Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Родительский комитет
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Мама и малыш
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Anabelle
Решила все-таки разделить тему с детским садом.
Сюда переносим все технические дела садов и школ. Обсуждаем ремонты, покупки, подарки и, главное, деньги...
juli
О, с новой темкой. Тут продублирую тогда.

Во вторник собрание в садике, воспитательница меня спросила, не против ли я, чтобы меня выбрали)
Честно говоря, не знаю, на что подписываюсь. Сказала, что смогу ездить покупать и привозить что-то. Я просто даже не представляю, сколько времени уходит на членство в РК)

Что скажете, девочки? Насколько это геморрно?
Anabelle
juli,
в зависимости от проверок и комплектации группы.
Например. Денег на игрушки сад не выделил - группы недоукомплектованы игрушками. А тут на носу проверки из департамента или просто заведующей...
Поэтому надо срочно поиметь какую-то игрушку. Вот тогда начинают плешь проедать...
ЧМВ
девочки, вопрос - как часто лучше проводить собрание РК? раз в месяц, в два? или их "назначают" воспитатели?
по вашему опыту что скажете?
Felicia
Ооо!
какая тема образовалась )
Мне тогда тоже туда.
А расскажите, как деньги собирать если не на собрании?
А то нам пока список, что покупать не выдали еще, поэтому на собрании деньги не смогли собрать...
И по сколько закладывать на подарки к НГ для воспитателя (нянечки у нас в группе нет). А заведущей, музработнику, психологу принято дарить?
NevestaM
Цитата(Felicia @ 9.10.2010, 23:24) *
Ооо!
какая тема образовалась )
Мне тогда тоже туда.
А расскажите, как деньги собирать если не на собрании?
А то нам пока список, что покупать не выдали еще, поэтому на собрании деньги не смогли собрать...
И по сколько закладывать на подарки к НГ для воспитателя (нянечки у нас в группе нет). А заведущей, музработнику, психологу принято дарить?

У нас в саду смело так принято класть в раздевалке в ящик ребенка (мамочке из РК) в конвертике оставляют сумму. Те, кто побоялся, РК ждал один день с 7.45 до 8 утра.

Цитата(Felicia @ 9.10.2010, 23:24) *
Ориентировочно от 1000 до 2-х может 3-х тыс рублей на воспитателя, на других меньше.

Обычно поздравляют всех. Просто кому то только цветы или конфеты, кофе и др, а воспитателям более солидное.

У нас на день дошкольного работника, РК не было и на подарок никто не собирал. Каждый кто хотел поздравлял сам. Я, и видимо многие поздравили только 2 воспитателей и мл. воспитателя (вроде няни). Так на собрании воспитатель заявила, чтобы мы не забывали и др. работников поздравлять. Она, конечно, права. Но т.к. не было РК и не было общих денег, то далеко не каждый мог выложиться на поздравление всем сотрудникам, кто работает в группе.

Цитата(juli @ 9.10.2010, 22:24) *
О, с новой темкой. Тут продублирую тогда.

Во вторник собрание в садике, воспитательница меня спросила, не против ли я, чтобы меня выбрали)
Честно говоря, не знаю, на что подписываюсь. Сказала, что смогу ездить покупать и привозить что-то. Я просто даже не представляю, сколько времени уходит на членство в РК)

Что скажете, девочки? Насколько это геморрно?
мне кажется самое проблемное это собирать деньги и говорить о необходимости какой-либо покупки помимо канцтоваров и игрушек некоторым родителям. А так зависит от родителей в группе. Основное, это найти время на закупки подарков и др.
Felicia
NevestaM, ага, с ящиками поняла, но думаю у нас побоятся.
у нас еще сложность тк 2 группы - часть ходит до обеда, часть после. Но в РК есть мамы из обеих групп, так что думаю - решим.
А на карту просить перевести не принято?
Нам пока вроде только канцелярку надо будет купить, ну и на подарки собрать. Благо Ашан рядом с домом и с покупкой канцтоваров точно проблем не будет.
Lodestar
smile.gif
Ответу всемsmile.gif

1. Если вы в Рк, то не стесняйтесь привлекать мам не из РК, иначе замотаетесь.
Случай у нас. У меня (я в РК) подвернута нога и болит шея, у другой мамы из РК какие-то срочные дела, а организовывать поздравление воспитателей с днем учителя-воспитаеля надо.
Так вот, после собрания бросается клич "кто может останьтесь, обсудим". Человек 5-7 подходит, в итоге сразу же одна мамочка вызвалась купить цветы и открытки с конвертами. А ведь я могла промолчать и бегать за всем этим с костылями.
Я уверена, что в каждой группе найдутся мамы, которые не записались в РК, т.к. побоялись забот, но если они свободны, то поучаствовать - запросто.

2. Как можно больше общайтесь с другими родителями. Я когда Кирилла забираю, то он доигрывает на площадке с детьми, подходят другие мамочки за детками и ведь пожно просто поздороваться и молча постоять, а можно и обсудить дела сада, рассказать что куплено, что планируется купить, может даже посоветоваться.
В итоге за год слишним меня НИ РАЗУ не попросили показать ни одного чека и ни один человек не попросил меня предъявить смету и отчет. Я даже на собрание приносила в этом году за прошлый год + отчет, никто не стал проверять.

3. Сбор денег через шкафчик - плохая идея. Собственно говоря сами понимаете почему.. Опасно.
Мы собираем через воспитателей (или плюс иногда кто-нибудь меня встречает и напрямую отдает).
Если нет возможности собирать через воспитателей, то остается вариант "обзвонить и встретиться"
Еще раз повторю, через шкафчик - опасно, не рискуйте своими же деньгами в итоге.

4. Если много родителей в группе против суммы определенной, то сокращайте расходы. Однозначно можно убрать подарки на окончание уч.года, подарки на 8 марта и 23 февраля.

5. Собрание РК? это что такое? Обменялись телефонами и общаетесь по надобности (ну и вообще общаетесь, про деток же).

6. Подарки работникам детсада дарить тоже нужно. Конечно все зависит от возможностей, но в итоге конечно получается, что им дарят конфеты-цветы, т.к. если и им дарить конверты как вопитателям, то это будет накладно.
NevestaM
Цитата(Lodestar @ 10.10.2010, 1:25) *
smile.gif
3. Сбор денег через шкафчик - плохая идея. Собственно говоря сами понимаете почему.. Опасно.
Мы собираем через воспитателей (или плюс иногда кто-нибудь меня встречает и напрямую отдает).
Если нет возможности собирать через воспитателей, то остается вариант "обзвонить и встретиться"
Еще раз повторю, через шкафчик - опасно, не рискуйте своими же деньгами в итоге.
Согласна. Хотя у нас сам РК предложил так делать. Т.к. в другой группе уже год делали и все в порядке. Но я тоже побоялась. Мало ли кто зайдет, у кого рука там дернется. А потом как я докажу, что клала деньги. Вообще удивительно, ведь все же родители в первый раз, друг друга не знаем. Кто-то скажет, что положил, а на самом деле нет или не обнаружится. Я бы повторно точно не стала бы сдавать в случае пропажи.

Воспитатели часто отказываются даже передавать. Т.к. собирать деньги с родителей им запрещено и также в целях своей безопасности, к родительских деньг они не должны касаться. У нас не передают.

Anabelle
В первый раз я собирала деньги по принципу СП. Дети тогда еще не ходили в садик, а купить уже надо было к новому учебному году.
Обзваниваются родители, им сообщается, что 2 дня (например вторник и среда), с 20:45 до 21:00 я буду ждать их с деньгами около ворот нашего сада.
Счас передаем через воспитательницу - деньги в КОНВЕРТАХ (или завернуты в бумажку А4), подписаны - кто и сумма - отдают воспитателям и они мне передают. Так как воспитатель передает только запечатанные конверты, а не деньги, по мне так все нормально.
juli
Anabelle, ясно. Помимо выходных у меня ПН и СР нерабочие, думаю, что буду справляться. Лишь бы не вешали слишком много)
ЧМВ
поняла, спсбки за инфу rolleyes.gif
Летняя
Какая замечательная темка... Мне молодой зелёной активистке...

На первом род. собрании все сидели глаза в пол поэтому быть в РК вызвалась я...

Уже пожалела. Решили дарить подарки, подарки всем одинаковые (ну или одинаковые всем девочкам и одинаковые всем мальчикам)...

Нашла вариант, распечатала страничку из интернета, разложила всем по шкафам (с телефоном свои и мылом) ни ответа - ни привета.

Lodestar, очень нужны какие-нибудь ЦУ или предостережения какие могут быть проблемы. Что дарить на какие праздники??? (воспитателям).

У нас в группу ничего покупать не надо, деньги собрали только на подарки деткам на ДР, НГ и на подарки
воспитателю
заведующей,
старшему воспитателю,
психологу,
музыкальной воспитетельнице,
физкультурнице
и нянечке...

Собрали по 2000 (с 15-ти человек) не знаю даже хватит или нет...

Во всяком случае до НГ хватит, а после (на 8-ое марта и окончание садика - посмотрим)

А на какие еще праздники надо дарить?
Vаниль
Летняя, мы ещё на др воспитателям и нянечке будем дарить (ну, у нас получается, что только воспитателям, т.к. у пом. воспитателя др в середине июля).

А что у тебя было в распечатанной страничке?

Летняя
Книжка - http://www.rebenok.com/catalog/8672/8678/8...nakleikami.html
Anabelle
Цитата
Нашла вариант, распечатала страничку из интернета, разложила всем по шкафам (с телефоном свои и мылом) ни ответа - ни привета.

Я обычно пишу еще одно объявление из серии
В случае игнорирования моих предложений, претензии потом так же не принимаются.
Летняя
Anabelle, а что писать во втором объявлении? "ЛЮДИ! кому не все равно! отзовитесь!!!?" smile.gif
Liv
Летняя, а ты вообще одна?
У нас просто 3 мамки, мы между собой решаем, ни с кем не советуемсяsmile.gif Как решили так и будет.
ВСЕМ ты не угодишь по любому.
juli
Цитата

Да, это точно.

Ань, это полезный совет по поводу претензий, спс.

Завтра собрание smile.gif Я в этом году попробую в РК быть, т.к. в следующем мне в универе кураторство дадут, боюсь, просто не управлюсь.
Маринина
Цитата(Liv @ 11.10.2010, 11:27) *

Как решили так и будет.

ППКС!
Чем больше народу учавствует в выборе чего либо, тем больше разногласий. В свое время в саду прошли всё это. Купишь что-то, сразу найдется куча недовольных, причем сами они не готовы чем либо помогать, а критиковать они первые.
Я в школе в РК, готова помочь купить, привезти и т.п. Единственное отчего я отказалась, это от сбора денег.

Летняя,
мне кажется что тех денег которые вы собрали вам точно хватит. Мы в школе муз. работникам и прочим дарим по букету цветов и коробку конфет хороших, главное ведь не подарок, а внимание. tongue.gif
А классному руководителю и воспитательнице в группе продленого дня дарили карточки летуалевские, билеты в театр (они сами выбирали на что им идти).
Летняя
Маринина, ух-ты про билеты в театр это здорово, а как Вы им предлагали выбирать? Расскажите систему подарка?

Нас в РК 3-ое, НО две другие мамочки пока "смылись" не оставив телефонов и никак себя не проявляют (позвонили бы чтоли помощь предложили у них мои телефоны есть)... Я знаю только, что зовут их Аня и Катя, НО чьи они мамы, какие у них фамилии, кто их дети... спросить не дотумкала... дала свои координаты, попросила мне набрать для дальнейшего обсуждения момента с подарками... и "алё"... sad.gif

Lodestar
Кстати, может кому пригодится, инфа для размышления так сказать и планирования бюджета.
В этом году мы на деньги РК покупаем хоз. товары (в прошлом году решили, что кажды сам принесет бумаги и доместос, в итоге половина забыли). Так вот на два месяца я закупила на 905 руб. Это три домаестоса, три Прилла для мытья посуды, 3 комета для раковины, 8 рулонов туалетной бумаги, 4 пачки салфеток, три пары хоз.перчаток, губки, салфетки, скрепки, клей карандаш и штрих. вроде все. список писали воспитатели, уверена, что чего-то из этого списка хватит больше, чем на 2 мес.

Еще! Для планирования проясните такой вопрос. Понадобится ли закупить на следующий год учебные пособия. Мы покупали Петерсон вроде, окружающий мир и счет, я в мае заказывала по инету, позже их уже в нужном количестве нет нигде.

Летняя,
1. Рк когда выбирали? Воспитатели присутствовали? У них спроси, чьи мамы.
А еще фозьми фотик и перещелкни себе журнал детей, где есть все ФИО детей и родителей и телефоны.

2. ОДНА НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РЕШАЙ.
Если ты решишь что-то одна, то
Цитата
Как решили так и будет.

не прокатит.
Как минимум, тебе надо будет поговорить просто с другими мамами, понимаешь. Вот кого встречаешь, когда деток приводите-уводите, с тем и обсуждаешь вопрос.

3. еще раз пишу, попробуй найти себе так сказать помощика не из РК.

Воспитателям дарят деньги, остальным цветы-чай-конфеты.

juli,
по поводу геморрности рК. Да, иногда бывает не в кассу. Но в принципе я не жалею, что в него вошла. Что самое главное, у нас у всех детки первые, нам все в первой, мы кухню садовскую еще изнутри не знаем, а через РК (связь с воспитателями) контроль есть.
Хотя не отрицаю возможности, что и у Кости буду в РК.
Felicia
Нам кстати воспитательница журнал детей отдала на один день, вечером на собрании дала, а на след день с утра я вернула, отсканировав себе список.

Тори
у нас из приятных новостей!
вчера начали ремонт веранды!
так что очевидна работа РК и куда деньги пошли smile.gif
Felicia
А еще вопрос - если 2е детей из семьи в группе, деньги собираются в двойном объеме? По идее то да, тк новогодние подарки каждому ребенку покупаются, и пластилином оба лепить будут...
но что-то я опасаюсь реакции родителей...
Тори
Felicia,
у подруги близнецы, все платить по 2й таксе!
Anabelle
Felicia,
конечно в двойном объеме. Ведь ребенка то два. Хотя можешь предложить им 1 подарок на двоих на НГ.
И спроси (если вдруг будут выступать, но скорее всего они уже дааавно привыкли что все нужно сразу на 2 умножать wink.gif) - они детям деньги из своего бюджета выделяют на покупку одной куртки на двоих или все-таки две куртки покупают?
Liv
Цитата
А еще вопрос - если 2е детей из семьи в группе, деньги собираются в двойном объеме? По идее то да, тк новогодние подарки каждому ребенку покупаются, и пластилином оба лепить будут...

у меня 2-е детей в разных правда группах. Конечно я за обоих сдаю деньги, а как еще?
Lodestar
Felicia,
да, конечно!
Олоя
Цитата(Felicia @ 12.10.2010, 12:01) *

на эту тему читала дискуссию на еве

пришли к выводу что в плане канцелярки и т.п. собирается из расчета на каждого ребенка то есть в двойном размере

а в плане подарков воспитателям - от семьи, то есть 1 раз

ну в общем адекватные родители конечно заплатят все в двойном размере, по логике если б эти же дети ходили в 2 разные группы например платили бы дважды

но есть вариант для возмущающихся платить чуть меньше чем в двойном размере, то есть именно разделить эти траты
Felicia
Спасибо, так и думала. Аргументы про куртку и разные группы и возможность чуть сократить оплату взяла на заметку.
Lodestar
Цитата
в плане подарков воспитателям - от семьи, то есть 1 раз

почему?!
ей богу, не пойму! чем отличаются дети, ходящие в разные группы и дети, ходящие в одну группу.

И вообще, подарки воспитателям, это самое главное!

Felicia,
ты что! никаких сокращний, что за бред!
приведи им как пример, что за охрану сада платят родители за кадого ребенка, ходящего в сад.
Олоя
Lodestar,
не ко мне вопрос

я пересказала то что читала, мнения других людей столкнувшихся с этой проблемой
так считают некоторые родители

пример с охраной кстати ИМХО не показательный

подарок дарится от группы а не от конкретного ребенка
если ты сама дарить будешь а твои 2 ребенка в 1 группу ходят ты тоже в 2 раза больше подаришь?

лично мое мнение надо собирать по кол-ву детей, ходят двое, сдавай в 2 раза больше

ну просто следующая тема у таких "возмущенных" а почему в 2 раза больше - это вообще дело добровольно сдавать деньги или нет

так что в качестве компромисса можно и такое предложение сделать

у нас например есть 1 мамочка которая сдает мизер, у нее 3 детей и просто нет денег, ну лучше пусть так чем качать права - а вы в сад ходите и тоже должны

Цитата(Lodestar @ 12.10.2010, 12:41) *

приведи им как пример, что за охрану сада платят родители за кадого ребенка, ходящего в сад.

кстати

а за охрану разве родители платят? мы ничего не сдаем
Lodestar
Олоя,
да я понимаю, что не к тебе вопросsmile.gif

Нет, ели я подарю, то один, потому что дарю я, а не детиsmile.gif а от РК, это отдетейsmile.gif)
но почему воспитатель в конверте должен получить меньше денег, если у него в группе два близнеца? Или он получит все равно к примеру 1000 руб, но за счет других родителей? Никак этого не пойму.
Felicia
Lodestar, ну это на крайний случай, тк один папа показался на собрании весьма неадекватным. Ну я надеюсь, что не потребуется.
у нас еще все-таки ГКП - и дети времени проводят гораздо меньше чем в обычном саду (но и трат по идее меньше)
Lodestar
Мы за охрану платим, но это может в Москве бесплатно, а область платно.
Олоя
Lodestar,
мне тоже не понять

но слушая рассказы мам из РК и читая форумы понимаю что стоит быть готовой к любой неадекватности)))

Цитата(Lodestar @ 12.10.2010, 12:50) *

Нет, ели я подарю, то один, потому что дарю я, а не детиsmile.gif а от РК, это отдетейsmile.gif)
но почему воспитатель в конверте должен получить меньше денег, если у него в группе два близнеца? Или он получит все равно к примеру 1000 руб, но за счет других родителей? Никак этого не пойму.

ответ тот же , дело добровольное

вот то что рисовать или лепить дети должны и причем у каждого свой пластелин или кисточка - это всем понятно

а вот когда вопрос встает о такой тонкой материи как подарки возникает сразу "а почему вообще я должен")))

не ну от РК это не от детей все же, а от родителей, отсюда и эта странная логика что от семьи а не от ребенка
Lodestar
Олоя,
ну да, никто никому ничего не должен..
странный подход к людям, которые большую часть дня проодят с твоим ребенком
Nadinka
Цитата(Олоя @ 12.10.2010, 12:49) *

у нас в саду нет охраны, мы не платим

Цитата(Felicia @ 12.10.2010, 12:01) *

А еще вопрос - если 2е детей из семьи в группе, деньги собираются в двойном объеме?

У нас в группе 2 пары близнецов. Я в РК. Можете кидать в меня тапками, но с них мы собираем денег чуть больше, чем за одного, но не как за двоих. Если все сдают 1500 с ребенка, родители двоен 2000 и 1000 р. на установку пластиковых окон ( а не 2000). Я счиитаю, 2 детей, посещающих д/с в разных группах и 2-е в одной группе- разные вещи. Двое в разных группах- там всё понятно, разные группы, разные нужды. А в одной... Игрушками то играют все вместе, пластилин, бумага краски- у нас не нужны для каждого, воспитатели сами выдают в том количестве, в котором нужно (это политика воспитателей. им так удобно). А той суммы, которую родители двойни сдают с семьи достаточно на покупку подарков и т.д.
juli
Lodestar, Маш, у нас Матвей самый маленький в группе, основная часть детей - второгодки, т.е. пришли из других садиков уже на второй садовский год. Видимо, все неактивные какие-то. Попробую тоже узнать кухню изнутри.
Спасибо за комментарии wink.gif

Цитата

+1. У нас и охраны нет, увы.

Есть только домофоны в каждой группе, обязательно спрашивают, к кому идешь. И на всех, кроме мамы и папы забирающих нужна расписка.
Но пробовать организовать охрану это жесть, РК точно не будет этим заниматься.
TRUE
У нас в четверг собрание, обязательно отпрошусь с работы, чтобы самой поприсутствовать. Меня многие мамаши знают в группе и уговаривают взять на себя руководство РК, но с моим нынешним графиком работы я точно не потяну еще и это. Готова быть членом РК, ездить покупать что нужно в Ашаны, Метро и т.п., но рулить РК - неееее, на фик! Меня пугает возможность ходить за всеми мамашами и тянуть из них деньги... Сама сдам, сколько все решим, но собирать - неее...
Маринина
Летняя,
я точно не знаю. Но есть какие то билеты, они как бы без даты и спектакля. Они выбирают сами на что идти. Если хочешь я поточнее узнаю, прост покупала их не я.
Олоя
Цитата(Lodestar @ 12.10.2010, 12:56) *

Олоя,
ну да, никто никому ничего не должен..
странный подход к людям, которые большую часть дня проодят с твоим ребенком

да меня это удивляет но я ни раз с этим сталкивалась

это такое знаешь потребительское отношение к жизни, мне все должны а я никому
Летняя
Цитата(Маринина @ 12.10.2010, 16:58) *

Летняя,
я точно не знаю. Но есть какие то билеты, они как бы без даты и спектакля. Они выбирают сами на что идти. Если хочешь я поточнее узнаю, прост покупала их не я.

Буду очень принательна за наводку, так как подарок понравился очень.
(Деньги буду дарить от себя, а от РК, считаю, что нужно подарить подарок)

Пока пойду сама поищу, что это за билеты.
TRUE
Да-да, идея про билеты с открытой датой и спектаклем - супер, дайте ссыль, плиз, где такие брать smile.gif)))
juli
TRUE, Люля, расскажи хоть, где работаешь smile.gif

В общем, я с собрания, избралась-таки в РК. Будем еще с одной мамкой, наши дети дерутся, думаю, поладим))
Пока ситуация не особо веселая: нам в группе надо линолеум менять, это около 25 тр. Завтра возьмем список, кто не сдавал на нужды сада.
На подарки в РК решили сдавать по 1500. Мне сразу же 6 человек сдали, чувствую, что с остальных придется как раз тянуть.

Vаниль
Олоя,
Цитата

да, это в мск за охрану город платит (после тех событий), а в области на это дотаций нет.
У нас охрана есть, централизованно на неё сдаем каждый месяц, домофоны при входе в группу тоже есть.

про билеты тоже интересно

Цитата
Готова быть членом РК, ездить покупать что нужно в Ашаны, Метро и т.п., но рулить РК - неееее, на фик! Меня пугает возможность ходить за всеми мамашами и тянуть из них деньги...

Юль, не к тебе вопрос, но вот у нас на собрании по поводу выборов в рк тоже многие так говорили - сделаем, что скажут, но собирать деньги и решать - нееее)))) Хорошо, договорились, что будут на подхвате, так вот уже неделю не могу получить от них ответ на письмо про сумму сборов, список покупок и т.п. Так что не только за *обычными* родителями надо бегать diablo.gif
Маринина
Мы в прошлом году так и не смогли собрать деньги с родителей которые не хотели сдавать. Ессно подарки на НГ и ДР этим детям покупались. В этом году сказали что такого больше не будет. Не хотите деньги сдавать, значит ваш ребенок будет без подарков и прочего.
Про билеты завтра узнаю и расскажу.
Маринина
Вот. smile.gif
Летняя
Маринина, Супер! Спасибо!

Интересно, не будут ли родители против если детям на ДР я преджложила подарки по 150 р, а заведующей подарю за 2000 - 3000 ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.