можно,но плечи должны быть прикрыты smile.gif

у меня плечи буду тоткрыты. не могу ничего с собой сделать - ну не вижу я в этих канонах смысла....
Kittyhawk
Цитата

Kittyhawk, церковь давно уже принимает \"гражданский\" брак... очень давно! Ни о каком проживании \"во грехе\" речь не идет, мы все же уже в 21 веке живем  

так и становятся протестантами... ладно речь не о том:-)
Anabelle
anulinka, что значит - ты не видишь смысла в этих канонах???
Тебя просто откажутся венчать с открытами плечами и еще - коленями... Даже в церковь могут не пустить - не то что - венчать...
И какой смысл венчаться, если ты не веришь?? Дань моде?? Ну тогда, извини - я таких людей не понимаю и никогда не пойму!!!!!!!!
ЗЫ: Сама не крещеная и не венчанная. Но серьезно отношусь к вопросу венчания.
Екатерина
Kittyhawk,
Цитата

так и становятся протестантами...  

ТАк протестантами не становятся... просто времена сейчас другие и церковь это принимает! :wink:
Velena
Екатерина, под "гражданским браком" ты понимаешь брак, зарегистрированный в ЗАГСе, или когла люди просто живут друг с другм?
Екатерина
Velena, зарегистрированный:)
Velena
Екатерина, ага, а то я совсем ужо запуталась :mrgreen: Ведь в народе гражданским браком зовут просто проживание М и Ж, а церковь этого не допускает, от причастия отстраняет даже sad.gif
anulinka
Цитата(Anabelle)
anulinka, что значит - ты не видишь смысла в этих канонах???
Тебя просто откажутся венчать с открытами плечами и еще - коленями... Даже в церковь могут не пустить - не то что - венчать...
И какой смысл венчаться, если ты не веришь?? Дань моде?? Ну тогда, извини - я таких людей не понимаю и никогда не пойму!!!!!!!!
ЗЫ: Сама не крещеная и не венчанная. Но серьезно отношусь к вопросу венчания.

эээээээ........ что называетрся по легче на поворотах :wink: к чему такими словами бросаться, если не знаешь толком ситуации? :shock:

не вижу смысла доказывать, что я не верблюд. но тем не менее. я крещеная и верующая. правда греко-католичка. выросла в семье священника и монахини - воспитана в духе религии. но не страдаю религиозным фанатизмом.

у каждого своя вера, надеюсь, ты поймешь меян в правильном смысле. для меня это примернро так: я верю в некий высший разум. разум, который мы называем Богом. англичане God и т.д. верю в силу молитвы. верю в ..... ну и т.д. осознанно, с трепетом и радостью со своим любимым мужем мы будем венчаться в день регистрации в ЗАГСЕ, пробыв вместе 6 лет.

просто я не верю, не пнимаю и не принимаю церкви как социадьного института: я не понимаю и не принимаю запретов на вход в церковь во время месячных, не понимаю вот этого - нельзя открытых плеч и уж тем более не понимаю, что значит не пустят в церковь. не считаю, что мое мнение идеально и правильно - прсто это моя вера. и я не мгу заставить себя поверить в что-то еще.

ткрыте плечи и месяыне - для меня не более чем обрядность. я же иду на венчание не обрядности ради, а чтобы соединить наши души и быть вместе вечно. я и мой БМ искренне в это верим, поэтому и идем венчаться.

не считаю, что допустимо ходить в церковь в мини и в лифчике. но и проблемы в том, что у меня открыты плечи при длинном белом платье и фате не вижу тоже. впрочем, если бы сложилось так, что я по каким то фантастическим причинам оказалась рядом с церковью в мини, и вдруг почуствовала в этот момент зайти в храм и поговорить с Богом, я бы зашла и поговорила. несмотря ни на что.

а ты прежде чем кидатся такого рода фразами сначала думай в следующий раз. :wink:
k&a
Девчонки, я в ауте!!! Мы на 25 сентября планируем венчание. Поженились мы 3 года назад и сознательно подходим к этому событию.
2 месяца ходили в храм, который выбрали, чтобы поговорить с батюшкой. Но нам все не везло : или батюшки не было или храм закрыт или мы по дороге туда поругаемся… (прямо как будто нам что-то мешает обвенчаться).
Это только присказка…А вот теперь злая сказка…
Наконец-то в эту субботу мы приходим, нам говорят, что батюшка в храме… мы дождались пока служба закончиться… подходим к батюшке, говорим, что хотим обвенчаться 25 сентября- он говорит – давайте пораньше- типа погода сейчас хорошая, что откладывать. Мы говорим, что твердо решили 25 (у нас раньше никак не получиться из-за родственников). Батюшка спрашивает сколько мы в браке- я отвечаю 3 года… он делает недовольную мину… далее фраза: «ИДИТЕ ПЛАТИТЕ - Я НЕ ПРОТИВ» и ушел!!!!
Блин, мы же не каждый день венчаемся, мы же не знаем что и как надо делать…
Тут я совсем расстроилась, но решила не отступать… пошли мы платить деньги, я матушку начинаю расспрашивать, что да как, а она тоже не знает…
Я опять к батюшке, к нему много прихожан ну мы всех вперед пропускаем, потом он начал уходить, хотя видел, что мы к нему стоим… Я его окликнула, стала вопросы задавать:
Можно ли нашими кольцами венчаться (у нас не обычные гладкие)- он: «МНЕ ВСЕ РАВНО»
Какие крестики надеть на венчание с которыми крестили или которые сейчас носим- он: «МНЕ ВСЕ РАВНО»

В общем единственное, что он нам сказал, что с 14 августа секса НИ-НИ…

Не рассказал, что нужно сделать перед венчанием: пост, исповедь, причастие…

Вот я так и осталась в неведении

А еще сказал, чтобы платье свадебное не одевала (тут я с ним отчасти согласна), просто мы не хотели деньги тратить еще на одно платье (в гардеробе у меня подобающих случаю нет)… придется покупать

Эх, наболело
snejka
а не хотите другой Храм найти??? зачем вам такой батюшка???
Фантик
Не расстраивайся! Может, вам стоит выбрать другой храм? Зачем ты будешь мучаться на одной из самых главных церемоний в жизни?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.