Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: заменитель сахара
Свадебный переполох > Форумы для пользователей > Наш дом > Кулинария
Мурка
Ну, сначала стоит сказать, что я употребляю заменитель сахара уже несколько лет в целях "не потолстеть".
И вот случилось мне сегодня попасть на приём к врачу по проблемам пищеварения и обмена веществ при РАМН.
И что я узнала: мой уже теперь любимый заменитель сахара можно принимать не более 5 таблеток в ТЕПЛОМ (не кипяток) чае, в готовку блюд вообще лучше его не добавлять,т.к. он разлагается и если он например взаимодействует с солью, то в результате вырабатывается в-во которое вызывает изжогу т.к. способствует выработки желчи.
В общем перейдем к главному: заменитель сахара токсичен. Его можно употреблять не более 5 таблеток в день (а я в 1 кружку такое кол-во употребляла).
И ещё мне там понравился лозунг над дверью: ТЫ ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ!
werner leo
Я давно слышала, что при постоянном потреблении заменитель сахара очень вреден. Чай вкуснее пить без сахара. ИМХО. Я с 15 лет приучила себя пить чай, кофе без сахара. Очень вкусно.
Сладкая
Мурка, я давно слышала, что заменитель сахара не такой уж и безобидный!!!
А ты платно в РАМН ходила?
Danna_Smile
Я тоже слышала что заменитель сахара вреден для доровья. А мне он по вкусу никогда не нравился, у него привкус какой-то странный.

ТЫ ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ! - отлично сказано! smile.gif
Кисуля
А я сейчас кладу заменитель сахара в кофе, потому как несладкий его вообще не могу пить. Чай без сахара пью.
Слушайте, а какой самый безвредный? У меня сукразит какой-то. Первый раз купила.
M&M's
сли не хочешь толстеть, а сахар чуть-чуть все-тки надо (хотя бы для начала) - покупай тросниковый коричневый сахар необработанный. У него совсем другой состав, гораздо менее вредный организму.
Nadiin
Я тоже читала, что заменитель сахара вреден и его необходимо ограничивать. Все-таки это химия. Поэтому соглашусь с M&M's - лучше употреблять коричневый сахар......

Я пью чай без сахара всегда- сейчас мне с сахаром кажется противным....А вот кофе чашечку- всегда с сахаром, но чуть-чуть...
Лилечка
я как-то пробовала заменитель сахара... действительно привкус неприятный... Да я вообще чай без сахара пью ... хотя врачи мне рекомендуют пить чай именно с сахаром... я очень бледная, давление низкое... Но мне не нравится сладкий чай, а тем более с заменителем сахара... а вот про вред сахарозаменителя ничего не слышала... :?
Тори
меня тоже врач предупредил о токсичности заменителей! :|
werner leo, я тоже давно пью без сахара :wink: :mrgreen:
обожаю вкусные чаи от Надин! особенно землянику со сливками и дыню со сливками :mrgreen: - они как раз без сахара супер!!!!!!!!!!!
а с заменителями пью тока гречку с молоком, но очень редко - обожаю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
а так ваще сахара не употребляю ни в каком виде, када покупаю продукты обязательно читаю, содержат ли они сахар, и заменители ограничиваю, тока если фруктозу или сорбит какой :mrgreen:
еще заменяю сахар и заменители натуральными сладкими фруктами! например, обожаю кофе с бананами! laugh.gif
Золотова
Цитата(Тори)
обожаю кофе с бананами!  laugh.gif
Тори, респект!!! А надо мной все родные прикалываются, за столь странный выбор. Не понимают они, что это вкусно!!! :wink:
werner leo
Цитата

я очень бледная, давление низкое... 

Лилечка, а может цитромон или кофе. У меня тоже давление низкое. Я лечусь именно этим.

Тори, я тоже обожаю зеленый чай земляника со сливками!
Цитата

обожаю кофе с бананами

Надо попробовать. Чувствую носом, что это вкусно! tongue.gif
Тори
Машенька, во во! они такие ароматные! что сахар ваще запрещено ложить! :wink: :mrgreen: а весенний цветок обязательно попробую!
Золотова, кофе с бабанами заказываю даже в кафе - официанты долго пяляться, но приносят! :mrgreen:
Тори
Лилечка, меня от давления спасает отвар из корня Лимонника (Золотого корня), раньше мне его из Владивостока передавали (он там растет!), но теперь он и Москве в свободной продаже появился! - вкусненький кисленький чаек!
еще лублу кофе с молоком, точнее - молоко с кофе! 1/4 кипятка и 3/4 молока (0,5% жирности) :mrgreen: и зеленый чай по тому же принципу :wink: :mrgreen:
Missis Wallace
Не употребляю и Вам не советую и как можно худеть с помощью сахарозаменителей слобо себе представляю, все они относятся к легкоусвояемым углеводам, только сахароза - дисахарид, а фруктоза - мносахарид. В данном случае вопрос в том сколько ты употребляешь сахара.
Missis Wallace
Машенька, ну химию мне лениво объяснять...., тем более,что сахарозаменителей сейчас много, уже более 50 видов и все они чем-то отличаются. У фруктозы такое строение, что всасывается она в три раза медленнее, чем глюкоза. Поэтому повышение сахара в крови происходит медленнее, чем при употреблении глюкозы, но оно все равно происходит, так в чем же смысл. Весь вопрос в том, сколько ты употребляешь сахарозаменителя, его тоже нужно употреблять ограниченное количество. Это то, о чем говоритМурка.

Вот, например статья из медновостей:

Проблема лишнего веса, которая приобрела масштаб настоящей эпидемии, начиная с 80-х годов прошлого века, может объясняться увлечением сахарозаменителями. К такому выводу пришла группа исследователей из Министерства сельского хозяйства США, которая провела сравнение имеющихся данных по потреблению сахарозаменителей и распространенности ожирения.
В работе были обобщены данные за период 1967-2000 годов, которые анализировались в контексте уже имеющихся исследований по этой проблеме. Выяснилось, что резкое увеличение использования сахарозаменителей на основе фруктозы из кукурузы в конце 70-х совпало по времени с ростом распространенности ожирения среди населения США.

Один из авторов исследования Джордж Брей (George A. Bray), изучающий проблему лишнего веса на базе центра биомедицинских исследований в Университете штата Луизиана, отметил, что точного заключения о причинно-следственной связи сделано не было. Однако особенности усвоения фруктозы организмом могут обуславливать быстрое отложение жира.

"Средний вес увеличивался на протяжении большей части XX века, до конца 80-х годов, - отметил доктор Брей. – В это время во многих странах отмечалось внезапное ускорение процесса, распространенность ожирения резко возросла". Говоря о фруктозе, как о возможной причине, эксперты объяснили, что она усваивается не так, как сахароза, без участия гормонов, что облегчает переход в жир.

Результаты исследования появились на страницах апрельского номера American Journal of Clinical Nutrition
Кисик
Хм... А я как-то не заморачиваюсь: обычный чай пью с сахаром (иногда с коричневым, чаще с белым), "вкусненький" или с чем-нить сладким - без сахара. Кофе и какао - по тому же принципу... :wink:

ИМХО, не стоит так сильно заморачиваться! :wink: Ну, конечно, если кто-то в стакан чая кладёт 5 ч.л. сахара и с куском торта его пьёт, это ненормально, а если в чашку (330мл) положить 1,5 ч.л. сахара и пить чай с несладким печеньем или чем таким, то ничего страшного в этом нет! :mrgreen:
Партизанка
А я слышала, что заменитель этот плохо влияет на зрение!
Юляшка
Заменителем сахара не пользуюсь, он вреден в больших количествах или длительном применении. Я проработала 6 лет на кафере кожных и венерических олезней нашей Нижегородской Государственной Медицинской Академии, так что вот такие выводы и сделала! :-)
Золотова
А я что-то подсела на сахарозаменитель. Мое утро начинается с чашки кофе, в который я кладу сахарозаменитель. Чай без сахара пью. А вот кофе... Короче, начиталась я вас и теперь думаю. Или, если по чуть чуть, то не страшно?
Жанна
А я уже и забыла, когда обычный сахар ела или в чай добавляла. Уже лет 8 на сахарозаменителе, правда, последние года 3 я и его редко очень в чай/кофе добавляю, может раз в неделю 1 таблетку и добавлю. Ну и муж соответственно теперь тоже не сахар в чай добавляет, а заменитель. Сначала ему не нравился вкус, а сейчас привык. Купила для гостей упаковку коричневого сахара, муж иногда оттуда кусманчик утащит...smile.gif
lucky
Мы обычный сахар всегда используем, нам заменитель не к чему. Я то никак потолстеть не могу килограм на два хотябы.
Юлек
Многие врачи и не врачи говорят, что заменитель вреден для здоровья. Я его потребляю совсем в небольших количествах. И только с кофе-две таблеточки. Чай пью вообще без сахара. Сладкий чай не переношу.
Palina
Несколько лет назад тоже употребляла сахарозаменители, но потом то ли пересыпала то ли что, но охота добавлять ЭТО в чай или кофе - отпала
Ушастик
Я с детства пью чай без сахара, а сладкий терпеть не могу. Очень мучилась в школе/пионерском лагере, когда давали сладкий чай, а получить что-то другое было невозможно. Кофе я вообще не пью, даже запах неприятен, соответственно и сахар туда не кладу.
И вообще заменители еще ни разу не пробовала. smile.gif Но я никогда и не слышала, что на них можно худеть.
Жанна
Цитата(Ушастик @ 5.5.2007, 20:28) *

И вообще заменители еще ни разу не пробовала. smile.gif Но я никогда и не слышала, что на них можно худеть.

не, на заменителе не худеют, от него просто не полнеютsmile.gif
auditt

я пробовала заменитли пару лет назад-сейчас вообще без сахара все пью.а вот муж у меня -сахар любит-борюсь безуспешно.мне вот не хочется чтобы он сладкий чай и кусок торта вместе пил ел. толку то.
Надюша
я заменитель не употребляю мне врач сказала что без необходимости лючше не употреблять
ELena&Djon
Цитата(Ушастик @ 5.5.2007, 20:28) *

Я с детства пью чай без сахара, а сладкий терпеть не могу. Очень мучилась в школе/пионерском лагере, когда давали сладкий чай, а получить что-то другое было невозможно.

О! Аналогично! buddies.gif Поддерживаю!
Вообще никогда с сахаром не пила, да и в последние лет 10 пью в основном зеленый чай.
А кофе - пью иногда, но с сахаром и молоком rolleyes.gif
Девочка Светочка
Слышала, что заменитель вреден, но я уго употребляю только утром дома, 2 таблеточки. И все.
на работе обычный сахар или без него. Не могу пить не сладкое вообще!
Не могла себя приучить. sad.gif
Malinochka
Цитата(Ушастик @ 5.5.2007, 19:28) *

Я с детства пью чай без сахара, а сладкий терпеть не могу. Очень мучилась в школе/пионерском лагере, когда давали сладкий чай, а получить что-то другое было невозможно. Кофе я вообще не пью, даже запах неприятен, соответственно и сахар туда не кладу.

это прямо как про меня написано! buddies.gif

я заменитель как-то пробовала просто для интереса, мне не понравилось... он вообще какой-то черезчур приторный вкус придает... муж у меня без сладкого жить не может, и сахару побольше в чай и еще кусок торта впридачу. Сначала боролась, а сейчас просто слежу чтобу уж совсем много не ел. У меня мама врач, она сказала, что раз на него это особо не влият, значит ему требуется столько сладкого для жизни! smile.gif
Апрелька
Заменители просто по вкусовым качествам не люблю, а муж только с ним и пьет.
Моркоша
а я уже года 3 заменителем балуюсь...... муж бухает тоннами сахар и мой заменитель не понимает!

а я люблю "анти-сахар" за то, что он не такой сладкий, как сахар...... tongue.gif
Пальма
Я раньше заменителем баловалась, когда на диетах видела, в кофе добавляла, в творог, йогурт, кефир...
Потом вообще завязала, думаю, лучше немного сахара добавить, чем эту химию...
А недавно в аптеке увидела и конечно купила натуральный заменитель сахара- это экстракт растения стевия- он и в таблетках и в порошке, очень удобно. Greenlite что ли назыывается, могу и ошибаться. Я думаю, это оптимальное решение для тех, кто не хочет употреблять сахар.
Mesna
Чай и кове обычно пью без сахара, но когда болею кладу ложечку меда в чай- вкууусно.
Olly_S
а я чай с сахаром уже лет 10 не пью ))) а последние года 2 и без заменителя. Привыкла ))
LittleAngel
и я, конечно же, баловалась заменителями. в основном, на работе, когда кофе растворимый пила.
ну не могу я эту заразу пить несладкую! сейчас, уже не употребляю ни кофе, ни заменитель.
чай тоже без сахара. по-моему, сахар вообще перебивает вкус хорошего чая!
Kroshka katenok
увлекались одно время заменителем сахара.. потом начитались какая это вредная гадость. Перешли на фруктозу, теперь в чай и кофе добавляем ее вместо сахара.
Машустик
Цитата(Kroshka katenok @ 23.10.2008, 12:32) *

увлекались одно время заменителем сахара.. потом начитались какая это вредная гадость. Перешли на фруктозу, теперь в чай и кофе добавляем ее вместо сахара.

Фруктоза это не заменитель? Совсем другое? Просто увидела случайно и купила, но еще не пробовала. А раньше с заменителями вообще не пила. Фруктоза не вредная?
Тёплый ветер
Натуральный заменитель сахара это листочки стевии, она в несколько десятков раз слаще сахара. Знаю можно купить на ВВЦ, 50г. (пачки хватает на 1.5 месяца) стоит 50 руб. Называется крымская стевия. Других безопасных аналогов сахара просто нет.
Kroshka katenok
Машустик, насколько я понимаю - это природный заменитель сахара, и не вредный в отличии от искуственных.. в общем пока ничего плохого про фруктозу не слышала..
Тёплый ветер
Про фруктозу:
фруктовый сахар, один из основных источников углеводов. Фруктоза не может непосредственно усваиваться человеческим организмом и в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. Фруктоза способно заменять глюкозу в питании людей, страдающих сахарным диабетом, т. к. для ее усвоения не требуется гормон инсулин. Медики традиционно считают, что фруктоза полезнее, чем глюкоза и сахароза. Однако некоторые исследователи предполагают, что излишнее потребление фруктозы может способствовать развитию ожирения.

Молекула сахарозы (пищевого сахара) состоит из двух простых сахаров: глюкозы и фруктозы. В организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Поэтому по своему действию сахароза эквивалентна смеси 50% глюкозы и 50% фруктозы.

Юльча 80
Я пью зеленый чай без сахара иногда с медом а в кофе добавляю немного тростникового сахара. Заменитель захара не признаю, а муж целыми днями пьет чай с заменителем захара, я уже не знаю как с этой привычкой бороться,если успеваю налить ему чай сама, то добавляю туда мед.
Solnyshko
А я уже несколько лет как подсела на заменитель. Пью с ним кофе, иногда чай.
Машустик
Тёплый ветер спасибо. Во всяком случае, фруктоза получается полезнее сахара.
Тёплый ветер
Цитата(Машустик @ 28.10.2008, 22:33) *

Тёплый ветер спасибо. Во всяком случае, фруктоза получается полезнее сахара.

Из подсластителей можно только фруктозу, мёд, стевию и ещё тростниковый сахар сырец.
Сахар это мягко говоря очень вредно. smile.gif
Тори
собственно хотела написать про трос.сахар, фруктозу и стевию, а уже все написали smile.gif
prostaj

Спасибо, что написали про вред заменителя сахара. Сама уптребляла раза 3 всего. А вот подруга у меня борется с "белым ядом" так. Расскажу - то-то смеху будет!
Leqorika
Цитата(Тори @ 13.11.2008, 17:02) *

собственно хотела написать про трос.сахар, фруктозу и стевию, а уже все написали smile.gif

Мед еще : )
tanyatet
Я считаю, что самый лучший заменитель сахара - мед.
Kornika
Цитата(tanyatet @ 31.10.2015, 10:43) *

Я считаю, что самый лучший заменитель сахара - мед.

Мед не только лучший заменитеь сахара, но еще и полезный)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.